Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Расторжение брака, заключенного за рубежом

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расторжение брака, заключенного за рубежом

Мусаши
P.M.
6-1-2014 16:07 Мусаши
Уважаемые юристы,

Диспозиция такова: имеется пара граждан РФ, которые какое-то время назад жили и работали в США и заключили там брак согласно закону США. В данный момент оба обратно в РФ, девушка хочет данный брак расторгнуть, муж упирается, так как хочет девушку вернуть, а она к нему не желает. Он педалирует моральную сторону, дескать я тебе законный супруг. Вопрос! Возможно ли юридически в РФ расторгнуть брак, заключенный в США и если да, то как это сделать?

З.Ы. Брака по законам РФ, зарегистрированного в органах ЗАГС РФ в данной ситуации не было - только бумажка из аналогичной организации в США.

Прошу ответов по теме, а не о морально-этической стороне вопроса. Спасибо заранее.

Мусаши
P.M.
6-1-2014 16:38 Мусаши
Бгг... Заодно и вдогонку вопросец. В данный момент девушка проживает со мной. У муженька дико что называется бомбанул пукан, и он грозится (ей, по переписке) написать заявление о том, якобы я ее похитил, насильно удерживаю и насилую всячески. Что, конечно же, неправда. Так как на момент, когда мы встретились, его рядом вообще не стояло. Параллельно завуалированно угрожает расправой в мой адрес. Вопрос: стоит ли мне делать что-либо на опережение и принимать какие-либо шаги, или ждать, пока приедет милиция, девушка подтвердит, что никто ее не насильничает и ситуация разрешится таким образом?
AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 17:59 AU-Ratnikov
Originally posted by Мусаши:

Вопрос! Возможно ли юридически в РФ расторгнуть брак, заключенный в США и если да, то как это сделать?


Брак, он и есть брак. Безразлично где его регистрировали.

Мусаши
P.M.
6-1-2014 18:05 Мусаши
ОК, как в РФ расторгнуть брак, подтверждаемый американской бумажкой?
idv1
P.M.
6-1-2014 18:18 idv1
Согласно СК РФ браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

СК РФ предусматривает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или в судебном порядке, в случаях наличия общих несовершеннолетних детей, либо отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака либо при уклонения одного из супругов от расторжения брака в органах ЗАГСа.

Т.е. девушке в данной ситуации (муж упирается)нужно обращаться в суд. А вот вам информация, что может получиться, когда оба супруга согласны на развод legis-group.ru

bcc1357
P.M.
6-1-2014 20:09 bcc1357
Originally posted by Мусаши:
Уважаемые юристы,
З.Ы. Брака по законам РФ, зарегистрированного в органах ЗАГС РФ в данной ситуации не было - только бумажка из аналогичной организации в США.

В России паспорта не отдавали и ничего там не вписано?
Тогда наверное нужно чтобы сначала зарегистрировали и сделали запись, а потом уже расторгать.

Ну а насчет "бумажка из аналогичной организации в США" -- нужно две бумажки. Одна не прокатит. И потом нотариально заверенный перевод этих двух бумажек.

А вообще, смотря в каком штате поженились, но как вариант девушка может смотаться туда и подать на развод сказав что муж пропал где-то (не в смысле что без вести по криминалу, а что игнорит ее). И через несколько месяцев ее разведут там-же где и женили. Мужу можно ничего об этом не говорить. Никто там особо сильно не будет пытаться доставить ему повестку. Так для отписки "поищут" в течение "срока" и все. Потом в ее пользу.

Cazador
P.M.
6-1-2014 20:22 Cazador
Originally posted by Мусаши:

Прошу ответов по теме, а не о морально-этической стороне вопроса. Спасибо заранее.

А это что тогда? :-)

Originally posted by Мусаши:

В данный момент оба обратно в РФ, девушка хочет данный брак расторгнуть, муж упирается, так как хочет девушку вернуть, а она к нему не желает. Он педалирует моральную сторону, дескать я тебе законный супруг.


Originally posted by Мусаши:

В данный момент девушка проживает со мной. У муженька дико что называется бомбанул пукан, и он грозится (ей, по переписке) написать заявление о том, якобы я ее похитил, насильно удерживаю и насилую всячески. Что, конечно же, неправда. Так как на момент, когда мы встретились, его рядом вообще не стояло. Параллельно завуалированно угрожает расправой в мой адрес. Вопрос: стоит ли мне делать что-либо на опережение и принимать какие-либо шаги, или ждать, пока приедет милиция, девушка подтвердит, что никто ее не насильничает и ситуация разрешится таким образом?

Если по теме, то брак, заключенный между российскими гражданами за границей по законам этой заграницы (регистрация брака в российском консульстве за рубежом не в счет) должен быть так сказать "дозарегистрирован" в России. А именно, нужно пойти в ЗАГС со свидетельством о браке, переведенным и надлежаще заверенным. В ЗАГСе на это свидетельство поставят отметку, и штампы в паспорта. Только после этого можете развестись в России в суде. Таких случаев стало много сейчас - поедут в Прагу и давай там в замках жениться, а потом здесь разводиться.
А так можете считаться законными супругами, но развестись только после регистрации свидетельства о браке в ЗАГСе.

Наум
P.M.
6-1-2014 20:42 Наум
послежу за темой.. .
Мусаши
P.M.
6-1-2014 21:55 Мусаши
Благодарю за ответы. Вопросы далее:

1) А что делать, если муженек "дозарегистрировать" брак в РФ с целью развода не согласится наотрез (а так оно и будет 100%). Лететь в Калифорнию девушке сейчас немного не с руки.

2) Могу ли я так в теории, в случае подачи им заявления о похищении и изнасиловании человека, влепить встречное за клевету? Ибо хочу наказать, но законными методами.

Cazador
P.M.
6-1-2014 22:27 Cazador
Originally posted by Мусаши:

А что делать, если муженек "дозарегистрировать" брак в РФ с целью развода не согласится наотрез (а так оно и будет 100%). Лететь в Калифорнию девушке сейчас немного не с руки.

Он и не нужен особо в ЗАГСе. Если есть документ о браке из США и его удостоверенный перевод, она сама может пойти в ЗАГС и поставить там отметки на свидетельство и в паспорт. А уже потом к мировому судье за расторжением брака.

Originally posted by Мусаши:

Могу ли я так в теории, в случае подачи им заявления о похищении и изнасиловании человека, влепить встречное за клевету?

Спросите в "Самообороне" сможете ли вы применить к нему травмат, если он начнет вас херачить битой. Зачем волноваться о том чего еще нет и скорее всего не будет? Особенно такого бреда.
Клеветы здесь не будет. В таких случаях может иметь место уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Но опять же, это не так просто доказать, потому, что его жена пропала и он подозревает, что она МОЖЕТ удерживаться против воли ТСом. Полиция это может проверить.

AU-Ratnikov
P.M.
6-1-2014 22:30 AU-Ratnikov
Originally posted by Мусаши:

Могу ли я так в теории, в случае подачи им заявления о похищении и изнасиловании человека, влепить встречное за клевету? Ибо хочу наказать, но законными методами.



Да.

bcc1357
P.M.
7-1-2014 00:42 bcc1357
Originally posted by Мусаши:

1) А что делать, если муженек "дозарегистрировать" брак в РФ с целью развода не согласится наотрез (а так оно и будет 100%). Лететь в Калифорнию девушке сейчас немного не с руки.

Вы только узнайте у девушки, сделала ли она в свое время апостиль. Только с сертификатом брака (даже если к нему прилагается перевод), ее из загса пошлют с вероятностью 99%. Бумажки должно быть две.

Сертификат выдает округ. А апостиль это уже штат. Если его на руках нет то может быть возможно заказать по почте. Может даже и через посольство можно, хотя это не федеральное дело.

idv1
P.M.
7-1-2014 12:22 idv1
Вы только узнайте у девушки, сделала ли она в свое время апостиль. Только с сертификатом брака (даже если к нему прилагается перевод), ее из загса пошлют с вероятностью 99%. Бумажки должно быть две.

+100. Не знаю как в США, а в РФ апостиль может проставляться в виде большого такого штампа непосредственно на самом документе.

На месте ТСа я начал бы наводить подробные справки не с ЗАГСа, а с канцелярии судебного участка мирового судьи по месту жительства ответчика

Cazador
P.M.
7-1-2014 20:59 Cazador
Originally posted by idv1:

На месте ТСа я начал бы наводить подробные справки не с ЗАГСа, а с канцелярии судебного участка мирового судьи по месту жительства ответчика

Так там и разогнались ТСа консультировать! Суд консультаций не дает :-) Придете с иском в таком виде - оставят без движения для предоставления документов, подтверждающих факт заключения брака. Американские писюльки на американском же языке никто рассматривать не будет. Поэтому,

Originally posted by Cazador:


нужно пойти в ЗАГС со свидетельством о браке, переведенным и надлежаще заверенным. В ЗАГСе на это свидетельство поставят отметку, и штампы в паспорта. Только после этого можете развестись в России в суде.


idv1
P.M.
7-1-2014 21:08 idv1
Что за процедура такая?
idv1
P.M.
7-1-2014 21:16 idv1
А насчет консультаций.. У меня мама недавно перепланировку узаконивала. Пошла сразу в суд, и там ей молоденькая секретарша (или помощница) просто и понятно объяснила, что и как нужно сделать. И у мамы все получилось легко, быстро, без напрягов и лишних денежных трат. А в Росреестре и БТИ пугали, типа заипетесь бегать сами, воспользуйтесь услугами посредников..
Cazador
P.M.
8-1-2014 00:20 Cazador
Originally posted by idv1:

Что за процедура такая?

Точно не скажу чем установлен такой порядок, но он установлен и работает :-) ЗАГСы и мировые судьи его придерживаются.

Originally posted by idv1:

А насчет консультаций.. У меня мама недавно перепланировку узаконивала. Пошла сразу в суд, и там ей молоденькая секретарша (или помощница) просто и понятно объяснила, что и как нужно сделать. И у мамы все получилось легко, быстро, без напрягов и лишних денежных трат.

А если бы не получилось? Эта молоденькая помощница сразу бы превратилась бессовестную тварь, обманывающую наивных посетителей судов. Кто будет отвечать за неверную консультацию, данную работником суда по существу дела?

idv1
P.M.
8-1-2014 13:21 idv1
молоденькая помощница сразу бы превратилась бессовестную тварь, обманывающую наивных посетителей судов

Это да)) Но маман у меня тот еще психолог.
По теме вот еще ссылка с информацией к размышлению
yuristyonline.ru
Волга-Волга
P.M.
9-1-2014 11:45 Волга-Волга
Originally posted by bcc1357:

Вы только узнайте у девушки, сделала ли она в свое время апостиль. Только с сертификатом брака (даже если к нему прилагается перевод), ее из загса пошлют с вероятностью 99%. Бумажки должно быть две.

Сертификат выдает округ. А апостиль это уже штат. Если его на руках нет то может быть возможно заказать по почте. Может даже и через посольство можно, хотя это не федеральное дело.

Ответ правильный ))
Свидетельство о заключении брака, выданное иностранным государством, нуждается в его легализации, т.е. придании юридической силы некоей бумажке, выданной в США, здесь, в России. Делается это путём проставления т.н. апостиля, полагаю даже, что можно обратиться и в посольство штатов в России. После этого наши органы будут рассматривать данный документ как юридический документ о браке. Не путать с переводом и нотариальным удостоверением, это разные вещи.
Ну а потом следует действовать по процедуре расторжения брака, прописанной в СК РФ.

idv1
P.M.
9-1-2014 12:18 idv1
Ну а потом следует действовать по процедуре расторжения брака, прописанной в СК РФ.

Т.е. все-таки в суд?
Cazador
P.M.
9-1-2014 12:34 Cazador
Originally posted by Cazador:

Придете с иском в таком виде - оставят без движения для предоставления документов, подтверждающих факт заключения брака. Американские писюльки на американском же языке никто рассматривать не будет. Поэтому,

Originally posted by Cazador:

Точно не скажу чем установлен такой порядок, но он установлен и работает :-) ЗАГСы и мировые судьи его придерживаются.

Сейчас вот под влиянием этой темы стал искать где же и чем этот порядок предусмотрен. Не нашел. Позвонил заведующей ЗАГСа в нашем районе, выяснить как это на практике сейчас работает. Говорит, что практики когда в иностранное свидетельство о браке ставился штамп нашего ЗАГСа и штрамп в паспорт уже нет. Сейчас происходит так

Originally posted by Волга-Волга:

Делается это путём проставления т.н. апостиля, полагаю даже, что можно обратиться и в посольство штатов в России. После этого наши органы будут рассматривать данный документ как юридический документ о браке.

По желанию можно пойти в паспортный стол и там поставить отметки в паспорте о заключении брака.
Развод, соответственно, по иностранному свидетельству с апостилем и с заверенным переводом на русский язык.

Gurian II
P.M.
11-1-2014 23:29 Gurian II
В общем, камрады всё верно указали
1) Надо легализовать брак в России
Кстати, ни в какое посольство обращаться не надо - для этого есть консульства. В связи с тем, что муж живёт на Восточном побережье - в каком-нибудь крупном порту (Лос-Анжелес, Сан-Франсиско, Портленд и т.д.) с которым мы торгуем обязательно сидит консул для этих дел.
2) Расторжение брака заочно весьма просто - делается усё письмами (У меня недавно так из родни развелись). Т.е. пишется заявление - судья отсылает его по почте - ждут ответа, потом по новой и т.д. Только долго: процесс в обычном порядке занимающий месяц, тут будет полгода идти.
3) Можно не загоняться - в связи с тем, что брак на территории России не зарегистрирован - можете пойти расписаться (пожениться) с этой девушкой и жить-поживать, да добра наживать! И пусть он своими бумажками американскими подотрётся!
Совет да любовь!
Gurian II
P.M.
13-1-2014 15:37 Gurian II
удалил повтор
idv1
P.M.
14-1-2014 09:17 idv1
Жениться на девушке самому и не загоняться.

Американский муж при желании легко добьется признания нового брака недействительным
Gurian II
P.M.
14-1-2014 09:53 Gurian II
Американский муж при желании легко добьется признания нового брака недействительным

Для этого надо оторвать задницу в Калифорнии и приехать в Россию - а он этого не хочет. И вообще если бы хотел - жену бы не потерял
idv1
P.M.
14-1-2014 10:01 idv1
Для этого надо оторвать задницу в Калифорнии и приехать в Россию - а он этого не хочет. И вообще если бы хотел - жену бы не потерял

Дык вроде оба в РФ, не?
Gurian II
P.M.
15-1-2014 09:07 Gurian II
Дык вроде оба в РФ, не?

Я так понял он в штатах остался.
А даже если и здесь - ну признает он брак недействительным ч/з полгода судов - это = спасению своего брака? После этого жена сразу к нему вернётся?
А если у него мозги есть - махнёт рукой и не станет "мешать чужому счастью".
fref1
P.M.
15-1-2014 10:00 fref1
Originally posted by Gurian II:

А даже если и здесь - ну признает он брак недействительным ч/з полгода судов - это = спасению своего брака? После этого жена сразу к нему вернётся?


и получим следующую тему в Юр.разделе
"американский" муж требует половину квартиры (дачи, машины или ещё чего-нибудь), как от этого "отмазатся" и ещё его наказать помогите..... .

Gurian II
P.M.
15-1-2014 10:40 Gurian II
и получим следующую тему в Юр.разделе
"американский" муж требует половину квартиры (дачи, машины или ещё чего-нибудь), как от этого "отмазатся" и ещё его наказать помогите..... .

Это ещё надо доказать.
Т.е. я его понимаю - ему обидно, что от него жена ушла, надо подосрать.
Но результат будет всё равно один - развод. Вся разница: со скандалом или без.
А если нет никакой разницы - зачем тратить нервы?
Опять же стоит ли того борьба за женщину, которая тебе изменила? И стоит ли этого время потраченное на эту борьбу, которое с успехом может быть потрачено на других женщин?
Cazador
P.M.
15-1-2014 12:28 Cazador
Originally posted by fref1:

и ещё его наказать помогите......

Да, про наказание всех и вся есть почти в любой теме юридического раздела :-) Модная вещь видимо, наказание. Все хотят, но не знают как :-)

fref1
P.M.
22-1-2014 11:24 fref1
Originally posted by Gurian II:

Опять же стоит ли того борьба за женщину, которая тебе изменила? И стоит ли этого время потраченное на эту борьбу, которое с успехом может быть потрачено на других женщин?


Originally posted by Cazador:

Да, про наказание всех и вся есть почти в любой теме юридического раздела :-) Модная вещь видимо, наказание. Все хотят, но не знают как :-)


+100

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Расторжение брака, заключенного за рубежом