Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Принёс травматику на регистрацию без кобуры- ш ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принёс травматику на регистрацию без кобуры- штраф ? ?

egor11
P.M.
21-12-2013 08:28 egor11
Такая ситуация : наконец-то стал обладателем Лидера -М да ещё и 1937 г. Через пару дней понёс в ЛРО. Приехал- машину в 20 метрах поставил и пошёл в отдел.Хорошо- народу нет никого- думаю хоть в очереди не стоять. Сидит инспектор и начальник бумага какие-то смотрит. Они увидели как я достаю из пакета коробку от "Молота" ( решил прямо в заводской коробке принести ) и выкладываю из неё Лидер-глаза у них округлились- говорят: ты что так и принёс его в пакете- это нарушение- ношение только в кобуре на теле- никаких сумок , пакетов и карманов в одежде( можешь одежу оставить снять где то и его украдут ).Штраф тебе полагается от 500 до 2 000 р.Давай плати. Лекцию прочитали : а если ты сейчас пойдёшь и у тебя пакет вырвут из рук , а если ты его в машине оставишь на сиденье и стекло разобьют и украдут, а если милиция остановит ... - и всё в таком духе в сослагательном наклонении .Денег с собой не было. Назначили выдачу разрешения на среду- говорят придёшь получать- и сразу протокол составим и штраф заплатишь- а сейчас протокол писать некогда. Это получается я в магазине должен его сразу повесить на себя в заводской смазке ( не расконсервировав ) в кобуру и только так носить ? Потом-то ношение понятно в кобуре- а от магазина до дома и до ЛРО на регистрацию ? Передо мной человек Блайзер R 93 взял и к к нему кейс- но так и повёз раздельно- ружьё в фирменной коробке- патроны и кейс отдельно - тоже нарушение. А как Женщины травматику носят ( есть наверное кто имеет ?)- тоже только в плечевой кобуре или на поясе- я что-то не замечал. При этом 2 месяца назад продлевал разрешение на старый газовый Вальтер ( жалко сдавать на утилизацию )- вынул из кармана- сверили номера и так же убрал обратно- никаких вопросов.
Voices
P.M.
21-12-2013 10:42 Voices
Originally posted by egor11:

Давай плати.


Originally posted by egor11:

Денег с собой не было.

Хулиган Подмосковья
P.M.
21-12-2013 15:36 Хулиган Подмосковья
Назначили выдачу разрешения на среду- говорят придёшь получать- и сразу протокол составим и штраф заплатишь- а сейчас протокол писать некогда.

Вот в следующий раз в кабуре и принесите! А если попробуют протокол составить, скажете, что не было такого и с памятью у них плохо.. . Протокол можно лишь составить по факту, а как они подтвердят, что было раньше.. .
neshch
P.M.
21-12-2013 17:35 neshch
Для получения разрешения приносить ствол второй раз не нужно.
А если возникнет вопрос о якобы нарушении, прочтите и вы им лекцию, что в ЗОО есть понятия ношение и транспортировка. Без ''разрешения'' носить вы не могли, т.к. его еще не пллучили, поэтому транспортировали в установленном законом порядке.
Но поскольку сразу не составили протокол, скорее всего и не составят уже.
egor11
P.M.
21-12-2013 21:34 egor11
А как по закону можно было транспортировать ?
PILOT_SVM
P.M.
22-12-2013 01:36 PILOT_SVM
Originally posted by egor11:
Такая ситуация : наконец-то стал обладателем Лидера -М да ещё и 1937 г. Через пару дней понёс в ЛРО.

У Вас было разрешение на приобретение?
И лицензии на хранение и ношение ещё не было?
Значит Вы оружие транспортировали.
По постановлению 814:
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Заводская упаковка подходит под определение "специальный футляр".

PILOT_SVM
P.M.
22-12-2013 01:37 PILOT_SVM
Originally posted by Хулиган Подмосковья:

Вот в следующий раз в кабуре и принесите! А если попробуют протокол составить, скажете, что не было такого и с памятью у них плохо.. . Протокол можно лишь составить по факту, а как они подтвердят, что было раньше...

+1

AU-Ratnikov
P.M.
22-12-2013 06:52 AU-Ratnikov
Originally posted by PILOT_SVM:

Заводская упаковка подходит под определение "специальный футляр".

Более того. Заводская упаковка - самый идеальный вариант.

Voices
P.M.
22-12-2013 09:08 Voices
меня больше интересует другой вопрос. Вы как обучение проходили и экзамен сдавали с такими знаниями закона, а, ТС?
PILOT_SVM
P.M.
22-12-2013 12:52 PILOT_SVM
И последнее, если ЛРОшники будут усердствовать в составлении протокола, то пусть укажут, что оружие было принесено в заводской упаковке.
Этим они создадут инструмент, которым Вы будете их иметь.

и вообще - учите ЗОО, постановление 814, и инструкцию

Лекцию прочитали : а если ты сейчас пойдёшь и у тебя пакет вырвут из рук , а если ты его в машине оставишь на сиденье и стекло разобьют и украдут, а если милиция остановит ... - и всё в таком духе в сослагательном наклонении .

В общем и целом рассуждения правильные. но к делу отношения не имеющие.
Вы не находились с состоянии "ношения оружия".

Тем более что - длинноствольное оружие транспортируется так же - отдельно от тела человека. Не привязывается ремнями и верёвками.
Или футляр или коробка.

Так что - учите законы и наказывайте ретивых чинуш.
Удачи.

egor11
P.M.
22-12-2013 20:50 egor11
Всем спасибо за ответы- ещё бы в постановлении ? 814 было написано... . чехлах, кобурах или специальных футлярах ( заводских упаковках )- а то как из магазина транспортировать ?- кто писал инструкцию -не думал об этом. Кстати- никто из дам не ответил-как они травматику носят ?
PILOT_SVM
P.M.
22-12-2013 22:05 PILOT_SVM
ещё бы в постановлении ? 814 было написано... . чехлах, кобурах или специальных футлярах ( заводских упаковках )

Понятно, что это б было совсем шоколадно, но
69. Юридические лица имеют право транспортировать
...
г) транспортировать оружие и патроны в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована.

Есть только для юриков.

APTEMOB
P.M.
22-12-2013 23:36 APTEMOB
Originally posted by PILOT_SVM:

У Вас было разрешение на приобретение?
И лицензии на хранение и ношение ещё не было?
Значит Вы оружие транспортировали.
По постановлению 814:
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Заводская упаковка подходит под определение "специальный футляр".


Это лучший ответ!!!!
... и еще... вы его зачем в ЛРО то понесли, да еще доставали?
fref1
P.M.
23-12-2013 11:23 fref1
Originally posted by egor11:

Кстати- никто из дам не ответил-как они травматику носят ?

это не кстати.... )
как обычно в кобуре на бедре под юбкой, вы что фильмы не смотрите..

neshch
P.M.
23-12-2013 23:10 neshch
Originally posted by APTEMOB:

.. и еще... вы его зачем в ЛРО то понесли, да еще доставали?


Это худший (наиглупейший) вопрос в теме
RSL
P.M.
24-12-2013 10:02 RSL
Originally posted by egor11:
Приехал- машину в 20 метрах поставил и пошёл

Это важная информация, надо ничего не упустить,вдруг влияет на суть вопроса.. Хотя, может на место тамошнего начальника.. ?

Но сотрудники ЛРО правы - наказать Вас надо. (хотя бы за незнание элементарных вещей)

Vit_D
P.M.
27-12-2013 18:50 Vit_D
Originally posted by neshch:

Это худший (наиглупейший) вопрос в теме




В Питере (например) во многих районных ЛРО после покупки травмат (да и гладкоствол) возить на регистрацию не нужно. Кстати это логично - как его обратно-то до дома до хаты? Без разрешения

Приносишь лицензию, оставляешь, забираешь через время с печатью.

svarnoi
P.M.
23-2-2014 10:51 svarnoi
Vit_D
posted 27-12-2013 18:50
В Питере (например) во многих районных ЛРО после покупки травмат (да и гладкоствол) возить на регистрацию не нужно. Кстати это логично - как его обратно-то до дома до хаты? Без разрешения

Уважаемый - у лицензии два дубликата. Один из них - ваш на все время, на нем это написано - почитайте. С ним и транспортируйте для регистрации ОООП ( да и все другое оружие) в ЛРР и обратно "до дома до хаты" согласно п. 77 ПП 814.
А если этот дубликат им в ЛРР нужен - пусть снимают для себя копию с него. А изымать его у вас они не имеют права, даже на время оформления разрешения.

Так, что никакой логики в вашем сообщении нет. И оружие вы обязаны транспортировать в ЛРР для его осмотра.
Просто ваши СП не знают Регламента по выдачи и продлению разрешений на оружие. Получат втык и узнают, что нужно транспортировать и при регистрации и при продлении разрешений.
А им самим в ЛРР это оружие надо осматривать, составлять акт осмотра и копию этого акта выдавать на руки владельцу оружия.

При продлении разрешений на ОООП и газовое можно носить оружие в ЛРР в кобуре, только при его представлении в ЛРР для осмотра предварительно убирать патроны из магазина, барабана пистолетов и револьверов или из держателя патронов бесствольного оружия при передаче оружия в руки сотруднику ЛРР.

Почитайте Регламент 373 или хотя, бы один этот пункт:
п. 25.1.
"... Паспорт, ДУБЛИКАТ лицензии и представленное к осмотру оружие ВОЗВРАЩАЮТСЯ заявителю с копией акта осмотра оружия".

Pragmatik
P.M.
24-2-2014 12:14 Pragmatik
Originally posted by APTEMOB:

... и еще... вы его зачем в ЛРО то понесли, да еще доставали?

Переоформляю ЛОА на РОХа. Потребовали предъявить девайс. И даже подготовили акт осмотра оружия. Входит в комплект документов, кстати.

Originally posted by Vit_D:

В Питере (например) во многих районных ЛРО после покупки травмат (да и гладкоствол) возить на регистрацию не нужно.

Дык питерские же ж.

Originally posted by Vit_D:
Кстати это логично - как его обратно-то до дома до хаты? Без разрешения

Как-то переоформлял гладкое в самый сезон. Забрали все РОХа. Спрашиваю - "ну как же я без портфеля?"(С), ну, в смысле - без документов на охоте? Они с улыбкой - да чо ты паришься, есличо - тебя ж всё равно к нам привезут.
Чудны дела твои Господи.
svarnoi
P.M.
24-2-2014 13:22 svarnoi
Они с улыбкой - да чо ты паришься, есличо - тебя ж всё равно к нам привезут.

Да их только слушать. ДПС или ППС остановят - административный протокол + изъятие оружия. Им "палки" тоже нужны.
Дальше - штраф и возможный другой геморрой с получением оружия назад.


У меня пытались разрешение забрать при продлении. Заявил, что не положено по Регламенту - показал выписку из Регламента и сказал, что звоню в областной отдел ЛРР.
Сразу вернули разрешение, но были очень недовольны. Их проблемы.

Поэтому ни в коем случае не следует отдавать свой дубликат лицензии или подлинник продлеваемого разрешения.

Pragmatik
P.M.
24-2-2014 14:40 Pragmatik
Originally posted by svarnoi:

ДПС или ППС остановят - административный протокол + изъятие оружия. Им "палки" тоже нужны.
Дальше - штраф и возможный другой геморрой с получением оружия назад.

Не согласен. Штраф можно обжаловать, причем именно по основанию, что док-ты забрали в ЛРО. А ЛРО этого и не станет отрицать. Т.е., вины владельца оружия нет, а офицеры ЛРО сами разрешили ему на охоту ехать.

Originally posted by svarnoi:
Поэтому ни в коем случае не следует отдавать свой дубликат лицензии или подлинник продлеваемого разрешения.

ИМХО - тут кому как. У нас в ЛРО куда как более существенные неприятные вещи есть. И заморачиваться с ними по таким мелочам раз в 5 лет, отдавать или нет лицензии - да ну.

Veter
P.M.
24-2-2014 17:06 Veter
А ЛРО этого и не станет отрицать.

а если станет?
svarnoi
P.M.
24-2-2014 18:13 svarnoi
Т.е., вины владельца оружия нет, а офицеры ЛРО сами разрешили ему на охоту ехать.

Вообще, то это, извините, на детский лепет похоже.
"Офицеры разрешили" - без РОХа на охоту?! Скажут - он нас не так понял и приплыли вы. Поскольку нарушили правила транспортировки (П.77 ПП 814)и НПА не знаете. И дело пойдет в суд. А там ничего не светит.
Или надеетесь в суде на лохов, не знающих НПА по оружию? Там будут обязательно представители от МВД - они при необходимости все разъяснят суду.

Здесь же разговор о законодательстве, а не о "канатчиковой даче". Это там все, что хочешь скажут.
Здесь разговор о том - как надо, а не как получается.

PS: странно такое от юриста слышать.

ПашаАБАКАН
P.M.
24-2-2014 22:44 ПашаАБАКАН
Originally posted by Pragmatik:

Как-то переоформлял гладкое в самый сезон. Забрали все РОХа. Спрашиваю - "ну как же я без портфеля?"(С), ну, в смысле - без документов на охоте? Они с улыбкой - да чо ты паришься, есличо - тебя ж всё равно к нам привезут.
Чудны дела твои Господи.


Ага. Особенно в другой части города, вечером или в выходные.
Pragmatik
P.M.
25-2-2014 01:30 Pragmatik
Originally posted by Veter:

а если станет?

А им это зачем? Идет же ж процесс переоформления оружия. Заряжен участковый, причём, на основании выданной ЛРО-шниками бумажки. Т.е., доказательствов выше крыши. И опять же, они ж не для меня одного всё это делают, это такой порядок для всего раёна. И если весь раён не гундит - то я что, рыжий что-ли? )))

Originally posted by svarnoi:

Вообще, то это, извините, на детский лепет похоже.

Вообще-то, извините, мне глубоко пофиг.

Originally posted by ПашаАБАКАН:

Ага. Особенно в другой части города, вечером или в выходные.

Да это понятно, конечно. Но, повторю, в нашем ЛРО куда более "интересные" проблемки имеются вот уже лет 20, сколько я туды хожу. Например, пресловутый "срок годности мед. справки". По сравнению с этим походить раз в 5 лет несколько дней или неделю без документов, которые официально изъяты официальным органом - тю, проблем-то. Я ж на охоту не на Аляску собирался, с пересадкой в Пекине и Гонолулу, а по нашему раёну.

Кстати, сколько ходил на охоту, за 20 лет ни разу ни один хрен доки не имел желание проверять. Мож, я что не так делаю.. . Может, нужно было самому к ППС-сникам приставать, типа - ну проверь же меня, протиивный, у меня таакой длииинный ствол в чехольчике. )

svarnoi
P.M.
25-2-2014 07:32 svarnoi
Вообще-то, извините, мне глубоко пофиг.

Вы, знаете, на ту бабу из деревни похожи.
Идет баба по селу. Дошла до последнего дома и жалуется: ну что за люди пошли -насилу от всех отбрехалась.

Здесь люди задают вопросы по законодательству и ваше словоблудие вряд, ли кого интересует. Ваши сообщения - ни богу свечка, ни черту кочерга.

Так, мутата и флуд бесполезные. "Консультацией" и не пахнет. Название раздела посмотрите, если забыли как он называется. Вам, по всем признакам, не сюда надо писать.

Veter
P.M.
25-2-2014 11:34 Veter
что док-ты забрали в ЛРО

вины владельца оружия нет

но согласно ПП 814
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

и исходя из этого элементарно лепиться 20.12 ч2 КоАП

Pragmatik
P.M.
25-2-2014 11:46 Pragmatik
Originally posted by svarnoi:

Вы, знаете, на ту бабу из деревни похожи.

Для непонимающих ещё раз: вообще-то, знаете, мне глубоко пофиг.
Pragmatik
P.M.
25-2-2014 11:54 Pragmatik
Originally posted by Veter:

но согласно ПП 814
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Верно. Только есть одно но.
1) Как уже сказал, наше ЛРО не для одного меня это сделало, а для всех. Т.е., все менты в округе знают, что это так.
2) Я ж на охоту ездил не в другой регион РФ, а в своём же районе был.
3) Раз в 5 лет походить несколько дней без документов, которые официально переоформляются - кому как. Я просто не считаю это какой-то проблемой. Именно с учетом того, что я не собирался ехать куда-то далеко с оружием.

Originally posted by Veter:

и исходя из этого элементарно лепиться 20.12 ч2 КоАП

Опять же, есть у меня сомнение, что далеко не элементарно. ОСОБЕННО в моем конкретном случае, когда я на охоту ездил в своём районе и все районные менты в курсе, как у нас в районе обстоят дела в ЛРО. А кто не в курсе - про тех лро-шники и сказали, что, мол, если что - то человека один фиг к ним привезут.

Просто понимаете, если бороться с каждым нарушением закона - то жизни не хватит. И тут просто каждый сам решает, что ему важнее. Поэтому, конечно же, если мне никуда не нужно ехать с оружием, то я просто подожду эти несколько дней. А если ехать, причем далеко - то да, я согласен с Вами.

Опять же. А вот прикиньте, плиз - поехали Вы на охоту и тут бац - в самый разгар охоты срок действия разрешения бац - и истёк. Как быть? Новое-то разрешение ещё только в ЛРО.

Вот и получается, что вроде б старое разрешение и на руках, а срок истёк. И тоже - как бы не есть это хорошо.

Veter
P.M.
25-2-2014 12:14 Veter
А вот прикиньте, плиз - поехали Вы на охоту и тут бац - в самый разгар охоты срок действия разрешения бац - и истёк. Как быть?

тихо не отсвечивая красться домой
Вот и получается, что вроде б старое разрешение и на руках, а срок истёк.

соответственно нету действующего разрешения и следовательно зрасте КоАП.
с истекшим сроком доки становятся просто бамажками
Pragmatik
P.M.
25-2-2014 12:29 Pragmatik
Originally posted by Veter:

соответственно нету действующего разрешения и следовательно зрасте КоАП.
с истекшим сроком доки становятся просто бамажками

Во, так я ж и говорю - ну и какой тогда смысл рамсить с лро-шниками? Ну, не заберут они доки, а один фиг получится, что проблемы.
Только, ИМХО, когда доки на переоформлении, то больше шансов отбрехаться от КоАП, особенно с учетом, что это практика конкретного ЛРО.
IDS
P.M.
2-3-2014 11:19 IDS
В свое время принес регистрировать - просто сверили номера, забрали разрешение на приобретение. Ствол без каких либо документов (кроме чека из магазина) остался на руках. Месяц дома лежал (ну почти лежал ).

А с учетом статьи 20.8 стреляли из него еще до разрешения на ношение. И за месяц настреляли около 2 т. выстрелов.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Принёс травматику на регистрацию без кобуры- ш ...