Guns.ru Talks
Юридическая консультация
наследники первой очереди

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

наследники первой очереди

medved 73
P.M.
13-12-2013 21:34 medved 73
доброе время суток!
не могли бы пояснить мне по наследству?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. А сын от первого брака с которым мой отец не жил много лет может претендовать на наследство!???
denniss1
P.M.
13-12-2013 21:43 denniss1
Может! Он же входит в категорию "дети".. . А кто с кем и сколько жил, это нигде не оговаривается!
medved 73
P.M.
13-12-2013 22:24 medved 73
понятно! есть брат по матери он как бы значит не полнородный? и это вторая очередь, так?
штирлиц67
P.M.
13-12-2013 22:54 штирлиц67
брат по матери,вообще ,не какого отношения к твоему отцу не имеет.. к матери да ,второй очереди..
medved 73
P.M.
14-12-2013 00:52 medved 73
спасибо понял!!!
PILOT_SVM
P.M.
15-12-2013 00:55 PILOT_SVM
Originally posted by medved 73:
понятно! есть брат по матери он как бы значит не полнородный? и это вторая очередь, так?

Первой.

PILOT_SVM
P.M.
15-12-2013 00:58 PILOT_SVM
А сын от первого брака с которым мой отец не жил много лет может претендовать на наследство!???

Если речь идёт о наследстве Вашего отца, то он имеет такое же право.
Наследник первой очереди.
medved 73
P.M.
15-12-2013 10:30 medved 73
Если речь идёт о наследстве Вашего отца,

да!
PILOT_SVM
P.M.
15-12-2013 11:18 PILOT_SVM
Originally posted by medved 73:
да!

Если у него в свидетельстве о рождении стоит имя Вашего отца, то он однозначно наследник первой очереди.
medved 73
P.M.
15-12-2013 14:28 medved 73
Если у него в свидетельстве о рождении стоит имя Вашего отца,

фамилия другая! я и говорю по матери!но есть ещё один сын у отца от первого брака!
Gurian II
P.M.
16-12-2013 10:15 Gurian II
понятно! есть брат по матери он как бы значит не полнородный? и это вторая очередь, так?

Во-первых, никаких "полнородных" нету. Есть:
- единокровные (один отец);
- единоутробные (одна мать).
Просто в нормальных семьях это совмещено - у вас же разнесено: отсюда и путаница
Во-вторых, дети - это наследники первой очереди.
Следовательно:
наследство отца - наследуют единокровные дети.
наследство матери - единоутробные дети.
Cazador
P.M.
16-12-2013 10:56 Cazador
Originally posted by Gurian II:

Во-первых, никаких "полнородных" нету. Есть:
- единокровные (один отец);
- единоутробные (одна мать).

Никогда даже не слышал. Это где-то прописано? Так мне для общего развития :-)

Gurian II
P.M.
16-12-2013 11:37 Gurian II
Никогда даже не слышал. Это где-то прописано? Так мне для общего развития :-)

Это из серии "все об этом знают - но нигде не прописано".
Примерно так же как и "что такое нормативный правовой акт" - на ТГиП изучается, все юристы "типа знают", а нпа "Об НПА" нету

Это степени родства, которые необходимо установить нотариусу или в случае спора - суду. Поэтому употребляется в нотариальной и судебной практике. Также используется в учёбе при изучении семейного и наследственного прав.

Хотя вот - нашёл

Неполнородные братья и сестры (единокровные, т.е. имеющие лишь общего отца, или единоутробные - имеющие общую мать) являются наследниками по закону один после другого так же, как и полнородные (т.е. имеющие общих отца и мать).
<Письмо> Минюста СССР от 21.04.1980 N К-11-340
<О направлении практического пособия для государственных нотариусов по вопросам охраны прав граждан на наследование личной собственности>

medved 73
P.M.
16-12-2013 12:34 medved 73
Хотя вот - нашёл

тут ведь вопрос такой имею ли я право на наследство первым если наследство отца было нажито МОИМ ОТЦОМ в браке с МОЕЙ МАТЕРЬЮ но у отца от первого брака есть дети!???
Cazador
P.M.
16-12-2013 12:50 Cazador
Originally posted by medved 73:

тут ведь вопрос такой имею ли я право на наследство первым если наследство отца было нажито МОИМ ОТЦОМ в браке с МОЕЙ МАТЕРЬЮ но у отца от первого брака есть дети!???

Нет, не имеете. Если нет завещания, то у вас с сыном вашего отца от первого брака одинаково равные права.

Originally posted by Gurian II:

Также используется в учёбе при изучении семейного и наследственного прав.

Я там в карты играл. Наверное поэтому и не помню :-)

medved 73
P.M.
16-12-2013 13:26 medved 73
Нет, не имеете. Если нет завещания, то у вас с сыном вашего отца от первого брака одинаково равные права.

спасибо понятно!
Gurian II
P.M.
16-12-2013 14:21 Gurian II
Originally posted by Cazador:

quote:

Originally posted by medved 73:

тут ведь вопрос такой имею ли я право на наследство первым если наследство отца было нажито МОИМ ОТЦОМ в браке с МОЕЙ МАТЕРЬЮ но у отца от первого брака есть дети!???


Нет, не имеете. Если нет завещания, то у вас с сыном вашего отца от первого брака одинаково равные права.


В общем пополам (1/2) с братом будет
Я там в карты играл. Наверное поэтому и не помню :-)

Хорошое дело!
Наверное и родство со свойством не различаете?
И этих.. . как их бля.. . агнатов с когнатами! На латыни!!!

Р.С. Вообще конечно когда учился - не придавал значения, по юности лет. А стал работать задумался и восхитился - в русском языке есть практически все термины удобного обозначения родства и свойства.

Cazador
P.M.
16-12-2013 14:50 Cazador
Originally posted by Gurian II:

Наверное и родство со свойством не различаете?

Да, и опись от прОтокола не отличаю :-)

Я просто в своей работе с семейным правом довольно часто сталкиваюсь, но в основном это брак, алименты и все что с ними (алиментами) связано. Так вот я не слышал о таких терминах как

Originally posted by Gurian II:

Во-первых, никаких "полнородных" нету. Есть:
- единокровные (один отец);
- единоутробные (одна мать).

поэтому и спросил у вас откуда это.
А сейчас заглянул в Семейный кодекс, а там есть деление братьев и сестер именно на "полнородных" и "неполнородных" (ст. 14 СК РФ).
Такое же определение братьев и сестер содержит и ГК РФ в ст. 1143.

Так что вы не совсем правы, что

Originally posted by Gurian II:

никаких "полнородных" нету.

Они существуют (с) :-)))

Gurian II
P.M.
16-12-2013 17:21 Gurian II
А сейчас заглянул в Семейный кодекс, а там есть деление братьев и сестер именно на "полнородных" и "неполнородных" (ст. 14 СК РФ).
Такое же определение братьев и сестер содержит и ГК РФ в ст. 1143.

Так что вы не совсем правы,

Возможно - но с ними не очень понятно
А так всё ясно - кто от отца, а кто от матери.
Когда наследством занимаешься - так проще чертить генеалогию
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
наследники первой очереди