Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Участившаясь проверка проездных в метро ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Участившаясь проверка проездных в метро

SMILE
P.M.
25-10-2013 16:52 SMILE
Всем доброго дня!

Понимаю, что немного не в тему, но все равно прошу проконсультировать.
Все кто ездят в метро, думаю, заметили, увеличившееся количество сотрудников метрополитена, которые проверяют проездные документы.

Хотелось бы понять, насколько обоснованно они могут меня задерживать и требовать что-то предъявить.

Я являюсь пенсионером. По социальной карте езжу с самого момента их появления (наверное, скоро к 10 годам подберется). За это время у меня НИРАЗУ не проверяли проездной документ.

Но за последнюю неделю меня остановили 4 раза. Честно, задолбали. Вдобавок все это происходит в достаточно агрессивной манере.
Я особо не спорю, показываю карту и иду дальше. Но с каждым разом начинает напрягать все сильнее, так как маршрут обычно рассчитан по минутам.

На днях прочитал, что за последние месяцы с этих проверок собрали более 100 млн рублей. Понятное дело, что такими методами они просто закрывают дырки в бюджете к концу года.

Собственно, хочется понять, законность требований остановиться и что-то досматривать (соцкарту). Вроде, есть соответствующий пункт в правилах метрополитена.
Но, насколько мне известно, задерживать и досматривать никто права не имеет. Соответственно, смело можно посылать контролеров?

Ругаться с кем-то не собираюсь. Но понять законность очень хочется.

Наум
P.M.
25-10-2013 17:19 Наум
У вас проверяют проездной документ , а НЕ ДОСМАТРИВАЮТ. "Послать" контролера вы конечно можете, но кончится это общением с полицией.
SMILE
P.M.
25-10-2013 17:45 SMILE
Originally posted by Наум:
У вас проверяют проездной документ , а НЕ ДОСМАТРИВАЮТ. "Послать" контролера вы конечно можете, но кончится это общением с полицией.

Меня задерживают в прямом смысле этого слов. Если бы это разовое явление было, то плевать. А когда за 6 поездок 4 раза, начинает бесить.
И у меня есть большое сомнение, что они имеют право задерживать меня в обязательном порядке.
Будет представитель полиции, да, пожалуйста. Только он бывает в одном случае из десяти.
Сегодня днем на Бауманской был, так там пачкой останавливают, создавая заторы. Прям, как менты на алкоголь автомобилистов проверяют после праздников.

Все-таки хочется понять законность их действий. И законность моей возможности отказаться.

unk04
P.M.
25-10-2013 19:40 unk04
Может как-то связанно с законопроектом о досмотре пассажиров и их багажа на объектах транспортной инфраструктуры?
Наум
P.M.
25-10-2013 20:56 Наум
И у меня есть большое сомнение, что они имеют право задерживать меня в обязательном порядке.

Вас никто не задерживает (погуглите что есть "задержание"), у вас проверяют проездной документ. Проверять его (документ) имеют право при каждой вашей поездке на транспорте.
SMILE
P.M.
25-10-2013 21:49 SMILE
Наум, большое спасибо! Понял вашу точку зрения.
Теперь осталось узнать юридическую правомерность данных действий, во-первых, контролерами, во-вторым, полисменами.
SMILE
P.M.
25-10-2013 21:50 SMILE
Originally posted by unk04:
Может как-то связанно с законопроектом о досмотре пассажиров и их багажа на объектах транспортной инфраструктуры?

Что за закопроект? Ссылочки нет?

unk04
P.M.
25-10-2013 23:21 unk04
Piligrimus
P.M.
26-10-2013 08:36 Piligrimus
Originally posted by SMILE:

хочется понять законность их действий


Действия-то законны: нет в правилах пользования метрополитеном указания на то, сколько по времени должна занимать проверка проездного документа. Чтобы снять напряги, делайте так: прикиньтесь занудливым-презанудливым пэнсионэром, потребуйте от контролёра предъявить его документы, начните придираться к этим документам, демонстративно достаньте блокнот и перепишите данные (на вопрос - "зачем вам?" прямо поясните. что для принесения жалобы евонному руководству за грубое и нетактичное поведение с ветераном Вооружённых Сил), сфотографируйте на мобильник его удостоверение и его самого, а далее самое прикольное - заявите, что документ явно поддельный. поскольку фотография на нём явно не является фоткой держателя; начните выяснять у контролёра - на каком-таком законном основании он проверяет Ваш проездной документ - пущай сошлётся на статью Закона (и поищет его официальный текст сначала ) ), тады. так и быть, разрешим посмотреть (но только из рук, посторонним - НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! -Почему??? - Вы(многозначительно и веско): Инструкция.. . ) Вас быстро и надолго запомнят ) и престанут доставать. )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

wspace
P.M.
27-10-2013 01:39 wspace
И вообще, в случае проверок чего-либо кем-либо, автоматически режим должен переключаться из положения "тороплюсь" в положение "троллинг".
Dr3-11
P.M.
27-10-2013 05:23 Dr3-11
Originally posted by wspace:

в положение "троллинг".


Ну требуйте составления протокола досмотра проездного билета с понятыми, если делать некуй. Если на это поведутся подошедшие сержанты или рядовые ВВ и попытаются что-то составить, то это можно считать успехом.
Piligrimus
P.M.
27-10-2013 10:01 Piligrimus
Originally posted by wspace:

переключаться из положения "тороплюсь" в положение "троллинг".


) ) )
Точнее не скажешь!!!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

SBZ
P.M.
27-10-2013 13:06 SBZ
Originally posted by Piligrimus:

Действия-то законны: нет в правилах пользования метрополитеном указания на то, сколько по времени должна занимать проверка проездного документа. Чтобы снять напряги, делайте так: прикиньтесь занудливым-презанудливым пэнсионэром, потребуйте от контролёра предъявить его документы, начните придираться к этим документам, демонстративно достаньте блокнот и перепишите данные (на вопрос - "зачем вам?" прямо поясните. что для принесения жалобы евонному руководству за грубое и нетактичное поведение с ветераном Вооружённых Сил), сфотографируйте на мобильник его удостоверение и его самого, а далее самое прикольное - заявите, что документ явно поддельный. поскольку фотография на нём явно не является фоткой держателя; начните выяснять у контролёра - на каком-таком законном основании он проверяет Ваш проездной документ - пущай сошлётся на статью Закона (и поищет его официальный текст сначала ) ), тады. так и быть, разрешим посмотреть (но только из рук, посторонним - НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! -Почему??? - Вы(многозначительно и веско): Инструкция.. . ) Вас быстро и надолго запомнят ) и престанут доставать. )


это есть время и желание покуражиться))
почти аноним
P.M.
29-10-2013 09:19 почти аноним
это есть время и желание покуражиться))

времени займет одинаково, просто куражиться будет не та сторона.
SMILE
P.M.
29-10-2013 11:26 SMILE
Originally posted by почти аноним:

времени займет одинаково, просто куражиться будет не та сторона.

С протоколом, конечно, перебор.
А вот с осмотром документов контролера, записью ФИО, должности, номера документа и разъяснениями требований, очень даже хорошая идея.

Доказывать этим никому ничего не собираюсь, но запомнят точно, и больше не придется времени тратить.

Хотя это, вроде, уже произошло. Еще перед открытием темы не выдержал и сказал в ласковой форме (без сарказма), что думаю по этому поводу. Больше не останавливали. Хотя каждый раз вижу их активную деятельность.

Они же такие же люди и лишний геморр им не нужен.

Piligrimus
P.M.
29-10-2013 11:39 Piligrimus
Originally posted by SMILE:

с осмотром документов контролера, записью ФИО, должности, номера документа и разъяснениями требований, очень даже хорошая идея


А то! это мой старый прикол. Всем своим видом, дайте понять контролёру, что Вы в чём-то его подозреваете. Что он должен доказать Вам, что он действительно контролёр, и что тимеет право требовать у вас билет. Начните выспрашивать телефон его начальства, чтобы "позвонить и выяснить, КТО РАЗРЕШИЛ ЕМУ ПРОВЕРЯТЬ БИЛЕТЫ НА ЭТОЙ СТАНЦИИ". Простор для творчества огромный!!! и ей Б-гу, это бывает иногда презабавно!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

ayf
P.M.
31-10-2013 12:03 ayf
Вся проблема в том, что некоторые старые.. . э.. . люди.. стали давать свои соцкарты в прокат. Родственникам, типа чтобы деньги сэкономить. Метро это не нравится. Вот они видят, что идет не старый еще человек, а сигнализация турникета говорит о том, что идет по социалке. Вот и проверяют, его ли это социалка. Не вижу ничего страшного в этом. Может хоть хитрожопых зайцев поменьше будет.. .
SMILE
P.M.
31-10-2013 12:35 SMILE
Originally posted by ayf:
Вся проблема в том, что некоторые старые.. . э.. . люди.. стали давать свои соцкарты в прокат. Родственникам, типа чтобы деньги сэкономить. Метро это не нравится. Вот они видят, что идет не старый еще человек, а сигнализация турникета говорит о том, что идет по социалке. Вот и проверяют, его ли это социалка. Не вижу ничего страшного в этом. Может хоть хитрожопых зайцев поменьше будет...

Я нестарый человек и имею социальную карту.
И меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.
Хотя в гражданском обществе и к 'зайцу' так обращаться нельзя:
Нет ни 'здравствуйте', ни 'извините', ни 'пожалуйста'. А 'ваш проездной' и в тоне, где только 'б.. я' не хватает!

Возможно, меня большинство не поймет. Но не могу винить зайцев.
При текущем качестве метрополитена, количестве дорогущей рекламы, частичном финансировании из бюджета, текущие цены на билет - грабеж!
И это при том, что таджики скачут, как сайгаки, но никто их не останавливает.

А на электричках сам видел, как семейство мигрантов подходит к охраннику, дает сотку и проходит составом из пяти человек. Что это было, даже объяснить не могу:

Piligrimus
P.M.
31-10-2013 17:09 Piligrimus
Originally posted by SMILE:

меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.


И совершенно справедливо! Каждый отвечает только за себя. Но начните относиться к контролёру, как к самозванцу, покажите всем видом, что Вы подозреваете его в какой-то попытке жульничества; ссвлайтесь при этом на "А вот наш участковый инспектор предупреждал... " Внимательно изучив и отсняв документы контролёра, позвоните его начальству, чтобы узнать, действительно ли он послан сюда работать, а не занимается самодеятельностью с целью незаконных поборов расскажите, что вот в Питере, к примеру, арестовали целую банду лжеконтролёров и тд. И сразу почувствуете облегчение, а контролёр - головные боли. Короче, ведите себя, как будто Вы депутат ГД )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

ayf
P.M.
31-10-2013 21:40 ayf
Originally posted by SMILE:

Я нестарый человек и имею социальную карту.
И меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.
Хотя в гражданском обществе и к 'зайцу' так обращаться нельзя:
Нет ни 'здравствуйте', ни 'извините', ни 'пожалуйста'. А 'ваш проездной' и в тоне, где только 'б.. я' не хватает!

Возможно, меня большинство не поймет. Но не могу винить зайцев.
При текущем качестве метрополитена, количестве дорогущей рекламы, частичном финансировании из бюджета, текущие цены на билет - грабеж!
И это при том, что таджики скачут, как сайгаки, но никто их не останавливает.

А на электричках сам видел, как семейство мигрантов подходит к охраннику, дает сотку и проходит составом из пяти человек. Что это было, даже объяснить не могу:

"Нет в жизни совершенства"

SMILE
P.M.
1-11-2013 12:38 SMILE
Originally posted by ayf:

"Нет в жизни совершенства"

Должно быть элементарное уважение.

ayf
P.M.
1-11-2013 14:42 ayf
Originally posted by SMILE:

Должно быть элементарное уважение.

Согласен. Оно должно быть с обеих сторон.

SMILE
P.M.
1-11-2013 17:37 SMILE
Originally posted by ayf:

Согласен. Оно должно быть с обеих сторон.

Так, вроде, не видел хамивших пассажиров в отношении сотрудников.
Плюс, надо понимать, что это их место работы и спрос куда больше.

Хотя это мы уже во флуд катимся - уважение должно быть всегда.

SBZ
P.M.
3-11-2013 18:00 SBZ
Originally posted by SMILE:

Я нестарый человек и имею социальную карту.
И меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.
Хотя в гражданском обществе и к 'зайцу' так обращаться нельзя:
Нет ни 'здравствуйте', ни 'извините', ни 'пожалуйста'. А 'ваш проездной' и в тоне, где только 'б.. я' не хватает!

Возможно, меня большинство не поймет. Но не могу винить зайцев.
При текущем качестве метрополитена, количестве дорогущей рекламы, частичном финансировании из бюджета, текущие цены на билет - грабеж!
И это при том, что таджики скачут, как сайгаки, но никто их не останавливает.

А на электричках сам видел, как семейство мигрантов подходит к охраннику, дает сотку и проходит составом из пяти человек. Что это было, даже объяснить не могу:

последний раз когда у меня билет проверяли было под Коринфом, да и видок был у меня тот еще- шорты, мокрая майка, пыль веков на шлепанцах))) ничего обратился ко мне, я билет показал, делов на несколько секунд, кстати цены еще нормальные, в Европе в среднем 1.5 евро

SMILE
P.M.
3-11-2013 22:15 SMILE
Originally posted by SBZ:

последний раз когда у меня билет проверяли было под Коринфом, да и видок был у меня тот еще- шорты, мокрая майка, пыль веков на шлепанцах))) ничего обратился ко мне, я билет показал, делов на несколько секунд, кстати цены еще нормальные, в Европе в среднем 1.5 евро

Вы еще и зарплаты их назовите.
Я не против разовой проверки, сейчас речь идет об усилении и массовых проверках.

SBZ
P.M.
3-11-2013 23:23 SBZ
Originally posted by SMILE:

Вы еще и зарплаты их назовите.
Я не против разовой проверки, сейчас речь идет об усилении и массовых проверках.

где как, в Греции в среднем 1000 евро. во Франции 1500-2000

SMILE
P.M.
4-11-2013 12:23 SMILE
Originally posted by SBZ:

где как, в Греции в среднем 1000 евро. во Франции 1500-2000

То есть вы хотите сказать, что средняя честная зп по России тысяча баксов хотя бы?

Панкратов
P.M.
5-11-2013 00:58 Панкратов
Разного рода "проверочные мероприятия" в мос.метро.им.ленина видел начиная с 04-05 годов.
Все билеты, кроме тех что куплены в кассе за деньги дают на турникете особый огонёк с обратной стороны, который пассажир не видит.
С год-два назад билеты проверяли только групировщики, сейчас это делают гражданские в специальной одежде с опознавательными металлическими знаками на этой самой одежде.
Посему гражданских надо, как правильно было замечено, именно тролить, создавая скандал = затор, особенно в час пик, пусть разгребают свои подвиги.
Матис
P.M.
5-11-2013 18:35 Матис
Заведомо глупый вопрос.
Аналогичный про Мосгортранс и РЖД будет?

http://mosmetro.ru/info/regulations/
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Утверждены Постановлением Правительства Москвы ? 844-ПП от 16 сентября 2008 г.

Настоящие Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. Несоблюдение требований настоящих Правил влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

2.3. По требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход (далее - карта).
2.4. Запрещается использовать для прохода через АКПП льготные персонифицированные карты, принадлежащие другим лицам, за исключением случаев прохода через АКПП лиц, сопровождающих инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности), а также детей-инвалидов.

Запрещается:
2.11.24. Воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудниками метрополитена, не выполнять их законные требования.

Матис
P.M.
5-11-2013 18:45 Матис
Форум глючит, туда же:

КОАП города Москвы.

Статья 10.10. Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования

1. Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования (водителями, машинистами, контролерами, контролерами-ревизорами, кондукторами, дежурным персоналом станций), а равно невыполнение их законных требований -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Piligrimus
P.M.
5-11-2013 19:01 Piligrimus
Originally posted by Матис:

КОАП города Москвы


В Москве свой КоАП??? А УК Москвы ещё не приняли?? )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Панкратов
P.M.
5-11-2013 19:21 Панкратов
Originally posted by Piligrimus:

А УК Москвы ещё не приняли?? )


Не смешно..
Намок к примеру билет с энным кол-вом поездок в кармане в дождь, а новый купить к примеру налички нет, только кредитка, но спешишь, а банокмат хз где, залез под турникет, и вуаля - 1,0 круб штрафа как с куста.
Матис
P.M.
5-11-2013 23:26 Матис
Originally posted by Piligrimus:

В Москве свой КоАП??? А УК Москвы ещё не приняли?? )

Тут вроде раздел "Юридическая консультация", а не смехопанорама.

Хотя если почитать, то туповатого много, особенно в регионах поглуше:
garant.ru

USSR72
P.M.
5-11-2013 23:42 USSR72
Не вижу проблем.
У меня карта Тройка и то - изредка просят её продемонстрировать.

Видимо, всё упирается в простой алгоритм: дотируемая карта - значит должен быть документ о праве на льготу.

ЗЫ
Чую, скоро займусь оформлением льгот на всё, что возможно, как почётный донор.

Страшила Мудрый 2
P.M.
6-11-2013 11:03 Страшила Мудрый 2
Originally posted by SMILE:
Вдобавок все это происходит в достаточно агрессивной манере.

Агрессивную манеру (тем более физический контакт) нужно пресекать, конечно. А проверяют правильно - масса народу ездит бесплатно или по чужим документам. С прыгунами и прижимальщиками вроде справились - я уже давно не видел ни тех, ни других.

Страшила Мудрый 2
P.M.
6-11-2013 11:07 Страшила Мудрый 2
Originally posted by Матис:

Аналогичный про Мосгортранс и РЖД будет?

Был сюжет по ТВ о рейде в электричках против зайцев - их просто ссаживали, с полицией, насильно. Просто за шкирбан и в чистое поле (электричку что ли останавливали?) Он такой умоляет: с работы, мол, выгонят, если опоздаю - а его за шкирбан!.. . :-)

Piligrimus
P.M.
6-11-2013 12:27 Piligrimus
Originally posted by Матис:

По требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны


Пассажиры не только "обязаны", но и вправе:
1. Убедиться, что лицо предъявляющее им "требования", действительно является "работником метрополитена". Пусть предъявит документ, удостоверяющий его личность,, как работника метрополитена.
2. Убедиться, что данный работник метрополитена в настоящий момент исполняет свои обязанности. Пусть докажет, что он уполномочен в силу своей должности предъявлять пассажиру "требования".
3. Убедиться, что "требования" предъявлены действительно на "автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП)", а ни ином не отведённом для этого месте. Пусть определит границы этого самого АКПП.
И т.д. до бесконечности.
И тогда Вам удастся:
Originally posted by Матис:

Воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудниками метрополитена


Не нарушая при этом
Originally posted by Матис:

КОАП города Москвы.Статья 10.10. Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования


) )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Or
P.M.
6-11-2013 13:54 Or
Originally posted by Piligrimus:

В Москве свой КоАП???


Не понимаю вашего удивления. В Питере тоже есть свой КоАП.
В отличии от Уголовной административная сфера регулирования относится к совместному ведению субъектов и центра.. . Так что почему бы и не быть местному КоАП. Сначала большой шухер был на предмет наказаний непредусмотренных федеральным КоАПом, но потом поступило разъяснение (КС по-мойму родил) дескать не противоречит и ладненько.

Originally posted by Piligrimus:

И т.д. до бесконечности.
И тогда Вам удастся:


Ну в целом всё верно. Полномочий у контролёров реально не много их можно безноказано тролить и тем самым саботировать их работу. Правда если это делать системно, как в пригородных электричках. Они применят тоже противоядие. Напомню в электричках к контролёрам ментов стали пристёгивать. А тут опорный пункт в 10 метрах.. . Всех умников туда на три часа. Просто пока умников не много решение проблемы не назрело.

В целом всё просто. Метро предоставляет услуги на возмездной основе. И хочет контролировать процесс чтобы его не надували. И оно будет его контролировать. Как это вопрос противодействия танков и противотанковых орудий. Но лицо потсавляющее услуги желает получать плату.. . в полном объёме.
Посему результат этого противостояния очевиден, возможны временные тактические победы отдельных умников. Но на системном уровне это всё будет давится в ноль.

Piligrimus
P.M.
6-11-2013 18:56 Piligrimus
Originally posted by Or:

Не понимаю вашего удивления. В Питере тоже есть свой КоАП


Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам )Удивился, т.к. за все годы практики ни разу с ним не пересекался. И даже не знал о его существовании. Я, правда, в основном по делам уголовным работаю. Посмотрел в Консультанте - и правда, есть ) во бля! А кстати, в Луховицком районе МО есть речка с названием Вобля ) Скоро, глядишь, и в Мухосранске свой КоАП заведут )
Originally posted by Or:

к контролёрам ментов стали пристёгивать


С полицейскими ещё прикольней. Но тут личность тролля должна соответствовать задаче. У меня есть забавная привычка: проходя мимо сотрудников ППС,особенно в метро, придирчиво окидывать их взглядом армейского старшины. Этак с головы до ног: как там воротнички подшиты, сапоги блестят. Полицейские невольно подтягиваются и машинально оправляют форму. Делаю морду кирпичом, типа: "Ладно. Работайте.. . Пока... " Один раз даже палку перегнул слегка. Выхожу рано утром с поезда на Белорусском. Иду по перрону и машинально "раздеваю глазами" станционного жандарма. Тот бросается мне навстречу, козыряет и просит предявить документы. Я удивлённо лезу в нагрудный карман за заветной красной книжицей. Сержант улыбается во весь рот и рапортует, что он сразу понял, что я какое-то начальство, и вот, типа он "рубанулся" )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
6-11-2013 18:59 Piligrimus
Originally posted by Панкратов:

это делают гражданские в специальной одежде с опознавательными металлическими знаками на этой самой одежде


Я, чессно гря, в метро редко езжу, потому не знаю. Но, ИМХО, "гражданских с опознавательными знаками" следует троллить по полной программе. Нехай форму одевают. Тогда ужо посмотрим.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Участившаясь проверка проездных в метро ( 1 )