Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Наше законодательство РФ и арбалет. Прошу совета.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наше законодательство РФ и арбалет. Прошу совета.

Иван И
P.M.
14-7-2013 21:06 Иван И
Всем привет!
Интересует отношение нашего законодательства РФ к арбалетам. Т.к. на охоте не всегда целесообразно стрелять, скажем лисицу, из дробовика (шкура целее будет и пол-леса на уши не поднимает), задумался я об арбалете. Какие законы и НПА в отношении Арбалета? И что нужно (и нужно ли) получать для его охотничей версии с усиленными плечами? И какие наказания предусмотрены для нарушителей (какими НПа это регламентировано)?
Спасибо.
goga312
P.M.
14-8-2013 08:31 goga312
Я конечно, не юрист, но при покупке арбалета данным вопросом задавался. Насколько я понимаю, согласно действующему законодательству, в РФ легальная охота с арбалетам запрещена. Легально можно охотиться только с огнестрелом и пнематикой. Как следствие все продаваемые в РФ, сертифицированные арбалеты числятся как спортивный снаряд конструктивно схожий с оружием. Максимальное усилие натяжения плечей на них не превышает 43 кг. Если плечи будут более сильные, то устройство классифицируется как оружие, оборот которого запрещен в РФ. Наконечники допускаются к использованию скургленные или конические. Для приобретения арбалета с плечами не более 43 кг, нужно только паспорт гражданина РФ и 18 лет. Арбалет с установленными плечами более 43 кг в РФ легально не продается. Однако оборот запчатей к холодному оружию никак не регламентируется, и вы можете купить отдельно плечи требуемой вам силы, однако, нужно понимать, что установив их на арбалет вы становитесь нарушителем закона, и можете понести ответственность вплоть до уголовной.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Наше законодательство РФ и арбалет. Прошу совета.