Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требуется совет, как обязать отца выплачивать ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется совет, как обязать отца выплачивать алименты!

Мусаши
P.M.
8-7-2013 01:30 Мусаши
Уважаемые юристы, дело тут такое... Девочка, находится на грани развода с одним козлодоевым, который теперь встал в позу и заявил, что алиментов на их общего ребенка платить не будет. Ситуация осложняется тем, что работает товарищ неофициально и как бы де-юре является безработным. Вопрос! Как можно заставить его платить хоть какие-то деньги? Спасибо большое заранее!
Vlad V
P.M.
8-7-2013 01:45 Vlad V
Ст. 80 СК РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 83. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В общем, идти в суд с исковым заявлением. Если выплачивать не будет и накопит долг, взыщут задолженность с его имущества.

Мусаши
P.M.
8-7-2013 01:46 Мусаши
Благодарю. Но если просто человеческим языком пояснить - суд все равно его может присудить к выплате определенной суммы денег, даже в том случае, если он официально безработный?
Vlad V
P.M.
8-7-2013 01:51 Vlad V
Originally posted by Мусаши:

суд все равно его может присудить к выплате определенной суммы денег, даже в том случае, если он официально безработный?

Именно так.

Мусаши
P.M.
8-7-2013 01:55 Мусаши
А если у него их нет, имущество будут продавать с молотка? А если нет имущества? Вы простите за глупые вопросы, просто как-то не сталкивался. Т.е. девушке надо подавать в суд по месту жительства ее с ребенком, или отца ребенка? Еще города разные, она сейчас домой вернулась к родителям.
Мусаши
P.M.
8-7-2013 03:12 Мусаши
... и, соответственно, его возможное уклонение от выполнения такой обязанности - будет ли основанием для уголовной ответственности?

ПашаАБАКАН
P.M.
8-7-2013 08:48 ПашаАБАКАН
Originally posted by Мусаши:

и, соответственно, его возможное уклонение от выполнения такой обязанности - будет ли основанием для уголовной ответственности?


Если именно по суду принудили платить, то да, в соответствии со ст 157 УК РФ.

Думаю поняв, что мать серьезно намеряна подавать в суд, отец быстро включит заднюю и начнет торговаться. Единственная попытка сохранить хорошую мину при плохой игре - подать на генетическую экспертизу определения отцовства. Надеюсь тут никаких проблем у матери не возникнет?

sumruck
P.M.
8-7-2013 09:34 sumruck
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Надеюсь тут никаких проблем у матери не возникнет?

не факт ;-)

Gurian II
P.M.
8-7-2013 10:18 Gurian II
Девочка, находится на грани развода с одним козлодоевым, который теперь встал в позу и заявил, что алиментов на их общего ребенка платить не будет.

Может быть всё наоборот
Вам-то какое дело?
Cazador
P.M.
8-7-2013 10:24 Cazador
Originally posted by Мусаши:

Ситуация осложняется тем, что работает товарищ неофициально и как бы де-юре является безработным. Вопрос! Как можно заставить его платить хоть какие-то деньги?

Как уже сказали нужно подавать иск в суд. Обычно алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработка на одного ребенка. Это, так сказать, по умолчанию и если человек официально работает. Если этого достаточно, можно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, который выносится в течении 5 дней в бесспорном порядке. Но если отец ребенка будет возражать - его отменят и тогда придется обращаться в суд уже с иском. Так что, если отец ребенка действительно встал в позу, лучше сразу подавать в суд иск.
Если он имеет приличный официальный доход, то можно обращаться с просьбой взыскать в размере 1/4 от заработка. В этом случае, даже если он будет временно не работать, то ему будут начислять алименты, исходя из среднероссийской заработной платы. Цифр не помню, но она ощутимо выше, чем обычные "белые" зарплаты в коммерческих фирмах.
Можно попросить и в твердой денежной сумме, типа 5 тыс. рублей в месяц или 10 тысяч, но здесь надо доказывать, что отец ребенка имеет непостоянный заработок и, что он такую сумму способен оплатить.

Originally posted by Мусаши:

А если у него их нет, имущество будут продавать с молотка? А если нет имущества?

До этого еще очень далеко :-), но в принципе суть верная.

Originally posted by Мусаши:

Т.е. девушке надо подавать в суд по месту жительства ее с ребенком, или отца ребенка?

Можно и так и так. Как ей удобней. Если будет подавать по своему месту жительства, нужно приложить справку, что ребенок проживает с ней.

Originally posted by Мусаши:

... и, соответственно, его возможное уклонение от выполнения такой обязанности - будет ли основанием для уголовной ответственности?

Будет, если он будет злостно уклоняться. Злостности при определенном понимании вопроса избежать очень просто.

Мусаши
P.M.
8-7-2013 19:04 Мусаши
Originally posted by Gurian II:

Может быть всё наоборот
Вам-то какое дело?

У меня до этой девушки личный интерес

Мусаши
P.M.
8-7-2013 19:06 Мусаши
Cazador, большое спасибо. Увы, отец ребенка официально не работает, т.е. работать он работает, но неофициально, такая беда.
Gurian II
P.M.
8-7-2013 21:26 Gurian II
У меня до этой девушки личный интерес

Уж не выли причина развода и распадения ещё одной ячейки общества?
Волга-Волга
P.M.
8-7-2013 23:23 Волга-Волга
Действенный способ наказать злостного алиментщика (надо добиться судимости за уклонение от уплаты алиментов) - лишение родительских прав. Правда, это дело времени и, повторяю, очень желательно наличие судимости по указанной статье. В сочетании с уклонением от воспитания ребёнка - идеальный состав для лишения.
Cazador
P.M.
9-7-2013 00:02 Cazador
Originally posted by Gurian II:

Уж не выли причина развода и распадения ещё одной ячейки общества?

Originally posted by Gurian II:

Вам-то какое дело?

:-))
Да какая разница кто или что причина распадения семьи. Родители должны заботиться о своем ребенке, чтобы не случилось.

Originally posted by Волга-Волга:

Действенный способ наказать злостного алиментщика (надо добиться судимости за уклонение от уплаты алиментов) - лишение родительских прав.

Ну не скажите про действенность. Многим на свои родительские права просто глубоко наплевать. Если человек злостно не платит алименты своему родному ребенку (а многие не платят их годами, имея по несколько судимостей, огромные задолженности, взысканные, но естественно, не выплаченные неустойки), то думаете напугать его лишением родительских прав?

Да и по мотиву неуплаты алиментов, даже с судимостью, и нежеланием заниматься воспитанием ребенка, очень и очень непросто лишить отца, если он не наркоман, не конченный алкаш и т.п., родительских прав.


Originally posted by Мусаши:

Увы, отец ребенка официально не работает, т.е. работать он работает, но неофициально, такая беда.

Пусть взыскивает в размере 1/4 от заработка. Если он не будет трудоустроен официально, будут считать ему по среднероссийской зарплате, а это неплохо. Другое дело, что денег на ребенка все равно не будет, так как платить он не станет, но по-крайней мере будет ей должен :-)

Vlad V
P.M.
9-7-2013 00:09 Vlad V
Originally posted by Волга-Волга:

Действенный способ наказать злостного алиментщика

Да там ещё и иска-то об уплате нет, а Вы уже засудить кого-то с ходу готовы..

Originally posted by Cazador:

денег на ребенка все равно не будет, так как платить он не станет, но по-крайней мере будет ей должен :-)

В принципе и с имущества можно взыскать. А теоретически, и "засветить" его неофициальную работу с помощью свидетельских показаний и проч.

Волга-Волга
P.M.
9-7-2013 08:03 Волга-Волга
"Да там ещё и иска-то об уплате нет, а Вы уже засудить кого-то с ходу готовы.. "

Жалко стало?
И где и перед кем вы планируете "засветить" "с помощью свидетельских показаний" неофициальную работу? Расскажите о процедуре, интересно.

Gurian II
P.M.
9-7-2013 08:53 Gurian II
Да какая разница кто или что причина распадения семьи. Родители должны заботиться о своем ребенке, чтобы не случилось.

Да это-то понятно, просто несколько нервирует когда обращаются вот такие постронние "доброхоты", с их помощью семья точно развалится.
Может мужик пригрозил бабе шобы она не дурила?
так бы может помыкалась бы и успокоились - жили бы душа в душу до скончания веков.

реально она может отсудить где-то в районе прожиточного минимума - около 5.000 рублей и то если докажет, что он работает по КОСВЕННЫМ доказательствам (уплата коммуналки, расходы на ипотеку и прочее).
А живя в другом городе да сменив место жительства и работу - избегнуть алиментов проще простого. Баба занятая прокормлением ребёнка будет просто не в состоянии отследить все его перемещения, а ч/з некоторое время задумается: "Нахера я развелась?".

Моё мнение - попытаться примириться, и только после этого уже судиться - по крайней мере совевесть будет чиста.

RSL
P.M.
9-7-2013 09:50 RSL
Originally posted by Cazador:

Да какая разница кто или что причина распадения семьи. Родители должны заботиться о своем ребенке, чтобы не случилось.


так он теперь "новый родитель" вот заботься и обеспечивай, а не клянчи деньги..
Cazador
P.M.
9-7-2013 09:58 Cazador
Originally posted by Gurian II:

Да это-то понятно, просто несколько нервирует когда обращаются вот такие постронние "доброхоты", с их помощью семья точно развалится.
Может мужик пригрозил бабе шобы она не дурила?
так бы может помыкалась бы и успокоились - жили бы душа в душу до скончания веков.

Originally posted by RSL:

так он теперь "новый родитель" вот заботься и обеспечивай, а не клянчи деньги..

Ну может быть вы и правы, но это уже не правовой вопрос.

RSL
P.M.
9-7-2013 10:04 RSL
Originally posted by Cazador:

но это уже не правовой вопрос.


да, к сожалению.
Мусаши
P.M.
10-7-2013 19:38 Мусаши
Если кого-то нервирует данная тема, так я бы советовал выпить валерьянки. Деньги никто не клянчит, но живем-то мы по закону, а не по понятиям. А закон предписывает биологическому отцу предоставлять деньги на собственного ребенка. Ну и, борзоту с паренька тоже сбить чтоб, потому что так как он, так не делают. У меня тоже ребенок от первого брака живет с мамой, но я же ведь так не поступаю.

Вопиющим там бредятину про "ячейки общества" и "помыкается да стерпится-слюбится" искренне желаю, чтоб их дочери по дурости вышли б замуж в 19 лет за выпивох, нерях и распиздяев, и родили б от них детей. Желательно, двух-трех, чтоб наверняка уж никуда не деться. Да, поступок конечно не из умнейших, но - молодость, так вышло.


Всем ответившим по существу - спасибо!!!

RSL
P.M.
10-7-2013 20:38 RSL
понятно еще когда в алиментах есть жизненная нужда, а когда из принципа...

Ну заставите, пройдет время и биологический отец может из того-же принципа включить обратный "иск" об алиментах к биологическим детям. Не думали об этом?

Мусаши
P.M.
10-7-2013 20:48 Мусаши
Originally posted by RSL:
понятно еще когда в алиментах есть жизненная нужда, а когда из принципа...

Ну заставите, пройдет время и биологический отец может из того-же принципа включить обратный "иск" об алиментах к биологическим детям. Не думали об этом?

Ну, жизненная не жизненная, но и лишними эти деньги тоже не будут.

Впрочем, вопрос был конкретный касаемо законодательства, а не морального облика участников, не так ли.

RSL
P.M.
10-7-2013 20:51 RSL
"канешна конкретный", яж о законодательстве и говорю:

Originally posted by RSL:

пройдет время и биологический отец может из того-же принципа включить обратный "иск" об алиментах к биологическим детям


Cazador
P.M.
10-7-2013 23:51 Cazador
Originally posted by RSL:

пройдет время и биологический отец может из того-же принципа включить обратный "иск" об алиментах к биологическим детям. Не думали об этом?

Он может так сделать в любом случае, будут ли сейчас подавать на алименты или нет. Никакой связи нет. Ни правовой ни морально-этической.

Gurian II
P.M.
11-7-2013 09:21 Gurian II
Вопиющим там бредятину про "ячейки общества" и "помыкается да стерпится-слюбится" искренне желаю, чтоб их дочери по дурости вышли б замуж в 19 лет за выпивох, нерях и распиздяев, и родили б от них детей. Желательно, двух-трех, чтоб наверняка уж никуда не деться. Да, поступок конечно не из умнейших, но - молодость, так вышло.

Началось... .
Это зависит всё от воспитания - и если она ПО ДУРОСТИ вышла раз замуж, второй раз будет конечно ПО УМНОСТИ. Я думаю эту "умность" вы на себе и испытаете . Это раз.
А насчёт 2-3 детей - из своей практики я давно пришёл к выводу, что большинство разводов у нас ОТ БЕЗДЕЛЬЯ - родят одного ребёнка (типа "Я свой долг выполнил(-ла)" и начинают слоняться из угла в угол, потом он начинает бухать, она начинает истерить - и пошло-поехало. Конечно все при этом говорят: "Мы же работаем!", но эта рутина и убивает семью: с работы - на работу, пришёл - пожрал - посмотрел ТВ (комп) - спать. А потом задают глупые вопросы: "Ну чего ей (ему) не хватало?!!". Не наступите на эти грабли. Это два.
Ну, а три - я уже давно не верю в рассказы про "козлодоевых" из уст жён и их любовников.
А четыре - в любом суде на Доске объявлений висят образцы исков об алментах, в остальном поможет сама судья (зачастую такая же разведёнка) под дружный хор: "ВСЕ мужики кАзлы!". Не окажитесь козлом
Волга-Волга
P.M.
11-7-2013 11:37 Волга-Волга
Коллеги, задача данного раздела - юридическая консультация. Вопрос-ответ, не рассуждая о морали, этике, принципах кровной мести ect. Думаю, что вы меня поддержите.

Всех прочих НЕЮРИСТОВ, пасущихся в данном разделе,просьба воздерживаться от такого вида деятельности, как КОНСУЛЬТАЦИЯ. Свои ценные мнения "за жизнь" можете излагать, например, в Свободном, открыв соответствующую тему.

Я не модератор. Извините, наболело.

Gurian II
P.M.
11-7-2013 11:58 Gurian II
Коллеги, задача данного раздела - юридическая консультация. Вопрос-ответ, не рассуждая о морали, этике, принципах кровной мести ect. Думаю, что вы меня поддержите.

ладно-ладно
Виноват, вспылил
Волга-Волга
P.M.
11-7-2013 12:21 Волга-Волга
Виноват - проставляйся!
Gurian II
P.M.
11-7-2013 15:43 Gurian II
Виноват - проставляйся!

Интересно -каким образом?
Мусаши
P.M.
11-7-2013 19:08 Мусаши
Originally posted by Gurian II:

я уже давно не верю в рассказы про "козлодоевых" из уст жён и их любовников.

вообще не интересно ни разу.

Gurian II
P.M.
12-7-2013 09:05 Gurian II
вообще не интересно ни разу.

Вы думаете, что я вас осуждаю?
Г.К.Жуков
P.M.
14-7-2013 12:02 Г.К.Жуков
Автор, независимо от доходов плательщика алиментов,в суд может присудить его выплачивать алименты в размере среднемесячного прожиточного минимума
Но может быть и твоя девачка будет платить алименты, если суд определит МЖ киндера с отцом
ДжонДоу
P.M.
14-7-2013 17:22 ДжонДоу
Присудить может.
Заставить платить - нет.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требуется совет, как обязать отца выплачивать ...