Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подскажите по трудовому законодательству

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по трудовому законодательству

Andrew!
P.M.
4-12-2005 20:42 Andrew!
Сделала мне на днях одна солидная компания предложение поработать на благо их отечества на неплохих условиях и с определенными подвижками неплохими. Очень настоятельно рекомендуют подписать контракт и с 10.01.06 вступить в их ряды. Думаю я предложение это принять, но зреет вопрос с моим нынешним местом. Если я как положено, скажем, числа 14-15 декабря напишу заявление об уходе, то 100% любимая контора решит сэкономить на моей премии и 13-ой з/п к Новому Году, которые начисляются как Бог на душу положит. Терять значительную сумму наличности перед НГ нет никакого желания, поэтому оч хочется сперва получить все что мне полагается, а потом уже сваливать. Соответственно вопросы:
1.Как без лишнего геморроя для себя покинуть мое нынешнее заведение числа так 28-29 декабря, не отрабатывая 2 недели, которые меня наверняка попробуют припахать отработать?
2. С 11-го января я буду иметь все основания уйти еще на пару недель в законный отпуск. Возможно ли будет сперва подать заявление на отпуск, и получив на него подпись высшего руководства подать заявление об уходе, тем самым не отрабатывая эти две недели?
Буду очень благодарен за дельные советы т.к. терять хороший вариант не хочется и честно заработанными деньгами из-за него жертвовать тож не охота.
Vovan-Lawer
P.M.
5-12-2005 11:36 Vovan-Lawer
Подавайте заявление на отпуск, а когда начислят отпускные и прочие выплаты, подавайте заявление на увольнение с даты окончания отпуска.
Surenam
P.M.
5-12-2005 11:41 Surenam
Трудовой кодекс РФ.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
<... >
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
------

Вы должны за две недели предупредить своего работодателя об увольнении. Вам совсем не обязательно отрабатывать это время, Вы вполне можете находится в отпуске или на больничном.

Andrew!
P.M.
5-12-2005 12:25 Andrew!
Спасибо за советы, но есть еще один вопрос. Нынешняя контора, в которой я работаю - коммерческий банк. При написании заявления об увольнении меня попросят добраться до полпреда банка и начальника отдела кадров, дабы те поставили свои автографы, сдать рабочий кабинет со всем его содержимым и т.п. что может занять день-два.
Я думаю числа 10-го декабря написать заявление на отпуск с 10 января 2006 по 24-е. В 20-тых числах декабря получить з/п за декабрь со всеми премиями и написать заявление об уходе с 24-го января 2006г.
1. При таком раскладе войдут ли праздничные дни с 1 по 10 января в оплату труда при уходе?
2. Смогут ли меня, на что-либо ссылаясь, попросить выйти на работу 25-го января чтоб тогда передать под роспись все, что на мне числится или еще для чего-нибудь?
3. Могу ли я при таком раскладе с чистой совестью 10-го января выходить на новую работу, не напрягаясь за то, что меня будут дергать со старой работы?
Две недели припахать отработать или что-нибудь в этом духе будет точно, просто так и полюбовно никто не отпустит Поэтому очень хочется знать, какие палки в колеса могут засунуть нынешние работодатели и как их можно избежать.
Surenam
P.M.
5-12-2005 15:58 Surenam
по п.2
- Статья 80. <... > По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

по п3. -
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска <... >
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Удачи.

Andrew!
P.M.
6-12-2005 15:29 Andrew!
Уважаемый Surenam, большое спасибо за цитаты из трудового законодательства, но я от юридических дел весьма далек и поэтому, прочитав лишь данные вырезки, остается только догадываться, в правильном направлении я мыслю или нет
Давайте перефразируем вопрос:
Вводные: Вам предложили новую работу с выходом на нее десятого января. Ваши нынешние работодатели просто так Вас никуда не отпустят. Если подать заявление об уходе по собственному желанию раньше 23-24 декабря, нынешние работодатели пересчитают все Ваши премии за декабрь не в Вашу пользу. С 11 января Вы можете попросить у нынешних работодателей официальный отпуск. На Вас висит рабочий кабинет со всей оргтехникой и прочими побрякушками. Чтобы их сдать под роспись, потребуется день-два. Заниматься этим после 10-го января возможности не будет.
Задача: получить все причитающиеся деньги за декабрь, сдать всю материалку до 30.12.05 и свалить с нынешнего места работы без варианта нынешним работодателям Вас дергать после 10.12.05 по любому вопросу
Ваши действия?
Surenam
P.M.
7-12-2005 12:10 Surenam
Уважаемый Andrew!, я то же не специалист по юридическим вопросам, но жизнь заставляет.

Цитаты я привожу для того, что бы Вы могли сами принять решение и при необходимости ссылаться на соответствующие статьи законов.

В соответствии с приведенными статьями трудового кодекса, Вы должны предупредить о дате свого увольнения не менее чем за две недели, после наступления указанной даты Вы можете больше не выходить на работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Итак, мое ИМХО:
Если после 23 декабря заработная плата будет уже начислена, то мне видится следующая схема : сейчас подаете заявление на отпуск с 10 января, 26 декабря пишете заявление об увольнении по собственному желанию с даты совпадающей с последним днем отпуска, у работодателя есть время с 26 по 30 декабря, что бы Вы передали свои дела. В последний рабочий день, Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Кстати в комментариях к 80 статье ТК, говорится, что работодатель не вправе требовать от увольняющегося сотрудника заполнения обходного листа и иных документов.

Удачи.

Andrew!
P.M.
7-12-2005 12:52 Andrew!
Уважаемый Surenam, еще раз спасибо огромное за разъяснения, вроде бы встало все на свои места
Один маленький вопрос: эти две недели, заблаговременно за которые я должен предупредить об уходе - имеются в виду календарные дни или рабочие? Также рассматриваю вариант, что, сославшись на очень большую загрузку, руководство может попросить повременить с отпуском хотя бы месяц. Если написать заявление об уходе 26.12.05 будут ли считаться праздничные дни до 10.01.05 этими двумя неделями?
Surenam
P.M.
7-12-2005 13:28 Surenam
Недели календарные.
Выходные и прадничные дни будут входить в расчет двух недель. Но, если последний день двухнедельго срока приходится на нерабочий день, то днем увольнения будет считаться следующий за ним рабочий день.

Andrew!
P.M.
9-12-2005 21:40 Andrew!
Первый блин на глазах прошел комом.
Мой коллега и по совместительству приятель озадачился той же проблемой и пожал первые ее плоды:
Написал заявление на имя директора отделениия, в котором работал. Пообещали ему, что все будет хорошо, лишь попросили до конца недели доработать. Доработал он, поехал в отдел кадров. Там ему сделали круглые глаза и сказали что заявления в глаза не видели. Товарищ предложил написать еще одно заявление. Отдел кадров дал ему бегунок, чтоб он поставил порядка 9 подписей (хоз отдел, СБ, отдел кадров, бухгалтерия и т.п.) в то время как сам пытался 'решить' его проблему.
Когда товарищ пришел со всеми подписями в отдел кадров, его попросили отдать этот листок 'иначе охрана из банка его не выпустит'. Цирк этот продолжался минут 30 пока полпред не дал ему дорогу. Трудовую книжку ему, кажется, еще не отдали. По поводу з/п бухгалтерия сказала, что приказа на него не было. Соответственно без приказа начислять они ничего не будут. В понедельник ему придется еще раз ехать в центральный офис отвозить еще одно заявление и напрягаться далее.
Предвкушая, что меня может ждать аналогичный цирк, хочу к нему быть морально и физически готовым.
Появилось еще несколько вопросов:
1. Если я пишу заявление об уходе, как можно подстраховаться на случай того, если оно 'исчезнет'? Как его правильно оформить, чтобы потом по нему никто не мог придраться?
2. Может ли мой руководитель по каким-либо причинам отказаться подписывать заявление?
3. Имеют ли право с меня требовать собирать подписи всех этих ведомств или я могу смело послать их с такой инициативой?
4. Могут ли мне по каким-то причинам задержать возврат трудовой книжки?
5. Какой крайний срок расчета зарплаты при уходе?
6. Если работодатель нарушает какие-либо из этих пунктов, какие доказательства мне потребуются для решения дела в судебном порядке? Какой может быть мера ответственности работодателя?

SBZ
P.M.
10-12-2005 01:09 SBZ
Andrew!
1. второй экземпляр с отметкой о приеме или почтовой квитанцией
2.не может
3. не могут
4. нельзя
5. последний рабочий день.
6. выдать расчет и трудовую вам должны в последний рабочий день, не позднее 2-х недель с момента принятия заявления
Andrew!
P.M.
10-12-2005 15:22 Andrew!
SBZ, спасибо огромное за комментарии!
Напишу заявление в двух экземплярах, чтоб один из них на всякий случай при мне подписанный был. Да думаю, возьму на всякий пожарный с собой диктофончик аналоговый, когда со всем этим сам разбираться буду
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подскажите по трудовому законодательству