Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Камрады, по гаражно земельному вопросу подскажите! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камрады, по гаражно земельному вопросу подскажите!

TigroKot-2
P.M.
3-11-2012 22:12 TigroKot-2
Здравствуйте, сложилась весьма неприятная ситуация с нашим гаражом.

Суть вкратце.

У нас ТСЖ.

Под окнами гаражи, один из них перешел нам с покупкой квартиры в этом доме. Когда я покупал, есно интересовался статусом гаража, на что была показана ксерокопия решения исполкома выделить ТСЖ (РЖО) по тогдашнему площадки для строительства открытой временной автостоянки.

Итак, время действия по бумажке: 82 год. Гаражи стоят с 79го.

Текст примерно такой: Исполком решил разрешить РЖО оборудовать неохраняемую временную стоянку на 40 машиномест за счет ср-в выделенных на благоустройство придомовой территории. (план прилагается), он есть в правлении у нас. (там перечислены например такие требования как обнесение забором из сетки рабицы высотой 1,5м.)

Далее народ успокоился и разжирел на радостях что отстали власти. Кое кто обзавелся доками о выделении ГАРАЖА (на территории этой якобы временной стоянки), порадовали инвалидов и так далее.

И вот, в этом сентябре на каждый гараж молодчики из управы наклеивают текст примерное содержание которого о том что дескать что это за самострой, живо несите в управу документы на гаражи.

собственно слава богу есть у нас человек который более или менее ведет эту работу по координации, я пока убедил не обращаться к юр консультации (имею негативный опыт работы с консультациями).

Так вот, во время поиска документов о которых кто-то слышал но никто не знает где они, оказывается что в правлении ТСЖ нет не только плана гаражей, но и вообще плана ТСЖ, поскольку в 07 году предыдущий председатель передал эти документы за каким то хреном в ЖЭК где их благополучно потеряли.

Так же как я понял в 07 году происходило межевание, по которому к дому теперь относится территория самого дома и детской площадки, территория гаража и что-то еще была выведена за пределы территории ТСЖ, за каким хреном? Почему не поставили в известность автовладельцев -не понятно.

Собственно вопрос к уважаемым юристам: чего делать? Как легализовать гаражи которые аккуратно стоят в этом дворе уже 40 лет?

Немного добавлений: гаражи аккуратно построены и представляют собой единую конструкцию с общей крышей. Это НЕ ракушки. Имеют отдельный забор, ворота, пожарный выезд.

Спасибо!

hollivell
P.M.
6-11-2012 09:47 hollivell
"Так же как я понял в 07 году происходило межевание,"

надо уяснить присвоен ли участку под гаражами кадастровый номер. - т.е. прошел ли участок под гаражом процедуру учета и выделения.

найдите как свой участок вот здесь и скиньте кадастровый номер.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

там можно посмотреть кому выделена и в каком праве находится земля под гаражами.
если земля выделена ТСж и передана на праве арнеды то всех посылаем в пешую походку.
то что документы утеряны это не беда. просто восстановлением заняться надо.
и ещё - бумажку их исполкома найдите обязательно.

Gurian
P.M.
6-11-2012 17:41 Gurian
Что представляют собой гаражи?:
Металические или капитальные?
TigroKot-2
P.M.
7-11-2012 13:29 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:

надо уяснить присвоен ли участку под гаражами кадастровый номер. - т.е. прошел ли участок под гаражом процедуру учета и выделения.

Со слов нашего инициатора по гаражному делу, он смотрел, гаражи выделены как территория, по-моему что-то в стиле "стоянки автотранспорта" но земля получается под ними муниципальная. Это на данный момент.

Отдельным объектом на планах где смотрел он -является. На карте по Вашей ссылке (спасибо кстати за нее), эта территория а так же почти все гаражи на ней обозначены на карте, НО никаких контуров не имеет и никак не подписано. Но и наш дом и ТСЖ тоже никак не подписаны!

На момент 82 года (гаражи уже стояли года с 76) есть решение исполкома (ксерокопия у меня на руках) о строительстве временной стоянки. На этой же территории несколько ветеранов имеют гаражи со своими планами и разрешениями отдельными.

Из документов есть очень большой план на миллиметровке, чуть ли не формата А0, с номером, суть которого показать границы ТСЖ. Т.е. "временная стоянка" находится внутри этой территории. Есть так же калька формата тоже очень большого, в сканер не засунуть, согласно которой есть схема обустройства стоянки.

Земля не выделена для ТСЖ с арендой, это к сожалению известно на 100%

Вот как то так.

Originally posted by Gurian:

Что представляют собой гаражи?:
Металические или капитальные?

Гаражи представляют собой единую металлическую конструкцию с общей крышей и стенами. В некоторых из них нет например внутренних разделяющих перегородок. Территория покрыта бетонными плитами, обнесена забором из сетки рабицы, имеет запираемые ворота и ворота -пожарный выезд.

Gurian
P.M.
7-11-2012 15:00 Gurian
земля получается под ними муниципальная

другой и не будет
Гаражи представляют собой единую металлическую конструкцию с общей крышей и стенами. В некоторых из них нет например внутренних разделяющих перегородок.

такого я ещё не видел и не слышал
Земля не выделена для ТСЖ с арендой, это к сожалению известно на 100%

А вам для чего нужна земля для ТСЖ?
Для "стоянки автотранспорта" это не обязательно. Можно арендовать напрямую или ч/з авто/гаражный кооператив.
Или вам необходимо "только для ТСЖ"
TigroKot-2
P.M.
7-11-2012 15:24 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

такого я ещё не видел и не слышал

Ну и что? Это имеет отношение к делу?

Originally posted by Gurian:

А вам для чего нужна земля для ТСЖ?

Мне нужно понять как действовать в данной ситуации чтобы каким-то образом эти гаражи легализовать. Меня интересует прежде всего результат а не правовой статус этих гаражей.

Про ТСЖ зашел разговор что по планам ТСЖ когда только строилось все это дело гаражи находились на территории ТСЖ, а сейчас они как бы выведены за территории и в ТСЖ осталась только территория дома и детской площадки.

КМК надо сделать так чтобы все вернуть на круги своя: чтобы было как раньше, на территории ТСЖ гаражи, а дальше мы сами разберемся.

Насчет пойти и взять в аренду у властей -это вопрос хороший но не факт что они согласятся, да и вообще по-моему это подход не правильный просить что-то что уже было однажды выделено. Поведение властей при таком раскладе непредсказуемо, особенно если учесть что сейчас все аренды перетряхивают и отказыааются продлевать аренды небольших отдельно стоящих зданий.

Gurian
P.M.
7-11-2012 16:21 Gurian
Ну и что? Это имеет отношение к делу?

Имеет.
Дело в том, что металический гараж - это временное сооружение и долгосрочная аренда под него не предоставляется: так на 1-2 года и надо постоянно продлять под угрозой сноса "как сооружение, уродующее архитектурный облик города". Под это дело часто вымогаются взятки.
Под капитальный гараж (недвижимость! ) - даётся долгосрочная аренда по льготным ставкам вплоть до 49 лет включительно.
Ещё есть металические гаражи стоящие на каменном фундаменте с капитальным подвалом, т.е. "вещи неразрывно, связанные с землёй". Официально недвижимостью не признаются, а только после бодательств в суде.
Шо за зверь у вас - я так и не понял. Но направление обозначил.
Про ТСЖ зашел разговор что по планам ТСЖ когда только строилось все это дело гаражи находились на территории ТСЖ, а сейчас они как бы выведены за территории и в ТСЖ осталась только территория дома и детской площадки.

У вас намечается весьма интересный процесс, который скорей будет не под силу "человеку, который более или менее ведет эту работу по координации,".
Ибо суд от ТСЖ - это чисто земельный спор
Суд по гаражам - это земельный + архитектура и градостроительство, причём весьма специфический.
+ процес о нарушении прав собтвенности - чиста гражданский спор о принадлежности собственности на чужой земле, именно поэтому "на каждый гараж молодчики из управы наклеивают текст примерное содержание которого о том что дескать что это за самострой, живо несите в управу документы на гаражи."
Насчет пойти и взять в аренду у властей - это вопрос хороший но не факт что они согласятся, да и вообще по-моему это подход не правильный просить что-то что уже было однажды выделено. Поведение властей при таком раскладе непредсказуемо, особенно если учесть что сейчас все аренды перетряхивают и отказываются продлевать аренды небольших отдельно стоящих зданий.

А проебать имущество просто так - это предсказуемое поведение? Ведь снесут - предупреждение уже вывесили.
Часто соглашаются (У меня именно так и было)
Весь вопрос на кого будут оформлять - на ТСЖ или скажут создавать автокооператив - так ВСЕМ будет легче вести дела. Хотя у нас несколько лет было "каждый сам за себя" - ходили сами платили зем.налог, аренду и электричество - зато в БТИ было у каждого записан свой квадратик с N гаража и фамилиией владельца.
Моё мнение - заслать гонца в управу или ещё куда на разведку - узнать чё оне хотят и чё из этого выйдет. хотя бы для подготовки к суду.
Ибо лучше судиться при стоящих гаражах, чем снесённых
TigroKot-2
P.M.
7-11-2012 16:44 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Шо за зверь у вас - я так и не понял. Но направление обозначил.

По-моему ничего сложного нету. Это строение шириной в 6 метров, длиной порядка 30, поделенное на машино места. имеет 10 дверей, соответственно 10 машиномест. Внутри есть боксы с перегородкой, а есть например без, т.е. только столбы опоры стоят и индивидуальные ворота.

Но все это покрыто общей крышей и стена общая, т.е. из этой конструкции выделить и увезти бокс гаража не получится.

Originally posted by Gurian:

Ибо суд от ТСЖ - это чисто земельный спор
Суд по гаражам - это земельный + архитектура и градостроительство, причём весьма специфический.
+ процес о нарушении прав собтвенности - чиста гражданский спор о принадлежности собственности на чужой земле, именно поэтому "на каждый гараж молодчики из управы наклеивают текст примерное содержание которого о том что дескать что это за самострой, живо несите в управу документы на гаражи."

Вы пишете совершенно банальные вещи, все это понятно. Ответьте плиз на один простой вопрос: являетесь ли вы юристом и какая у вас специализация.

Originally posted by Gurian:

Моё мнение - заслать гонца в управу или ещё куда на разведку - узнать чё оне хотят и чё из этого выйдет. хотя бы для подготовки к суду.

Это все уже проделано. Они ничего не хотят, ждут когда им на голову сверху капнут.

hollivell
P.M.
7-11-2012 17:08 hollivell
"Со слов нашего инициатора" - не кверю пока сам не проверю
напишите кадастровый номер вашего участка - хочется посмотреть гарницы и что там в графе право устанавливающие документы написано.

если земельный участок под гаражами прошел кадастровый учет - это уже проще- мое мнение. подаете заявление (тут вопрос - можно одному или всем скопом) о том что б передали земельный участок кадастровый номер такой то в аренду.заявление подаете в администрацию города (района) в общем в ту на которой находятся эти гаражи.

скорее всего нужно подавать всем скопом. а это возможно либо при создании нового объединения - гаражного кооператива как писали выше или на основе ТСЖ - как уже созданого и зарегистрированного юр. лица.

TigroKot-2
P.M.
7-11-2012 17:16 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:

напишите кадастровый номер вашего участка - хочется посмотреть гарницы и что там в графе право устанавливающие документы написано.

Скажите, а Вы кто? Являетесь ли вы юристом и какая ваша специализация?

Originally posted by hollivell:

если земельный участок под гаражами прошел кадастровый учет - это уже проще- мое мнение. подаете заявление (тут вопрос - можно одному или всем скопом) о том что б передали земельный участок кадастровый номер такой то в аренду.заявление подаете в администрацию города (района) в общем в ту на которой находятся эти гаражи.

Это очень здорово написано и так же очевидно как и письма предыдущего оратора.

Originally posted by hollivell:

скорее всего нужно подавать всем скопом. а это возможно либо при создании нового объединения - гаражного кооператива как писали выше или на основе ТСЖ - как уже созданого и зарегистрированного юр. лица.

Естественно это будет на основе ТСЖ, поскольку этот участок ранее выделялся нашему ТСЖ и строился наряду с работами по благоустройству подъезных дорожек и прилегающей территории.

По делу что нибудь есть? Это я все сам прекрасно знаю Делать то что? С чего начать? Какие документы запросить?

Может начать с получения копий нового межевания которое без этих территорий? На основе этой копии уже идти куда-то чтобы просить чтобы восстановили прежние границы как на старых планах? Реально ли это делать без суда или только в суд?

Какие конкретные действия? Общие фразы меня мало интересуют, я уже много их послушал и прочитал.

Gurian
P.M.
7-11-2012 17:32 Gurian
Ответьте плиз на один простой вопрос: являетесь ли вы юристом и какая у вас специализация.

Это чё такое? Недоверие или наезд?
Являюсь, государственно-правовая и в связи с этим весьма широкая (приходится время от времени заниматься ВСЕМИ ОТРАСЛЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА).
мало того у меня лично был успешный опыт отстояния отцова железного гаража от рейдерского захвата земли занятой оными гаражами москвичами, подкупившими гор.администрацию - БЕЗ СУДА. правда пришлось задействовать административный опыт и личное обаяние

Вы пишете совершенно банальные вещи, все это понятно.

Вам, что переписать Земельный, Градостроительный и Гражданский кодексы?
Вы не понимаете работы юриста, поэтому весьма легкомысленно относитесь к сему делу и желаете "всё узнать на форуме".
Понимаете, чтобы разобраться в вашем деле надо взять ВСЕ подлинники документов и засесть изучать соответствущее законодательство (а оно как вы видите весьма разнообразно).
После выбрать линию защиты (а они тоже весьма разные и могут переплетаться м/у собой) от сего выбора зависит дальнейший ход дела - можно продуть или выиграть - а пути назад зачастую уже нету.
после завалить различные инстанции горами бумаг (не на одном листе) выверяя каждое слово и предложение в соответствии с выбранной линией.
потом судиться
На ВСЁ это уходит не дни, и не недели, а МЕСЯЦЫ, и возможно ГОДЫ достаточно напряжённого интелектуального труда, регулярные сборы гаражевладельцев - споры, доказывания, скандалы, попытки заставить людей соблюдать уже выбранную линию защиты ("а мне один юрист сказал, что это всё гавно!"), хождение по инстнациям, выслушивание и фильтрование всевозможного бреда и слухов - обычные люди этого не выдерживают, для этого НУЖЕН ЮРИСТ.
причём специалистов, разбирающихся в сём вопросе весьма мало - сам столкнулся когда стал копать законодательство, но у меня был стимул в виде отца
вам надо нанимать юриста (необязательно из консультации, можно франктирера), который будет сим делом заниматься.
Весь вопрос, как и линия защиты от чьего имени?:
От имени ТСЖ - легче нанять и оформить, но можно просрать дело
От имени гаражевладельцев - можно поднять вселенский вой наподобие "Речника" (именно это я и сделал - гор.администрация в предверии выборов пошла на попятую, а потом дело заглохло), но люди слабы - и защитник-юрист рискует быть облитым ушатами дерьма от самих же подзащитных гаражевладельцев ("он имеет СВОЙ интерес!")
А вы .. . "банальные вещи".. .
TigroKot-2
P.M.
7-11-2012 17:46 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Это чё такое? Недоверие или наезд?

Я хочу понять с кем разговариваю, т.е. можно ли принимать слова собеседника как слова специалиста или как слова не специалиста. А то что Вы юрист -на лбу не написано, поэтому и спрашиваю.

Originally posted by Gurian:

Вы не понимаете работы юриста, поэтому весьма легкомысленно относитесь к сему делу и желаете "всё узнать на форуме".

Это совершенно не так.

Начнем с того что у меня есть весьма серьезные знакомые юристы. Просто до них надо доехать. И чтобы сузить круг вопросов и более или менее идти к ним с определенной подготовкой, грубо говоря формулировать вопросы правильно, иметь на руках хотя бы часть нужных документов тем самым не ТРАТЯ их личное время зря, я и спрашиваю сначала на форуме.


Originally posted by Gurian:

От имени ТСЖ - легче нанять и оформить, но можно просрать дело
От имени гаражевладельцев - можно поднять вселенский вой наподобие "Речника" (именно это я и сделал - гор.администрация в предверии выборов пошла на попятую, а потом дело заглохло), но люди слабы - и защитник-юрист рискует быть облитым ушатами дерьма от самих же подзащитных гаражевладельцев ("он имеет СВОЙ интерес!")

Мне кажется устраивать вакханалию в стиле "речника " -еще более вероятно просрать дело. Судя по новостям, дело они именно что и просрали. Хотя могу ошибаться.

Поэтому и спрашиваю чтобы не наломать дров. Само собой будем думать насчет юриста, сам я заниматься этим не собираюсь.

Gurian
P.M.
8-11-2012 10:29 Gurian
А то что Вы юрист -на лбу не написано, поэтому и спрашиваю.

Это написано в профайле
Вы знаете, почему юристы чаще всего безопасней обращаются с техникой, чем инженеры?
- Они читают инструкцию

Ладно, попытаюсь обозначить варианты действий виртуально (т.е. пронзить взглядом пространство и время ).

Естественно возникают вопросы: кто платил за аренду земли? и платил ли вообще, кто платил за электричество, кто убирал территорию, каков вообще статус земли, раньше и сейчас?
Ну и естественно соответствующие документы.

Для начала необходимо знать ДЛЯ ЧЕГО управа резко активизировалась с объявлениями о самострое:
1. Хочет навести порядок;
2. Хочет вымогать деньги;
3. Хочет предоставить земельный участок инвестору под строительство автостоянки, магазина, ресторана и т.д.
если с первыми двумя боле-мене всё ясно, то третий вариант самый опасный.
Но на ваше счастье он не пройдёт незаметно, для этого необходимо:
- пройти процедуру конкурса;
- известить заинтересованных лиц;
- известить собственников гаражей (ведь земля муниципальная, но железо гаражей и имущество внтури - граждан, и без суда просто так не снести и не срыть чужую сосбственность);
- провести публичные слушания о судьбе зем.участка
На моей практике - НИ РАЗУ эта процедура не выполнялась ПО ЗАКОНУ: придраться и обжаловать можно на любой стадии - то участок не так выделили, то конкурс не так провели, то не известили и т.п.
Скорей всего управа свалит решение дела на инвестора, чтобы тот выкупал и улаживал спор с гаражевладельцами сам.
Тут именно важно признаны ваши гаражи недвижимостью или нет, ибо просто у нас мет.гараж стоит 30 тыщ, а мет.гараж с погребом и фундаментом - 150. От сего и будет варьироваться сумма выкупа.

В общем желания управы должны коррелироваться с вашими действиями.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

Что мы имеем?
Мы имеем выделенный зем.участок под автостоянку, имеем металические гаражи на ней и владельцев сорганизовавшихся для постройки боксов, но не сорганизовавшихся для образования автокооператива.
Естестественно, первое что напрашивается - это действие от имени физ.лиц, т.е. от владельцев. Тут важно выступить единым фронтом и собственно: ждать нападения управы и судиться или судиться до нападения.
посему вот подварианты:
1а) если сама управа признаёт эти сооружения самостроем, т.е. недвижимым имуществом. Следовательно, самый простой ход - подать иски о признании права собственности на эти сооружения (см. соот. разделы ГК и ГПК) . Владели долго, открыто, претензий от органов не имели.
Подать ли коллективный иск или одиночные тут не подскажу - надо знать ситуацию в ваших судах.
Решение суда будет подтверждением вашей собственности, а согласно ЗК земля расположенная под капитальным сооружением следует судьбе этого сооружения.
После всего после судов будет компромисс - управа отстанет, а вы платите аренду за землю по льготным ставкам.
1б) ждать когда активизируется управа (я на работу хожу мимо гаражей (под ЛЭП!!!), на которых уже 20 лет висят такие листки - и ничего)
тут самое главное не дать снести "просто так", т.е. без решения суда.
Требования и защита примерно такие же как, в каком процессе их заявлять: в этом же как защиту, как встречный иск или подать параллельные иски - решать вашему юристу.
скорей всего активизируются именно с целью передачи земли инвестору и именно тут нужно поднимать общественность: провести митинг, написать в газету "проклятые буржуи опять обирают граждан", написать в прокуратуру, инспекцию гос.строй.надзора Москвы, в приёмную Президента. В общем создать ажиотаж.
Но ГЛАВНОЕ: ожидая удара управы можно просрать ВРЕМЯ (с Речником именно так и было - поэтому и проиграли)

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

Если это была придомовая территория ТСЖ, которая ВНЕЗАПНО стала муниципальной, то естественно нарушены права ТСЖ. Проводите собрание ТСЖ, уполномачивает председателя, тот нанимает юриста и судитесь о нарушении земельных прав. Если передадут в собственность ТСЖ - ТСЖ будет платить зем.налог, а вы ему аренду и коммуналку, если передадут в аренду ТСЖ - вы будете платить ч/з ТСЖ аренду земли и коммуналку - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ИЗНАЧАЛЬНОГО СТАТУСА ЗЕМЛИ. Опять же срок исковой давности (3 года!).
Смысл в том, что изменение статуса земли, её назначения и т.д., должны тоже производиться с ведома заинтересованных лиц. А я так понимаю все всё узнали по факту случившегося.
Спор будет рассматриваться как в общей юрисдикции, так и в арбитраже. В арбитраже квалификация судей выше, но там сопли и вой не пройдут
Подварианты такие же:
2а) Заняться сейчас
2б) Ждать нападения, но можно просрать срок исковой давности. Тогда только первый вариант

Без суда я думаю не обойтись, но суд это тоже определённая лотерея. Опять же зависит от "человека-координатора", нанятого юриста, председателя ТСЖ - их могут тупо купить.

TigroKot-2
P.M.
8-11-2012 14:32 TigroKot-2
Спасибо, вот уже конструктивно и взвешенно, это мне нравится!
TigroKot-2
P.M.
8-11-2012 19:53 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Это написано в профайле

Кабы профайл открывался бы каждый раз нормально.. . Т.е. я нетипичный инженер, я скорее изобретатель

Originally posted by Gurian:

Естественно возникают вопросы: кто платил за аренду земли? и платил ли вообще

Имеете ввиду за аренду гаражей? Да никто не платил. Исполком выделил временную стоянку, там возвели все это и никто никогда не платил и даже не парился что нет ни единого документа на эти гаражи.

Электричества в гаражах нету.

Статус земли: надо попробовать уточнить. Но как -не понятно, на карте по ссылке статус не определен и участок вообще не выделен, хоть и обозначен. Где можно уточнить статус этой территории?

Originally posted by Gurian:

Тут именно важно признаны ваши гаражи недвижимостью или нет, ибо просто у нас мет.гараж стоит 30 тыщ, а мет.гараж с погребом и фундаментом - 150. От сего и будет варьироваться сумма выкупа.

Судя по всему эти гаражи не признаны вообще ничем кроме как временной стоянкой как это указано в решении исполкома о котором я уже писал.

Originally posted by Gurian:

Если это была придомовая территория ТСЖ, которая ВНЕЗАПНО стала муниципальной, то естественно нарушены права ТСЖ.

Этот вариант конечно нравится безусловно.

Originally posted by Gurian:

Без суда я думаю не обойтись, но суд это тоже определённая лотерея. Опять же зависит от "человека-координатора", нанятого юриста, председателя ТСЖ - их могут тупо купить.

Спасибо, постараемся это учесть.

TigroKot-2
P.M.
8-11-2012 19:59 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Это написано в профайле

Кабы профайл открывался бы каждый раз нормально.. . Т.е. я нетипичный инженер, я скорее изобретатель

Originally posted by Gurian:

Естественно возникают вопросы: кто платил за аренду земли? и платил ли вообще

Имеете ввиду за аренду гаражей? Да никто не платил. Исполком выделил временную стоянку, там возвели все это и никто никогда не платил и даже не парился что нет ни единого документа на эти гаражи.

Электричества в гаражах нету.

Статус земли: надо попробовать уточнить. Но как -не понятно, на карте по ссылке статус не определен и участок вообще не выделен, хоть и обозначен. Где можно уточнить статус этой территории?

Originally posted by Gurian:

Тут именно важно признаны ваши гаражи недвижимостью или нет, ибо просто у нас мет.гараж стоит 30 тыщ, а мет.гараж с погребом и фундаментом - 150. От сего и будет варьироваться сумма выкупа.

Судя по всему эти гаражи не признаны вообще ничем кроме как временной стоянкой как это указано в решении исполкома о котором я уже писал.

Originally posted by Gurian:

Если это была придомовая территория ТСЖ, которая ВНЕЗАПНО стала муниципальной, то естественно нарушены права ТСЖ.

Этот вариант конечно нравится безусловно.

Originally posted by Gurian:

Без суда я думаю не обойтись, но суд это тоже определённая лотерея. Опять же зависит от "человека-координатора", нанятого юриста, председателя ТСЖ - их могут тупо купить.

Спасибо, постараемся это учесть. опропро

hollivell
P.M.
8-11-2012 22:05 hollivell
Так участок имеет кадастровый номер или это белое пятно без границ?
TigroKot-2
P.M.
8-11-2012 23:30 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:
Так участок имеет кадастровый номер или это белое пятно без границ?

На сайте (ссылка здесь дана была) строения обозначены на карте но контура нет и соответственно информации нет никакой.

hollivell
P.M.
9-11-2012 08:36 hollivell
значит кадастрового номера у участка нет? или строения- гаражи находятся все таки на участке который прошел кадастровый учет и имеет кадастровый номер?
TigroKot-2
P.M.
9-11-2012 11:30 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:
значит кадастрового номера у участка нет? или строения- гаражи находятся все таки на участке который прошел кадастровый учет и имеет кадастровый номер?

Вы не ответили на мой вопрос: являетесь ли Вы юристом и какая у Вас специализация.

hollivell
P.M.
9-11-2012 11:49 hollivell
Являюсь юристом. гражданско-правовая специализация.
TigroKot-2
P.M.
9-11-2012 12:01 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:
Являюсь юристом. гражданско-правовая специализация.

Понятно.

Я уже писал что я информации такой не имею. На сайте кадастровых номеров данный участок изображен, но контура не имеет.

После межевания нашего ТСЖ границы были определены сам дом + детская площадка. Номер детской площадки 77:08:0003005:1002

Именно она отдельно обозначена, а дом и стоянка -нет.

hollivell
P.M.
9-11-2012 17:26 hollivell
значит землю под ТСЖ нико не межевал и не проводил процедуру гос кадастрового учета.
ваш дом N 18 к.1 с.3 а то что правее длинное такое строение видимо Ваши гаражи?

смысл в том что у меня счас примерно такая же ситуация как у вас.
землю выдели под постройку сарая в 1991 году. сарай построили и полагали что никаких регистраций не нужно. решили в 2012 г. получить право собственности. обратились в администрацию - те говорят - давайте право собственности на объект, обратились в рег палату - давайте право собственности на землю.

в итоге зарегистрировали право собственности на объект через суд. на основании давности владения - более 18 лет владеем.
а вот с землей счас идет процесс. плохо то что земельный участок под гаражом не учтен. и по сути судья правомрено пытается октазать - т.к. в собственность передавать нечего - не учтен участок.
поэтому счас пытаемся провести процедуру кадастрового учета. но это пол беды - хочется ещё кусочек земли и рядом выкупить либо взять в долгосрочную аренду. т.к. гараж этот скоро превратится в офис(имеет воду свет отопление) и находится в центре города.

а ещё есть у анс тсж - котрое когда образовывалось - получило в арнеду землю. это я ктому что странно что у вас земля под тсж не учтена - соотвественно в аренед не находится - хотя вы пишите что она вроде как была передана тсж а потом кусок оттяпали.

TigroKot-2
P.M.
9-11-2012 17:37 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:

а ещё есть у анс тсж - котрое когда образовывалось - получило в арнеду землю. это я ктому что странно что у вас земля под тсж не учтена - соотвественно в аренед не находится - хотя вы пишите что она вроде как была передана тсж а потом кусок оттяпали.

Я же не могу сразу начать разбираться в этих всех тонкостях, что там такое. Для этого надо хотя бы знать какие документы попросить грубо говоря.. .

TigroKot-2
P.M.
9-11-2012 17:37 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:

ваш дом N 18 к.1 с.3 а то что правее длинное такое строение видимо Ваши гаражи?

Я сейчас скриншот сделаю
click for enlarge 1431 X 830 171.2 Kb picture

Зеленый контур -это как на плане при строительстве кооператива и его территория.

Красный контур это как после некоего межевания, вроде как какие-то копии есть в правлении, можно попросить.

Синий контур, это та самая стоянка. На нее нанесены все гаражи но никак не подписано. Информации по ней нет.

Будка рядом -электробудка, тоже никак не отмечена кроме номера дома.

Дом это 18 к 1.

hollivell
P.M.
9-11-2012 18:27 hollivell
зеленый и красный контур и выкопировка в парвлении - это была чья то попытка привести все в соответствие и передать(получить) землю под домом и придомовую территорию в аренду ТСЖ. но так попыткой и осталась.

по факту только детская площадка учтена. то что синими - тоже не прошло учет.
поэтому прежде чем что то взять в аренду нужно провести межевание с согласованием границ и затем получить кадастровый номер.
поэтому я начал читать литературу как все таки провести межевание и присвоить участку под своим гаражом кадастровый номер. а затем взять его в аренду или в собственность выкупить.

мне тут подсказывают что есть какой то гост который регуламентирует минимальную площадь участка под жилым домом. расчет исходит из жилой площади. т.е. Зем участок под домом = Жил площадь дома умноженная на какой то коэффициент. это я к тому как одним из обоснований для администрации было б то что б тсж передали землю в зеленых границах.

поэтому как писал комрад Гуриан - 2 вариант. ТСЖ пишет заяву в администрацию что хотели бы получить землю в аренду под домом и придомоую территорию и просите произвести межевание и кадастровый учет и т.д. а далее либо администрация добровольно вам эту землю передаст либо будете судиться.
может камрад Гуриан подскажет более правильную позицию.


я так понял вы переживаете что информация об участке уйдет и кто то вас может обогнать. удалите скрин и кадастровый номер если так переживаете. потому что замазам широту и долготу по скриншоту все равно можно воссоздать кадастровый номер, а это куда более ценная информация чем широта и долгота.

TigroKot-2
P.M.
9-11-2012 18:38 TigroKot-2
Originally posted by hollivell:

зеленый

Нет, зеленый контур то по сути план строительства со всеми реквизитами но советских времен. Что есть красный -похоже Вы правы.

hollivell
P.M.
9-11-2012 18:51 hollivell
ну я вам говорю о том что нужно стремиться к тому что б размежевали и передали землю в границах указаных вами зеленым. без всяких там краснвх контуров. а так убьете двух зайцев. и землю в тсж передадут (если в зеленых границах) и вас допекать не будут с сносом гаражей. земля то уже ТСЖшная
AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2012 04:47 AU-Ratnikov
Полностью разделяю высказанное выше коллегами мнение.

Вопрос весьма непростой, долгоиграющий, а главное весьма затратный.
Им надо серьезно заниматься или не заниматься вовсе. Серьезно, это значит определяться с финансированием и нанимать специалистов.

TigroKot-2
P.M.
10-11-2012 12:13 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:
Полностью разделяю высказанное выше коллегами мнение.

Вопрос весьма непростой, долгоиграющий, а главное весьма затратный.
Им надо серьезно заниматься или не заниматься вовсе. Серьезно, это значит определяться с финансированием и нанимать специалистов.

Спасибо!

я правильно понял, что даже если под ТСЖ земля не оформлена, нету договоров аренды или свидетельства о собственности на землю, то при оформлении этих документов могут затребовать платежи за предыдущие годы пользования землей?

Gurian
P.M.
10-11-2012 15:29 Gurian
ну я вам говорю о том что нужно стремиться к тому что б размежевали и передали землю в границах указаных вами зеленым. без всяких там краснвх контуров. а так убьете двух зайцев. и землю в тсж передадут (если в зеленых границах) и вас допекать не будут с сносом гаражей. земля то уже ТСЖшная

Тут чувствую намечается ТРЕТИЙ ВАРИАНТ "проскочить на дурака"
Кстати вполне возможно, но для этого нужно знать позицию управы.

дело в том, что в моём случае - мы были поставлены летом перед фактом: в ноябре прошёл конкурс, выиграла его московская фирма (образованная за 7 дней до конкурса), а весной администрация стала отказываться продлевать аренду - посему нам оставался только решительный и бескомпромиссный бой.

В вашем же случае, я так понимаю, что и ТСЖ ещё не раскачалось, управа ещё "не определилась", гаражевладельцев ещё не взяли за яйцы. Но появится заинтересованный инвестор - и дело полетит с космической скоростью.

ТСЖ пишет заяву в администрацию что хотели бы получить землю в аренду под домом и придомовую территорию и просите произвести межевание и кадастровый учет и т.д. а далее либо администрация добровольно вам эту землю передаст либо будете судиться.

тут надо учитывать следующий момент: придомовая территория - это просто территория необходимая для обслуживания дома и его жильцов.
Она может быть как В СОБСТВЕННОСТИ, так и В АРЕНДЕ.
Сейчас, например есть тенденция передавать землю в собственность ТСЖ, чтобы оно платило земельный налог, что увеличит плату с КАЖДОЙ КВАРТИРЫ. Поэтому ряд жильцов, могут начать возмущаться: "нахуй, нам платить за этих пидарасов!", т.е. за гаражевладельцев.
Я не случайно указываю на настроение среди жильцов и гаражевладельцев, иначе могут просто все пересраться и автостоянку отымут.

Посему можно конечно пойти в кадастровую палату и начать межевание, но она обязательно передасть документацию на согласование в КУМИ (комитет по управлению мун.имуществом или что-там у вас), а что будет потом одному Богу известно...
- Может сразу поднимется срач и придётся судиться
- Может управа согласиться на передачу зелёного контура в собственность и на уплату земельного налога (земельный налог он частично и муниципальный)
- Может красный контур передадут в собственность, а зелёный - в аренду.
- А может и ВСЯ земля будет в аренде

я правильно понял, что даже если под ТСЖ земля не оформлена, нету договоров аренды или свидетельства о собственности на землю, то при оформлении этих документов могут затребовать платежи за предыдущие годы пользования землей?

Потребовать конечно могут, но не более чем за предыдущие 3 года (Налоговый кодекс). Будет обязательно суд, судиться будет налоговая, которой надо будет доказать предыдущее фактическое пользование территорией в соответствии с оформленными документами.
Ибо кадастровая палата подчиняется ФРС (бывш. Рег.палата), ФРС передаёт сведения в ФНС - то есть налоговики узнают о неуплаченных налогах ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ЗЕМЛИ - и подосрать тут вам может опять же управа
TigroKot-2
P.M.
10-11-2012 15:48 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Сейчас, например есть тенденция передавать землю в собственность ТСЖ, чтобы оно платило земельный налог, что увеличит плату с КАЖДОЙ КВАРТИРЫ. Поэтому ряд жильцов, могут начать возмущаться: "нахуй, нам платить за этих пидарасов!", т.е. за гаражевладельцев.
Я не случайно указываю на настроение среди жильцов и гаражевладельцев, иначе могут просто все пересраться и автостоянку отымут.

Скорее всего сейчас не платят вообще ни за какую территорию и платить НЕ ХОТЯТ! Само собой что лишний кусок по платам никто не захочет, но ту сумму можно поделить на 41 владельца гаражей.

Как вчера мы побеседовали с Александром Юрьвевичем, складывается мысль что вообще никто и ничем заниматься не будет тупо из нежелания ничего платить в будущем.

Gurian
P.M.
10-11-2012 18:28 Gurian
Скорее всего сейчас не платят вообще ни за какую территорию и платить НЕ ХОТЯТ!

вот и я об этом - конечно когда отымут, будут истерики, сердечные приступы и прочие экцессы - некоторые под бульдозеры будут кидаться, но вовремя оформить, подписать бумаги и жить спокойно - это не для нас Как же 500р. в год надо платить!!! А то, что в гараже машина сохранней, погреб (дополнительный большой холодильник) и склад всевозможных вещей и хлама, которые нельзя разместить в квартире, когда снесут - в этом виноват проклятый путинский режим!
Э-э-эх, Росси-ия .. .

Тогда может выходом будет организация автокооператива и оформление аренды.

TigroKot-2
P.M.
10-11-2012 19:02 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Э-э-эх, Росси-ия .. .
Тогда может выходом будет организация автокооператива и оформление аренды.

Я вчера сообщил эту идею моему координатору и если честно воспринял он ее крайне негативно. А ведь мы вчера об этом обсуждали с А.Ю. в обстоятельной беседе, а верю я ему как себе -все же юрист с огромным опытом.

В общем я чувствую дурачье дров наломает. Жаль что пострадают невинные люди.

Gurian
P.M.
10-11-2012 20:12 Gurian
Я вчера сообщил эту идею моему координатору и если честно воспринял он ее крайне негативно.

Дело в том, что надо понимать ситуацию - с момента выхода знаменитого постановления Верховного Совета РСФСР от 1991 года о разграничении собственности на федеральную, региональную и муниципальную прошло уже более 20 лет. Вышло уже бесчисленное количество НПА и приказов устных и письменных - разграничить, описать и зарегистрировать землю, дома и прочую недвижимость. И то у нас сейчас выплывают всякие там неучтённые общежития, пожарные части, дома культуры и прочий бесхоз - но его становится всё меньше и меньше. И ч/з 5, 10 лет доберутся и до вашего участка - к бабке не ходи.
Поэтому объясните своему координатору, что рано или поздно и до него доберутся. И придётся платить! И при самом благоприятном стечении обстоятельств, при самом благоприятном отношении властей (а такое часто бывает) - НИ ОДИН ОРГАН НЕ БУДЕТ ВОЗИТЬСЯ С КАЖДЫМ ГРАЖДАНИНОМ, ибо территорию надо будет обслуживать: убирать, платить, содержать. А разношёрстное стадо (каковым на сей момент вы являетесь) будет только срать и гадить и спросить не с кого.
Даж если вы зарегистрируете собственность, ходить платить аренду, налоги, коммуналку и проч. заебутся сами граждане. И как раз твёрдолобое упрямство может и спровоцировать снос гаражей.
Поэтому естественно органы предпочитают работать с организациями, для вас выбор небольшой: либо ТСЖ либо кооператив.
AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2012 20:26 AU-Ratnikov
Originally posted by Gurian:

судиться будет налоговая

Если речь о земле в собственности то - налоговая, а если в аренде то - город Москва (в лице земельного департамента или кто там сейчас еще).

TigroKot-2
P.M.
10-11-2012 20:32 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

Поэтому естественно органы предпочитают работать с организациями, для вас выбор небольшой: либо ТСЖ либо кооператив.

Я вчера ему с умным видом это же самое сказал! Но был непонят!

Gurian
P.M.
10-11-2012 21:14 Gurian
Я вчера ему с умным видом это же самое сказал! Но был непонят!

А тогда чего он хочет?
- получить документы о праве собственности и не платить не налогов ни аренды?
- либо, чтобы неопределённая ситуация длилась вечно?
Ни то ни другое невозможнно
AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2012 21:25 AU-Ratnikov
Originally posted by Gurian:

- получить документы о праве собственности и не платить не налогов ни аренды?
- либо, чтобы неопределённая ситуация длилась вечно?
Ни то ни другое невозможнно

И то и другое вполне возможно. но естественно для это усилия надо прикладывать.

TigroKot-2
P.M.
10-11-2012 21:35 TigroKot-2
Originally posted by Gurian:

А тогда чего он хочет?
- получить документы о праве собственности и не платить не налогов ни аренды?
- либо, чтобы неопределённая ситуация длилась вечно?
Ни то ни другое невозможнно

Ну, хочет он сделать следующее:

Загнать тетку за планом межевания в архив (забыл как ведомство называется) (это как на зеленом контуре).

Припереться в управу дескать почему вы межевание урезали, мы хотим по новой сделать межевание. По плану это как бы красный контур + синий контур добавить. Вот такой план.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Камрады, по гаражно земельному вопросу подскажите! ( 1 )