Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Штраф за несвоевременное переоформление паспор ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штраф за несвоевременное переоформление паспорта правомерен?

SIFFT
P.M.
11-9-2012 10:00 SIFFT
Административка будет, если Вы умышленно постирали или разрисовали паспорт.

Административное взыскание будет и в случае если паспорт был замызган до такого состояния, что его невозможно использовать для удостоверения личности гражданина РФ. Доказать обратное можно только через суд, или если у вас очень хорошие отношения с паспортистом. В противном случае вам вменят, что вы просто не обеспечили сохранность выданного вам документа, и доказать что сделано это неумышленно достаточно сложно. Можно конечно написать на протоколе, что был загрязнен до неузнаваемости ввиду длительной и интенсивной эксплуатации чужими руками на вахтах-проходных, или в банковских стенах, но примут ли это во внимание.

1024spb
P.M.
11-9-2012 11:26 1024spb
Был остановлен на паспортном контроле в аэропорту Домодедово по причине "ветхий паспорт".
Изъяли документ, вежливо поинтересовались сколько времени до вылета, и после того как убедились что время у меня есть предложили пройти в комнату милиции для составления протокола об административном правонарушении.
На мой вопрос "Вам здесь заняться больше нечем что-ли?", был получен следующий ответ: "Это Домодедово, люди на самолётах летают в основном приличные, а план по протоколам горит, с ветхих документов в основном и делаем план".
Составили протокол, и заявление что прошу рассматривать по место регистрации в г. Санкт-Петербурге. Всё заняло минут 30.
На этом всё закончилось, ни каких вызовов и штрафов по месту жительства не приходило.
Но, административка по базе через 1,5 года была.
VasiaPupkin
P.M.
15-9-2012 14:36 VasiaPupkin
всем привет. у меня тоже ситуация с обменом паспорта. вот уж скоро мне 21, а паспорт забыл поменять. гугления показало, что я никаких штрафов не должен платить (за то что не уложился в 30 дней - штрафа нет, паспорт по прежнему действителен. правельно?). возник вот такой вопрос: с чего мне начать обмен паспорта? может нужно писать какое заявление или просто прийти в "поспортообменник" и гнуть, что я не буду ничего платить, т.к. из статей <список статей> не следует штраф? я далек от всех бумажноюридичекских тонкостей, поэтому жду комментарии от более подкованых людей
TIR
P.M.
16-9-2012 17:16 TIR
Штрафы меняются в зависимости от времени? Допустим не поменять паспорт через месяц, год, 5 лет разница есть?

Kot_koms
P.M.
16-9-2012 18:12 Kot_koms
Originally posted by TIR:

Штрафы меняются в зависимости от времени? Допустим не поменять паспорт через месяц, год, 5 лет разница есть?


Нарушение заключается в проживании по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) и от срока проживания не зависит. Ну а 5 лет с просроченным паспортом прожить можно наверно только далеко от цивилизации.
TIR
P.M.
16-9-2012 20:05 TIR
Иначе говоря паспорта что месяц нет, что 30 лет штраф один, как я понял. А значит если срок упустил уже можно не торопиться.
Kot_koms
P.M.
16-9-2012 21:21 Kot_koms
Originally posted by TIR:

Иначе говоря паспорта что месяц нет, что 30 лет штраф один, как я понял. А значит если срок упустил уже можно не торопиться.


Ну так то да, если не планируется каких-либо действий, где потребуется удостоверение личности.
al-rad
P.M.
17-9-2012 15:59 al-rad
Тоже паспорт обветшал у мну, отсюда и вопрос-если попросить о замене на паспорт нового образца, мотивируя необходимостью удобства машиночитаемой надписи-возможно спрыгнуть с администраивки?

------
al-rad

Егор1
P.M.
28-9-2012 10:55 Егор1
Originally posted by Неизвестный:

Странно.Форум рабочий, но при копировании ссылки сюда она не работает.


Вручную вводите в адресную строку. Заработает.
Егор1
P.M.
28-9-2012 10:58 Егор1
Originally posted by Неизвестный:

Странно.Форум рабочий, но при копировании ссылки сюда она не работает.


Вручную адрес наберите в адресной строке. Заработает.
Татьяна_74_2012
6-12-2012 12:50 Татьяна_74_2012
сдавала паспорт на 14 летие. один день просрочки. заплатила штраф 2000 рублей, я в шоке куда мы катемся!!!! гос пошлина 200р штраф 2000. в ба нке берут дешевле. вы не думали, что за наши штрафы они живут процвветают. почему я и мой муж гр.рф должны доказывать что ребунок имеет на тоже гр. что и мы.
User 77
P.M.
9-12-2012 21:25 User 77
Административная ответственность с 16 лет.. .
Ясенев
22-1-2013 15:39 Ясенев
Originally posted by Hunt11:
У меня возник один вопрос -
а кто определяет ветхость паспорта ? Экспертиза или на глаз, читается плохо или вообще не читается...

ветхий по далю - пришедший в негодность от долгого употребления.Определяет ветхость тот, кто хочет составить протокол за это. Если хозяин не согласен с полицейским - никто не мешает обжаловать протокол.Тот, кто составляет протокол, наверно знает, что ему будет за неправомерно составленный документ.

Anita1904
1-2-2013 00:03 Anita1904
Здравствуйте!
Мой сын учится заграницей, 20 ему исполнилось в ноябре, но у него не было возможности приехать в Россию поменять паспорт, в консульстве гражданский паспорт РФ не оформляют. Подскажите,пж, можно ли в данной ситуации избежать штрафа и какие документы для этого предоставить?
Anita1904
4-2-2013 01:25 Anita1904
О том, что консульство не выдает гражданские паспорта а только заграничные было сказано по телефону. Хотелось бы услышать более менее профессиональный ответ, а не набор риторических вопросов.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Штраф за несвоевременное переоформление паспор ... ( 2 )