Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подскажите по электричеству на даче

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по электричеству на даче

Dios
P.M.
19-6-2012 11:09 Dios
Уважаемые, добрый день!
Может кто что подскажет.

Есть дача в Наро-Фоминском районе МО (с 1 июля относится к Москве). Зарегистрировано право собственности. Более 20 лет назад подведено электричество, стоит счетчик, по которому и оплачиваются квитанции.
Недавно пришла инспектор из Мосэнерго, и после проверки сообщила, что счетчик не опломбирован, находится в другом месте чем должен быть, и платежи ведутся на бездоговорной основе, о чем составила соответствующий акт, и пообещала оштрафовать.

Дача куплена мной 12 лет назад, и счетчик я не переносил (возможно это сделано до меня). Регулярно ездил, получал квитанции на оплату электроэнергии, соответственно есть лицевой счет. Ни разу за все время никто не интересовался договором, и не приезжали инспекторы, хотя на даче с апреля по ноября всегда кто-то есть.
При этом, повторюсь, регулярно, по счетчику, оплачиваю электричество.

Вопросы следующие:
Какие санкции могут на меня наложить и в каком порядке?
Что мне нужно делать в такой ситуации? (дача с 1 июля будет относиться к Москве)
Какие возможны пути выхода из ситуации?

Заранее спасибо!

Cazador
P.M.
19-6-2012 11:29 Cazador
Originally posted by Dios:

Регулярно ездил, получал квитанции на оплату электроэнергии, соответственно есть лицевой счет.

О чем квитанции? Просто бланки для заполнения показаний счетчика или квитанции с уже указанными в них суммами к оплате?
Нюансов на знаю, но по общему правилу не опломбированный счетчик = нет счетчика.
И вы должны были платить за электроэнергию по нормативу, установленному у вас в регионе, который рассчитают исходя из количества лампочек, электроприборов и т.д.
А то что письменного договора нет, так это обычное дело. Главное, что есть лицевой счет, соответственно, договор считается заключенным.
А штрафовать вас вроде бы не за что. Вы же не подключались самовольно к сетям, платите.
Что делать - опломбировать счетчик, и платить по его показаниям.

Dios
P.M.
19-6-2012 11:48 Dios
Cazador, спасибо за ответ.
Квитанции пустые давали, сам заносил показания счетчиков и суммы.

hollivell
P.M.
19-6-2012 16:53 hollivell
подпишусь на темку.
Dios
P.M.
28-6-2012 11:31 Dios
Может быть кто-то сталкивался с подобным?
Всеволод
P.M.
28-6-2012 12:26 Всеволод
А ничего что у счетчика наверняка истекли все сроки поверки?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Dios
P.M.
28-6-2012 12:49 Dios
Originally posted by Всеволод:

А ничего что у счетчика наверняка истекли все сроки поверки?


Что нам это дает?

Всеволод
P.M.
28-6-2012 12:53 Всеволод
То, что этот счетчик не может использоваться. И должен быть заменен за счет потребителя электроэнергии. Ну или платить по нормативу.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Dios
P.M.
28-6-2012 13:00 Dios
Благодарю.
А кто за этим должен следить: потребитель или поставщик?
Всеволод
P.M.
28-6-2012 14:37 Всеволод
В квартирах просто приходит бумажка от местных энергетиков, прям с квитанцией в виде приложения. В гаражах у нас "решением общего собрания" (точнее, волевым решением председателя) принимается: всем дружно поменять счетчики (оплата в кассу ГСК, работы проводит электрик), иначе отрубим свет. Наверное, на дачах должно быть нечто подобное гаражам.

И так, по идее, каждые два года.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Dios
P.M.
28-6-2012 14:49 Dios
на дачах должно быть нечто подобное гаражам.
И так, по идее, каждые два года.

У нас такого не было. Я-бы знал.
Спасибо!
Егор
P.M.
2-7-2012 23:33 Егор
Originally posted by Dios:
А кто за этим должен следить: потребитель или поставщик?

Вообще - то следить за состоянием и работоспособностью электрооборудования обязан потребитель.
Поставщик периодически производит сверку показаний и проверяет их достоверность ( проверяет наличие пломбы и свежесть печати поверки ).
Только это не обязанность, а право.
Кроме этого у Вашего поставщика имеются права энергоназора ( право штрафовать за нарушения Правил энергопотребления ).
А обязанность у него одна - своевременно подавать электроэнергию добросовестному потребителю.

При составлении Акта Вам нужно было все правдиво ( как Вы изложили в теме ) описать.
К Акту ( или непосредственно в нем ) должны быть приложены необходимые КОНКРЕТНЫЕ меры ( мероприятия ), по устранению недостатков и срок, за который они должны быть выполнены.
Вы эти мероприятия обязаны выполнить и при следующей проверке показать инспектирующему специалисту.

Т.е. Вам срочно нужно провести поверку счетчика ( дешевле купить и установить новый за 500 руб ), вызвать специалиста для его опломбирования ( обязательно письменную заявку ).
Полагаю это решит все Ваши проблемы до следующего срока поверки ( паспорт счетчика храните - там сказано когда этот срок подойдет ).

SIFFT
P.M.
3-7-2012 06:11 SIFFT
На самом счётчике стоит дата выпуска, паспорт не так важен. Если попробуют оштрафовать, попробуйте уменьшить сумму штрафа, напишите письменное заявление, вкотором укажите, что приборы потребители у вас не работают 24 часа в сутки, а то надзирающие органы сильно хитрые, при подсчете указывают установленную мощность приборови умножают показания на 24, требуйте, чтобы время работы было меньше.
Dios
P.M.
3-7-2012 07:14 Dios
Егор, SIFFT, спасибо за советы!
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подскажите по электричеству на даче