Guns.ru Talks
мужской разговор
Мужской поступок. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mihasic
P.M.
21-12-2011 04:19 mihasic
Мне давно не нравится мир в целом и раздел "мужской разговор" в частности. Как-то маловато в этом разделе мужского. Тон задают или сексуально озабоченные, или какие-то уж и не знаю, как назвать, женомужчины, обсуждающие наряды, аксессуары, что, на мой взгляд, более приличествует дамам. Поэтому предлагаю эту тему. Какой поступок по-настоящему мужской? Трудность тут в том, что, опять-таки на мой взгляд, одна из существенных сторон мужского поступка - это то, что совершается он не напоказ, поэтому часто остаётся просто незамеченным. Но иногда всё-таки и привлекает внимание. Так навскидку могу назвать Перельмана, отказавшегося от миллионной премии просто потому, что она ему не нравится. И не надо забывать, это же не выигрыш в лотерею - это результат действительно выдающейся, мужской работы. А вот не понравилась. Из более ранних - Януш Корчак и Джордано Бруно. Большие, настоящие мужчины. А ещё?
memorire
P.M.
21-12-2011 04:48 memorire
эдмунд хиллари - покорил эверест
эрнест шеклтон - спас свою команду во время антарктической экспедиции
Rexby
P.M.
21-12-2011 06:37 Rexby
ru.wikipedia.org
"С 1953 года Высоцкий посещал драмкружок в Доме учителя, руководимый артистом МХАТа В. Богомоловым. В 1955 году закончил среднюю школу N 186, и, по настоянию родственников, поступил на механический факультет Московского инженерно-строительного института им. Куйбышева, из которого ушёл после первого семестра.

Решение об уходе было принято в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Вместе со школьным другом Высоцкого, Игорем Кохановским, было решено провести новогоднюю ночь весьма своеобразным манером - за исполнением чертежей, без которых их не допустили бы к сессии. Где-то во втором часу ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал и, взяв со стола банку с тушью (по другой версии - с остатками крепко заваренного кофе), стал поливать её содержимым свой чертёж. <Всё. Буду готовиться, есть ещё полгода, попробую поступить в театральный. А это - не моё:>"

Константин12
P.M.
21-12-2011 08:45 Константин12
Originally posted by mihasic:

Тон задают или сексуально озабоченные, или какие-то уж и не знаю, как назвать, женомужчины,


Все просто.Женская доминация грядет:географические открытия сделаны,в космос летают на работу,города построены,бабло распределено.Что еще делать мужчинам?Лежать на диване,потягивая пивасик и болеть за "Спартак"?)Поэтому на первое место выходит женская система ценностей:семья,дети,достаток,стабильность.Не надо потрясений,рисков,авантюр.МуЩЩинка должен помогать "семье",то есть-женщине.Возиться с детишками,мыть полы,хлопать ковры и т.д.Каких "мужских поступков" ожидать от таких экземпляров?Вынес мусорное ведро,вау-молодец,помощник!)Деньги женщины уже умеют зарабатывать лучше мужчин,пьют даже больше и чаще,дерутся,служат в армии-нафиг вообще нужны эти непонятные "мужчины"?И Ганза-прекрасное тому подтверждение) Последние охотники и "выживальщики",мечтающие об Апокалипсисе,чтобы хоть как-то быть вновь востребованными,показать,что они еще способны на "мужские поступки")
Доброволец
P.M.
21-12-2011 08:55 Доброволец
Originally posted by Константин12:

мыть полы,хлопать ковры и т.д.

Я конечно в армии не служил, но говорят, там много времени уделяют обучению уборке дерьма за собой любимым и товарищами. Баб что ли готовят?

Galandec
P.M.
21-12-2011 09:44 Galandec
Кочергин.. . делает очень многое, и мало кто об этом узнает, мало кто об этом говорит, но все-же.
Русич
P.M.
21-12-2011 15:27 Русич
ну что вы. каковы мужчины, таковы и посты.. .
mihasic
P.M.
21-12-2011 15:55 mihasic
Originally posted by Galandec:
Кочергин.. . делает очень многое, и мало кто об этом узнает, мало кто об этом говорит, но все-же.

Я вот ничего об этом человеке не знаю. Не могли бы сказать хоть пару слов, или ссылку какую-нибудь.. .

mihasic
P.M.
21-12-2011 16:12 mihasic
Господ любителей постебаться прошу воздержаться от участия в теме.
Клод
P.M.
21-12-2011 16:13 Клод
Originally posted by mihasic:

навскидку могу назвать Перельмана, отказавшегося от миллионной премии просто потому, что она ему не нравится.


Не совсем удачно. Жил среди людей -где деньги не котировались( они им не нужны были ) и что они герои? Ну не надо человеку и всё. Практически очень мало в современном мире "мужских" поступков именно мужских!Даже (как пример) спасти кому-то жизнь и то сложно назвать- многие не считают это поступком(так мимо шел ,спас- и никто спасателя найти не может- и дальше по своим делам пошел).
Tigger
P.M.
21-12-2011 16:26 Tigger
Originally posted by mihasic:

Господ любителей постебаться прошу воздержаться от участия в теме.


А я на полном серьёзе. Чтобы понять принадлежность явления к объекту, нужно определиться с самим объектом. Как можно понять, назвать поступок "настоящим мужским" или нет, если мы не знаем, что такое "настоящий мужчина" ?
kalmuik
P.M.
21-12-2011 16:27 kalmuik
Ну. У мужчины все поступки мужские. Почистить туфли жене - тоже мужской поступок. (Без стёба) А кто-то и людей спасает не по-мужски а ради понта.
Рыгать тянуло, когда объявляли, сколько наград раздали тем, кто вытаскивал "Булгарию". Показуха бля. Извиняюсь за свой хранцузский
Клод
P.M.
21-12-2011 16:38 Клод
Еще это понятие может разнится в зависимости от места проживания,национальности , слоев населения.
Militarist
P.M.
21-12-2011 16:49 Militarist
Времена, блин, меняются. Раньше может и воспринимался бы любой из вышеописанных поступков как настоящий - мужской. А теперь самым мужским поступком будет взять да повесится нахрен, потому что все остальное - это компромис и выбирания из двух зол меньшее. Реализовать себя в чисто мужских поступках могут единицы. Я вот например не Перпельман, и хуже того, я им никогда уже не стану, надо будет шмальнутся в дальнем окопе по этому поводу.

А если серьезно, то не бывает вот такового вот ИСТИННОГО мужского поступка. Просто надо быть человеком не боящимся взять на себя ответсвенность ща свои действия в полном объеме , остальное - это излишняя романтизация и реклама пива "Охота".
Клод
P.M.
21-12-2011 16:53 Клод
Originally posted by Militarist:

А если серьезно, то не бывает вот такового вот ИСТИННОГО мужского поступка.


Который сейчас может совершить и женщина.
Militarist
P.M.
21-12-2011 17:07 Militarist
Который сейчас может совершить и женщина.

И не только сейчас, я вообще не понимаю этого деления на мужчин и женщин. Человек либо говно либо нет. А то что ему не получилось в жизни со связкой гранат под танк лечь его в гвно не превращают, если человек не говно он ляжет если ПОТРЕБУЕТСЯ. Другой вопрос, что каждый подвиг - это результат чей то халатности. Поэтому не было б говна не было б и подвигов. Кому нужен бэтман, когда кругом одни буддисты и ни одного преступника ?

Клод
P.M.
21-12-2011 17:15 Клод
Что мы и получаем в современном мире.
Originally posted by Militarist:

что каждый подвиг - это результат чей то халатности


mihasic
P.M.
21-12-2011 17:16 mihasic
Originally posted by Tigger:

А я на полном серьёзе. Чтобы понять принадлежность явления к объекту, нужно определиться с самим объектом. Как можно понять, назвать поступок "настоящим мужским" или нет, если мы не знаем, что такое "настоящий мужчина" ?

Просто субъективно - на Ваш вкус. Не надо наводить наукообразие. На мой вкус, для мужского поступка не обязательно быть мужчиной. Можно вспомнить легендарного спартанского мальчика, укравшего лисёнка. Или вот Софи Ковалевская, вся её короткая биография - это череда мужских поступков, притом что и собой недурна, и успешная мать...

120 x 148
mihasic
P.M.
21-12-2011 17:29 mihasic
Originally posted by Militarist:

И не только сейчас, я вообще не понимаю этого деления на мужчин и женщин. Человек либо говно либо нет. А то что ему не получилось в жизни со связкой гранат под танк лечь его в гвно не превращают, если человек не говно он ляжет если ПОТРЕБУЕТСЯ. Другой вопрос, что каждый подвиг - это результат чей то халатности. Поэтому не было б говна не было б и подвигов. Кому нужен бэтман, когда кругом одни буддисты и ни одного преступника ?

Вы подменяете тему. Речь не о подвиге. Да, героические поступки часто и есть настоящие мужские, но не только они. Что героического в том, что сэр Генри Кавендиш не стал публиковать сообщения об открытом им за 30 лет до Ома законе Ома? Многие сочтут это просто глупостью, но ему, измерившему гравитационную постоянную, этот результат казался грубым и доступным всякому, у кого есть хоть что-нибудь между ушами. Мужчина не мелочится.

mihasic
P.M.
21-12-2011 17:31 mihasic
Господ албанцев также попрошу постоять в сторонке.
Wattzon
P.M.
21-12-2011 17:38 Wattzon
Мужской поступок(если брать за условие что поступок имеет положительную окраску, мало ли- у соседа спереть свинью тоже ведь поступок, только со знаком минус) на мой взгляд это дело приводящее в процессе его выполнения к следующим факторам:

1.Приобретению новых навыков и знаний;
2.Принесению явной пользы прежде всего себе, а также людям в которых я заинтересован.

Впрочем список может быть расширен, до разумных пределов разумеется.

Пример:
Допустим я вскопал огород, посадил и вырастил картофель.

Таким образом я частично решил продовольственный проблему для себя и своей семьи и приобрел опыт огородничества. В случае появления излишков урожая я могу поделиться с соседом(в целях завязывания добрососедства) или продать, решая уже финансовую проблему. Это так, простой пример. Так что сильно меня в меркантильности не вините. Подвиги я не рассматривал (опыта подвигов нет).

SKAM
P.M.
21-12-2011 17:39 SKAM
И не только сейчас, я вообще не понимаю этого деления на мужчин и женщин. Человек либо говно либо нет.

Именно это я и пытался донести в ироничной форме. Однако ТС счел это стебом.
Есть понятие Поступка. Без гендерной принадлежности. А вот данная тема сформулирована так, что "мужской поступок" является достойным "по определению". В отличие от поступка женского. Над чем я, собственно говоря, и стебался.
Клод
P.M.
21-12-2011 17:40 Клод
Трудно в современное время дать оценку "мужскому поступку". Многое зависит и от точки зрения и от взглядов(взгляда) на это.
Militarist
P.M.
21-12-2011 17:40 Militarist
Вы подменяете тему.

Прошу прощения.

Что героического в том, что сэр Генри Кавендиш не стал публиковать сообщения об открытом им за 30 лет до Ома законе Ома? Многие сочтут это просто глупостью, но ему, измерившему гравитационную постоянную, этот результат казался грубым и доступным всякому, у кого есть хоть что-нибудь между ушами. Мужчина не мелочится.

Зачастую нет. Возможно пример не совсем удачный , как собственно и с Перельманом, но это не результат мужественности.
Ученые - это люди живущие в параллельном мире, где нет патентов, кодексов, авторских отчислений и прочего. есть только некоторая цель, которую они хотят достич. Знал бы он (или скажи ему кто), что это далеко не очевидно и на этом можно поиметь денег не факт что он этим бы не воспользовался. В этих примерах больше от обычного человека , делающего обычные вещи и ничего более. Любой хороший ремесленик должен вызывать уважение. Но делить такое на ИСТИННЫЕ поступки и не истинные я бы не стал, извиняюсь за ИМХО

Wattzon
P.M.
21-12-2011 17:43 Wattzon
Мужчина не мелочится

Верно! Распыл по мелочам-весьма серьезная проблема.

mihasic
P.M.
21-12-2011 17:46 mihasic
Есть понятие Поступка. Без гендерной принадлежности.

Ну, нет. Бросить семью, титул, состояние и поехать к осуждённому в каторгу мужу в Сибирь - это поступок большой, но женский. В нём слишком много покорности.
SKAM
P.M.
21-12-2011 17:59 SKAM
Originally posted by mihasic:

Ну, нет. Бросить семью, титул, состояние и поехать к осуждённому в каторгу мужу в Сибирь - это поступок большой, но женский. В нём слишком много покорности.

1. Вы уверены, что этот поступок обусловлен именно покорностью и любовью к мужу, а не является протестом и вызовом? А протест и вызов... эээ... как бы не совсем "женские" черты характера.
2. Отказаться от материального благополучия своей семьи только потому, что тебе "не нравится премия". Вот не нравится - и все. Не слишком ли много в этом поступке эмоционального, капризного, я не побоюсь этого слова - чисто женского?

mihasic
P.M.
21-12-2011 18:05 mihasic
Вы уверены, что этот поступок обусловлен именно покорностью и любовью к мужу, а не является протестом и вызовом?

Уверен. Ни уха ни рыла не понимали декабристки в утопических построениях своих мужей.
Отказаться от материального благополучия своей семьи только потому,
Вы не в курсе. У Перельмана нет семьи. Ваши возражения взяты не из реальности, а высасываются из пальца. Ещё раз прошу Вас прекратить демагогию.
Tigger
P.M.
21-12-2011 18:11 Tigger
ТС, чем мои сообщения тереть, проявляя тем самым ФГМ, задумался бы лучше, а ? Чтобы ответить на вопрос "какие игры являются компьютерными", нужно определиться с вопросом "что такое компьютер". Не находишь ?
SKAM
P.M.
21-12-2011 18:13 SKAM
Уверен. Ни уха ни рыла не понимали декабристки в утопических построениях своих мужей.

Логично, но ни в коей мере не опровергает того, что это мог быть протест против несправедливого осуждения или вызовом обществу.
Вы не в курсе. У Перельмана нет семьи. Ваши возражения взяты не из реальности, а высасываются из пальца. Ещё раз прошу Вас прекратить демагогию.

Что, совсем-совсем сирота? Ни родных, ни близких?
И это не демагогия, а попытка продемонстрировать Вам, что поступок может трактоваться как "мужской" или "женский" исключительно в зависимости от Вашей интерпритации его мотивов.
mihasic
P.M.
21-12-2011 18:20 mihasic
Originally posted by Tigger:
ТС, чем мои сообщения тереть, проявляя тем самым ФГМ, задумался бы лучше, а ? Чтобы ответить на вопрос "какие игры являются компьютерными", нужно определиться с вопросом "что такое компьютер". Не находишь ?

В этой теме компьютерные игры не обсуждаются. Прошу Вас: (а) мне не тыкать; (б) воздержаться от участия в теме.

mihasic
P.M.
21-12-2011 18:27 mihasic
SKAM, и Вас я бы тоже попросил. Ваша забота о выдуманных Вами же близких Перельмана была бы смешна, если бы не так назойлива и неуместна. Я уверен, Перельман разберётся не хуже Вас.
И это Ваше "это мог быть протест против... " говорит только о том, что истории Вы не знаете и знать не хотите. Потому что для предположений тут места нет: всё изучено, описано, опубликовано. И не надо ля-ля.
mihasic
P.M.
21-12-2011 18:28 mihasic
Ну так по делу кто что скажет?
botanik
P.M.
21-12-2011 18:42 botanik
Алексей Марьесьев - у него вся история выздоровления и возвращения в армию представлет собой мужской поступок. ну, или целую череду мужских поступков.
Женя Табаков, совсем пацан, которому всей ганзой деньги на памятник собирали - перед смертью совершил настоящий мужской поступок.
Militarist
P.M.
21-12-2011 18:44 Militarist
Ну, нет. Бросить семью, титул, состояние и поехать к осуждённому в каторгу мужу в Сибирь - это поступок большой, но женский. В нём слишком много покорности.

Это лишь субъективное мнение, про "покорность" - это нам так думать хочется в большинстве случаев. Мотивация обычно бывает самая разная и весьма рациональная, от материнского инстинкта, то инстинкта самосохранения. Типа без мужа меня здесь в содержанку превратят. А поиск покровителя и у мужчин присутсвует далеко не низкоранговых. Так что в данном случае это весьма субъетивно.

mihasic
P.M.
21-12-2011 18:47 mihasic
Originally posted by Militarist:

Это лишь субъективное мнение, про "покорность" - это нам так думать хочется в большинстве случаев. Мотивация обычно бывает самая разная и весьма рациональная, от материнского инстинкта, то инстинкта самосохранения. Типа без мужа меня здесь в содержанку превратят. А поиск покровителя и у мужчин присутсвует далеко не низкоранговых. Так что в данном случае это весьма субъетивно.

Ещё раз. В истории жён декабристов места для гипотез нет: всё изучено. Поэтому не надо ля-ля.

Militarist
P.M.
21-12-2011 19:00 Militarist
Ладно, не будем спорить за декабристов , лучше их самих все равно никто не знает , а сами они здесь не авторизуются чтобы рассказать , так что наверно развивать эту тему бесполезно.
Просто мы никогда не найдем правильного поступка. Нет ничего идеального. Зачастую все предопределено лишь здравым смыслом, а зачастую и просто страхом, хотя из страха делались на первый взгляд очень благородные вещи.
Приведенные Вами примеры показывают что восхищатся надо именно ремеслениками. Просто людьми, просто делающими свое дело. Не урывающие славу других, не использующие других, чтобы поднятся либо за счет их талантов , либо за счет очернения других.
И здесь Вы интуитивно правы. Если мы исключим из нашего обихода слова "хорошо" и "плохо" , "по мужски" или "по женски" и прочие полярности, Мы удивимся как обыден и скушен обычный челоек , но он самодостаточен. Он не берет больше чем нужно и недает больше чем может. Никто ему не должен ни он никому не должен. Вот он идеал.
А идеал построенный на принципе "он лучше чем сосед алкаш" - это не идеал. Не должно быть сравнений , тогда реальная суть вещей вылезет.
Ouzer
P.M.
21-12-2011 19:05 Ouzer
Хорошо. Дайте, тогда, как народ и просит ОПРЕДЕЛЕНИЕ этого самого мужского поступка, иначе получается - хчу, назову мужским, не хочу - пойдет, ка женский.
Я, например, н-ное время назад по своей воле ушел с неплохого места из пресловутой вертикали власти. Сейчас, обремененный опытом, близкими и проблемами бизнеса, я смотрю на ту ситуацию по другому, и сейчашный я еще бы подумал. Но тогда - да, мне не нравилось многое, колом стояло все. Мужской это поступок? Или дурацкий? т.к. давно были б блага, которые сейчас своим горбом вырываешь у нашего не в меру жадного государства и близкие жили б лучше и определенных возможностей было б больше (а каких то, правда, меньше)?
mihasic
P.M.
21-12-2011 19:08 mihasic
Да нет, конечно, никто не ищет сравнений, и совсем нам не нужно в этой отвратительной американской манере устраивать конкурс и вручать оскаров. Нет, просто хочется вспомнить, что есть поступки, которые вызывают желание снять шляпу. Вот и всё. Спасибо ботанику, что напомнил про Маресьева.
Ouzer
P.M.
21-12-2011 19:12 Ouzer
а в какой момент у Маресьева был мужской поступок? (при всем к нему уважении, давайте уточним?)

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Мужской поступок. ( 1 )