Guns.ru Talks
мужской разговор
Брачный контракт ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
КМ
P.M.
3-8-2011 00:28 КМ
Обсудим?

Начну. Слышал разные мнения. От того, что это панацея от имущественных проблем в браке и при разводе, до того, что любой контракт - филькина грамота. Легко оспаривается в суде. Особенно если одна сторона (Ж) считает себя ущемленной, и процент от дележа нажитого в браке меньше 50%. И вообще, брачный контракт - проявление недоверия между партнерами.

С уважением.. .

Pragmatik
P.M.
3-8-2011 01:56 Pragmatik
Мне не нравится моральная сторона брачного контракта.
Юридически - это вещь хорошая.
А вот если о духовной стороне брака.. . Получается, что в браке, в котором есть брачный контракт, одна или обе стороны - ну очень сцукорасчетливые. Как-то это коробит.. .

Если кому хочется подстраховаться в имущественном смысле - так ещё с советских времён существует множество вариантов, как это сделать.

ИМХО, в тех отношениях, где есть ЛЮБОВЬ, разговор о брачном контракте - моветон. Хотя, как известно - любовь приходит и уходит...

Словом, однозначного ответа у меня нет. Ясно одно - с точки зрения юридической защиты интересов супругов - брачный контракт - штука неплохая.. . В этом его плюс.. .
Во всём остальном, что касается духовных отношений - брачный контракт, ИМХО - это как-то того.. . Не того.. . Недаром ведь брак, освящённый в церкви, не предусматривает брачных контрактов. По крайней мере - на Руси...

Словом, вот такое неоднозначное мнение.. .

memorire
P.M.
3-8-2011 03:44 memorire
я наоборот считаю, как мужчина, что брачный контракт это офигеная вещь. можно себя так вполне обезопасить на случай развода что жена заберет себе больше чем ей причитаеться, так как законы (не знаю как в россии но думаю аналогично) несправедливы по отношению к мужчинам.
Andrew L2
P.M.
3-8-2011 06:38 Andrew L2
Однако, поддержу Pragmatik'а.
И в этом случае каждый выбирает сам, что для него важнее и ценнее - любовь и человеческие отношения, или бабло и барахло.
В первом варианте БК нафиг не нужен, потому как не регламентирует данные вопросы. Во втором варианте БК весьма полезен.
Коныч
P.M.
3-8-2011 06:48 Коныч
баян этот уже порвали тыщу раз. Сколько можно перетирать одно и тоже?! Юридически правильно составленный контракт не может быть "филькиной грамотой", остальное уже затрахало обсасывать...

------
Кругом одни враги!

MPk
P.M.
3-8-2011 07:50 MPk
Самая разумная альтернатива контракту - это незарегистрированные отношения. И с моральной стороны - все идеально, т.е. живете вместе только потому что любовь. И кодекс о семье на вас не распространяется, все, что нажили, то Ваше.
Tigger
P.M.
3-8-2011 11:31 Tigger
Originally posted by Pragmatik:

Мне не нравится моральная сторона брачного контракта.


Это до первого развода.
Gasar
P.M.
3-8-2011 11:34 Gasar
Это до первого развода.

подтверждаю.

Tigger
P.M.
3-8-2011 11:36 Tigger
Originally posted by Коныч:

Юридически правильно составленный контракт не может быть "филькиной грамотой",


Может. Он изначально филькина грамота, по определению. Потому что по нашим законам он не может противоречить законодательству, а законодательство гласит, что совместно нажитое делится пополам. Т.е. если мужик, состоящий в браке, купил квартиру, то даже если он впишет в брачный контракт условие, что при разводе квартира достанется ему, на деле её всё равно придётся делить.
memorire
P.M.
3-8-2011 11:52 memorire
Originally posted by MPk:

Самая разумная альтернатива контракту - это незарегистрированные отношения. И с моральной стороны - все идеально, т.е. живете вместе только потому что любовь. И кодекс о семье на вас не распространяется, все, что нажили, то Ваше.

это естесственно найлучший вариант.

но в некоторых страннах даже если прото живеш вместе то уже попадаеш под параграфы аналогичные браку. хотя не знаю если правда - где то читал.

КМ
P.M.
3-8-2011 12:00 КМ
Originally posted by memorire:

но в некоторых страннах даже если прото живеш вместе то уже попадаеш под параграфы аналогичные браку

В ФРГ так. Кстати, в Европе дама имеет право на половину всего имущества б. мужа. Увидел в свое время в "Евроньюс" и был в полном а.. . офигении.

------
C уважением.. .

Gasar
P.M.
3-8-2011 12:50 Gasar
но в некоторых страннах даже если прото живеш вместе то уже попадаеш под параграфы аналогичные браку. хотя не знаю если правда - где то читал.

В РФ как раз так. - "совместное проживание" больше 2 лет - и все "совместно нажитое имущество" - за это время - налапапам.

Tigger
P.M.
3-8-2011 12:59 Tigger
Originally posted by Gasar:

В РФ как раз так. - "совместное проживание" больше 2 лет


Где написано, ткни носом. Весь СК перерыл - не нашёл.

P.S. И если оно так, то 2 года - это суммарно, или непрерывного проживания ?

КМ
P.M.
3-8-2011 13:07 КМ
Проще вывезти бывшую на какой-нибудь карьер, чем возится с контрактами и юристами.

------
C уважением.. .

memorire
P.M.
3-8-2011 13:09 memorire
во во видите мужики, так что брачный контракт нужен по любому если уже так начал жениться. а все эти разговоры насчет любовь/доверее в наше нестабильные времена где еще легко получить развод просто романтический маразм. тем более что и любовь может пройдти. и доверее может пропасть. все может быть. а в ФРГ да, при разводе мужику пиздец полный, не только имущество но и надо жене алименты выплачивать и другие заморочки. и кому такое надо? тем более если жена сама на развод подала? я вообще противник брака но если уж кто то жениться то только с контрактом. а иногда жениться выгодно так как налоги уменьшаються.
Gasar
P.M.
3-8-2011 13:24 Gasar
Где написано, ткни носом. Весь СК перерыл - не нашёл.

http://familyaid.ru/index.php?id=-2 - тут чет есть. в общем что то отсудить можно. А вот про два года не помню откуда помню.

Хитра лиса
P.M.
3-8-2011 13:24 Хитра лиса
Контракт?! А простые, немеркантильные человеческие отношения- уже всем пофиг, что ли?! На разводе со своим первым мужем настояла именно я, но он мне подарил квартиру и до сих пор обо мне заботится. Может- не на тех женитесь (не за тех- выходите замуж)?! Какой ещё, к чёртовой матери, нужен контракт, когда есть Настоящая Любовь?!
memorire
P.M.
3-8-2011 13:36 memorire
Originally posted by Хитра лиса:

Контракт?! А простые, немеркантильные человеческие отношения- уже всем пофиг, что ли?! На разводе со своим первым мужем настояла именно я, но он мне подарил квартиру и до сих пор обо мне заботится. Может- не на тех женитесь (не за тех- выходите замуж)?! Какой ещё, к чёртовой матери, нужен контракт, когда есть Настоящая Любовь?!



ндас. лиса у меня даже слов нет. вы что слишком много алкоголя на охоте принимали??? настоящая любовь это значит дарить вам ништяки, о вас заботиться пока вы других трахаете? знаете здесь немеркантильными отношениями даже и не пахнет.

КМ
P.M.
3-8-2011 13:42 КМ
Originally posted by Хитра лиса:

Контракт?! А простые, немеркантильные человеческие отношения- уже всем пофиг, что ли?! На разводе со своим первым мужем настояла именно я, но он мне подарил квартиру и до сих пор обо мне заботится. Может- не на тех женитесь (не за тех- выходите замуж)?! Какой ещё, к чёртовой матери, нужен контракт, когда есть Настоящая Любовь?!

Что-то не пойму. Вы предлагаете нам жениться на Вашем бывшем муже?!

------
C уважением...

Shakhal
P.M.
3-8-2011 13:44 Shakhal
Верить нельзя никому. Кто-то в этом ещё сомневается?

Отсюда и контракт.

Tigger
P.M.
3-8-2011 13:52 Tigger
Originally posted by Хитра лиса:
А простые, немеркантильные человеческие отношения- уже всем пофиг, что ли?!

Обеими руками за. Да только немеркантильная баба - она как снежный человек.
Все говорят, но никто так и не видел.

Originally posted by Хитра лиса:
но он мне подарил квартиру

Вероятно, иначе ты бы отобрала и вторую.

Originally posted by memorire:
и до сих пор обо мне заботится.

Алименты - они ведь не пожизненно платятся. Скоро перестанет.

Originally posted by memorire:
Какой ещё, к чёртовой матери, нужен контракт, когда есть Настоящая Любовь?!

Это пока она есть. А как только завянет - вот тут-то контракт и пригодится. Если б он только ещё работал...


Tigger
P.M.
3-8-2011 13:55 Tigger
Originally posted by Gasar:
http://familyaid.ru/index.php?id=-2 - тут чет есть. в общем что то отсудить можно. А вот про два года не помню откуда помню.

А, ну это обычный гражданский процесс. То, что собственность общая, нужно ещё доказать. А если у тебя от всех крупных покупок чеки остались - вообще волшебно, экс-сожительница получит большим масляным хреном по носу.

Хитра лиса
P.M.
3-8-2011 13:57 Хитра лиса
Originally posted by memorire: лиса у меня даже слов нет. вы что слишком много алкоголя на охоте принимали??? настоящая любовь это значит дарить вам ништяки, о вас заботиться пока вы других трахаете? знаете здесь немеркантильными отношениями даже и не пахнет. ------ Возможно, Вы знаете то, что я пока- не знаю?! Но, что такое- Настоящая Любовь я узнала давно! По-Настоящему ко мне и относятся.. . P.S. Тема создана великим чудаком. О чём я хотела сказать- сказала. Теперь я ухожу отсюда.
Tigger
P.M.
3-8-2011 14:09 Tigger
Originally posted by Хитра лиса:
Но, что такое- Настоящая Любовь я узнала давно!

Это когда, уходя, тебе дарят хату. Ага. Кто там говорил о немеркантильности ?
DLex
P.M.
3-8-2011 14:10 DLex
только контракт и никак иначе.
женщина - существо коварное, но не потому что хочет такой быть, а потому что женщина.
лишний раз подстраховаться - святое дело. заодно и соблазнов не будет.
а лучшее вообще - гражданский брак.
сам по крайней мере попросил 3х ближайших родственников-мужчин никогда не разрешать мне жениться. если удумаю такую глупость сказал - чтоб запирали в погребе и ждали пока дурь вся выветрится )))
КМ
P.M.
3-8-2011 14:12 КМ
Originally posted by Хитра лиса:

Тема создана великим чудаком.

Намек понял.

О чём я хотела сказать- сказала.

Если верить Вашему профайлу, то Вы еще не доросли до понимания этой темы. Да и пол не тот.

Теперь я ухожу отсюда.

Хорошей охоты.

------
C уважением.. .

Shakhal
P.M.
3-8-2011 14:25 Shakhal
Мужики. А кто-нибудь вообще эту Лисицу видел? Или хотя бы достоверно её фотки?
КМ
P.M.
3-8-2011 14:28 КМ
В соседней теме по ряду признаков наши дамы решили, что Лиса на самом деле Лис. Скорее всего бородатый сисадмин в свитере с оленями.

------
C уважением.. .

spbmaxim
P.M.
3-8-2011 14:42 spbmaxim
Удачных примеров брачного конракта не знаю.
Случаи оспаривания в суде - известны. Также как и случаи когда брачник оказался никому не нужный. Достаточно было родится ребенку или например покупать новую квартиру, продав старую.
Брачник не панацея. Если развод по-плохому. то крови подпортят друг дружке сполна бывшие супруги
Tigger
P.M.
3-8-2011 14:49 Tigger
Originally posted by КМ:

Скорее всего бородатый сисадмин в свитере с оленями.


Скорее уж школьник. Бородатый сисадмин органически не сможет так криво квотить - привычка к правильной расстановке синтаксиса скажется.. .
Сантехник Джо
P.M.
3-8-2011 15:27 Сантехник Джо
Да только немеркантильная баба - она как снежный человек.
Все говорят, но никто так и не видел.

Извините, всё по-разному бывает.
Свою жену считал весьма меркантильным человеком. Это у неё профессиональное, она бухгалтер. Каждый рубль учтён.
Но однажды попал вот в ДТП. На небольшой скорости, но притёрся к Камазу, кузов сильно покоцан был, сам целый. Звоню жене.
- Дорогая, ты не волнуйся, я тут в аварию попал, машина сильно...
- В ЖОПУ МАШИНУ! - перебила она меня - ТЫ-ТО НЕ ПОСТРАДАЛ? ГОВОРИ ЖЕ!!!
Так что пусть себе она мониторит скидки в "Билле" или "Спортмастере", строго следит где заправляться дешевле. В душу я ей заглянул.

А что касается темы топика.
Брачный контракт - это тема для людей зрелых, переваливших за тридцатник, понимающих, что никакого оскорбления для любви тут нет. А для 18-20-летних Любовь есть Святое писание, и посему и БК - ересь.

Gogi07
P.M.
3-8-2011 15:28 Gogi07
Случаи оспаривания в суде - известны.

Можно ли оспорить брачный контракт? Оспаривание брачного контракта возможно при следующих обстоятельствах:
1.Если брачный контракт заключен с лицом, которое не способно понимать значение своих действий, хотя и является дееспособным. В этом случае брачный договор может быть признан недействительным, если супруг, чьи права и интересы были нарушены, подал иск. Такое возможно, если супруг на момент заключения брачного договора болел или находился в состоянии алкогольного опьянения.
2.Если брачный контракт был заключен в состоянии заблуждения, имеющего существенное значение, или не знал каких-либо существенных фактов.
3.Если брачный контракт заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы, на крайне невыгодных для себя условиях. Брачный контракт может быть признан недействительным по иску потерпевшего.
4.Если брачный контракт заключен с лицом, являющимся недееспособным.

Достаточно было родится ребенку или например покупать новую квартиру, продав старую

Если из имущества одна квартира, то о чем речь то? А если квартир несколько?

spbmaxim
P.M.
3-8-2011 15:47 spbmaxim
Originally posted by Gogi07:

.Если брачный контракт был заключен в состоянии заблуждения, имеющего существенное значение, или не знал каких-либо существенных фактов.
3.Если брачный контракт заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы, на крайне невыгодных для себя условиях. Брачный контракт может быть признан недействительным по иску потерпевшего.


под эти пункты подгоняют довольно легко

Originally posted by Gogi07:

Если из имущества одна квартира, то о чем речь то? А если квартир несколько?


принцип универсален
Tigger
P.M.
3-8-2011 15:55 Tigger
Originally posted by Gogi07:
1.Если брачный контракт заключен с лицом, которое не способно понимать значение своих действий, хотя и является дееспособным.

И этого пункта достаточно. Под него попадают абсолютно все женщины по определению.
Tigger
P.M.
3-8-2011 15:56 Tigger
Originally posted by Сантехник Джо:
- В ЖОПУ МАШИНУ! - перебила она меня - ТЫ-ТО НЕ ПОСТРАДАЛ? ГОВОРИ ЖЕ!!!

Ну дык верно. Ведь не машина же будет её содержать. Так что тётка не только меркантильна, но и зрит в дальнюю перспективу.

spbmaxim
P.M.
3-8-2011 15:57 spbmaxim
Originally posted by Tigger:

Под него попадают абсолютно все женщины по определению.


хоть и неправда, но смешно
Сантехник Джо
P.M.
3-8-2011 16:07 Сантехник Джо
Originally posted by Tigger:
Ну дык верно. Ведь не машина же будет её содержать. Так что тётка не только меркантильна, но и зрит в дальнюю перспективу.

На тот период её зарплата превышала мою.

КМ
P.M.
3-8-2011 16:10 КМ
Originally posted by spbmaxim:

хоть и неправда

Почему же неправда? Правда. В контексте нашего разговора.

Дама скажет: "Ах, он вскружил мне голову и подсунул какую-то бумажку... ".

------
C уважением.. .

Tigger
P.M.
3-8-2011 16:11 Tigger
Originally posted by Сантехник Джо:

На тот период её зарплата превышала мою.


А тёткам сколько ни дай, им всё мало.
Gogi07
P.M.
3-8-2011 16:20 Gogi07
под эти пункты подгоняют довольно легко

Так нотариус разъясняет каждому из супругов суть документа, спрашивает все ли понятно и какие вопросы, после этого заверяет. Так как подогнать? можно нотариуса в суд вызвать, или истца на освидетельствование в психдиспансер направить

Мне приходилось оформлять этот документ для чисто технических целей, выделения доли имущества( квартира была в долевой собственности) и последующего дарения квартиры.



>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Брачный контракт ( 1 )