Guns.ru Talks
мужской разговор
о брачном возрасте ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Русич
17-3-2010 15:39 Русич
"Ни для кого не секрет, что в России на сегодняшний день сложилась крайне тяжeлая демографическая ситуация: резко упала рождаемость, сократилось число браков, возросло количество разводов. Я думаю, что в связи с этим будет весьма любопытно, обратиться к нравам и обычаям наших далeких предков.

Согласно древнерусским законам и обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж - в 12-летнем возрасте. По достижении брачного возраста, родители юноши начинали поиск невесты. Найдя еe, они посылали к родителям или родственникам девушки сватов из числа своих друзей или знакомых, чтобы узнать: хотят ли они выдать еe замуж и сколько дадут за ней приданого. Если родственники девушки не хотели выдавать еe за этого человека, то чем-нибудь отговаривались и отказывали. Но если они говорили, что подумают и потом дадут ответ - согласие на брак получено" Тюлин Денис

Имхо, пока девке не ударили в голову гормоны - самое время...
Ловлю булыжники)
ЗЫ - на селе девушек за 25 и сейчас "перестарками" зовут.. .

Yara
17-3-2010 16:48 Yara
Originally posted by Русич:

Я думаю, что в связи с этим будет весьма любопытно, обратиться к нравам и обычаям наших далeких предков.

Если из "нравов и обычаев наших предков" взять только брачный возраст - то ничего толкового из этого все равно не будет.
Что толку от него, если все остальное совсем другое?
Другие условия для начала совместной жизни, другие возможности, другие приоритеты семьи и пр.

Это разве что - уехать в дикую-дикую глушь, жить натуральным хозяйством, довольствоваться минимумом и т.д.

А в условиях современного города - жениться на "девке", которой "не ударили в голову гормоны" это обречь себя на веселую и незабываемую, но очень недолгую, совместную жизнь.. .
До поры - до времени, до первого спада совместного гормонального пика.. .

Русич
18-3-2010 10:01 Русич
Не думаю. Становление психики будет происходить совместно с взаимным взрослением. Уклад, привычки, постель - все общее и непротиворечивое. Так от чего бежать?
СтреляюНаОщупь
18-3-2010 10:16 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Согласно древнерусским законам и обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж - в 12-летнем возрасте.

Русич, замуж в 12 рано. ИМХО.
И в 14 рано.
И даже в 17-18 нечего там делать, но этот возраст уже более-менее нормальный.

who
18-3-2010 10:25 who
а как же счастливое детство?

увеличим пенсионный возраст...
уменьшим возраст вступления в брак....

не поможет

Русич
18-3-2010 10:55 Русич
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

И в 14 рано


На самом деле, интереснее всего женские спокойные комментарии...
Разверните свое мнение, пожалуйста.. . Дело в псих. неготовности,инфантильности, или что-то еще?
Физиология в 14 ого-го.. .
Kill_Maker
18-3-2010 11:05 Kill_Maker
агась только и девки раньше были воспитаны по другому, раньше их воспитывали так чтобы она вышла замуж и была матерью, и это было целью жизни. А щас что? равлекуха, бухалово, курорты вот такие цели. И что толку?

если уж менять то менять всё.

Да и слово невеста раньше значило чутка не то что сейчас, невест в жёны никто не брал.

да мальчишек тоже учили тому какая роль в жизни и семье им отведена.

Русич
18-3-2010 11:11 Русич
Это по умолчанию. Мы с тобой насчет того, что уставы Руси были лучше, - одного мнения.

СтреляюНаОщупь
18-3-2010 11:17 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
На самом деле, интереснее всего женские спокойные комментарии...
Разверните свое мнение, пожалуйста.. . Дело в псих. неготовности, инфантильности, или что-то еще?
Физиология в 14 ого-го.. .

Моя физиология в 14 вовсю на велике гоняла и читала книжки. Что-то такого острого влечения к противоположному полу я у себя не припомню. Так, легкий интерес. Может у других все иначе, но я очень сильно в этом сомневаюсь.
И второе. Лет до 20 было четкое осознание того, что я не готова пока быть хозяйкой, т.е. стирать/готовить/убирать на всю семью и тем более заводить детей.
СтреляюНаОщупь
18-3-2010 11:19 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Физиология в 14 ого-го.. .

По себе наверно судите?
Мне, кстати, тоже интересно мужское мнение, потому как у сынуль как раз такой возраст)))
Вот я и задумываюсь, к каким сюрпризам готовиться?
Русич
18-3-2010 11:27 Русич
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Лет до 20 было четкое осознание того, что я не готова пока быть хозяйкой, т.е. стирать/готовить/убирать на всю семью и тем более заводить детей.


Это скорее неприученность сознания - Вы единственная в семье?
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

интересно мужское мнение, потому как у сынуль как раз такой возраст


"Раньше у нас все стояло столбом, и у каждого был ключ или лом" (Крематорий):-)
За всех мущщин вряд ли скажу, но, начавшись в 10, либидо к 15 уже зашкаливало)))
Потому правы были на Руси - нехрен пару выпуск не давать...

СтреляюНаОщупь
18-3-2010 11:43 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Это скорее неприученность сознания - Вы единственная в семье?

Нет, не единственная. Не инфантильная.
Не приученность сознания к чему?
Вы серьезно думаете, как некоторые, что женщины примерно такие же как дрессированные обезьянки? Их главное приучить к чему-то?
На самом деле мы тоже думаем, анализируем и делаем выводы.
Я в восьмом классе летом устроилась работать. Как подросток всего на 4 часа. Честно говоря, поработав слегка была в глубоком шоке, как взрослые по 8 часов пашут. Так было тяжело. А вы говорите взамуж)))
Лично мне мой здравый смысл как раз и подсказывало: рано и незачем пока.
А после 20 успевала и работать и в Москву три раза в неделю на занятия мотаться вечером (только дорога в один конец занимала почти 2 часа). В кружок карате ходила
Kill_Maker
18-3-2010 11:45 Kill_Maker
Потому правы были на Руси - нехрен пару выпуск не давать...

но тем не менее, замуж девки выходили девственницами, тогда люди еще помнили что такое закон Рита... .
Русич
18-3-2010 11:53 Русич
Вот на сохранение Девства и был нацелен этот обычай! Это Суть!
Потому и выходили - что до 12 за девкой углядеть куда проще, хотя б потому, что ей ничего в голову не ударяет. А после - ищи-свищи.. . Сеновалов много.. .
Русич
18-3-2010 11:55 Русич
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Я в восьмом классе летом устроилась работать. Как подросток всего на 4 часа. Честно говоря, поработав слегка была в глубоком шоке, как взрослые по 8 часов пашут. Так было тяжело


Моя ныне охающая об усталости жена в 15 таскала ведра из леса с землей и сажала яблони только в путь! И на фото выглядела на 20.
И это московский "цветок асфальта". А уж деревенские.. .
СтреляюНаОщупь
18-3-2010 12:09 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Моя ныне охающая об усталости жена в 15 таскала ведра из леса с землей и сажала яблони только в путь!

На ум ничего не приходит кроме как раз охает от усталости, значит видимо чувствует нынче себя как загнанная лошадь, от того что в 15 ведра с землей таскала.
Kill_Maker
18-3-2010 12:16 Kill_Maker
от того что в 15 ведра с землей таскала.

а чем не фитнес?
а охает она сейчас, когда перестала таскать)))
обычно чем больше двигаешься тем бодрее себя чувствуешь.
Такие же охи слышу от девчонок на работе, ой как они устают!!!
и удивляются как у меня силы есть каждый день ходить в спортзал!
ведь полежать хочется!
а вот от этого и усталость что чем меньше двигательной энергии тратится тем меньше её организм вырабатывает.

Вот на сохранение Девства и был нацелен этот обычай! Это Суть!
Потому и выходили - что до 12 за девкой углядеть куда проще, хотя б потому, что ей ничего в голову не ударяет. А после - ищи-свищи.. . Сеновалов много.. .

да дело не только в этом.. . в 12 то не замуж её отдавали, а могли договорится о свадьбе, когда она подрастет. Не было такого что за девкой надо следить, а то блядонёт, когда с младых ногтей учат что ты будущая жена и мать, и только для этого живешь, не пойдет она на сеновал, тем более что после сеновала с ХЗ с кем, хрен кто возьмет её замуж. Всю жизнь и будет так по сеновалам, а если учесть что блудниц вообще изгоняли, то перспектив никаких....

СтреляюНаОщупь
18-3-2010 12:29 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Kill_Maker:
Не было такого что за девкой надо следить, а то блядонёт, когда с младых ногтей учат что ты будущая жена и мать, и только для этого живешь, не пойдет она на сеновал, тем более что после сеновала с ХЗ с кем, хрен кто возьмет её замуж. Всю жизнь и будет так по сеновалам, а если учесть что блудниц вообще изгоняли, то перспектив никаких....

Вы хоть слушаете что я говорю. В 15 лет нет у девок такой тяги к противоположному полу, какую вы тут понарасписали. Она появляется гораздо позже. Когда у вас на спад идет
Так что нету гарантии, что девственница до замужества не наставит мужу рога после.
Русич
18-3-2010 12:36 Русич
Originally posted by Kill_Maker:

а охает она сейчас, когда перестала таскать)))
обычно чем больше двигаешься тем бодрее себя чувствуешь.
Такие же охи слышу от девчонок на работе, ой как они устают!!!
и удивляются как у меня силы есть каждый день ходить в спортзал!
ведь полежать хочется!


Сто пудов верно
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

В 15 лет нет у девок такой тяги к противоположному полу
Да что вы говорите? ;-)

СтреляюНаОщупь
18-3-2010 12:40 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
В 15 лет нет у девок такой тяги к противоположному полу
Да что вы говорите? ;-)

Это не только я говорю.
Пик сексуально активности у женщин наступает гораздо позже. Про это все говорят. Я вполне согласна, у меня так и было.
Русич
18-3-2010 12:42 Русич
Вот с этого места подробнее, пжалста)
Мы ж, мужуки, по себе судим...
Просветите, кроме шуток?
who
18-3-2010 12:46 who
45 - баба ягодка опять
Kill_Maker
18-3-2010 12:49 Kill_Maker
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Так что нету гарантии, что девственница до замужества не наставит мужу рога после.

тогда с этим проще было... . за это и убить могли дурную бабу.. .

Русич
18-3-2010 12:50 Русич
"45 - баба ягодка опять"

Опять - если не меняла мужиков и если рожала больше одного хотя бы.. . А так - старуха, да еще и молодящаяся, тьфу...

Gasar
18-3-2010 12:54 Gasar
В деревне - в большой семье, часто - в 2-3 семьях под одной крышей, и в условиях общинного труда - выходить замуж было только легкой сменой окружения - и добавкой в жизнь постели.
Сейчас не так.
Русич
18-3-2010 13:03 Русич
Верно. Но вовсе необязательно оздоровление жизни и устоев начинать с бегства в деревню.. .
Kill_Maker
18-3-2010 13:07 Kill_Maker
с бегства в деревню.. .

незнаю я купил дом деревне, родителей туда поселил
если бы была возможность зарабатывать нормально там, я бы с москвы давно бы уехал.

Там тишина, спокойствие, природа, речка рядом с домом, лес рядом)
что еще надо?

Kill_Maker
18-3-2010 13:09 Kill_Maker
В деревне - в большой семье, часто - в 2-3 семьях под одной крышей, и в условиях общинного труда - выходить замуж было только легкой сменой окружения - и добавкой в жизнь постели.
Сейчас не так.

тогда построить дом было не такой проблемой как сейчас, что земля дорогая, что материал дорогой.
Земля вот она была земля, материал, вон лес рядом.

СтреляюНаОщупь
18-3-2010 13:10 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Просветите, кроме шуток?

Кроме шуток.
Пик пришелся лет на 25-30. Тогда и замуж вышла, да и то, наверно из-за того, что меня сразу фкойку не потащил
А так особого желания по сеновалам шарицо не было. Все знакомства заканчивались быстро и примерно так: не дала на втором свидании - досвидос. До возможности заценить богатый внутренний мир дело не доходило
Originally posted by who:
45 - баба ягодка опять

А знаете почему?

Kill_Maker
18-3-2010 13:11 Kill_Maker
Опять - если не меняла мужиков и если рожала больше одного хотя бы.. . А так - старуха, да еще и молодящаяся, тьфу...

это щас блятство со сменой мужуков, раньше не так было.
и в семьях было по 8 детей а то и больше.

и связано это было не с большой смертностью, а с традициями,
сейчас то мы живем все, не благодаря, а вопреки современной медицине.

андроныч
18-3-2010 13:20 андроныч
Originally posted by Русич:

Имхо, пока девке не ударили в голову гормоны - самое время...
Ловлю булыжники)
ЗЫ - на селе девушек за 25 и сейчас "перестарками" зовут...


ага и на этих перестарках пробу негде ставить. бывал я в сибирских пригородах.

согласен с русичем, только вот это ж в какой тайге придется искать невесту.
беря замуж современную 12 летнюю веселая жизнь обеспечена.
если подростки оженяца, надолго ли?
если взрослый мужчина возьмет такую по согласию, то это опять же ненадолго. потомушта я думаю её это будет всячески тяготить. даже по любви. ведь вряд ли поймет зачем менять привычный образ жизни. а требования могут лишь навредить её развитию. нельзя чтобы она потом сожалела об этом, мол всю молодость испортил зазря.
вы вряд ли сможете дать ей многих вещей, которые требуются современному переполненному гормонами подростку.
всяческих дискотэк, молодежных гулянок, да просто интересного ей общения о всякой подростковой тупой фигне. готовы всерьез обсуждать кто там солист у ранеток, какая прическа у бредд-пита? тото-же. если даже по любви, то насколько вас и её хватит в таком-то возрасте?
я не отрицаю, что могут быть и удачные случаи такого раннего замужества, диффчонки фсякие бывают.
только вот сейчас одна на мильен может и будет соответствовать.
сейчас не такое глухое срендневековье уже, общество другое, люди.
про пацанов еще проще, моск в таком возрасте совсем не о прочных долгих отношениях мыслит.

Русич
18-3-2010 13:28 Русич
Originally posted by андроныч:

вы вряд ли сможете дать ей многих вещей, которые требуются современному переполненному гормонами подростку.
всяческих дискотэк, молодежных гулянок, да просто интересного ей общения о всякой подростковой тупой фигне. готовы всерьез обсуждать кто там солист у ранеток, какая прическа у бредд-пита


ЧегООО?? Нах-нах таких! Я говорю о нормальных девушках.. .
Русич
18-3-2010 13:30 Русич
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Пик пришелся лет на 25-30


Ну что-ж, будем знать.. . Хотя я всегда считал, что 16-25
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

знаете почему?


Почему?
Kill_Maker
18-3-2010 13:33 Kill_Maker
вы вряд ли сможете дать ей многих вещей, которые требуются современному переполненному гормонами подростку.
всяческих дискотэк, молодежных гулянок, да просто интересного ей общения о всякой подростковой тупой фигне. готовы всерьез обсуждать кто там солист у ранеток, какая прическа у бредд-пита

это не подростки это уепство называемое поколение пэпси
СтреляюНаОщупь
18-3-2010 13:37 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Почему?

Дети к тому времени выросли и снова появляется время для романа))))
СтреляюНаОщупь
18-3-2010 13:39 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Ну что-ж, будем знать.. . Хотя я всегда считал, что 16-25

16-25 это начало)))
Русич
18-3-2010 13:43 Русич
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

время для романа

Романа, Бориса, Глеба)))


Originally posted by СтреляюНаОщупь:

16-25 это начало)))

От она! Женская правда и логика))
СтреляюНаОщупь
18-3-2010 13:48 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Русич:
Романа, Бориса, Глеба)))

Можно и с мужем с новой силой закрутить роман, дети ужЕ не мешают))))
Или в глазах мужа
Originally posted by Русич:
старуха, да еще и молодящаяся, тьфу...

?
Русич
18-3-2010 13:52 Русич
Я выше разъяснил, когда такое бывает.. . Так что, жены, не забывйте, что баба, МОЖЕТ, и будет ягодкой (а скорее нет), но вот МУЖУКУ найти в 45 25-летнюю, которая исхотелась уже - как два пальца...
Если Мужик, конечно.. .
андроныч
18-3-2010 14:03 андроныч
это не подростки это уепство называемое поколение пэпси

откройте глаза наконец, это норма, а не поколение пепси. вспомните себя, разве смогли бы в таком возрасте сознательно поддерживать брак много лет.
самое главное забыл добавить что даже если найдете такую идеальную невесту-малолетку, вы все равно не сможете скрывать долго эти отношения. даже если она будет из глухой киргизской провинции.
в связи с чем станете всеми презираемым изгоем общества, и подвергнетесь уголовному преследованию.
почему-то сейчас именно такие табу и законы. я хз почему.
разве что сами переселитесь в глухую киргизскую провинцию и построите рай шалаше
правда будет ли такая жизнь, полная опасений и переживаний тем, что называеца семейным щастем, я так не думаю.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
о брачном возрасте ( 1 )