Guns.ru Talks
мужской разговор
Почем опиум для народа?Вернулась разведгруппа... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почем опиум для народа?Вернулась разведгруппа...

OlegYK
11-2-2010 16:11 OlegYK
Originally posted by Lexa73:
Атеисты же могут опираться на научные достижения, которые постоянно приносят
новые данные и теории.

Гм, никакие открытия не могут доказать существование или отсутствие абсолюта .

Да вот простейший пример - конечен ли наш мир? как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения? если вдруг конечен, то в основе лежит одна сущность или набор? На эти вопросы ответа, который сможет осознать человек не может быть в приниципе , ну типо как для муравья пробовать пояснить строение нашей галактики

Lexa73
11-2-2010 16:30 Lexa73
Originally posted by OlegYK:

На эти вопросы ответа, который сможет осознать человек не может быть в приниципе , ну типо как для муравья пробовать пояснить строение нашей галактики


Согласен, вопрос "познаваем ли мир", является конечно одним из главных в научно-филосовском плане. Но зачем в вопросах, которые уже сейчас можно
объяснить без участия потусторонних сил, привлекать богов.
ParamonD
12-2-2010 03:06 ParamonD
Нда. На Ганзе не принято читать посты.
Это я про себя. Сначала настрочил по поводу
но это не мешает атеистам бездоказательно верить в их отсутствие

а потом заметил
Никто не в силах доказать отсутствие допустим чугунной ванной летающей где-то в космосе,
однако это не мешает всем трезво мыслящим сомневаться в ее существовании.

Лучше и не скажешь.

Не в тему, но все таки.. . Кстати, если вспомнить тему топика, то полуофф получается.
Вот ведь как интересно получается: почему то здесь на форуме почти все поголовно ругают коммунизм и коммуняк. Ну, а церковь их и вовсе ненавидит. А почему? Ведь идея то светлая: от каждого по способностям, каждому по потребностям (вроде по божески?).
И вообще, времена СССР лучшие в истории нашего государства. Разве не так? Репрессии? И что? Разве инквизиция лучше? Имперские замашки - крестовые походы, тяжкая жизнь народа и жирующие чиновники с обещаниями светлого будущего - ниспосланные господом испытания с последующей вечной жизнью в раю и т.д. За что ни возьмись - везде сходство. Да и ублюдочный партаппарат надо отличать от настоящих коммунистов и светлого будущего, как церковь от религии и веры.

Andrew L2
12-2-2010 06:54 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:
Сомневаться и точно знать - это разные вещи!
------
Свобода начинается с сомнения.

Согласен. И об этом я уже писАл чуть выше.

Originally posted by Lexa73:

Каждый сам вправе выбирать как и во что ему верить.

Опять согласен. Одни верят в существование Высших Сил, другие верят в их отсутствие.

Originally posted by Lexa73:

Атеизм глупо считать религией, скорее это мировозрение в котором скептицизм не позволяет слепо доверяться "святым истинам".

Точно так же любую религию можно назвать мировоззрением.
И не зависимо от мировоззрения любой человек всегда во что-то верит, и всегда в чём-то сомневается.

Кроме этого, давайте взглянем на данный вопрос немного под другим углом. Скажем так, религия - это характер отношения к Высшим Силам. И это отношение может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательное отношение - это и есть атеизм.
Более того, сам термин "атеизм" жёстко завязан на это отношение, а безотносительно к божественным вопросам он просто теряет смысл.
Следовательно, атеизм - это религия.
Что и требовалось доказать.
Дикси.

Andrew L2
12-2-2010 07:03 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Согласен, вопрос "познаваем ли мир", является конечно одним из главных в научно-филосовском плане. Но зачем в вопросах, которые уже сейчас можно
объяснить без участия потусторонних сил, привлекать богов.

Всё очень просто.
Мир познаваем, но мир ограниченно познаваем. И эти ограничения проистекают из возможностей человеческого сознания. Научный (аналитический) путь и духовный (эмпирический) путь - это разные, доступные человеку и взаимно дополняющие друг друга пути познания мира. У человека не так много возможностей познания, чтобы отказываться от одной из них.

Andrew L2
12-2-2010 07:11 Andrew L2
Originally posted by ParamonD:

Не в тему, но все таки.. . Кстати, если вспомнить тему топика, то полуофф получается.
Вот ведь как интересно получается: почему то здесь на форуме почти все поголовно ругают коммунизм и коммуняк. Ну, а церковь их и вовсе ненавидит. А почему? Ведь идея то светлая: от каждого по способностям, каждому по потребностям (вроде по божески?).

Я полагаю, что чаще всего ругают не идею, а её практическую реализацию. Светлость той или иной идеи - это вопрос дискуссионный. Но практическую реализацию можно оценить более однозначно.
Очевидно, что практическая реализация светлой идеи у коммунистов не получилась.

Originally posted by ParamonD:

И вообще, времена СССР лучшие в истории нашего государства. Разве не так?

Не так.
Просто на расстоянии многое кажется лучше, чем оно было на самом деле.
Например, многие восторгаются подвижничеством Петра-I, забывая о гекатомбах жертв, положенных на алтарь этого подвижничества.
Оценивая любой исторический период можно определить в нём как положительные, так и отрицательные моменты. По этой причине я не склонен идеализировать какие-либо исторические периоды.

Originally posted by ParamonD:

Репрессии? И что? Разве инквизиция лучше? Имперские замашки - крестовые походы, тяжкая жизнь народа и жирующие чиновники с обещаниями светлого будущего - ниспосланные господом испытания с последующей вечной жизнью в раю и т.д. За что ни возьмись - везде сходство. Да и ублюдочный партаппарат надо отличать от настоящих коммунистов и светлого будущего, как церковь от религии и веры.

Ну вот и Вы со мной согласны - у всех режимов есть свои плюсы и минусы, и всегда есть определённое взаимное сходство различных режимов. И чаще всего это сходство наблюдается в несамых хороших вещах.

Lexa73
12-2-2010 11:23 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

Всё очень просто.
Мир познаваем, но мир ограниченно познаваем. И эти ограничения проистекают из возможностей человеческого сознания.


Мягко говоря не все так просто...
Originally posted by OlegYK:

Да вот простейший пример - конечен ли наш мир? как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения? если вдруг конечен, то в основе лежит одна сущность или набор?


Я уже писал в другой ветке:
Человеку сложно оперировать понятиями "бесконечность" и "была всегда".
Но это может быть связано в первую очередь с особенностями восприятия
им окружающей дествительности. Легко можно создать модель "бесконечности"
хоть в домашних условиях, но будет ли она адекватной иллюстрацией или
только иллюзией этого понятия?
Как ответить на простой вопрос: познаваем ли мир?
Возможно человек субъективно воспринимая физический мир, просто неправильно интерпритирует искаженные посредством своих органов восприятия
данные о нем или вообще заблуждается в его реальности?
Была ли права теория иероглифов или это всего лишь удачный пример психологического и филосовского парадокса?
Как всегда вопросов гораздо больше, чем казалось на первый взгляд.
Но, конечно можно просто в любой момент рассуждений и поисков сдаться на милость Бога, предоставив ему решать все несовпадения и парадоксы.

Lexa73
12-2-2010 12:26 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

Точно так же любую религию можно назвать мировоззрением.
И не зависимо от мировоззрения любой человек всегда во что-то верит, и всегда в чём-то сомневается.
Кроме этого, давайте взглянем на данный вопрос немного под другим углом. Скажем так, религия - это характер отношения к Высшим Силам. И это отношение может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательное отношение - это и есть атеизм.

Глупо верить в Закон Всемирного Тяготения,
негде ставить свечки Законам Ома,
безопасно целовать Икону Таблицы Менделеева (великого и ужасного) можно только тайком от всех
и уж совсем никто не хочет умирать за Закон Электромагнитной Индукции...
Люди не хотят верить, что этим законам глубоко индеффирентна вся судьба человечества.
И это правильно.
Поэтому каждому человеку-разумному необходимо срочно сделать выбор,
как лично он относиться к этим Законам -"положительно или отрицательно".
Те, кто по незнанию или ослепленные своей гордыней отрицают Эти Законы,
будут в последствии жестоко наказаны.
Ими же.
Амен.


Andrew L2
12-2-2010 12:48 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:

Всё очень просто.
Мир познаваем, но мир ограниченно познаваем. И эти ограничения проистекают из возможностей человеческого сознания.
------
Мягко говоря не все так просто...

Я и не говорю, что ВСЁ в этом мире просто.
Но в данном случае в чём сложность?
Вы не согласны, что мир ограниченно познаваем?

Originally posted by Lexa73:

Я уже писал в другой ветке:
Человеку сложно оперировать понятиями "бесконечность" и "была всегда".
Но это может быть связано в первую очередь с особенностями восприятия
им окружающей дествительности.

Я об этом и говорю, поскольку возможности человеческого сознания ограничены, то и мир ограниченно познаваем.

Originally posted by Lexa73:

Легко можно создать модель "бесконечности"
хоть в домашних условиях, но будет ли она адекватной иллюстрацией или
только иллюзией этого понятия?

Замкнутую бесконечность представить довольно легко - например, окружность. А вот представить и осознанть открытую бесконечность - вот с этим проблема.


Originally posted by Lexa73:

Как ответить на простой вопрос: познаваем ли мир?
Возможно человек субъективно воспринимая физический мир, просто неправильно интерпритирует искаженные посредством своих органов восприятия
данные о нем или вообще заблуждается в его реальности?

Вполне возможно.

Originally posted by Lexa73:

Была ли права теория иероглифов или это всего лишь удачный пример психологического и филосовского парадокса?
Как всегда вопросов гораздо больше, чем казалось на первый взгляд.
Но, конечно можно просто в любой момент рассуждений и поисков сдаться на милость Бога, предоставив ему решать все несовпадения и парадоксы.

На Бога надейся, а сам не плошай.
Вера в Высшие Силы не исключает такого замечательного качества, как любопытство.

Andrew L2
12-2-2010 13:06 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:

Точно так же любую религию можно назвать мировоззрением.
И не зависимо от мировоззрения любой человек всегда во что-то верит, и всегда в чём-то сомневается.
Кроме этого, давайте взглянем на данный вопрос немного под другим углом. Скажем так, религия - это характер отношения к Высшим Силам. И это отношение может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательное отношение - это и есть атеизм.
------

Глупо верить в Закон Всемирного Тяготения,
негде ставить свечки Законам Ома,

Тем не менее, многие верят, не особо заботясь о доказательствах.
Например, природа гравитации до сих пор остаётся неизвестной.
Механизмы гравитационных взаимодействий во многом не ясны. Но это не мешает многим верить в Закон Всемирного Тяготения.

Точно так же немногие чётко представляют, что есть электрический ток, его сила, напряжение и что есть сопротивление. Но при этом они принимают Закон Ома, как истину. Это я к тому, что таково свойство человеческой психики - он многим вещам просто доверяет, верит, им, не вдаваясь в подробности.


Originally posted by Lexa73:

безопасно целовать Икону Таблицы Менделеева (великого и ужасного) можно только тайком от всех
и уж совсем никто не хочет умирать за Закон Электромагнитной Индукции...

Полагаете, что наука не требовала жертв от своих адептов? Напрасно.
Мария Кюри умерла от лейкемии.

Originally posted by Lexa73:

Люди не хотят верить, что этим законам глубоко индеффирентна вся судьба человечества.
И это правильно.

Может быть и правильно.
Кроме этого, индифферентность эта весьма условна. Всё зависит от критериев оценки. К тому же надо различать законы, т.е. подмеченные людьми закономерности в проявлении тех или иных явлений окружающего мира, и собственно сами явления. Это принципиально разные вещи.

Originally posted by Lexa73:

Поэтому каждому человеку-разумному необходимо срочно сделать выбор,
как лично он относиться к этим Законам -"положительно или отрицательно".

Насчёт срочности не уверен.
Но человек всегда и всему даёт оценку. Что-то он принимает, что-то отвергает. Так что человек постоянно делает выбор.

Originally posted by Lexa73:

Те, кто по незнанию или ослепленные своей гордыней отрицают Эти Законы,
будут в последствии жестоко наказаны.
Ими же.
Амен.

Не обязательно. Но если человек по незнанию отрицает существование электрического тока, он рискует погибнуть от электричества. Если человек пренебрегёт законом всемирного тяготения, он рисует упасть и разбиться. С другой стороны, человек может преспокойно прожить всю свою жизнь, не задумываясь о постоянной Планка, о сущности числа Пи, о процессах, проистекающих в квазарах и о тайнах субатомных частиц.

Lexa73
12-2-2010 13:35 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

А вот представить и осознанть открытую бесконечность - вот с этим проблема.


Ну, почему же трудно? Напомнить как?
Девки крестьянские (кстате православные) гадали заглядывая в бесконечность.
Поставьте два зеркара друг напротив друга и бесконечное повторение отражений
в них заставит ваш мозх пошатнуться... )
Ну это так -пример, офтоп к теме...

Originally posted by Andrew L2:

Я об этом и говорю, поскольку возможности человеческого сознания ограничены, то и мир ограниченно познаваем.

А я немного не о том говорю, познание мира не возможно впринципе,
потому, что при помощи ощущений в сознании создаются не образы, отражающие черты предметов и явлений,
а символы, знаки, "иероглифы", не имеющие ничего общего с вещами и их свойствами.

Lexa73
12-2-2010 13:47 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

Тем не менее, многие верят, не особо заботясь о доказательствах.
Например, природа гравитации до сих пор остаётся неизвестной.
Механизмы гравитационных взаимодействий во многом не ясны. Но это не мешает многим верить в Закон Всемирного Тяготения.


О Великий и Могучий Закон Тяготения!
Я раб твой, преклоняюсь пред твоим могуществом,
обещаю упоминать тебя каждый день, принося тебе свои молитвы.
Во имя тебя я буду поститься месяца два или лучьше -три.
Молю тебя только об одном, отмени Гравитацию, ну или если это трудно,
уменьши Свою Святую Силу Тяготения процентов на 80.
Не на совсем, минут на пять, ну что тебе стоит, мне только машину переставить...
Andrew L2
12-2-2010 14:30 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:

А вот представить и осознанть открытую бесконечность - вот с этим проблема.
------
Ну, почему же трудно? Напомнить как?
Девки крестьянские (кстате православные) гадали заглядывая в бесконечность.
Поставьте два зеркара друг напротив друга и бесконечное повторение отражений
в них заставит ваш мозх пошатнуться... )
Ну это так -пример, офтоп к теме...

Тем не менее, осознанть открытую бесконечность непросто. Человеческое сознание привыкло всегда и везде видеть некие пределы.
Бесконечное переотражение даёт лишь некую аналогию, так же, как и прямая линия в математике и т.п. Но принять аналогию и постигнуть бесконечность - разные вещи.
Но хотя да, уже капец какой оффтоп.

Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:
Я об этом и говорю, поскольку возможности человеческого сознания ограничены, то и мир ограниченно познаваем.
------

А я немного не о том говорю, познание мира не возможно впринципе,
потому, что при помощи ощущений в сознании создаются не образы, отражающие черты предметов и явлений,
а символы, знаки, "иероглифы", не имеющие ничего общего с вещами и их свойствами.

Не согласен. Ограниченное познание мира возможно. Иначе не было бы самого понятия "мир". И то, что мы способны понять и познать - безусловно является частью этого мира. Мы сами - его часть, и наше сознание - его часть.

OlegYK
12-2-2010 14:31 OlegYK
Originally posted by Lexa73:

Легко можно создать модель "бесконечности"
хоть в домашних условиях, но будет ли она адекватной иллюстрацией или
только иллюзией этого понятия?

Да что там модель - эти бесконечности клепает наша промышленность сколько угодно - обруч (или хулахуп). У него нет ни начала ни конца

Andrew L2
12-2-2010 14:34 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

О Великий и Могучий Закон Тяготения!
Я раб твой, преклоняюсь пред твоим могуществом,
обещаю упоминать тебя каждый день, принося тебе свои молитвы.
Во имя тебя я буду поститься месяца два или лучьше -три.
Молю тебя только об одном, отмени Гравитацию, ну или если это трудно,
уменьши Свою Святую Силу Тяготения процентов на 80.
Не на совсем, минут на пять, ну что тебе стоит, мне только машину переставить...

Даже в таком саркастическом отношении можно уловить интересные аналогии.
Быть может, Высшие Силы, так же не всегда внемлят нашим мольбам лишь по той причине, что не способны их исполнить, не разрушив при этом всё мироздание?

OlegYK
12-2-2010 14:46 OlegYK
Originally posted by Andrew L2:

Тем не менее, осознанть открытую бесконечность непросто. Человеческое сознание привыкло всегда и везде видеть некие пределы.

Приведу математический пример: рациональные числа на отрезке [0,1] бесконечны, но это не мешает им быть ограниченными. Или под "открытой бесконечностью" понимается такая которая неограниченна?

Lexa73
12-2-2010 14:53 Lexa73
Халахуп, б"ять! И не стыдно нам -православным слово это произносить, соотнося
его с понятием "бесконечность".
У обруча можно замерить много чего, а как подсчитать сколько отражений зеркал?
Originally posted by Andrew L2:

Но хотя да, уже капец какой оффтоп.


Сила разума и нев"бенный интелект мешает нам даже дать однозначный ответ на
простой вопрос типпа "Слышь патсан, есть закурить?" или "Извините, не подскажете который час?"

Originally posted by Andrew L2:

Не согласен. Ограниченное познание мира возможно. Иначе не было бы самого понятия "мир".


Чем ограничено?
OlegYK
12-2-2010 15:01 OlegYK
Originally posted by Lexa73:
Халахуп, б"ять! И не стыдно нам -православным слово это произносить, соотнося
его с понятием "бесконечность".
У обруча можно замерить много чего, а как подсчитать сколько отражений зеркал?

Ну это то как раз относительно легко - вводим такой механизм - начинаем считать их от большого к малому чередуя выборку из левого и из правого зекрал. Т.о. мы их все можем посчитать.

Originally posted by Lexa73:
Чем ограничено?

Не, ушел я болеть как полагается - в постель, а то глюки форумного цитирования накладываются на мое мировосприятие )). Вопрос-то о другом был )

Lexa73
12-2-2010 15:20 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

Не согласен. Ограниченное познание мира возможно. Иначе не было бы самого понятия "мир".


Вы уверены что те "слова" которые вы вкладываете в понятие "мир",
действительно адекватно отражают истинную суть этого предмета?
Другими словами, Вы уверены, что те образы которые возникают у вас в голове при рассмотрении какого либо предмета или явления,
являются не вашей интерпритацией увиденного, а действительной картиной окружающей нас реальности???
Lexa73
12-2-2010 15:24 Lexa73
Originally posted by OlegYK:

Не, ушел я болеть как полагается - в постель, а то глюки


Слил)))
Ну, выздоравливайте!
OlegYK
12-2-2010 21:05 OlegYK
Originally posted by Lexa73:

Слил)))

Я ещё вернусь ). Просто я там ответил на вопрос который совсем о другом был и не мне .

Originally posted by Lexa73:
Ну, выздоравливайте!

Спасибо. Давненько уже не болел - как-то тяжеловато.

Andrew L2
15-2-2010 07:18 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:

Не согласен. Ограниченное познание мира возможно. Иначе не было бы самого понятия "мир".
------
Чем ограничено?

Самой природой человека. Человек - существо ограниченное, стало быть и познание мира человеком ограничено. И ограничено оно по двум основным параметрам - ограниченность восприятия и ограниченность осмысления.

Andrew L2
15-2-2010 07:50 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:
Не согласен. Ограниченное познание мира возможно. Иначе не было бы самого понятия "мир".
------
Вы уверены что те "слова" которые вы вкладываете в понятие "мир",
действительно адекватно отражают истинную суть этого предмета?
Другими словами, Вы уверены, что те образы которые возникают у вас в голове при рассмотрении какого либо предмета или явления,
являются не вашей интерпритацией увиденного, а действительной картиной окружающей нас реальности???

Любое восприятие - это всегда интерпритация.
Так что асболютно объективную карину мира мы получить не можем.
Но тем не менее, что-то мы всё равно наблюдаем и интерпритируем с той или иной степенью приближения к объективному восприятию.
Отсюда вывод - мир всё таки познаваем, пусть даже и ограниченно.

Lexa73
15-2-2010 11:15 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

Но тем не менее, что-то мы всё равно наблюдаем и интерпритируем с той или иной степенью приближения к объективному восприятию.
Отсюда вывод - мир всё таки познаваем


Интересный вывод.
Человек с расстройством психики наблюдает "что-то" что и Вы, но "интерпритирует" это по своему.
С чего Вы взяли, что его "степень приближения к объективному восприятию",
является менее точной чем ваша?
"Отсюда вывод - мир всё таки познаваем", субъективно. Пока живете.)
Andrew L2
15-2-2010 13:49 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Интересный вывод.
Человек с расстройством психики наблюдает "что-то" что и Вы, но "интерпритирует" это по своему.
С чего Вы взяли, что его "степень приближения к объективному восприятию", является менее точной чем ваша?

А я этого и не утверждаю.
Возможно, что такой человек воспринимает какие-то другие аспекты окружающего мира, недоступные другим людям.
Но это не меняет сути вопроса относительно ограниченной познаваемости мира.

Originally posted by Lexa73:

"Отсюда вывод - мир всё таки познаваем", субъективно. Пока живете.)

Согласен. Каждый человек воспринимает окружающий мир сугубо субъективно. И эта субъективность в той или иной степени может стремиться к объективности.

Lexa73
15-2-2010 14:57 Lexa73
Originally posted by Andrew L2:

И эта субъективность в той или иной степени может стремиться к объективности.


Да, ну и кто вам даст этот критерий объективности, к которому так все стремяться?)
Originally posted by Andrew L2:

Возможно, что такой человек воспринимает какие-то другие аспекты окружающего мира, недоступные другим людям.
Но это не меняет сути вопроса относительно ограниченной познаваемости мира.


Вы, как я понял, связывете ограничение познания, восновном с краткостью
человеческого существования перед перед лицом бесконечности мироздания?
Andrew L2
16-2-2010 06:53 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:
И эта субъективность в той или иной степени может стремиться к объективности.
------
Да, ну и кто вам даст этот критерий объективности, к которому так все стремяться?)

Такие критерии могут быть получены двумя путями, о которых я уже упоминал. Первый путь - аналитический, второй эмпирический.
Соответственно, обобщение результатов этих двух путей может дать более точные критерии.


Originally posted by Lexa73:

Originally posted by Andrew L2:
Возможно, что такой человек воспринимает какие-то другие аспекты окружающего мира, недоступные другим людям.
Но это не меняет сути вопроса относительно ограниченной познаваемости мира.
------
Вы, как я понял, связывете ограничение познания, восновном с краткостью
человеческого существования перед перед лицом бесконечности мироздания?

Отнюдь.
Человек ограничен не только во времени, но и в пространстве, и в своих возможностях восприятия внешнего мира, и в своих способностях в осознании результатов этого восприятия.
Как видите, ограничений масса, и время - не главный фактор, поскольку пока что это ограничение легко обходится путём преемственности человеческого опыта от поколения к поколению.

Октябрец
17-2-2010 20:39 Октябрец
Как же тошно, что людям вешают на уши клерикальную и мистюшную массу из макаронных изделий. Это как акция.
Andrew L2
17-2-2010 20:54 Andrew L2
Originally posted by Октябрец:
Как же тошно, что людям вешают на уши клерикальную и мистюшную массу из макаронных изделий. Это как акция.

А Вы какую лапшу предпочитаете?

Октябрец
17-2-2010 22:06 Октябрец
Не любитель я макаронных изделий.. .
Andrew L2
18-2-2010 07:34 Andrew L2
Не любитель я макаронных изделий.. .

Тем не менее, у каждого на ушах что-нибудь да висит.
Как говорится, каждый заблуждается в меру собственных возможностей.

Lexa73
18-2-2010 13:05 Lexa73
Originally posted by Октябрец:

Как же тошно, что людям вешают на уши клерикальную и мистюшную массу из макаронных изделий


Тошно станет потом, когда эти люди с благостно-одухотворенными лицами,
будут решать за вас чему учить ваших детей в школах, какие фильмы и книги не стоит
вам смотреть где ставить постройки своего культа.. .
и вринципе я не сомневаюсь, что они найдут в своих святых книгах оправдения
любых своих поступков.
Сан-Саныч
18-2-2010 13:56 Сан-Саныч
Originally posted by Kill_Maker:
В библии написано что дерево судят по плодам.
А каковы плоды христианства? всю историю только кровь, реки крови, костры инквизиции.

Зато ислам пипец какой миролюбивый

Сан-Саныч
18-2-2010 13:59 Сан-Саныч
Originally posted by Kill_Maker:

православие оно держится и сохраняет могущество
только за счет государства.
Закончится ныняшнее мироустройство и РПЦ вместе с христианством канет в лету, причем быстро

Нормальное устройство Византийской Империи.
Второй человек после Императора- Патриарх.
У нас также. Гос религия Православие.
Москва Третий Рим. То есть Византия.
Кого не устраивает - дружно валит в другое место

Скромно замечу Византия простояла 1100 лет. Посему кто надеется что рухнет- сдохнет ждать и сам, и внуки его

ШЕР ХАН
18-2-2010 14:14 ШЕР ХАН
привет Сан-Саныч. давненько.. .
Сан-Саныч
18-2-2010 16:58 Сан-Саныч
Здорово!
rudenko-a
18-2-2010 17:28 rudenko-a
Тошно станет потом, когда эти люди с благостно-одухотворенными лицами,
будут решать за вас чему учить ваших детей в школах, какие фильмы и книги не стоит
вам смотреть где ставить постройки своего культа.. .
и вринципе я не сомневаюсь, что они найдут в своих святых книгах оправдения
любых своих поступков.

+ 1000

Нормальное устройство Византийской Империи.
Второй человек после Императора- Патриарх.
У нас также. Гос религия Православие.
Москва Третий Рим. То есть Византия.
Кого не устраивает - дружно валит в другое место

Скромно замечу Византия простояла 1100 лет. Посему кто надеется что рухнет- сдохнет ждать и сам, и внуки его


Вот это и обидно, земля вроде предков... .
Кстати Византия очень плохо кончила
Сан-Саныч
18-2-2010 18:12 Сан-Саныч
Originally posted by rudenko-a:

Кстати Византия очень плохо кончила


потому что православие просрала. Потому плохо и кончила.
Как там наш царь сказал...
"Ромейская держава погибла ибо в унию впала и от православия отвернулась, второй Рим пал, Москва Третий Рим, а четвертому не бывать"

Вы мне не рассказывайте про Византию, я ее историю наизусть знаю


Originally posted by rudenko-a:

Вот это и обидно, земля вроде предков...


Предки ваши гибли за право быть Третьим Римом между прочим, и не зазря Софья Палеолог сюдой приехала замуж за царя нашего выходить.
И православие сиречь основа Руси, Рима Третьего.

Думать что предки, дескать завоевали землю и сохранили для своих потомков-безбожников глупо и постыдно, ибо гибли и сохраняли ее для православной страны и христиан, а не сраных безбожников и атеистов.
И гибли за это аж до 17го года...
"Крест на Святую Софию" был кстати одним из лозунгов и идей, с которыми русские войска должны были штурмовать Турцию и вернуть Мать церквей христианских в лоно православных, загнав басурман туда, откуда они приперлись рушить Ромейскую державу за 500 лет до этого.

Октябрец
18-2-2010 20:17 Октябрец
Тошно станет потом, когда эти люди с благостно-одухотворенными лицами,
будут решать за вас чему учить ваших детей в школах, какие фильмы и книги не стоит
вам смотреть где ставить постройки своего культа.. .

Это если не придется строить пагоды во имя Будды=)))
Andrew L2
18-2-2010 20:59 Andrew L2
Originally posted by Lexa73:

и вринципе я не сомневаюсь, что они найдут в своих святых книгах оправдения
любых своих поступков.

Люди всегда находят оправдание своим поступкам. Быть может, дело не в святых книгах, а в самих людях?


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Почем опиум для народа?Вернулась разведгруппа... ( 3 )