Guns.ru Talks
мужской разговор
Опасная бритва

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Архангел
8-4-2008 16:42 Архангел
Давно хотел себе закупить её, но в своем городе нигде не нашел. Решил покопаться в итернет магазинах и столкнулся с непонятными вещами. Если кто пользует или может знающий кто есть объясните плиз что значат эти цифири? Вот например:
Ширина полотна 5/8", вогнутость 1/1 (полная)
Какую ширину лучше брать, что за вогнутость такая, полная-не полная? Короче ничего не пойму. Объясните а?!!!

Android_13
8-4-2008 17:15 Android_13
ну ширина это расстояние от режущей кромки до обуха очевидно, какое лучше не подскажу
вогнуость это походу вогнутость спусков от обуха которые - по идее чем вогнутее тем тоньше должен быть клин сведен что в принципе лучше.
And
8-4-2008 23:20 And
Возможно 5/8" - Это ширина в дюймах. Т.е. 15,87мм
ivan-3
9-4-2008 00:19 ivan-3
Все верно 5/8 это ширина в дюймах. Я так понимаю бритва ДОВО, ибо они ВСЕ бритвы выпускают вроде 5/8
Вогнутость 1/1 это вогнутость полная, т.е. обычная бритва каких продается большенство.
Для новичков 1/1 обязательно иначе даже бриться не научитесь. Т.е. что не 1/1 это либо половинчатая вогнутось (меньше внутренняя линза) либо просто читый клин без вогнутости.
А ширина для новичков чем больше тем лучше, т.е. 7/8 было бы полегче...
Т.е. чем шире полотно лезвия тем легче бритва огибает неровности морды лица.

Страшный сон для новичка бритва без вогнутости 3/8 шириной

Архангел
9-4-2008 07:19 Архангел
Страшный сон для новичка бритва без вогнутости 3/8 шириной

Страшный сон - это персонаж на вашем аватаре! За разъяснения спасибо.

ycb1
31-12-2008 23:32 ycb1
Когда нужно даже и хороший охотничий нож сойдет-35мм ширины, вогнутость наполовину-всего два раза чуть порезался.
rawmeathunter
2-1-2009 01:33 rawmeathunter
Когда очень нужно и кусок стекла и полотенце вафельное подойдёт Вспоминая красную армию
colencor
4-1-2009 18:44 colencor
Побаловался я немного опаской. Надоело через 2 недели. Муторно. Не советую брать дорогой набор сразу. Наиграетесь - жалко денег будет.
Pavel_A
4-1-2009 23:58 Pavel_A
А в чем преимущества опаски перед обычным станком?
colencor
5-1-2009 00:04 colencor
Если к вопросу подходить просто - их нет.
Если сложно - то это что то вроде медитации, в опасной бритве есть философия и т.д. Антураж, опять же, необычность и пр. Иметь дорогой красивый набор и им пользоваться - приятно. Это как писать перьевой ручкой, носить механические часы, курить самокрутки из портсигара или трубку и т.д.

Pavel_A
5-1-2009 00:14 Pavel_A
Originally posted by colencor:

в опасной бритве есть философия и т.д.


Понятно. А ещё, она даже называется опавсная, ведь одно неверное движение и порезался это так или преувеличение?
Maksim V
5-1-2009 00:15 Maksim V
К опасной бритве нужен помазок ,мисочка, для взбивания пены, раскладное зеркало, кожанный ремень для правки и минимум полчаса времени в день, а иначе эта затея не имеет смысла.
colencor
5-1-2009 00:53 colencor
Порезаться действительно легче чем станком. Держать нужный угол трудно. Но чтоб порезаться сильно - нужно бриться очень неаккуратно. В целом один небольшой порез для начинающего за одно бритье - норма)))
Чтоб не резаться нужно хорошо натягивать кожу и держать бритву под правильным углом к коже. Слишком тупой угол - порез. Плохое натяжение кожи - бритва ее "жует" - порез. Потом, гораздо чаще чем станком ей срезается кожа там где волоски - выступают капельки крови на месте пор от слишком сильного нажатия и неправильного угла.
Ну и пробривать нормально по началу будет трудно. Подбородок например и подчелюстные впадины или как их там))
Все это устраняется с практикой.

Меня не хватило. Ну ее. Жилет рулит))

Maksim V
5-1-2009 00:57 Maksim V
Все это устраняется с практикой.
Меня не хватило. Ну ее.

Все неровности устраняются, бывает ,что и губы тоже.
rawmeathunter
5-1-2009 01:11 rawmeathunter
Да какой вообще смысл? Можно и дрова во дворе рубить каменным топором, но накуя?
colencor
5-1-2009 01:15 colencor
Это для людей с утонченным вкусом, любящих подобные необычности, как уже писал выше. Этакая дань традициям.
Многие охотники например любят старые курковые горизонталки или вобще шомполки. ИМХО из той же оперы.

Денис Охотыч
5-1-2009 01:17 Денис Охотыч
Здравствуйте, мне 28 лет, живу в Москве. Пользуюсь опасными бритвами около 1.5 года. Случилось следующее, группой друзей 5-9 человек каждый четверг ходим в баню, это традиция и хобби. У мужчин должны быть свои традиции и хобби ИМХО. Так вот, как-то года полтора назад услышал первый раз в своей жизни о таком мужском фетише, как использование опасных бритв при бритье. При поверхностном анализе информации первой мыслью было - бред, зачем себе осложнять жизнь, однако червь сомнения уже сидел в голове))). С детства испытываю тягу к холодному и огнестрельному оружию, а опасная бритва это тоже клинок и чем он лучше, тем более желанный в обладании. Так вот, я ввёл в поисковике (опасная бритва) и в числе прочих сайтов посетил www.britvasolingen.ru . Теперь я постоянный клиент этой конторы и имею дисконт 10% на всё))). Господа, я нашел свою мужскую фишку. Собирая информацию о бритье опасными бритвами я открыл для себя следующее: бритьё железными пластинами совершенствовалось с начала человеческой цивилизации до 1904 года, когда умник Жилет придумал безопасный станок, а уже через год им было продано несколько миллионов таких станков, ну и пошло - поехало. В защиту опасных бритв скажу, что современные опасные бритвы, а к ним я отношу опасные бритвы выпускаемые с конца 18 века по настоящее время, представляют собой продукт эволюции более чем с трёх тысячелетней историей! Я с 16-и лет пользовался обычными безопасными станками, сейчас, когда нужно быстро побриться, также могу воспользоваться безопасным станком, но от безопасных станков у меня раздражение на коже горла, а от опасной бритвы такого нет. В настоящее время у меня коллекция опасных бритв более 10 штук, фишка в том, что бритва после применения восстанавливается и чем реже её используешь, тем дольше она прослужит.
Вот ссылка по теме: britvasolingen.ru
А вот ещё: britvasolingen.ru
По поводу ширины полотна, уверен, что после прочтения ссылок Вы всё поймёте сами, хочу лишь сообщить что ширину бритвы нужно подбирать под конкретное лицо, то есть под своё лицо (лицо головы), для себя я определился что, более всего мне подходят бритвы с шириной 5/8.
А по поводу времени на бритьё, то мне хватает 17-20 минут. Но это процес медитации, очищения сознания, все проблемы отходят на второй план, я бреюсь и пусть вес мир подождёт! Одного бритья мне хватает на двое суток. Мой соввет начинающим - пробуйте и, возможно, найдёте частичку себя. (Вы только представьте сколько ваших предков также стояли перед зеркалом!) И ещё один совет, покупайте сразу хорошую бритву, от стали зависит очень многое, если у Вас будет плохая бритва, возможно вы не распробуете этот процес. Удачи, с уважением Денис.
толик68
5-1-2009 19:48 толик68
тот кто жрет паточный самогон большими гранеными стаканами никогда не поймет тонкого "букета" хорошего вина. то же валяется пара опасок советских, надо попробовать в чем прикол, мне хочется голову побрить как у гоши куценко. может и понравится опаской брится.
Andy_Bad
7-1-2009 15:03 Andy_Bad
Э-э-э.. . про голову. Как вы ее "опаской" сзади брить собрались? Уши, они ведь не лишние Они, можно сказать, одно из основных украшений бритой головы. Тут с ними могут посоперничать разве что нос, рот и глаза

оФФТОП.
Для самостоятельного бритья собственной головы могу посоветовать ШИК Ф-Икс. У него картридж прогибается, удобно брить "непрогибающиеся" части на макушке и т.д. Это из своего опыта. Но в нашей деревне они исчезли приходится пользоваться ШИК-кватро.
Ну и от одного "побрива" голова не заблестит - тут процесс длительный.

толик68
7-1-2009 20:55 толик68
большое спасибо за дельные советы!
FlyingHigh
23-1-2009 10:04 FlyingHigh
Самое лучше это однолезвийные одноразовые бритвы BIC. Никогда раздражения не было. Далее опаска с минимальным отрывом. Опаска хороша тем, что учить правильно точить и править. Многолезвийные монстры это - ужас, всегда срезают слой кожи и как следствие приводят к раздражению.
Dr3-11
25-1-2009 04:07 Dr3-11
Давно хотел себе приобрести опаску и поэстетствовать, но пока повременю с этим. Лучше куплю трубку...


Вопрос раком: насколько они острые? ) Ну там в качестве средства самообороны использовать Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки (с)

9par
25-1-2009 04:20 9par
Позвольте немного поправить
сам брился "опаской" года три
но поравлю вот в чём, "опасной бритвой" называется лезвие с двумя гранями заточки помните Нева , то что встаёт в станок и сжимается вот это опасная

click for enlarge 696 X 480 75,6 Kb picture

а то что мы называем "опасной " во всём мире именуется как "клинковая бритва "
click for enlarge 500 X 375 94,0 Kb picture

объясняю почему - дело в том что маленьким тонким лезвием резаись чаще. так как брали за режущие кромки для устаноки в станок

но потом почемкуто у нас стали "опасной" называть именно "клинковую"

FlyingHigh
25-1-2009 06:35 FlyingHigh
Позвольте немного поправить

Вынужден с вами поспорить.

Во-первых.

а то что мы называем "опасной " во всём мире именуется как "клинковая бритва "

Неправда.

Английский после китайского является вторым языком в мире и в нем опасная бритва именуется как: "cut-throat razor", "straight razor" и наконец "open razor". Это соответственно переводится как "бритва-порезанная глотка", "прямая бритва" и "открытая бритва".

Во-вторых:

"опасной бритвой" называется лезвие с двумя гранями заточки помните Нева

Тоже неправда. Такая бритва называется "БЕЗопасной". По - английски: "safety razor" это именно то, что на вашей картинке номер раз. Это именно безопасная бритва изобретенная Gillette в 1901 году как замена "открытой бритве". Более того такая бритва не обязанна быть двулезвийной. Часто такие бритвы делали однолезвийными.

В-третьих.

во всём мире именуется как "клинковая бритва "

Она так называться по крайней мере по-английски не может потому как слово "blade" обозначает одновременно слова: "клинок" и "бритва". Соответственно "клинковая бритва" получится "blade blade" - масло масленное.

В-четвертых.

Вот ЭТА статья, лично мне вселяет сомнения. Чтобы господину Герчикову в 1982году писать про то как "во всем мире" называют бритвы ему нужно было быть "во всем мире". Одной блатной по тем временам Болгарии ему бы не хватило. =) Если бы он cегодня со своим словарем зашел к любому западному цирюльнику (именно цирюльнику - "barber", а не парикмахеру - "hairdresser") его бы не поняли. Хотя улыбки ему переводить бы не пришлось. =))

Если принимать английский как основной мировой язык, то просто введите слова "straight razor" и "safety razor" в поиск картинок гугл и все станет на места.

"Клинковая бритва" это чисто русское название и обозначает оно "опасную бритву". "Безопасная бритва" - это бритвы типа Нева.

9par
26-1-2009 01:26 9par
Я то основывался не на этой статье, а на лекции одного поляка лет 60 на то время, после войны переехавшего в киев, который прочитал мне лекцию на эту тему когда я в парикмахерской в 1989 году в Киеве(были у родных) по случаю зашёл в парикмахерскую "обкорнаться" так вот увидев дядечку наводившего бритву на коже я в шутку спросл "стричь"опасной " будите ? " на что выслушал что я молодой и несмышлёный ни разу не разбираюсь в вещах а он цирюльник и брадобрей, во втором поколении ни он ни его отец ни когда не называл эту бритву опасной так как это не правильно, а правильно "клинковая "

после этого в инете попадались и другие статьи где "опасную" тоже именовали как "клинковая" и спрашивется чему теперь верить?

FlyingHigh
26-1-2009 03:27 FlyingHigh
после этого в инете попадались и другие статьи где "опасную" тоже именовали как "клинковая" и спрашивется чему теперь верить?


О клинковой или опасной бритве:

Он все правильно вам сказал. Польша по сути была российской и далее советской колонией. Я с поляками очень часто контактирую ибо в тренажерном зале в Англии на "свободных весах" работают в основном славяне (ну и негры тоже). Наши культуры очень близки и не удивительно, что многое схоже. Однако для всего остального мира лежашего под сапогом англо-саксонского наследия слова "клинковая бритва" не будут понятны. Я иногда хожу к цирюльнику в Лондоне и вместе с прической не отказываю себе в удовольствии попросить побриться "опаской".

О безопасных
Еще раз повторюсь, что тип Нева это только БЕЗопасная бритва. Опасная же бритва - это только раскладная бритва, коль речь идет о "всем мире". Кстатит бритва типа Нева, называется безопасной (или дословно "уверенной") не только по английски (safety razor) но также и на французском - rasoir de sureté.

P.S. Как русский человек я с удовольствием буду говорить "клинковая" вместо "опасная" в России или бывшем соц. лагере. Однако называть безопасную Неву - опасной, все таки неверно.

C уважением, Антон.

PILOT_SVM
27-1-2009 01:28 PILOT_SVM
Originally posted by FlyingHigh:
Как русский человек я с удовольствием буду говорить "клинковая" вместо "опасная" в России или бывшем соц. лагере. Однако называть безопасную Неву - опасной, все таки неверно.
C уважением, Антон.

Полностью согласен с двумя сообщениями данного участника.
>
похожие темы
Guns.ru Talks
мужской разговор
Опасная бритва