Guns.ru Talks
мужской разговор
Мифы о шампанском и наше мнение о напитке

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Boland
6-1-2008 15:50 Boland
Было замечено, что на протяжении многих лет потребители придерживаются одних и тех же мнений, которые не всегда являются верными, а иногда и парадоксальными. Поэтому мы решили развенчать самые рейтинговые заблуждения потребителей. Данный рейтинг состоит из десяти заблуждений, и охватывает наиболее частые и интересные мифы о шампанском и его потреблении.

Заблуждение N 1: Выстрел пробкой.

Шампанское принято открывать выстрелом пробки с шумом и пеной
Неправда. На самом деле открывать шампанское нужно аккуратно, наклонив бутылку под углом 45 градусов, а другой рукой удерживать пробку. Дымок и легкий хлопок при открытии бутылки - подтверждение высокого качества.

Заблуждение N2: Шампанское и игристое вино - разные напитки

Игристое вино - это не шампанское.
И правда, и неправда: Право именовать свое вино <шампанским> имеют производители, придерживающиеся классической технологии производства шампанизации в бутылке и использующие только три разрешенных законом сорта винограда, выращенного исключительно в пределах четко установленных границ на территории французской провинции Шампань. Там же должна происходить и винификация. Долгое время игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, называли шампанским. Это продолжалось до тех пор, пока провинция Шампань не заявила о своем эксклюзивном праве на данное название. Таким образом, становится понятным, что игристое вино и шампанское это один и тот же напиток, а разница только в географии его производства.

Заблуждение N3: Ледяное шампанское

Перед употреблением шампанское необходимо сильно охладить.
На самом деле шампанское нужно подавать охлажденным до определенной температуры. Оптимальная температура охлаждения шампанского - 9-12 С. При более сильном охлаждении вы не откроете для себя истинный вкус и аромат шампанского.

Заблуждение N4: Сладкое и шампанское

Шампанское лучше всего сочетается с шоколадом и десертами.
Не совсем так, к десерту и шоколаду подойдет еще более сладкое шампанское или же полусладкое. А вот к брюту и сухому шампанскому лучше всего подойдут сливочные и твердые сыры. Также белый брют превосходно сочетается с морепродуктами, белым мясом и черной икрой; розовый - с телятиной, ягненком или уткой, а красный - с красным мясом. Главный принцип: одно не должно перебивать или поглощать вкус другого.

Заблуждение N5: Шампанское - женский напиток

Шампанское употребляют преимущественно женщины.
А как насчет того, что истинными ценителями этого напитка были такие выдающиеся мужчины как: Эзенхауэр, Ян Флеминг, Петр 1, А. С. Пушкин, Людовик 14, Н. Хрущев.

Заблуждение N6: Скол на бутылке

Если на горлышке бутылке с шампанским есть небольшой скол, то это брак.
Не совсем так: Дело в том, что игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, подвергаются процедуре дегоржажа (снятие скобы с временной пробки и сброс осадка) при котором может произойти небольшое механическое повреждение горлышка бутылки, которое скорее является свидетельством о классическом методе производства, чем о браке.

Заблуждение N7: Шампанское - праздничный напиток

Шампанское принято употреблять только по праздникам.
На самом деле шампанское (игристое вино) в умеренных количествах полезно и необходимо для здоровья человека. Все отрицательное, что приписывают шампанскому, является обычно результатом неумеренного потребления не столько даже самого шампанского, сколько того, что подается и пьется перед шампанским. А вот шампанское, по словам микробиолога Луи Пастера, может рассматриваться как самый здоровый из алкогольных напитков.

Заблуждение N8: Происхождение розового шампанского

Розовое шампанское получается при смешении красного и белого вина
Не совсем верно. Цвет розового шампанского образуется в результате кратковременного контакта белого вина с кожицей красного винограда в сусле. Этот процесс невероятно сложен и кропотлив.

Заблуждение N9: Правильное открытие шампанского

При правильном открытии шампанского необходимо прокручивать пробку
Неправда. Парадокс, но именно бутылку, а не пробку надо прокручивать, для того чтобы открыть шампанское. В этом случае, скольжение будет более плавным, и пробка с легким <выдохом> выйдет наружу.

Заблуждение N10: Шампанское по утрам!

".. по утрам пьют шампанское либо аристократы, либо:"
На самом деле, французы (в первую очередь, конечно, производители шампанского) считают вполне нормальным пить шампанское с утра. Действительно, нет ничего дурного, чтобы выпить за завтраком полбокала шампанского. Но если вы столь заядлый любитель этого праздничного напитка и собираетесь продолжать за обедом и ужином, не забудьте: утром - простое и легкое шампанское, днем средней насыщенности, а <престижное кюве> - за ужином с друзьями.

http://mc.com.ua/print/article/1664

Boland
6-1-2008 15:51 Boland
Лично я к шампанскому отношусь спокойно, специально не покупаю.

Исключение - иногда в летнюю жару люблю выпить в прохладном подвальном баре бутылку охлаждённого красного Цимлянского.. .

makarkharp
7-1-2008 00:19 makarkharp
вчера бутылку выпил под фаршированную рыбу-замечательно!
Сварга
8-1-2008 02:16 Сварга
... а я шампанское не люблю...
Хмель и солод милее сердцу менестреля.. .
Михаил_РнД
8-1-2008 03:12 Михаил_РнД
Абсолютно равнодушен к шампанскому. НЕо что поделать - традиция
fedor
8-1-2008 19:37 fedor
Мне нравиться Российское шампанское, венец черноморя, краснодарское,с пробкой из пробкового дерева, полусладкое.
Boland
9-1-2008 01:00 Boland
Недавно попробовал Российское шампанское - выпускает Дагестан, очень качественное.
ASDER_K
9-1-2008 10:36 ASDER_K
в дамском разговоре была неплохая тема именно про шампанское.. .
Boland
9-1-2008 10:42 Boland
Вот прямо сейчас достал из холодильника охлаждённое красное Крым - идёт чудесно, с чего и начал рабочие будни нового года.
Android_13
9-1-2008 11:05 Android_13
красное Крым - идёт чудесно

мммм вкусняшка да с сырком дор блю или бри можно пару бутылок выпить в один присест.
да кстати белое тоже ниче идет
Boland
9-1-2008 11:29 Boland
Originally posted by Android_13:
мммм вкусняшка да с сырком дор блю или бри можно пару бутылок выпить в один присест.
да кстати белое тоже ниче идет

Неееее, вонючие сыры не по мне. Вот моя любимая их покупает-ест иногда, стараюсь при этом не присутствовать.
Хорошо, что у меня слух хороший а нюх не очень.

Android_13
9-1-2008 12:16 Android_13
Неееее, вонючие сыры не по мне.

ниче ты непанимаишь в колбасных обрезках

вааще эти сыры бывают и не вонючие, правда все с плесенью

LAD
9-1-2008 14:02 LAD
Оченно положительно относимся.
Практически вс егда в холодильнчке лежит одна-две бутылочки.
Штуки 3 в неделю уходит. И утром хорошо, если выходной- день начать. И вечерком...
Больше всего пошло "Исток" (вроде осетинское?).
Всякие более дорогие- зачастую нравятся меньше. ( Жадность?! )
Boland
10-1-2008 11:08 Boland
Вспомнилась где-то прочитанная фраза "он вёл богемный околохудожественный образ жизни и в холодильнике у него водились только шампанское и форелевый или осетровый балык".

По-моему, неплохое меню. Ещё бы добавил винограда и креветок.

Qwest
11-1-2008 08:43 Qwest
Советское шампанское как и любое дешевое для меня - удар по почкам. Никакой литр пива не вызывает желание столь часто посещать отдельную комнату как бокал шампанского поэтому не пью больше ни за что.. .
fedor
11-1-2008 09:46 fedor
Originally posted by Qwest:
Советское шампанское как и любое дешевое для меня - удар по почкам.

А дорогое шампанское удар по карману?Какая, на хрен половая разница, где это шампанское изготовлено, в провинции Шампань или в Краснодарском крае?!Главное, что бы технология изготовления была не нарушена. Та же песня и с коньяком. Ставропольский "Прасковейский" весьма не плохой коньячок, ну может чуть-чуть похуже "Henessy",только цена без переплаты за название, и место изготовления. Да ещё и на подделку этого Хенеси нарваться можно. А наши шампанские вина всегда ценились, кстати как и коньяк. Уинстон Черчиль в год закупал для себя 400 бутылок армянского коньяка.

Freemason
11-1-2008 11:39 Freemason
Как ни странно настоящего шампанского из Шампани (воспетые в литературе "Дом Периньон" и "Вдова Клико") не то что не пробовал - даже в продаже не видел никогда.
Waltender
12-1-2008 06:39 Waltender
шампунь это оч. душевно.
а сев. сияние горраздо круче (так как соединяет примущества шампунЯ и водофки)
fedor
12-1-2008 10:10 fedor
А коктейль шампанское со спиртом, тогда как называется, разве не "Северное сияние"?
makarkharp
12-1-2008 14:32 makarkharp
северное сияние-это с коньяком, а со спиртом-"шило" или "буравчик" ,в зависимости от местности
Waltender
12-1-2008 18:26 Waltender
Originally posted by makarkharp:
северное сияние-это с коньяком, а со спиртом-"шило" или "буравчик" ,в зависимости от местности

ежели с коньяком - то это белый медвед

fedor
13-1-2008 10:03 fedor
Чегой-то мы совсем с темы съехали, перешли на коктейли. Осталось вспомнить адиозный коктейль под названием "Звезды над Кентукки".
Matilda
14-1-2008 21:33 Matilda
Я обожаю шампанское. И разбираюсь в нем.
Единственный завод на территории России, где его делают традиционным способом - "Абрау - Дюрсо".
Они никак не защищают свою продукцию от подделки, так что то, что продается у нас в магазинах, скорее всего подделка. Я каждый год специально езжу в Абрау, чтобы купись себе на заводе пару - тройку ящиков.
Если шампанское, то брют.
Мне доводилось пить и Вдову Клико (не понравилось, кстати.) и Дом Периньон и МОЁТ и много чего еще. Из бюджетного варианта самое лучшее это "Золотая Коллекция". Истоковское, Советское, Цимлянское и всякое Крымское, ребята, простите, отрава."Надежду" тут давеча с сестрой просто вылили в унитаз. Никогда не буду пить то, что мне не нравится.

Маузерист
15-1-2008 01:55 Маузерист
"Абрау - Дюрсо".

Отличное вино кстати. Я сам больше склонен к крымским портвейнам и нефильтрованному пиво, но и шаманское не отвергаю. Беру только абрау-дюрсо или мартини-асти.
Matilda
15-1-2008 02:25 Matilda
Совершенно разные вещи.
fedor
15-1-2008 18:03 fedor
А мне Абрау-Дюрсо не понравилось, кислятина.Впрочем и сладкие вина не нравятся. Шампанское люблю полусладкое.
Matilda
15-1-2008 20:04 Matilda
Абрау-Дюрсо не один сорт выпускает. Кстати, полусладкое и сладкое шампанское достигается путем подмешивания в него ликера.
Llandaff
16-1-2008 17:10 Llandaff
Был на прошлой неделе в Венгрии. Наблюдал картину:

в супермаркете среди шампанского стоит СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ. Сделано в Венгрии. Этикетка - классическая, спереди по русски написано СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ и СДЕЛАНО ПО ОРИГИНАЛЬНОЙ РУССКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. На обороте все по венгерски.

Я валялся

Alex_F
16-1-2008 17:17 Alex_F
Llandaff что смешного - усё позакону.
Llandaff
16-1-2008 17:28 Llandaff
Смешно то, что в винодельческой стране, производящей большое количество очень вкусного вина, производят "по оригинальной русской технологии", и это покупают.
Alex_F
16-1-2008 18:00 Alex_F
Так это передовая технология, во Франции так же варят шампунь
Vasi@
17-1-2008 13:40 Vasi@
Originally posted by Boland:

При правильном открытии шампанского необходимо прокручивать пробку
Неправда. Парадокс, но именно бутылку, а не пробку надо прокручивать, для того чтобы открыть шампанское. В этом случае, скольжение будет более плавным, и пробка с легким <выдохом> выйдет наружу.


Что значит правильно я лично кручу пробку (удобнее). А вообще шамапань мен не нравится, газы, сладкое фе
ASv
17-1-2008 13:56 ASv
Питерское "Советское" - отличное игристое вино, можете не спорить.

А самое лучшее шампанское - "Крюг".

Alex_F
17-1-2008 15:28 Alex_F
Кстати шампунь варят так
click for enlarge 1920 X 1440 306,6 Kb picture
ag111
17-1-2008 15:37 ag111
Originally posted by Llandaff:
СДЕЛАНО ПО ОРИГИНАЛЬНОЙ РУССКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

А что такого ??? Производство Советского шампанского из изюма. Оригинальная технология.

To][a
20-1-2008 21:47 To][a
И люблю его, и ненавижу. Ненавижу за головную боль на следующий день, после 2х-то бокалов...
п.сь на НГ брал Абрау, очень понравилось
chanoz
20-1-2008 22:37 chanoz
Originally posted by Matilda:

Единственный завод на территории России, где его делают традиционным способом - "Абрау - Дюрсо".


Согласен полностью!
Как то покупал на новый год коллекционное. Когда пил ,как будто вдыхаешь облачко, жаль что такой вкус не стабилен.
Шуми
21-1-2008 10:58 Шуми
Originally posted by Alex_F:
Так это передовая технология, во Франции так же варят шампунь

А шампунь собственно тоже в провинции Шампань придумали?
А как же "воспетый" в "Четырех комнатах" Тарантино "КРИСТАЛЛ"? Пробовал кто нить?

Юси4ка-чертовка
13-2-2008 19:01 Юси4ка-чертовка
всё что могу сказать про шампанское, это то.. . что по мозгам даёт хорошо...
даже приятно в какой-то степени...
но голова потом болит.. капец!
поэтому, я его не пью!
Пезо
23-2-2008 21:14 Пезо
Голова болит как раз от того, что пьете не шампанское. И понять это можно попробовав настоящеее шампанское. Мне очень Абрау Дюрсо, брют или юбилейное. Хотя спиртное практически не употребляю.
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Мифы о шампанском и наше мнение о напитке