Guns.ru Talks
мужской разговор
А органы рассекречивают фамилии доносчиков? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
o.tuk
P.M.
9-8-2017 18:57 o.tuk
Давайте не путать уголовные дела и репрессии. Репрессия это не всегда отсидка или расстрел. Раскулачили, выслали в далёкие края именно из этой оперы. Переселение крымских татар и некоторых народов Сев.Кавказа. Справедливо или нет, это уже другой вопрос. А навязшая на зубах 58-я частенько шла довеском к чисто уголовным преступлениям. К примеру, матёрый грабитель награбил на 5 доказанных(!) лет, что ему явно мало. ОК- среди потерпевших были члены партии? Были! Значит, злоумышлял против Советской власти. Кстати, мой дед отбыл сразу после войны два уголовных срока и присевших "за анекдоты" или "за колоски" не встречал. А вот сосед бабушки был осужден "за три колоска". С его слов. Со слов бабули, он тащил из колхоза всё, что не приколочено. А что приколочено пытался оторвать.
Русский самурай
P.M.
9-8-2017 18:58 Русский самурай
Originally posted by Gurian II:

Всего, репрессировано было около 20 миллионов


Ссылку дайте на источник. И еще хотелось бы ссылку на Ваши слова, где при каждой бригаде и группе состояли подпольные капитаны КГБ.
Русский самурай
P.M.
9-8-2017 19:08 Русский самурай
Супрадин:

около 700 тыс.с 21-го по начало 54-го
И это всё Сталин? А когда тов. Сталин вошёл в силу?

Uzel
P.M.
9-8-2017 19:10 Uzel
Originally posted by Gurian II:

По тогдашнему советскому уг.праву - это ВСЕ уголовники


совершенно правильно говорите.
и ещё почему то спецпереселенцев забывают - которых никто точно никогда не считал
Originally posted by Супрадин:

642980


Статистику смертности среди спецпереселенцев посмотрите. И условия содержания - с короедством и людоедством.
Сейчас много документов в сети.
Зато красиво - расстрельных приговоров же нет.
Тантал
P.M.
9-8-2017 19:10 Тантал
я предположил

- имеется ещё предположение что Кука съели из большого уважения-

В общем, ждём-с приказу!

Супрадин
P.M.
9-8-2017 19:12 Супрадин
Originally posted by Русский самурай:

И это всё Сталин?


для ивс это мелко
http://lurkmore.to/Миллиард_расстрелянных_лично_Сталиным
Тантал
P.M.
9-8-2017 19:18 Тантал
и ещё почему то спецпереселенцев забывают - которых никто точно никогда не считал
Такого не могло быть даже теоретически. Считали обязательно и точно!
Супрадин
P.M.
9-8-2017 19:18 Супрадин
Originally posted by Uzel:

Статистику смертности среди спецпереселенцев посмотрите


выше,чем в боевых частях?
Gurian II
P.M.
9-8-2017 19:19 Gurian II
около 700 тыс.с 21-го по начало 54-го

Википедия рулит)

лет 10 назад за цифры 20/2 меня здесь же на Ганзе обзывали проклятым сталинистом, тоталитаристом и прочее - тогда был другой тренд. Даже самые осторожные и разумные говорили - "наверное не меньше 50-60 миллионов!"

власти понадобилась сталинофилия - мнение поменялось на противоположное, теперь всего 700 тысяч.

Проблема не в этом, а в манипуляции массами - нам подсовывают фальшивый спор про "100 миллионов" и "всего-то 700 тысяч" - и люди срутся до усрачки.

А на самом деле - ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ РЕПРЕССИИ?
- ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ И УСТРАШЕНИЯ НАРОДА.
Большевики с этой задачей справились:
- в 1917 году власть захватила антинародная группа латышей, евреев, поляков и кавказцев
- народ эту власть не признал и сопротивлялся
- была спровоцирована Гражданская война, голод и красный террор
- значительную часть (почти каждого 10-го) населения прогнали через лагеря по самым идиотским обвинениям (шпион Коста-Рики), наиболее упорных расстреляли, чтобы посеять СТРАХ - "посадить могут за что угодно" - ОТСЮДА И МИФ ПРО 100 МИЛЛИОНОВ - результат страха
- была создана система хозяйствования в которой люди зависели от пайково-распределительной системы (в этом истинный смысл коллективизации и индустриализации - независимый крестьянин был не нужен ВСЕ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ПО ТАЛОНАМ)
- после 40 лет террора (1917-56) когда старое население вымерло, было уничтожено, подавлено, а выросшее молодое зомбировано соответствующим образом - включили "режим лайт". Народ не сопротивлялся можно и застой сделать.
- ещё через 20 лет антинародная группа большевиков захотела стать дворянами и феодально поделила страну - что и произошло.
- скорей всего - так было запланировано ещё в 1917 году.

Глядя на ситуацию абстрактно, со стороны - большевики с задачей справились идеально - если бы я незаконно захватил власть, я бы примерно так бы и сделал.

Мини-повторение этого сценария мы видим на современной У-не - так как история России это "не их история" - они плывут ТОЧНО ПО ТАКОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ только под националистическими лозунгами.

"Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их... " (с)

не надо бежать впереди паровоза...

Супрадин
P.M.
9-8-2017 19:30 Супрадин
Originally posted by Gurian II:

Википедия рулит)


ответите за 2 млн расстрелянных?
или улыбочки рисовать только?
пс.признать ошибку не стыдно
Uzel
P.M.
9-8-2017 19:32 Uzel
Originally posted by Супрадин:

выше,чем в боевых частях?


чиво?
Originally posted by Тантал:

Считали обязательно и точно!


примерно так , как вы грамоту русскую учили.
приблизительно.
кон с мягким знаком - тарЭлька - без.
Супрадин
P.M.
9-8-2017 19:38 Супрадин
Originally posted by Uzel:

чиво?


да ничо
обижаются,что выселили и повоевать не дали
Fat.373
P.M.
9-8-2017 19:39 Fat.373
Gurian II:

Википедия рулит)

лет 10 назад за цифры 20/2 меня здесь же на Ганзе обзывали проклятым сталинистом, тоталитаристом и прочее - тогда был другой тренд. Даже самые осторожные и разумные говорили - "наверное не меньше 50-60 миллионов!"

власти понадобилась сталинофилия - мнение поменялось на противоположное, теперь всего 700 тысяч.

Проблема не в этом, а в манипуляции массами - нам подсовывают фальшивый спор про "100 миллионов" и "всего-то 700 тысяч" - и люди срутся до усрачки.

А на самом деле - ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ РЕПРЕССИИ?
- ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ И УСТРАШЕНИЯ НАРОДА.
Большевики с этой задачей справились:
- в 1917 году власть захватила антинародная группа латышей, евреев, поляков и кавказцев
- народ эту власть не признал и сопротивлялся
- была спровоцирована Гражданская война, голод и красный террор
- значительную часть (почти каждого 10-го) населения прогнали через лагеря по самым идиотским обвинениям (шпион Коста-Рики), наиболее упорных расстреляли, чтобы посеять СТРАХ - "посадить могут за что угодно" - ОТСЮДА И МИФ ПРО 100 МИЛЛИОНОВ - результат страха
- была создана система хозяйствования в которой люди зависели от пайково-распределительной системы (в этом истинный смысл коллективизации и индустриализации - независимый крестьянин был не нужен ВСЕ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ПО ТАЛОНАМ)
- после 40 лет террора (1917-56) когда старое население вымерло, было уничтожено, подавлено, а выросшее молодое зомбировано соответствующим образом - включили "режим лайт". Народ не сопротивлялся можно и застой сделать.
- ещё через 20 лет антинародная группа большевиков захотела стать дворянами и феодально поделила страну - что и произошло.
- скорей всего - так было запланировано ещё в 1917 году.

Глядя на ситуацию абстрактно, со стороны - большевики с задачей справились идеально - если бы я незаконно захватил власть, я бы примерно так бы и сделал.

Мини-повторение этого сценария мы видим на современной У-не - так как история России это "не их история" - они плывут ТОЧНО ПО ТАКОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ только под националистическими лозунгами.

"Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их... " (с)

не надо бежать впереди паровоза...

Uzel
P.M.
9-8-2017 19:43 Uzel
Originally posted by Супрадин:

обижаются,что выселили и повоевать не дали


вы про кого сейчас? я про довоенных речь веду.
Супрадин
P.M.
9-8-2017 19:48 Супрадин
Originally posted by Uzel:

вы про кого сейчас? я про довоенных речь веду


я про других,во время
Тантал
P.M.
9-8-2017 20:16 Тантал
примерно так , как вы грамоту русскую учили.
приблизительно.
кон с мягким знаком - тарЭлька - без.
Мне это не особо важно. Для этого у меня на работе есть специально обученные
люди которые больше ничего не умеют делать кроме как красиво и грамотно писать.

Ещё есть сол. фасол и филька бутилька.
Но примерно не могли могли только точно.
Распределение размещение, транспорт продуктовое вещевое довольствие, норма, план т.д. и т. п.
За "примерно" запросто к стенке бы поставили того кто этим занимался. На раз.

я про довоенных речь веду.
Тем более без учёта, исключено! Хотя бы потому что списать не на что было.
Gurian II
P.M.
9-8-2017 20:18 Gurian II
ответите за 2 млн расстрелянных?
или улыбочки рисовать только?

Ссылки нет, сведения ПОКА неофициальные, полученные из официальных источников.
Моего честного слова - достаточно?
совершенно правильно говорите.
и ещё почему то спецпереселенцев забывают - которых никто точно никогда не считал

Вы что - "Их всего лишь посадили"
Как их можно учитывать.
Uzel
P.M.
9-8-2017 20:23 Uzel
Originally posted by Gurian II:

Вы что - "Их всего лишь посадили"


Ну дык. Закон суров но это закон.
click for enlarge 810 X 1024 336.5 Kb
click for enlarge 801 X 1024 274.8 Kb
Тантал
P.M.
9-8-2017 20:25 Тантал
Моего честного слова - достаточно?

Не смешите.
Вы что - "Их всего лишь посадили"
Как их можно учитывать.
Банально! Хотя бы для того сколько нар подготовить. Мисок, ложек, сапог, ватников и т. д.
Русский самурай
P.M.
9-8-2017 20:30 Русский самурай
Originally posted by Gurian II:

Ссылки нет, сведения ПОКА неофициальные, полученные из официальных источников.
Моего честного слова - достаточно?


" Тут-то мне карта и пошла"
Uzel
P.M.
9-8-2017 20:32 Uzel
Originally posted by Тантал:

Хотя бы для того сколько нар подготовить.


Который раз предлагаю - матчасть учите. Вывозили на снег в тайгу и тундру - с женщинами , стариками и грудными детьми.
Каких бдь нар?
Нары те ещё предстояло построить в бараках и землянках , которые тоже предстояло построить.

http://corporatelie.livejournal.com/81523.html
известный случай

Тантал
P.M.
9-8-2017 20:41 Тантал
Нары те ещё предстояло построить в бараках и землянках , которые тоже предстояло построить.
Вы таки уверяете что это всё без какого либо учета? Ну а сколько лопат хотя бы считали? Ина каком транспорте и сколько транспорта так же никто не знал? А охраноато хоть знала? Да и вообще была? И что в тайгу вывозили просто так, воздухом подышать?
Ни целей ни задачи?
Тантал
P.M.
9-8-2017 20:49 Тантал

Который раз предлагаю - матчасть учите.

ПМ состоит из 26 деталей без магазина с магазином 30.
Gurian II
P.M.
9-8-2017 20:55 Gurian II
Uzel:

Ну дык. Закон суров но это закон.

страшный сайт - нас в архивах в основном приговоры.. .

Sobaka1970
P.M.
9-8-2017 21:15 Sobaka1970
Uzel:

Ну дык. Закон суров но это закон.

Где следы прошивки документов в папке?
где учётные номера документов?
где данные изготовившего копию?
по чьёму приказу копия изготовлена?
где печати?
где следы движения документов по канцелярии?
Где нумерация страниц?
где номер копии? Их же пять.
почему не соблюдены правила работы на печатной машинке: пропуски, переносы?

vadja2
P.M.
9-8-2017 21:45 vadja2
Тантал:
Хотя бы для того сколько нар подготовить. Мисок, ложек, сапог, ватников и т. д.

Это уже мелочи, никаких проблем с этим не было, все были обеспечены по норме и даже выше. Главной задачей было - построить комфортабельные санатории для "спецпереселенцев" и обеспечить соответствующую инфраструктуру. Но, слава Богу, понастроили, успели. Поэтому народ с восторгом ехал в ссылку.



tref7
P.M.
9-8-2017 22:00 tref7
Тантал:


ПМ состоит из 26 деталей без магазина с магазином 30.

А вес ПМа? С магазином, без магазина? Дальность прицельной стрельбы?

Nick Brake
P.M.
10-8-2017 00:11 Nick Brake
Originally posted by Sobaka1970:

Где следы прошивки документов в папке?
где учётные номера документов?
где данные изготовившего копию?
по чьёму приказу копия изготовлена?
где печати?
где следы движения документов по канцелярии?
Где нумерация страниц?
где номер копии? Их же пять.
почему не соблюдены правила работы на печатной машинке: пропуски, переносы?


Лист имеет все признаки подшивки в Дело: отверстия для прошивки бечевкой, и карандашная нумерация.

Канцелярских номеров и штампов нет, если копия снималась с оригинального документа специально для Дела.
5 экземпляров - это было в оригинальном документе, там же были и номера экземпляров, и штампы.

Пропуски и переносы - это еще документ хорошего качества. Сегодня на компьютере многие печатают хуже.

nakss+b
P.M.
10-8-2017 01:24 nakss+b
Уже то что дебилы считают коммунистами Корчагина и чубайса ( оба имели партийные билеты) говорит о том что на эту биомассу нет смысла тратить время.
Рязанский дрищ очередной раз обдристался.
Его кумир, именем которого крысы назвали улицу в Москве озвучил 40 миллионов.
Uzel
P.M.
10-8-2017 03:51 Uzel
Originally posted by Gurian II:

страшный сайт - нас в архивах в основном приговоры.


энтот товарищ работает чисто по пенитенциарным делам - материала море нового , особенно документов
Originally posted by Тантал:

Вы таки уверяете что это всё без какого либо учета?


Ну конечно был минимальный учет.
По крайней мере выживших - им же надо пайку какую-никакую давать - а с едой в социализме строго.
Originally posted by Nick Brake:

Лист имеет все признаки подшивки в Дело: отверстия для прошивки бечевкой, и карандашная нумерация


Мало того - докладная Величко имеет отражение в других документах , последующих. Ибо даже по меркам суровых лет те события чутка вышли из под контроля.
Было серьезное разбирательство - кого-то даже наказали.
rexfox
P.M.
10-8-2017 07:09 rexfox
Sobaka1970:

Судя по х. Ваш: это жовто-блакитный.

Что хочешь сказать то, собака?

rexfox
P.M.
10-8-2017 07:24 rexfox
Супрадин:

ответите за 2 млн расстрелянных?
или улыбочки рисовать только?
пс.признать ошибку не стыдно

у меня прадеда в 21 году мобилизовали в трудовую армию товарища Троцкого.
отправили куда то в Туркестан.
прислал одно письмо, с описанием голода и просьбой выслать как можно больше чеснока.
после помре.

другого прадеда раскулачили в начале тридцатых. выслали куда то на Алтай.
в детстве я частенько бывал на месте которое называлось "хутор М.... ", заросший заброшенный дикий сад с развалившимся фундаментом. ну этот то хоть выжил.

Эти люди, они включены в статистику репрессий? Вроде не осужденные же. А жизнь поломали.

Тантал
P.M.
10-8-2017 07:46 Тантал
Ну конечно был минимальный учет.
По крайней мере выживших - им же надо пайку какую-никакую давать - а с едой в социализме строго.
Ни о каком "минимальном" или "приблизительном" учёте и речи быть не могло. Только точный! Иначе "учётчики" сами оказывались, "спец. переселенцами" Это в самом лучшем для них варианте.

vadja2
P.M.
10-8-2017 09:15 vadja2
Originally posted by rexfox:

Что хочешь сказать то, собака?


Да луччеп он вообще ничего не говорил. А то хотел было поумничать на счет документа, да опять обделался, болезный.
Прохожий
P.M.
10-8-2017 09:21 Прохожий
Uzel:

Который раз предлагаю - матчасть учите. Вывозили на снег в тайгу и тундру - с женщинами , стариками и грудными детьми.
Каких бдь нар?
Нары те ещё предстояло построить в бараках и землянках , которые тоже предстояло построить.

http://corporatelie.livejournal.com/81523.html
известный случай

Добавлю из рассказа прадеда жены, успел его застать живым - их семью с 8 детьми выселили с Западной украины в Архангельскую область под Плесецк( выжило детей 3). На сборы давали 15 минут, потом всех в вагоны и везли до Плесецка , не кормили в пути , кстати, воды давали чуть. В вагоне было очень много народу, даже сидеть было негде, в пути 4 человека умерло, их выгрузили только в Плесецке. Там всех выгрузили и отправили колонной к месту поселения, это теперь деревня Сосновка. А тогда было чистое поле, зима,мороз минус 30 и 140 человек ссыльных. На всех выдали 4 топора и пилу - в первую ночь замерзли 8 человек, я видел эти могилы на сельском кладбище, прадед показывал.. . Построили ссыльные там поселок, потом туда еще приходили этапы с ссыльными, так что поселок был довольно большой. По периметру поселок был окружен колючей проволокой , остатки ее и столбы я видел сам, так же как и остатки сторожек ВОХР-ы где сидели бойцы - 2 штуки по концам деревни. В лес поселенцам разрешалось идти только через эти КПП, если кто шел к лесу мимо - бойцы стреляли без предупреждения. Работали ссыльные на лесозаготовках и разведении скота в колхозе. Это о реальной жизни спецпоселенцев...
Были там и лагеря недалеко, я один такой нашел , когда охотился там - наткнулся на старую узкоколейку (сейчас ее уже нет - мужички нынешние сняли и сдали в металлолом) и прошел по ней - наткнулся на брошенный лагерь. Как потом сказали местные - это был пересыльный сортировочный лагерь, долго там зеки не обитали. Но впечатляет, да.. . Большой лагерь довольно, бараки - землянки, штук 10, с длиннющими нарами в 3 яруса, стол посредине, на котором остались миски и кружки зеков, дом охраны и коменданта, столовая для охраны и оружейка.. . Все было как будто ушли люди недавно и вернутся. Бррр. Это было в 80-е. Что там сейчас - не знаю, местные в перестройку сдавали в металлолом весь металл, что могли найти в лесу.

nakss+b
P.M.
10-8-2017 09:30 nakss+b
а с едой в социализме строго

Факт, с натуральной.
Хотя кругом все было засеяно, а на лугах паслись стада всего и вся.
Сейчас если убрать химию останется однв вода.
Наступило изобилие для дебилов, у которых срок продолжительности козлиной жисти стал 53-57 лет.
Голодные почему то жили в среднем 75 лет, сидели во дворах и играли в домино.
С голодухи вычисляя на стаканчег красненького " Кавказа".
Gurian II
P.M.
10-8-2017 09:32 Gurian II
Уже то что дебилы считают коммунистами Корчагина и чубайса ( оба имели партийные билеты) говорит о том что на эту биомассу нет смысла тратить время.

Я понимаю трудно признать, что развели как лоха - НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Большевики - были циничные и жестокие гуманитарии (именно поэтому в СССР развивались технари - ЧТОБЫ КОНКУРЕНТОВ НЕ БЫЛО).

Для захвата власти нужно всего три вещи:
- группа циничных подонков-гуманитариев
- демагогия соответствующая чаяниям эпохи
- биомасса лохов, готовая бесплатно верить в демагогию и подыхать за пайку в ГВ считая - это "свободой".

Большевики сделали - ВСЁ КАК НАДО:
В 1917 - давай вперёд за сицилизьму! Лошьё попёрло убивать друг друга МИЛЛИОНАМИ
в 1928 - надо всех посадить на паёк, ЧТОБЫ ВСЕ ЗАВИСЕЛИ ОТ ВЛАСТИ. А недовольных прогнать через тюрьмы, наиболее упорных расстрелять.
"Даёшь пятилетку в 4 года!" "Даёшь большой скачок!"
Лошьё побежало убивать и стучать друг на друга - сами себя затерроризировали.
1941 - Чё-то лохи не хотят умирать за советску власть и "жидов-комиссаров" - дадим им немного национализму: "Братья и сестры! Мы все сына Александра Невского, Суворова, Кутузова! Вперёд!"
1956 год - дебилы-палачи прежней власти мешают жить, от них надо избавляться - "Борьба с культом личности Сталина".
1985 - Хватит прикрываться сицилизмом - народ задавлен, пора переходить на легальное положение, пора становиться "владельцами "заводов, газет и пароходов"
"Даёшь демократию! Свободный рынок! Права человека!"
Лошьё, зависящая от пайков, побежало демократично в инфляцию и безработицу - Ура-а-а!
2000 год - "Нужен ПОРЯДОКЪ, Твёрдая рука!" Вот вам Путин
Лошьё - Ура, Путин - наш президент!
2017 - "Борьба с коррупцией, задолбали чиновники!"
Навалили Навального
Лошьё - Чиновников запретить! Всех посадить, расстрелять! Ура - Навального в президенты!

МОЖЕТ ПОРА ОСТАНОВИТЬСЯ???

vadja2
P.M.
10-8-2017 09:35 vadja2
Наших перед войной вывозили типа на заселение территорий, захваченных Союзом у Финляндии, потом они к финнам в лагеря попали. Эти, походу, вообще в статистику репрессированных не попали.
Yep
P.M.
10-8-2017 09:37 Yep
Originally posted by Gurian II:

1941 - Чё-то лохи не хотят умирать за советску власть и "жидов-комиссаров" - дадим им немного национализму: "Братья и сестры! Мы все сына Александра Невского, Суворова, Кутузова! Вперёд!"


ну ты и выродок. дитя перестройки
nakss+b
P.M.
10-8-2017 09:38 nakss+b
Прохожий:

Добавлю из рассказа прадеда жены, успел его застать живым - их семью с 8 детьми выселили с Западной украины в Архангельскую область под Плесецк. На сборы давали 15 минут, потом всех в вагоны и везли до Плесецка , не кормили в пути , кстати, воды давали чуть. В вагоне было очень много народу, даже сидеть было негде, в пути 4 человека умерло, их выгрузили только в Плесецке. Там всех выгрузили и отправили колонной к месту поселения, это теперь деревня Сосновка. А тогда было чистое поле, зима,мороз минус 30 и 140 человек ссыльных. На всех выдали 4 топора и пилу - в первую ночь замерзли 8 человек, я видел эти могилы на сельском кладбище, прадед показывал.. . Построили ссыльные там поселок, потом туда еще приходили этапы с ссыльными, так что поселок был довольно большой. По периметру поселок был окружен колючей проволокой , остатки ее и столбы я видел сам, так же как и остатки сторожек ВОХР-ы где сидели бойцы - 2 штуки по концам деревни. В лес поселенцам разрешалось идти только через эти КПП, если кто шел к лесу мимо - бойцы стреляли без предупреждения. Работали ссыльные на лесозаготовках и разведении скота в колхозе. Это о реальной жизни спецпоселенцев...
Были там и лагеря недалеко, я один такой нашел , когда охотился там - наткнулся на старую узкоколейку (сейчас ее уже нет - мужички нынешние сняли и сдали в металлолом) и прошел по ней - наткнулся на брошенный лагерь. Как потом сказали местные - это был пересыльный сортировочный лагерь, долго там зеки не обитали. Но впечатляет, да.. . Большой лагерь довольно, бараки - землянки, штук 10, с длиннющими нарами в 3 яруса, стол посредине, на котором остались миски и кружки зеков, дом охраны и коменданта, столовая для охраны и оружейка.. . Все было как будто ушли люди недавно и вернутся. Бррр. Это было в 80-е. Что там сейчас - не знаю, местные в перестройку сдавали в металлолом весь металл, что могли найти в лесу.

Мона узнать сколько лет было прадеду и пейсателю пиз... лу?
Ибо в поле, при минус 40, без ничего выжить не реально.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А органы рассекречивают фамилии доносчиков? ( 5 )