Guns.ru Talks
мужской разговор
А в это время в Берлине... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 11:56 KOSTYA
Честный житель немецкой столицы сдал в полицию найденный им бесхозный портфель, в котором были деньги и золотые слитки.

Три с половиной тысячи евро и 22 золотых слитка спокойно лежали под деревом в обычном кожаном портфельчике, который оставил забывчивый владелец, выйдя из сберкассы в берлинском районе Neukölln. Общая стоимость ценностей составила, по самым скромным прикидкам, более сорока тысяч евро. Возможно, что мужчина никогда больше бы не увидел ни своих денег, ни золота, если бы не 56-летний житель Берлина турецкого происхождения Yakub Yilmaz (Якуб Ильмаз). Проходя мимо сберкассы, он увидел бесхозный предмет и, открыв портфель, обнаружил в нём удостоверение личности и другие документы. 'Я ни минуты не раздумывал и тут же понёс свою находку в ближайшее отделение полиции', - рассказывал потом мужчина журналистам. По дороге он обратил внимание на необычно большой вес портфеля и заглянул в него поглубже. Каково же было его удивление, когда он увидел под бумагами пачки денег и аккуратно разложенные золотые слитки! 'Я даже занервничал и, если смог бы, то бегом бы припустился в полицию', - отметил берлинец, который после несчастного случая на рабочем месте, произошедшем в 2004 году, имеет 60-процентную инвалидность.

Благодаря находившимся в портфеле документам полицейские быстро установили имя и адрес владельца денег и золота и оповестили его. Вскоре забывчивый берлинец и сам явился в Центральное бюро находок, куда переправили его собственность. Оказалось, что он приехал в сберкассу на велосипеде и, получив ценный груз, просто забыл его под деревом, когда отстёгивал велосипедный замок. Его радости не было предела, хотя берлинец и должен был в итоге заплатить десять процентов от стоимости находки в качестве административной пошлины за хранение и обработку. Не останется внакладе и сам Якуб Ильмаз. Согласно немецкому законодательству ему полагается от трёх до пяти процентов от стоимости найденной вещи. Сколько конкретно, господин Ильмаз пока не знает. Столичное бюро находок, исходя из положения о защите частных данных, не раскрывает эту сумму, но это будет явно около тысячи евро. На эти деньги гражданин Турции вместе с женой и тремя детьми теперь собирается отправиться в отпуск на родину. 'Я рад, что моя честность воздалась сторицей', - не без гордости отметил Ильмаз, живущий на небольшую пенсию по инвалидности.

Источник: http://rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=21105&Itemid=13

KOSTYA
P.M.
5-8-2017 11:56 KOSTYA
А вы бы как поступили на его месте?
carrier
P.M.
5-8-2017 11:58 carrier
Originally posted by KOSTYA:

А вы бы как поступили на его месте?


Мимо прошёл бы.
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 12:05 KOSTYA
carrier Вы даже необычнее того турка инвалида,да.
tref7
P.M.
5-8-2017 12:12 tref7
KOSTYA:
А вы бы как поступили на его месте?

На его месте я поступил бы так же. И не спрашивайье, почему.

KOSTYA
P.M.
5-8-2017 12:12 KOSTYA
Ок,не буду спрашивать
tref7
P.M.
5-8-2017 12:32 tref7
Да реально. Такую ситуацию, думаю, многие в голове прокручивали.
Шомпол
P.M.
5-8-2017 12:33 Шомпол
Originally posted by KOSTYA:

А вы бы как поступили на его месте?


Опасно нынче бесхозные портфели подбирать-степень "вознаграждения" может оказаться непосильной.. .
-RUS-36-
P.M.
5-8-2017 13:21 -RUS-36-
Originally posted by KOSTYA:

А вы бы как поступили на его месте?


Тантал
P.M.
5-8-2017 13:29 Тантал
И не спрашивайье, почему

Знаем. Не в вашем менталитете
хренов
P.M.
5-8-2017 15:06 хренов
Originally posted by Шомпол:

степень "вознаграждения" может оказаться непосильной


Да уж.. . Я не давно айфон нашел, лежал себе на травке возле парковки. Ну нашел, смотрю - работает, полез в контакты, тут звонок, отвечаю.. . Звонит, как оказалось хозяйка айфона, и с места в карьер, да ты ЧЁ, да ты хоть знаешь кто я, да я тебя найду, да тебя порвут...
Я честно опешил, мадам, говорю, уймись, я его нашел, хочешь забрать приходи и возьми, отдам за так, ибо это го"но мне не надо. а она всё своё.. . да ты ЧЁ, да ты хоть знаешь кто я, да я тебя найду, да тебя порвут...
В общем, постоял я, посмотрел на этот кусок экскрементов и бросил его в ближайшую урну. Потом правда пожалел, надо было сделать так

з.ы. но деньги бы вряд ли так на дерево повесил
полковник1
P.M.
5-8-2017 15:27 полковник1
KOSTYA:
А вы бы как поступили на его месте?

нашему кореспонденту плачущая от щастья мать поведала что этот урод всегда был честным а семье жить не на что

полковник1
P.M.
5-8-2017 15:33 полковник1
Возможно, что мужчина никогда больше бы не увидел ни своих денег, ни золота, если бы не

он бы их не просто не увидел бы но есче и по башке бы получил если бы кто знал что в том чумоданчике и от страны это не зависит, но что за лох забывчивый он так и портфель с героином оставит
Да реально. Такую ситуацию, думаю, многие в голове прокручивали.

Да реально. Такую ситуацию, думаю, многие в голове прокручивали.

я все жду когда на моей улице перевернется инкосаторский броневичок
zubrilov
P.M.
5-8-2017 15:37 zubrilov
Originally posted by полковник1:

я все жду когда на моей улице перевернется инкосаторский броневичок


На улице не надо, стопудово пойдут по домам искать. Лучше где-нить на трассе.
полковник1
P.M.
5-8-2017 15:38 полковник1
мона и на трассе но не в нашем районе
AllBiBek
P.M.
5-8-2017 15:43 AllBiBek
кстати турок поступил по шариату есличё.
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 15:46 KOSTYA
AllBiBek:
по шариату

Cчитаете он такой именно изза этого?

полковник1
P.M.
5-8-2017 15:49 полковник1
кстати турок поступил по шариату есличё.

думаеш получит индульгенцию на 1 (один) терракт
AllBiBek
P.M.
5-8-2017 15:55 AllBiBek
Originally posted by KOSTYA:

именно изза этого?


культурная среда так или иначе оказывается весьма заметное влияние на формирование такого пласта психики, как совесть.

а религиозные установки и табу - это значительная часть культурной среды (особенно исламской).

совесть - это внутренний судья, который ставит на свои поступки клеймо "хорошо" или "плохо" независимо от возможной оценки окружающих и их действий исходя из этого.

не думаю, что дядя не заглянул в портфель: а вдруг там бомба? Было бы прикольно прийти с бомбой в полицейский участок...

скорее всего, там сработала схема вида "не жил богато - нефиг и начинать".

вообще, обычно внутри социума поступки совершаются с поправкой на его мнение. а оно там всегда двух вариантов: "правильно" и "неправильно".

тут, как видим, равность потенциалов и того, и другого ответа, однозначного мнения с ощутимым перевесом быть не может.

вот и поступил, как диктовал внутренний судья. А он формировался в детстве, а там установки шариата, как ни крути.

AllBiBek
P.M.
5-8-2017 15:56 AllBiBek
Originally posted by полковник1:

терракт


мон колонель, а где и когда за пределами Турции турки устраивали терракты? Геноцид - да, но терракты.. . Нет у них такой культурной парадигмы.

Yep
P.M.
5-8-2017 15:59 Yep
Originally posted by хренов:

Я не давно айфон нашел, лежал себе на травке возле парковки. Ну нашел, смотрю - работает, полез в контакты, тут звонок, отвечаю.. . Звонит, как оказалось хозяйка айфона, и с места в карьер, да ты ЧЁ, да ты хоть знаешь кто я, да я тебя найду, да тебя порвут...
Я честно опешил, мадам, говорю, уймись, я его нашел, хочешь забрать приходи и возьми, отдам за так, ибо это го"но мне не надо. а она всё своё.. . да ты ЧЁ, да ты хоть знаешь кто я, да я тебя найду, да тебя порвут...
В общем, постоял я, посмотрел на этот кусок экскрементов и бросил его в ближайшую урну. Потом правда пожалел, надо было сделать так


подписываюсь под каждым словом.
в Москве проще - надо выкинуть симку, и продать в контору, где потом перепаяют три микросхемы
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 16:05 KOSTYA
Yep На месте турка ты бы как?
Yep
P.M.
5-8-2017 16:07 Yep
Originally posted by KOSTYA:

На месте турка ты бы как?


исчез бы с бабосами - у меня нет никаких ложных принципов.
но не в Германии - там кругом камеры(или это в Англии?)
в России, невзирая на статью ГК, которая прямо указывает что нашедший ценную вещь, вправе ПОТРЕБОВАТЬ вознаграждение до 20% от стоимости, вызывают пентов и выставляют тебя вором.
Nick Brake
P.M.
5-8-2017 16:12 Nick Brake
KOSTYA:
Yep На месте турка ты бы как?



AllBiBek
P.M.
5-8-2017 16:18 AllBiBek
да какие там ложные принципы?

там бы всё землячество уже через сутки знало, что у одного из бабло появилось; через двое суток его жена разболтала бы все детали и сумму всему кварталу, а дальше - либо бы бандюганы из своих же отобрали, либо кто-нибудь настучал бы в полицию, за небольшую мзду или отрабатывая грешки перед оной.

это тоже часть культурной парадигмы, все стучат на всех. Шариат такому и не мешает, и способствует.

протестант в этом случае открыл бы своё дело, католик бы пожертвовал часть золота святому, а на прочее накупил бы всякой хрени, православный поставил бы свечку Николаю Чудотворцу и пожертвовал бы на храм, а атеист бы молча забрал всю сумму, и чем она была бы значительней для него - тем меньше бы в итоге она принесла бы ему счастья.

впрочем, в наше время всегда есть способ, как потратить любую значительную для себя сумму. Тупо купить большую квартиру и дорогую машину, и - сдавая первую содержать вторую.

полковник1
P.M.
5-8-2017 16:26 полковник1
мон колонель, а где и когда за пределами Турции турки устраивали терракты? Геноцид - да, но терракты.. . Нет у них такой культурной парадигмы.

ну разрешат отгеноцидить кого нибуть пару раз
в России, невзирая на статью ГК, которая прямо указывает что нашедший ценную вещь, вправе ПОТРЕБОВАТЬ вознаграждение до 20% от стоимости, вызывают пентов и выставляют тебя вором.

а пенты потом ценную вещ пиндят
да какие там ложные принципы?

арендовать ячейку и изредка ну раз в день захаживать и брать энную сумму небольшую и главное молчать как рыба об лед
AllBiBek
P.M.
5-8-2017 16:30 AllBiBek
Originally posted by полковник1:

и главное молчать как рыба об лед


уже через месяц начнутьназванивать эффективные менеджеры по продажам, и предлагать оформить в их банке потребительский кредит/ипотеку/что-нибудь еще под "символический процент - 25% годовых".

наши банки так хранят секреты друг от друга...

там же золото, все сделки с оным - тем более в слитках - идут через те же банки.

и они очень быстро вычислят, откуда золотишко. А после придут ребята в форме.

можно, конечно, по кусочкам и мелким барыгам сливать, но - фактически придется заниматься этим очень долго, и это станет основной деятельностью.

и - любой барыга быстро задастся вопросом, откуда у этого человека столько золота, и очень скоро за ответом на вопрос пожалует криминал из числа его крыши. С терморектальным криптоанализатором.

Трофель
P.M.
5-8-2017 16:40 Трофель
Я даже занервничал и, если смог бы, то бегом бы припустился

Неинвалид,потомуб и стартанул закапывать"ура,склад"
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 16:53 KOSTYA
AllBiBek Твои действия при обнаружении подобного портфельчика?
tref7
P.M.
5-8-2017 17:25 tref7
полковник1:

я все жду когда на моей улице перевернется инкосаторский броневичок
а вот хера. По инструкции инкассаторы обязаны в данной ситуации обеспечить сохранность перевозимых бригадой денег и ценностей. Абыдно, да?

Трофель
P.M.
5-8-2017 17:31 Трофель
По инструкции инкассаторы обязаны

Ну малоль чево быват,вон в сводках криминальных"иногда и кладут на обязанности"
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 17:33 KOSTYA
Хм,а я б рискнул(я про ситуацию в топикстарте) и таки вместо того штоб в полицию,переложил содержимое в темный пакетик,пустой портфельчик в реку,пакетик с деньгами и золотом заныкал дома штоб никто не видел,а через недельку-две - аренда ячейки и посещение онной раз в недельку.
ФЭД
P.M.
5-8-2017 17:50 ФЭД
Недели две назад нашёл перед подъездом ключи от машины.
С брелоком-сигналкой и эмблемой Хёндаи - обрадовался.
Нажал на кнопку, сигналка сработала.
Хёндаи Гетц. Сразу расстроился...
Нахрен он мне нужен?
Сказал бабулькам.
Владелицу нашли.
Отдал ключи.
-RUS-36-
P.M.
5-8-2017 17:54 -RUS-36-
Originally posted by ФЭД:

Хёндаи Гетц. Сразу расстроился...


Мажор блин.. .
ФЭД
P.M.
5-8-2017 18:01 ФЭД
-RUS-36-:

Мажор блин...

На парковке ещё Хёндаи Санта Фе стоял - обнадёживал

KOSTYA
P.M.
5-8-2017 18:01 KOSTYA
-RUS-36-
AllBiBek
P.M.
5-8-2017 18:25 AllBiBek
Originally posted by KOSTYA:

при обнаружении подобного портфельчика?


дык напрашивается же.

продать самому себе под видом лома, для чего надо организовать что-то, что переделает 22 слитка (унции?) в минимум 50 унций ювелирки сомнительного происхождения и невысокого качества.

22 унции золота - это слиток в 660 грамм. 50 унций золотой ювелирки - это полтора кг.

и вот при такой схеме - а это нужны знающие (и умеющие!) люди с обеих сторон процесса, финансово мотивированные всё время, и способные ержать язык за зубами - после, + оборудование, плюс бумажная волокита, и всё это не бесплатно, + з/п тем без кого никак, но кто не знает конечной цели - в теории можно эти полтора кг золота 585-й пробы заложить в свой же ломбард себе же с возможностью итоговой легальной перепродажи банкам на их условиях.

там получится не так уж и много, если честно. И самым значительным по итогам будет то, что у тебя есть свой ломбард, который тебя будет кормить. Ну, и который сожрёт всю прибыль в случае чего, как повезёт.

все прочие схемы - сдавать по кусочкам, слить криминалу за четверть цены, положить в банк - это тупик. Мелкая сошка с таким количеством незаконного золота на руках - это лакомый кусок для всех. Это как мелкая дворовая шавка, которой отломилось 5 кг говяжьей вырезки одним куском.

вот далеко она с ним уйдёт? хрен там!

хорошо. заныкает. много от него успеет съесть, пока не протухнет? хрен там! да и не факт, что протухнет до того, как по запаху будет найдено кем покрупнее.

какие-то такие мысли на этот счёт.

MMIsaev
P.M.
5-8-2017 18:25 MMIsaev
А не фейк ли это? Некоторое время назад все немецкие газеты пестрели сообщениями, как честный мигрант нашел на улице кошелек с 800, 1000, 1500 евро и вернул благородно его бедной старушке.. .
-RUS-36-
P.M.
5-8-2017 18:36 -RUS-36-
Originally posted by MMIsaev:

А не фейк ли это?


Думаете мигрантов выгораживают? так то вполне, дескать не сцыте, они белые и пушистые, имеет место быть.. .
KOSTYA
P.M.
5-8-2017 18:37 KOSTYA
AllBiBek:
все прочие схемы - сдавать по кусочкам, слить криминалу за четверть цены, положить в банк - это тупик. Мелкая сошка с таким количеством незаконного золота на руках - это лакомый кусок для всех. Это как мелкая дворовая шавка, которой отломилось 5 кг говяжьей вырезки одним куском.

вот далеко она с ним уйдёт? хрен там!

хорошо. заныкает. много от него успеет съесть, пока не протухнет? хрен там! да и не факт, что протухнет до того, как по запаху будет найдено кем покрупнее.

какие-то такие мысли на этот счёт.

А если тупо в другом городе (можно и другой страны) заказать ювелюрку у лиц непревалирующей в регионе национальности в ювелирной лавчонке.... ну типа... вот вам 50 грамовый слиточек - хочу браслет 20 грамовый 750 пробы и цепочку 25 грамовую 585 пробы... остатки золота - плата за работу.Как вам такой вариант?


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А в это время в Берлине... ( 1 )