Guns.ru Talks
мужской разговор
Вариант защиты. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Lopar
P.M.
2-8-2017 18:01 Lopar
Приехал с севера. Медведей полно. Брал Сайгу-12к так как не сезон. Скоро опять поеду на машине или поезде. С машиной понятно: п/а под 7.62*54 и мелкан для спокойных пострелушек. На поезде будет торчать из рюкзака и 2 ствола не возьмеш. Есть СКС, который всем хорош кроме убойности на мише. Хотя случаев явного нападения в отличие от прошлых лет не было ещё. Ну и собачка КФЛ есть. Выслушиваю советы от ЗНАЮЩИХ людей. Старые темы читал, интересно новое и касательно выбора оружия.
Lopar
P.M.
2-8-2017 18:12 Lopar
Ехать 2000 туда обратно день и время.... .
sbk
P.M.
2-8-2017 18:25 sbk
Тогда надо в тир ходить а не ездить убивать.
Lopar
P.M.
2-8-2017 18:26 Lopar
Ваше мнение очень важно для нас.... .
TemkA
P.M.
2-8-2017 18:40 TemkA
Lopar:
и касательно выбора оружия.

Вот не очень вас понял в этом вопросе
Вы между поездками планируете успеть лицуху оформить и дозакупиться что ли ещё чем-то, если вам предложат что-то не из вашего арсенала из профиля ?

Lopar:
Выслушиваю советы от ЗНАЮЩИХ людей.

Вот не помню уже откуда взял. Может и на Ганзе вычитал. Речь про охоту на берлоге шла. Так вот рассуждения и совет был такой:

С вашим стволом может случиться всё что угодно и причём неожиданно, а мишка будет вот он
Поэтому обязательно нужен страхущий напараник, можно егерь, с "Тигром"

Так что эта.. . может напарника с таким агрегатом взять ?
Вот подумайте

TemkA
P.M.
2-8-2017 18:42 TemkA
Из мелочи всякие там файеры и баллон антимедвежий от Техкрима
Тут вопрос как это в поезде ещё провезть

Lopar
P.M.
2-8-2017 18:55 Lopar
У меня есть СКС,СВТ-40. По приезде бесплатная (400р) на боровую гуся, зайца. Напарник по ничего не боится, ходит с ножиком. Но скорее всего только с собакам. Просто с СКС лучше и не начинать отстреливаться. Только разозлило. Так говорят.
Lopar
P.M.
2-8-2017 18:57 Lopar
В поезде СКС в рюкзак входит. Конец удочки в ствол.
Lopar
P.M.
2-8-2017 18:59 Lopar
Андроид гад слова подставляет. Как сраный адвокатов.
TemkA
P.M.
2-8-2017 19:04 TemkA
Lopar:
Просто с СКС лучше и не начинать отстреливаться. Только разозлило. Так говорят.

Ну он вообще какой-то сомнительный аппарат
На выставке мацал - тяжелый

Исходя из ваших пожеланий про

Lopar:
По приезде бесплатная (400р) на боровую гуся, зайца.

и того, что хотите только один ствол выходит что или чистый гладкоствол или комбинашка
У вас это ИЖ-94
Калибров я так понимаю разных бывает, но что-то смысла в нём в плане охоты на указанные виды не очень. А нарезной там хлипкий супротив мишек, т.е. отпадает
Гуси как бы требуют полуавтомата, значит
Иж-18 точно не, Иж-12 - под вопросом
Это в плане надёжности
Ну и видимо ещё раз подумав, вы вернётесь к варианту Сайги
Т.к. она подойдет для указанной вами охоты и самообороны от мишек
Возьёте магазин с пулями


-RUS-36-
P.M.
2-8-2017 20:22 -RUS-36-
ето.. . ща когда в Москву на поезде приезжаешь просвечивают багаж...
зы. на Казанском точно
Сорокдва
P.M.
2-8-2017 20:32 Сорокдва
Сайга 12 к и хорошие пулевые - достаточно вполне.
Lopar
P.M.
3-8-2017 14:55 Lopar
Тяжела и дробью сыпет. Т.к. стреляю из под собаки в основном лучше нарезняк.
Сорокдва
P.M.
3-8-2017 15:04 Сорокдва
С дробью на медведя? Это, простите, как?
Lopar
P.M.
3-8-2017 15:12 Lopar
На птичек. Надо же и на котел! А из Сайги куропатка вся в гуще попаданий от дроби улетает. Либо нормальный дробовик, либо нарезь (по сидячей).
С СВТ-40 заряжал 13г п/о и сверху FMJ две легкие на боровую. Так же с СКС, но он слабоват, как говорят. А так разворотистый, удобный.
Сорокдва
P.M.
3-8-2017 15:21 Сорокдва
Купите насадку с чоком для Сайги, и будет вам и на котел. и на медведя.
А если магазин на 8 с пулевыми и один в ствол - хоть на тиранозавра.
Yep
P.M.
3-8-2017 15:33 Yep
Lopar:
У меня есть СКС,СВТ-40. По приезде бесплатная (400р) на боровую гуся, зайца. Напарник по ничего не боится, ходит с ножиком. Но скорее всего только с собакам. Просто с СКС лучше и не начинать отстреливаться. Только разозлило. Так говорят.

да ну на. один широко известный в узких кругах писатель утверждает, что убил из скса тучу медведей, а одного даже с мелкана

Lopar
P.M.
3-8-2017 15:49 Lopar
Originally posted by Сорокдва:

Купите насадку с чоком для Сайги


Была, когда нарези ещё не было. И с чеком и парадокс. Умельцы так накрутили резьбу, чито на 40 м всё уходило на 1-1,5 м в сторону. Может мне попалась. Хотя пулей бой кучный Типа в СD диск на 50м всё. Но так как мушка уехала вплотную к намушнику справа, пришлось пулеметный прицел поставить.
Вот как дети и тетки на заводах в 44 году СВТ сделали так, что у неё всё точно по середине и не косячит?
Сорокдва
P.M.
3-8-2017 16:08 Сорокдва
А потому, что за брак можно было легко в Сибиря уехать, лес валить, лет на 10...
Я тож на севера брал сайгу гладкую с насадкой сужением 0.5 мм.
Все было норм, утки падали,'с медведями расходился без стрельбы. Но магазин с пулевыми был всегда с собой.
Kodringer
P.M.
3-8-2017 16:42 Kodringer
Медведей у нас полно (Колыма)

СКС нормально если стрелять уметь полякутии со времен СССР с ними и до половины ходовых стволов у КМНС земляков то есть

6-7 раз в бок мишу завалят

а так тут лучшее вепрь .308 для всего хватает хоть умку с него бей если турьма не боишься

лет 6 пользуюсь с севера не забираю вообще его

сайгу гладкую НЕ советую (ненадежна) иж94 тоже (малозарядно это плохо)

вообще на севере не паскудно себя ведут помпы и бенелли из гладкого сам имею рем 870 с самым длинным стволом

патрон мощнее .308 или 30-06 по мне не нужен нах (имхо)

по опыту гарацких охотников нормально работает тут Блейзер

все кроме АК (РПК) их деток и СКС из п/а в местном климате годится 5 месяцев в году

а еще если места населенные (не Тикси не Таймыр итп) то миша удерет даже от петарды знают что такое выстрелы

Сорокдва
P.M.
3-8-2017 17:23 Сорокдва
Хуясе, сайга ненадежна!
Мой настрел около 2000, за это время было 2 (две) осечки, и те из-за говнопатронов "Рекорд". Если это "ненадежно", тогда я уж и не знаю.. .
Лёлик_Попов
P.M.
3-8-2017 18:02 Лёлик_Попов
Хуясе, сайга ненадежна!

Именно так, любой Вепревод подтвердит.
Сорокдва
P.M.
3-8-2017 18:05 Сорокдва
Что вепревод может знать о сайге? О сайге надо говорить с сайговодом.
Лёлик_Попов
P.M.
3-8-2017 18:16 Лёлик_Попов
Что вепревод может знать о сайге?

Вепревод знает, что у цойги (вот так и презрительно) коробка тоньше и пулемётного целика нет, вот таквота!
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 14:04 Pragmatik
Почитал отзывы уважаемых людей.
Ну вот кому как, конечно, но считать .308 достаточным подо всё - лично для себя категорически не стал бы. Ибо еще лет 100 назад охотники на Дальнем Востоке отмечали недостаточную убойность патрона русской трехлинейки (схож с патроном .308 по энергетике и баллистике) не то что по медведю, но и по тигру, который как бы поменьше в габаритах и полегче.
Для себя решил - по задачам, который озвучил ТС - брать 12К с тяжелой пулей. Вопрос надежности полуавтоматов на северах - это уже, конечно, вопрос интересный.

Кстати, давно уже чисто теоретически посматриваю в сторону Тигра 9 мм. По задачам ТС-а - со складным прикладом и коротким стволом.
Да и для охот на среднего и крупного зверя "девятка", по отзывам владельцев, работает очень стабильно. С 7,62 (7,62х54, .308, 30-06) не сравнить. Так что, не такой уж и бесполезный калибр для охот в серьёзных местах по серьёзному зверю. Ну и как "стоппер" для защиты от серьёзных зверушек.
Другое дело, что если не стоит такой задачи, то и Тигр 9 мм вроде бы и не нужен.



Lopar
P.M.
4-8-2017 14:10 Lopar
Originally posted by Pragmatik:

отмечали недостаточную убойность патрона русской трехлинейки (схож с патроном .308 по энергетике и баллистике) не то что по медведю, но и по тигру, который как бы поменьше в габаритах и полегче.


"СКС нормально если стрелять уметь полякутии со времен СССР с ними и до половины ходовых стволов у КМНС земляков то есть 6-7 раз в бок мишу завалят"

Что то среднгее верно

Pragmatik
P.M.
4-8-2017 14:13 Pragmatik
Lopar:

"СКС нормально если стрелять уметь полякутии со времен СССР с ними и до половины ходовых стволов у КМНС земляков то есть 6-7 раз в бок мишу завалят"

Что то среднгее верно

Если стрелять нормально - то и выстрел дробью в упор сработает как тяжелая пуля.

Насчет пол-Якутии - ну так правильно. Ходили и ходят с тем, что есть под рукой. СКС - дешёвый и массовый ствол, под "копеечный" патрон, вот и имеют его пол-Якутии. Его и половина наших охотников ещё не так давно имела. Пока охоты с 7,62х39 не позапрещали. Правильно, кстати, ибо подранков плодили.. . как раз вот этими "6-8 выстрелов в бок".

Только вот при атаках медведей они, всё же, не атакуют боком. Т.е., даалеко не факт, что охотник дождётся, когда миша повернется к нему боком и постоит не двигаясь.

Даже по охотничьей литературе времён СССР было понятно, что ни 7,62х51, ни 7,62х54 не дают стабильного поражения не то что мишек, но и живности поменьше. ДА, при точном попадании по убойным зонам, если повезёт - получается. Только вот именно что - если повезёт, если стрелять умеет охотник и если просто будет возможность прицелиться и выцелить.

В то же время, читая отзывы по работа .375 или других "девяток" - читаешь, что эти патроны работают СТАБИЛЬНО как стопперы, даже при попадании не по месту.

А ведь в вашей задаче, коллега, это самое главное ведь, если я вас правильно понял.

Тут просто каждый решает сам - иметь что-то среднее и каждый раз гадать - сработает или нет, или же взять хороший стоппер, который и на серьёзной охоте лишним не будет, учитывая немалое количество подранков, которые выдают калибры чего-то среднего.

Лёлик_Попов
P.M.
4-8-2017 14:13 Лёлик_Попов
Что то среднгее верно

Я вот присматриваюсь на пятилетний любилей к Сайге-308, которая самая короткая. В профильной теме народ зело высокомерный, но может вам подойдёт? Как я понял, результаты стрельбы аналогичны очень злым х39 или совсем слабеньким 308-м.
Heccrbq
P.M.
4-8-2017 14:17 Heccrbq
По последней моде медведей машиной надо сбивать или снегоходом, с винтовки только лошары медведей валят. А то порасплодилось их, проехать негде.
pakon
P.M.
4-8-2017 14:25 pakon
Originally posted by Heccrbq:

А то порасплодилось их, проехать негде.


Ага.
Lopar
P.M.
4-8-2017 14:31 Lopar
С возрастом становишься трусливее. Раньше с ИЖ-18 гулял, потом с "Севером" (мелкашка с 20к). А теперь 7.62 мал!
Был случай тормознулись на ягоднике. Вдруг вылетает пестун , а за ним моя лайка. Я 2 выстрела в воздух освободить от дробовых патронов, следующие 3 картеч 8,5мм и пули 42гр. Первый раз Сайгу-12 взял по требованию жены, т.к. с маленькими детьми были. Из тропы в 50-70 метрах вскакивает медведица и убегает обосравшись. Караулила сука лежа в углублении тропы! Лайка погнавшись, вскоре прибежала.
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 14:34 Pragmatik
Lopar:
С возрастом становишься трусливее.

опытнее. )


Lopar:

Раньше с ИЖ-18 гулял, потом с "Севером" (мелкашка с 20к). А теперь 7.62 мал!
Был случай тормознулись на ягоднике. Вдруг вылетает пестун , а за ним моя лайка. Я 2 выстрела в воздух освободить от дробовых патронов. Первый раз Сайгу-12 взял по требованию жены, т.к. с маленькими детьми были. Из тропы в 50-70 метрах вскакивает медведица и убегает обосравшись. Караулила сука лежа в углублении тропы! Лайка погнавшись, вскоре прибежала.

Воот.

Я давно уже почитываю материалы по крупным калибрам на охоте, например .375. Как говорится - "читал пейджер, много думал" (С) ))))

Касаемо Тигра 9 мм - немало полезного получил, читая статьи Юры Черномора. Например, вот эта статья:

http://www.maksimov.su/in.php?dvar=http%3A%2F%2Fwww.maksimov.su%2Fgallery%2F&tnum=1&var=narez%2Ftigr9%2Ftigr9.htm

Можно по-разному относиться к политическим убеждениям Юрия, но про оружие он пишет, на мой взгляд, отлично. По крайней мере, читая его статьи про оружие, лично я немало взял на карандаш, что касается нарезного.

Вот фотка из статьи, что ссылку выше дал. Вот попробует пусть кто в такого Хозяина из СКС 6-8 выстрелов в бок сделать.

click for enlarge 534 X 374 135.5 Kb


Lopar
P.M.
4-8-2017 14:38 Lopar
Оптический обман. Широкоугольник.
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 14:40 Pragmatik
Lopar:
Оптический обман. Широкоугольник.

Если и есть искажение перспективы, то не очень большое.

Кстати, по отсутствию перспективных искажений по краям и углам кадра, делаю вывод, что очень умеренный широкоугольник, в 35-мм эквиваленте, примерно - навскидку 28-35 мм. Как раз эквивалент массовых компактов (плёночных или цифровых) и самых массовых "китовых" объективов на зеркалках.

Наум
P.M.
4-8-2017 14:46 Наум
Просто с СКС лучше и не начинать отстреливаться. Только разозлило. Так говорят.

Вы разделом ошиблись, вам надо в этой теме спросить
https://forum.guns.ru/forummessage/14/539489-0.html
Насколько я понял из "разговоров" в той ветке ( "охота") , скс вполне годен для миши.
zhogl
P.M.
4-8-2017 14:47 zhogl
Лопарю - по сабжу.
Возьмите 2 гранаты: 1у для мишки, 2ю для себебя (если промахнетесь 1й).
Наум
P.M.
4-8-2017 14:56 Наум
Эти мужики не знают что 39 патрон слаб для миши
Завалили без проблем подошедшего. (у младшего вообще 223)
https://m.youtube.com/watch?v=A3j8Eu7C5Pk

П.С.: про подошедшего медведя смотреть с 7 мин 46 сек.

Lis-biker
P.M.
4-8-2017 15:02 Lis-biker
Originally posted by Pragmatik:

отмечали недостаточную убойность


кто?
Lis-biker
P.M.
4-8-2017 15:03 Lis-biker
Originally posted by Лёлик_Попов:

самая короткая


не, самую короткую не нать, надо нормальную
click for enlarge 1142 X 498 1.0 Mb
Pragmatik
P.M.
4-8-2017 15:07 Pragmatik
Наум:
Эти мужики не знают что 39 патрон слаб для миши
Завалили без проблем подошедшего. (у младшего вообще 223)

ню дя, ню дя.. . а потом читать в СМИ, как очередной хозяин порвал очередного СКС-ника или 223-ника.. . которые решили, что у них 80-тый уровень бeсcмepтия и могущества.. .


"зaвaлить" можно и Шварцнеггера из "Марголина", если цель - именно "зaвaлить". А вот ежели будет перестрелка в реальных условиях, а не стрельба из-за угла - то результат уже будет стабильно иным. Только вот потом случается реальная перестрелка американских копов с парой бывших морпехов, в которых несколько десятков копов всаживали 9х19, а те не падали, и, ЧСХ, весьма эффективно отстреливались и попадали в полицейских. И этот случай стал известнейшим во всем мире, пошатнув бесконечную веру многих в патрон 9х19, который они до этого считали всёубивающим. Оказалось - хрен там.

В реальности известны случаи, когда несущегося на охотника хозяина не останавливал даже .416 Rigby. Наверное, его владелец не знал, какая шыкарная штука эта СКС или 223-й калибр. А то бы их взял и победил.



>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Вариант защиты. ( 1 )