Guns.ru Talks
мужской разговор
Карма ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
goust
P.M.
17-7-2017 02:16 goust
Как буддист, я верю в карму, как главную ось человека

О моей карме пусть рассуждают отдельно. Я хочу написать о карме другого человека

Лет 10 тому я встречался с одной девочкой, встречался недолго, т к мы оказались очень разными людьми, расстались безболезненно.
Не так давно узнал о ее судьбе после нашего расставания от ее матери, зачем она мне это рассказала поймете дальше.
Она попала в аварию и ей ампутировали правую руку, полностью.
Беда, слов нет, но не конец жизни. Кое-как начала жить по новому
Но, то ли карма ее такая плохая, то ли сломала ее эта потеря, жизнь ее покатилась под гору. Встав на ноги она получила инвалидность, искала себе занятие в жизни, горевала, но как-то жила. Семьи у нее нет, есть мать пенсионерка, старший брат и отец, который давно ушел от ее матери.
Тут еще одна беда. Однажды шла она через дорогу по переходу и ее на полном ходу сбила машина. Реанимация, перелом таза, челюсти, лицо в шрамах, несколько месяцев лежа, но опять как-то выровнялось.
И вот тут началось. Из-за глубокой депрессии ее поместили в психиатрическую клинику, где в недобрый час она познакомилась с одним сукиным сыном, перманентным клиентом клиники, у которого маниакально депрессивный синдром, кроме того алкаш, курит всякую дрянь и в этом состоянии ездит на машине, имеет инвалидность как псих больной. Под его влиянием она тронулась рассудком, стала агрессивна,
подозрительна ко всем, стала таскать из дома вещи и пропивать с ним, он ей что-то наобещал, и она поверила, человека в ее состоянии можно убедить в чем угодно. После выхода из псих клиники она окончательно попала под его влияние, а он пользуясь этим тянул из нее ее пенсию и все что она могла получить от кого-либо.
Она и у меня пыталась просить деньги, но я был предупрежден ее матерью и отказал.
В итоге она попадала в псих больницу еще раза три, выходила и снова под влиянием этого сукиного сына впадала в психоз, извела мать, брата,
и даже отдельно живущего отца, пьет по черному, похоже курить гашиш или глотает таблетки. По моему она в добавок ко всем ее бедам станет периодическим клиентом псих больницы, или наркологического диспансера, и если уж думать вперед, то по моему ей крышка. Это судьба, рок, фатум или совпадение, наказание божье, назовите как хотите. Я назову это кармой, накопленной в этой и прошлой жизни.

Улучшайте карму добрыми делами, не впадайте в крайности, даже в интернете. Будьте выдержаны и стойки, и в последствии не придется мучиться, в этой или следующей жизни.

Омуль+
P.M.
17-7-2017 03:27 Омуль+
Жизненное наблюдение - добрые дела и хорошее поведение никак не коррелируется с хорошей и беспроблемной жизнью. Один древний мудрый человек по имени Иов говорил о том-же.
Ангел без крыльев
P.M.
17-7-2017 06:09 Ангел без крыльев
Zzander:
Интересная тема.
Если употреблять чрезмерно, покуривать всякую гадость и не соблюдать скоростной режим, проблемы придут с вероятностью 90 процентов.
Если вести здоровый образ жизни, следить за техникой безопасности, то получится 50/50...

Да скорее всего проблем не будет вообще если постоянно покуривать всякую гадость

Шниперсон
P.M.
17-7-2017 06:26 Шниперсон
Originally posted by Омуль+:

добрые дела и хорошее поведение никак не коррелируется с хорошей и беспроблемной жизнью. Один древний мудрый человек по имени Иов говорил о том-же.


Тут есть один маленький нюанс: "добрые" дела только тогда являются праведными (от слова "правда"), когда они сами собой эту правду выражают. Иными словами - когда ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ИЗНУТРИ знаете, что праведно сделать именно так, а не иначе (а обычно людей учат жить извне, пичкают правилами и заповедями). И в этом смысле "злые" дела как заблуждения - тоже праведные дела, потому что их посредством Вы приходите к "добрым".

В общем, "кормите своих демонов". Не стесняйтесь проявлять себя и стремитесь найти истинного себя, прислушиваясь к себе же.

Кливленд
P.M.
17-7-2017 06:28 Кливленд
Будьте выдержаны и стойки, и в последствии не придется мучиться, в этой или следующей жизни.

А с этой жизнью что делать? Бывало живешь, полностью себя людям отдаешь, а ни потом ноги от тебя трут. И ты вот такой уже чуть ли не помирать собрался, а они живехоньки, радуются жизни, смеются, все у них заепись... .

Шниперсон
P.M.
17-7-2017 06:31 Шниперсон
Originally posted by goust:

Как буддист, я верю в карму, как главную ось человека


Карма - это не ось человека или его судьбы.

Точнее, это ось как раз для таких людей, в карме погрязающих.

Для желающих проснуться есть в буддизме понятие "мукти". Почитайте на досуге. В википедии нормально написано. Всё в Ваших руках, а главное - В ЭТОЙ ЖИЗНИ.

Костровой
P.M.
17-7-2017 06:40 Костровой
Originally posted by goust:

карму, как главную ось человека


1. "Карма должна быть разрушена".
2. "Увидишь карму - не разрушай её".
sergei_0987
P.M.
17-7-2017 11:24 sergei_0987
Придумают же всякую харюкришну, у нас и без неё всего полно по теме, от пословиц и до художественных произведений, не считая религии, которые как один твердят - живи по человечески и все тебе будет нормально.
Or
P.M.
17-7-2017 11:44 Or
Собственно это история о том, как пара несчастных случаев сломала человека, который видимо с детства не мог похвастаться железной волей.
Не было бы несчастных случаев, был бы человек как все - один из миллионов. А тут сложилось. А подняться на ноги после таких ударов сил не хватило.

Судьба, фатум, карма.. . ктож его знает. Что было проявлено в этих двух ДТП, что сломали человека?
Рассуждать можно о многом, но лучше, даже переходя дорогу на зелёный свет, поглядывать по сторонам. Кто-то скажет паранойя.

paradox
P.M.
17-7-2017 12:38 paradox
хрен его знает.
у меня очень рано ушли из жизни два друга- один по причине длинного языка подставлял всю жизнь всех вокруг и не страдал излишней добротой- всё тянул на себя, хотя не слишком успешно, другой был честен, мегауспешен, кормил и поил несколько сотен людей и помогал без исключения всем, до кого мог дотянуться.
а ушли оба нелепо и невовремя.
Шниперсон
P.M.
17-7-2017 13:14 Шниперсон
Originally posted by Or:

Собственно это история о том, как пара несчастных случаев


Несчастные случаи - это тоже карма. Случаются они ровно до тех пор, пока человек перекладывает ответственность за них с себя на, собственно, случайность, удачу/неудачу, бога/чёрта и т.д.
Yep
P.M.
17-7-2017 13:17 Yep
goust:
Как буддист, я верю в карму, как главную ось человека

О моей карме пусть рассуждают отдельно. Я хочу написать о карме другого человека


Улучшайте карму добрыми делами, не впадайте в крайности, даже в интернете. Будьте выдержаны и стойки, и в последствии не придется мучиться, в этой или следующей жизни.

это всё вредная и опасная ересь - это бесы вас буддистов путают. вам надо молиться и поститься, и ходить к батюшке в церковь.

paradox
P.M.
17-7-2017 13:23 paradox
. вам надо молиться и поститься, и ходить к батюшке в церковь.

ересь ещё хуже буддистской.
Or
P.M.
17-7-2017 13:24 Or
Originally posted by Шниперсон:

Несчастные случаи - это тоже карма. Случаются они ровно до тех пор, пока человек перекладывает ответственность за них с себя на, собственно, случайность, удачу/неудачу, бога/чёрта и т.д.




по поводу того что они карма, это как бы спорить бессмысленно. В связи с эфирностью понятия "карма".
Что же касается ответственности, то её всегда несёт пострадавший.
Переложить её ещё никому не удавалось. Как в том расказе утрата руки и перелом таза это и есть ответственность тётки за те ДТП.
Хрен она их переложит на кого.
И случаются эти несчастнае случаи без относительно понесения ответственности кем-то, очень часто даже безотносительно вины. Даже не всегда в результате чьих -то действий/бездействий.
карамурза
P.M.
17-7-2017 13:24 карамурза
Нет смысла горевать о том,что невозможно контролировать и исправить.
paradox
P.M.
17-7-2017 13:26 paradox
Что же касается ответственности, то её всегда несёт пострадавший.

это как?
на вас упал кирпич- и это ваша ответственность?
не, не упал, его специально кинули, пацаны, прикола ради.. .
Or
P.M.
17-7-2017 13:34 Or
Originally posted by paradox:

на вас упал кирпич- и это ваша ответственность?
не, не упал, его специально кинули, пацаны, прикола ради.. .


Угу, ЧМТ является реализацией данной ответственности.
А пацаны понесут свою ответсвенность .Кармическую или уголовную Это уж как сойдётся.

Ответственность это последствия совершившихся событий.(в кармическом контексте разумеется, а не в юридическом)

Yep
P.M.
17-7-2017 13:41 Yep
paradox:

ересь ещё хуже буддистской.

это, я извиняюсь - не ересь. это суть православия

Кливленд
P.M.
17-7-2017 13:48 Кливленд
В мою юную бытность, хорошо запомнил одну семью. Брат и две сестры. Он мой одноклассник был. Он полез на провода за цвет. металом и сгорел. Когда его хоронили, хорошо запомнил сестер - в черных платках, убытые горем. Так жалко именно их стало.... Чуть позже у них в семье снова кто-то умер и вновь онив черных платках... Потом еще и еще, и опять эти черные платки. Меня тогда мысль посетила: "Я бы такое не вынес, умом бы тронулся от такого концентрата горя".
А они нет. Как сложилось судьба их - неизвестно. Но они явно не заслужили всю свою юность проходить в черных платках... Порой такие мысли - а за что вообще вот все это?

Или пример сильных обид, которые несут в себе люди долгие годы. В теории же как - чтобы простить - надобно понять. Хорошо, поняли, приняли, а все равно груз остается.. . Как буд-то часть тебя забрали... И что это, из чего состоит неизвестно. Но отягчает жизнь и так конкретно. Православие говорит об этом довольно явные вещи и предлагает выход. Но на практике реализовать его порой просто невозможно.. . И Что это - тоже карма такая - терпеть все, не переставая?

paradox
P.M.
17-7-2017 14:01 paradox
. это суть православия

а православие и есть редкостная хрень, бред и ересь.
и опиум для народа.
и ещё и источник нетрудовых доходов для попиков.

дезерт игл
P.M.
17-7-2017 14:45 дезерт игл
Какая карма? Обычные несчастные случаи. Кто слабее-сломался,кто сильнее-дальше пошёл.
Все остальное оправдание. Девочка из старттопика кстати и без травм могла наркоманить начать,ибо слабовольна. Травмы её лишь подтолкнули
paradox
P.M.
17-7-2017 14:46 paradox
Обычные несчастные случаи.

вот тоже как то не так.. .
дезерт игл
P.M.
17-7-2017 14:49 дезерт игл
вот тоже как то не так...

Да так,так. Нельзя найти смысл там, где его нет. Это не карма, а фатум
paradox
P.M.
17-7-2017 14:50 paradox
. Это не карма, а фатум

мне что-то мешает из личного опыта.
botanik
P.M.
17-7-2017 14:52 botanik
Кармы не существует, а внушаемые и слабые люди существуют. Вот и всё.
Or
P.M.
17-7-2017 15:10 Or
Originally posted by дезерт игл:

Девочка из старттопика кстати и без травм могла наркоманить начать,ибо слабовольна.


Ну справедливости ради следует отметить что жизнь иногда суровоплющит.
В частности эту девочку сурово раскатало.
Да она не Мересьеев, но много ли вокруг мересьевых. Обычные люди имеют свой уровень ломки.. . полагаю уровень выпавшей этой девочке сломал бы процентов 70 баб и процентов 40 мужиков.

Например, меня по молодости(лет в двадцать) если бы выпало сначала одна авария потом годков через пять другая.. . скорее всего тоже расплющило бы.

Yep
P.M.
17-7-2017 15:13 Yep
Originally posted by Or:

эту девочку сурово раскатало


неужели кто-то читал этот бред?!
я остановился после первых двух строк
дезерт игл
P.M.
17-7-2017 15:18 дезерт игл
она не Мересьеев, но много ли вокруг мересьевых

Встречаются, не так уж и мало их.
Or
P.M.
17-7-2017 15:22 Or
Originally posted by дезерт игл:

не так уж и мало их.



Не мало. Но и не много их.

дезерт игл
P.M.
17-7-2017 15:55 дезерт игл
Не мало. Но и не много их.

Людей с сильной волей всегда мало. Больше нство нытиков зацикленных на себе. Они и ищут оправданий
карамурза
P.M.
17-7-2017 16:13 карамурза
paradox:

у меня очень рано ушли из жизни два друга- один по причине длинного языка подставлял всю жизнь всех вокруг и не страдал излишней добротой- всё тянул на себя, хотя не слишком успешно, другой был честен, мегауспешен, кормил и поил несколько сотен людей и помогал без исключения всем, до кого мог дотянуться.
а ушли оба нелепо и невовремя.

Значит так было угодно Аллаху. Мы все муравьи на ладони Аллаха.

Шниперсон
P.M.
17-7-2017 16:18 Шниперсон
Or:

Угу, ЧМТ является реализацией данной ответственности.
А пацаны понесут свою ответсвенность .Кармическую или уголовную Это уж как сойдётся.

Ответственность это последствия совершившихся событий.(в кармическом контексте разумеется, а не в юридическом)

Не совсем так.

Само Ваше наблюдение (любым способом), те проявление этих событий в вашей жизни - означает вашу ответственность за них в том виде, в той степени, в которой Вы их наблюдаете.

Шниперсон
P.M.
17-7-2017 16:26 Шниперсон
Кливленд:
И Что это - тоже карма такая - терпеть все, не переставая?

См. выше.

В семье это особенно заметно. Были, кстати, вполне научные наблюдения психотерапевтов: в семье наблюдается некоторое распределение ролей. У одного мальчика появляется нервный тик, потому что на него возлагают некоторую ответственность, например. Психотерапевт "вылечивает" мальчика, проблема у того исчезает с корнем. Но через несколько месяцев ему из той же семьи присылают другого мальчика с той же проблемой. Он и его вылечивает. Затем мальчики кончились, начинаются девочки, затем искомая роль "растворяется" в остальных членах семьи, и они гнобят уже сами себя и друг друга.

В общем, пока это не дойдёт до всех членов сообщества, проблема будет оставаться.

То есть, за проводами он полез сам, никто его не волок на поводке, и тут его вина. Но толчок ему дало коллективное бессознательное, и тут вина общества.

sergei_0987
P.M.
17-7-2017 16:40 sergei_0987
неужели кто-то читал этот бред?!

это просто тест на психологическую ситуацию, не реаль.
paradox
P.M.
17-7-2017 16:52 paradox

начит так было угодно Аллаху.

вот там был кто угодно, кроме этой гниды.
Торус!
P.M.
17-7-2017 16:59 Торус!
Originally posted by Yep:

неужели кто-то читал этот бред?!


Originally posted by sergei_0987:

это просто тест на психологическую ситуацию, не реаль.


Мимо.
Это реальные события, подтверждаю.

Я ему говорил - не участвуй в этом, забей, нехай сдохнет, небо чище станет.
Не пристегивай это к своей жизни, не заставляй ее, если она сама не хочет.
Вроде соглашается, но не до конца, судя по всему.

ЗЫ
Это не его баба, если чо.
Просто на альтруизм/гуманизм пробило человека.

Карма, мля...
Это ты еще кармы не видел!

Yep
P.M.
17-7-2017 17:20 Yep
Originally posted by Торус!:

Это реальные события, подтверждаю

теперь специально перечитал всю историю(реально до этого не читал)
логическую цепочку, доказывающую существование кармы, не обнаружил

дезерт игл
P.M.
17-7-2017 17:33 дезерт игл
логическую цепочку, доказывающую существование кармы, не обнаружил

Я думал только я один.. .
sergei_0987
P.M.
17-7-2017 18:01 sergei_0987
Мимо.
Это реальные события

Может быть, просто тут собрались все типовые новомодные тенденции в одной истории, что удивляет.
дезерт игл
P.M.
17-7-2017 18:07 дезерт игл
новомодные тенденции

Тогда надо сделать её лесбиянкой,чтоб совсем новомодно было.

>