Guns.ru Talks
мужской разговор
По ножу вопрос ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
дезерт игл
P.M.
2-7-2017 23:37 дезерт игл
НЕ дураки гарду придумали - попробуй в свиную тушу его воткнуть без мыслей о возможном попадании в

В городе? В тушу? На фига?
Вам нужен нож для чего? Для мифической самообороны

Для ежедневного ношения
КМ
P.M.
2-7-2017 23:43 КМ
Originally posted by дезерт игл:

Для ежедневного ношения

Каковы цели ношения?

КМ
P.M.
2-7-2017 23:45 КМ
HighMan:

Тогда стоит сразу указать, что это СУВЕНИРЫ!
Опять же, знаете какие ножи были признаны, тут на форуме, как самые удачные НОЖИ? Это дешевые MORA! Именно они, больше всего пригодны для использования по назначению.

Ну да, упустил. Данок очень хорошо работает с сереб.. . белым металлом. Сомневаюсь, что кто-то станет такой носить каждый день. "Мора" - отличный нож.

TemkA
P.M.
2-7-2017 23:47 TemkA
tref7:
Между этой Вашей мыслью и Вашим же "так быть не должно" пропасть. Тутвопрос личных предпочтений. В Мастерской есть авторы ножей общепризнанные, изделия которых совершенны и весьма себе продаются не за дёшево, но мне от и не нравятся.

Что непонятного ?

Ещё раз: общая стилистика работ не торкнула. Раз так, то советовать что-то исправлять лично для меня нет смысла. Одна конкретная работа ну не взбесила, но сильно ударила по чуйствам об должном наклоне линий. По мне так он издевается в ней над этим. На сём просмотр его работ прекратил. Какой-то особой изюминки в них есть. Стилистика имеется, она проста, понята, но не торкнула

Как и в целом эта самая Мастерская
Я помню я уже там какое-то время назад смотрел что-то
Пару работ отметил. Из прочих 50-100
Но тоже не вершина

Поэтому не знаю

Значит требования ваши к тому, чтоб торкнуло не высоки
С этим обычно проще жить

Мама вот решила сайдингом дачу зафигачить. Я только вчера увидел фотки
Ну пи#дец. Внешний вид убит напрочь

tref7:
Однако я не берусь их критиковать.

А я - берусь
Не испытываю при этом каких-то смущений и мук совести

Просто у нас с вами роли разные:

дезерт игл
P.M.
2-7-2017 23:48 дезерт игл
Каковы цели ношения?

Хозбыт,едц-нитки,упаковки и т.д.
TemkA
P.M.
2-7-2017 23:50 TemkA
дезерт игл:
Ага. Все темы можно свести к "классная работа" и "я художник я так вижу"

Так это ж Одноглазники. Там за фоточку или "5" или не ставят оценку
Попробуйте отойти от этого алгоритма - станете лютым ворогом

HighMan
P.M.
2-7-2017 23:50 HighMan
дезерт игл:

Для ежедневного ношения

Если для ежедневного ношения, то фиксы отпадают сразу. Все.
Из складней выбираем что-то благородное и традиционное.
Я таскал простенькую крысу (Ontario rat 1). Очень удачный, хотя и не статусной нож. Отлично режет, за счет классической формы. Подходит для любых нужд, кроме "пыль в глаза". Очень легко и быстро точится за счет простенькой, но качественной, нержи.
Этот нож (на работе) у меня был реже, чем у остальных. Его постоянно просили что-то порезать или разрезать.
На "корпоративах" он всегда был совершенно необходимым! И знаете почему? А потому, что он всегда БЫЛ ОСТРЫЙ!

Разумеется, кроме Ontario rat 1 есть множество отличных ножей! Просто, крыска, чуть ли не оптимальный выбор цена/качество.
Вообще, я бы советовал выбирать нож, по следующим параметрам:
1. Длина клинка 9-10 см. Такой длины хватает для большинства работ. Если больше, то не удобен в ношении. Если меньше, то даже хлеб будет не удобно резать.
2. Одноручного открывания, но не автомат. Удобнее всего плавник.
3. Клипса. Она не должна мешать в работе, в то же время надежно фиксировать нож в кармане.
4. Не заоблачно дорогой. Иначе будет очень жалко, если его сломают или сопрут.
5.Сталь. Хотя многие со мной не согласятся, я бы советовал, что-то простое, типа AUS-8 или 440С. Тут все просто: нержавейка не требует особого ухода. Если нормальная термичка, то лезвие не выкрашивается. В худшем случае - заминается. Точится просто. Мой выбор для заточки нержи: вашита и хард арканзас. Особо бритвить нет особого смысла. Сталь, попросту, не удерживает высокой остроты. Достаточно точить до бритья с отскоком. Такая заточка дает удобный рез (протягом).
Еще, я бы очень не советовал форму клинка,типа рекурва. Точить замудохаетесь.
Хорошие, высокоуглеродистые стали я бы не советовал. Они, конечно, лучше и дольше держат остроту, но.. . Они капризные! Точатся тяжело и долго. Ну и требуют внимательного ухода.

дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:02 дезерт игл
таскал простенькую крысу (Ontario rat 1)

Я её тоже таскал. Тошнит от неё уже, ибо
1) Сталь так себе, Аус8 Колд Стила на голову выше
2) Рукоятка не для меня, толстая и неудобная
3) Шпенек дурацкий
Секрет Крысы раньше был в цене-1500р. Сейчас за 3800 ну её на фиг
уж лучше как правильно заметил Костя-Спайдерко Полис
КМ
P.M.
3-7-2017 00:03 КМ
дезерт игл:

Хозбыт,едц-нитки,упаковки и т.д.

"Викс". Шучу. Подойдет любой.. . кроме "кондрата".

дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:07 дезерт игл
фиксы отпадают сразу. Все

Чего бы? Я с портфелем хожу,туда и топор можно сунуть:-)
Pragmatik
P.M.
3-7-2017 00:09 Pragmatik
HighMan:
М.. Простите, всю тему не осилил.
Вам нужен нож для чего? Для мифической самообороны? Если да, то уверяю Вас, в сложной ситуации лучше оказаться без ножа, чем с ножом.
Эту тему терли до дыр и большинство согласилось, что лучше все таки получать по морде без ножа. Потому как, в простой драке, вам хотят 6а бить морду. И ВСЕ! ЕСЛИ у Вас в руке появится нож, то это качественно меняет ситуацию. Мордобой перерастает в убийство!

Соглашусь. Но есть одно но!
Вы никогда не будете знать, где там будет просто мордобой, а где убивство. И нынешние онижедети или какая-нить "золотая молодёш" местного разлива, которая уверена в своей неприкосновенности из-за своих непростых пап-мам, начнут с мордобоя и замордобоят вас до конца.


HighMan:

В "ножевом бое", большая часть народа написала, что нож носят так, что бы его было нельзя быстро извлечь.

Кому как.
По мне - глупо. Если уж оружие с тобой, то оно должно извлекаться быстро. А если в себе не уверен, что успеешь голову включить - лучше нож и не брать тогда.


HighMan:

Еще нож, как ни странно, нужно время от времени точить, если только он не лежит на полке. А Вы умеете точить ножи?

Умею.


HighMan:
По своему опыту могу сказать: на работе сразу просели,ччто у меня есть острый нож и постоянно его просили, что бы что-то порезать. Так как люди не шибко понимают, как резать ножом, то точить мне его приходилось часто.

Давать кому-то в руки свой нож, который носишь на постоянке? ДА ещё чтобы они его использовали для всякой фигни? Спасибо, нафиг не сдалось!!!


ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
3-7-2017 00:10 ЭЛЬ-КОЙОТ
А почему бы и не Викс? Алоксовый,лимитка - очень даже приятный вид и по функционалу вполне.
дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:12 дезерт игл
почему бы и не Викс?

Потому что он уже есть:-)
Pragmatik
P.M.
3-7-2017 00:14 Pragmatik
дезерт игл:

Чего бы? Я с портфелем хожу,туда и топор можно сунуть:-)

Ношение ножа в портфеле - это как хранение бейсбитки в багажнике авто. Сколько таких видео, где такой битовладелец просто не успевает добежать до багажника, хотя явно пытается.

ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
3-7-2017 00:14 ЭЛЬ-КОЙОТ

http://victorinoxtrade.ru/catalog/skladnyie-nozhi-victorinox/armejskie-nozhi/victorinox-pioneer-alox-limited-edition-2016-08201l16
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
3-7-2017 00:18 ЭЛЬ-КОЙОТ
ТС - а как Вам что нибудь из горфиксов?
дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:20 дезерт игл
как хранение бейсбитки в багажнике авто

А я его не для самообороны ношу. Для СО у меня Факел2 есть.
victorinox-pioneer-alox-limited-edition-2016-08201l16

Если говорить о складнях то я хочу
1) Клипсу
2) Плоский нож
3) Клинок от 10 до 13см
4) Стальку уровня аус8
Виксы не то совсем
дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:24 дезерт игл
ТС - а как Вам что нибудь из горфиксов?

Думал о Хранителе от РВС. Но на зиму
Pragmatik
P.M.
3-7-2017 00:27 Pragmatik
Originally posted by дезерт игл:

А я его не для самообороны ношу. Для СО у меня Факел2 есть.


А не для самообороны указанные тобой ножи вообще не годятся.
Pragmatik
P.M.
3-7-2017 00:29 Pragmatik
Originally posted by дезерт игл:

Если говорить о складнях то я хочу
1) Клипсу
2) Плоский нож
3) Клинок от 10 до 13см
4) Стальку уровня аус8
Виксы не то совсем


Если ты не режешь ножом полдня разные вещи типа овощей или не стругаешь полдня деревяшек - то без разницы, какой металл там будет. Раз в месяц поточить карандашик или колбаски подрезать - подойдёт и простенькая сталька 440.
BobbyS
P.M.
3-7-2017 00:32 BobbyS
Если говорить о складнях то я хочу
1) Клипсу
2) Плоский нож
3) Клинок от 10 до 13см
4) Стальку уровня аус8



Наум
P.M.
3-7-2017 00:33 Наум
Клинок от 10 до 13см

Гы , у меня сейчас "на постоянке" финка с 8см клинком. На "рамке" охрана :" Это у вас нож?"
Я вынул из чехла" Да, нож"
Посмотрели , слегка впали в ступор (шо делать, ножик на вид как перочинный ). Потом: " Ну.. . проходи."


П.С.:Не люблю складники, ношу ножи финского типа.

дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:33 дезерт игл
А не для самообороны указанные тобой ножи вообще не годятся.

Нож чтоб вообще не резал, ещё придумать надо:-)
одойдёт и простенькая сталька 440

Смотря какая 440... так то вон Бак и из 420 неплохо выжимает.
А китайцы и 440 портят
HighMan
P.M.
3-7-2017 00:34 HighMan
дезерт игл:

Я её тоже таскал. Тошнит от неё уже, ибо
1) Сталь так себе, Аус8 Колд Стила на голову выше
2) Рукоятка не для меня, толстая и неудобная
3) Шпенек дурацкий
Секрет Крысы раньше был в цене-1500р. Сейчас за 3800 ну её на фиг
уж лучше как правильно заметил Костя-Спайдерко Полис

Вы делаете мне спешно
У Cold Steel всегда были проблемы с термичкой. И, больше всего ругают Cold Steel, именно за качество стали. Вот к термичке Ontario rat, ни у кого не было претензий.
У CS мне не попадался ни один нож с правильной термичкой. То недокалили, то перекалили.
Спайдырки - ножи много выше классом. Не сравнимо выше OR & CS. Мне не нравятся, но от этого они не становятся хуже

BobbyS
P.M.
3-7-2017 00:37 BobbyS
Спайдырки - ножи много выше классом.

Вы тоже
делаете мне смешно


TemkA
P.M.
3-7-2017 00:41 TemkA
КМ:
Ничего не ужОс, а очень изящная работа. Просто это ножи не для работы, а полочники или подарочные.

Нет там изящества. Да и к ножам они.. . просто так получилось


Вы вот это изяществом называете ?

дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:43 дезерт игл
Куду4 видел-не легла. Покет Бушмен в руке удобней.
Pragmatik
P.M.
3-7-2017 00:46 Pragmatik
дезерт игл:

Смотря какая 440... так то вон Бак и из 420 неплохо выжимает.
А китайцы и 440 портят

Да любая, Миш, любая 440.

Я в поездки брал самые простенькие "китайчата", там самая простенькая 440-я, с копеечным ценником на ножик. И всё они резали - и еду в гостинице или кафешке, и веточку на природе. И не требовали заточки всю поездку.

Вот если ты идешь на кабана и тебе его одному разделывать - то да, качество стали ножика очень будет влиять.. . на количество заточек того ножа.

В деревнях люби скотину забивали самыми простыми кухонными ножиками. И даже нож не подтачивали. Сколько раз по молодости лет наблюдал.

А те же северные народы вообще любят мягкие железяки. Которые можно об любой камушек заточить.


дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:46 дезерт игл
Cold Steel всегда были проблемы с термичкой

2 года оттаскал Эланд. Если б не замок трещотка носил бы его до сих пор. Ибо длина,сталь и вес-идеальны
дезерт игл
P.M.
3-7-2017 00:49 дезерт игл
Вообще поймал себя на мысли,что и ищу клинок Эланда по строю. Только в более современной интерпретации.
всё они резали

Китайская выкидуха за 300р тоже режет, но я её не возьму
Pragmatik
P.M.
3-7-2017 00:54 Pragmatik
дезерт игл:

Китайская выкидуха за 300р тоже режет, но я её не возьму

Выкидухи и мне не интересны. А в качестве рабочих ножей, как раз, и пользую китайцев.
Во-первых, не жалко скинуть, ежели чего. Хотя та же Мора очень дешёвая, хотя и не китайщина.
Во-вторых, для 99,9999% обычных дел "китайцев" хватит чуть менее чем полностью. Всё остальное - просто желание среднестатического человека иметь товар, свойства которого он будет использовать всего на несколько процентов. Но тут уж хозяин барин.



HighMan
P.M.
3-7-2017 00:57 HighMan
Pragmatik:

Давать кому-то в руки свой нож, который носишь на постоянке? ДА ещё чтобы они его использовали для всякой фигни? Спасибо, нафиг не сдалось!!!

Прагматик, у Вас комплекс самурая? Эти господа тоже очень не любили давать оружие в чужие руки. Но, самураев можно понять. Они не давали ОРУЖИЕ! А нож.. это просто нож.
И насчет применения ножа. Вы постоянно намекаете на нож, как на оружие!
Ни приведи бог, Вам им так воспользоваться.
Во первых, пырнуть или резануть много проще чем выстрелить, однако, увидеть что вы там напыряли, куда сложнее, чем увидеть последствия огнестрела. Потому и "вяжут" ножевиков на месте преступления всех в слезах и соплях.
Ну и, если опустить "душевные муки, то нож проигрывает всухую полуметровой палке или камню.

В годы моей юности, страшную популярность приобрели нунчаки. И один товарищ мне начал расписывать всю прелесть нунчак, как убер орудия. Закрутил он их перед собой и: "вот попробуй, ударь меня!".
Я оказался не совсем "правильным" противником. Отскочил на пару шагов и подхватил с земли камень: "и что ты теперь своими нунчаками сделаешь?"
Это, разумеется не был реальный поединок, дружеское писькомеряние. Однако у товарища сразу отпало желание показывать мне чудеса владения нунчаками.
С ножом та же фигня.
Нож НЕ ОРУЖИЕ! Нож - ИНСТРУМЕНТ!

дезерт игл
P.M.
3-7-2017 01:00 дезерт игл
если опустить "душевные муки, то нож проигрывает всухую полуметровой палке или камню.

Не проигрывает. Если пырять быстро и неожиданно, то очень даже выигрывает.

Хотя та же Мора очень дешёвая, хотя и не китайщина

Мора,да вещь
HighMan
P.M.
3-7-2017 01:09 HighMan
Не проигрывает. Если пырять быстро и неожиданно, то очень даже выигрывает

Нож - оружие подлого удара.
Выиграть у камня или палки он может, если нападать первым и бить в спину.

Pragmatik
P.M.
3-7-2017 01:14 Pragmatik
HighMan:

Прагматик, у Вас комплекс самурая? Эти господа тоже очень не любили давать оружие в чужие руки. Но, самураев можно понять. Они не давали ОРУЖИЕ! А нож.. это просто нож.

Да ни божечки ты мой!!! Куда мне, рабочекрестьянину, до японской элитной элиты?
У меня подход простого человека, который уже достаточно не молод для того, чтоб понимать, что давать свои вещи другим - это получать эти вещи испорченными.
Например, на корпоративе кто-то Вашим ножиком будет шкрябать мясцо на тарелке. Т.е., сразу и напрочь убьёт заточку ножа. А владельцу ножа потом мудохаться, восстанавливать. И это хорошо, если РК не выщербилась, а просто затупилась.. .

У меня случай был - шеф на работе ножик попросил. Хорошо он сказал, для чего - дверь закрытую открыть. Я нож не дал, он взял офисный какой-то с кухни. Угваздал его люто, пока дверь открыл. Страшно подумать, что было бы с моим ножиком.

А сколько раз ножи падают из рук кого-то, ломаются клинки или части клинков, наносится вред ножу.. Вам оно над? Мне нет. Даже при том, что у меня недорогие ножи - но дело не в цене, а в том, что это МОЯ вещь. И мне нафиг не нужно, чтобы криворукие граждане эту вещь сломали.

То же самое - с перьевыми ручками. Как-то давно одна сотрудница бухгалтерии, зная, что у меня есть перьевая ручка, попросила её. Я отказал. Ибо в чужих руках сломать перо у перьевой ручки - несколько секунд. Она жутко обиделась. Только мне на неё было похрен, ибо мадама была гниловатая и её мнение обо мне меня интересовало от слова никак, ибо она и так ко мне не очень хорошо относилась. А перьевые ручки, во-первых - недешёвые, во-вторых - их, как правило, приходится расписывать и подгонять под себя. А это долго и нудно. И если человек не умеет писать пером - то он просто убьёт такую ручку. При этом мне нафиг не упёрлось проверять - умеет ли человек писать пером или нет, да ещё и делать это, рискуя своей недешёвой вещью. Я вот знал, что мой шеф тоже пишет пером. Поэтому ему я своё перо давал спокойно и запросто. Ибо знаю - человек пером пишет давно, знает, как надо и как не надо им писать.

То же самое с ножами. Достаточно глянуть, как на корпоративах люди шкрябают ножами по тарелкам.. . Или стучат ими. И вот таким людЯм давать свою вещь? Слуга покорный!
Так что, бытовая мудрость лишней не будет.


HighMan:

И насчет применения ножа. Вы постоянно намекаете на нож, как на оружие!

Ну так ТС в своём заглавном посте назвал модели, которые в качестве инструмента годятся только для одного. Особенно Кондрат. Или Вы скажете, что Кондратом удобно колбаску резать или зубочистку сделать из спички?


HighMan:

Ни приведи бог, Вам им так воспользоваться.
Во первых, пырнуть или резануть много проще чем выстрелить, однако, увидеть что вы там напыряли, куда сложнее, чем увидеть последствия огнестрела. Потому и "вяжут" ножевиков на месте преступления всех в слезах и соплях.

Я давно уже не юноша и я всё это понимаю.
Но я живу не в Барвихе и с телохранителями не хожу, поэтому понимаю, как оно порой бывает на улицах. А там нередко бывает очень жестко и жестоко.


HighMan:
Ну и, если опустить "душевные муки, то нож проигрывает всухую полуметровой палке или камню.

Я в курсе. И не раз говорил, что если был бы выбор - на туловище с ножом предпочел бы идти с палкой в руках.
Но тут проблема - палка в карман не помещается! (

Это только Дунькин Маклауд в кино бегает, прыгает, кувыркается, а потом бац - и достаёт х.е.з. откуда меч-кладунец.. В реальной жизним "длинномер" положить с собой некуда, увы...

HighMan:
В годы моей юности, страшную популярность приобрели нунчаки. И один товарищ мне начал расписывать всю прелесть нунчак, как убер орудия. Закрутил он их перед собой и: "вот попробуй, ударь меня!".
Я оказался не совсем "правильным" противником. Отскочил на пару шагов и подхватил с земли камень: "и что ты теперь своими нунчаками сделаешь?"
Это, разумеется не был реальный поединок, дружеское писькомеряние. Однако у товарища сразу отпало желание показывать мне чудеса владения нунчаками.

Нунчаками надо УМЕТЬ ВЛАДЕТЬ. Как и любым другим оружием. Другое дело - поголовное большинство пацанов и пацанчиков не придумали ничего лучше, как "крутить" нунчаки. ВИдео насмотрелись в видеосалонах (в нашей юности это было обычное дело) и давай повторять.

На самом деле "чаки" - штука страшная. В умелых руках.

HighMan:

С ножом та же фигня.
Нож НЕ ОРУЖИЕ! Нож - ИНСТРУМЕНТ!

Да ладно Вам! Это отмазка для прокурора и судьи. Причем, неработающая отмазка.
Нам-то здесь чего говорить? Кому нужен ИНСТРУМЕНТ - покупает в магазине набор кухонных ножей, которые держит на кухне.
Или же покупает что-то типа Викторинокса, который и является именно инструментом. Поточить карандашик или колбаски порезать - не нужна ни "Крыса", ни Спайдерко, ни Колд Стил. Все эти "игрушки" берут с явным подспудным желанием использовать "в случае чего" и для самообороны. Как бы ни пытались вслух рассказывать обратное.

А кто самооборону в расчёт не берёт - у того простой Викторинокс или складничок небольшой, или мультитул.

Попытки сказать мне, что это не так - будут просто закамуфлированным вариантом самообмана.


TemkA
P.M.
3-7-2017 01:16 TemkA
Смотрю я тут картинки более тщательно в этой Мастерской

Уже на 40-й странице, у улов пока не богат

Вот работа с формой

Из железа с распилов ТАТя

Не хуже промышленных образцов

Мои Работы(ДокВВ) обновил 17.09

Обработка ужасна, но какая прикольная дрянь
Как змея мелкая
А мелкие у них - самые ядовитые
Вот в человека всаживать - самое то

Грибная микрофинка

Вот ещё занятный, лаконичненький

Ножик из СН

Pragmatik
P.M.
3-7-2017 01:18 Pragmatik
дезерт игл:
Не проигрывает. Если пырять быстро и неожиданно, то очень даже выигрывает.

Ещё как проигрывает. Ибо ты со своим ножиком ещё подойди попробуй на дистанцию удара, если у противника палка и он ей работает так же, как учит создатель Кондрата.


дезерт игл:

Мора,да вещь

Я её переточил на V-образный профиль клинка. Ну, конечно, совсем V-образный не получилось. Но резать стала куда приятнее.

TemkA
P.M.
3-7-2017 01:28 TemkA
60 страниц отлистал, а улов пока не велик

Вот финки занятные
Цифры ещё б как-то убрать эти...

финки угловатые

------

Ну и напоследок на сегодня
Чё-то ржу изрядно
Торкнуло

Никельдамассковые топор и ножи, добавил мелочевки.

дезерт игл
P.M.
3-7-2017 01:34 дезерт игл
Нож - оружие подлого удара.
Выиграть у камня или палки он может, если нападать первым и бить в спину.

Так и я о том.

Ибо ты со своим ножиком ещё подойди попробуй на дистанцию удара, если у противника палка

Зачем я к нему пойду? Струя перца его прекрасно дезориентирует. Ну а потом ослепленному его палку можно и... :-) просто ж все
solomon73
P.M.
3-7-2017 01:44 solomon73
Я думаю все же складень на подшипниках и с хорошей сталью.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
По ножу вопрос ( 4 )