Guns.ru Talks
мужской разговор
Тема про квас ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
E-Colt
P.M.
27-6-2017 08:12 E-Colt
Вы любите квас? Я очень люблю. В летнюю жару нет ничего лучше, тем более с учётом дерьмового качества современного пива. С удовольствием пью как тот квас, что на улице из бочек продаётся, так и собственного приготовления. Предлагаю в этой теме постить свои рецепты приготовления кваса, разные кулинарные тонкости и мнения о покупном.
ivik
P.M.
27-6-2017 08:26 ivik
E-Colt:
Вы любите квас? Я очень люблю. В летнюю жару нет ничего лучше, тем более с учётом дерьмового качества современного пива. С удовольствием пью как тот квас, что на улице из бочек продаётся, так и собственного приготовления. Предлагаю в этой теме постить свои рецепты приготовления кваса, разные кулинарные тонкости и мнения о покупном.

квас летом употребляю. Покупаю в полторашках местный. Два главных сорта
"Вятский квас" и "Уржумский квас".
Пиво я не пью.

Обломов
P.M.
27-6-2017 08:32 Обломов
Дело вкуса. Я предпочёл бы чайный гриб. За неимением - квас. Исключительно в жару.. .
Лёлик_Попов
P.M.
27-6-2017 08:43 Лёлик_Попов
Я предпочёл бы чайный гриб

МазохистЪ
Обломов
P.M.
27-6-2017 08:46 Обломов
Лёлик, ты сам, квас-то ставил?)
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 08:46 RUS-36*
Тож квас очень уважаю, рецепт хорошего домашнего кваса есть штука нужная, но сдается мне непросто его найти, я окрошку лет 10 искал, именно та что понравилась
Обломов
P.M.
27-6-2017 08:52 Обломов
Originally posted by RUS-36*:

рецепт хорошего домашнего кваса есть штука нужная, но сдается мне непросто его найти


Ато))) Буржины через мальчиша-плохиша когда ещё понавыкрадывали все секретные тетрадки.
Лёлик_Попов
P.M.
27-6-2017 08:59 Лёлик_Попов
Лёлик, ты сам, квас-то ставил?))))

Вот сейчас солод мучу. Но не с этим же инопланетным чудовишчем!!!
E-Colt
P.M.
27-6-2017 09:05 E-Colt
Квас на солоде делается очень легко и у него есть множество вариаций. Кто-то любит квас позабористей, и добавляет в квас перец, хрен и ещё что-то. Я сделал такой по просьбе тёщи, ей понравилось. Хотя для себя делаю в основном самый простой, ну изредка добавляю специи. Раньше покупал наборы для кваса, с пакетиками солода и дрожжей - на 9 литров, а потом нашёл место где солод продавался в литровых банках по дешевке, это очень выгодно. Дрожжи пользую хлебопекарные "саф-левюр". Но самая фишка при приготовлении кваса - в температуре и времени выдержки, как с открытой банкой, так и с закрытой. Я строго время не засекаю, и вкус всегда получается разный, в чем весь интерес. А вот на хлебе ни разу не пробовал делать, там посложнее и мороки чутка побольше, но результат наверняка того стоит.
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 09:07 RUS-36*
Originally posted by Лёлик_Попов:

Но не с этим же инопланетным чудовишчем!!!


говорят с ним разговаривать надо что бы он делится начал
Представляю что Обломыч ему наговорил, едренный гриб у него думается )
Обломов
P.M.
27-6-2017 09:11 Обломов
Originally posted by Лёлик_Попов:

солод мучу


Бля.. . Люциферы Горгонзолы не переведутся.. .
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 09:11 RUS-36*
Originally posted by E-Colt:

но результат наверняка того стоит.


на хлебе примочка есть, если в бутылки кинуть чутка изюма, закрыть и в холод, подвал, холодильник не важно, то очень не плохо получается, с газиками, едрененький, но с хлебом, надо чтобы был хлеб, а не то что сейчас продают.. .
stvin
P.M.
27-6-2017 09:14 stvin
лет пять назад заморочился, читал читал, выяснил что настоящий квас должен быть с пергой. сделал, в целом получилось и понравилось. но себестоимось вышла за рамки разумного, качественная перга стоит дорого.
хочется вкусного а не вкусное и не хочется
Titov_Max
P.M.
27-6-2017 09:14 Titov_Max
Обожаю квас. Сам иногда даже готовлю на солоде , а с изюмом так вообще супер!
хо ши мин 69
P.M.
27-6-2017 09:18 хо ши мин 69
Тоже покупной в 1,5 и 2х литровых.
Из бочек на улице пить не вариант,за редким исключением.Просто переслащенная химия...
Очень нравился украинский,"Оболонь",по-моему,в силу понятных причин давно пропал.. .
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 09:22 RUS-36*
из покупных квасик красная цена, у нас 33 рублика за 2 литра, прям квас мужики, у мня малой тож любит, через сутки как купили , стоял на столе, с плохо закрученной крышкой, думал выдохся, а вот фиг, плотная такая пена ,газики, все осталось, я в агуе если честно был, так что рекомендую.
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 09:32 Лонжерон
Квас в принципе уважаю, но предпочитаю пиво.
Хороший квас не просто найти. Всё забываю в разливайке пивной прикупить на пробу.
Самому делать лень.
И так сейчас яблоки пойдут.. .
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 09:39 RUS-36*
Originally posted by Лонжерон:

И так сейчас яблоки пойдут...


везет... у нас все померзло, сливы ток остались((
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 09:40 Лонжерон
сливы ток остались((

А у нас как раз сливы вымерзли.
Но сейчас такие дожди, может отольются.. .
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 09:44 RUS-36*
Originally posted by Лонжерон:

А у нас как раз сливы вымерзли.
Но сейчас такие дожди, может отольются...


Блин неправильно выразился, не прям померзли , а побило цветки, без урожая короч, буду клубничным вином давится, а шо делать(
зы. с виноградом тож борода, его два раза било, если по осени чистого литров 50 выйдет, я буду плясать от радости.( и это почти с 150 кустов) такой год(
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 09:47 Лонжерон
побило цветки

да, это труба урожаю.
буду клубничным вином давится, а шо делать

Ну да...
Мне чего-то слива не нравится. Не технологичная.
И жена запарилась варенье варить.
Так и хз.
E-Colt
P.M.
27-6-2017 09:59 E-Colt
А ведь из яблок и слив тоже можно делать квас.. .
Воин555
P.M.
27-6-2017 10:07 Воин555
Пока пробуем покупной. У нас в Киеве продается "Арсениевский" по цене в переводе на рубли порядка 60 рублей за 1,5 литра. Это хороший. "Оболонь" на разлив продаётся в супермаркетах, литр порядка 34 рублей, ИМХО похуже "Арсениевского". Эти квасы не хранятся долго.
В бочках на улице разное продают.
В пластиковых бутылках двухлитровых от откровенного химического ужаса до довольно пристойных квасов (тот же львовский от "Первой частной броварни" - "Перша приватна броварня", они и пиво и квас делают), но тоже немного химии чувствуется.
Вот с домашними не экспериментировал. Говорят на хлебе неплохо выходит, но нужно повозится.
Чайный гриб тоже хорошо, но немного не то. Лучше когда есть и квас и чайный гриб .
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 10:11 Лонжерон
Originally posted by E-Colt:

А ведь из яблок и слив тоже можно делать квас...

Я предпочитаю вино и сидр. Со сливами после первого опыта заморачиваться не стал.
tref7
P.M.
27-6-2017 10:32 tref7
Обломов:
Дело вкуса. Я предпочёл бы чайный гриб. За неимением - квас. Исключительно в жару...

Чайный гриб можно сделать самому. В сети есть рецепты. Он заводится в сладком чае со временем.

tref7
P.M.
27-6-2017 10:35 tref7
Квас делаю сам из ржаных сухарей, мёда и воды.Добавляю чутка дрожжей р слежу за процессом. Главное не переквасить, сильно кислый её люблю. Разливаю в пластиковые бутылки и с удовольствием пью и делаю на нём окрошку.
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 10:41 RUS-36*
Originally posted by tref7:

Квас делаю сам из ржаных сухарей


обжариваешь?
У меня бабушка делала квас с сухарей, вот прям квас, рецепт ушел вместе с ней, пробовал сам раза три, не то...
tref7
P.M.
27-6-2017 10:45 tref7
Originally posted by RUS-36*:

обжариваешь


Да, но без фанатизма. Слегка пригоревший сухарь даёт приятный привкус и правильный цвет.
olegich
P.M.
27-6-2017 11:19 olegich
Originally posted by tref7:

Квас делаю сам из ржаных сухарей, мёда и воды.


рецептиком пошаговым не поделитесь? нормальный разливной квас в наших краях стал непомерно дорог и нестабильного какчества, попытался в прошлом годе сделать самостоятельно - закупил солоду и пр ингредиентов, но чей то получилась бурда непригодная к употреблению
Обломов
P.M.
27-6-2017 11:27 Обломов
Originally posted by tref7:

Он заводится в сладком чае со временем.


Раз попробовал. Пипец - добавил в сладкий чай яблочного сока из тетрапака))) Вырастил банку пенициллина))) Он заводится при удаче, в некрещёное полнолуние))) Проще православный китайский купить.
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 11:35 RUS-36*
Originally posted by Обломов:

Пипец - добавил в сладкий чай яблочного сока из тетрапака))) Вырастил банку пенициллина)))


зато трипер не страшен ) во всем есть свои положительные стороны.. .
эмден
P.M.
27-6-2017 11:37 эмден
прям такая проблема энтот квас,держите рецепты 19 века.



click for enlarge 844 X 1027 676.0 Kb
click for enlarge 1650 X 1223 407.3 Kb
click for enlarge 1650 X 1223 409.5 Kb
click for enlarge 1650 X 1223 401.8 Kb
click for enlarge 1650 X 1223 388.2 Kb
click for enlarge 800 X 1217 657.4 Kb

Обломов
P.M.
27-6-2017 11:54 Обломов
Originally posted by RUS-36*:

трипер не страшен


Не трахай шлюх с вокзала. Мой те совет.
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 11:58 Лонжерон
Originally posted by Обломов:

Пипец - добавил в сладкий чай яблочного сока из тетрапака)))


А надо было в чай - яблочную брагу и марлечкой закрыть
RUS-36*
P.M.
27-6-2017 12:05 RUS-36*
Originally posted by Лонжерон:

марлечкой закрыть


Привет горбачеву, кажись такой чай назывался, ток не марлечкой а резиновая перчатка на банку одевалась
Reiges
P.M.
27-6-2017 12:11 Reiges
Квас , делал раньше , так ; брал закваску , сухой квас , сахару несколько столовых ложек , изюм тёмный , всё в 3 литровую банку , потом всё отыгрвало и пошёл процесс , раз в сутки сливать надо было . Сухой квас на хлебзаводе , брал , закваску вот в ней самый секрет , брал у знакомых , потом этой закваски валом - это то что на дне банки оседало , переодически убавлять надо было . Получался квасной завод , раз в сутки обязательно слить , зарядить по новой сухари , сахар , изюм , квас сухой , если не успевал квас перекисал , говядину раз тушил в нём , неплохо получилось . Работал одну работу и принёс туда закваски , то же наладили прям на работе заводик , изюм у гендира ( веган переклинивший был , только орехи и изюм в обед кушал ) из кабинета или из приёмной заимствовали , потом дошло до браги в 38 литровой фляге , женщины конторские старое варенье пожертвовали , потом ЭХ !!!! и работа окончилась , но было хорошо .
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 12:11 Лонжерон
ток не марлечкой а резиновая перчатка на банку одевалась

Ну что Вы путаете?!
Это чтобы сбраживать и не прокисало.
А в случае гриба нужно чтобы правильно прокисло.
Поэтому перчатку - чтобы воздух не попадал, а марлечку, чтобы как раз попадал
Бонк
P.M.
27-6-2017 12:13 Бонк
Я очень люблю традиционный квас. Ещё тот, что продавался разливным в бочках. Дома такой не получался, выходил хуже.

Такой вопрос.
Квас люблю. Но давно уже перестал пить.
Может я не прав, но дрожжи...
Вроде как их потребление не сильно полезно...

Кстати, и хлеб не ем. И мучное. И сахар.

До этого не мог похудеть. Пёрло в ширь потихоньку. Ничего не помогало.

А как стал есть только фрукты и овощи, немного мяса, так стал худеть, и без всяких мук диетических, без постоянного чувства голода.

Всё-таки, кто что думает про вредность живых дрожжей, в частности, в квасе?
Есть в этом хоть доля правды?

Reiges
P.M.
27-6-2017 12:15 Reiges
Разливной , из бочек СССР , совсем не тот , мой забористей был , резкость тёмным изюмом достигалась , цвет прожаркой сухарей , но этим особо не заморачивался , сушил на окне хватало и таких .
Лёлик_Попов
P.M.
27-6-2017 12:27 Лёлик_Попов
Всё-таки, кто что думает про вредность живых дрожжей, в частности, в квасе?
Есть в этом хоть доля правды?

Дрожжи - суть обычные грибы. Не буду углубляться, но конечно от брикета сухих дрожжей откусывать не надо. А вот старые добрые условно "славянские" хлеба на заквасках (да, там грибки вплоть до кандиды) хороши. Потом они боятся кислорода (для чего квас надо мешать "бултыхая"). Да и в организме под воздействием ферментов ЖКТ они вполне себе безвредны.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Тема про квас ( 1 )