Guns.ru Talks
мужской разговор
Была тема, в которой упоминались мемуары ветер ... ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Была тема, в которой упоминались мемуары ветерана Леонида Рабичева.

PILOT_SVM
P.M.
22-6-2017 19:54 PILOT_SVM
Это где с ссылкой на его мемуары, рассказывалось о зверских изнасилованиях немок.

вчера просматривал исторические ссылки наткнулся на такие мнения:

samlib.ru

"Цитирую: 'Об авторе. Рабичев Леонид Николаевич - поэт, график, живописец. Родился в 1923 году в Москве. Старший лейтенант запаса. В 1942 году окончил военное училище. С декабря 1942 года лейтенант, командир взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи. - А. Г.) при управлении 31-й армии. На Центральном, Третьем Белорусском и Первом Украинском фронтах (это перечисление, кстати, полностью взято из 'мемуарной' части сочинения. - А. Г.) участвовал в боевых действиях по освобождению Ржева, Сычёвки, Смоленска, Орши, Борисова, Минска, Лиды, Гродно, в боях в Восточной Пруссии от Гольдапа до Кёнигсберга, в Силезии на Данцигском направлении (это тоже из прямой речи Рабичева.- А. Г.) участвовал во взятии городов Левенберг, Бунцлау, Хайльсберг и других, в Чехословакии дошёл до Праги. Награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом "Красная Звезда", медалями.

Член Союза художников СССР с 1960 года, член Союза писателей Москвы с 1993 года, автор тринадцати книг стихов, книги мемуаров.'

Уже интересно. Запамятовал, видать, писатель-универсал, с фронтами-армиями слегка запутался. Но я не поленюсь, напомню: Центральный фронт вторично (после упразднения в августе 1941 года) был создан 15 февраля 1943 года - на базе Брянского фронта и, просуществовав до 20 октября 1943 года, когда его переименовали в Белорусский, не участвовал в освобождении ни одного из указанных городов8. Соответственно, и 31-я армия в него никогда не входила, поскольку со дня своего второго формирования - 21 октября 1941 года - находилась в составе Калининского9, а с 22 июля 1942 года - Западного10 (о котором Рабичев почему-то не упоминает) фронтов. 24 апреля 1944 года армия была передана в состав 3-го Белорусского11, а 1 апреля 1945 года - в состав 1-го Украинского12 фронтов."

И т.д.

Или такое:

http://avtoturist.dn.ua/blog/267-strann

"Леонид Рабичев 1923 года рождения. 75 лет он в общем то нигде и никак не *светится*, причем абсолютно. Но историю как известно можно и переписать. И вот именно с двухтысячного года Леонид Рабичев вдруг активно и агрессивно начинает вписывать себя в историю, литературу, искусство.

Не знаю появился у него менеджер, арт-директор, сам он к этому пришел или под его именем кто то к этому пришел. Но вдруг лавиной стали появляться тексты, интервью. фразы в которых был намек на *очень большой вклад и участие*.

1. Скандальная выставка картин в Манеже в 1962 году- которую *разогнал* Хрущев.

Оказывается в ней участвовал как художник Леонид Рабичев, и не только участвовал - но ещё и спорил с Хрущевым::.. да чё там:чуть ли не оттянул Хрущева смотря смело ему прямо в глаза ))

Об этом и сообщает сам Рабичев на страницах журнала 'Знамя' ? 9, 2001-в статье *Манеж 1962, до и после* . Кстати и в дальнейшем Рабичев будет сообщать *новое* именно со страниц этого журнала.

Итак ему 78 лет, но он вдруг *вспомнил* как и что было на той выставке. И главное в статье он:. и там и сям, и рядом и возле. И замечания Хрущеву делает, ну в общем вся выставка вокруг него ))

Эти *уникальные* факты всплыли в истории впервые. Причем реально впервые. Поднимая материалы 62 года и потом вплоть до девяностых, я его нигде вообще не встречаю. Ни как члена той студии(Новая Реальность), ни в статьях и интервью организатора выставки Элия Белютина. Его фамилии нет среди художников в журналах и газетах 70-х, 80-х, 90-х. Нет, а вот у себя в статье он есть.

Когда после статей у Рабичева спросили а какие же его картины были на *той самой* выставке и можно ли их увидеть. Он ответил что:*продал их, и кому не помнит*. Странно да?.... )))

Спросили название картин::.упс:.. -и название не помнит:.. )))

2. Рабичев заявляет что он поэт, не просто поэт:а выпустивший в послевоенные годы больше десяти книг стихов. Дается намек на 50-е и 60-е.

Я провел в архивах неделю, но никакого упоминания о нём как о поэте-не нашел. Причем я говорю даже не о книгах, я искал хотя бы его единичные стихи хоть в каких то журналах, поштучно. При СССР библиотечное дело было налажено на высшем уровне, по всем годам есть так называемые *Летописи журнальных и газетных статей*- так что искать не так сложно как кажется:.)))

После развала Союза - да, стихи появляются. Я лично думаю, стихи появляются именно потому что после развала СССР уже никто толком не контролирует что и кто печатает. Нет я не о цензуре. Просто думаю что при Союзе такие стихи в печать бы не попали ))

Я достал наган

И спустил курок.

На цветах роса,

А в котле фураж, (Конь)

3. В 2004-м буквально через месяц после смерти В.О.Богомолова -Рабичев начинает давать интервью что повести Богомоловым были буквально украдены в у него.

Яркие, сочные, жизненные *В августе 44-го* и другие, оказывается -это всё о нем о Рабичеве, им придуманные и наивно надиктованные Богомолову, а он их бах:.и присвоил. Причем Рабичев 30 лет молчит, а после смерти Богомолова вдруг сразу и во всем сознается.

По заявлению Рабичева, Богомолов крал и крал сюжеты и подробности, крал и крал. Но вот блин не задача:Прокололся Рабичев именно на любви к подробностям:.))) Выдав статью с разоблачением Богомолова :.-* я приходил к нему в гости в его квартиру на Новомещанской* :И дальше: что рассказывал, как рассказывал:.и т.д

И тут на него обрушился вал критики за ложь, квартиру на Новомещанской была куплена Богомоловым намного позже выхода в свет *В августе 44-го*.

Рабичева стали поднимать на смех, нарастал вал негодования и тогда Рабичев поспешил выступить с заявлением :

:**-Леонид Рабичев приносит извинения читателям за невольную ошибку: 'Дом, в который я приходил к Богомолову, не на Новомещанской, а на Малой Грузинской'.**

Блин, вот так прокол:.- а это 10 км в сторону. С учетом что Рабичев рассказывал что ходил в гости пешком, он любит подчеркивать детали(для правдоподобия) как вам такая деталь? 10 км в сторону ? ))"

Можно ли верить человеку, который так *ошибся с адресом*

Ну и да Богомолов тогда жил и не на Малой Грузинской а в Безбожном переулке:Упс:. прокололся даже уточняя:.)))

pakon
P.M.
22-6-2017 19:59 pakon
Прочитайте Николая Никулина "Воспоминание о войне".Там и про немок-девочек есть.
PILOT_SVM
P.M.
22-6-2017 20:23 PILOT_SVM
pakon:
Прочитайте Николая Никулина "Воспоминание о войне".Там и про немок-девочек есть.

Про Никулина - обсуждалось в той же теме.

Эта тема про указанного персонажа.

pakon
P.M.
23-6-2017 08:53 pakon
Я бы тоже почитал
Sobaka1970
P.M.
23-6-2017 11:21 Sobaka1970
Фальшивых ветеранов всегда было дохрена.
E-Colt
P.M.
24-6-2017 18:10 E-Colt
Не могу понять, что хочет нам сказать ТС:

1. Никаких изнасилованных и убитых немок не было, Рабичев в своих мемуарах про это все врёт

или

2. Изнасилованные и убитые немки были, но конкретно Рабичеву в этом вопросе верить нельзя, потому что он много врёт


?

E-Colt
P.M.
24-6-2017 18:11 E-Colt
Sobaka1970:
Фальшивых ветеранов всегда было дохрена.

Есть такое.
А фальшивых внуков ещё больше. 9 мая их особенно видать.

PILOT_SVM
P.M.
25-6-2017 02:15 PILOT_SVM
E-Colt:
Не могу понять, что хочет нам сказать ТС:

1. Никаких изнасилованных и убитых немок не было, Рабичев в своих мемуарах про это все врёт

или

2. Изнасилованные и убитые немки были, но конкретно Рабичеву в этом вопросе верить нельзя, потому что он много врёт?

Спасибо за прекрасный пример либерастическо-солженицинской логики.

Про "никаких" я бы посоветовал вам не заикаться.

Ибо не бывает "никаких", "никогда" и пр.

Сама история - а именно реакция власти в виде наказаний говорит о том, что факты изнасилований были.
Но об этом надо говорить с документами в руках.

А иначе получится ситуация примерно как с расчётами солженицыных:
"... знаем о 5-ти значит примерно 10-15, в общем утверждаем, что 50... "

Конкретно рабичеву не надо верить, ибо его не было там где "происходили" описываемые им события, сам он человек, который судя по всему никак себя не проявил ни в живописи. ни в прозе, ни в поэзии.
И для него, поддать жаренных фактов - является единственным шансом "всплыть".

и конкретно вас предупреждаю (именно исходя из манеры подачи либерастических идеек) - я потерплю ещё пару таких же "мудрых" замечаний, но потом просто забаню.
В сортах говна "аля-новорусский бунтарь" - разбираться не собираюсь.

Реабилитация возможна только в случае разумного подхода к вопросу.

paradox
P.M.
25-6-2017 06:08 paradox
Никаких изнасилованных и убитых немок не было, Рабичев в своих мемуарах про это все врёт

были. но в основном сами в очередь стояли.
E-Colt
P.M.
25-6-2017 06:10 E-Colt
PILOT_SVM:

Спасибо за прекрасный пример либерастическо-солженицинской логики.

Да уж, к какому фронту меня только не приписывали.. . Ещё и бунтарем назвали. Какой я бунтарь, да я полный пофигист.

Не понимаю просто, зачем так тему подносить, раз у Вас есть твёрдое мнение по вопросу веры Рабичеву, и у окружающих, наверное, оно есть, и никто им не поступится. Вера - такое дело.

Не нужно меня банить, я уйду сам.

paradox
P.M.
25-6-2017 06:36 paradox
раз у Вас есть твёрдое мнение по вопросу веры Рабичев

ну так на враках поймали же..
Yep
P.M.
25-6-2017 06:37 Yep
Originally posted by PILOT_SVM:

где с ссылкой на его мемуары, рассказывалось о зверских изнасилованиях немок


это не тот сказочник, который написал что при изнасилованиях немкам ломали позвоночник?
PILOT_SVM
P.M.
25-6-2017 11:19 PILOT_SVM
Yep:
это не тот сказочник, который написал что при изнасилованиях немкам ломали позвоночник?

В прошлой теме было про 2-х молодых немок, которые попросили у русских защиты, а их вместо этого зверски изнасиловали несколько десятков солдат, сделали это по команде офицера, а потом по его же команде убили их.

paradox
P.M.
25-6-2017 11:47 paradox
когда в 90м году в берлине попал на какую- то выставку, где весьма осторожно, но уже начали мутить тему про изнасилованных поголовно от 18 до 70 летних- потом встретил двоюродного деда и в полушутку ему- "дед, колись, как семидесятилетних насильничал", он помрачнел, выдохнул и говорит- "какие 70, какие 18 лет, какое насилие! ты утром полог палатки откидываешь- а там очередь из 14 летних стоит, выбирай-не хочу, пожрать дай только"
деду как-то верю, тем более что ему было явно за малолеток стыдно.
а те, что постарше- уже без тушенки по мужикам сохли- ибо в итоге в германии мужское население было выпилено в процентном отношении куда больше, чем в ссср.
Sobaka1970
P.M.
25-6-2017 17:04 Sobaka1970
Во всех этих пестнях как-то забывают куда делись сотни тысяч пруссаков с территорий отошедших Польше. Ну типа: поляки европейцы-им простительно.
vadja2
P.M.
25-6-2017 21:31 vadja2
Мемуарам, даже самых вроде как заслуженных людей, надо верить с большой осторожностью. Конфабуляции дело не такое уж и редкое. И не новое читайте "Миль пардон, мадам!".
PILOT_SVM
P.M.
26-6-2017 09:09 PILOT_SVM
vadja2:
Мемуарам, даже самых вроде как заслуженных людей, надо верить с большой осторожностью. Конфабуляции - дело не такое уж и редкое. И не новое - читайте "Миль пардон, мадам!".

Ещё хуже, если эта "конфабуляция" - чем-то "мотивирована".

vadja2
P.M.
26-6-2017 11:07 vadja2
Originally posted by PILOT_SVM:

Ещё хуже, если эта "конфабуляция" - чем-то "мотивирована".




Безусловно. Причём, мотивированы обе полярности. И если "разоблачительные" воспоминания и "воспоминания" появились относительно недавно, то враньё совесткого времени имеет более давние корни и зачастую не менее масштабно.
pakon
P.M.
26-6-2017 12:38 pakon
В теме наверное есть те ,что мечтают за тушенку поиметь 14 летнюю.Тфу на вас.
paradox
P.M.
26-6-2017 12:45 paradox
"воспылал праведным гневом"
)))
Лонжерон
P.M.
26-6-2017 12:47 Лонжерон
Originally posted by PILOT_SVM:

Эта тема про указанного персонажа.

Интересная тема, тем более я несколько знаком с этим дедушкой.
То что вы нашли некоторые (мягко сказать) нестыковки в его "послужном списке" это ещё цветочки!
Папенька у него был, вот это да!
Он оказывается начинал мировую революцию и участвовал в операции по разгрому ... вот командира КА вылетело имя, аж с самим М.А. Сусловым! Да, да. И вернулись из той операции они вдвоём, с М.А.
У меня жена заинтересовалась этой темой и материала накопала - тьму.
Удивительный был папенька. "Позавчера", до революции, был заштатным счкетоводом, "вчера" его сажали, и собирались расстреливать, сегодня он выходил и становился чуть ли не НК финансов, потом опять сажали.. . брюлики, золото.. . Жуть какой персонаж интересный.
Ну сынок видимо в папеньку несколько.
Потому как до прочтения темы, где "упомиинались мемуары... " я и слыхом не слыхивал, что он вообще то воевал. А почти каждый день летом (на даче) мимо проходил, здоровался, в гостях у его сына бывал, в детстве.
Кстати, на сколько мне память не изменяет, художник там только сын.
Сейчас у жены переспрошу, может зафиксировала чего.
Миномётчик
P.M.
26-6-2017 12:50 Миномётчик
pakon:
В теме наверное есть те ,что мечтают за тушенку поиметь 14 летнюю.Тфу на вас.
А ежели без тушёнки мечтают?

Sobaka1970
P.M.
26-6-2017 13:01 Sobaka1970
Миномётчик:
А ежели без тушёнки мечтают?

И трёх четырнадцатилетних?

pakon
P.M.
26-6-2017 13:10 pakon
Originally posted by Миномётчик:

А ежели без тушёнки мечтают?


Может и мечтают,но не об вас,если только под ником вашим скрывается А.Делон - миллионер))))
Uzel
P.M.
26-6-2017 13:13 Uzel
Originally posted by Sobaka1970:

И трёх четырнадцатилетних?


И в присутствии родителей , иначе смысл
Sobaka1970
P.M.
26-6-2017 13:36 Sobaka1970
Uzel:

И в присутствии родителей , иначе смысл

Месье знает толк в извращениях...
Прям с родителями. Чего уж мелочиться...

vadja2
P.M.
26-6-2017 13:39 vadja2
pakon:
В теме наверное есть те ,что мечтают за тушенку поиметь 14 летнюю.Тфу на вас.

Тихо! Ещё Кобу сюда накличете!
paradox
P.M.
26-6-2017 13:45 paradox
Ещё Кобу сюда накличете!

он - не за тушенку, а за шашлык.
при чем горелый и сухой.
и с костями.
баба должна быть извращенкой не только в сексе, но и в гастрономии.
PILOT_SVM
P.M.
26-6-2017 19:53 PILOT_SVM
vadja2:
Безусловно. Причём, мотивированы обе полярности. И если "разоблачительные" воспоминания и "воспоминания" появились относительно недавно, то враньё совесткого времени имеет более давние корни и зачастую не менее масштабно.

Разговор станет гораздо интереснее, если вы покажете интеллект и скажете - почему именно в советское время были эти мифы.

Лонжерон
P.M.
26-6-2017 19:58 Лонжерон
Я вот как раз уверен, и счас жену пораспрашивал, которая в эту тему окунулась, в конкретную, что мифы то сейчас начинают стараться.
А г Рабичев уже и на место Солженицына замахивается.
PILOT_SVM
P.M.
26-6-2017 20:23 PILOT_SVM
Разговор свернул...

возвращаемся в русло.

PILOT_SVM
P.M.
26-6-2017 20:25 PILOT_SVM
Лонжерон:
Я вот как раз уверен, и счас жену пораспрашивал, которая в эту тему окунулась, в конкретную, что мифы то сейчас начинают стараться.
А г Рабичев уже и на место Солженицына замахивается.

Интересно!

Миномётчик
P.M.
26-6-2017 20:30 Миномётчик
PILOT_SVM:
Разговор свернул... возвращаемся в русло.
Легко. Нам всегда преподносят несколько версий на выбор. Выбирайте, что соответствует вашим критериям правдивости на момент ознакомления, но лучше верить в версию проверенных участников событий.

PILOT_SVM
P.M.
26-6-2017 20:38 PILOT_SVM
Миномётчик:
Легко. Нам всегда преподносят несколько версий на выбор. Выбирайте, что соответствует вашим критериям правдивости на момент ознакомления, но лучше верить в версию проверенных участников событий.

А ещё, иногда, играет роль то, что ВДРУГ, становится модно врать.
Или о чём-то приукрасить, и это враньё и это приукрашивание ВДРУГ сильно всё "меняет".

Лонжерон
P.M.
26-6-2017 21:02 Лонжерон
Originally posted by PILOT_SVM:

А ещё, иногда, играет роль то, что ВДРУГ, становится модно врать.
Или о чём-то приукрасить, и это враньё и это приукрашивание ВДРУГ сильно всё "меняет".


Именно.
До 2000 был нормальным евреем. Когда стали поминать трагические соратники... а почему бы и не возродить их неувиденнвй подвиг? А лучше в себе?
Originally posted by PILOT_SVM:

Интересно


Завтра обязательно, сейчас неудобно с планшета.
дезерт игл
P.M.
27-6-2017 00:11 дезерт игл
До 2000 был нормальным евреем.

Так это все объясняет!
Лонжерон
P.M.
27-6-2017 07:40 Лонжерон
Originally posted by PILOT_SVM:

Интересно!

Правильно "на роль Солженицина замахивается"
Но, надеюсь все поняли.
Жена, конечно, ссылок не сохранила, но сказала, что легко гуглится, про папашу евойного.
Так вот в кратце.
***До революции он был счетоводом где-то под Киевом.
Потом пошёл в революцию и оказался в Саратове с Сусловым в армии Щорса. Там они Щорса разоблачили в мародерстве и пристыдили. А после гражданской войны он работал в Саратове тоже по финансам, и там его с подельником прихватили на воровстве. Он провёл семь лет в тюрьме, а Суслов его вытащил и привёз в Москву. Там он работал в финуправлении Рабкрина и получил дачку в п.Быково.(ДК Рабкриновец). Но потом его опять арестовали вместе с тем же подельником. Только того расстреляли, а Рабичева перевели преподавателем в Финансовую академию. И вскоре он получил(а,скорее всего, купил), другой участок в Быково. Ну и всячески прикрывал своего сыночка, делал ему карьеру свободного художника. А во время войны он Ленечку в связисты определил. Кстати, Солженицын тоже в связи окусывался и по окопам прятался. Оба те еще вояки.***
paradox
P.M.
27-6-2017 16:38 paradox
Правильно "на роль Солженицина замахивается"

в хлеборезку метит?
Uzel
P.M.
27-6-2017 16:55 Uzel
Originally posted by Лонжерон:

Кстати, Солженицын тоже в связи окусывался и по окопам прятался.


С каких это? Солженицын артиллерист, командовал батареей звуковой разведки.
Originally posted by Лонжерон:

в Саратове с Сусловым в армии Щорса

Потолок карьеры Щорса - начальник дивизии (неполного состава) - до этого партизанский отряд, полк и бригада, а весь боевой путь - на Украине.

Ваш источник не прошел даже первичной проверки на вшивость.
А замахнулись на воспоминания очевидца , которые хрен оспоришь априори.

paradox
P.M.
27-6-2017 16:56 paradox
? Солженицын артиллерист,

солженицын- хлеборез.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Была тема, в которой упоминались мемуары ветер ... ( 1 )