Guns.ru Talks
мужской разговор
Альтруическое поведение человеков ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лонжерон
P.M.
17-6-2017 04:19 Лонжерон
Originally posted by андрей фон шеффер:

А леопард этим и пользуется,


И этот все инстинкт.
Альтруизм и эгоизм тут ни при чем.
Не увидите в сторону!
андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2017 04:22 андрей фон шеффер

Формально, я впроигрыше - утерянное время. Но если рассматривать систему: вопрошающий-поясняющий, то она в выигрыше!

Две моих минуты против 10 минут поиска нужного переулка.

Для меня потеря 2 минут
Для вопошающей тетушки - выигрыш 10
Баланс -2+10=+8

Надо было может-рассказать об этом этой особе,сказав-что вы настолько не альтруист,что хочите за вами потерянное время не просто компенсации,а натурой выдать в соседней подворотне?
А если не согласится-то и затащить силой!
Выж на нее время то свое драгоценное потратили! ))).

Не надо заумной слишком тему делать,лучше как обычно на ганзе-на 15странице-говносрач,на 17-й-переругаться в пух и прах-кого то в баню,всех зашугать возможностью легкой расправы....

TemkA
P.M.
17-6-2017 04:23 TemkA
Лонжерон:

И это по-вашему тоже альтруизм?

Да, ценность сливаемого довольно приличная. По критерию трудозатрат
И образуется толпа бенефицаров-халявщиков, которые бы не получили эти бы результаты может быть и никогда
А тут - на, ешь, не хочу
Но человек считал, что лучше так, чем реализация рисков/его страхов/соображений

Знал человека придерживавшегося иной стратегии. Т.е. всё исключительно ноу-хау и никогда сознательно никому не выдаст
Но он, в свою очередь, считал, в отношении себя риски нереализовываемыми, ну и, возможно, более аккуратным

Так что собака на сене/не на сене - может иметь обоснованную подоплёку
А со стороны видиться как проявление эгоизма/альтруизма


андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2017 04:24 андрей фон шеффер
Лонжерон:

И этот все инстинктыю .
Альтруизм и эгоизм тут ни при чем.
Не увидите в сторону!


Примеры изначально в теме вообще не соответствуют заявленным искомым вопросам.

Лонжерон
P.M.
17-6-2017 04:25 Лонжерон
Не надо заумной слишком тему делать

Вот именно.

вы настолько не альтруист,что хочите за вами потерянное время не просто компенсации,а натурой выдать в соседней подворотне?
А если не согласится-то и затащить силой!

)
Лонжерон
P.M.
17-6-2017 04:28 Лонжерон
Originally posted by TemkA:

Да, ценность сливаемого довольно приличная.


Начинается крутая демагогия. Махровая.
андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2017 04:38 андрей фон шеффер
Так что собака на сене/не на сене - может иметь обоснованную подоплёку
А со стороны видиться как проявление эгоизма/альтруизма

Тем более что тем,кто со стороны смотрит на собаку -вполне возможно не известны многие подробности-почему таки она это сено охраняет(а могут ведь быть весьма серьезные с точки зрения самой собаки причины(например ее назначил хозяин это сено охранять,шоп корове хозяина Жрать чего было-а собака та молоко тоже очень любит,и звиздюлей получить боится от хозяина,потому сено охранять то будет до последней капли крови)!

Понятно,что "Собака на сене"-это не реальный пример охраны сена,а обозначение глупого поведения,выраженное в одной крылатой фразе,н о тем не менее в каждом деле буквально(как это уже было ранее замечено участниками темы)-могут быть такие детали,и такие тонкости,что сторонний наблюдатель просто не имея возможностей понимать их -может высказывать только свое мнение на проблему,и озвучивать только то,что видит сам и знает сам,подгоняя имеющиеся термины завихрастые под все это,и не более того!

андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2017 04:40 андрей фон шеффер
Лонжерон:

Начинается крутая демагогия. Махровая.


Согласен,потому и предложил в теме двигаться дальше по давно отлаженной на ганзе схеме! ))).

Казуистика и игра в слова красивые только все усугубит.

TemkA
P.M.
17-6-2017 04:41 TemkA
Лонжерон:

Начинается крутая демагогия. Махровая.

Никакой демагогии. Детали раскрывать не буду в любом случае. Можете просто поверить на слово

Иногда бывает резон - вбросить, дабы развить тему
Как случилось с биткоинами. Рабочая идея и схема хражданам понравилась
Вон там и серъёзные институты уже подтягиваются

В немассовом порядке идея не так ценна типа

андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2017 04:47 андрей фон шеффер
Иногда бывает резон - вбросить, дабы развить тему
Как случилось с биткоинами. Рабочая идея и схема хражданам понравилась
Вон там и серъёзные институты уже подтягиваются

Резон бывает -когда идея своя,или когда ее можно хорошо эксплуатировать с прибылью или славой для себя.
А когда вбросил,а кто то другой- применил,задействовав серьезные резервы-а автор оказался альтруистом..... так это еще обиднее,и не та эта тема вообще,чтобы с нее что то иметь.

TemkA
P.M.
17-6-2017 05:12 TemkA
андрей фон шеффер:
так это еще обиднее,и не та эта тема вообще,чтобы с нее что то иметь.

Проведение массового соц.эксперимента по твоему сценарию, например, может более чем достойной наградой

Не всё можно монетизировать. Но от многого можно получить лулзы. Вероятно вы не умеете это делать.
У начавшего с лулзов спектр шире. Это как достоинство, так и проблема, если встанет вопрос "для денег"

TemkA
P.M.
17-6-2017 05:21 TemkA
андрей фон шеффер:
Согласен,потому и предложил в теме двигаться дальше по давно отлаженной на ганзе схеме! ))).

Пусть лучше скажет - сразу после скачивания торрента уходит с раздачи или ещё сидирует и сколько по времени

Yep
P.M.
17-6-2017 06:52 Yep
T55M:

Подобное моему альтруистическое поведение

нет тут никакого альтруизма - есть только эгоистичное желание сделаться значительным в собственных глазах, делая якобы доброе дело другим.. . которое, тем не менее - совершенно ничего не стоит. и тут бессмысленно считать минуты.
исключительно и только в собственных, ради собственного самоудовлетворения.

DIZZI
P.M.
17-6-2017 08:54 DIZZI

tref7
P.M.
17-6-2017 09:36 tref7
Bazar80:
Делай добрые дела,
И бросай их в воду, как камни.
И они вернуться к тебе,
Как круги по глади воды,
Возвращяются к бросившему камень .
Кто то из великих, может Конфуций...

Черчилль, или Ф.Раневская.

E-Colt
P.M.
17-6-2017 09:50 E-Colt
Лонжерон:

для начала...
Это элементарная вежливость. Альтруизм этот значительно больше.

Плюсую.

T55M:
Недавно у меня спросили "как пройти куда-то там?".
И мне пришлось потратить несколько минут, что бы пояснить вопрошающей.
Потратить вникуда. Мне это было не очень слоюно, но по факту бессмыслено для меня лично.

Бессмысленно, потому как Вы не получили прямой выгоды из общения с этой дамой.
Я б наверное тоже не получил.
Тем не менее, дама Вам также предоставляла кое-что, на несколько минут - своё повышенное внимание. Это порой чего-то да стоит.
Вот есть хваткие люди, знаю таких, которые, при наличии желания и свободного времени, в похожей ситуации разьяснили бы женщине все, что ей нужно было, попутно зацепились бы языком и в свою очередь разговорили бы её вплоть до предоставления телефончика. Сексуальная привлекательность женщины при этом играет десятую роль. Любые знакомства могут оказаться полезными.
Таким образом, Вы потратили несколько минут хоть и напрасно, казалось бы, но тем не менее имели возможность извлечь прямую выгоду - завести новое знакомство.

T55M:

Да, с дилеммой заключеного и с равновесием нэша знаком хорошо

Значит, Вы отлично знаете, что в долгосрочной перспективе взаимное сотрудничество - самая выгодная тактика.
Вопрос теперь в том, как повысить уровень взаимодействия из случайной кратковременной беседы на улице до крепкого знакомства.

(Кстати, как ни парадоксально звучит, но не только Вы тратили своё время на женщину, но и она своё тратила на Вас)

Но если Вы не хотите заморачиваться выстроением потенциальной социальной связи и в то же время Вам неловко отказывать в вежливой просьбе, всегда можно отговориться незнанием или неспособностью.. . Показать дорогу? Извините, сам без понятия.

Миномётчик
P.M.
17-6-2017 09:53 Миномётчик
T55M:
.. . мне пришлось потратить несколько минут, что бы пояснить вопрошающей. Потратить в никуда...
Когда-нибудь потребуется помощь человека, а у него, понимаешь, на вас минут нет. Так и загнётесь где-нибудь, но весь ресурс своего времени сохраните. Прекрасный новый мир...

Nick Brake
P.M.
17-6-2017 10:02 Nick Brake
natalia_vw:
Я взяла маленькую паузу ,думая как отказаться и не нагрубить.

Святая женщина! А ведь могла просто коленом в пах.. .
Nick Brake
P.M.
17-6-2017 10:08 Nick Brake
Originally posted by tref7:

Черчилль, или Ф.Раневская.


Козьма Прутков.
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой. (с)

Что и наблюдаем в данной теме. Обсуждение кругов на воде.

ЗЫ. Я иногда люблю наблюдать за простейшней моделью распространения альтруистичного поведения: как люди придерживают (или не придерживают) за собой пружинные двери в вестибюлях метро.

Nick Brake
P.M.
17-6-2017 10:24 Nick Brake
T55M:

Альтруистический поступок не приносит осознанных дивидендов, доходов, прибыли, удлвлетворения в любой форме сознанию или организму
Эгоистический поступок совершается для/ приносит осозноваемую пользу, удовлетворение, наживу и тд

Здесь ключевое слово: "осознанных".

НЛП на этот счет имеет твердое мнение: "В основе любого поведения лежит позитивное намерение".
И добавляет:
а) поведение всегда связано с первоначальным окружением.
То есть, чтобы со стороны понять это поведение, нужно знать ВСЕ условия, при которых это намерение возникло. Если оно диктуется инстинктом, то нужно вернуться на миллионы лет назад, когда этот инстинкт формировался.
б) человек не всегда осознает причины своего намерения.

Вот эта неосознанность - вовсе не заслуга данного человека, как может показаться со стороны. У него есть неосознаваемые им мотивы, которые им руководят.
И не всегда эти мотивы благие или красивые (с точки зрения других людей, если бы люди вдруг о них узнали). Даже если в них нет материальной выгоды.

T55M
P.M.
17-6-2017 10:28 T55M
Obuh:

вы ведь наверняка себя еще и человеком считаете?

Поставь вмесо "2 минут" что нить типа "2 соток земли вскопанных лопатой". Это не принципиально.
Этот факт привел лишь к началу размышлений.

Не удаляю лишь про причине полной обсурдности обвинения. Перечти пще раз.

Nick Brake
P.M.
17-6-2017 10:32 Nick Brake
Originally posted by T55M:

Поставь вмесо "2 минут" что нить типа "2 соток земли вскопанных лопатой". Это не принципиально.


Интересный поворот.
Я не уловил - Вы здесь приравняли 2 минуты и 2 сотки, или наоборот - противопоставили?
В каком случае Вы согласитесь на просьбу вскопать 2 сотки?
T55M
P.M.
17-6-2017 10:32 T55M
Psihiatr:

а смысл эти, гены распространять7

Это свойство всего Живого. Трансформиовать материю в свои копии.

Те, чьи свойство подобное менее развито, те оставляют меньше следов в долгосрочной перспективе. А те, у которых.хорошо - больше. Правило действует и сейчас. Западная оконечность евразии - хороший тому пример

T55M
P.M.
17-6-2017 10:40 T55M
Nick Brake:

Интересный поворот.
Я не уловил - Вы здесь приравняли 2 минуты и 2 сотки, или наоборот - противопоставили?
В каком случае Вы согласитесь на просьбу вскопать 2 сотки?

Прировнял.

2 минуты, 2 сотки,2 года жизни.
Не важно.

wolfo
P.M.
17-6-2017 10:41 wolfo
Originally posted by Nick Brake:

В каком случае Вы согласитесь на просьбу вскопать 2 сотки?


В надежде получить для себя что-то большее.
Например получить эти 2 сотки в наследство

sergei_0987
P.M.
17-6-2017 10:49 sergei_0987
В принципе достаточно посмотреть антоним слову Альтруизм для осмысления правильностей и целесообразностей)
Nick Brake
P.M.
17-6-2017 11:12 Nick Brake
Originally posted by T55M:

Прировнял.

2 минуты, 2 сотки,2 года жизни.
Не важно.


Вы не ответили на вторую часть вопроса.
wolfo
P.M.
17-6-2017 11:14 wolfo
Originally posted by sergei_0987:

достаточно посмотреть антоним слову Альтруизм


Выгодоприобретение без (само)обмана ?

sergei_0987
P.M.
17-6-2017 11:23 sergei_0987
Да нет, выгода и обман частные случаи и неоднозначны, антонимы словам подбирали специалисты по лексике, там все конкретно и понятно, без вывертов.
wolfo
P.M.
17-6-2017 11:26 wolfo
А можешь привести пример чистого альтруизма?
OZZIZZ
P.M.
17-6-2017 11:28 OZZIZZ
T55M:
Недавно у меня спросили "как пройти куда-то там?".
И мне пришлось потратить несколько минут, что бы пояснить вопрошающей.
Потратить вникуда. Мне это было не очень слоюно, но по факту бессмыслено для меня лично.

И вот что подумалось.

Для меня - чисто потеря ресурса (времени). Тем не менее - пояснил, потому как споосили вежливо. Спросилибы бы грубо - ответа от меня не получили б.

-----

Формально, я впроигрыше - утерянное время. Но если рассматривать систему: вопрошающий-поясняющий, то она в выигрыше!

Две моих минуты против 10 минут поиска нужного переулка.

Для меня потеря 2 минут
Для вопошающей тетушки - выигрыш 10
Баланс -2+10=+8

Скажите честно, Вы после того, как помогли, удовольствие испытали?
sergei_0987
P.M.
17-6-2017 11:29 sergei_0987
А можешь привести пример чистого альтруизма?

Нет, все обсуждаемо и критикуемо, а тут важно только личное восприятие. Себя то не обманешь.)
Бонк
P.M.
17-6-2017 11:33 Бонк
T55M:
Альтруическое поведение человеков

Обокрали кота. Пристраиваем ганзовского малыша!

Бонк:
Не ограничивайтесь только Москвой, хоть она и большая.
За второй кошкой я ездил в Тарасовку, а третью мне привезли с доставкой к подъезду аж из-под Клина. Хотя подобрали её на улице где-то в районе Таганки, ближе к Новоспасскому монастырю.

Lookingfor:
Ну вроде все хорошо, нашлись "добрые руки", завтра повезу это чудо в новый дом в Александров ганзовцу Ambull, за что ему заранее большое человеческое спасибо.
Обязательно отпишусь по результату.
Вроде, тук.тук.тук. по дереву фартануло маленькому (коту) еще раз, будущие хозяева плотно в теме животных, знания и будущие условия радуют, общение по телефону хорошее, предлагали забрать от меня, но мы с супругой решили что лучше сами отвезем, что бы увидеть новый дом.

альтруизм

полковник1:
к статии интересно бонк там пишет что типа привезут и отдадут котэ
хм это что же альтруисты такие
я в 100 км от москвы
вот так сразу взяли и метнулись кобанчиком ко мне
а в 500км или по почте бандеролькой

непонимание альтруизма
wolfo
P.M.
17-6-2017 11:35 wolfo
Originally posted by sergei_0987:

Себя то не обманешь.)


Ну да, конечно. )

sergei_0987
P.M.
17-6-2017 11:39 sergei_0987
Obuh
P.M.
17-6-2017 11:47 Obuh
андрей фон шеффер:

Зато в головах двух тех особей есть страх за свою шкуру,и знание того,что они бегают лучше всех остальных,и еще пофигизм на всех этих остальных.
А леопард этим и пользуется,подкарауливая таких вот "умных очень",они здоровые и молодые,очень вкусные к тому-же(намного вкуснее-чем старая антилопа,резиновая уже,как и мелюзга-там мяса нет,жрать практически нечего).

чё за уйня, люди у вас хотя бы минимум какого нить образования имеется?
сцуко адреналин... . не не слышал.
каво то этот адреналин заставляет ссатса под себя, каво то бросаться в сторону опасности.

андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2017 11:51 андрей фон шеффер
T55M:

Поставь вмесо "2 минут" что нить типа "2 соток земли вскопанных лопатой". Это не принципиально.
Этот факт привел лишь к началу размышлений.


Это факт вообще другой!
Это-другая совершенно история и совершенно другой вообще пример!


Кроме того,примененный к разным людям-он может вызвать совершенно разную реакцию,и не всегда опять же это будет примером использования и альтруизма.
Возможны варианты -когда это совместная выгода просто.
Или вообще это может быть замешано на чувствах-которые в рамки отношений альтруизма и его использования не вписываются.

Например в детстве я очень любил копать бабушке город лопатой-и даже не потому,что это было ей нужно,и не потому,что она это просила,мне это просто нравилось,и все!

А сосед мой -такой же пацан такого же возраста-копал за деньги-ему бабуля его платила за это.

А третий наш друг -тоже копая такой же огород копал его за то,что ему велосипед обещали на день рождения!

А четвертый-потому,что ему тренер посоветовал из секции,в которой он тренировался самбо-копать город,потому что это очень полезно.

А пятый мой товарисч копал огород потому -что прочитал в детстве,что лопатой копал товарищ Сталин ежедневно!

А шестой потому копал-исключительно,что бабушка у него старенькая очень была и копать сама вообще не могла,а ему ее было жалко очень.

И это только очень простые примеры того,что нельзя историю рассматривать любую как пример отношений альтруизма и желание кого то этим воспользоваться,потому что у каждого человека кроме желаний-есть еще некая ответственность,а также и совершенно другие разные чувства,которые могут его заставить выполнять какую то работу.

Yep
P.M.
17-6-2017 11:56 Yep
Originally posted by Бонк:

альтруизм


очередная секта сумасшедших: вместо помощи людям помогают спасать различные биообъекты(разновидность экофашизма). сумасшествие заключается в иррациональном поведении: вот например коровы принесли пользы человечеству в триллион раз больше, чем бесполезные коты - почему вы не помогаете коровам?
natalia_vw
P.M.
17-6-2017 12:00 natalia_vw
Originally posted by Yep:

чем бесполезные коты -


Это у вас нет любящего кота.
Мой вот намедни паука огромного мне показал из вентиляционной шахты я так понимаю паук перебежал.
И я паука смыла в унитаз.А то мой сам хотел поймать.
Мышей у нас нет.Появись-были бы пойманы.
И масса приятных эмоцих , если вы кота своего уважаете(любите).

Вот Дроздов змей любит.
Это вот как? Выше моего понимания.

Yep
P.M.
17-6-2017 12:04 Yep
Originally posted by natalia_vw:

Это у вас нет любящего кота


да, в особенности кота-альтруиста

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Альтруическое поведение человеков ( 3 )