Guns.ru Talks
мужской разговор
Вот и Жора, он же Гоша, ушёл. Жаль... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vadja2
P.M.
15-6-2017 20:08 vadja2
Originally posted by TapakaH:

Бармалей" из "Буратино


Этуш.
Эндюх-м
P.M.
15-6-2017 21:55 Эндюх-м

chanoz
P.M.
15-6-2017 22:02 chanoz
Классные актёры,классные фильмы. Часто смотришь старые фильмы,а они ,как документальные. Нет ни малейшего сомнения в правдивости героев.
На кануне Баталов причастился и умер во сне. Царствие небесное и вечный покой.
ФЭД
P.M.
15-6-2017 22:09 ФЭД
Земля пухом...
Доконал-таки актёра сосед-ювелир.


nakss+b
P.M.
16-6-2017 00:48 nakss+b
vadja2:
Скоро уж совсем никого не останется. Да, считай, уже и не осталось...

Да, к сожалению.

nakss+b
P.M.
16-6-2017 00:52 nakss+b
ФЭД:
Земля пухом...
Доконал-таки актёра сосед-ювелир.

Дык в ролике показан новый хозяин России, их рать.
И судя по захвату всего и вся что приносит прибыль нас не рать.

ПС. На усмотиение ТС.

Mastor
P.M.
16-6-2017 00:52 Mastor
.
Бонк
P.M.
16-6-2017 03:34 Бонк
шок

До сегодняшнего дня не знал.

http://sovross.ru/articles/259/4476/comments/1
2 декабря 2008 г.
АКТЕРОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ГРАЖДАНИНОМ:
Письмо в редакцию

Вслед юбилею
Общественность широко отметила 80-летие народного артиста СССР Алексея Баталова. Активным, как никогда, был и сам юбиляр: интервью в газетах, участие в документальном кино, посвященном теперь уже минувшему событию, и т.п.
У меня, как у многих моих знакомых, сложилось двойственное чувство по отношению к жизни и творчеству известного актера и малоизвестного кинорежиссера. С одной стороны, я укрепился в сознании, что Баталов действительно выдающийся киноактер. Он уже давно не снимается в кино, но образы киногероев, созданные в 50-е и 60-е годы, до сих пор остаются с нами, они нас волнуют, заставляют вновь и вновь переживать их жизненные коллизии, а по сути, наши собственные судьбы. Они наши, они с нами, и помогают легче переживать нынешние далеко не лучшие времена, которые пришли к нам с перестройкой, с ликвидацией Советской власти и распадом великой страны, имя которой - Советский Союз. Они - эти герои, были олицетворением всего лучшего, что было в нашей жизни, в жизни ровесников юбиляра.
И другое чувство. Чувство разочарования в гражданской позиции Баталова как человека, далеко не последнего из сотен миллионов советских граждан, а наоборот, одного из самых известных. В чем же дело? Дело в том, что Баталов сыграл героев, мысли, чувства и дела которых он, оказывается, не разделял и теперь об этом заявляет открыто. Перед нами выдающийся актер, но не гражданин. А поэт земли Русской Н.А.Некрасов писал: 'Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан'. И не только писал, но и был им. А гонимые А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов? Они не скрывали своей гражданской позиции и посвящали свою лиру думам и чаяниям народа.
Даже в сталинские времена выдающиеся деятели литературы, искусства, рискуя многим, порой обращались к самому вождю. Излагали свою позицию и М.Шолохов, и А.Солженицын, и А.Вознесенский, и Е.Евтушенко, и 'могучая кучка' советских композиторов, и не менее талантливые представители других искусств. Как тут не вспомнить покойного Т. Хренникова!
А что же гражданин Баталов? Он не отказался от ордена Ленина, которым был награжден, не отказался он и от почетного звания народного артиста СССР. Не отказывался он и от других льгот, предоставлявшихся ему благодарным социалистическим государством. Но вот как последний романтик уходящей эпохи говорил в доверительном рассказе 'Комсомолке' о социализме, о партии, о государстве (см. 'КП' от 13-20.11.08, стр. 20): 'Я же не член партии, я не подходил этому вшивому социализму. Я то государство (СССР. - Н.К.) терпеть не мог и понимал, что это собрание злодеев и убийц'.
Каково?! Сильно выражается 'народный артист'. Такого не услышишь даже от самого оголтелого врага. А мы-то, бесталанные, благоговели перед ним, в образах, созданных Баталовым в кино, мы узнавали себя. Мы, люди его поколения, считали своими слова В.Маяковского, что у советских собственная гордость. И мы гордились своей страной, где родились, росли, учились и работали. Простые советские люди с невиданным энтузиазмом строили Днепрогэс и Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, осваивали Северный морской путь и строили БАМ, мы гордились тем, что первым человеком, поднявшимся в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Я военный моряк и мы пели песню, в которой были такие слова: 'И где бы мы ни плавали, все звезды над водой казались нам московскою, кремлевскою звездой'. Лейтмотивом песен тех лет были слова: 'Была бы только Родина могучей и счастливою, а выше счастья Родины нет в мире ничего'. Мы спасли ценой неимоверных жертв человечество от коричневой чумы фашизма, и все это оказалось вне поле зрения господина Баталова.
А каким языком говорил он с интервьюером 'Комсомольской правды'? Культура речи 'народного', ее тональность, попрание всех этических норм просто поражают. Это площадная брань. Между тем он дает оценку тому, как говорят ныне на телевидении. ':Даже дикторы говорят не по-русски, а каким-то убыстренным темпом: Но ведь есть определенная мелодия русского языка'. Правда, в этом случае, больше подходит другое слово: мелодика. И еще один пример 'мелодики' народного артиста. Интервьюер задает ему вопрос: 'Вроде бы с помощью Ахматовой вы купили первую машину:?' Ответ: 'Она давала деньги абсолютно не на машину. Просто я два года отбарабанил в армии, потому что холодная война, подох наконец Сталин, и мы два года полностью отслужили. Потом кончилась армия, и надо было возвращаться во МХАТ. А я в шинели. И вот она дала деньги на то, чтобы я какой-нибудь костюм купил'. Ну как слабакам-телевизионщикам дотянуться до 'великого и могучего' языка народного артиста СССР!
Поразительно, но факт: осыпанный наградами и званиями юбиляр всячески пытается очернить советский период нашей жизни. На вопрос 'Вас преследовал КГБ?' он отвечает: 'Они не отвязывались. У нас же собирались 'неблагонадежные'. Следует заметить, что когда неблагонадежные собирались, нашему герою было 5-7 лет. Он не был членом Коммунистической партии. Партия, хотя и насчитывала более 17 миллионов членов, была лишь частью 250-миллионного населения страны. Естественно, что не каждый был обязан или хотел вступать в партию. Никто не заставлял сделать это и Баталова. Разные люди были в партии, но, несомненно, эта была лучшая часть рабочих, крестьян, интеллигенции, хотя были карьеристы и лжекоммунисты типа Ельцина и Горбачёва. Но с каким пафосом беспартийный Баталов заявляет интервьюеру из 'Комсомолки': 'Я никогда не был верной собакой партии'.
В течение десяти лет мне посчастливилось возглавлять кафедру культуры и искусства Военно-политической академии им. В.И.Ленина. Перед слушателями выступали выдающиеся деятели культуры и искусства нашей страны: С.Герасимов и Е.Матвеев, Е.Гоголева и Е.Касаткина, Е.Евтушенко и Ю.Друнина, А.В.Александров и Т.Хренников: И это лишь небольшая часть артистов, литераторов, художников и других творческих работников, которые выступали перед слушателями академии. А были среди них действительно пострадавшие от сталинского режима: Г.Жженов, В.Карпов и др., которые, однако, никогда не опускались до базарной речи нынешнего юбиляра.
Складывается впечатление, что для Баталова Россия - 'эта страна', не Родина-мать. Не 'доросла' она до своего великого сына. А вот великий поэт и гражданин России Александр Сергеевич Пушкин признавался в том, что не хотел бы иметь другую Родину, помимо России. Впрочем, каждому свое.

Н. КОСТИКОВ, профессор.

Это гнусный поклёп или правда?..

Yep
P.M.
16-6-2017 04:51 Yep
Originally posted by Бонк:

или правда?


конечно правда, а что тебя удивляет? не вступить в партию и быть при этом звездой - это дорогого стоило. ты биографию Жжёнова читал?
Strelezz
P.M.
16-6-2017 04:58 Strelezz
Мне всегда смешно , когда актера принимают за персонажи сыгранных им ролей

Актером он был хорошим . Но опять-же , был бы он как типаж востребован сегодня ?
Вопрос .. .

Yep
P.M.
16-6-2017 05:12 Yep
Originally posted by Strelezz:

опять-же , был бы он как типаж востребован сегодня ?


и слава богу, что не был востребован! но проблема в том, что актёрам, в отличие от их типажей, жрать хочется постоянно. поэтому когда ты видишь любимого актёра в какой-нибудь перестроечной клоунаде, то ощущение такое что мир рухнул. а если бы Баталов снялся в каком-нибудь говнище типа левиафана, меня бы вырвало.
а ему кушать надо.
vadja2
P.M.
16-6-2017 06:46 vadja2
Originally posted by Бонк:

Это гнусный поклёп или правда?


А что там гнусного, товарищ в зипуне?

Н. КОСТИКОВ, профессор

А ху из этот еблан Костиков, который профессор? Знают ли его хотя бы одна сотая процента населения?
Strelezz
P.M.
16-6-2017 06:57 Strelezz
Yep:

и слава богу, что не был востребован! но проблема в том, что актёрам, в отличие от их типажей, жрать хочется постоянно. поэтому когда ты видишь любимого актёра в какой-нибудь перестроечной клоунаде, то ощущение такое что мир рухнул. а если бы Баталов снялся в каком-нибудь говнище типа левиафана, меня бы вырвало.
а ему кушать надо.

О !
И потому , профессия актера , на протяжении бОльшей истории человечества была , мягко говоря , не особо уважаемой

Если дуализм характеров и мировоззрений актера и его персонажа рвет шаблон зрителю - то как-же он рвет его исполнителю ?

Vitar
P.M.
16-6-2017 07:20 Vitar
Бонк:
шок
Это гнусный поклёп или правда?..

Ссылка на интервью КП от 2008

на правду не похоже, он так никогда не выражался, и стиль речи не его.
Скорее всего журнашлюская поделка.
Он в сталинских агитфильмах снимался, там тщательно проверяли. Тот же Герасимов прочуял бы.

vadja2
P.M.
16-6-2017 07:25 vadja2
Originally posted by Vitar:

Скорее всего журнашлюская поделка.



Да не, творение какого-то профессионального политрабочего, который для солидности щеголяет важным званием профессора. Звания скорее всего липового, потому как получено за "труд" на ниве лженауки.
Vitar
P.M.
16-6-2017 07:27 Vitar
vadja2:

Да не, творение какого-то профессионального политрабочего, который для солидности щеголяет важным званием профессора. Звания скорее всего липового, потому как получено за "труд" на ниве лженауки.

само 'интервью' вроде напечатано было, хотя кто сейчас проверять будет

o.tuk
P.M.
16-6-2017 08:21 o.tuk
То, что Баталов в постперестроечные годы и позднее заявлял о своём антисоветском мировоззрении для меня не секрет. Люблю я его именно как артиста. В остальном.. . Бог ему судья.
Шузман
P.M.
16-6-2017 09:21 Шузман
RIP
гаврила 3
P.M.
16-6-2017 09:34 гаврила 3
Опять подменяются понятия Родина и строй, вождь. Если сказать, что Сталин разбойник и убийца то значит я не патриот? А нынешний последняя надежда? и кому не нравятся тот враг. Мозг включите. Облить грязью у нас любимое занятие. Даже в этой статейке говорится об отношении к коммунистам и карательным органам и не слова о Родине. Умер замечательный актер, какая разница, что он думал о правителях.
Yep
P.M.
16-6-2017 10:17 Yep
гаврила 3:
Опять подменяются понятия Родина и строй, вождь. Если сказать, что Сталин разбойник и убийца то значитх.

Нет, это значит что помутился рассудок, поскольку Сталин не был разбойником и убийцей

KOSTYA
P.M.
16-6-2017 10:38 KOSTYA
Yep Речь не про рассудок,а про журналистские ярлыки которые умело приклеиваются достойным людям,и в которые любое безмозглое читало с удовольствием готово верить.

гаврила 3
P.M.
16-6-2017 10:40 гаврила 3
А как же ограбления банков в пользу большевиков(так называемые эксы) Камо тоже был белый и пушистый. Не пудрите мозги - молодежь не читала историю партии. Можно изучить полное собрание сочинение В.И. Ленина тома так с 15- письма, записки, распоряжения. Взять заложников, расстрелять и т.д. Любите вождей ну любите. Мы не рабы-рабы не мы. Тема про Баталова- все опять свернули, любит не любит власть.
Yep
P.M.
16-6-2017 11:00 Yep
Originally posted by гаврила 3:

А как же ограбления банков в пользу большевиков(так называемые эксы) Камо тоже был белый и пушистый


это было частью революционной деятельности, которая в итоге привела к захвату власти большевиками. всё зависит от точки зрения - с точки зрения немецких оккупантов, советские партизаны были террористами.
Originally posted by гаврила 3:

Взять заложников, расстрелять и т.д.


и это было вызвано объективной революционной необходимостью.
Originally posted by гаврила 3:

Тема про Баталова- все опять свернули


не надо было делать набросы говна на вентилятор.
chanoz
P.M.
16-6-2017 11:38 chanoz
КП была жёлтой газетой ещё со времён СССР. Помню статью на всю полосу ,про семью наркоманов,где кололись все ,включая 6 летнего ребёнка. Потом вышло опровержение,но кто его читал?
vadja2
P.M.
16-6-2017 11:59 vadja2
Originally posted by Yep:

не надо было делать набросы говна на вентилятор.


Да ты и сам великий мастер по набросам в любой теме.
И это еще...
Короче, нуихнах всех и Юзика с Крупским, и оккупантов с партизанами. Тема о Баталове и т.п.
nakss+b
P.M.
16-6-2017 12:19 nakss+b
Yep:

конечно правда, а что тебя удивляет? не вступить в партию и быть при этом звездой - это дорогого стоило. ты биографию Жжёнова читал?

Там есть нюансик после которого не стал читать, ибо пиз... ж.
Оказывается Баталов служил в армии два года!!!
Поинтересуйтесь сколько годков в его воемена служили в армии.

nakss+b
P.M.
16-6-2017 12:21 nakss+b
KOSTYA:
Речь не про рассудок,а про журналистские ярлыки которые умело приклеиваются достойным людям,и в которые любое безмозглое читало с удовольствием готово верить.

+ мильён.

гаврила 3
P.M.
16-6-2017 12:36 гаврила 3
Originally posted by Yep:

не надо было делать набросы говна на вентилятор.


какие набросы, какая разница что думает человек о власти, по вашему не целует в задницу - значит плохой и враг.
гаврила 3
P.M.
16-6-2017 12:42 гаврила 3
Originally posted by Yep:

и это было вызвано объективной революционной необходимостью


Убийство как не называй.. . Объективность резко перестает быть объективностью если это коснется непосредственно вас. Вот решит кто-то что вас и ваших близких надо расстрелять или переселить куда партия прикажет.
tref7
P.M.
16-6-2017 13:16 tref7
Originally posted by Yep:

объективной революционной необходимостью.


Гы.)))
o.tuk
P.M.
16-6-2017 13:22 o.tuk
Давайте заканчивать умствования не по теме. Нехорошо это как-то.
Лонжерон
P.M.
16-6-2017 13:39 Лонжерон
Originally posted by nakss+b:

Поинтересуйтесь сколько годков в его воемена служили в армии.


Ай, молодца!!!
Торус!
P.M.
16-6-2017 15:14 Торус!
Что за народ.. . тьфунах.

Вот был Баталов.
Радовал?
Радовал.
Дело у него такое жизненное было - радовать.
А что он там вне этого дела говорил, какая разница?

Чтобы далеко не ходить - Ахеджакова, Басилашвили и т.д.
Может, теперь с праведной соцненавистью стереть все фильмы с ними?

Можно и дальше пойти.
Вийон - вор.
Не помню кто - осведомитель (стукач).
Еще один - шпион.
Байрон, Марэ, Элтон Джон, Меркьюри - ваще пидарасы (в хорошем смысле).

Так жизнь устроена - руками человек делает добро и красоту, а жопой срет гавном.

ALEX55555
P.M.
16-6-2017 15:23 ALEX55555
Там есть нюансик после которого не стал читать, ибо пиз... ж.
Оказывается Баталов служил в армии два года!!!
Поинтересуйтесь сколько годков в его воемена служили в армии.

Да плевать! Сколько надо,столько и служил. Баталов был блестящим актёром,его роли будут нравиться людям ещё долгие годы. С юношества мне нравится "Москва слезам не верит",один из любимых моих фильмов и мне плевать сколько служил Баталов лет в армии.
vadja2
P.M.
16-6-2017 15:58 vadja2
Originally posted by Торус!:

А что он там вне этого дела говорил, какая разница?


А политически
озабоченные долбодятлы этого понять не в состоянии, без поиска "врагов" зачахнутнах, вот и выискивают "скверну", по их недалекому разумению, везде и всегда. "Патриоты", куле. Вернее патриотнутые.
гаврила 3
P.M.
16-6-2017 15:58 гаврила 3
Originally posted by o.tuk:

Давайте заканчивать умствования не по теме. Нехорошо это как-то.



Извините, задело, обязательно надо гадостей наговорить про человека
Лонжерон
P.M.
16-6-2017 16:29 Лонжерон
задело

Именно. Потому что переворачивают с ног на голову.
o.tuk
P.M.
16-6-2017 16:34 o.tuk

гаврила 3

Да передо мной-то, что извиняться.. . Всё.
tref7
P.M.
16-6-2017 17:27 tref7
Originally posted by Торус!:

Байрон, Марэ, Элтон Джон, Меркьюри - ваще пидарасы (в хорошем смысле).


А Дантес в обоих.
Лонжерон
P.M.
16-6-2017 17:57 Лонжерон
А посмотрите, как вокруг замечательного человека собираются, окружают его и замечательные же люди!!!

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Вот и Жора, он же Гоша, ушёл. Жаль... ( 2 )