Guns.ru Talks
мужской разговор
Фамильная тема. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
tref7
P.M.
31-5-2017 22:17 tref7
Сегодня весь день думалось о моём происхождении и о моих предках. Как настоящий русский, предков далее третьего колена не знаю. Но, чсх, начал интересоваться историей своей фамилии и выяснил, что однофамильцев у меня более всего в Воронежской обл. и в Средней Азим, хотя вся моя родня из Архангельских поморов. В Воронежской обл. даже село есть, одноименное.
Подскажите, как человеку без родословной, можно узнать своё происхождение?
vulcan1600
P.M.
31-5-2017 22:22 vulcan1600
Хорошее начинание.
natalia_vw
P.M.
31-5-2017 22:23 natalia_vw
Найти троюродных и пообщаться.
OCTAGON
P.M.
31-5-2017 22:27 OCTAGON
Судя по повадкам, бандерлоги есть.

А вообще детей не от официальный отцов очень много.
У тех же Романовых два основателя рода - славянин и скандинав.

Объективная картина только так - https://ru.wikipedia.org/wiki/FamilyTreeDNA

tref7
P.M.
31-5-2017 22:32 tref7
Октагон, бандерлога в зеркале посмотрите. Следующий пост не по теме, и мы попрощаемся надолго.
APavel
P.M.
31-5-2017 22:35 APavel
Попробовать найти анкеты дедов/прадедов. Если не забылось где и кем работали. У кого-то может быть личный архив. Если высокая должность или партийный/комсомолец - шансы повышаются. Крестьян времён РИ по церковным книгам, там даже проще, если сохранились, может несколько поколений сразу. Но сложно это, хотя если в ваших краях предприятия сохранились буде чуть легче
tref7
P.M.
31-5-2017 22:43 tref7
Я сейчас живу в Беларуси, а предки все из Архангельской области.
Uzel
P.M.
31-5-2017 22:43 Uzel
Originally posted by tref7:

Подскажите, как человеку без родословной, можно узнать своё происхождение?


Методом опроса и писанины.
Начните с опроса тех родственников кто ещё жив и старше вас. Двоюродных , троюродных и далее. Потом только работа в архивах. запросы и поездки.
APavel
P.M.
31-5-2017 22:46 APavel
tref7:
Я сейчас живу в Беларуси, а предки все из Архангельской области.

А кто обещал, что легко?:-) если есть деньги, я встречал где-то упоминание профессионального сервиса
OCTAGON
P.M.
31-5-2017 22:51 OCTAGON
tref7:
Я сейчас живу в Беларуси, а предки все из Архангельской области.

Вепсы есть?
tref7
P.M.
31-5-2017 22:57 tref7
Васт ист дас вепсы??
Gasar
P.M.
31-5-2017 23:01 Gasar
финно угры.
OCTAGON
P.M.
31-5-2017 23:05 OCTAGON
Это основное население Русского севера. В настоящее время почти полностью русифицированы и уже почти не помнят корней. Разве что некоторые старики.
Доводилось пересекаться с их мистикой))
OCTAGON
P.M.
31-5-2017 23:11 OCTAGON
Gasar:
финно угры.

Финно-угры это существенно шире.
Вепсы же вошли в русский этнос. Более того, они основа северного центра русского этногенеза.
tref7
P.M.
31-5-2017 23:15 tref7
Вполне возможно. Светлые волосы, курносый нос, лёгкая скуластость. О смешивании славян и финно-угорских народов ещё Ключевский говорил. И не надо на Север смотреть, достаточно на нынешнюю Московскую обл. глянуть.
Gasar
P.M.
31-5-2017 23:34 Gasar
OCTAGON:

Финно-угры это существенно шире.
Вепсы же вошли в русский этнос. Более того, они основа северного центра русского этногенеза.

осталось им это обьяснить.
natalia_vw
P.M.
1-6-2017 00:13 natalia_vw
Originally posted by tref7:

на нынешнюю Московскую обл. глянуть.



Смешно.

---------
click for enlarge 796 X 507  38.9 Kb

Uzel
P.M.
1-6-2017 00:24 Uzel
Originally posted by tref7:

И не надо на Север смотреть, достаточно на нынешнюю Московскую обл. глянуть.


не надо никуда смотреть.
во времена былинные случались принудительные переселения почти целыми городами - типа как новгородцев массово под москву - почти 8000, а москвичей наоборот.
так что визуально много не увидите - ну можно конечно антропологов почитать , для развития кругозора, если время есть.
chanoz
P.M.
1-6-2017 00:39 chanoz
http://metrics.tilda.ws/russia_am начните с чего нибудь . Потом переписки с загсами в помошь.
botanik
P.M.
1-6-2017 01:01 botanik
За этим в архив разве что. Просто по фамилиям искать бессмысленно.
Н.Валерич
P.M.
1-6-2017 01:08 Н.Валерич
Говорят , что когда прадед пришёл с Русско-японской то непонравилось что полдеревни с одинаковой фамилией . Ушёл в Питер (тогда там столица была) и купил ту фамилию по которой и сейчас живём(одна из самых распространённых в России) . Это по отцу .
А по матушкиной линии у предков была мастерская где красили полотно , ну и фамилия соответствующую занятиям поставили .
tref7
P.M.
1-6-2017 05:12 tref7
natalia_vw:

Смешно.

---------

Не смешно. Факт, о котором читал у историка Ключевского В.О.

levasseur
P.M.
1-6-2017 05:53 levasseur
https://www.myheritage.com/
Все расшифруете при минимуме затрат и терпения.
azulen
P.M.
1-6-2017 06:41 azulen
Из какого района Архангельской области предки?
tref7
P.M.
1-6-2017 07:45 tref7
По отцу-Каргополь,Холмогоры, по матери-Виноградовский р-н.
vvvk
P.M.
1-6-2017 08:12 vvvk
tref7:
курносый нос, лёгкая скуластость.

Это в Монголию или Татарстан.

OCTAGON
P.M.
1-6-2017 08:49 OCTAGON
tref7:
Вполне возможно. Светлые волосы, курносый нос, лёгкая скуластость. О смешивании славян и финно-угорских народов ещё Ключевский говорил. И не надо на Север смотреть, достаточно на нынешнюю Московскую обл. глянуть.

В Московской области прежде чем глядеть, тожероссиян отфильтровать надо. Ибо много их.
Меня, строго говоря, в вепсах только их ведьмы интересуют. Именно в этом аспекте имело у меня место общение с указанным народом.
OCTAGON
P.M.
1-6-2017 08:58 OCTAGON
Gasar:
осталось им это обьяснить.

Зачем? Те, кто сейчас себя именует вепсами - лишь малый осколок. Основная часть потомков полагает себя русскими и ими, строго говоря, и является.
Вепсы там были, когда ещё финов не было. Тогда, когда и прибалты были единым с нами народом. Но прибалты закапсулировались и стали по-сути этнографическим казусом, вепсы же стали частью русов.
Однако, они продолжают эманировать, при некоторых обстоятельствах, чем-то специфическим северным. А у ТСа я этой ноты никогда не чувствовал, в отличии от, скажем аккуратно, южно-русской деструктивной. Потому и спросил.
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 09:18 Лонжерон
tref7:
.. . Как настоящий русский, предков далее третьего колена не знаю. ... однофамильцев у меня более всего в Воронежской обл. и в Средней ...
Подскажите, как человеку без родословной, можно узнать своё происхождение?

Да. Удивительное дело. Но с другой стороны, большинство населения - неграмотные/малограмотные (ЦПШ) крестьяне и угнетённые рабочие. Некогда им было заниматься этим. Самые наверное ценные - церковные архивы, но и церквей разрушено и погорело - тьма. Выход один - обращаться в архивы.

А каким ресурсом пользовались? Скиньте ссылку?

OCTAGON
P.M.
1-6-2017 09:18 OCTAGON
Архивы это конечно хорошо.
Но существенная доля детей не от своего официального отца.
Тут завышенные цифры - http://maxpark.com/community/841/content/1908762
По-этому разберитесь, что в родословной интересует - факт или формальность.
Если факт, то делаете генный анализ, идёте с ним в базу (сходу что-то не нашёл) и ищите своих фактических родственников. Связываетесь с ними, может кто из них что интересное подскажет.
Nick Brake
P.M.
1-6-2017 09:26 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Вепсы же вошли в русский этнос. Более того, они основа северного центра русского этногенеза.


У нас от школы был трудовой лагерь в деревне в Вепсском районе. Пашозеро, Шугозеро...
Идем по улице на работу, со всеми встречными здороваемся, как было принято в деревнях.
Если не знать заранее - то от нас не отличить. Хотя между собой могли говорить на своем языке, но в основном старики.
Ну или если достанут из сундуков потомственные женские наряды.. .
Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 09:39 Postoronnim V
Моя однокурсница Наташка Шишкина всегда поражалась тому, что у неё мать еврейка, отец украинец, (ну или наоборот, не помню.. ) а она сама по паспорту русская.
Меня тоже до сих пор интересует - от куда у меня.. , у в общем то русского и украинца с финской примесью не наша фамилия Виноградов?
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 09:46 Лонжерон
не наша фамилия Виноградов?

Ну откуда в Рязанской губернии была древняя фамилия Обезьяниных?
А у жены абсолютно чёрные глаза, смуглая... вся родня светловолосые, ну, шатены есть, до глубоких колен местные, Москва и тогда ещё Подмосковье, сестра родная голубоглазая, блондинка . Татарская кровь? Еврейская? Французская? Якобы отряд Наполеоновской армии в из доме располагался.
Uzel
P.M.
1-6-2017 09:46 Uzel
а почему не наша?
у меня у друга фамилия Виноградов - но история очень темная - дали в детдоме его отцу после репрессии семьи в 30-х - он совсем был мелкий и ничего не помнит вообще - ни родителей, ни прежней фамилии ни места жительства.
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 09:49 Лонжерон
а почему не наша?

Ну винограда не росло у"нас". И обезьян не бегало по лесам
OCTAGON
P.M.
1-6-2017 09:50 OCTAGON
Postoronnim V:
Моя однокурсница Наташка Шишкина всегда поражалась тому, что у неё мать еврейка, отец украинец, (ну или наоборот, не помню.. ) а она сама по паспорту русская.
Меня тоже до сих пор интересует - от куда у меня.. , у в общем то русского и украинца с финской примесью не наша фамилия Виноградов?

Знал даму - Тамара Юлиусовна Шнейдер. По советскому паспорту -
русская.
Uzel
P.M.
1-6-2017 09:51 Uzel
Originally posted by Лонжерон:

Ну винограда не росло у"нас".


Полагаю в Крыму и на Кавказе - рос
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 09:52 Лонжерон
Originally posted by Postoronnim V:

в общем то русского и украинца с финской примесью не наша фамилия Виноградов?


А вот.
http://www.liveinternet.ru/users/2029974/post83842779
18 в рейтинге. Очень высоко
А говоришь - не наша
OCTAGON
P.M.
1-6-2017 09:52 OCTAGON
Лонжерон:

Ну откуда в Рязанской губернии была древняя фамилия Обезьяниных?
От Афанасия Никитина?

Uzel
P.M.
1-6-2017 09:54 Uzel
Originally posted by Лонжерон:

А вот.


Ого. Моя есть, правда во второй половине сотни
Originally posted by OCTAGON:

От Афанасия Никитина?


Он же Тверской был вообще скелет обезьянки был найден при раскопках Старой ладоги - так что и до Никитина привозили

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Фамильная тема. ( 1 )