Guns.ru Talks
мужской разговор
Фамильная тема. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 11:58 Postoronnim V
Originally posted by Nick Brake:

Фамилию "Виноградов" относят к типу "бюлагозвучных" фамилий,


Спасибо на добром слове.
Наверное да.
По крайней мере жена свою на мою сменила не задумываясь, а муж двоюродной сестры с удовольствием стал Виноградовым вместо прежнего Чесалкина
AllBiBek
P.M.
1-6-2017 12:08 AllBiBek
знаю одного вашего однофамильца - правнук академика Виноградова (был такой в РИ, современник Ключевского). Тоже историк.

насколько знаю, из дворян, но дворянское достоинство получили весьма поздно, в 19-м веке только.

Лонжерон
P.M.
1-6-2017 12:23 Лонжерон
Originally posted by Postoronnim V:

муж двоюродной сестры с удовольствием стал Виноградовым вместо прежнего Чесалкина

Нечастый случай. Но всё-же куда благозвучнее.
Виноградов довольно распостранённая. Знаю троих, нет с Андреем Николаевичем четверых
Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 12:24 Postoronnim V
Всякие бывают.
Вон когда мой однофамилец перестрелял всех в офисе - так на меня знаете как косились...
А оружия у меня довольно много...

ЗЫ.
А по маме я Кравец.
Тоже вполне нормальная фамилия.

OCTAGON
P.M.
1-6-2017 12:25 OCTAGON
AllBiBek:
знаю одного вашего однофамильца - правнук академика Виноградова (был такой в РИ, современник Ключевского). Тоже историк.

насколько знаю, из дворян, но дворянское достоинство получили весьма поздно, в 19-м веке только.


Ага.
Разве что после Великой Октябрьской Социалистической Революции получил.
До неё таких дворян не было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дворянских_родов,_внесённых_в_Общий_гербовник_Российской_империи
OCTAGON
P.M.
1-6-2017 12:30 OCTAGON
AllBiBek:
А это тут причём?

Мы вроде за этимологию слова "вино" и его корни, а не за то, когда сапиенсы начали бухать.

Бухать-то они начали еще в верхнем палеолите.

К слову, в Новом Свете бухать начали позже, они в целом из палеолита позже вылезли.


А.. . вы про слово.. . а я сугубо про продукт брожения виноградного сока.

Слово как таковое не знаю чьё.

AllBiBek
P.M.
1-6-2017 12:32 AllBiBek
Originally posted by OCTAGON:

До неё таких дворян не было.


То что кроме фамильного т.е потомственного дворянства было еще понятие "персональное дворянство", которое не переходило потомству - в курсе? Как понимаю, теперь - в курсе.
AllBiBek
P.M.
1-6-2017 12:39 AllBiBek
Originally posted by OCTAGON:

Слово как таковое не знаю чьё.


Да грузинское оно, еще в советские время ряд работ по этому вопросы издан. И это никак не реверанс в сторону ИВС, оно и археологически подтверждается, что сбраживать виноградный сок в вино первыми начали колхи; то что у них этот напиток назывался "гвИно" - это еще из шумерской клинописи, а после у финикийцев.

Кавказ тогда был совсем не ипенями, ипенями была Европа.

OCTAGON
P.M.
1-6-2017 12:46 OCTAGON
AllBiBek:

То что кроме фамильного т.е потомственного дворянства было еще понятие "персональное дворянство", которое не переходило потомству - в курсе? Как понимаю, теперь - в курсе.

Не персональные, личные.
Как-то забыл, что и такие были. Но дворянами их постольку-поскольку считали.
Кстати, сколько их было?
OCTAGON
P.M.
1-6-2017 12:49 OCTAGON
AllBiBek:

Да грузинское оно, еще в советские время ряд работ по этому вопросы издан. И это никак не реверанс в сторону ИВС, оно и археологически подтверждается, что сбраживать виноградный сок в вино первыми начали колхи; то что у них этот напиток назывался "гвИно" - это еще из шумерской клинописи, а после у финикийцев.

Кавказ тогда был совсем не ипенями, ипенями была Европа.


Ну может быть...

"гвИно"... А портвейн Кавказ - прямой наследник оного. То еще гвино.

AllBiBek
P.M.
1-6-2017 12:50 AllBiBek
А хрен его знает.

Насколько помню, могло передаваться после смерти носителя сыновьям после уплаты соответствующего сбора, чем на практике мало кто заморачивался: высший свет все равно не считал за своих, а серьезных выгод это не давало.

Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 12:52 Postoronnim V
Originally posted by OCTAGON:

а я сугубо про продукт брожения виноградного сока


Ну я то тоже самогонщик будь здоров
AllBiBek
P.M.
1-6-2017 13:11 AllBiBek
Originally posted by OCTAGON:

портвейн Кавказ


он такой же портвейн как советское шампанское - шампанское...

вообще, чисто логически - это скорее было даже не вино, а виноградная бражка; дубовые бочки появились даже значительно позже, чем пресс для винограда, а до пресса его давили ножками в каменных чанах не одну тысячу лет.

pakon
P.M.
1-6-2017 13:18 pakon
Originally posted by OCTAGON:

"гвИно" - это еще из шумерской клинописи, а после у финикийцев.
Кавказ тогда был совсем не ипенями, ипенями была Европа.


Ну идрить колотить,уже близко... грузины.А ответьте же мне на вопрос,кто грузинов научил гвино делать?А?
Моя бабка 1910 г.р. водку вином называла.
AllBiBek
P.M.
1-6-2017 13:22 AllBiBek
Originally posted by pakon:

А?


А кто научил тех, кто научил колхов?
Не думаете, что где-то же должны были придумать технологию, а после распространялось уже по соседям? Можно допустить независимые центры освоения этой технологии: само-собой, такие попытки есть, и - как уж тут без китайцев? Тоже на себя одеяло тянут, как и со стременами, арбалетом, акупунктурой, порохом, и получением алюминия.
Originally posted by pakon:

водку вином называла.



так оно "хлебное вино" испокон веков и было, у Похлебкина в "Истории водки" раскрыто очень и очень подробно.
Uzel
P.M.
1-6-2017 13:35 Uzel
Originally posted by AllBiBek:

у Похлебкина в "Истории водки" раскрыто очень и очень подробно


дак уже развенчан - "хлебного вина" как термина , конечно это не касается - но по технологиям изготовления товарищ насочинял изрядно отсебятины.
tref7
P.M.
1-6-2017 13:42 tref7
Видел как то в Диалогах о животных с Затевахиным, как обезьяны целенаправленно объедались переброженными фруктами и потом предавались веселию. Наверное колхов они научили.
Uzel
P.M.
1-6-2017 13:51 Uzel
Originally posted by tref7:

Видел как то в Диалогах о животных с Затевахиным, как обезьяны целенаправленно объедались переброженными фруктами и потом предавались веселию.


У нас как то в училище был случАй. В углу магазина на территории училища стоял штабель яблочного сока гэдээровского. Долго стоял , года два точно.Дорогой был , копеек 80 - его и не брал никто.
И вот как то погожим днем наблюдаем такую картину - двое наших однокурсников !!с авоськой сока!!! направляются в строну стадиона.
Мы естественно к ним - пацаны а чейта это вы.
А пацаны хитро улыбаются.
Ну мы в магазин , бутылки по две сразу берем , и туда же , на стадион.
Предаваться веселию.
Сок оказывается уже перебродил , и бражка была просто прелесть - так и день прошел , ну за добавкой конечно сходили
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 13:52 Лонжерон
обезьяны целенаправленно объедались переброженными фруктами и потом предавались веселию

И тут мне вспомнился научно-популярный фильм периода перестройки и "сухого закона", когда показывали эксперименты, как доверчивые хрюши сначала накачиваются алкоголем их корыта, а потом, "умная хрюша-мать" при повторном наливании алкоголя - нюхает и переворачивает корыто.
Типа - даже свиньи и те борются с зелёным змием.
А в рассказанном Трефом седьмым сюжете ещё было про кенгуру, которые плоды забродившие жрут, про попугаев, которые кокой нагружаются до беспамятства.
Типа новые песни о главном
Вот и сейчас, пафосно начав про фамилии плавно скатились к любимому.. .
AllBiBek
P.M.
1-6-2017 13:57 AllBiBek
Originally posted by tref7:

как обезьяны целенаправленно объедались переброженными фруктами


"подходит грузин к клетке с гориллой, и спрашивает у неё: "Гоги, это ти?" (с) советский анекдот.

но вообще, одно дело - поджирать от случая к случаю, и совсем другое дело - целенаправленно сбраживать. Тем более посредством специальных приспособлений в плане заготовки сырья, и соблюдая технологию.

Originally posted by Uzel:

насочинял изрядно


а всё равно фундаментальный труд я под чтение оного впервые в жизни водку с удовольствием пил, до того терпеть её не мог.
Nick Brake
P.M.
1-6-2017 13:58 Nick Brake
Originally posted by Лонжерон:

И тут мне вспомнился научно-популярный фильм периода перестройки и "сухого закона", когда показывали эксперименты, как доверчивые хрюши сначала накачиваются алкоголем их корыта, а потом, "умная хрюша-мать" при повторном наливании алкоголя - нюхает и переворачивает корыто.


Гы.. . помню этот фильм.. .
tref7
P.M.
1-6-2017 13:59 tref7
Да, камрады, про бухло в соседней теме. Тут о другом.)))
Nick Brake
P.M.
1-6-2017 14:05 Nick Brake
Postoronnim V:

А по маме я Кравец.
Тоже вполне нормальная фамилия.

Ну да. По-русски был бы Портнов.

Немало известных людей с такой фамилией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2

tref7
P.M.
1-6-2017 14:08 tref7
Originally posted by Nick Brake:

Ну да. По-русски был бы Портнов.


Есть таки русская фамилия Кравцов. Равно, как и Ковалёв.
pakon
P.M.
1-6-2017 14:24 pakon
Originally posted by Nick Brake:

Немало известных людей с такой фамилией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2


Ну раз немало известных людей,то и на иврит фамилия как то переводится)))

Самуи́л Миро́нович Краве́ц (27 августа 1891, Вильна - 22 января 1966, Москва) - советский архитектор.

Лонжерон
P.M.
1-6-2017 14:26 Лонжерон
А я вот с удивлением не обнаружил в 500 по списку ни Реброва ни Садовникова.
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 14:29 Лонжерон
Краве́ц

А я думал ударение на "А"
Куш-тэнгри
P.M.
1-6-2017 14:37 Куш-тэнгри
Увы, война и репрессии многое похоронили (и информацию в том числе). Моя мать тоже из Архангельской области, так она с братом долго спорила - был ли их дед (!) финном! Тогда за каждый "неудобный "факт биографии вполне могли либо сослать либо ваще расстрелять.. . Финны с нами воевали. А отец в партийное руководство был после войны поставлен "на раёне".. .
Nick Brake
P.M.
1-6-2017 15:21 Nick Brake
Originally posted by tref7:

Есть таки русская фамилия Кравцов. Равно, как и Ковалёв.


Это называется "транскрипция".
Вроде как "аэроплан" вместо "самолета".
Или "менеджер" вместо "управляющего".
Nick Brake
P.M.
1-6-2017 15:25 Nick Brake
Originally posted by Куш-тэнгри:

Увы, война и репрессии многое похоронили (и информацию в том числе). Моя мать тоже из Архангельской области, так она с братом долго спорила - был ли их дед (!) финном! Тогда за каждый "неудобный "факт биографии вполне могли либо сослать либо ваще расстрелять.. .


А у меня все сведения о родне по линии отца - в 404. Туда даже боязно обращаться за помощью - вдруг подведешь кого-то из родственников, кто "там" до сих пор живет. Узнают, что деды в Красной армии воевали, скажут - "родственники оккупантов"!
AllBiBek
P.M.
1-6-2017 15:34 AllBiBek
Originally posted by Nick Brake:

в 404


нормально, идут навстречу без проблем.

у меня вот родня по бабке с отцовской стороны под Варшавой, вот где геморроя всей задницей хлебнуть пришлось в попытке раскопать в архивах, что там и так.

к счастью, чаша сия миновала, сестра заморачивалась. Лет шесть морочилась, регулярно катаясь в Польшу. Из 404, кстати. Как раз с Востока.

Uzel
P.M.
1-6-2017 15:48 Uzel
Originally posted by Nick Brake:

А у меня все сведения о родне по линии отца - в 404.


Я своего деда фотокопии учетной карты и наградных - представлений и приказов, выкупил из архивов ещё до ОБД онлайн.
Хоть фактуру теперь знаю. Надо срочно вытаскивать, дело важное. Желаю удачи .
Zordec
P.M.
1-6-2017 16:27 Zordec
Ну, мне свезло - в 100 распространенных ни то что моя - ни жены, ни прадеда, ни бабушки не включены
К примеру: прадед - Якимов (Акимов?) - где-то на территории нонешнего Татарстана
Бабушка - Маринина. Нижегородчина.
Фамилия Апыхтин (Апухтин?) - то же не слишком распространенная (приграничный с Мордовией район).

Благо Болдино пушкинское не шибко далеко - бывал несколько раз. Единожды иду по улице, по сторонам глазею - глядь, на встречу Александр Сергеич, собственной персоной. Натурально, как на портретах рисуют. Вблизи конечно отличия есть, если приглядеться, но в общем и целом - если б в кино играл, грим бы не понадобился. Вот вам и крестьянки болдинские

AllBiBek
P.M.
1-6-2017 16:40 AllBiBek
Originally posted by Zordec:

Акимов


знаю пару человек с такой фамилией в Татарстане.

странно, никогда бы не подумал что там она местная.

Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 17:00 Postoronnim V
Originally posted by Лонжерон:

А я думал ударение на "А"


Ударение на "Е"
Ну не знаю..
Может где то принято иначе, но я свободно говорю на украинском и польском.
Так, что всё таки более привычно через "Е".
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 17:05 Лонжерон
я свободно говорю на украинском и польском

Так я то не бум-бум, вот и не знал.
Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 17:14 Postoronnim V
Originally posted by Лонжерон:

Так я то не бум-бум, вот и не знал.


Ты на август-сентябрь застолбируй время.
На охоту и на небо через 203 мм. глянуть.
С домом конечно возиться ещё, но баня готова.
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 17:22 Лонжерон
Ты на август-сентябрь застолбируй время.

Есть, застолбировать!
Postoronnim V
P.M.
1-6-2017 17:41 Postoronnim V
Алексей,
Замечательно.
Жду.
(А.С.Шпак)
ЗЫЫ. Шпак--это скворец по польски-украински..
Zordec
P.M.
1-6-2017 17:42 Zordec
AllBiBek:

знаю пару человек с такой фамилией в Татарстане.

странно, никогда бы не подумал что там она местная.


В деревне Якимовых было дворов 15, может больше - все хоть и седьмая вода на киселе, но - родня. Вообще, в деревне процентов 80 населения было представлено десятком фамилий
Я с историей тамошней не сильно знаком - вполне допускаю, что деревенька была основана служивыми людьми, вышедшими в отставку по выслуге. Место вроде соответствует - 'Ак Кирмэн', Керменчук.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Фамильная тема. ( 3 )