Guns.ru Talks
мужской разговор
никотиновые наркоманы ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yep
P.M.
28-5-2017 16:20 Yep
Никотиновый ацетилхолиновый рецептор
Точкой действия никотина является никотиновый ацетилхолиновый рецептор. Ацетилхолиновые рецепторы,- одни из самых важных рецепторов у всех позвоночных (в том числе у человека). Они бывают мускариновые и никотиновые. Н-холинорецептор (nACh-рецептор) состоит из 5 белков. Эти белки бывают 4х групп,- α,β, γ и δ, нам в первую очередь интересны альфа и бета. Каждый из этих белков, в свою очередь, существует в разновидностях,-7 видов альфа-субъединицы и 4 вида бета. Таким образом, комбинируя 5 белков из этого набора, получается множество подвидов nACh-рецептора. В головном мозгу человека в представлены минимум 5 вариантов, никотин действует на всех, но с разной интенсивностью. Самая высокая чувствительность к никотину у рецептора, состоящего из 3х α4 и 2х β2 субъединиц. Эти рецепторы в основном расположены на телах дофаминовых нейронов, участвующих в системе вознаграждения (область покрышки мозга VTA и ядро nucleus accumbens NACcore), и именно через них реализуется механизм никотиновой зависимости. У человека белки α4β2- рецептора кодируются в 15й хромосоме, есть вариант этого генетического кластера, по которым предрасположенность к никотиновой зависимости достоверно выше. Кроме того, у мышей с блокированными α4 и β2 -кодирующими генами существенно снижается потребление никотина в экспериментальной модели.

Хорош ли никотин сам по себе?
Хорош,- не то слово. Никотин чудо как прекрасен. Сами по себе н-холинорецепторы не являются возбуждающими, но они модулируют и влияют на другие активирующие нейромедиаторы. Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга). В меньшей степени,- серотонина и катехоламинов (адреналин и норадреналин). Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность.
В настоящее время множество препаратов этого класса находится в разработке. Маркетологи фармкомпаний называют их 'ацетилхолиновые модуляторы', с целью избежать нехороших коннотаций с табаком, но на деле это - производные старых добрых алкалоидов никотинового ряда. Предполагается, что они могут быть полезны в лечении синдрома гиперактивности и дефицита внимания у подростков и взрослых, лечении болезни Альцгеймера, паркинсонизме, некоторых формах эпилепсии, неспецифическом язвенном колите, при депрессивных и тревожных расстройствах.
Некурящие люди, которым давали вдыхать водяные пары никотина (относительно плацебо), показывали лучший результат на сложных тестах и заданиях, демонстрировали более высокие показатели в концентрации, скорости выполнения задачи, избирательном внимании и рабочей памяти.

А в чем подвох?

А нюанс в том, что все эти радости в повседневной жизни недоступны. Некурящим недоступны, потому что они не курят, а других источников никотина нет. Курящим недоступны, потому что они курят и их рецепторы заблокированы.
Никотин только в малых дозах стимулирует н-холинорецептор. При нагнетании концентрации чувствительность к нему падает вплоть до полной блокады рецептора, именно поэтому никотин нейротоксичен и может привести к смерти при передозировке. Н-холинорецептор это лиганд-зависимый ионотропный рецептор, действующий как протонный канал. Он очень быстрый и очень чувствительный. Быстрая реакция, быстрая десенситизация, быстрый выход на плато толерантности. Поэтому первая сигарета с утра так сильно выделяется,- за 10-12 часов без курева рецепторы возвращаются на исходную позицию, все последующие уже особого эффекта не оказывают, мы садим их одну за другой только чтобы избежать синдрома отмены.
По этой же причине, в отличие от всех прочих наркотиков, у табака нет явного опьянения и измененного сознания. Рецепторы выходят на плато гораздо раньше, чем будет достигнуто выраженное психоактивное действие, и дальнейшее повышение концентрации никотина в плазме затрагивает только соматический компонент,- за счет выброса адреналина и норадреналина сужаются мелкие артериолы (но не везде, - например сосуды кожи и головного мозга сужаются, а сосуды скелетной мускулатуры напротив, расширяются), повышается центральное и периферическое давление, учащается пульс (вплоть до угрожающих тахиаритмий и острой сердечной недостаточности), перевозбуждается периферическая симпатическая нервная система (например, за счет этого при никотиновых передозировках развивается тошнота и рвота).
Таким образом, психостимулирующее, субъективно приятно, действие растет только до некоторых пор, после чего полностью перекрывается нарастающими неприятными проявлениями общесоматического перевозбуждения.
Идейно схожим образом действует кофеин. Но кофеин при этом действует по другому механизму, не связан напрямую с системой поощрения/наказания, потому кофе в гораздо меньшей степени склонно вызывать клиническую зависимость. Кофеин не наркотик. А никотин наркотик.

Что нельзя обдолбаться с американ кинг-сайз, не должно вводить нас в заблуждение. Этот факт влияет только на легальный статус табака, - можно курить дома и на работе, за рулем, на улице, в ресторане и где угодно (ну, пока можно). Если бы с мальборо сносило как с белого китайца, у него и юридический статус был соответствующий. Но, как понимаете, рецепторы не в курсе положений УК РФ
Критерии клинической зависимости.
Для выставления зависимости от химического вещества надо набрать 3 и более признаков из следующих 7ми.
1)Изменение толерантности и реактивности (есть). 2) Синдром отмены (есть) 3) Регулярное и неконтролируемое употребление (есть). 4. Патологическое влечение и/или неудачные попытки прекратить или сократить прием (есть). 5. Большая часть времени, сил и средств тратится на поиск и употребление (нет). 6. Социальная дезадаптация (нет). 7. Продолжение употребления, несмотря на осознаваемый вред (есть).
Таким образом, табакокурение набирает 5 из 7. Как уже говорилось, особенностью этой наркомании является что? Никаких пряников, только кнут.
Потому что эйфории-то в употреблении нет, а вот дисфория в абстиненции- сколько угодно. У никотиновой зависимости имеется явный и очевидный синдром отмены. Проявляется беспокойством, раздражительностью, эмоциональной лабильностью и аффективной неустойчивостью, тревожностью, напряженностью, навязчивыми мыслями и желаниями, компульсивным и не контролируемым влечением к никотину, как следствие,- поведением, направленным на приобретение вещества. У курильщиков в 2х суточном отрыве от никотина на фМРТ регистрируется возбуждение структур мозга, характерное для всех прочих наркотических зависимостей (напр.- кокаиновой и амфетаминовой). Несколько отличается мозг при алкогольной и опийной абстиненции, потому что там помимо психического, присутствует и физический компонент (соматовегетативный у алкоголиков и болевой у героинщиков).

Более того, у табака самый высокий аддиктивный потенциал среди всех известных веществ. Для эпизодических употребляющих вероятность формирования зависимости в течении года более 30%, - выше чем у героина, выше чем у кокаина и выше, чем у алкоголя. Стойкая 3х летняя ремиссия получается только у 5% самостоятельно бросающих и у 21% с медицинской и психологической помощью.
Что интересно, примерно такие же цифры,- 5% самостоятельно и 20-25% с внешней помощью, называют в разных руководствах по всем нарушениям, связанным с отсутствием контроля над импульсивным повдением (не только при аддикциях, например, -при расстройствах пищевого поведения).
Еще занимательный факт. В отличие от марихуаны, на табак никто не пытается повесить шизофрению. Но подавляющее большинство шизофреников курит(от 77 до 89%, по разным оценкам). Судя по всему, таким образом они пытаются сгладить внутреннее напряжение. Другое объяснение,-все шизофреники принимают нейролептики. Все нейролептики в большей или меньшей степени могут вызывать неприятные побочные эффекты, связанные как раз с блокадой ацетилхолиновых рецепторов, и, видимо, никотин несколько облегчает проявления нейролепсии.

Кроме того, никотин снижает массу тела. За счет постоянной активации катехоламинов, - ускоряет метаболизм, ускоряет липолиз (разрушение жировой ткани), повышает утилизацию глюкозы тканями. Курящий человек весит в среднем на 4-5 кг меньше некурящего. Что при отказе от курения начинает набираться вес, - это общебытовое знание, все в курсе. При этом, за счет синдрома отмены, постоянного дискомфорта и вызванного им 'невротического заедания' редко кому удается в своем наборе веса ограничиться только 'метаболическими' 4мя кило.

http://stelazin.livejournal.com/98200.html

arjan
P.M.
28-5-2017 16:27 arjan
страшное дело !
Yep
P.M.
28-5-2017 16:29 Yep
arjan:
страшное дело !

да, каждые девять секунд - труп. но, сокращать население планеты всё равно надо, так что - курите, для общего блага человечества!

Skela
P.M.
28-5-2017 16:33 Skela
Originally posted by Yep:

да, каждые девять секунд - труп.


А сколько трупов от того что ели огурцы?))
arjan
P.M.
28-5-2017 16:33 arjan
да, каждые девять секунд - труп. но, сокращать население планеты всё равно надо, так что - курите, для общего блага человечества!

я сигареты не курю, только 1 трубку в день и то не каждый день .
Yep
P.M.
28-5-2017 16:35 Yep
Originally posted by Skela:

А сколько трупов от того что ели огурцы?


я сейчас сорву покровы - НИСКОЛЬКО!
KOSTYA
P.M.
28-5-2017 16:37 KOSTYA
А сколько трупов от того что читали ТСа?
Yep
P.M.
28-5-2017 16:38 Yep
Originally posted by arjan:

я сигареты не курю, только 1 трубку в день и то не каждый день


мне это всё равно.
я тоже пытался курить трубку, сигары...
единственная разновидность табачного дыма, который мне нравится - это дым от сигары.
а запах негорящего табака мне нравится сам по себе.
но я ненавижу следы табачного дыма, которые мне затягивает в форточку.. . я отучил курить на балконах всех, в радиусе двух квартир вокруг
Skela
P.M.
28-5-2017 16:39 Skela
Originally posted by Yep:

я сейчас сорву покровы - НИСКОЛЬКО!


То есть, ешь огурцы и ни когда не умрёшь?)
KOSTYA
P.M.
28-5-2017 16:42 KOSTYA
Skela:

То есть, ешь огурцы и ни когда не умрёшь?)

такая пища в некоей древней культуре называлась амрита

Андрей Владивосток
P.M.
28-5-2017 16:47 Андрей Владивосток
Стойкая 3х летняя ремиссия получается только у 5% самостоятельно бросающих и у 21% с медицинской и психологической помощью
"Бросать" не совсем верный термин. Как будто курильщик чего-то важного лишается. Правильнее "перестать". Всё дело в психике. Как только человек осознаёт, что перестав курить, он ничего не теряет, наоборот, приобретёт множество преимуществ, как только ПОВЕРИТ в эту мысль, табак становится просто НЕ НУЖЕН. Отказ происходит безболезненно, и даже радостно. И совсем не у пяти процентов. Методика осознания хорошо прописана у Карра. Мне хватило половины книжки, утром был рад до упаду, начав новую жизнь. Курил пятнадцать лет, десять пытался перестать.
Skela
P.M.
28-5-2017 16:47 Skela
Originally posted by KOSTYA:

амрита


Это от этого веганы такие злобные?)
KOSTYA
P.M.
28-5-2017 16:48 KOSTYA
не видел злобных веганов ни разу
Yep
P.M.
28-5-2017 16:49 Yep
Originally posted by Андрей Владивосток:

Правильнее "перестать"


я применял другую формулу: "я отказываюсь от курения - мне это не нужно".
Skela
P.M.
28-5-2017 16:50 Skela
Originally posted by KOSTYA:

не видел злобных веганов ни разу


Ну скажем не злобные а вспыльчивые.)
Yep
P.M.
28-5-2017 16:51 Yep
веганов здесь обсуждать не будем.
Обломов
P.M.
28-5-2017 16:51 Обломов
Originally posted by KOSTYA:

не видел злобных веганов


Я их вообще не видел. Поскольку их не бывает. А никотин - это благо.
Андрей Владивосток
P.M.
28-5-2017 16:55 Андрей Владивосток
"я отказываюсь от курения - мне это не нужно".
А через неделю возвращается чувствительность вкусовых рецепторов. Жуешь яичницу с сальцом и зеленью, аж слюни текут - бля, как вкусно!
Андрей Владивосток
P.M.
28-5-2017 16:56 Андрей Владивосток
А никотин - это благо.
Ты только не пей
KOSTYA
P.M.
28-5-2017 16:58 KOSTYA
Обломов:
никотин - это благо

Аминь

Трофель
P.M.
28-5-2017 17:00 Трофель
Андрей Владивосток:
А через неделю возвращается чувствительность вкусовых рецепторов. Жуешь яичницу с сальцом и зеленью, аж слюни текут - бля, как вкусно! :

Могли и глисты очнуться..
arjan
P.M.
28-5-2017 17:05 arjan
но я ненавижу следы табачного дыма, которые мне затягивает в форточку.. . я отучил курить на балконах всех, в радиусе двух квартир вокруг

Мне как то пофиг , могу курить в комнате и смотреть кино , потом проветрить и лечь спать , а соседей у меня нет
Люблю покурить вечерком лежа в саду на качелях , птички поют , звезды на небе -кайф !
Yep
P.M.
28-5-2017 17:07 Yep
Андрей Владивосток:
А через неделю возвращается чувствительность вкусовых рецепторов. Жуешь яичницу с сальцом и зеленью, аж слюни текут - бля, как вкусно!

честно скажу, я уже не помню - давно это было )
я бросал курить два раза.
до армии я студентом работал сторожем на табачной фабрике - не курил. в армии - не курил. целый год после армии - не курил. потом встретил первую - и закурил. курил три года.. . но надо знать, что это были за годы: 1988 - народ ещё различал сорта Астры, моршанская или казанская.. . сигарет с фильтром НЕ БЫЛО, ОТ СЛОВА СОВСЕМ! я крутился - покупал болгарские на московских теплоходах, которые останавливались в Казани.. . болгарские официально стоили копеек 80, там отдавали по полтора рубля - я брал блок BT, и был королём общаги! это в твёрдой пачке. кстати - сейчас есть сигареты в мягкой упаковке?
странный вопрос, правда?
потом началось - попёрли польские с ментолом, нонейм. где-то в 1989 я и бросил курить в первый раз. не курил пол-года. и не курил бы дальше, но тут вдруг у фарцы появился.. . о Боже - КЭМЭЛ!!! почти настоящий, венгерский.. . в мягкой пачке. сомневаюсь, что такой кто-то тут вообще помнит, кроме меня. короче, курил потом ещё пару лет.
с тех пор не курю, нет смысла.

дезерт игл
P.M.
28-5-2017 17:10 дезерт игл
КЭМЭЛ!!! почти настоящий, венгерский.. . в мягкой пачке. сомневаюсь, что такой кто-то тут вообще помнит, кроме меня.

Я курю,американский без фильтра. Если достаю.
А вообще я самокрутчик,на фабричные мне пох
Yep
P.M.
28-5-2017 17:14 Yep
Originally posted by дезерт игл:

Я курю,американский без фильтра. Если достаю


вычти из своего возраста 27 лет
тогда не было вопроса - что курить.
астра казанская была в достатке, да. моршанская естественно, ценилась больше
дезерт игл
P.M.
28-5-2017 17:16 дезерт игл
астра казанская была в достатке, да. моршанская естественно, ценилась больше

Я 20 лет назад купил питерский Беломор. Астра в сравнении с ним полное гомно любая
Skela
P.M.
28-5-2017 17:19 Skela
Originally posted by дезерт игл:

Я 20 лет назад купил питерский Беломор


А Аврора, когда была ещё в пачке на синем фоне,запах изумительный.)
Yep
P.M.
28-5-2017 17:23 Yep
Originally posted by дезерт игл:

Я 20 лет назад купил питерский Беломор. Астра в сравнении с ним полное гомно любая



возможно, я на тот момент уже был не в курсе. да я и не разбирался особо - астру я вообще не курил - я же работал сторожем на табачной фабрике. беломор я вообще не помню - я им не интересовался.
я курил только сигареты с фильтром - это был в то время ШИК, если не понятно: голодное Поволжье, пустые полки, мерзкая астра с табаком, лезущим в рот.. . мне эту астру коробками скидывали, я её сдавал подешёвке.
дезерт игл
P.M.
28-5-2017 17:26 дезерт игл
интересовался. я курил только сигареты с фильтром - это был в то время ШИК, если не понятно: голодное Поволжье, пустые полки, мерзкая астра с табаком, лезущим в

27 лет назад я не помню, не курил. Закупил я в 7 лет,начал с Беломора. Потом Петр 1 в черной пачке,потом Мальборо красное или Кент 8ку
Yep
P.M.
28-5-2017 17:30 Yep
есть мечта - кубинские сигары. нет, не курить - просто сигарный дым нравится.
дезерт игл
P.M.
28-5-2017 17:45 дезерт игл
мечта - кубинские сигары. нет, не курить - просто сигарный дым нравится.

Раскрошить да поджечь делов то.. .
Yep
P.M.
28-5-2017 17:57 Yep
дезерт игл:

Раскрошить да поджечь делов то...

нет.
совершенно другой аромат - при сухой возгонке цельных табачных листьев, туго свёрнутых в единое целое, я явно чувствую запах железной дороги, и железнодорожного тамбура, где разбитная плотная проводница кидает уголь в чугунную топку.. . чудится стук колёс.

а то, что сейчас пихают в сигареты для стран третьего мира - макулатура, пропитанная химией

дезерт игл
P.M.
28-5-2017 17:59 дезерт игл
нет.
совершенно другой аромат - при сухой возгонке цельных табачных листьев, ту

Поджечь ее пускай дымит.
Yep
P.M.
28-5-2017 18:01 Yep
Originally posted by дезерт игл:

Поджечь ее пускай дымит


нет - сигара без затяжек сама не дымит. да всё равно настоящие сигары мне не по деньгам.
stvin
P.M.
28-5-2017 18:04 stvin
".. . я отучил курить на балконах всех, в радиусе двух квартир "
Вот пиздёж же
Как?
Вот как ты реально на практике в бытовухе это исполнишь?
Шомпол
P.M.
28-5-2017 18:13 Шомпол
"Бросать курить очень просто-я за свою жизнь бросал не меньше 300 раз!"(с) Марк Твен.
Я бросил курить более 10 лет назад... До этого бросал несколько раз,предпоследний раз не курил ок.4-ех лет...
Когда окончательно решил бросить-мучил оч.сильный кашель,т.к.дневная "норма" сигарет у меня дошла до трех пачек в день...
Бросил в одно мгновение-когда очередной раз прокашливаясь до блевоты выплюнул изо рта окровавленный сгусток крови... (((
Вмиг пришло "озарение"-или бросить или сдохнуть.. .
Yep
P.M.
28-5-2017 18:13 Yep
Originally posted by stvin:

Вот как ты реально на практике в бытовухе это исполнишь?



почему "исполнишь"? я на практике убедил всех, кто курил. ко всем пришёл, доброжелательно поговорил(доброжелательно - это значит доброжелательно, и ничего более). с некоторыми выпил пива. все прониклись(у меня мальчишка только родился в 13-м). не курят с моей стороны дома где лоджия, до сих пор.. . некоторые спускаются на лифте покурить на улицу. а одна семья со съёмной квартиры после доброжелательной беседы - вообще почему-то переехала.. . видимо, просто курить любят.
теперь, кажется, появился новенький, который не в курсе - я ещё не вычислил, кто это.
чуть не забыл - надо ли уточнять, что во всём подъезде 9-ти этажного дома, никто не курит вообще?
дезерт игл
P.M.
28-5-2017 18:14 дезерт игл
да всё равно настоящие сигары мне не по деньгам.
#

Ромео и Джульетта кажись по 800-1000 за сигару,не бог весть какие деньги
Yep
P.M.
28-5-2017 18:17 Yep
Originally posted by дезерт игл:

800-1000 за сигару,не бог весть какие деньги


бог весть какие деньги.
лучше на детей потратить, или на пивные наркотики
на тысячу можно считай, неделю "бухать"
stvin
P.M.
28-5-2017 18:24 stvin
Йеп,осталось спуститься во двор и убедить всех у кого есть машины не заводить их с твоей стороны дома. Доброжелательно естественно.
Ну край какой то.
Нэ,ну я понимаю и чту не курить в лифте и в подъезде, ни когда не позволяю себе, с остановки от отхожу на 10 метров, но на лоджии и в окно, это перебор,это извините и отвалите.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
никотиновые наркоманы ( 1 )