Guns.ru Talks
мужской разговор
У нас в посёлке радость МС-21 полетел ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
unname22
P.M.
30-5-2017 15:12 unname22
Gorgul:

там есть такая маааленькая хрень - процессор... сколько их в России сделали... для ноутбуков?
И что то мне подсказывает, что многое что есть в ноутбуке - в России не делается... и не факт что когда либо будет.

В Зеленограде те же процессоры производятся. Технологическое отставание у нас по ним 3.. 5 лет. Вполне приемлемое.
Я правда не говорю о цене, но это уже тема другого разговора. Тот же Эльбрус-8С
Я не говорю Даже о процессорах нашей разработки? но произведенных заграницей.

vvsiroja
P.M.
30-5-2017 15:14 vvsiroja
Originally posted by Gorgul:

процессор... сколько их в России сделали... для ноутбуков?


Для военных нужд - достаточно.
И производительность для военных - достаточна.
Главное - это его защищенность по сравнению с любым гражданским импортным.
Гражданские ангстремовские процессоры тоже в достаточном количестве идут.

Не раскрою гостайну, надеюсь, но у нас кабы в планах перевести все госорганы на отечественные компы. И препятствий к этому, я не вижу.

Originally posted by Gorgul:

И что то мне подсказывает, что многое что есть в ноутбуке - в России не делается... и не факт что когда либо будет.


С пятой приемкой все! Есть немножко белорусских. Чуть чуть совсем. А на гражданку пассивные элементы можно и китай поставить.

Нет необходимости в данный отрезок времени, выпускать ширпотреб.
Китай делает лучше, больше, быстрее, дешевле.
Зачем бежать впереди паровоза? У нас что, избыток сил и средств, что их можно со стратегически важных направлений распылять на все подряд?
Да! Китайский гражданский комп лучше нашего, но импортная военная электроника (видел своими глазами) сильно хуже нашей.
Компы гражданские в Китае мы купим, а кто нам на войну электронику продаст?
А сказочки про бизнес - это сказочки. Нет бизнесменов, готовых вложиться в производство, и с прибылью на уровне 10 проц. отбивать вложения в течении 50 лет. Это капитализЬм.
Все предприятия, которые более или менее в этом направлении тянут, или государственные или с участием или в ОПК (есть комплекс обязательств).

unname22
P.M.
30-5-2017 15:15 unname22
гаврила 3:
Мы отставали и отстаем технологически.

Пример в студию. Иначе буду считать вас очередным балаболом.
Если что - вон лежит незавершенный мой дисер как раз по ОМД высокопрочных алюминиевых сплавов, под КУМЗ.

unname22
P.M.
30-5-2017 15:16 unname22
paradox:
интересно- а почему винглеты отсутствуют?

Это заложено на модернизированные более тяжелые варианты -400 и -500
У Суперджета так же сделано.

vvsiroja
P.M.
30-5-2017 15:20 vvsiroja
Originally posted by unname22:

Технологическое отставание


Заказчик не требует размеров в 32 нм.
Для определенных целей вполне хватает 200 нм или чуть больше (не помню).
ОС которые будут на них установлены много рациональней написаны, в них нет закладок, требующих доп. ресурсов.
Знаю, что программы расчетов на наших ОС и наших процессорах (одноядерных с низкой частотой) сопоставимы с импортными крутыми компами и виндой.
Я не программист, но с ними работаю. Они утверждают ,что у них слишком лениво все написано, наши ОС много проще. Им такие ресурсы не нужны.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 15:26 Gorgul
Эльбрус-8С

Тайвань, как и Байкал... надо просто шильдик "сделано в России" посильнее поскрести
Технологическое отставание у нас по ним 3.. 5 лет.

ню ню
Смотрю, вы еще тот "специализд"
vvsiroja
P.M.
30-5-2017 15:27 vvsiroja
Originally posted by unname22:

Пример в студию


Ну ,надо признать, что местами отставание все же есть.
И причины разные, или что нам технологии запад зажопил, или что вкладываться бизнесмены не хотят.
Но в целом, у нас концепция слегка другая. Иная инженерная школа и иной подход к разработке.
В большинстве военной технике до сих пор стоят в освещении кабины или БО лампы накаливания. Была робкая попытка перевести кое где при ремонте на люминисцентные лампы - заглохла.
Теперь вот пытаемся продавливать светодиоды (вообще вещь интересная ,как уличное освещение - фуфел конечно, но как местное и аварийное очень даже), военные стоят, как груженый ЖД состав. Не стронешь.
Хотя, вполне себе нормальные сейчас светодиоды делаем.
Дороговато, правда.
Омуль+
P.M.
30-5-2017 15:28 Омуль+
unname22:

http://skynav.ru/wp-content/uploads/2014/07/acars5.jpg
Вот зона покрытия.
Кроме того скорость 2400 бод всего, да и другие данные гнать нужно.
Сами прикиньте что можно в идеале передать.


Насколько я понял это по каналу УКВ. Пишут еще что используют коммерческую спутниковую связь. Но это типа вай как дорого. Но получается возможно.
Так реально есть система удаленной диагностики или нет? Ну может не диагностики а слежения за основными параметрами работы АД?

Gorgul
P.M.
30-5-2017 15:29 Gorgul
наши ОС

это которые из "линуксов" пилены ... ?
Вам самим не смешно?
vvsiroja
P.M.
30-5-2017 15:32 vvsiroja
Originally posted by Gorgul:

Тайвань


Зеленоград, Ангстрем.
Собственное кристальное производство. Сами в корпуса разваривают.
Я там был. Видел.
Контроллеры делают, процессоры, и еще много чего.
Сами разрабатывают топологию. В разработчиках несколько знакомых там трудятся.
В том числе для нас специализированные микросхемы делают.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 15:33 Gorgul
Ну ,надо признать, что местами отставание все же есть.

Это пять!
нам технологии запад зажопил

Это еще раз пять!
Но в целом, у нас концепция слегка другая. Иная инженерная школа и иной подход к разработке.

Называется "попил бюджетного бобла." А лезть в свободный рынок вам никак - сожрут и не подавятся. Никто вы там и звать вас никак.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 15:35 Gorgul
Зеленоград, Ангстрем.
Собственное кристальное производство. Сами в корпуса разваривают.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-8%D0%A1
Производится в Тайване, на фабрике TSMC.

Врут?
vvsiroja
P.M.
30-5-2017 15:39 vvsiroja
Originally posted by Gorgul:

Вам самим не смешно?


Я здесь одЫн

Там не только линукс. Я в них не разбираюсь, но их несколько.
Есть для военных. Есть для гражданских ведомств.
Сейчас вот, какую то систему разрабатывают (госзаказ с 2012 года) для налоговой. Там нет ОС и приложений. Один массив.
Обмануть нельзя. Украсть нельзя. И прочие радости. Компы тоже своего производства планируются. Окончание разработки 2018 год.
Сам в программах - не силен. В разработчиках знакомые есть.

paradox
P.M.
30-5-2017 15:39 paradox
Это заложено на модернизированные более тяжелые варианты -400 и -500

спасибо.
но вопрос то был "почему", а не когда
vvsiroja
P.M.
30-5-2017 15:48 vvsiroja
Originally posted by Gorgul:

Врут?


Пишут кристалл 28 нм. Может и не врут.
Когда я там был, массово могли делать кристаллы около 90 нм. И то проблемы были с разделением.
Оборудование все импортное.
Они планировали освоить кристаллы меньшего размера, но на тот момент им военные в финансировании отказали, заявили, что для военных нужд кристалла в 180 нм хватит за глаза.
А может и освоили. Вот этого достоверно не знаю.
К тому же практикуется опытные партии, для отладки, так сказать ,заказывать на стороне.
Можно ОКР по этому процессору сдать, и финансирование выбить на покупку оборудования для производства. А специалисты у них есть, и производство они запросто освоят.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 15:48 Gorgul
Обмануть нельзя. Украсть нельзя.

Ясно - попил бобла. Окончится пшиком. Ибо - все что можно сделать - можно и сломать... причем на то что бы сломать нужно куда меньше знаний и усилий.. пирамиды тому подтверждение

Компы тоже своего производства планируются.

на Марс мы тоже планируем.. . женится и обещать женится - разные вещи
И читал я про эти компы... русского там - шильдик. Да и тот похоже в Китае заказан
carrier
P.M.
30-5-2017 15:54 carrier
Originally posted by Gorgul:

Врут?


Нет. А зачем? На интелловских процах тоже тайвань или ещё какая малазия указано. Это нормально.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 16:00 Gorgul
На интелловских процах тоже тайвань или ещё какая малазия указано.

Может это потому, что там стоят интелловские заводы? А какие НАШИ заводы по производству процессоров построены в Тайване?
андрэ
P.M.
30-5-2017 16:13 андрэ
Но в целом, у нас концепция слегка другая. Иная инженерная школа и иной подход к разработке.

ога-особенно показательна концепция ракетоносителя ангара-сколько там охулиардов освоено?а теперь накуй не нужна-будем другую концепцию запиливать...
и так постоянно.
сложнось наукоемкость и сложность микросхемки несоизмерима со сложностью вертолетного пихла.
carrier
P.M.
30-5-2017 16:35 carrier
Originally posted by Gorgul:

А какие НАШИ заводы по производству процессоров построены в Тайване?


Не знаю. Какая хрен разница на каком заводе их выпускают. Это лишь вопрос выгодно - невыгодно.
carrier
P.M.
30-5-2017 16:37 carrier
Originally posted by андрэ:

сложнось наукоемкость и сложность микросхемки несоизмерима со сложностью вертолетного пихла.


РД 180 так скопировать и не получилось пока. Несмотря на то что процы пилят.
vvsiroja
P.M.
30-5-2017 16:42 vvsiroja
Originally posted by Gorgul:

Ясно


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Сломать то можно, но уровень другой.
Цель этой программы, прихлопывание одним ударом внутренней теневой экономики и выводов средств.
На пальцах примерно так - как только кто то заключит договор, то сразу будут начисляться налоги, и по определенным параметрам программа сама будет вычислять фирмы однодневки, которые просто обналичивают деньги, или выводят их в оффшоры.
Ждать то недолго.
Посмотрим.
Originally posted by Gorgul:

И читал я про эти компы... русского там - шильдик


Какие эти?
Военные, на 100 процентов наши. Там импортную детальку умрешь протаскивать.

С другой стороны, может Вас сейчас удивлю, но многие узлы немецких автомобилей собираются в Китае и Корее. Не только сиденья и стекла. Двигатели и коробки передач в том числе.
Будем по этому поводу требовать от Германии посыпать голову пеплом?
Сейчас это называется глобализация.
Вы бы, как человек с деньгами решились бы создать производство, зная на 100 проц. что в первое время товар будет дороже чем у конкурентов?
Или Вы бы, для поднятия отечественной экономики согласились бы покупать исключительно отечественное?
Нет. Вы будите покупать, что Вам выгодно.
Вот и среди людей с деньгами, дураков нет.
А государство нам не обязано. Да и не разорваться ему.

Originally posted by андрэ:

особенно показательна концепция ракетоносителя ангара


О! Сразу видно человека понимающего.
Вот Фалькон - это не вундервафля, это супер.
А Ангара - кака и попил.
К черту объективную реальность и ТТХ и прочее.
андрэ
P.M.
30-5-2017 16:49 андрэ
А Ангара - кака и попил.
К черту объективную реальность и ТТХ и прочее.


ага-за одно к нему же идут соответствующие заявления руководителей роскосмоса и прочая и прочая..
vvsiroja
P.M.
30-5-2017 16:50 vvsiroja
андрэ:

сложнось наукоемкость и сложность микросхемки несоизмерима со сложностью вертолетного пихла.

Коли с техническими понятиями туго, попробую объяснить с помощью линейки.

Комплект конструкторской и технологической документации для вертолетного двигателя на бумажном носителе, будет в 10 раз толще такого комплекта для микросхемы.

Микросхему производит одно предприятие с численностью персонала в 50 человек на площади 1000 кв. метров.
Вертолетные двигатели производят несколько предприятий в кооперации, общей численностью несколько тысяч человек и площадью несколько десятков тысяч кв. м.


Это про соизмеримость.


vvsiroja
P.M.
30-5-2017 17:00 vvsiroja
Originally posted by андрэ:

заявления руководителей роскосмоса


Вы, надеюсь уже ползете на кладбище по этому поводу?

Мало ли кто чего сказал. Последняя инстанция?
Что он сказал то? Дорого? И к космодрому новому не очень подходит?
Это если один двигатель сделать - то дорого, а если их 500 в год делать ,то будет дешевле.
У кого лучше то??
Он вроде как с нашими же Протонами сравнивал, говорил, что Протон лучче всех? Пока лучше! Так как на сегодня дорого!
А про такое понятие как снижение цены Ангары в 2 раза к 2020 году в заявлении не слышали?

Gorgul
P.M.
30-5-2017 17:07 Gorgul
Это про соизмеримость.

а сколько народу и площади нужно для производства паровоза? .... .
unname22
P.M.
30-5-2017 17:08 unname22
Gorgul:

ню ню
Смотрю, вы еще тот "специализд"

Две ветки Эльбруса на госслужбы одно воякам идёт из Зеленограда, пусть и дороже.

unname22
P.M.
30-5-2017 17:11 unname22
vvsiroja:

Ну ,надо признать, что местами отставание все же есть.
И причины разные, или что нам технологии запад зажопил, или что вкладываться бизнесмены не хотят.
Но в целом, у нас концепция слегка другая. Иная инженерная школа и иной подход к разработке.
В большинстве военной технике до сих пор стоят в освещении кабины или БО лампы накаливания. Была робкая попытка перевести кое где при ремонте на люминисцентные лампы - заглохла.
Теперь вот пытаемся продавливать светодиоды (вообще вещь интересная ,как уличное освещение - фуфел конечно, но как местное и аварийное очень даже), военные стоят, как груженый ЖД состав. Не стронешь.
Хотя, вполне себе нормальные сейчас светодиоды делаем.
Дороговато, правда.

От темы уходим?
По каким технологиям для ТРД мы отстаем???

Конкретно по каким.
Про светодиоды завтра расскажу.

гаврила 3
P.M.
30-5-2017 17:15 гаврила 3
[QUOTE]Originally posted by vvsiroja:
[B]
сложнось наукоемкость и сложность микросхемки несоизмерима со сложностью вертолетного пихла.


Я не разбираюсь в производстве микросхем, но если посмотреть на лопатку двигателя - это очень сложная в производстве деталь, испытывающая огромные термические и вибрационные нагрузки. Но сравнивать с производством электроники наверное это сравнивать теплое с мягким. Космическая и авиационная отрасли во всем мире являются идейными и технологическими локомотивами. Взять к примеру систему АБС - на самолетах применяется с начала 70Х, газожидкостные амортизаторы и т.д.

Gorgul
P.M.
30-5-2017 17:17 Gorgul
Ждать то недолго.
Посмотрим.

Как вариант - готовятся к проэкту "Северная Корея". Когда в санкции попадет вообще все. Тогда да - и такое г за комп сойдет...
С другой стороны, может Вас сейчас удивлю, но многие узлы немецких автомобилей собираются в Китае и Корее.

Не удивите... но, как я уже говорил, там просто стоят немецкие, японские и американские заводы... хотя, у китайцев уже и своих хватает. И ежели немцы захотят - то у себя они тоже заводы построят, снова.
Но разговор то не про китайцев, а про нас.
Вы бы, как человек с деньгами

Ни за что бы не создавал производство в России... где угодно, хоть в Африке, но не здесь, ибо - место проклято
Вот и среди людей с деньгами, дураков нет.

Согласен, потому и будет в России только госпроизводство, для попила бюджета. Ибо, дураков - нет.
В общем все как и раньше, Российские процессоры - самые большие процессоры в мире
андрэ
P.M.
30-5-2017 17:18 андрэ
Вы, надеюсь уже ползете на кладбище по этому поводу?

так же как и все в этом мире-или вы ползете куда то в другое место?
Мало ли кто чего сказал. Последняя инстанция?

да я б не сказал что мало.да и дела подтверждают.
Что он сказал то? Дорого? И к космодрому новому не очень подходит?

он и еще кое что сказал-что накуй не нужна.. .
Он вроде как с нашими же Протонами сравнивал, говорил, что Протон лучче всех? Пока лучше! Так как на сегодня дорого!
А про такое понятие как снижение цены Ангары в 2 раза к 2020 году в заявлении не слышали?

нет-слышал ровно наоборот-ангару накуй,БУДУТ ЗАПИЛИВАТЬ ЗЕНИТ.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 17:20 Gorgul
пусть и дороже.

Вы забыли упомянуть, МНОГО дороже... как бы не в десять раз.... 100к вроде системник... .
андрэ
P.M.
30-5-2017 17:23 андрэ
Космическая и авиационная отрасли во всем мире являются идейными и технологическими локомотивами

А ЭЛЕКТРОННАЯ ЗНАЧИТ НЕ ЛОКОМОТИВ НИРАЗУ?людей,способных починить вертолетный двигатель знаю лично.и не знаю ни единого человека способного починить микросхему.и что характерно-именно микросхема управляет всеми современными двигателями...
гаврила 3
P.M.
30-5-2017 17:24 гаврила 3
Originally posted by unname22:

От темы уходим?
По каким технологиям для ТРД мы отстаем???


Не переживайте вы так, отстаем мы как всегда по металлургии и обработке и если вы что то там придумали это не значит, что смогут сделать. Если вы связаны с производством авиатехники вы должны это знать.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 17:31 Gorgul
людей,способных починить вертолетный двигатель знаю лично

Лопасти компрессора напильником выпиливают? Кстати, умеющих починить комп, таки больше чем умеющих починить вертолет... НО, не каждый умеющий чинить вертолет может починить комп
А про установку винды я и вообще молчу... тут и академики пасуют ... .
гаврила 3
P.M.
30-5-2017 17:38 гаврила 3
Originally posted by андрэ:

А ЭЛЕКТРОННАЯ ЗНАЧИТ НЕ ЛОКОМОТИВ НИРАЗУ?людей,способных починить вертолетный двигатель знаю лично.и низнаю не единого человека способного починить микросхему.и что характерно-именно микросхема управляет всеми современными двигателями...



как писали выше производство двигателей тянет за собой развитие многих смежных и не очень отраслей и они тупо больше и имеют много движущихся с большими скоростями частей. Ясное дело, что микросхемы не на коленке зубилом рубят, а починить микросхему скорее всего не выгодно, проще заменить. Ну это я с позиции человека, который может все починить куда топор влезает.
Gorgul
P.M.
30-5-2017 17:38 Gorgul
Две ветки Эльбруса на госслужбы одно воякам идёт из Зеленограда, пусть и дороже.

Не ясно там с ним... кто говорит что сами пилят. кто - что Тайвань, а наши только в железки паяют... сам производитель не говорит нифуя.
Дело ясное что дело темное...
Как вариант - для военных будут пилить сами. Для обычных смертных - через Тайвань... Ибо слабо верится в серийное крупномасштабное производство...
TapakaH
P.M.
30-5-2017 17:44 TapakaH
ТСу и разбирающимся в теме.
А каково расстояние от взлетной полосы, до двигателя, у суперджета,и мс-21?
TapakaH
P.M.
30-5-2017 17:48 TapakaH
Суперджет на стартовую полосу выводит тягач. МС-так-же?
paradox
P.M.
30-5-2017 17:50 paradox
у суперджета,

42 см, по памяти

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
У нас в посёлке радость МС-21 полетел ( 4 )