Guns.ru Talks
мужской разговор
Сейчас в школах вообще писать учат? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сейчас в школах вообще писать учат?

Лонжерон
P.M.
17-5-2017 12:06 Лонжерон
Я достаточно далёк от нынешнего процесса. Племяшами и племяшками занимаются их родители, но спрошу обязательно.
Вчера, мыкаясь по салонам связи в попытках получения взад суммы за телефон, отправленной на ошибочный номер, был шокирован!
Все попавшиеся мне менагеры, молодые ребята, были левшами. Но это ладно. Не шокировало. Шокировал один кекс, который держал ручку в левой руке, но не нормальным хватом, а... ну вот возьмите в руку, левую, нож. Обычным для ножа хватом. Так вот он так ручку держал и писал ей тем же хватом. В какой школе так попустили? Как вообще такое можно?
ienmik
P.M.
17-5-2017 12:10 ienmik
Писать учат, левшей не переучивают. Про хват удивило конечно)
Лонжерон
P.M.
17-5-2017 12:18 Лонжерон
левшей не переучивают

Это заметно. Очень много сейчас стало левшей.
Но чтобы так.. . И во всех, (3) рядом салонах связи!

Кстати, мне тут сообщили, что я скрытый левша. Потому де тилипон держу в правой, а набираю левой .

Адепт Астартес
P.M.
17-5-2017 12:22 Адепт Астартес
Лучше расскажите, кто взрослых научил говорить "доказал, о том что... " Каждый второй стал так говорить. Хочется с ними сделать, как жидкий терминатор с нежидким, с помощью двутавра.
Сорокдва
P.M.
17-5-2017 12:22 Сорокдва
Я вот, допустим, по сраку лет скоро писать от руки вообще разучусь, в связи с развитием компьютерной техники.
Afgan
P.M.
17-5-2017 12:31 Afgan
Лонжерон:

тилипон держу в правой, а набираю левой .

Я правша, но телефон держу левой, а набираю правой. Так пошло ещё с дисковых, а затем и кнопочных телефонов. Инструментом могу работать обеими руками, т.е. я не задумываясь беру шурик, пилу или молоток в левую руку, если в данном случае так удобнее работать.

Лонжерон
P.M.
17-5-2017 12:35 Лонжерон
Originally posted by Адепт Астартес:

"доказал, о том что... "


Да, слышу тоже и корёжит.. . и не только это. У меня тема была.

телефон держу левой, а набираю правой. Так пошло ещё с дисковых,

Да, дисковый именно так, а кнопочный... и так и сяк.
Отвёртку, пилу без разницы, а вот молоток только правой.
ФЭД
P.M.
17-5-2017 12:35 ФЭД
Лонжерон:
Шокировал один кекс, который держал ручку в левой руке, но не нормальным хватом, а... ну вот возьмите в руку, левую, нож. Обычным для ножа хватом. Так вот он так ручку держал и писал ей тем же хватом.

Рудимент.
Сорокдва:
скоро писать от руки вообще разучусь, в связи с развитием компьютерной техники.

Леттеринг и каллиграфия - это атавизмы.
Шрифт - новая каллиграфия.

grurih
P.M.
17-5-2017 12:36 grurih
Скажу за своего. Когда он был в первом классе, никто их не учил как нужно писать, ни крючочки , ни палочки они не писали и почерк им никто не ставил. В результате сейчас у них большинство класса пишут так , что там без стакана не разберёшь .
Лонжерон
P.M.
17-5-2017 12:36 Лонжерон
Леттеринг

"В моей теме попрошу не выражаться!"~(с)
Or
P.M.
17-5-2017 13:44 Or
У меня и старшего и младшую писать учили именно прописи. С крючками и палочками. Как положено.

Что касается левшей. У меня к этому сложное отношение. Я левша. В начальной школе меня переучили на правую руку. В результате по всем письменным работам(особенно по диктантам) я стал опаздывать за сверстниками. Граматика съехала и с концами. Даже сейчас, с двумя вышками, текст не вижу пока пишу. Обязательно нужно перечитывать.
В институте отставал за лектором, пришлось освоить запись значками.
Так что нужно ли переучивать левшей, однозначного мнения не имею. Много есть осложнений у этого процесса.

Святос
P.M.
17-5-2017 14:11 Святос
Да есть сейчас прописи и учат. Просто изменилось понятие учитель. Сейчас учитель не учит, а выдаёт материал. Все остальное на доп. занятиях и конечно же родители.
TemkA
P.M.
17-5-2017 14:34 TemkA
Лонжерон:
Как вообще такое можно?

Вы чем недовольны-то собственно ?

Методом исполнения или исполнением ?
Просто в заголовке про исполнение, а в сообщение - про метод без описания резултатов, им полученных

Собственно чувак ручку-то зачем держал ?
Чтобы на вылезшей из принтера бумажке-заяве чиркануть в графе

Подпись работника
__________

?

Его задача по идее - вбить ваши данные, ксерануть паспорт, тыркнуть пару кнопок, оформить докУмент и как-то там вам видимо бабло перечислить назад

Зачем ему что-то казюкать ручкой ?

Единственная х#рня где это сейчас нужно - это расписка. Чтобы подчерковедческая экспертиза целого текста бы была
Ещё сумму прописью иногда бывает приходится писать, вспоминая числительные

TemkA
P.M.
17-5-2017 14:39 TemkA
Or:
В институте отставал за лектором

Это вообще маразматическое извращение - перезаписывать вручную
Большая часть времени идёт на фиксацию формы, а не содержимого
Благо свои леции несколько читающих курс в печатном виде продавали
А я через бартер, зная кто калиграфично и, главное, полно их успевает записывать, трейдил заветные тетрадочки и мы на полдня оккупировали ксерокс перед началом сдачи зачётов

Сорокдва
P.M.
17-5-2017 14:42 Сорокдва
Перезаписывать - не значит конспектировать. Нормальные люди никогда не записывают диктуемое преподом слово в слово, пишут основные тезисы, выжимают воду, используют сокращения. ключевые моменты вовсе запоминают.
Но это - уметь надо.
botanik
P.M.
17-5-2017 14:52 botanik
А еще можно вспомнить перьевые ручки и чернила.
TemkA
P.M.
17-5-2017 14:54 TemkA
Сорокдва:
Перезаписывать - не значит конспектировать. Нормальные люди никогда не записывают диктуемое преподом слово в слово, пишут основные тезисы, выжимают воду, используют сокращения.

Сдавать-то всю хрень нужно, а не какие-то тыр-пыр
И он фигачит, как матричный принтер ещё + ряда после 5-го этот грёбаный мел зачастую не видно. А рядов - 20

Сорокдва:
ключевые моменты вовсе запоминают.

Учитывая объёмы и сложность всей вещавшейся дряни - это мозгом поедешь

дезерт игл
P.M.
17-5-2017 15:00 дезерт игл
еще можно вспомнить перьевые ручки и чернила.

Я до сих пор перьевые люблю. Линия тоньше и красивее
Шниперсон
P.M.
17-5-2017 15:01 Шниперсон
Originally posted by TemkA:

Это вообще маразматическое извращение - перезаписывать вручную
Большая часть времени идёт на фиксацию формы, а не содержимого


Сразу видно человека, который в принципе не должен был получить аттестат, при таком подходе к обучению - переписывании и зазубривании слово в слово.

При записывании материал усваивается, в идеале на бумаге должен быть отражён только СВОЙ материал (то есть, при сравнении оригинальной лекции и записанной студентом можно понять степень усвоения материала). К тому же, действует "кинетическая память", а это лишний шанс на то, что человек в нужный момент вспомнит нужный материал.

grurih:
Скажу за своего.

Вы бы сначала по-русски говорить научились, а там уж высказывались "за" своего или "против" него.

Нельзя "сказать за кого-то" или "за что-то". Можно - "о ком-то", "о чём-то" или, в крайнем случае, "про кого-то", "про что-то".

Так, как Вы, говорят неучи на окраине России.
Навеяло:

Солженицын (агент госдепа, но это не меняет):
"Во всем Миронов оказался мной недоволен, и даже энергичные мои докладные отталкивал с досадой:
- Ты и писать толком не умеешь, стиль у тебя корявый. - И протягивал
мне докладную десятника Павлова. - Вот пишет человек:

"При анализации отдельных фактов понижения выполнения плана является
1) недостаточное количество стройматериалов
2) за неполным снабжением инструментом бригад
3) о недостаточной организации работ со стороны техперсонала
4) а также не соблюдается техника безопасности".

Ценность стиля была та, что во всём оказывалось виновато
производственное начальство и ни в чём - лагерное.
Впрочем, изустно этот Павлов, бывший танкист (в шлеме и ходил)
объяснялся так же:
- Если вы понимаете о любви, то докажите мне, что такое любовь."


Адепт Астартес:
Лучше расскажите, кто взрослых научил говорить "доказал, о том что... " Каждый второй стал так говорить. Хочется с ними сделать, как жидкий терминатор с нежидким, с помощью двутавра.

Поддерживаю.

Это такое же поветрие (и психологическое явление, и инструмент), как и "на самом деле".

Возник даже каламбур: "В действительности всё не так, как на самом деле".

Or
P.M.
17-5-2017 15:20 Or
Originally posted by Шниперсон:

Нельзя "сказать за кого-то"


Можно.
В значении "вместо"
TemkA
P.M.
17-5-2017 15:23 TemkA
Шниперсон:
При записывании материал усваивается, в идеале на бумаге должен быть отражён только СВОЙ материал (то есть, при сравнении оригинальной лекции и записанной студентом можно понять степень усвоения материала). К тому же, действует "кинетическая память", а это лишний шанс на то, что человек в нужный момент вспомнит нужный материал.

Не поленился потратить 3 минуты, порывшись в кладовке и достав фотик



Первые две - те самые, образцовые
Третья - обычные (не мои, но сравнимо)

Ваш выбор в качестве материала для подготовки к сдаче ?

Какие "только основные тезисы" там можно отразить ?
Извините, нужно всё и чётко

И это только первый курс, ещё без всякой срани

Шниперсон:
Сразу видно человека, который в принципе не должен был получить аттестат, при таком подходе к обучению - переписывании и зазубривании слово в слово.

Эту дрянь нужно было из головы сливать как можно быстрее
О чём совершенно не жалею
Смысл мероприятия был в попытке её в мозги позаливать. Разную
Её непосредственно нужной в голове осталось 1-5%

botanik
P.M.
17-5-2017 15:24 botanik
Originally posted by Шниперсон:

При записывании материал усваивается, в идеале на бумаге должен быть отражён только СВОЙ материал (то есть, при сравнении оригинальной лекции и записанной студентом можно понять степень усвоения материала). К тому же, действует "кинетическая память", а это лишний шанс на то, что человек в нужный момент вспомнит нужный материал.

+100
Сколько раз замечал даже после окончания вуза - если по мере освоения нового материала делаю выписки, то запоминается лучше.

AllBiBek
P.M.
17-5-2017 15:30 AllBiBek
Originally posted by Лонжерон:

Все попавшиеся мне менагеры, молодые ребята, были левшами.


Особенность "Поколения Зет"; росли на компутерных играх, что в стрелялках, что в стратегиях - на левую руку завязано дохрена чего.

Как следствие, докуя вынужденных амбидекстров. Столкнулся когда декоративную лепку преподавал года два назад, в старшей группе таких было аж 4 штуки из десяти. А всё потому, что "Профессиональные мамочки" с пелёнок ищут и разрабатывают в детях "признаки ребенка-индиго" либо "юного гения", а байка про бОльшую талантливость левшей - среди этих куриц весьма популярна.

Ну и выпендриваются многие из молодежи, не без того. У нас на втором курсе эпидемия в своей компашке была, записывать лекции левой рукой. Иные еще и зеркалили текст при этом, "а-ля Да Винчи".

Стрела
P.M.
17-5-2017 15:31 Стрела
я бы тоже с удовольствием левой рукой овладел.
AllBiBek
P.M.
17-5-2017 15:33 AllBiBek
Originally posted by Стрела:

с удовольствием левой рукой овладел.


записывай рецепт: садишься на свою левую руку, сидишь так минут пять, просматривая порнуху, дальше делаешь ей то, ради чего и смотрят порнуху

с обновой!

TemkA
P.M.
17-5-2017 15:45 TemkA
AllBiBek:
Особенность "Поколения Зет"; росли на компутерных играх, что в стрелялках, что в стратегиях - на левую руку завязано дохрена чего.

Нам, ещё гонявшим Doom 2 в 95-м на "стрелках", а не на W,A,S,D + мышь, их не понять

Х.з.
У меня левая - всегда чисто вспомогательная

Бонк
P.M.
17-5-2017 16:06 Бонк
Лонжерон:
.. . возьмите в руку, левую, нож. Обычным для ножа хватом. Так вот он так ручку держал и писал ей тем же хватом. В какой школе так попустили? Как вообще такое можно?

Радуйтесь.
Увидели возвращённого в человеческое общество Маугли.
Бонк
P.M.
17-5-2017 16:12 Бонк
botanik:
А еще можно вспомнить перьевые ручки и чернила.

Постоянно вспоминаю.
Сейчас приятнее писать гелевыми и роликовыми ручками, чем шариковыми.

Стрела
P.M.
17-5-2017 16:19 Стрела
Originally posted by AllBiBek:

с обновой!


пасип!
Nick Brake
P.M.
17-5-2017 16:35 Nick Brake
Originally posted by Лонжерон:

Но это ладно. Не шокировало. Шокировал один кекс, который держал ручку в левой руке, но не нормальным хватом, а... ну вот возьмите в руку, левую, нож. Обычным для ножа хватом. Так вот он так ручку держал и писал ей тем же хватом. В какой школе так попустили? Как вообще такое можно?

О!
Я недавно в какой-то теме о том же самом писал.
Тоже реально ох*еваю от этого.. .
Раньше такое только в американских фильмах видел.

ЗЫ. Если бы я отыскал у себя дома свою старую перьевую ручку, и плюс к ней - чернила, то ей-Бору, запилил бы на Ютуб видеоролик, "Как правильно, быстро и красиво писать перьевой ручкой"!

Это был бы хит всех времен и народов!

AllBiBek
P.M.
17-5-2017 16:47 AllBiBek
вообще, чисто логически - так хоть что-то видно, если пишешь левой рукой справа налево. И чернила меньше размазываются.

Вспоминая свой опыт разработки левой руки под письмо - кисть в итоге очень быстро сама собой ложится на запястье, а перо ручки смотрит в таком положении в мизинец. Дико неудобно.

Вот вспомните, как в вашем детстве однокласники-левши писали, если таковые имелись: там либо ручка очень сильно дёргается при письме, либо изогнута хрен пойми как, либо всё предплечье работает, несмотря на запрет училки.

AllBiBek
P.M.
17-5-2017 16:51 AllBiBek
Originally posted by Nick Brake:

Если бы я отыскал у себя дома свою старую перьевую ручку, и плюс к ней - чернила


Привезти ближе к осени?

У нас перьевыми находки подписывать принято; шариковые не пишут ни по чему кроме бумаги, а гелевые хреново берут керамику с поливой; карандаш по ней тоже пасует, да и стирается быстро.

Стрела
P.M.
17-5-2017 16:57 Стрела
я себе недавно несколько перьевых прикупил и чернил до кучи
ФЭД
P.M.
17-5-2017 16:58 ФЭД
AllBiBek:

байка про бОльшую талантливость левшей

Я учился, когда переучивали детей на правую руку.
В результате, одинаково владею и правой, и левой рукой.
В спорте, или в работе с инструментом, разницы не ощущаю.
В боксе прикольно было менять стойку и обескураживать соперника.
P.S. А вообще, бытустройство мира заточено под правшей.

Стрела
P.M.
17-5-2017 16:59 Стрела
господа ,а кто знает кде достать халявный фотополимер для заправки 3д ручег?

Nick Brake
P.M.
17-5-2017 17:00 Nick Brake
Originally posted by AllBiBek:

Привезти ближе к осени?

Не откажусь!

Я еще в школе, прочитав про рукописи Да Винчи, пробовал писать левой рукой. Оказалось, что левая рука без всякой подготовки прекрасно пишет зеркально (только не так аккуратно, как правая), то есть мышечные навыки сами собой "отзеркаливаются" и переносятся с правой руки на левую. Важно только не мешать ей и не пытаться контролировать процесс письма зрительно. Рука должна двигаться на автоматизме.

Шниперсон
P.M.
17-5-2017 17:02 Шниперсон
Originally posted by TemkA:

Первые две - те самые, образцовые
Третья - обычные (не мои, но сравнимо)


Это математика, тут можно вообще ничего не записывать, если для понимания и воспроизведения аналогичных преобразований Вам достаточно базовых преобразований, представленных в учебнике. И ни один преподаватель не вправе требовать от Вас полной записи, и тем более - аттестовывать на этом основании. Да и не будет. Математики - люди, подходящие к обучению по существу: если студент в реальном времени демонстрирует владение предметом, значит достоин оценки.

Физикам вообще наплевать. Им слова нужны заветные в живом диалоге, а не цифры с буквами.

AllBiBek
P.M.
17-5-2017 17:04 AllBiBek
Originally posted by ФЭД:

В результате, одинаково владею и правой, и левой рукой.


Учился со мной один такой товарищ, любимой шуткой было перед ним пьяным ровно посередине поставить бутылку с пивом

Поначалу зависал на предмет, какой рукой брать, после на автомате хватал двумя сразу.

Шниперсон
P.M.
17-5-2017 17:05 Шниперсон
Бонк:
Постоянно вспоминаю.
Сейчас приятнее писать гелевыми и роликовыми ручками, чем шариковыми.

Шариковая ручка даёт более динамичный шрифт, чем гелевая. Красиво.

По лёгкости хорошая (например, дешёвый Бик) шариковая равна гелевой. При этом гелевая быстро кончается, пачкает, пишет не по всякой бумаге.

Что такое роликовая - вообще не знаю.
Бывает ещё капиллярная, как фломастер. Говно.

Шниперсон
P.M.
17-5-2017 17:15 Шниперсон
Or:

Можно.
В значении "вместо"

Ну конечно!
Можно ещё "сказать за кого-то" в смысле, противопоставленном "сказать против кого", в разговорном стиле.

Но это к делу не относится.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Сейчас в школах вообще писать учат? ( 1 )