Guns.ru Talks
мужской разговор
Кто первый начнет песню про печать дьявола? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Торус!
P.M.
16-5-2017 00:24 Торус!
Про рабское клеймо на лбу, налитый кровью глаз большого брата в розетке и прочее.

Минюст создаёт единую базу данных обо всех гражданах России.

Минюст РФ вместе с Минфином и ФНС с начала года занимаются проектом
по созданию единого реестра населения. Об этом сообщила директор
Департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой
Минюста России Александра Дронова.

По её словам, подобные базы данных давно и эффективно существуют
в зарубежных странах, однако для нашей страны такой ресурс беспрецедентен.

- В России никогда не было единого ресурса, где были бы все сведения
о населении, - отметила представитель Минюста.

Отмечается, что в реестре будут содержаться данные о гражданине -
статусы, связанные с актами гражданского состояния, с налоговой
системой, с правоохранительной системой.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1007959/miniust_sozdaiot_iedinuiu_bazu_dannykh_obo_vsiekh_ghrazhdanakh_rossii
__________

Не знаю, как другие, а меня уже достала вся эта хрень с бумагами,
справками, анкетами и прочей беготней по окошкам и кабинетам.
(хотя не очень-то и напрягаюсь, забил)

Пора уже в любой организации предъявить сетчатку глаза и ничего не заполнять.

Nick Brake
P.M.
16-5-2017 00:34 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

По её словам, подобные базы данных давно и эффективно существуют
в зарубежных странах, однако для нашей страны такой ресурс беспрецедентен.


Интересно - а действительно существуют?
драго
P.M.
16-5-2017 00:36 драго
Интересно - а действительно существуют?

неизбежно.Тренд цивилизации.Я даже думаю уровень контроля гораздо выше
чем многие думают.
Торус!
P.M.
16-5-2017 00:44 Торус!
Контроль моей персоны меня не интересует от слова ваще.
Если надо, можно узнать все про любого.
Для меня главное - чтобы не заморачиваться с документами,
как с постоянными, так и с временными, требуемыми для каких-то действий.

- Пойдите туда, принесите нам справку.

Убил бы.


Просто Серый
P.M.
16-5-2017 00:44 Просто Серый
Originally posted by драго:

Я даже думаю уровень контроля гораздо выше
чем многие думают.



Это номер ак в военнике.)))
solomon73
P.M.
16-5-2017 00:52 solomon73
Нее это точно не печать на челе ! )))
Торус!
P.M.
16-5-2017 01:02 Торус!
solomon73:
Нее это точно не печать на челе ! )))

Так фишка в том, что "удостоверение" для определения персоны
в идеале должно быть физически неотъемлемо от человека.
Сетчатка глаза, ДНК, отпечаток носа.. . хотя это у собак.

И, соответственно, в любом случае, когда требуется подтвердить
личность, удостоверяющаяся сторона обязана иметь выход в Базу.

d.ru.id
P.M.
16-5-2017 01:09 d.ru.id
Торус!:
Для меня главное - чтобы не заморачиваться с документами,
как с постоянными, так и с временными, требуемыми для каких-то действий.

- Пойдите туда, принесите нам справку.

Убил бы.

Таки думаешь, что с сетчаткой от тебя справок никто требовать не будет? Серьёзно?

Просто Серый
P.M.
16-5-2017 01:15 Просто Серый
Originally posted by d.ru.id:

что с сетчаткой


зелёнку с кислотою в глаз
там паспорт выдают на раз
и можешь ехать за кордон
хошь и в мадрид-париж-ландон
и даже в вашингтоон.
Торус!
P.M.
16-5-2017 01:17 Торус!
Originally posted by d.ru.id:

Таки думаешь, что с сетчаткой от тебя справок никто требовать не будет? Серьёзно?

Во всяком случае так должно быть.
Простейший пример - справка из дурдома, что не состоишь на учете.
А будет (надеюсь) уже в базе.

Подкрепить бы еще это законодательно - серьезными штрафами за принуждение граждан собирать бумажки.

bcc1357
P.M.
16-5-2017 01:23 bcc1357
Торус!:
давно и эффективно существуют в зарубежных странах

Б*я. А никто им не говорил что сменяемость власти тоже давно и эффективно существует в зарубежных странах?

А еще независимые суды давно и эффективно существует в зарубежных странах.

Ну и право на собственность, чтобы нельзя было сказать "мне плевать какие у вас там бумажки" тоже давно и эффективно существует в зарубежных странах.

И очень много другого давно и эффективно существует в зарубежных странах. О чем власть как-то по странному стечению обстоятельств не уведомлена.

Но почему-то как только преподносится очередная какашка, то сразу надо напомнить про зарубежные страны.

Я еще могу понять оппозицию которая ссылается на зарубежные страны, но когда власть, которая каждый день талдычит о том что у нас особый путь, вдруг начинает оправдываться зарубежным опытом -- это уже смешно.


драго
P.M.
16-5-2017 01:35 драго
Б*я. А никто им не говорил что сменяемость власти тоже давно и эффективно существует в зарубежных странах?А еще независимые суды давно и эффективно существует в зарубежных странах.Ну и право на собственность, чтобы нельзя было сказать "мне плевать какие у вас там бумажки" тоже давно и эффективно существует в зарубежных странах.

Харэ прикалыватся
Mastor
P.M.
16-5-2017 01:40 Mastor
Пора уже в любой организации предъявить сетчатку глаза и ничего не заполнять.

Гладко было на бумаге...
Ну сделают они подобную базу, а х... ли толку?
И хто сказал что и дальше не будут со справками за... бывать???
А зная как ведуться существующие базы в разных ведомствах это будет тот ишшо цирк с конями.

Mastor
P.M.
16-5-2017 01:45 Mastor
Простейший пример - справка из дурдома, что не состоишь на учете.

Ага, щазз, аж три раза...
Справка с дурдома выдается обычно на основании наличия военного билетУ, типа ежели в лохматом кавырнадцатом году оный выдали, то не дурак на фсю жисть.. .

TemkA
P.M.
16-5-2017 01:47 TemkA
bcc1357:
Но почему-то как только преподносится очередная какашка, то сразу надо напомнить про зарубежные страны.

Потому что роль у Торуса такая - охранительная

При этом всегда нужно забежать вперёд и заранее обосрать будущих критиков и вообще сослаться сразу, что таам - уже давно гораздо хуже, так что нефиг вякать

И разумеется подмаслить про какое-то удобство. Про справки

Ну дедушка у него там в лагере под лестницей ложку потерял...


bcc1357
P.M.
16-5-2017 01:58 bcc1357
TemkA:
и заранее обосрать будущих критиков и вообще сослаться сразу, что таам - уже давно гораздо хуже, так что нефиг вякать

Не, ну так может где-то оно и хуже. Где-то может даже людей едят с печеночным соусом. И даже в колыбелях демократии народ попадает в жернова системы. Но с какого перепугу те кто ратуют за скрепы и за особый путь ссылаются на то против чего по их словам они борются как только это соответствует их интересам?

TemkA
P.M.
16-5-2017 02:12 TemkA
bcc1357:
Но с какого перепугу те кто ратуют за скрепы и за особый путь ссылаются на то против чего по их словам они борются как только это соответствует их интересам?

Вы к логике аппелируете, что в данном случае в корне не верно
Есть лишь суть душевного устройства и используемые манипулятивные приёмы. Как правило довольно шаблонного свойства

http://www.tatto-world.ru/_pu/1/10310435.jpg

Внимание на левый верхний угол

Шомпол
P.M.
16-5-2017 02:26 Шомпол
Originally posted by Торус!:

Простейший пример - справка из дурдома, что не состоишь на учете.
А будет (надеюсь) уже в базе.


И штампик в личном деле-психически здоров вечно(написанному верить)... )))
Торус!
P.M.
16-5-2017 03:25 Торус!


TemkA

300

Святос
P.M.
16-5-2017 04:13 Святос
Ээээээ а вроде подобное то уже есть!!! И на основе это как раз и создали МФЦ и портал госуслуг. Получается "стражи порядка и закона" решили пойти своим путём, отличным от других???? Чую благодаря такой инновации бумаженций еще больше потребуется.
Бывший
P.M.
16-5-2017 07:19 Бывший
Originally posted by Торус!:

Контроль моей персоны меня не интересует от слова ваще.
Если надо, можно узнать все про любого.


Да Вы веревочку привяжите к яйцам, нацепите на кончик бирку с Вашими данными, и отнесите его в МинЮст. Вы же ничего противозаконного не совершаете, и пусть они там подавятся от знания того что эта веревочка ведет именно к Вашим яйцам Все равно если им надо будет, то они и так доберутся и разузнают всё что им нужно про любого.
Originally posted by Mastor:

И хто сказал что и дальше не будут со справками за... бывать???
А зная как ведуться существующие базы в разных ведомствах это будет тот ишшо цирк с конями.


Именно. Сейчас уже везде компьютеры и интернет, а бумаги всё равно кругом стало больше чем было до.
Бывший
P.M.
16-5-2017 07:22 Бывший
А так - да. В МинЮсте все сотрудники добрые. И в правительстве все сидят честные и бескорыстные, и желают гражданам России всегда только свободы, только добра и справедливости. Власть знает что граждане России не являются террористами.
Сорокдва
P.M.
16-5-2017 07:41 Сорокдва
Когда градус неадеквата достигает максимума и паранойя начинает косить стройные ряды, очень хорошо помогает анекдот про неуловимого Джо.
HighMan
P.M.
16-5-2017 08:49 HighMan
Торус!:

Так фишка в том, что "удостоверение" для определения персоны
в идеале должно быть физически неотъемлемо от человека.
Сетчатка глаза, ДНК, отпечаток носа.. . хотя это у собак.

И, соответственно, в любом случае, когда требуется подтвердить
личность, удостоверяющаяся сторона обязана иметь выход в Базу.

Уважаемый, а Вы в курсе про недавние хакерские атаки?
Самые последние, широко освещенные в прессе, не ставили целью похищение информации, а всего лишь вымогание денег.
Вы ни когда не слышали о похищении баз данных у mail.ru, gmail.com?
Вам ни разу не предлагали базу данных ГИБДД?
Наше дрожайшее Государство собирается скрупулезно собрать по каждому гражданину досье и.. . сделать его общедоступным!
Ладно. Опустим хакерские атаки. Не так страшен черт, как его молюют.
Есть штука куда более страшная - распиздяйство исполнителей и вопиющая компьютерная безграмотность.
Представьте себе, что по чьей-то невнимательности в вашем досье появилась ошибка.. . Представим анекдотичный случай: вместо "М" вам в базу занесли "Ж". Все. П.. ц! Пока вам не поставят вожделенную "М", вы получите массу "позитивных" эмоций. И уверяю вас, что можете даже не пытаться трясти мудями в инстанциях. "Букве" у нас принято верить больше чем суровой действительности и пока компетентные органы не изменят сей злосчастный пункт - вы не мужик, но еще и не баба.
Если бы вы знали, сколько ошибок допускают ответственные лица при работе. Это тихий ужас! Поверьте, я знаю о чем говорю. До мая месяца я имел несчастье администрировать сервера и БД некой государственной АИС.
Вы не представляете сколько приходилось править за операторами.
Ладно. Допустим вам повезло и ваше досье было введено правильно.
Представьте ситуацию: вам срочно потребовалось произвести некоторые действия а вот хрена там! Обратившись в нужную организацию вы получаете ответ: "извините, мы вам помочь сейчас ни чем не можем. Система не работает и когда ее починят - не известно".
Думаете я сгущаю краски? Как бы не так. Государственные АИС постоянно устраивают "таймауты". И в длительных таймаутах, обычно, виноваты не разрабы и админы, а идиоты от руководства.
Простейший пример: некий внутренний сервис в mosedo.ru не работал с 28 апреля по 15 мая. Частных пользователей этот таймаут не коснулся, зато очень даже коснулся организаций, которые вынуждены с этим сервисом работать.

И, вообще! Всем чип в башку! Причем чип с ИИ, который прерывает жизнидеятельность организма при появлении оппозиционных мыслей. Торус одобряет!

Бывший
P.M.
16-5-2017 08:53 Бывший
Originally posted by HighMan:

Наше дрожайшее Государство собирается скрупулезно собрать по каждому гражданину досье и.. . сделать его общедоступным!


Причем вполне официально - доступным международным организациям. По их требованиям и постановлениям.
OCTAGON
P.M.
16-5-2017 09:06 OCTAGON
Бывший:
Причем вполне официально - доступным международным организациям. По их требованиям и постановлениям.

С какого буя такие мрии?
Yep
P.M.
16-5-2017 09:08 Yep
Святос:
Ээээээ а вроде подобное то уже есть!!! И на основе это как раз и создали МФЦ и портал госуслуг. Получается "стражи порядка и закона" решили пойти своим путём, отличным от других???? Чую благодаря такой инновации бумаженций еще больше потребуется.

у нас есть куча разрозненных БД, потому что каждое ведомство своих сук пилит, на которых сидит.
я думаю - очередной распил, каких уже было много. то какие-то электронные удостоверения вводят, то не вводят. то какой-то поисковик создают, то закрывают.

OCTAGON
P.M.
16-5-2017 09:09 OCTAGON
HighMan:
До мая месяца я имел несчастье администрировать сервера и БД некой государственной АИС.

Руководство сменили?)))

Yep
P.M.
16-5-2017 09:16 Yep
вот рупь за сто, что справку об отсутствии судимости один хрен месяц ждать придётся, при любой супер-пупер-базе
Yep
P.M.
16-5-2017 09:41 Yep
прочитал ссылку

Как сообщал 'Интерфакс' в июле 2016 года со ссылкой на законопроект о создании реестра, в нем каждому гражданину России будет присвоен 12-значный номер

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5919e4119a79477c9192dc28

как - ЕЩЁ ОДИН НОМЕР?!
сейчас в разных ситуациях нужен номер серия паспорта, ИНН, СНИЛС, номер медицинского полиса

al-rad
P.M.
16-5-2017 09:44 al-rad
Анек становится былью
Жил-был в лесу заяц и была у него одна проблема - как выйдет из дома, так обязательно его кто-нибудь отымеет. Достало это зайца, пошел он жаловаться льву, так и так, говорит. Лев собрал всех зверей и издал указ: "Ни один зверь не может трахать зайца чаще чем раз в месяц. Мало того, заяц собственноручно должен составлять ведомость, которую я лично буду проверять, а каждый зверь в ней должен расписываться. И если не дай бог кто лимит превысит - сожру."
Вышел заяц погулять, а навстречу волк. Волк говорит: "Слышь, заяц, а ведь я в этом месяце тебя еще ни разу.. . пошли?" Ну, пошли в кусты. Заяц после всего достает бумагу, составляет ведомость, типа, "волк-декабрь-лимит исчерпан", волк подписывает и говорит: "Заяц, а давай еще разок - и ты до февраля свободен?"-"Ну, давай." Опять ведомость, "волк-январь-... " На следущий день волк: "Заяц, давай еще три раза и до мая не подойду". Опять ведомость...
Встречается заяц со львом. Лев спрашивает: "Ну что, заяц, легче тебе теперь живется?" - "Да нет, е#ут так же, только писанины добавилось... "
HighMan
P.M.
16-5-2017 09:55 HighMan
Хотите прикол?
Меня попросили глянуть компьютер в некой организации.. . Винда там стала тупить.
Оказалось, что данная организация работает с неким защищенным ресурсом. Своего админа у них нет и ни когда не было.
(Можете представить, что может сделать сисадмин с вашим компьютером, посидев пару минут за клавиатурой? Можете не утруждаться раздумиями. Ваш компьютер, после этого, может стать не только вашим.)
Дальше началась фиерия!
Пользователь компьютера (подпол ФСБ в отставке) начал хвалится своей значимостью и с какими серьезными вещами он работает!
Сам мне показал, куда нужно входить и как. Дальше открывает на рабочем столе Windows файл "пароли.docx" и копипастит от туда логин и пароль.
Кстати, мне вся эта информация, для работы, ни разу не нужна. Я, всего лишь, проверял функционирование винды.
Дальше, под полное одобрение подпола, я воткнул в его комп свою флешку...
Чем я занимался на этом компе, подполу было скучно и не интересно. Потому он пару раз оставлял меня одного, в своем кабинете за компьютером, и отлучался.

Думаете, мне попался уникальный экземпляр чиновника? Вот хрена лысого! С подобным вопиющем непрофессионализмом я сталкиваюсь постоянно!
Если у юзверя, на рабочем столе, нет файла с паролями - беда! Значит, они сохранены в браузере и пользователь их не помнит.
Важность защищенного ресурса значения е имеет! Привычки юзверя неизменны и неистребимы.

Святос
P.M.
16-5-2017 09:56 Святос
Вот и нужен. Креативят чинуши. Если СНИЛС или ИНН использовать начальство решит, что запросто так людям зряплату платят. И отдел сократят
OCTAGON
P.M.
16-5-2017 10:02 OCTAGON
2 HighMan.
Подпол в отставке подрабатывает безопасником в каких-нибудь мелких Рогах с Копытами.
И базы соответствующего уровня.
Но в них все равно действия пользователей в логи пишут)))
Как и в моседо)))
Догадайтесь зачем.
Бывший
P.M.
16-5-2017 10:03 Бывший
Originally posted by Yep:

как - ЕЩЁ ОДИН НОМЕР?!
сейчас в разных ситуациях нужен номер серия паспорта, ИНН, СНИЛС, номер медицинского полиса


Не ещё один. Запланирована ОДНА база и ОДИН номер. Один единый номер - как имя гражданина. И все медицинские, денежные, документационные, транспортные и прочие операции выполняться (и сохраняться в логах) будут по этому единому номеру. Изначальная идея была именно такая.
Это сложно было осуществить, затратно, поэтому разговоров на эту тему особо не вели. Сейчас видимо решили что развитие технологий, и выросший бюджет позволяют уже приступить к разработке. В первое время может быть и не будет единой БД, а останутся по прежнему разбросанные по разным ведомствам их собственные БД, просто идентификация записей о гражданах во всех БД будет происходить по этому единому номеру, и организован центральный доступ ко всем этим локальным БД. В первое время это будет выглядеть как еще один номер Потом разработают единую БД и сольют всё в нее, и останется только этот единый 12-значный номер, по которому и будет проходить идентификация граждан в БД.

Ну а дальше уже сами включайте полёт Ваших фантазий: какие возможности появятся в руках обладателей этой системы, какой контроль возможен, какие соц. исследования можно влёгкую проводить втихаря итд
Да, разумеется, - если всё это будет проводиться, то конечно же оно будет делаться заботливо, и исключительно ради процветания граждан, развития общества, повышения качества жизни в России, для формирования ответственных, самостоятельных граждан, имеющих активную положительную гражданскую позицию.

Бывший
P.M.
16-5-2017 10:05 Бывший
Originally posted by HighMan:

Хотите прикол?
Меня попросили глянуть компьютер в некой организации.. . Винда там стала тупить.
Оказалось, что данная организация работает с неким защищенным ресурсом. Своего админа у них нет и ни когда не было.
(Можете представить, что может сделать сисадмин с вашим компьютером, посидев пару минут за клавиатурой? Можете не утруждаться раздумиями. Ваш компьютер, после этого, может стать не только вашим.)
Дальше началась фиерия!
Пользователь компьютера (подпол ФСБ в отставке) начал хвалится своей значимостью и с какими серьезными вещами он работает!
Сам мне показал, куда нужно входить и как. Дальше открывает на рабочем столе Windows файл "пароли.docx" и копипастит от туда логин и пароль.
Кстати, мне вся эта информация, для работы, ни разу не нужна. Я, всего лишь, проверял функционирование винды.
Дальше, под полное одобрение подпола, я воткнул в его комп свою флешку...
Чем я занимался на этом компе, подполу было скучно и не интересно. Потому он пару раз оставлял меня одного, в своем кабинете за компьютером, и отлучался.


Не, ну.. . может пока Вы там работали, он на самом деле пристально наблюдал за каждым Вашим действием, и настолько профессионально, что Вы этого даже не замечали?
почти аноним
P.M.
16-5-2017 10:12 почти аноним
Б*я. А никто им не говорил что сменяемость власти тоже давно и эффективно существует в зарубежных странах?

А еще независимые суды давно и эффективно существует в зарубежных странах.

Ну и право на собственность, чтобы нельзя было сказать "мне плевать какие у вас там бумажки" тоже давно и эффективно существует в зарубежных странах.


не откроете, что это за страна такая веселая?
bcc1357
P.M.
16-5-2017 10:18 bcc1357
почти аноним:

не откроете, что это за страна такая веселая?

Конечно же Северная Корея. А вы о чем подумали?

Yep
P.M.
16-5-2017 10:31 Yep
Originally posted by Бывший:

Запланирована ОДНА база и ОДИН номер. Один единый номер - как имя гражданина


хорошо, ежели так. а то зоибали все эти номера, каждый раз разные в разных местах.
даже номера медполисов есть двух разных видов!
HighMan
P.M.
16-5-2017 10:39 HighMan
OCTAGON:
2 HighMan.
Подпол в отставке подрабатывает безопасником в каких-нибудь мелких Рогах с Копытами.
И базы соответствующего уровня.
Но в них все равно действия пользователей в логи пишут)))
Как и в моседо)))
Догадайтесь зачем.

Ну, конечно, этот подпол отвечает не за запуск ядерных ракет.
Однако.. . У военных дела обстоят не намного лучше.
Чем выше звание - тем меньше дисциплины.
Поверьте, я знаю о чем говорю. Работаю с военными более пяти лет. И военные эти не стройбат.
Я цельное генерал-майору выносил моск по его работе на компе. Отучить его хранить пароли в файле, на компе, мне удалось с превеликим трудом.
Знаете, как мне все таки это удалось? Путем "диверсии".
Через пару дней, после нашего бурного разговора у генерала "иопнулся" жесткий диск. Это была мной запланированная акция.
Когда генерал увидел, что фсе "пропалось", то у него в мозгу что-то перещекнуло. "Компьютер - не надежное средство хранения информации. Можно протерять что-то важное".
Разумеется, никакая информация у него не потерялась. Я все восстановил.
С тех пор генерал научился делать резервные копии важных документов и заучил пароль от защищенного хранилища важных документов.
Правда, сподвигнуть его на плановые замены паролей я не смог (
Кстати, в 2015 у них была аттестация по компьютерной безопасности. Они получили высший бал, включая высший командный состав.
После этого генерал меня чуть не отравил коньяком. Нет. Коньяк-то был хорошим. Плохим было его количество, частота потребления, да и не люблю я коньяк.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Кто первый начнет песню про печать дьявола? ( 1 )