Guns.ru Talks
мужской разговор
О блокаде Ленинграда ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
paradox
P.M.
16-5-2017 16:50 paradox
AllBiBek:

хотя бы то, что если любого интерпретатора фактов в новой позе, которой нет даже в камасутре, называть историком вслед за тем, что он себя так называет - мы так далеко уедем, очень далеко.

без того "историк" - это уже практически имя нарицательное, типа как "британские учёные" или "либеральная оппозиция". Обидно вот как-то, понимаете ли.

ну понял.
я выразился в том смысле- что он, в отличии от резуна или пикуля, не выдумает события, а честно пишет- вот это было, есть документы, вот это я слышал, а вот это я додумал.

paradox
P.M.
16-5-2017 16:51 paradox
Может все вместе, во главе с модератором нажмём треугольник?

так модератор уже был здесь и по моему, принял меры.
Сан-Саныч
P.M.
16-5-2017 17:03 Сан-Саныч
AllBiBek:

максимум, наталкивался в мемуарах, что конфисковывали продовольствие: некоторые граждане сделали себе до осени весьма неплохие запасы. распродав всё что можно.

Про это слышал, наверняка были дальновидные люди кто скупал заранее. И наверняка они выжили. Про конфискацию еды у частных лиц не слышал никогда. Хотя наверно могли соседи заложить по коммуналке
На два года жизни можно было запастись вполне спокойно даже за несколько месяцев.
Чтоб пережить надо пачку крупы на троих человек наверно дня на два и пачку макарон.
Не так много , если закидать полкомнаты.

alexaa1
P.M.
16-5-2017 17:19 alexaa1
Товарищ Сталин писал.... 23 октября 1941 г. Сталин направляет Военному совету Ленинградского фронта телеграмму следующего содержания: 'Если вы в течение нескольких ближайших дней не прорвете фронта и не восстановите прочной связи с 54-й армией, которая вас связывает с тылом страны, все ваши войска будут взяты в плен. Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и особенно для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена, если необходимость заставит сдать Ленинград: Мы требуем от вас решительных и быстрых действий. Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток. Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий'.

То бишь то что Ленинград удержали это УДАЧА, на которую Сталин не особо расчитывал.

AllBiBek
P.M.
16-5-2017 17:25 AllBiBek
Originally posted by Сан-Саныч:

Не так много


Вопрос топлива не забывай, там еще и несколько бочек керосина надо

Вот сгинула у меня библиотека на одной из съёмных хат, там обитало семейство, которое пережило блокаду детьми, и всю жизнь копалось в вопросе.

По памяти - уже в августе в магазинах не осталось ничего съестного кроме горчичного порошка.

По ней же - уже в сентябре населению раздавали бумаги со списком того, что съедобно из того, что есть в быту. Столярный клей, та же олифа, указания на то, что на мучном клее держатся обои, и их можно снять, сошкрести клей, отварить, и съесть. Список съедобных дикоросов, кстати, тоже прилагался, вместе с описанием оных...

Сентябрь 1941-го. Получается, уже тогда суетились вовсю.

Про получение глюкозы из древесных опилок, дрожжевую похлебку в школах ежедневно для всех детей, кто смог дойти, и про то, что на НГ в конце января 41-го детям в качестве подарка выдали по мандаринке - тоже оттуда.

AllBiBek
P.M.
16-5-2017 17:26 AllBiBek
Originally posted by paradox:

он, в отличии от резуна или пикуля, не выдумает события, а честно пишет- вот это было, есть документы, вот это я слышал, а вот это я додумал.


Андрей Юрьевич, вы делаете ровно так же.

Это что, делает вас историком?

серж 73
P.M.
16-5-2017 17:30 серж 73
То бишь то что Ленинград удержали это УДАЧА, на которую Сталин не особо расчитывал.

Полный текст этой телеграммы - " Телеграмма И.И. Федюнинскому, А.А. Жданову, А.А. Кузнецову 23 октября 1941 года


Федюнинскому, Жданову, Кузнецову. Судя по вашим медлительным действиям, можно прийти к выводу, что вы еще не осознали критического положения, в котором находятся войска Ленфронта. Если вы в течение нескольких ближайших дней не прорвете фронта и не восстановите прочной связи с 54-й армией, которая вас связывает с тылом страны, все ваши войска будут взяты в плен. Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и особенно для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена, если необходимость заставит сдать Ленинград. Имейте в виду, что Москва находится в критическом положении и она не в состоянии помочь вам новыми силами. Либо вы в эти два-три дня прорвете фронт и дадите возможность нашим войскам отойти на восток в случае невозможности удержать Ленинград, либо вы все попадете в плен.

Мы требуем от вас решительных и быстрых действий. Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток. Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий.


Сталин. " РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 488. Л. 12-13.
Своевременно Сталин люлей выписал .

vadja2
P.M.
16-5-2017 17:56 vadja2
Originally posted by Sobaka1970:

Пациент, я бы добавил дешёвое, китайское изделие N2, продолжает резвиться.
Может все вместе, во главе с модератором нажмём треугольник?


Штойта я не заметил за вами подобного "праведного негодования" по повду куда более беззастенчиво и намеренно(что важно!) лгущих персонажей, но только брешущих типа " в нашу пользу".
Кмк, нездорово это - брехня всегда плохо, пох в какую сторону.

Originally posted by alexaa1:

То бишь то что Ленинград удержали это УДАЧА, на которую Сталин не особо расчитывал.




И он же говорил, что сдача Ленинграда невозможна вообще.

О возможности оставления города он заговорил только тогда, когда положение стало архикуёвым и реально замячил скорый и полный писец, и стало уже не до мало-мальски отдалённых планов, а судьба страны решается буквально "здесь и сейчас" - под Москвой, потому как со сдачей немцам Москвы наступал поный и безоговорчный кирдык. Примерно такое же положение, какое сложилось у ВБ к моменту подписания АХ - потерять пчти всё, но остаться на карте, или полностью накрыться медным тазом.


alexaa1
P.M.
16-5-2017 17:56 alexaa1
.. Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и особенно для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена, если необходимость заставит сдать Ленинград....

и дадите возможность нашим войскам отойти на восток в случае невозможности удержать Ленинград, либо вы все попадете в плен.

.... Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. ДЛЯ НАС АРМИЯ ВАЖНЕЙ. ...

Камрады-вы случаем не слепые? Сталин ТРИЖДЫ в одной короткой телеграмме повторяет отход.... отход..отход... Только сохраните Армию.
То что Ленинград выстоял дело случая. А вы все прете на рожон с тезисом .. Сталин сказал будем защищать во чтобы то ни стало...

paradox
P.M.
16-5-2017 18:18 paradox
на которую Сталин не особо расчитывал.

так не рассчитывал, что жукова прислал.
paradox
P.M.
16-5-2017 18:20 paradox
Это что, делает вас историком?

а шо, мысль!
)))
alexaa1
P.M.
16-5-2017 18:24 alexaa1
paradox:

так не рассчитывал, что жукова прислал.

Чтобы пробить проход для вывода армии. Выше я отметит что в шести предложения телеграммы три содержат повторяющееся требование прорыва для обеспечить возможность вывода Армии.

AllBiBek
P.M.
16-5-2017 18:27 AllBiBek
Originally posted by paradox:

жукова прислал.


охрененно компетентного в обороне товарища, да.

а командовать 20-й армией под москвой поставил в итоге Власова, который как раз умел и обороняться, и отступать с минимальным потерями, и много чего еще, но - факт остаётся фактом, Власова иначе как "спаситель Москвы" до поры и до времени не называли. За эти заслуга власова впоследствии и поставили во главе 2-й Ударной.

а Жуков на тот момент просрал весь Юго-Западный фронт, и в итоге группа армий "Центр" дошла до Москвы.

серж 73
P.M.
16-5-2017 18:32 серж 73
Камрады-вы случаем не слепые? Сталин ТРИЖДЫ в одной короткой телеграмме повторяет отход.... отход..отход... Только сохраните Армию.
То что Ленинград выстоял дело случая. А вы все прете на рожон с тезисом .. Сталин сказал будем защищать во чтобы то ни стало...

В первую очередь -" чтобы снабжать войска Ленфронта " и уже на случай кирдыка -" чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена " . Не может такого быть , что Вы ставите телегу впереди лошади ?
paradox
P.M.
16-5-2017 18:48 paradox
Чтобы пробить проход для вывода армии

опять альтернативная история?
охрененно компетентного в обороне товарища, да.

бульдога.
способного стрелять и вешать.
там ума не нужно уже было.
там нужно было, как говорил наш майор Соломка, "чтобы солдат боялся сержанта больше, чем противника"
paradox
P.M.
16-5-2017 18:49 paradox
, что Вы ставите телегу впереди лошади ?


та ни.
он просто писсдит, как троцкий.
из любви к исскуству.
vadja2
P.M.
16-5-2017 19:07 vadja2
Originally posted by paradox:

бульдога.
способного стрелять и вешать.
там ума не нужно уже было


Именно.Там был нужен Мехлис в кубе. Любыми путями попытаться отстоять и только при совершенной невозможности этого оставить, уничтожив.
vadja2
P.M.
16-5-2017 19:10 vadja2
Originally posted by alexaa1:

требование прорыва для обеспечить возможность вывода Армии.




Держать дырку для отхода в случае категорической невозможности удержать город. Нмного разница с тем, что просто прямо щаз прорваться и вывести в прорыв войска.
paradox
P.M.
16-5-2017 19:16 paradox
в случае категорической невозможности удержать город.

это вообще-то вероятно весьма.
собственно, и москву готовили к захвату, несмотря на всякие парады.
ничего удивительного.
это ссср 22-06-41 большой и грозный.
а ссср 8-9-41 уже сильно меньше и голожопый по части оружия, сырья, продуктов и заводов.
vadja2
P.M.
16-5-2017 21:37 vadja2
Originally posted by paradox:

это ссср 22-06-41 большой и грозный.

а ссср 8-9-41 уже сильно меньше и голожопый по части оружия, сырья, продуктов и заводов.



Сопссна, глаза у Юзика открылись через неделю после начала войны. Причём, подтвердились его наихудшие предположения, которые, кстати, лежат в основе изначального евойного тезиса о принципиальной невозможности сдачи Ленинграда.
Sobaka1970
P.M.
16-5-2017 21:49 Sobaka1970
vadja2:

Штойта я не заметил за вами подобного "праведного негодования" по повду куда более беззастенчиво и намеренно(что важно!) лгущих персонажей, но только брешущих типа " в нашу пользу".
Кмк, нездорово это - брехня всегда плохо, пох в какую сторону.

Исключительно из уважения к Вам, только когда заметил, что даже Вас возмутила носимая чушь, только тогда.
И заметьте, что как истинный тоталитарист, и почти сталинист, я поднял вопрос на референдум и голосование.
Я ли не самый либеральный тоталитарист?

Jinn07
P.M.
16-5-2017 22:11 Jinn07
серж 73:

" Телеграмма И.И. Федюнинскому, А.А. Жданову, А.А. Кузнецову 23 октября 1941 года

Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий.


В этом "армия важней" вся суть телеграммы - суть в возможности свободно оперировать силами армии, против перспектив заморозить ее в в одном конкретном городе.
У немцев не набиралось сил для штурма города.
Для попытки действительного штурма им не хватало как минимум полтора миллиона бойцов и готовности положить их там.

Константин12
P.M.
16-5-2017 22:26 Константин12
Originally posted by Jinn07:

У немцев не набиралось сил для штурма города.


и готовности положить их там.

Верно.
vadja2
P.M.
16-5-2017 22:32 vadja2
Originally posted by Jinn07:

У немцев не набиралось сил для штурма города.



Ещё и все до единого танки перебросили оттуда под Москву. Причём именно те, которыми раскатывали твоих замечательных кавалеристов, у которых как на зло не было бронебойных пуль.
Jinn07
P.M.
16-5-2017 23:07 Jinn07
vadja2:

Ещё и все до единого танки перебросили оттуда под Москву. Причём именно те, которыми раскатывали твоих замечательных кавалеристов, у которых как на зло не было бронебойных пуль.
Ты что - за немцев обиделся?
Ну извини...


vadja2
P.M.
16-5-2017 23:24 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Ты что - за немцев обиделся?


Вот какой уже раз замечаю - у тя к ночи адекватность восприятия уменьшается. Побухиваешь втихаря штоле?
Jinn07
P.M.
16-5-2017 23:48 Jinn07
vadja2:

Побухиваешь втихаря штоле?

Козий сыр под легкое красное дегустирую.
Хорошо идет...

Попутно размышляю - а где находились 150 орудий главного калибра балтфлота, и какой вклад они внесли в Оборону?

vadja2
P.M.
16-5-2017 23:51 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Козий сыр под легкое красное дегустирую.
Хорошо идет..


Что хорошо идёт, сыр козлячий или вино? Ты не налегай особо.

Jinn07
P.M.
16-5-2017 23:58 Jinn07
vadja2:

Что хорошо идёт, сыр козлячий или вино? Ты не налегай особо.


Сыр хорошо идет.
Сухой, твердый, терпкий, как я люблю.
Вино так.. . чисто запивка, рот полоскать.

Все - пойду-ка я спать.
Спокойной ночи.

серж 73
P.M.
17-5-2017 00:16 серж 73
Попутно размышляю - а где находились 150 орудий главного калибра балтфлота, и какой вклад они внесли в Оборону?

Привет . Пишут , что Ораниенбаумский пятачек это радиус их действия . Кстати , на ржевском полигоне стояла двухорудийная башня с пушками калибра , вроде 460 мм . Так при стрельбе через город жителей по радио предупреждали , чтобы не пугались . Очень жуткий вой в полете издавали . Базилио .
vadja2
P.M.
17-5-2017 00:20 vadja2
А чё ник поменяли? Или это там другой был?
paradox
P.M.
17-5-2017 05:53 paradox
У немцев не набиралось сил для штурма города.

сначала были
Константин12
P.M.
17-5-2017 08:23 Константин12
Originally posted by paradox:

сначала были


И установка была-взять город с ходу.Как не вышло сразу,так и установка поменялась.А потом и силы перераспределили южнее.
paradox
P.M.
17-5-2017 09:48 paradox
,так и установка поменялась.

на самом деле, все было логично.
никто не ожидал, что город выживет- и таки да, снабжение города тоже оказалось много лучше планируемого.
серж 73
P.M.
17-5-2017 10:38 серж 73
А чё ник поменяли? Или это там другой был?

Там был другой . Привет , кстати .
Jinn07
P.M.
17-5-2017 11:02 Jinn07
Привет

Привет.

По главному калибру флота - вроде как именно этим калибром держали немца на уважительной дистанции там, куда он доставал.
Тот-же Марат так сильно им досаждал, что спецбомбы для него везли специальным заказом лично под Руделя.

Немцы учитывали арту флота, когда перли на Питер, или учли уже упершись в нее лбами?

vadja2
P.M.
17-5-2017 11:12 vadja2
Originally posted by серж 73:

Привет , кстати .


Привет!
paradox
P.M.
17-5-2017 11:13 paradox
Привет ,

Привет.

Привет!

мне немного грустно.. .
серж 73
P.M.
17-5-2017 11:16 серж 73
Немцы учитывали арту флота, когда перли на Питер, или учли уже упершись в нее лбами?

Когда лбами уперлись .Как уперлись , стали пробовать с воздуха утопить . Там , при бомбежке Марата , Рудель себе , похоже , чужое попадание приписал . А Марат они обездвижили , тот потом с места стрелял . А флот Ораниенбаумский пятачек своей артиллерией поддерживал . Там немчура до конца войны наших в залив скинуть не смогла .
Sobaka1970
P.M.
17-5-2017 11:17 Sobaka1970
paradox:

мне немного грустно...

Привет.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
О блокаде Ленинграда ( 5 )