Guns.ru Talks
мужской разговор
О блокаде Ленинграда ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vadja2
P.M.
14-5-2017 11:34 vadja2
Originally posted by Pragmatik:

Именно поэтому я этого белорусскоподданного давно уже просто полностью игнорирую.



Примеров моего вранья не приведёте ни вы, ни Максим-сказочник, а вот у вас с ним это практически в каждом посте, количество брехни реально зашкаливает. Даже в цитируемом посте.

Константин12
P.M.
14-5-2017 11:48 Константин12
Даже в цитируемом посте

Версии:
1.Вы не белорусско-подданный.
2.Прагматик Вас не игнорирует.
3.Игнорирует белорусско-подданного за
другие,не известные широкой публике,
деяния.
KOSTYA
P.M.
14-5-2017 12:09 KOSTYA
Константин12:

Версии:
1
2
3

vadja2
P.M.
14-5-2017 12:27 vadja2
Именно. По всем трём пуктам.
Sobaka1970
P.M.
14-5-2017 12:47 Sobaka1970
Pragmatik:

Именно поэтому я этого белорусскоподданного давно уже просто полностью игнорирую.
Правда, его это бесит и он лезет "общаться" пуще прежнего. Но мне пофиг.

Это кого?

alexaa1
P.M.
14-5-2017 16:16 alexaa1
Статья конечно стремная.
Но все же откуда взялись ресурсы и материалы для производства сотен танков, тысяч орудий и миллионов снарядов- в блокадном городе.
o.tuk
P.M.
14-5-2017 16:42 o.tuk
Но все же откуда взялись ресурсы и материалы для производства сотен танков, тысяч орудий и миллионов снарядов- в блокадном городе.

Ленинград был ПРОМЫШЛЕННЫМ городом. С многими заводами и производствами. Определённый сырьевой запас имелся. Плюс к этому, со времени советско-финской войны в городе осталось довольно много боеприпасов. И опять же, во время блокады производство новой техники не имело таких масштабов, как ремонт и восстановление старой, что, безусловно, менее ресурсозатратно.
alexaa1
P.M.
14-5-2017 16:54 alexaa1
o.tuk:

Ленинград был ПРОМЫШЛЕННЫМ городом. С многими заводами и производствами. Определённый сырьевой запас имелся. Плюс к этому, со времени советско-финской войны в городе осталось довольно много боеприпасов. И опять же, во время блокады производство новой техники не имело таких масштабов, как ремонт и восстановление старой, что, безусловно, ресурсно менее затратно.

Миллионы снарядов это миллионы болвпнок я так понимаю их сперва отличают, а потом протачивают . Это значит линейка, токарное производство. Далее надо в них залить тратил
Двадцать мегабайт появилось только в сорок втором.
Если начать выстраивать схему снабжения, тонны, металла, тонны топлива и мегаваты энергии то возникает много вопросов, на которое власть отвечать не хотела, а брала горлом.. . был боевой дух...
по факту лишний миллион людей был списан, а в машинах в большей части везли уголь, металл- все что надо для работы заводов.

vadja2
P.M.
14-5-2017 17:30 vadja2
Originally posted by alexaa1:

Но все же откуда взялись ресурсы и материалы для производства сотен танков


Запасы броневой стали, например, были весьма и весьма нехилыми.
AllBiBek
P.M.
14-5-2017 17:34 AllBiBek
Originally posted by alexaa1:

а в машинах


с куяле в машинах, если в основном в баржах? Те Т-60, которые в 43-м пошли на прорыв блокады, завезли еще в 42-м в баржах с углём. А таким способом потому, что немецкая авиация на баржи с углём не особо охотно реагировала: и топить заколебёшься, и толку-то с того? Транспорты с продуктами немцы выстреливали и выбамбливали куда как охотнее.

в машинах таскали только зимой, и в основном то, что не смогли завести летом чисто физически. Например, хлеб нового урожая. Или мясо свежего забоя, он осенью, да и транспортировать при минусовой температуре как-то проще, не стухнет в транспортном заторе. А запас сырья и топлива ввозили в Питер судоходное время года.

Originally posted by alexaa1:

Миллионы снарядов это миллионы болвпнок я так понимаю их сперва отличают, а потом протачивают


Переснаряжали. По многу раз.

Например, в БТ-5, поднятом в районе Невского пятака лет 10 назад, был мало того что увеличенный боекомплект (125 вместо 115), там еще и больше половины снарядов оказались явно переснаряженными, причем на кустарные капсюли. А в КВ-1, поднятом через несколько лет, укладка вообще была полностью переснаряженными снарядами и с капсюлями кажись 8 нестандартных вариантов.

Вообще, если в самом деле интересно, как обстояло в Питер с суррогатами боеприпасов и ВВ в ту войну, начните гуглить с "МШ взрывчатка из шишек". Да, специальные отряды занимались заготовлением сосновых шишек в округе именно для производства из оных взрывчатки.

И подобных решений - только внедренных в производство - было масса! А предложенных - намного больше.

А вообще, если считаете что пока Питер голодал - весь прочий СССР обжирался, то это не совсем верно. А у вас получается именно такой вывод; мол, везли сырьё вместо жрачки, потому миллион народу и вымер с голоду. Ввозили - сколько могли и что могли, вывозили - так же.

(обычном на этом месте спора оппонент вывешивает фотку тучного диабетика Жданова, который в блокаду получал инсулин от случая к случаю, и вывешивают пачку блокадных баек про "солдат с автоматами. которые охраняли помойки, куда из Смольного выбрасывали заплесневелые булки", так что прошу: будьте выше этого )

AllBiBek
P.M.
14-5-2017 17:39 AllBiBek
Originally posted by vadja2:

Запасы броневой стали


и куда её девали?

в Блокаду танки не производили, тупо дособирали что было уже к концу 41-го, а дальше ремонтировали что есть.

Для ППД, которые вытачивались партизанским методом из водопроводных труб и кусков подходящего металла посредством напильников (утрирую, но не сильно) - броневая сталь тоже не нужна. Да и при штамповке ППС она не используется.

Единственно, вспоминаются щитки "блокадных Масимов". Там - да, квадратный кусок бронелиста с прямоугольным вырезом.

И деревянные колёса на металлическом ободе.

vadja2
P.M.
14-5-2017 17:42 vadja2
Originally posted by AllBiBek:

и куда её девали?


Откуда я знаю, куда девали? Так и валялась себе, подозреваю, до лучших времён.
alexaa1
P.M.
14-5-2017 17:55 alexaa1
AllBiBek:

Переснаряжали. По многу раз.

... . будьте выше этого )


Я собствено интересовался производством самого снаряда, порох неё еще нужен. Гильзы дело третьестепеное.
Про баржи в курсе, флот их опу-пенный но наши загнали его в Неву и обратного выхода не было Потому с баржамии был напряг.
производство это много чего- металл, сварочные электроды, ацетилен, кислород и прочь и прочь.
Долбаный редактор-езвиняюсь за албанский.
paradox
P.M.
14-5-2017 18:05 paradox
Я собствено интересовался

вы- и поинтересовались?
у меня глюк какой-то...
и это, "собственно"- через два "н"
AllBiBek
P.M.
14-5-2017 18:28 AllBiBek
Originally posted by alexaa1:

Я собствено интересовался производством самого снаряда


логически напрашивается, что сырья и полуфабрикатов сохранилось еще со времен Зимней войны, там промышленность на снабжение группы армий еще тогда настроили в нужном объеме.
pakon
P.M.
14-5-2017 19:35 pakon
Так кировский завод эвакуировали или нет? Эвакуировали, но не весь? Почему?
А то что партактив и горруководство бедствовали вместе с народом, мы и без Парадокса наслышаны.
А то что в город, вместо продуктов могли возить всякую ху... , тем самым гнобив детей и иждевенцев, я охотно верю.
Sobaka1970
P.M.
14-5-2017 19:40 Sobaka1970
pakon:
Так кировский завод эвакуировали или нет? Эвакуировали, но не весь? Почему?
А то что партактив и горруководство бедствовали вместе с народом, мы и без Парадокса наслышаны.
А то что в город, вместо продуктов могли возить всякую ху... , тем самым гнобив детей и иждевенцев, я охотно верю.

Что к таковой относите?

AllBiBek
P.M.
14-5-2017 19:45 AllBiBek
Originally posted by pakon:

А то что в город, вместо продуктов могли возить всякую ху


что могли, то и ввозили. В том количестве, в котором могли.

как можно ввезти то, чего нет?

o.tuk
P.M.
14-5-2017 19:46 o.tuk
Для ППД, которые вытачивались партизанским методом из водопроводных труб и кусков подходящего металла посредством напильников

Ну, положим, ППД так хрен выточишь. ППС имели ввиду, наверное?
AllBiBek
P.M.
14-5-2017 21:16 AllBiBek
Originally posted by o.tuk:

ППД так хрен выточишь.


Самый любимый к копированию партизанами образец.
Originally posted by o.tuk:

ППС


а вот его партизаны вообще никак не копировали.
vadja2
P.M.
14-5-2017 21:41 vadja2
Originally posted by AllBiBek:

логически напрашивается, что сырья и полуфабрикатов сохранилось еще со времен Зимней войны,


Сталь-то, наверное, от проклятого старого режима ещё оставалась, ну и новую на Кировский тоже изрядно завезли под выпуск КВ.

Originally posted by pakon:

Так кировский завод эвакуировали или нет? Эвакуировали, но не весь? Почему?


Да работал он всю блокаду, что удивительно. Злые языки клевещут, что вбросили немцам дезу, что на нём полно немецких пленных, вот немцы его и не разнесли в щепы, а долбили по нему весьма избирательно. Такую же дезу, бают, зашвырнули и на счёт того, что пленных держат и на верхних этажах здания НКВД и поэтому в Большой дом за всю блокаду не прилетело ни разу. Правда, нет?
С эвакуацией тоже интересно. Как бы не оказалось, что вывоз с Кировского в Челябинск был плановый, в рамках довоенного плана перевода серьёзного производства за Урал.
ЭйМС
P.M.
14-5-2017 22:43 ЭйМС
ЕМНИП, летом 42-го через Ладогу протянули несколько электролиний и топливопровод диаметром толи 10 толи 15 см, что позволило резко улучшить ситуацию с электричеством и топливом. Кто чего слышал или это из другой оперы?
серж 73
P.M.
15-5-2017 00:19 серж 73
Сталь на Ижорском заводе была , у моряков ее много было . На Ижорском , кстати , трофейные немецкие ремонтировали , а которых башне кирдык был , сваривали рубку , с нашей пушкой и превращали в самоходки . Довольно много у наших было немецких трофеев . С боеприпасами это целая индустприя переснаряжения была - за сданные на переснарядку гильзы выплачивались денежные премии . Заводы по переснаряжению были на ж\д вагонах . Гильзы снарядов дол 8-ми раз выдерживали переснаряжение . Снаряды блокадные делали из сталистого чугуна с последующей обточкой . При взрыве осколков давали на 30% меньше - часть чугуна в пыль превращалась . ВВ для снарядов брали у моряков - у них ее полно было . Для боеприпасов не испытываывших больших нагрузок- ручных гранат , мин инженерных противотанковых и противопехотных использовали разные аммиачно-селитряные смеси с разными веществами , например с торфом . Капюля , читал где то , Дугласом привезли . В него их много влезает .
Sobaka1970
P.M.
15-5-2017 00:26 Sobaka1970
AllBiBek:

а вот его партизаны вообще никак не копировали.

Скорее всего образцов не было много, а ППД были. Хотя, возможно, точить ППД было сподручнее чем штамповать ППС.

серж 73
P.M.
15-5-2017 00:39 серж 73
а ППД были. Хотя, возможно, точить ППД было сподручнее чем штамповать ППС.


ППД можно выточить даже на школьном станке , а для производства ППСа нужно листовое железо , пресс от 3 тонн и , самое главное - пресс-формы для штамповки деталей .
Sobaka1970
P.M.
15-5-2017 01:16 Sobaka1970
серж 73:

ППД можно выточить даже на школьном станке , а для производства ППСа нужно листовое железо , пресс от 3 тонн и , самое главное - пресс-формы для штамповки деталей .

Тогда да, токарный станок даже с ножным приводом проще чем 3х тонный пресс.

AllBiBek
P.M.
15-5-2017 02:27 AllBiBek
Originally posted by vadja2:

Правда, нет?


Брешут. Использовали как ориентир для пристрелки по окрестностям. У них там такая солянка времен ПМВ блокаду держала, что каждую систему отдельно пристреливать надо было.

Ровно по той же причине за всю блокаду не прилетело ни одного снаряда в купол Исаакия.

Кстати да, еще одна приина, по которой не штурмовали Питер. Его никак не самые отборные части в блокаде держали. Хватало для того, чтобы обороняться от попыток прорыва блокады на подготовленных позициях, но на штурм - фигу.

Снабжали тоже по остаточному принципу, такого разнообразия старья и экзотики как вокруг Питера - нет нигде.

paradox
P.M.
15-5-2017 04:30 paradox
pakon:
Так кировский завод эвакуировали или нет? Эвакуировали, но не весь? Почему?
.

эвакуировали всё, что было необходимо для производства тракторов и танков- в период с сентября по декабрь 1941го года

paradox
P.M.
15-5-2017 04:32 paradox
в рамках довоенного плана перевода серьёзного производства за Урал.


господи! да я 5 лет об этом пишу!
alexaa1
P.M.
15-5-2017 06:20 alexaa1
paradox:

господи! да я 5 лет об этом пишу!

Насколько я понимаю перевода не было было строительство новых заводов. На начало 41 в самой мирной стране мира работало 10 танковых заводов.
Навскидку-сталинградский/тракторный/ на украине/днепропетровск?/ два в Ленинграде, один под Москвой /легкая бронетехника/ на Урале пара-тройка.Я не фанат всего этого дела-так , на вскидку.

paradox
P.M.
15-5-2017 06:21 paradox
Насколько я понимаю перевода не было было строительство новых заводов

как всегда неправильно.
была масштабная заранее спланированная эвакуация
o.tuk
P.M.
15-5-2017 08:17 o.tuk
была масштабная заранее спланированная эвакуация

Хорошо, что фундаменты успели залить.
paradox
P.M.
15-5-2017 09:06 paradox
а также провести воду, электричество, подъездные пути, сколотить ящики для станков и просчитать логистику.. .
vadja2
P.M.
15-5-2017 09:50 vadja2
Originally posted by AllBiBek:

Брешут.


Про что брешут? Про Кировский или про Большой дом?

Originally posted by alexaa1:

я понимаю перевода не было было строительство новых заводов


Не всё так просто. Перебрасывали и часть проивдства, и часть кадров.

Originally posted by o.tuk:

Хорошо, что фундаменты успели залить.



Яп вот не стал опираться на знания. почерпнутые из советских художественных фильмах на эту тему.
Sobaka1970
P.M.
15-5-2017 09:55 Sobaka1970
paradox:

как всегда неправильно.
была масштабная заранее спланированная эвакуация

И впервые эти планы появились в конце 20х после "большой тревоги", но полностью их пока никто не публиковал.

o.tuk
P.M.
15-5-2017 10:03 o.tuk
Яп вот не стал опираться на знания. почерпнутые из советских художественных фильмах на эту тему.

Да недавно, вроде, читал, что в 1940 уже вовсю работы шли, только планировалось заводы переводить к 1942г. И в 1943 уже выдавать полную загрузку. Война внесла коррективы.
paradox
P.M.
15-5-2017 10:29 paradox
Яп вот не стал опираться на знания. почерпнутые из советских художественных фильмах на эту тему.

в советских фильмах показывали феерическую йухню- ПОСЛЕ начала войны каганович за пять минут придумал план эвакуации, который прошел без сучка и задоринки, ящики материализовались сами, станки бросили в чисто поле и они сразу стали давать продукцию -без воды, электричества и фундамента..
Strelezz
P.M.
15-5-2017 10:30 Strelezz
paradox:

как всегда неправильно.
была масштабная заранее спланированная эвакуация

И чего бы стоила та эвакуация без станков и оборудования из США ?

paradox
P.M.
15-5-2017 10:31 paradox
Про что брешут? Про Кировский или про Большой дом?

ну, по крайней мере попытка такой дезы была бы логичной.
vadja2
P.M.
15-5-2017 10:39 vadja2
Originally posted by paradox:

в советских фильмах показывали феерическую йухню- ПОСЛЕ начала войны каганович за пять минут придумал план эвакуации, который прошел без сучка и задоринки, ящики материализовались сами, станки бросили в чисто поле и они сразу стали давать продукцию -без воды, электричества и фундамента.


Тав вот потому и говорю.

ну, по крайней мере попытка такой дезы была бы логичной.

Об этом писали, об этом говорила Кантор. Много где есть такое. И есть факт - по Большому дому не стреляли ни разу.
Кировский тоже не стёрли, хотя он был, можно сказать, на виду.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
О блокаде Ленинграда ( 2 )