Guns.ru Talks
мужской разговор
О блокаде Ленинграда ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
hamster2005
P.M.
12-5-2017 02:35 hamster2005
Вот тут попалась статья , опровергающая все на свете :

http://www.akirama.com/2017/04/26/3032/

Что это , манипулирование фактами , или .. . ?

o.tuk
P.M.
12-5-2017 02:44 o.tuk
Это опять завоняло морозенкой.
AllBiBek
P.M.
12-5-2017 03:03 AllBiBek
пипец.

"Факт тоже известный - он находился в 3 (трёх!!!) километрах от линии фронта. Для людей, которые не служили в армии, скажу, что на такую дальность может залететь пуля от Мосинской винтовки".

paradox
P.M.
12-5-2017 04:37 paradox
автор- мудак.
Yep
P.M.
12-5-2017 07:11 Yep
придумал эту херню тот самый Кунгуров, которому статью за оправдание терроризма прикрутили.

UPD - нет, не тот!
наш Кунгуров всё ещё на свободе - где карательная психиатрия, когда она так нужна?!

тема придуманной Кунгуровым херни раскрывается например, вот этим автором:

https://www.proza.ru/2015/04/17/2187

Святос
P.M.
12-5-2017 07:13 Святос
срочно в типографию. Все учебники перепечатывать по истории!
Интересно когда уже напишут, что немцы с немцами воевали в ВМВ
Yep
P.M.
12-5-2017 07:31 Yep
Originally posted by Святос:

когда уже напишут


не, вы не знаете ВСЕЙ правдЪ!
дело в том, что вот этот Кунгуров с Купцовым - пара придурков, два сапога пара...
вкратце - блокады не было, немцы взяли Москву, СССР в войне проиграл, капитуляция была подписана после взятия немцами Москвы в 1941:

https://www.youtube.com/watch?v=2FuXCecrP-8

чёрт его знает - где они берут эти вещества...

Roman82
P.M.
12-5-2017 07:34 Roman82
Интересно когда уже напишут, что немцы с немцами воевали в ВМВ

Слабо, надо писать, что немцы с немцами в Великой Отечественной на территории СССР.. .
Maksim V
P.M.
12-5-2017 07:50 Maksim V
Смотрел я канадский фильм о блокаде Ленинграда - фильм основан на немецких документах .
Так вот в фильме чётко и однозначно сказано , что Гитлер запретил брать Ленинград - он сказал следующее :
- Город окружить - остальное сделают голод и наши орудия .
По поводу прорыва блокады - прорвать её конечно могли , но сам прорыв толку не имел ни какого - успех надо было развивать , а вот на это сил и возможностей не было - фактически в тылу были финны .
По поводу 713 КВ-1 - их столько там не было - подбитые ремонтировали и вводили в строй под новыми номерами - обычные приписки и очковтирательство .
paradox
P.M.
12-5-2017 08:49 paradox
обычные приписки и очковтирательство .

новые тоже были- хотя не в таком количестве, разумеется. кстати, проверить бы, что именно написано в первоисточнике.
но- даже экспорт танков был на большую землю.
что Гитлер запретил брать Ленинград

не сразу.
после пары попыток сходу.
а так, совершенно верно. пленных не брать, сдачу города не признавать. именно потому опрос "дождя" и вызвал такое негодование у людей знающих историю- город должен был вымереть полностью, кормить его немцы не планировали- как и тратить патроны на массовые расстрелы и потом силы на утилизацию.
штурм города- это невероятно затратное мероприятие, приводящее к огромным жертвам наступающих и разрушению и уничтожению всего мало-мальски пригодного для употребления победителем.
это прекрасно видно на примере того же сталинграда, на примере берлина, на примере грозного и даже нынешней возни в сирии.
недаром советские войска старались городав германии просто обходить.
почему автору это легко- одному богу известно.
так же непонятно, почему автору непонятно- что как только ты начинаешь стрелять- в тебя стреляют в ответ.
и если ты стреляешь с 20 км- тебя не сразу найдут и попадут- но и ты неизвестно куда попадаешь- то если стрелять с трех км- после первого залпа надо бегом менять позицию- иначе он же будет и последним.
и не факт, что успеешь.
также автору неизвестно, что в ответ прилетало не только из сорокопятки, но и из орудий "марата", который вообще перекрывал своим огнем чуть ли не всю линию обороны. и вообще с количеством и калибром стволов в городе было очень и очень неплохо.
со снарядами похуже, но тоже не ноль.
автор не в курсе, что если ПВО Горького было не без огрехов, то ПВО питера имело наибольшую плотность стволов за всю историю ВМВ.
(авиация пво, правда, в москве была лучше. в результате немцы москву толком вообще бомбить не могли)
прорвать блокаду именно что не могли- потому как не было ни сил, ни умения.
как смогли- прорвали сразу же.
а финны не отсиживались в тылу- финны именно эту блокаду и замыкали.
ну а про дорогу жизни вообще бред написан.
paradox
P.M.
12-5-2017 08:58 paradox
обычные приписки и очковтирательство .

не поленился, прочитал пока, что именно написано в статье-
В результате такой самоотверженной трудовой деятельности за второе полугодие 1941 года действующая армия получила из Ленинграда 3 млн. снарядов и мин, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок.

нет даже приписок и очковтирательства.
написано именно- "армия получила" а не "город произвел".
вы совершенно правы, это в основном ремонтные работы.

paradox
P.M.
12-5-2017 09:12 paradox
с танками вообще какая тема- основное производство кв было развернуто именно на кировском заводе.
выпустили там до войны примерно 660 штук- то есть по 300 в год.
за первые три месяца войны их производство стали очень быстрыми темпами наращивать (цифр пока не нашел), но уже в сентябре пришло понимание неотвратимой жопы и кировский в спешном порядке эвакуировался на урал.
а на кировском ПРОИЗВОДСТВО танков в декабре 1941 прекратилось.
то есть в эти 713 танков, кроме ремонтных, совершенно очевидно попадает досборка произведенных до блокады танков в разной степени готовности.
понятно, что когда производство начинают пришпоривать- растут запасы заготовок.
так что уже в декабре немцам уничтожать стало нечего- завод фрагментировался на гораздо более мелкие производства- после эвакуации основной части производства на Урал завод занимался ремонтом техники, выпуском корпусов снарядов (без начинки) и бытовой мелочи - делал механические зажигалки, лопаты, ножи типа "финки", портсигары, кружки, ложки.
и расходные части к танкам- типа гусениц и пр.
ну и поврежден таки был изрядно- несколько цехов в хлам, и бытовок без счету.

Maksim V
P.M.
12-5-2017 09:26 Maksim V
а финны не отсиживались в тылу- финны именно эту блокаду и замыкали.

Именно так - РККА пойдёт на прорыв - финны тотчас перейдут в наступление , а сил и прорывать блокаду и финнов сдерживать - было явно недостаточно .
нет даже приписок и очковтирательства.

"армия получила"

Речь именно о этом - "приписки и очковтирательство" это у тех кто СЧИТАЕТ , что 713 танков именно ПРОИЗВЕЛИ с нуля .
Естественно никакого производства танков в период блокады не было - ремонтировали и + на готовые корпуса навешивали оборудование(дособирали) - как сваренные до блокады корпуса закончились - закончилось и производство - досборка и ремонт и дают цифру в 713 единиц .
paradox
P.M.
12-5-2017 09:33 paradox
нам с вами понятно- мудаку непонятно.. .
Maksim V
P.M.
12-5-2017 09:34 Maksim V
действующая армия получила из Ленинграда 3 млн. снарядов и мин, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок.

Вот опять очевидная подмена понятий "правдоискателями" - они почему-то считают , что Действующая армия располагалась ЗА пределами блокады , но произведённое в Ленинграде оружие , техника и боеприпасы поступали в Действующую армию защищавшую Ленинград , а это немножко разные вещи - поставить на фронт или ВЫВЕЗТИ из блокады.
paradox
P.M.
12-5-2017 09:39 paradox
поставить на фронт или ВЫВЕЗТИ из блокады.

мне довольно точно известно об ОДНОМ КВ, вывезенном ЗА кольцо- но и то со слов участников процесса.
а так- на хрена что-то куда-то вывозить, если и здесь стреляют???
правда, ппс после частичного прорыва блокады и особенно после снятия её- таки вывозили.
не бронепоезд, не трудно.
Yep
P.M.
12-5-2017 09:41 Yep
Originally posted by Святос:

Интересно когда уже напишут, что немцы


вон, в Германии в школах рассказывают, что Сталин был очень плохой человек, и хотел уничтожить Германию:

https://twitter.com/_Mashacigaret_/status/

а Катюша исполняется на немецком языке с полностью другим текстом, со словами "Про бандитов из села Поганово"

vadja2
P.M.
12-5-2017 09:53 vadja2
Maksim V:
Смотрел я канадский фильм о блокаде Ленинграда - фильм основан на немецких документах .
Так вот ...

Какое замечательное дело, этот канадский синематограф. Фильмы на любой вкус. Только на днях в соседней теме был другой канаццкий фильм:

Maksim V:

Вчера только смотрел канадский фильм о наступлении немцев в 1941 на Москву - фильм 2009 года - достаточно объективный - много немецкой хроники .. . очень много ...
Так вот ...

Действительно, сцуко, заготовки на любую тему - "Служил Гаврила хлебобёком, Гаврила булку испекал... "(с)
С нетерпеним жду просмотра следующих серий и последующих постов на Ганзе типа "Смотрел я канадский фильм о Киевском котле - фильм основан на немецких документах... " и "Вчера только смотрел канадский фильм о взятии Бастилии - фильм 2009 года - достаточно объективный - много немецкой хроники .. . очень много ... "

Поход, источнег вдохновения аффтара тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D1%8C

paradox
P.M.
12-5-2017 09:55 paradox
я кстати, в своё время повелся на одну шизу от альтернативно однаренных, что де городское начальсво прохлопало эвакуацию.
докладываю-
с 29 июня по 27 августа (за 2 месяца!!!) эвакуировано 488 703 человека! (правда, часть в пригороды, в основном дети- вернулось 175 000)
за сентябрь 41-апрель 42- 8 месяцев- 660 000 человек
ну и с мая 42го по октябрь- еще 403 тысячи.
то есть- самая интенсивная эвакуация велась начиная с 7го дня войны!
немцы ещё к риге не прошли.
paradox
P.M.
12-5-2017 09:59 paradox
много немецкой хроники

а ты не согласен, что немецкая хроника весьма информативна?
Maksim V
P.M.
12-5-2017 10:13 Maksim V
Какое замечательное дело, этот канадский синематограф. Фильмы на любой вкус.

Да . Там серия фильмов о Второй мировой войне - вот намедни смотрел канадский фильм о том как японцы на Тихоокеанском ТВД драли жопу американцам - много японской и американской хроники.
По зиме смотрел фильмы о Сталинграде , о камикадзе , о немецких "волчьих стаях ", о действии американских подводников , о штурме Берлина - фильмы весьма объективные - есть местами шероховатости , но куда же без них.
Кстати фильмы были интересные о немецких планах насчёт Беловежской пуще , о спецназе люфтваффе, о борьбе с партизанами , о уничтожении евреев .
Много интересного узнал .
Вы не огорчайтесь - лучше купите спутниковое телевидение - это расширяет кругозор .
Sobaka1970
P.M.
12-5-2017 10:14 Sobaka1970
paradox:
я кстати, в своё время повелся на одну шизу от альтернативно однаренных, что де городское начальсво прохлопало эвакуацию.
докладываю-
с 29 июня по 27 августа (за 2 месяца!!!) эвакуировано 488 703 человека! (правда, часть в пригороды, в основном дети- вернулось 175 000)
за сентябрь 41-апрель 42- 8 месяцев- 660 000 человек
ну и с мая 42го по октябрь- еще 403 тысячи.
то есть- самая интенсивная эвакуация велась начиная с 7го дня войны!
немцы ещё к риге не прошли.

У меня родственников из Питера эвакуировали: Нижний Новгород, Миасс, Челябинск, и далее.

vadja2
P.M.
12-5-2017 10:15 vadja2
Originally posted by paradox:

а ты не согласен, что немецкая хроника весьма информативна?



Безусловно согласен.
Но тут дело не в хронике а в постоянном вранье Максимки. По любому поводу и на любую тему.

vadja2
P.M.
12-5-2017 10:16 vadja2
Originally posted by Maksim V:

Много интересного узнал


Ну да, где же ещё получить достоверную инфу, как не из канадских фильмов, ага.
Ready
P.M.
12-5-2017 10:18 Ready
Это тот же Кунгуров, который "историк"-наркоман?
paradox
P.M.
12-5-2017 10:18 paradox
меня родственников из Питера эвакуировали:

моих в челябинск.
отца с бабушкой и сестрой в сентябре 41го, а дед уехал только в середине 43го- он как раз на кировском работал.
Maksim V
P.M.
12-5-2017 12:04 Maksim V
Но тут дело не в хронике а в постоянном вранье Максимки.

Вот , что интересно - на вранье ловят постоянно вас и ссаными тряпками гнали уже ни из одной темы . Где бы вы не появились - везде возникает срач - причиной которого - ваше хамское поведение .
Знаний у вас нет , образования тоже , что в мире есть интересного на тему Второй мировой войны - не знаете и только тявкаете и тявкаете.
Вам самому не надоело постоянно сраться или это и есть ваша цель ?
vadja2
P.M.
12-5-2017 12:11 vadja2
Maksim V:

Вот , что интересно - на вранье ловят постоянно вас и ссаными тряпками гнали уже ни из одной темы . Где бы вы не появились - везде возникает срач - причиной которого - ваше хамское поведение .
Знаний у вас нет , образования тоже , что в мире есть интересного на тему Второй мировой войны - не знаете и только тявкаете и тявкаете.
Вам самому не надоело постоянно сраться или это и есть ваша цель ?

Опять врёте, брехунишко?
Причём, нагло и по всем пуктам. Это точно болезнь какая-то.
AllBiBek
P.M.
12-5-2017 15:06 AllBiBek
Originally posted by paradox:

а дед уехал только в середине 43го


моего в начале 44-го в Питер п р и в е з л и.

5-я стрелковая дивизия НКВД, насколько получилось раскопать. Интендатура.

Комиссовали в 1946-м, по зрению. Менее 10% от нормального.

paradox
P.M.
12-5-2017 15:12 paradox
моего в начале 44-го в Питер п р и в е з л и.

сильно.
AllBiBek
P.M.
12-5-2017 15:28 AllBiBek
Он мало что и мало кому рассказывал об этом периоде службы, и умер задолго до моего рождения рождения, в 65-м. Высылал часть жалования домой (там осталась жена, две свои дочери, и трое детей на воспитании); перед смертью открылся моей матери, что в Ленинграде у нее есть сестрёнка на год младше неё (мать родилась в 47-м).

Насколько знаю, 5-я дивизия НКВД зачищала Прибалтику. Начало 44-го - это создание Прибалтийского округа внутренних войск НКВД.

paradox
P.M.
12-5-2017 15:36 paradox
Он мало что и мало кому рассказывал об этом периоде службы

а мне дед про туркестан тоже отказался рассказывать.
AllBiBek
P.M.
12-5-2017 15:53 AllBiBek
Originally posted by Maksim V:

Где бы вы не появились - везде возникает срач - причиной которого - ваше хамское поведение .


Максим, справедливости ради - ваше невежество и слепая вера большей части тому, что довелось прочитать или посмотреть - вызывает куда как больше искреннего недоумения и литров пены вокруг ротового отверстия у большинства камрадов во всех темах, куда вас заносит.

Я-то ладно, научился в итоге брать поправку на личность и её особенности, но - с полгодика тоже реагировал, причем бурно. За что даже порой было неловко.

Но.

Прямая ретрансляция получаемой информации даже с указанием источника получения в формате от первого лица воспринимается как устоявшаяся точка зрения. Фолькцвагеновна тут вне конкуренции, конечно.. .

paradox
P.M.
13-5-2017 07:42 paradox
Фолькцвагеновна

цыц! а то она ещё услышит и в тему приползет.. .
Sobaka1970
P.M.
13-5-2017 07:44 Sobaka1970
paradox:

цыц! а то она ещё услышит и в тему приползет...

Вот накаркаете точно.

Pragmatik
P.M.
14-5-2017 01:50 Pragmatik
Maksim V:

Вот , что интересно - на вранье ловят постоянно вас и ссаными тряпками гнали уже ни из одной темы . Где бы вы не появились - везде возникает срач - причиной которого - ваше хамское поведение .

Именно поэтому я этого белорусскоподданного давно уже просто полностью игнорирую.
Правда, его это бесит и он лезет "общаться" пуще прежнего. Но мне пофиг.

hamster2005
P.M.
14-5-2017 03:07 hamster2005
Короче ,кому верить - непонятно ...
Ну , разве что канадским документалистам .

------
а la guerre comme а la guerre

paradox
P.M.
14-5-2017 06:47 paradox
непонятно .

кому непонятно?
мне- прекрасно понятно.
например, своему деду.
Radga666
P.M.
14-5-2017 07:45 Radga666
На мою малую родину с Ленинграда в период ВОВ эвакуировали целый завод по производству аккумуляторных батарей. Войну он пережил и внес не малый вклад в победу. А вот 90-е, к сожалению, не смог.. Сейчас от завода остались одни руины..
Константин12
P.M.
14-5-2017 10:46 Константин12
Originally posted by Pragmatik:

я этого белорусскоподданного давно уже просто полностью игнорирую


Странно,а мне он видится вполне спокойным собеседником.Почти,как Вы.)

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
О блокаде Ленинграда ( 1 )