Guns.ru Talks
мужской разговор
о кучности пушки М-42 ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
T55M
P.M.
11-5-2017 23:47 T55M
ДКБФ МП:
Я сам не стрелял,говорю,что прочитал.Правда там же он пишет,что ни на 500 и тем более на 800 по танкам не стреляли,подпускали как можно ближе.

С балтики?
КТОФ МП

ДКБФ МП
P.M.
12-5-2017 00:52 ДКБФ МП
Привет,Братишка!
T55M
P.M.
12-5-2017 06:44 T55M
ДКБФ МП:
Привет,Братишка!

Привет, Братишка!

Какая специальность? я танкист.

ДКБФ МП
P.M.
12-5-2017 13:03 ДКБФ МП
"... опа в мыле,морда в грЯзи.Кто такие? Мы из свЯзи... "
В 1983м ваши у нас бывали,то-ли в кругосветку ходили,то-ли ещё что,рядом с парком за колючкой 55ки стояли,ближе к осени ушли.
T55M
P.M.
12-5-2017 14:18 T55M
ДКБФ МП:
"... опа в мыле,морда в грЯзи.Кто такие? Мы из свЯзи... "
В 1983м ваши у нас бывали,то-ли в кругосветку ходили,то-ли ещё что,рядом с парком за колючкой 55ки стояли,ближе к осени ушли.

из африки, наверное.

Миномётчик
P.M.
12-5-2017 19:03 Миномётчик
unname22:
.. . модератор раздела "Артиллерия" откровенный педераст...
перед курской заранее искали пушечных снайперов и тренировали их...
Неужели 45ка обладала необходимой для этого кучностью?...
Тайна исповеди священна. (с) Ни разу не уверен, что искали именно артиллерийских снайперов, но боевая учёба велась регулярно и на всех уровнях. Кто выживал в бою учился дальше и учил пополнение.

"Орудие имело и противопехотные возможности оно снабжалось осколочной гранатой и картечью. Осколочная 45-мм граната при разрыве даёт 100 осколков, сохраняющих убойную силу при разлёте по фронту на 15 м и в глубину на 5-7 м. Картечные пули при стрельбе образуют поражающий сектор по фронту до 60 м и в глубину до 400 м.". Это, полагаю, применительно к кучности. По факту, максимум по бронированным целям работали на дистанции 950 метров. ТТХ - https://ru.wikipedia.org/wiki/45-мм_противотанковая_пушка_образца_1942_года_(М-42) .

ivik
P.M.
12-5-2017 19:06 ivik
ДКБФ МП:
"... опа в мыле,морда в грЯзи.Кто такие? Мы из свЯзи... "

"кто е.. ётся в дождь и грязь
наша доблестная связь"

Эмблема "е.. ут аж молнии сверкают"

ДКБФ МП
P.M.
12-5-2017 20:20 ДКБФ МП
У нас молнии не сверкали,на всех якоря хватало,но,да,доставалось.Начштаба - мужик конкретный,чуть что,за штырь от 123ей(это та,что на бтре стояла),не хочешь вдоль(поперёк,как повезёт)спины,беги очень быстро.Да и 107я М,"носимый-возимый вариант"ни хрена не забывается... (Да простит меня ТС и Модератор,что не по теме).
котяра93
P.M.
12-5-2017 22:39 котяра93
ivik:

"кто е.. ётся в дождь и грязь
наша доблестная связь"

Когда нет дождя и грязи
Их е... т начальник связи

unname22
P.M.
13-5-2017 00:32 unname22
ДКБФ МП:
У нас молнии не сверкали,на всех якоря хватало,но,да,доставалось.Начштаба - мужик конкретный,чуть что,за штырь от 123ей(это та,что на бтре стояла),не хочешь вдоль(поперёк,как повезёт)спины,беги очень быстро.Да и 107я М,"носимый-возимый вариант"ни хрена не забывается... (Да простит меня ТС и Модератор,что не по теме).

Вы забыли название куликовки? Мало видимо ей лупили )

ДКБФ МП
P.M.
13-5-2017 02:00 ДКБФ МП
Куликовки были в комплекте к носимым радиостанциям(шесть штырей и куликовка),на БТР стояли штыревые антенны,там штыри по-больше,чем у носимых.
unname22
P.M.
13-5-2017 09:39 unname22
Слушайте, мой косяк, забыл уже, в детстве чуть не ночевал у раздватри, но антенна была радио любительская конечно,
ДКБФ МП
P.M.
13-5-2017 12:30 ДКБФ МП
Да не вопрос!Нормально!Жаль не по теме.Мне вот тоже интересно про 45-ку.Если опять же ссылаться на воспоминания ветеранов у Драбкина,то у меня сложилось мнение,что это орудие,как ПТО,было предпочтительнее,чем знаменитая ЗИС-3:на дистанциях в 1000м и та,и другая были слабоваты(не буду о лёгких танках),а на малых дистанциях 45-ка была менее заметна и,за счёт меньшего веса,более маневренна.Есть ещё две книги,они,правда,про танки:"Броневой щит Сталина"и"Броневой кулак Сталина".Там много выдержек из документов испытаний и боевого применения танков,но и про орудия тоже есть.Мне запомнились воспоминания рабочего о"катУшках",так тогда называли подкалиберные снаряды,приведены цыфры по выпуску их и премии яичным порошком.
vladdrakon
P.M.
13-5-2017 16:26 vladdrakon
по рассказам вышепомянутого дедуси запомнилось, что в бою, опосля третьего своего выстрела, пушка конкретно демаскировалась и врагом идентифицировалась и тут как в том анекдоте было два путя: либо бросать орудие и щимиться абы куда и ежели выжил после боя - трибунал за потерю матчасти, либо перед боем опред основной стрелковой позиции копался съезд для обнаруженной пушки, коя даже временно брошенная нашими оставалась целёхонькой и опосля возвертания взад утраченных позиций, расчёт не имел дел с особистами.
А запасной съезд аккурат удобней копать не под громоздкий ЗиС-3, а под более лёгкую и разворотистую сорокопятку.
Вообще, опять же со слов деда, танкоопасные направления после вскрытия разведкой перекрывали по фронту ЗиСы - а по флангам замаскированные до поры легкоманевренные сорокопятки со сверхточными наводчиками.
И ещё, помню, за какие то сверхбронебойные снаряды дед рассказывал; изготовленные то ли из вольфрама то ли из молибдена - не помню, но помню что командир орудия обязан был за каждый отчитаться и ежели промазал иль попросту тот снаряд утратил - труба и вешайся.
vadja2
P.M.
13-5-2017 17:16 vadja2
Originally posted by vladdrakon:

по флангам замаскированные до поры легкоманевренные сорокопятки со сверхточными наводчиками.


Имеются свидетельства даже о снятии колёс с 45-ток для лучшей маскировки.
ДКБФ МП
P.M.
13-5-2017 17:21 ДКБФ МП
Да,подкалиберные,катушечной формы.А про"под роспись"у того же Драбкина есть,правда уже в воспоминаниях танкистов.
Про снятые колёса не знаю.Тот же Александр Рогачёв:"... верхний щиток откиул,нижний поднял,колёса подкопал и её не видно... "

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
о кучности пушки М-42 ( 2 )