Guns.ru Talks
мужской разговор
Бессмертный Полк прямой эфир ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yep
P.M.
9-5-2017 17:07 Yep

дезерт игл
P.M.
9-5-2017 17:13 дезерт игл
Про 404 нельзя. Роман запретил, поэтому ссылки удаляю
Yep
P.M.
9-5-2017 17:26 Yep
что это были за люди?

за голову 13-летней девчонки Оли Демеш гитлеровцы обещали круглую сумму. Фашисты пообещали корову, земельный надел и 10 тысяч марок денежного вознаграждения. Самым ценным оказалась ее разосланная всем постам, тайным агентам и полицаям фотография.

Об этом в своих мемуарах 'От Днепра до Буга' рассказал Герой Советского Союза, бывший командир 8-й партизанской бригады полковник Сергей Жунин. 13-летняя девчонка на станции Орша-Центральная взрывала цистерны с горючим. Иногда действовала с двенадцатилетней сестренкой Лидой. Жунин вспоминал, как инструктировали Олю перед заданием: 'Необходимо поставить мину под цистерну с бензином. Запомни, только под цистерну с бензином!' - 'Керосин знаю, как пахнет, сама на керогазе готовила, а бензин: дайте хоть понюхать'. На узле скапливалось много поездов, десятки цистерн, а ты найди 'самую ту'. Оля и Лида ползали под эшелонами, принюхивались: эта или не эта? Бензин или не бензин? Потом бросали камешки и по звуку определяли: порожняя или полная? И только потом цепляли магнитную мину. Пожар уничтожал огромное количество вагонов с техникой, продовольствием, обмундированием, фуражом, сгорали и паровозы:

Немцам удалось схватить мать и сестренку Оли, их расстреляли; но Оля оставалась неуловимой. За десять месяцев своего участия в бригаде 'Чекист' (с 7 июня 1942 года по 10 апреля 1943 года) она показала себя не только бесстрашной разведчицей, но и пустила под откос семь вражеских эшелонов, участвовала в разгроме нескольких военно-полицейских гарнизонов, имела на своем личном счету 20 уничтоженных вражеских солдат и офицеров. А потом еще была и участницей 'рельсовой войны',участвовала в уничтожении немецких карательных подразделений. За голову 13-летней девчонки Оли Демеш гитлеровцы обещали круглую сумму. Фашисты пообещали корову, земельный надел и 10 тысяч марок денежного вознаграждения. Самым ценным оказалась ее разосланная всем постам, тайным агентам и полицаям фотография.

Награждена орденом Славы III степени и медалью 'Партизану Отечественной войны' I степени.

http://9e-maya.com/index.php?topic=2462.msg1044564#msg1044564

там много такого

Yep
P.M.
9-5-2017 18:23 Yep
оказывается, по первому идёт фильм 28 панфиловцев
RUS-36*
P.M.
9-5-2017 20:43 RUS-36*
Бессмертный полк.
Пересмотрел немного на него свой взгляд, отметил что в этом году все больше стран и городов за пределами России подключаются к акции, это уже армия, армия в лицах, людей кто боролся с захватчиками, а не безликие фамилии на мемориалах.
Но, наши телевизионщики с центральных каналов, в шоу готовы превратить все, ради сюжета и картинки, жарится им на сковороде за это.
paradox
P.M.
9-5-2017 20:53 paradox
казывается, по первому идёт фильм 28 панфиловцев

я ж во всех темах предупреждал!
посмотрели?
T55M
P.M.
9-5-2017 20:54 T55M
В Днепропетровске полиция порядка 20 противников марша отправила на больничку.
Yep
P.M.
9-5-2017 20:58 Yep
Originally posted by paradox:

посмотрели?


да.
не зацепило.
а в конце я подумал, что это просто перерыв на рекламу.. . ждал продолжения, а оказалось, что этот непонятный обрыв - конец фильма
paradox
P.M.
9-5-2017 21:01 paradox
а оказалось, что этот непонятный обрыв - конец фильма

а титры были?
RUS-36*
P.M.
9-5-2017 21:02 RUS-36*
Originally posted by Yep:

а в конце я подумал, что это просто перерыв на рекламу.. . ждал продолжения,


Его ток один раз прервали, на минуту молчания.. . эхе хе.
Yep
P.M.
9-5-2017 21:03 Yep
Originally posted by paradox:

а титры были?



да вроде нет.
я ничо не понял
а почему немецкие танки, с пипирошными дулами?
paradox
P.M.
9-5-2017 21:06 paradox
а почему немецкие танки, с пипирошными дулами?

какие на самом деле были- такие и показали.
да вроде нет.

ВООБЩЕ?
paradox
P.M.
9-5-2017 21:07 paradox
Его ток один раз прервали, на минуту молчания.. . эхе хе.

так обещали.
Yep
P.M.
9-5-2017 21:08 Yep
Originally posted by paradox:

ВООБЩЕ?


так я не сначала смотрел. а в конце вроде не было
Супрадин
P.M.
9-5-2017 21:09 Супрадин
Originally posted by Yep:

так я не сначала смотрел. а в конце вроде не было


RUS-36*
P.M.
9-5-2017 21:11 RUS-36*
Originally posted by paradox:

так обещали.


Если не смотрели, то титры были, просто Yep я так понимаю остановку на минуту молчания с рекламной паузой перепутал, и отвлекся видимо.. .
paradox
P.M.
9-5-2017 21:12 paradox
Если не смотрели,

я в кино три раза смотрел- а сегодня просто детей кормил и политинформацию читал- это у нас традиция
RUS-36*
P.M.
9-5-2017 21:14 RUS-36*
Originally posted by paradox:

я в кино три раза смотрел


Да я в курсе, я про сегодня на ТВ.
зы. Товарищ политрук
Yep
P.M.
9-5-2017 21:16 Yep
Супрадин:

к сожалению, фильм откровенно слабый.
но батальные сцены выше всяких похвал - всё отлично.
там чего-то не хватает, чтобы цепляло за душу...
хотя бы как те же Аты-баты


Супрадин
P.M.
9-5-2017 21:19 Супрадин
Originally posted by Yep:

к сожалению, фильм откровенно слабый.


лучший из российских на военную тематику
но конечно не "они сражались за родину"
TemkA
P.M.
9-5-2017 21:19 TemkA
paradox:
я в кино три раза смотрел

Был в магазине телевизоров. Там его какие-то кусочки крутились в виде заставки для демонстрации возможностей 4K. Куски оставили впечатление рекламного клипа, а персонажи - пластиковых. Я конечно попробую глянуть полный вариант...

paradox
P.M.
9-5-2017 21:22 paradox
Я конечно попробую глянуть полный вариант...

я не агитирую.
мне понравилось очень.
допускаю другое мнение- там есть, на чем споткнуться.
Yep
P.M.
9-5-2017 21:23 Yep
Супрадин:

лучший из российских на военную тематику

из российских - безусловно
я тут наткнулся на новодельный "А зори здесь тихие" - плевался каждые пять минут. так и не понял, зачем он был нужен

Yep
P.M.
10-5-2017 11:46 Yep
850 тысяч вышло только в Москве
Lopar
P.M.
10-5-2017 11:55 Lopar
28 я раньше посмотрел, а вчера с женой, которая вообще не любит военные фильмы. Так ей ОЧЕНЬ понравилось. Главное отличие от советских, что показано не "грудью на амбразуру" и прочее восхваление смерти как необходимого условия подвига, а умелые грамотные солдаты, бьющие умением , а не числом. И хорошо, что почти нет действующих лиц. Разве старшина-хохол, пулеметчик и политрук. Техника ивыше всяких похвал. Звук, судя по моей СВТ-40, в точности соответствует.
sergei_0987
P.M.
10-5-2017 12:14 sergei_0987
Да фильм получился и главное его можно смотреть, он не раздражает, как все остальные современные.
Их явно финансировали не для памяти, а что бы довести до массового зрителя придурошные современные идеи.
Nick Brake
P.M.
10-5-2017 12:24 Nick Brake
Originally posted by Yep:

850 тысяч вышло только в Москве


Мне неожиданно понравилась мысль, которую во время прямого эфина высказал Соловьев.

Он сравнил день Победы с религиозными праздниками.
Я в принципе об этом и сам знал, но как-то не сравнивал их под этим углом зрения.
Как известно, церковные праздники (что иудейские, что православные) внутренне устроены так, что верующие переживают событие, которому они посвящены, как происходящее здесь и сейчас, лично с ними.
А себя - как участников данного древнего события.
Повторяющегося ежегодно, и до скончания веков.
А церковные службы с соответствующими обрядами помогают этому настрою.

Например, если это Вербное воскресенье - то христиане воспринимают его как повторяющийся ежегодно въезд Христа в Иерусалим, а себя - чуть ли не его очевидцами.
Если это Страстная неделя - то христиане "примеряют" на себя страдания Христа, тайную вечерю, предательство Иуды, распятие и погребение.
Если Пасха - то радость воскрешения Христа.
И эти события в установленной канонической последовательности "проигрываются" из года в год.

Или Рождество - на нем обыгрываются и как бы заново переживаются события, связанные с рождением младенца Христа, его родителями, дарами волхвов, и пр. В помощь этому - "вертепы", которые особенно распространены в западных конфессиях.

И, что важно - все эти обычаи и обряды, как церковные, так и в домашнем кругу, передают дух данного события т старших членов семьи детям. Они, в числе прочего, создают некое единство всех верующих, празднующих одно и то же событие, цементируют их общность, самоидентичность.
И также поддерживают преемственность поколений. Двадцать веков уже отделяют верующих от названных событий, а они о них не забывают.

Вот то же самое происходит и с Днем Победы. Он действительно несет в себе признаки некой религии, и даже я, как атеист, не вижу в этом ничего плохого и не стыжусь этого слова.
Благодаря "Бессмертному полку", благодаря воспоминаниям ветеранов, благодаря фильмам, которые показывают в эти дни - люди тоже начинают в какой-то мере ощущать и войну, и Победу как происходящие здесь и сейчас, с ними.
И есть возможность передать это ощущение, эту религию нашим детям и внукам.

У нас в Ленинграде-Петербурге примерно то же происходит еще дважды в год: в День снятия блокады, и в День прорыва блокады.

Более того, в эти дни становится особенно заметно, что Победа остается едва ли не единственным символом, объединяющим по памяти и по духу все население бывшего СССР, в каком бы из новообразованных государств они не проживали и какой бы национальности не были.
Я убежден, что это необходимо всячески поддерживать, даже когда не останется в живых ни одного ветерана, блокадника или детей военной поры.

Yep
P.M.
10-5-2017 12:25 Yep
paradox:

я не агитирую.
мне понравилось очень.
допускаю другое мнение- там есть, на чем споткнуться.

начал смотреть сначала.
фильм откровенно скучный. не, я понимаю что на войне весёлого мало, но сюжет слабый - "нет правды характеров!"(с), нет отдельных сюжетных линий.. . я к такому не привык. может это просто оттого, что я вырос на других фильмах, в которых было мало суровой правды войны...
а ещё, фильм без звёзд и характеров - не фильм. увы, это закон жанра. правда, с нынешними звёздами, может даже хорошо, что их нет.

ну и вот сразу вопрос: там личный состав целый день держали на морозе, потом заставили строить деревянный танк, потом гоняли запряженными в этот танк, и сразу же ночью, не дав отдохнуть - погнали в окопы? хоть бы показали, что покормили, для приличия. и вот они после дня беготни с танком, копают до утра окопы.. . бред какой-то.
кто-нибудь может объяснить, КАК ночью копать окопы?! при свете чего, Луны?


pakon
P.M.
10-5-2017 12:43 pakon
Originally posted by paradox:

я не агитирую.
мне понравилось очень.
допускаю другое мнение- там есть, на чем споткнуться.


Я вчера 3 й раз смотрел, спецом скачал в хорошем качестве.Очень понравился лейтенант - инструктор в самом начале фильма.Диалоги грамотные.Из попсовости только фланговый огонь максима, когда все уже к штыковой приготовились
paradox
P.M.
10-5-2017 12:46 paradox
фильм откровенно скучный.

совершенно не спорю и вас не осуждаю.
каждому своё.
мне лично скучно не было, и моей насмерть аполитичной и прозападной жене тоже.
grurih
P.M.
10-5-2017 12:49 grurih
Yep:

из российских - безусловно
я тут наткнулся на новодельный "А зори здесь тихие" - плевался каждые пять минут. так и не понял, зачем он был нужен

Я с ужасом жду , когда снимут новые "В бой идут одни старики"

zluck2
P.M.
10-5-2017 12:52 zluck2
Лучшие фильмы про войну ГУ-ГА и ДЕРЕВЯННАЯ ПУШКА.
paradox
P.M.
10-5-2017 13:00 paradox
ГУ-ГА и ДЕРЕВЯННАЯ ПУШКА.


первый раз про оба слышу.
Yep
P.M.
10-5-2017 13:03 Yep
Originally posted by pakon:

лейтенант - инструктор в самом начале фильма


любой грамотный командир ПРЕЖДЕ ВСЕГО отправил бы людей копать окопы, ПРИ СВЕТЕ ДНЯ. а уже потом можно можно вечером у костра рисовать картинки танков, и забавляться с танком на санной тяге.
кто-нибудь пробовал ночью сориентироваться на местности без навигатора, потом сделать грамотную разметку окопов, и выкопать их?
Yep
P.M.
10-5-2017 13:12 Yep
Originally posted by grurih:

Я с ужасом жду , когда снимут новые "В бой идут одни старики"


я такое смотреть не смогу
sergei_0987
P.M.
10-5-2017 13:13 sergei_0987
Разве есть художественные фильмы с содержанием "мотострелковая рота в обороне" от и до?
sergei_0987
P.M.
10-5-2017 13:16 sergei_0987
Фильм, да, не очень дорогой, как и скажем кин-дза-дза,
но вот дорогой "Викинг" вообще смотреть не возможно, какой то трэш.
Yep
P.M.
10-5-2017 13:20 Yep
смотрел-смотрел, наконец понял, что меня всё время цепляет.. . вот люди двое суток минимум без воды, в чистом поле - но все тщательно выбриты! даже узбеки.
бля, ну как так-то?! куда смотрели гримёры? или кто там за это отвечает
click for enlarge 1303 X 511 121.6 Kb
Yep
P.M.
10-5-2017 13:23 Yep
Легус:

Окопы были выкопаны задолго ДО. Гражданскими.

ничего подобного - они всю ночь и утро сами копают окопы, только что видел.
но предположим, окопы уже выкопаны гражданскими. тогда хера ли войскам там ковыряться ночью, а не спать?!

не, на 23:00 выходят в чистое поле, и копают до утра, ПРИ СВЕТЕ ЛУНЫ!!! и утром копают. и потом ложные позиции обустраивают.
кстати, а как они узнали, что днём можно всякой муйнёй заниматься, а ночью можно будет окопы копать?
как отцы-командиры догадались, что ночь будет лунная? наверное, в гисметео прогноз поглядели.

zluck2
P.M.
10-5-2017 13:25 zluck2
paradox:

первый раз про оба слышу.

Гугл в помощь, первый про штрафную роту, второй про Молдавию.
Кстати, отличие штрафной роты от штрафбата, в штрафбате были осужденные офицеры.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Бессмертный Полк прямой эфир ( 1 )