Guns.ru Talks
мужской разговор
Почему побежал правый фланг? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vadja2
P.M.
9-5-2017 14:31 vadja2
Originally posted by Jinn07:

А Гудериана таки да.


Да как такого ярого эсэсовца забудешь!
vadja2
P.M.
9-5-2017 14:34 vadja2
zhogl:
Немецкие ПД и ТД, пусть и потрепанные, - это никак не меньше 20.000 лишнего состава. Против наших 4.000 кавалеристов - это, минимум, 5-кратное превосходство.
Для справки: по пончятиям, для успешного наступления в полосе дивизии оная дивизия должна иметь не менее .. . (не дышим).. . 2,8 кратное превосходство.
Добавим сюда господство в воздухе (известно, чьё).
.

Сколько именно сил и средств немцы выделили конкретно на кавалеристов, приведёте?
Да и с господством в воздухе вы щаз явно погорячились.
Jinn07
P.M.
9-5-2017 14:40 Jinn07
андрэ:

а что в это время делала 316я?

316-я отбивалась от трех танковых дивизий немцев (2-я, 5-я и 11-я) и от той-же 35-й пехотной.
Т.е. на 20-ю гкд пришлись части 2-й танковой и 35-й пехотной.

Вот еще кое-что можно почерпнуть из такого источника:

"Следует отметить, что в те дни, а именно 16 ноября 1941 года, 20-я Таджикская кавалерийская дивизия заняла оборону в районе деревни Кутьино, с левого ее фланга действовала дивизия генерала Панфилова. Против 20-й КД противник сосредоточил более двухсот танков, мотопехоту, готовясь сокрушить оборону дивизии.
Бой начался на рассвете, ровно в 8 утра. После мощной артиллерийской и авиационной подготовки противник силами одной танковой и одной пехотной дивизии нанес удар.
Двадцатая кавалерийская дивизия проявила необычайную стойкость и в течение нескольких часов отражала яростные атаки врага.
Из книги Д.Кратова, участника тех боев, 'Славою богатая': 'Кавалеристы в траншеях и окопах ожидали их приближения. Раздался залп противотанковых ружей, вслед за ними открыли огонь полковые орудия, и сразу вспыхнули два вражеских танка, новый залп - и запылали еще две машины. И все же немецкие танки прорвались на позиции 20-й кавалерийской, тогда таджикистанцы уничтожили почти все прорвавшиеся танки бутылками с зажигательной смесью'.
А потом было еще несколько танковых атак, в ходе которых таджикские кавалеристы подбили 22 танка'. И все это в первом бою!

Подробнее: http://news.tj/ru/news/geroi-panfilovtsy-podvig-podvergshiisya-somneniyu

андрэ
P.M.
9-5-2017 14:40 андрэ
[/B]

Кто-то помнит сегодня тех енералов?
[B]

ну кроме некоторых бронелобых остальные обычно помнят.герман гот... . ничего не вспоминается не?как вы быстрого гейнца уважаете однако.. .
андрэ
P.M.
9-5-2017 14:44 андрэ
316-я отбивалась от трех танковых дивизий немцев (2-я, 5-я и 11-я) и от той-же 35-й пехотной.
Т.е. на 20-ю гкд пришлись части 2-й танковой и 35-й пехотной.

то есть вовсе не то есть.обратите внимание на слова-ЧАСТИ.с вас в который раз бестолку спрашивают конкретный состав и количество этих самых ЧАСТЕЙ,воевавших с кавалеристами а не состав всей 2 танковой да и то ущербной.. .
vadja2
P.M.
9-5-2017 14:47 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Против 20-й КД противник сосредоточил более двухсот танков, мотопехоту, готовясь сокрушить оборону дивизии.


Откуда?! Откуда 2 ТД однополкового состава смогла взять на том участке 200 ( две сотни!) танков?!
Originally posted by Jinn07:

Из книги Д.Кратова, участника тех боев, 'Славою богатая'


Ой вей....

открыли огонь полковые орудия, и сразу вспыхнули два вражеских танка, новый залп - и запылали еще две машины. И все же немецкие танки прорвались на позиции 20-й кавалерийской, тогда таджикистанцы уничтожили почти все прорвавшиеся танки бутылками с зажигательной смесью'.
А потом было еще несколько танковых атак, в ходе которых таджикские кавалеристы подбили 22 танка'. И все это в первом бою!

Так ты же сам говоришь, что нечем было их уничтожать.
Jinn07
P.M.
9-5-2017 14:54 Jinn07
vadja2:

А она тут при каких делах?! Ты меня пугаешь, натурально! Гудериан никогда не служил в СС и, соответственно, никак не мог командовать 2-йТД СС

Не кричи так, глаз выскочит. Ну, попутал, бывает.

vadja2
P.M.
9-5-2017 14:59 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Не кричи так, глаз выскочит.


Да и так от изумленья на лобешник выкатились. Обои.

Ну, попутал, бывает

Ни на что не намякиваю, но это таки немножко говорит о степени владения матерьялом и качестве подхода к источнегам.
Jinn07
P.M.
9-5-2017 15:06 Jinn07
андрэ:

с вас в который раз бестолку спрашивают конкретный состав и количество этих самых ЧАСТЕЙ,воевавших с кавалеристами а не состав всей 2 танковой да и то ущербной...

Вы ничего не путаете?
Или я вам что-то обещал?
Найдите столб и спрашивайте с него, а тут форум, а не защита диссертации.
vadja2
P.M.
9-5-2017 15:14 vadja2
Originally posted by Jinn07:

тут форум, а не защита диссертации.



А про овер 200 танков чего будет кроме фантазий мемуарных?
Кстати, ТП 2-й ТД двух- или трёхбатальонного состава?
Jinn07
P.M.
9-5-2017 15:27 Jinn07
vadja2:

Так ты же сам говоришь, что нечем было их уничтожать.

Художественную часть я там и без твоих комметов вижу.


Jinn07
P.M.
9-5-2017 15:30 Jinn07
vadja2:

А про овер 200 танков чего будет кроме фантазий мемуарных?

Человек так увидел.
Значит было очень страшно.

андрэ
P.M.
9-5-2017 15:31 андрэ
Вы ничего не путаете?
Или я вам что-то обещал?

ну как же-

Погодите. В процессе.

или я еще недостаточно погодил?

Jinn07
P.M.
9-5-2017 15:33 Jinn07
vadja2:

Кстати, ТП 2-й ТД двух- или трёхбатальонного состава?

Поищи. До вечера справишься?

андрэ
P.M.
9-5-2017 15:34 андрэ
Откуда?! Откуда 2 ТД однополкового состава смогла взять на том участке 200 ( две сотни!) танков?!

больше того-столько и в двухполковых не было даже с учетом разведбатов.
Jinn07
P.M.
9-5-2017 15:34 Jinn07
Jinn07:

Поищи. До вечера справишься?
Вот тут может быть инфа - http://nordrigel.livejournal.com/19289.html
И если найдешь продолжение от 16-го и дальше, поделись, пожалуйста.

vadja2
P.M.
9-5-2017 15:38 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Поищи.


Я щаз прямо уезжаю и два дня в болоте буду, с телефона не буду даже и мучаться. А по памяти не помню, по причине давности прочтения.

Jinn07
P.M.
9-5-2017 15:43 Jinn07
vadja2:

Я щаз прямо уезжаю

Тогда вот так пока - "При подготовке к вторжению в Советский Союз весной 1941 г. была проведена реорганизация танковых войск. Было решено удвоить количество танковых дивизий. В танковых дивизиях осталось только по одному танковому полку, состоящему из двух батальонов. В легкой танковой роте было 17 танков Pz Kpfw III и взвод легких танков. В средней танковой роте насчитывалось 10 танков Pz Kpfw IV. Общая численность танков в танковой дивизии составляла 160 штук. Дивизия образца 1941 г. включала в себя также четыре батальона мотопехоты, а также батальон мотоциклистов."(с)

vadja2
P.M.
9-5-2017 15:47 vadja2
Originally posted by Jinn07:

В танковых дивизиях осталось только по одному танковому полку, состоящему из двух батальонов.


Да это я помню. Надо по номерам, потому как не все были с двухбатальонными полками.
zhogl
P.M.
9-5-2017 20:28 zhogl
Ну ладно, а фронт 20ГКД сколько был - в км?
zhogl
P.M.
9-5-2017 20:32 zhogl
Originally posted by vadja2:

Да это я помню. Надо по номерам, потому как не все были с двухбатальонными полками.


А чо, есть вариант однобатальонных полков в однополковой дивизии?
Кстати, а немецкая ПД случаем не была тоже в толерантной штатной численности?
zhogl
P.M.
9-5-2017 20:44 zhogl
Jinn07:

(танковая немецкая) Дивизия образца 1941 г. включала в себя также четыре батальона мотопехоты, а также батальон мотоциклистов."(с)

В немецкой ТД штыков тупо больше, чем в ГКД сабель.
По любому - там был аховый численный и технический перевес, как ни изъебуйся с одноротными однобатальонными однополковыми дивизиями.
vadja2
P.M.
9-5-2017 20:54 vadja2
Originally posted by zhogl:

А чо, есть вариант однобатальонных полков в однополковой дивизии?


В ТД были и трехбатальонные ТП.
как ни изъебуйся

Клоунады не надо, йумориздов и так предостаточно.
Вопрос в том, сколько именно средств было выделено из 35-й пехотной и 2 ТД для удара по ГКД.


Jinn07
P.M.
9-5-2017 21:02 Jinn07
zhogl:
Ну ладно, а фронт 20ГКД сколько был - в км?
Если прямыми линиями между нп мерить, то примерно 5 км.

Jinn07
P.M.
9-5-2017 21:41 Jinn07
У ГКД было 34 таких пушки:


И четыре таких вот гаубицы:


андрэ
P.M.
9-5-2017 21:58 андрэ
а куда пт сорокопятки делись?и как у немчев обстояло дело?
Jinn07
P.M.
9-5-2017 22:18 Jinn07
андрэ:
а куда пт сорокопятки делись?и как у немчев обстояло дело?

Шесть короткоствольных дореформенных сорокопяток, с дальностью эффективной пальбы в 500 метров?
По одной мухобойке на 1 км фронта...
Скорее всего, они были поставлены на передовых позициях и были уничтожены при первой бомбежке и первой немецкой артподготовке.

андрэ
P.M.
9-5-2017 22:26 андрэ
Шесть короткоствольных дореформенных сорокопяток, с дальностью эффективной пальбы в 500 метров?

опять брехня.эта мухобойка брала почти все танки противника и на больших дистанциях.
Скорее всего, они были поставлены на передовых позициях и были уничтожены при первой бомбежке и первой немецкой артподготовке.


то есть на этом основании считать мы их не будем-дивно.а кто не давал нам уничтожить немецкую артилерию контрбатарейной срельбой?пушкин?а как с пт у немцев?и каких-не 37мм ли?
DiamantMob
P.M.
9-5-2017 22:39 DiamantMob
Прям смотрю страшно повезло всему миру , что такие стратеги , которые могут разбирать в деталях события 75 летней давности , сидят на Ганзе , а не в штабе потенциального противника , а то все амба всем на земле .. .
андрэ
P.M.
9-5-2017 22:47 андрэ
Прям смотрю страшно повезло всему миру , что такие стратеги , которые могут разбирать в деталях события 75 летней давности , сидят на Ганзе , а не в штабе потенциального противника , а то все амба всем на земле ...

и всего то?
Jinn07
P.M.
9-5-2017 22:56 Jinn07
опять брехня.эта мухобойка брала почти все танки противника и на больших дистанциях

Почти все это какие?
Например Т-3 с броней 50-70 мм она брала?
Jinn07
P.M.
9-5-2017 23:09 Jinn07
а кто не давал нам уничтожить немецкую артилерию контрбатарейной срельбой?

Чем?
Горными вьючными пукалками образца 1909 года?
а как с пт у немцев?и каких-не 37мм ли?

А у немцев все стволы, крупнее ручного стрелкового калибра, были противотанковыми, т.к. все наши 11 танков БТ-5 имели броню толщиной 13 мм.
Т.е. даже самая дохлая зенитка калибром 20 мм дырявила эти танки вдоль и поперек.

П.с. Один наш БТ-5 отходя от деревни увяз в топком берегу речки, и стоял там по рассказам местных бабушек еще много-много лет.

vadja2
P.M.
10-5-2017 00:40 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Шесть короткоствольных дореформенных сорокопяток, с дальностью эффективной пальбы в 500 метров?


Это уверенность в именно этой модели орудия или вольные фантазии из области предположений?


А у немцев все стволы, крупнее ручного стрелкового калибра, были противотанковыми, т.к. все наши 11 танков БТ-5 имели броню толщиной 13 мм.
Т.е. даже самая дохлая зенитка калибром 20 мм дырявила эти танки вдоль и поперек.

Тя послушать, так совсем беда бедовая - "одна винтовка на троих". Щаз опять договоришься о вездесущих "Солотурнах" с оптикой.
Кагбе таг, без знания типа и количества танков - разговор ни о чем.


Один наш БТ-5 отходя от деревни увяз в топком берегу речки,

Давно хотел спросить, да все из головы вылетало в суете. Спасибо, что напомнил. Сопсна, вопрос такой - сводка погоды с 15 по 20-е ноября есть?
Jinn07
P.M.
10-5-2017 01:18 Jinn07
Это уверенность в именно этой модели орудия или вольные фантазии из области предположений?

В сортах эсэсовцев я, конечно, плохо разбираюсь, но то, что М-42 пошла в войска не раннее 42-го года, могу утверждать с уверенностью.
Jinn07
P.M.
10-5-2017 01:21 Jinn07
Тя послушать, так совсем беда бедовая - "одна винтовка на троих".

Это у кого как...
Например Полк Кремлевских курсантов, воевавших по соседству (на правом фланге 20-й ГКД), имел прекрасное вооружение, прекрасную выучку и великолепные результаты по противодействию фашисту в оборонительных боях.
vadja2
P.M.
10-5-2017 01:26 vadja2
Originally posted by Jinn07:

М-42 пошла в войска не раннее 42-го года, могу утверждать с уверенностью.


А до нее что было, обрез штоле?
53-ка на то время не была таким никчемным уйоппищем, как ты там выше живописал.
В сортах эсэсовцев я, конечно, плохо разбираюсь,

Ну да. Запулить Гудериана в эсэсманы это был сильный ход.
vadja2
P.M.
10-5-2017 01:29 vadja2
Originally posted by Jinn07:

Полк Кремлевских курсантов, воевавших по соседству (на правом фланге 20-й ГКД),


И на них тогда же тоже напали 2 ТД и 35-я в полном составе? Как они же одновременно напали и на многострадальную 316-ю?
андрэ
P.M.
10-5-2017 08:12 андрэ
Например Т-3 с броней 50-70 мм она брала?

вполне.
Чем?
Горными вьючными пукалками образца 1909 года?

в полосе обороны 316 где и отирались кавалеристы была крупнейшая артилерийская группировка-помимо собственной артилерии были приданны два арт
и орудий на фронте 41 км насчитывалось 207-и это не считая минометов в том числе и гвардейских,и собственную артилерию таких как кавдивизия,я уж не говорю за стволы на танках и бронеавтомобилях-последних только у каварелистов по вашим же данным было аж 17 штук.кстати за использование артилерии против живой силы как раз и ругают-дескать мол бросали туда сда... что до горными вьючными-а с чем сравниваем?что было у немцев?37мм?
и стоял там по рассказам местных бабушек

сильный аргумент...
Jinn07
P.M.
10-5-2017 10:49 Jinn07
vadja2:

Давно хотел спросить, да все из головы вылетало в суете. Спасибо, что напомнил. Сопсна, вопрос такой - сводка погоды с 15 по 20-е ноября есть?

Изучай - http://mosoborona.ru/?p=481
Jinn07
P.M.
10-5-2017 11:01 Jinn07
53-ка на то время не была таким никчемным уйоппищем, как ты там выше живописал.

Те сорокопятки пробивали в идеальных условиях 43 мм брони по нормали на 500 метрах.

Теперь смотри сюда:


Pz.Kpfw.III Ausf.H - лобовая броня 30+30 мм (выпуск с 1940 г.)
Pz.Kpfw.III Ausf.J - лобовая броня 50 мм
Pz.Kpfw.III Ausf.J1 - лобовая броня 50 мм
Pz.Kpfw.III Ausf.L - лобовая броня 50 - 50+20 мм
Pz.Kpfw.III Ausf.M - лобовая броня 50 - 50+20 мм
Pz.Kpfw.III Ausf.N - лобовая броня 50 - 50+20 мм
Pz.KpfW.IV Ausf.D - лобовая броня 30+30 мм
Pz.KpfW.IV Ausf.E - лобовая броня 30-50 мм

Только не надо фантазий о том, что немцы на взламывание обороны противника пускали в лобовые атаки Т-1 и Т-2.
Не надо. Иди лучше в болота пока не передумал.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Почему побежал правый фланг? ( 2 )