Guns.ru Talks
мужской разговор
SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с о ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с откатами? Ваше мнение, профессионалы.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 00:45 Pragmatik
Приветствую, коллеги!

Не так давно услышал мнение, что внедрение SAP ERP позволило компании полностью побороть откаты.

Я не совсем спец по SAP ERP. Я больше скажу - я совсем не спец по SAP ERP. Немножко слышал от нашего главного админа про 1С ERP. Поэтому представляю себе всё это в ну очень общих чертах.
Но при этом я очень хорошо знаю производство и торговлю, изнутри знаю процессы, происходящие там. И вот, имея такие знания, очень скептически отнёсся к заявлению, что, дескать, при внедрении SAP ERP компания поборола откаты.
Моё мнение - да хрен там!

Погуглил и пояндексил про SAP ERP. Ну вот не нашёл нигде, что эта система позволяет давить откаты и откатчиков. Нигде нет такой "опции".


Итак, господа и, возможно, дамы - прошу специалистов и просто неравнодушных знающих товарищей и господ высказываться. Развёрнутые посты приветствуются.


WOLF63rus
P.M.
7-5-2017 00:59 WOLF63rus
Слова то какие пишите непонятные. Я вот вроде во многих отраслях поработать успел, и в торговле и в производстве в том числе. А что то даже и не слыхал таких слов.
Pragmatik
P.M.
7-5-2017 01:02 Pragmatik
Прошу пардону.

Просто вопрос действительно интересный. С чисто профессиональной точки зрения.
Человек, который сказал фразу про то, что, дескать, при помощи этого софта они победили откаты и откатчиков - как бы весьма не рядового уровня человек. И при этом сказал вот такое. И у меня вопрос - я чего-то не знаю про SAP - или же этому человеку просто кто-то очень удачно проехался по ушам?
Я догадываюсь, что, возможно, под этим соусом - "мы победим всех откатчиков" - им и установили эту систему. Только вот, зная специфику работы тех же снабженцев или логистов, поверить, что SAP победил у них откаты - не могу.

WOLF63rus
P.M.
7-5-2017 01:04 WOLF63rus
Не верю ни в какие чудодейственные системы. Лазейку всегда можно найти.
Pragmatik
P.M.
7-5-2017 01:07 Pragmatik
Мне другое интересно. КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ система SAP отслеживает и контролирует тех откатчиков? Вот поехал закупщик к продавцу. И чё? Как SAP отследит, чего там закупщик и продажник промеж собой говорят и договариваются?
WOLF63rus
P.M.
7-5-2017 01:10 WOLF63rus
А в какой стране разработана эта система? Япония?
Pragmatik
P.M.
7-5-2017 01:15 Pragmatik
Если не ошибаюсь, вроде бы Германия, но не уверен.
При этом эти программы пользуются спросом, ибо действительно позволяют очень успешно и эффективно управлять компаниями, ресурсами в полном объёме, создавать отчетность и т.п. Т.е., очень удобно! Но вот опция "борьба с откатами".. . ни разу не слышал, что она там есть. Гугель с Яндексом тоже не дали результата.
TemkA
P.M.
7-5-2017 02:11 TemkA
WOLF63rus:
Не верю ни в какие чудодейственные системы. Лазейку всегда можно найти.

Нам в своё время в институте дядя по базам данных (а начал он этой темой ещё давно заниматься, как только появились) рассказывал, что у него заказчик всё не хотел систему никак принимать, юзера типа противились, пока им дырку то ли для списания, то ли для чего не проковыряли. И сразу разработанная система стала устраивать


Nick Brake
P.M.
7-5-2017 03:45 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Человек, который сказал фразу про то, что, дескать, при помощи этого софта они победили откаты и откатчиков - как бы весьма не рядового уровня человек. И при этом сказал вот такое. И у меня вопрос - я чего-то не знаю про SAP - или же этому человеку просто кто-то очень удачно проехался по ушам?


Хорошо бы уточнить, о какой стороне откатов идет речь: о тех, кто дает (продавец, исполнитель работ), или кто берет (должностное лицо покупателя, заказчика).

Если откат дает руководство фирмы-продавца (исполнителя), то ему бессмысленно бороться с самим собой. Но ведь откат может давать тайно от руководства один из менеджеров, желающий улучшить свои показатели по продажам. Вот его теоретически и можно вычислить, поскольку он дает откат не из своего кармана, а из неучтенных средств (излишков, разницы цен и пр.), которые он получает путем махинаций с ценами или объемами работ в документах на продажу. Вот эти расхождения и можно выявить, если руководство в этом само заинтересовано.

А вот выявить откат на стороне покупателя (должностного лица, которому перепала взятка/откат) - ИМХО, практически нереально. Для этого нужно либо мониторить рыночные цены на аналогичные товары или услуги, чтобы обнаружить завышение суммы по документам, либо выявить фактически невыполненные (фиктивные) услуги, или несоответствующее качество услуг или товаров, и пр. Опять же, на это нужна воля со стороны руководства, и налаженная система показателей качества полученных товаров, работ или услуг, в которой присутствуют добросовестные работники (не замешанные в откатах). Иначе задача не решается.

hamster2005
P.M.
7-5-2017 04:08 hamster2005
Pragmatik:
Приветствую, коллеги!

Не так давно услышал мнение, что внедрение SAP ERP позволило компании полностью побороть откаты.

Я не совсем спец по SAP ERP. Я больше скажу - я совсем не спец по SAP ERP. Немножко слышал от нашего главного админа про 1С ERP. Поэтому представляю себе всё это в ну очень общих чертах.
Но при этом я очень хорошо знаю производство и торговлю, изнутри знаю процессы, происходящие там. И вот, имея такие знания, очень скептически отнёсся к заявлению, что, дескать, при внедрении SAP ERP компания поборола откаты.
Моё мнение - да хрен там!

Погуглил и пояндексил про SAP ERP. Ну вот не нашёл нигде, что эта система позволяет давить откаты и откатчиков. Нигде нет такой "опции".


Итак, господа и, возможно, дамы - прошу специалистов и просто неравнодушных знающих товарищей и господ высказываться. Развёрнутые посты приветствуются.


Программа обьединяет бухгалтерию , производство - все , что не проходит в документации, взятки-откаты там , через нее не проходят . Только и всего .

------
а la guerre comme а la guerre

APavel
P.M.
7-5-2017 04:36 APavel
Как-то неразумно приобретать систему за кучу бабла (а САП это очень большая куча бабла) для решения проблемы, которая проще и лучше решается другими методами
Для того, чтобы в системе появились какие-то данные, надо чтобы кто-то их туда ввёл, а потом специальным образом проанализировал. Я слышал о решении подобной задачи, но то был академический уровень и дальше никто не пошёл. В то, что заказчик может грамотно поставить такую задачу, а инсталляторы сапа ещё решить я не верю. И снова - это не поборет совсем, только часть
На рынке подобной программной шняги известно и никто и не скрывает особо, что в цене САП и подобных минимум треть это как раз эти самые запланированные откаты
И гораздо более интересный вопрос кто и зачем приобретает себе этот длительный гемморой под названием САП, или подобные
З.ы. САП и 1с ставить в один ряд как-то не того, как слон и комар примерно
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 07:11 OCTAGON
При внедрении, что того, что другого откаты неизбежны.
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 07:19 OCTAGON
В одной организации, продукцией которой пользовались наверное все, попалось как-то положение об откатах.
То есть, рынок специфический, без откатов не работает, сталбыть надо учитывать, а раз надо, то надо учитывать правильно.
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 07:21 OCTAGON
Кстати, ежели выбирать между SAP и 1С, то однозначно 1С.
Lopar
P.M.
7-5-2017 07:50 Lopar
SAP громоздкая дура. Когда мне надо было делать большой набор аналитики, сделала черную базу, туда выкачивали все из sap и формировал запросы. По мне пришли, как к активному пользователю, мол оцените работу. , Говорю: дерьмо. Почему ? Я отвечаю, вы спецы в своей системе, сделайте сейчас отчёт с выработкой на одного рабочего на подземных работах по производственным единицам. Ответ: не можем, так как учёт кадров и производства в разных блоках, надо ТЗ и целое исследование. Показываю им на самодельной базе, а она имела у меня, интерфейс для наших обычных девок, как такой отчёт делается автоматически. Занавес. Дело в том, что я знал, что не смогут. В бухгалтерии в справке для банка мне не могли проставить код региона. Он в блоке учёта персонала, а зп в бухгалтерском. Причем эту связь несколько лет просили, но эти кретины не знали как в системе делать связь.
maxifox
P.M.
7-5-2017 07:54 maxifox
; внедрение SAP ERP позволило компании полностью побороть откаты.

Это какой-то бред, извините. Я допускаю, что некие схемы откатов могут быть предотвращены путем увеличения прозрачности процессов через SAP. Но остальных-то схем - миллион с гаком и SAP их всех не переборет никогда.

Я несколько удивлен, что кто-то озвучил такую ерунду.

Ну вот вам пример "успешной" борьбы SAP с коррупцией:

Oct 18, 2007 - Wal-Mart chose SAPR ERP Financials for its ability to support the retailer's global expansion.

Apr 22, 2012 - BUSTED: Walmart Caught In Huge Bribery Scandal. The bribes were initially hidden from Walmart's global headquarters...

После SAP не значит вследствии, там просто "настучали"


Lopar
P.M.
7-5-2017 08:01 Lopar
По закупкам. Устраивают тендер, поставщики предлагают варианты. Я считаю ОСВ. Потом мы говорим, что камацу тариф выше чем у китайца, но по нему есть статистика отказов, а про китайца ГОВОЯТ, что он ломучий. Покупаем камацу заносим в sap. Откаты можно брать на любом этапе, но мы не берём, Оценка качества продукта вещь субъективная, а значит никакой базой данных не победимая.
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 08:08 OCTAGON
Lopar:
По закупкам. Устраивают тендер, поставщики предлагают варианты. Я считаю ОСВ. Потом мы говорим, что камацу тариф выше чем у китайца, но по нему есть статистика отказов, а про китайца ГОВОЯТ, что он ломучий. Покупаем камацу заносим в sap. Откаты можно брать на любом этапе, но мы не берём, Оценка качества продукта вещь субъективная, а значит никакой базой данных не победимая.

С 44-ФЗ, судя по написанному, не работаете.
Там несколько иначе.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 08:12 OCTAGON
Lopar:
SAP громоздкая дура. Когда мне надо было делать большой набор аналитики, сделала черную базу, туда выкачивали все из sap и формировал запросы. По мне пришли, как к активному пользователю, мол оцените работу. , Говорю: дерьмо. Почему ? Я отвечаю, вы спецы в своей системе, сделайте сейчас отчёт с выработкой на одного рабочего на подземных работах по производственным единицам. Ответ: не можем, так как учёт кадров и производства в разных блоках, надо ТЗ и целое исследование. Показываю им на самодельной базе, а она имела у меня, интерфейс для наших обычных девок, как такой отчёт делается автоматически. Занавес. Дело в том, что я знал, что не смогут. В бухгалтерии в справке для банка мне не могли проставить код региона. Он в блоке учёта персонала, а зп в бухгалтерском. Причем эту связь несколько лет просили, но эти кретины не знали как в системе делать связь.

Именно по-этому 1С. В SAP каждое отклонение от имеющегося - подвиг с немерянными трудозатратами.

Lopar
P.M.
7-5-2017 08:29 Lopar
Originally posted by OCTAGON:

С 44-ФЗ, судя по написанному, не работаете.
Там несколько


У нас частная лавочка, но большая.
Сорокдва
P.M.
7-5-2017 10:45 Сорокдва
Имея по долгу службы дело с этим самым SAP, могу сказать, что он должен быть запрещен во всех его проявлениях на территории РФ как ИГИЛ.
Глючная сырая гадость
olegich
P.M.
7-5-2017 10:59 olegich
Pragmatik:
SAP ERP позволило


внедрение любой erp в бссср, особенно от sap, невозможно без откатов
ferrero
P.M.
7-5-2017 11:02 ferrero
Тут только китайский путь. Суд, приговор, расстрел.. .
Сорокдва
P.M.
7-5-2017 11:03 Сорокдва
Я уж в последнее время забивать стал на SAP - пусть все те де закупочные процедуры через него проводит тот, кому более делать нех, у меня других дел хватает. А что мне надо купят хоть как, поскольку иначе производство встанет колом.
Задолбало.
Гы
P.M.
7-5-2017 11:04 Гы
В мелкой фирмешке, при соблюдении правил, теоретически можно.
По факту - крупные игроки заполняют эти таблички задним числом, отчитались - "внедрили". В договоре приложение есть заполняемое по sap erp, фсе. На объемах не дает ничего. И хоть и неотъемлемая часть договора и блаблабла, но чаще не заполняется, если только на забор и тд. Рулят этим сисадмины, в бухгалтерии 1с. Арбитраж на это внимания не обращают, юристы предприятий могут и не знать что это и зачем.
Nick Brake
P.M.
7-5-2017 11:07 Nick Brake
Originally posted by APavel:

Как-то неразумно приобретать систему за кучу бабла (а САП это очень большая куча бабла) для решения проблемы, которая проще и лучше решается другими методами


Так ведь она приобретается вовсе на для борьбы с откатами.
Борьба с откатами - это просто дополнительный бонус.
При условии, как уже говорилось, наличия к тому воли руководства.

В одном обзоре встретил интересную мысль. О том, что ERP в принципе не работоспособно в госструктурах, поскольку в них НИКТО (причем, на всех уровнях, от исполнителей до руководства) не заинтересован в прозрачности финансов по своей части работы.
И не работает в частных компаниях численность от 300 человек и выше. Поскольку внутри таких компаний наблюдается конфликт интересов (конкуренция) между различными частями и топ-менеджерами, которые также не заинтересованы в прозрачности своих сделок.
А внедряется и работает успешно ERP только в частных компаниях размером (условно) до 300 человек, где действительно имеется мотивация сотрудников всех уровней на конечный результат, где ценится качество работы и престиж фирмы среди клиентов и партнеров.
Примерно так.. . (я по памяти).

Особенно это заметно в самих IT-компаниях, которые зачастую и начинают с внедрения КИС "под себя", а уже затем доводят их до класса ERP и выходят с ними на продажу.

o.tuk
P.M.
7-5-2017 11:12 o.tuk
В нашей компании используют SAP. Вопросов: "Почему инструмент покупаем за 1700р., когда в самом дорогом лабазе он стоит 800?"- я благоразумно не задаю. Как и про то, почему из раза в раз мы нанимаем самых рукожопых подрядчиков и с кем дружит их директор.
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 11:14 OCTAGON
Nick Brake:
В одном обзоре встретил интересную мысль. О том, что ERP в принципе не работоспособно в госструктурах, поскольку в них НИКТО (причем, на всех уровнях, от исполнителей до руководства) не заинтересован в прозрачности финансов по своей части работы.

Не так. В госах есть практически легальные способы воровства, коими руководство и пользуется.
А исполнителям действительно пох, понеже их доход больше зависит от самодурства руководства, нежели от фактически результатов работы.
APavel
P.M.
7-5-2017 11:15 APavel
размером (условно) до 300 человек

Вы знакомы с порядком цены на 'под ключ'?
В целом внедрение подобного вещь трудная, даже не потому, что интересы кого-то затрагивает, это легко решаемо, люди просто зверюшки такие, переменам сопротивляются до последнего. Ну и вопрос 'зачем' крайне важен, бо целью покупки может и не быть начать пользоваться покупкой
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 11:18 OCTAGON
o.tuk:
В нашей компании используют SAP. Вопросов: "Почему инструмент покупаем за 1700р., когда в самом дорогом лабазе он стоит 800?"- я благоразумно не задаю. Как и про то, почему из раза в раз мы нанимаем самых рукожопых подрядчиков и с кем дружит их директор.

А как же подрядчики и собподрядчики? Тоже кушать хотят.

Некая тема. По моей оценке 5 млн на всё. Москвой освоено уже 64 млн. Работа весьма далека от финала. По-моему, вообще не туда пошли.

o.tuk
P.M.
7-5-2017 11:24 o.tuk
А как же подрядчики и собподрядчики? Тоже кушать хотят.

Так я и говорю, что дело в людях, а не в чудодейственных программах и наставлениях.
alexaa1
P.M.
7-5-2017 11:37 alexaa1
Знакомый так описывал процедуру тердера- сидят солидные купцы за спинами у которых конкретные , провереные временем монтажные и ремонтные организации. И среди них Москвичи, за спиной у которых ничего нет, но они берутся сделать работы за вдвое меньлие дерьги и соответствено выигрывают.
Работы пооводят на бумаге, когда олавные инженера начинают возмущаться и тем Главным б ют по яйцам. А потом была сшгэс.
Nick Brake
P.M.
7-5-2017 11:44 Nick Brake
Originally posted by APavel:

Вы знакомы с порядком цены на 'под ключ'?


Не понял вопроса.
И какое отношение он имеет к размеру фирмы?

Originally posted by OCTAGON:

Не так. В госах есть практически легальные способы воровства, коими руководство и пользуется.
А исполнителям действительно пох, понеже их доход больше зависит от самодурства руководства, нежели от фактически результатов работы.


А Вы говорите "не так"! Сами же и подтверждаете.
Причем исполнителям не просто пох - а весьма невыгодно, чтобы на их участке работы все было прозрачно и поддавалось учету и контролю. Если у них все мутно, но они к этому уже приспособились за годы работы, то им удобно, чтобы все так дальше и оставалось.
APavel
P.M.
7-5-2017 11:52 APavel
И какое отношение он имеет к размеру фирмы?

САП система 'тяжёлая', для больших производств, стоит кучу денег и оснащать небольшую компанию, где можно экселом и 1с обойтись смысла нет. Мне знакомы такие примеры, но смысл там был не в автоматизации и повышении эффективности работы
Nick Brake
P.M.
7-5-2017 12:23 Nick Brake
Originally posted by APavel:

САП система 'тяжёлая', для больших производств,


Понятно.
Совершенно согласен.
Поэтому я и не говорил ничего про САП.
Я почти 20 лет работаю в IT, и все это время работаю именно с системами на базе 1С.
В том числе и ERP, и УПП, и КИС.
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 12:26 OCTAGON
Nick Brake:

А Вы говорите "не так"! Сами же и подтверждаете.
Причем исполнителям не просто пох - а весьма невыгодно, чтобы на их участке работы все было прозрачно и поддавалось учету и контролю. Если у них все мутно, но они к этому уже приспособились за годы работы, то им удобно, чтобы все так дальше и оставалось.

Исполнителям именно пох, а не невыгодно.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 12:35 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Исполнителям именно пох, а не невыгодно.


Нет. Им именно невыгодно.
Любая прозрачность и четкий учет ударит в первую очередь по ним.
По принципу "рыба начинает гнить с головы, а чистить ее начинают с хвоста".
Вверху еще долго будет продолжаться тщательно организованный бардак, выгодный руководителям, а на уровне исполнителей сразу же начинается урезание зарплаты (точнее, выплата только за фактически выполненную работу, штатные часы и пр., а исчезают всякие доплаты за синекуры, за работы, выполненные на бумаге, и неформальные подачки от начальства).

Я сейчас это наблюдаю на примере общеобразовательных школ.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 12:44 OCTAGON
Nick Brake:

Нет. Им именно невыгодно.
Любая прозрачность и четкий учет ударит в первую очередь по ним. Вверху еще долго будет продолжаться тщательно организованный бардак, выгодный руководителям, а на уровне исполнителей сразу же начинается урезание зарплаты (точнее, выплата только за фактически выполненную работу, штатные часы и пр., а исчезают всякие доплаты за синекуры, за работы, выполненные на бумаге, и неформальные подачки от начальства).

Я сейчас это наблюдаю на примере общеобразовательных школ.


А я наблюдаю по структурам под контролем Правительства Москвы.
Там исполнителям именно пох. Про школы не знаю.
Nick Brake
P.M.
7-5-2017 12:50 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Там исполнителям именно пох.


А Вы присмотритесь, как они к этому бардаку приспособились.
Какие с него имеют ништяки (каждый на своем участке).
Как они реагируют, когда в их работе что-то пытаются поменять "к лучшему" - систематизировать, организовать, поставить под учет и контроль!

Это еще 30 лет назад (или больше?) прекрасно описал Жванецкий:

"Я скажу больше: нас компьютеры не понимают. Его спрашивают, он отвечает и не понимает, что отвечать надо не то, что хочешь. Это тонкая вещь. Ему пока свезут данные, кое-что подправят; в него закладывают, кое-что сдвигают - и ему у себя внутри надо сообразить. Поэтому после него, перед тем как показать, тоже кое-что двигают. Спрашивается: зачем он нужен?

Привезли машину, чтоб свободные места в гостиницах считала. И сидит американский компьютер и дико греет плохо приспособленное помещение, весь в огнях, и не сообразит, кто ж ему свободные места по доброй воле сообщит. Это ж все конфеты, все букеты, всю власть взять и дурной машине отдать. Так что он давно уже из пальца берет и на потолок отправляет. Машина сама уже смекнула, что никому не нужна, но щелкает, гремит, делает вид дикой озабоченности, как все, которые никому не нужны." (с) ММЖ.

azulen
P.M.
7-5-2017 13:14 azulen
Никакая ERP не спасает от откатов. SAP, JD Edvards, Oracle BS and so on - хорошие системы, но для больших предприятий. Для маленьких и средних - хватит и 1с.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с о ... ( 1 )