Guns.ru Talks
мужской разговор
SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с о ... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с откатами? Ваше мнение, профессионалы.

Pragmatik
P.M.
8-5-2017 20:14 Pragmatik
OCTAGON:
Итак, кто найдёт ошибку у Пепера?
Могу подсказать, что ошибка характерна для 1С-ников и практически не встречаетсяу анедренцев SAP-а.

Я даже близко не спец по SAP и 1С, поэтому даже пытаться не могу.

Хотя очень интересно с чисто практической стороны разобрать этот момент. Тем более, что, как ни крути, эти системы в том или ином виде есть очень во многих компаниях.

Pragmatik
P.M.
8-5-2017 20:18 Pragmatik
Nick Brake:

Ну да, ведь хамить здесь может только Октагон.. .

Октагону сделано убедительное предложение вести себя, как подобает верному ленинцу. Всего-то и делов, быть формально вежливым.


Nick Brake
P.M.
8-5-2017 20:30 Nick Brake
Pragmatik:

Октагону сделано убедительное предложение вести себя, как подобает верному ленинцу.

Ок.

Pragmatik
P.M.
8-5-2017 20:34 Pragmatik
Nick Brake, чего у Вас не отнять - это этой самой вежливости. Что есть, то есть.
Nick Brake
P.M.
8-5-2017 20:49 Nick Brake
Подождем, чему нас Октагон будет учить.
Pragmatik
P.M.
8-5-2017 21:03 Pragmatik
Я в ваш разговор не лезу, просто прошу не возбуждать без нужды модераторов руганью, чтобы у них не было желания снести всю тему.
А так - спорьте сколько угодно, я, как уже говорил, топикстартер наилиберальнейший.

Справедливости ради - я с Октагоном тоже не особо лажу, как и с Вами. Но ничего не имею против вашего общения здесь. Тем более, в его процессе возникают некоторые интересные моменты.

Nick Brake
P.M.
8-5-2017 21:29 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

просто прошу не возбуждать без нужды модераторов руганью, чтобы у них не было желания снести всю тему.


Ок, принято к сведению.
hamster2005
P.M.
8-5-2017 22:15 hamster2005
Ребята , да вы наивные все , как дети !
Человеческий разум перехитрит компьютер на счет "раз" , особенно когда речь идет о личном обогащении . И никакой SAP , сделанный квадратноголовыми немцами , хозяину не поможет . Только деньги немалые потратит .

В начале 90-х , после внедрения компьютерной продажи поездных билетов , появилось куча двойников , с настоящими билетами на одно место . Комп тупой , ага !
Просто алчный кассир проводил возврат билета в систему и тут же выхватывал и продавал это место . При этом никакого возврата не было , ясное дело .
В итоге система остается по нулям, а у кассира - денежная благодарность в кармане !
Проблема решилась путем введения в систему номеров бланков билетов на каждую продажу .

------
а la guerre comme а la guerre

Nick Brake
P.M.
8-5-2017 22:34 Nick Brake
Originally posted by hamster2005:

Проблема решилась путем введения в систему номеров бланков билетов на каждую продажу .


Вот видите - решилась все-таки!

Выявляет мошенничество - не компьютер. А человек. И я об этом уже писал в посте 56.

Компьютер лишь помогает в поиске. А человек - должен знать, какие именно действия пользователей системы должны проверяться в первую очередь, чтобы задать компьютеру критерии поиска.
Обратите внимание, что в том же посте 56 я как раз и упоминал про возвраты (в числе прочих ключевых признаков криминала).

КМ
P.M.
8-5-2017 23:59 КМ
У нас используют 1с. На откаты и взятки не влияет никак.
Pragmatik
P.M.
9-5-2017 01:00 Pragmatik
Словом - практически 100% участников сказала, что на данный момент SAP и 1С и откаты - это совершенно непересекающиеся в принципе категории.


Pragmatik
P.M.
9-5-2017 01:22 Pragmatik
hamster2005:
Ребята , да вы наивные все , как дети !

Ну так...


OCTAGON
P.M.
9-5-2017 05:17 OCTAGON
Pragmatik:
Nick Brake, чего у Вас не отнять - это этой самой вежливости. Что есть, то есть.

Вот нихера себе.
Высер чудачка с когнитивными проблемами, что я де опровергаю свои же фантазии, расценен как "эта самая вежливость". Однако...
Вас наверное в одном с ним инкубаторе выращивали.
Дык и лобзайтесь с ним. А я брезгую.
КМ
P.M.
9-5-2017 18:39 КМ
Originally posted by OCTAGON:

Однако...

ИМХО: это была ирония.

Pragmatik
P.M.
9-5-2017 20:27 Pragmatik
OCTAGON:

Вот нихера себе.
Высер чудачка с когнитивными проблемами, что я де опровергаю свои же фантазии, расценен как "эта самая вежливость". Однако...
Вас наверное в одном с ним инкубаторе выращивали.
Дык и лобзайтесь с ним. А я брезгую.

Млять.
Кто с одного раза не понимает, рассказываю ещё раз.

С участником Nick Brake я почти не общаюсь, так же, впрочем, как и с вами. Правда, причины необщения разные. Но это не значит, что вам с ним нельзя общаться в моих темах. Общайтесь. Спорьте, хоть до усёру. Но!!! ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование топикстартера КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, в т.ч. к самому ТС-у - быть ФОРМАЛЬНО ВЕЖЛИВЫМ. Кто соблюдает такое правило - тот спокойно общается. Например, тот же Nick Brake. Он знает, что мы с ним очень не контачим, но он соблюдает формальные правила, которые я озвучил для участников моих тем - поэтому и претензий у меня к нему нет (к тому, что он здесь присутствует и общается).
То, что он говорит - я с этим тоже часто и во многом не согласен, как и вы. И это ещё мягко сказано - не согласен. Могли бы и вы понять по данной теме, ну, это если вы в ней читаете не только свои посты и посты своего оппонента.
Но! Эта тема - не помойка и не быдлятник, поэтому я и сказал - господа, соблюдайте ФОРМАЛЬНУЮ вежливость и общайтесь. Это не так и сложно. Более того, вежливо и интеллигентно посадить оппонента в лужу - что может быть приятнее.. . Чего непонятного? Чего сложного?
Кто брезгует ажно до того, что кушать не может не способен оставаться человеком и сажать оппонента в лужу, не будучи быдланом по уровню общения и подачи своей мысли окружающим - ну ветер в спину, я сюда насильно никого не звал.


Вот такая простая и незатейливая отповедь. То, что я наилиберальнейший топикстартер - это не говорит о том, что у меня здесь анархия будет. Да хрен там! У меня здесь тихая спокойная патриархальная обстановка. Соблюдать которую не так и сложно. Ну а кому сложно - не держу.


Pragmatik
P.M.
9-5-2017 20:36 Pragmatik
КМ:

ИМХО: это была ирония.

Nick Brake человек хитрый непростой. Я ему много раз предлагал взаимный игнор. Ибо общаться с ним у меня не получается, обязательно всё кончится срачем взаимными неудовлетворённостями.
Но ему очень нравится общаться в моих темах. Понимаю, в них, порой, действительно интересно - приходят умные люди, говорят интересные вещи. ТС сам нередко конспектирует за такими интересными участниками.
При этом я не раз озвучивал простые требования к тем, кто хочет общаться в моих темах. Они простые. Соответственно, те, кто это всё выполняет - общается спокойно, даже при том, что я с этим человеком на Ганзе вообще не разговариваю.
Вот и получается - Nick Brake соблюдает простенькие правила и у ТС-а к нему претензий нет. Уточню - претензий нет к его присутствию в теме. То, что он говорит - я со многим категорически не согласен, я это показал в теме, причем, поддержал мнение OCTAGON'а, с которым тоже практически стараюсь не общаться. И OCTAGON мне ещё какие-то претензии выставляет. Хотя его прямым текстом попросили - хочешь сажать оппонента в лужу - делай это, как подобает верному ленинцу, формально вежливо.
Чего сложного?

КМ
P.M.
10-5-2017 10:47 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Я ему много раз предлагал взаимный игнор.

Он не пойдет на это - его уязвленная гордыня требует мести, или регулярного подгаживания. Так что не мечтай о спокойной жизни.

КМ
P.M.
10-5-2017 10:52 КМ
По теме. Помню общался с финансовым директором и главбухом известной строительной компании. Так они открытым текстом говорили, что по их мнению все эти сложные формы отчетности и пр. созданы только для того, чтобы загрузить людей работой. На откаты и разворовывание (в строительстве) это не влияло никак.
Nick Brake
P.M.
10-5-2017 11:53 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Я ему много раз предлагал взаимный игнор.


Как видите, в данной теме для этого нет никакой необходимости.
Я написал здесь свое мнение не потому, что тема именно Ваша. И уж тем более не потому, что в чем-то с Вами не согласен (у нас с Вами в данной теме вообще пока что нет никакого повода для спора).
Просто если я вижу, что вопрос интересует многих, то нет причин не подключиться к обсуждению, раз уж я имею к обсуждаемой теме некоторое отношение и некоторый опыт работы в близких областях.

Если камрад Октагон сможет держать себя в рамках, то я с интересом подожду, когда же он будет готов доказать, что я неправ, и в чем именно.

Pragmatik
P.M.
10-5-2017 17:58 Pragmatik
Nick Brake:

Как видите, в данной теме для этого нет никакой необходимости.

Так я про то и говорю: желаете общаться - пожалуйста. Вы выполняете мои простенькие требования - у меня к Вам нет претензий.


Pragmatik
P.M.
10-5-2017 18:06 Pragmatik
КМ:
По теме. Помню общался с финансовым директором и главбухом известной строительной компании. Так они открытым текстом говорили, что по их мнению все эти сложные формы отчетности и пр. созданы только для того, чтобы загрузить людей работой. На откаты и разворовывание (в строительстве) это не влияло никак.

Вот.
В принципе, все эти системы, конечно же, удобны - для отслеживания того, что и как происходит в компании, для планирования. Тут спору нет.
Другое дело откаты. Приходит манагер, впаривает какую-то дикую схему работы. Причем, с невинным видом - дескать, завизируй договорчик. Начинаешь изучать - блин, такого понаверчено. Спрашиваешь - зачем такая сложная и крайне невыгодная для компании схема работы? Компании это невыгодно, причем, очень. В ответ молчание. Спрашиваешь ещё раз, ну, мало ли, не заметил человек. Снова молчание. При этом манагер жалуется собственнику, дескать, юрист мешает работать. Идешь к директору, рассказываешь про ситуацию. Оказывается, этот манагер и директору ранее подсовывал левые документы, на чем директор его уже ловил. Но собственника всё устраивает. Он манагерами и командует.
Ну, командуй, чего там, твой бизнес, твои деньги. Моё дело - озвучить риски и предложить решения.
Sobaka1970
P.M.
10-5-2017 18:08 Sobaka1970
hamster2005:
Ребята , да вы наивные все , как дети !
Человеческий разум перехитрит компьютер на счет "раз" , особенно когда речь идет о личном обогащении . И никакой SAP , сделанный квадратноголовыми немцами , хозяину не поможет . Только деньги немалые потратит .

В начале 90-х , после внедрения компьютерной продажи поездных билетов , появилось куча двойников , с настоящими билетами на одно место . Комп тупой , ага !
Просто алчный кассир проводил возврат билета в систему и тут же выхватывал и продавал это место . При этом никакого возврата не было , ясное дело .
В итоге система остается по нулям, а у кассира - денежная благодарность в кармане !
Проблема решилась путем введения в систему номеров бланков билетов на каждую продажу .


Благодарность за большое кол-во проданных билетов?
КМ
P.M.
10-5-2017 18:12 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Оказывается, этот манагер и директору ранее подсовывал левые документы, на чем директор его уже ловил. Но собственника всё устраивает. Он манагерами и командует.

Может делится?

Pragmatik
P.M.
10-5-2017 18:18 Pragmatik
КМ:

Может делится?

Не. Несопоставимый уровень. "Кардинал и галантерейщик".
Просто собственник - он стратегический мыслитель. Не производственник, не коммерсант. Стратегически мыслить у него, кстати, получается отлично. Что есть, то есть. Но он лезет на "тактический" уровень, где у него ни опыта, ни особых знаний. Но сам он считает иначе.
Опять же, чисто офисный подход, когда менеджеры-"продажники" официально считаются кормильцами и поильцами, а все остальные - это обуза для кормильцев. Т.е., когда юрист говорит, что предлагаемая менеджером схема таит в себе дикие риски - на офисном языке это называется "юрист опять мешает и не даёт нам продавать, а мы-то уже практически продали стопицот вагонов продукции, а тут юрист мешает, которого ещё и директор производства прикрывает по полной". Потому что директор мужик грамотный и в производстве разбирается как положено, поэтому откровенную менеджерскую ересь тоже не признаёт и давит.

КМ
P.M.
10-5-2017 18:39 КМ
На самом деле ситуация стандартная и очень грустная.
Pragmatik
P.M.
10-5-2017 18:45 Pragmatik
Самое обидное - компания вышла на очень хороший уровень. Стратегическое планирование собственника и очень удачный подбор директора производства сделали компанию достаточно интересной. Но сейчас тотальное увлечение собственника даотоётой и вольница среди подконтрольных собственнику манагеров центрального офиса привели к тому, о чем я уже говорил, дикая дебиторская задолженность (продажники очень хорошо напродавали товар с большими отсрочками по платежам), отсутствие в связи с этим у производства оборотных средств и, в связи с этим, резкое увеличение сроков производства продукции по заказам клиентов. Всё это очень нездоровые вещи.
КМ
P.M.
11-5-2017 12:14 КМ
Выйдет вам это дао боком.
Pragmatik
P.M.
11-5-2017 22:20 Pragmatik
Как говорит директор - это дело собственника, это его бизнес и его деньги, поэтому пусть делает, что хочет, хозяин - барин. И тут я со своим директором категорически солидарен. ))) Тем более, что если кто собственнику не нравится, то он с людьми расстается просто.
Наше дело - озвучить риски и предложить варианты, как с этими рисками чего делать.

КМ
P.M.
12-5-2017 09:38 КМ
Спорная ситуация: озвучишь плохо, промолчишь плохо.. .
Pragmatik
P.M.
13-5-2017 00:57 Pragmatik
Именно так и получается. Между молотом и наковальней...


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с о ... ( 4 )