Guns.ru Talks
мужской разговор
SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с о ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с откатами? Ваше мнение, профессионалы.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 13:17 OCTAGON
Nick Brake:

А Вы присмотритесь, как они к этому бардаку приспособились.
Какие с него имеют ништяки (каждый на своем участке).
Как они реагируют, когда в их работе что-то пытаются поменять "к лучшему" - систематизировать, организовать, поставить под учет и контроль!

Это еще 30 лет назад (или больше?) прекрасно описал Жванецкий:

"Я скажу больше: нас компьютеры не понимают. Его спрашивают, он отвечает и не понимает, что отвечать надо не то, что хочешь. Это тонкая вещь. Ему пока свезут данные, кое-что подправят; в него закладывают, кое-что сдвигают - и ему у себя внутри надо сообразить. Поэтому после него, перед тем как показать, тоже кое-что двигают. Спрашивается: зачем он нужен?

Привезли машину, чтоб свободные места в гостиницах считала. И сидит американский компьютер и дико греет плохо приспособленное помещение, весь в огнях, и не сообразит, кто ж ему свободные места по доброй воле сообщит. Это ж все конфеты, все букеты, всю власть взять и дурной машине отдать. Так что он давно уже из пальца берет и на потолок отправляет. Машина сама уже смекнула, что никому не нужна, но щелкает, гремит, делает вид дикой озабоченности, как все, которые никому не нужны." (с) ММЖ.

Чушь пишите.

Вы совершенно не представляете, как производится финансирование гос структур.

Пехота госконтор хочет нормализации производства, но просто не верит, что она произойдёт.
И хорошо понимает, что немеренные доходы их руководства осуществляются именно за её счёт.

Безотносительно того, что выдумывал Жванецкий.

APavel
P.M.
7-5-2017 13:22 APavel
Нет. Им именно невыгодно.

Вы ошибаетесь для большинства случаев, когда автоматизируются рабочие места исполнителей. От них просто ничего не зависит. Да и минус для них только в ужесточении контроля, на что я наблюдаю вокруг повальную итальянскую забастовку.
Pragmatik
P.M.
7-5-2017 13:58 Pragmatik
hamster2005:

Программа обьединяет бухгалтерию , производство - все , что не проходит в документации, взятки-откаты там , через нее не проходят . Только и всего .

Да вот я до вчерашнего дня тоже имел такое же мнение. И тут бац - новые знания, сокровенные практически.. .


Nick Brake
P.M.
7-5-2017 14:00 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Вы совершенно не представляете, как производится финансирование гос структур.

Пехота госконтор хочет нормализации производства, но просто не верит, что она произойдёт.
И хорошо понимает, что немеренные доходы их руководства осуществляются именно за её счёт.


Ваши слова никак не противоречат моим.
Более того, как раз подтверждают. Поэтому даже непонятно, с чем Вы спорите. Просто ради спора?
Именно из-за того, что "пехота" не верит и понимает - она вынуждена приспосабливаться. Иначе просто не сможет работать.
Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:04 Pragmatik
APavel:
Как-то неразумно приобретать систему за кучу бабла (а САП это очень большая куча бабла) для решения проблемы, которая проще и лучше решается другими методами

Да это понятно. САП приобретаетсвя, конечно же, не для борьбы с откатами. Просто было аффтаритетно заявлено - дескать, они ввели у себя САП и смогли с её помощью побороть откаты. Гы.


APavel:

Для того, чтобы в системе появились какие-то данные, надо чтобы кто-то их туда ввёл, а потом специальным образом проанализировал.

Вот вот.


APavel:

Я слышал о решении подобной задачи, но то был академический уровень и дальше никто не пошёл. В то, что заказчик может грамотно поставить такую задачу, а инсталляторы сапа ещё решить я не верю. И снова - это не поборет совсем, только часть

Да задачу-то грамотно поставить - это полдела. Вопрос - КАК "электронные мозги" будут узнавать, определять и выявлять откаты?
Это нереально, ИМХО!

APavel:

На рынке подобной программной шняги известно и никто и не скрывает особо, что в цене САП и подобных минимум треть это как раз эти самые запланированные откаты

Интересно. А можно поподробнее, если не коммерческая тайна.

APavel:

З.ы. САП и 1с ставить в один ряд как-то не того, как слон и комар примерно

Так и задачи у всех разные. Многим предприятиям и компаниям САП и не нужен. А вот тот же 1С ERP многие себе ставят или планируют поставить.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:09 Pragmatik
maxifox:
; внедрение SAP ERP позволило компании полностью побороть откаты.

Это какой-то бред, извините.


Эта мысль и у меня была первой, когда я прочитал про САП и поборотые откаты.

maxifox:

Я несколько удивлен, что кто-то озвучил такую ерунду.

Скажем так - это руководитель большой производственной компании. Человек, который создал немаленькое предприятие.

maxifox:

Ну вот вам пример "успешной" борьбы SAP с коррупцией:

Oct 18, 2007 - Wal-Mart chose SAPR ERP Financials for its ability to support the retailer's global expansion.

Apr 22, 2012 - BUSTED: Walmart Caught In Huge Bribery Scandal. The bribes were initially hidden from Walmart's global headquarters...

После SAP не значит вследствии, там просто "настучали"


Да я тоже так думаю. Просто изнутри сталкивался с проблемой откатов. Есть направления работы, где их просто не побороть. Вопрос только в том, кто будет получать откаты - рядовой снабженец, руководитель отдела снабжения или директор.
Если компания что-то закупает и это не выводится на тендер - здравствуйте, стимулы для закупщиков со стороны продажников.


Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:14 Pragmatik
Lopar:
По закупкам. Устраивают тендер, поставщики предлагают варианты. Я считаю ОСВ. Потом мы говорим, что камацу тариф выше чем у китайца, но по нему есть статистика отказов, а про китайца ГОВОЯТ, что он ломучий. Покупаем камацу заносим в sap. Откаты можно брать на любом этапе, но мы не берём, Оценка качества продукта вещь субъективная, а значит никакой базой данных не победимая.

Вот и я про то же самое, коллега!
У закупщика может быть несколько поставщиков с почти или практически идентичными параметрами закупаемого товара (услуги). И выбор уже - вопрос исключительно субъективный.

Кстати, система тендеров себя скомпрометировала и на гос. уровне, и в "частном секторе". На прошлой работе одна из наших компаний участвовала в тендерах одной известной крупной компании. Тендеры были "внутренние", т.е. не по 94-ФЗ или 44-ФЗ. Но "субъективную составляющую" никуда не уберёшь. Потому что Вы правильно сказали - у кого-то товар подороже, но и соотношение цена/качество/отказы другое. А в ТЗ на закупку это всё нередко просто нереально указать. ПОэтому ТЗ и пишутся нередко под конкретного поставщика, у которого надо закупиться.

Хотя мы, юрисы,Ю с самого начала говорили, что этот 94-ФЗ о закупках (ныне 44-ФЗ) - профанация или дилетантизм и "если кому надо" - все эти закупки обходятся просто и изящно...

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:14 Pragmatik
OCTAGON:

С 44-ФЗ, судя по написанному, не работаете.
Там несколько иначе.

С 44-ФЗ имел опыт работы. Причем, со стороны заказчика. Тааакие чюдесатые чюдеса порой случаются.. . ))))

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:18 Pragmatik
Гы:
Рулят этим сисадмины, в бухгалтерии 1с. Арбитраж на это внимания не обращают, юристы предприятий могут и не знать что это и зачем.

Вот мы с нашими сисадминами немало времени обсуждали перспективы. Только у нас 1С, есть идея довести до ERP.
Немало времени потратил на то, чтобы донести до сисадминов свой взгляд. Сисадмин думает по-сисадмински. У него свой взгляд на подобные системы. А мне нужно работать, в том числе, с судами и т.п. Поэтому документооборот имеет свои специфические нюансы. Которые электронный документооборот не учитывает.
Но для бухгалтерии, "продажников", производства - конечно, такие системы очень помогают в работе.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 14:22 Nick Brake
Originally posted by APavel:

Вы ошибаетесь для большинства случаев, когда автоматизируются рабочие места исполнителей. От них просто ничего не зависит.


Я не ошибаюсь, поскольку я все это проходил.
Начнем с того, что было известно уже во времена СССР: любая автоматизация на какое-то время удваивает объем работы (затраты времени). Уже одного этого достаточно, чтобы персонал воспринимал любые попытки автоматизации в штыки.

Далее. Любая автоматизация неизбежно выявляет неформализованные или плохо формализованные участки либо стадии работы любого исполнителя. И поэтому, во-первых, приходится тратить время на их формализацию и приспособление к программе, а во-вторых, лишает исполнителя свободы маневра, возможности сделать что-то на глазок, приблизительно, или по принципу "два пишем- три в уме". Или даже пропустить некоторые несущественные (по его опыту) подробности или этапы работы, или "доделать потом", приписать какую-то работу "задним числом", или неформально "договориться" с другими исполнителями или с непосредственным начальством, и пр.
Тут можно перечислять долго, в разных видах деятельности своя специфика, что именно исполнителю было бы удобнее или выгоднее выполнять или оформлять помимо компьютера.

Это не обязательно дает исполнителю материальную выгоду в виде возможности что-то урвать (украсть в явном виде). Чаще это - возможность сэкономить на чем-то время и силы, или получить чуть больше оплату, чем на самом деле выполнена работа (на это часто идут непосредственные руководители, компенсируя этим какие-то другие минусы), и пр.

Есть еще одна причина противиться автоматизации - многие исполнители боятся за свое место после полной формализации их работы (бизнес-процессов). Ведь фактически они даром отдают свой опыт и наработки, который теперь становится отчуждаемым продуктом. Их работу теперь сможет выполнять любой, имеющий достаточное образование или квалификацию, а иногда и просто новенькая девочка со стороны со знанием компьютера и 1С.

А иногда даже становится очевидным, что этот исполнитель многие годы втирал начальству очки, преувеличивая свою значимость. Многие намеренно запутывали учет на своем участке, чтобы казаться незаменимыми.

Все это я проходил.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:48 Pragmatik
o.tuk:
В нашей компании используют SAP. Вопросов: "Почему инструмент покупаем за 1700р., когда в самом дорогом лабазе он стоит 800?"- я благоразумно не задаю.

Так это и без САП можно выявить. )))

o.tuk:

Как и про то, почему из раза в раз мы нанимаем самых рукожопых подрядчиков и с кем дружит их директор.

Как всё везде одинаково.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:51 Pragmatik
APavel:

САП система 'тяжёлая', для больших производств, стоит кучу денег и оснащать небольшую компанию, где можно экселом и 1с обойтись смысла нет. Мне знакомы такие примеры, но смысл там был не в автоматизации и повышении эффективности работы

azulen:
Никакая ERP не спасает от откатов. SAP, JD Edvards, Oracle BS and so on - хорошие системы, но для больших предприятий. Для маленьких и средних - хватит и 1с.


Подтверждаю!
Маленькие компании САП не потянут - ни финансово, ни по затратам на освоение и работу. Это как на Белазе огород в 6 соток пахать..

Как правило, небольшие и даже средние компании имеют 1С в том или ином виде, а потом или наращивают, или переходят на 1С ERP. Но ERP это уже совсем другой уровень, дол него компании надо "дорасти".

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 14:54 Pragmatik
OCTAGON:

Чушь пишите.

Вы совершенно не представляете, как производится финансирование гос структур.


+1.

OCTAGON:
Пехота госконтор хочет нормализации производства, но просто не верит, что она произойдёт.
И хорошо понимает, что немеренные доходы их руководства осуществляются именно за её счёт.

Безотносительно того, что выдумывал Жванецкий.


+ 1000000.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 15:04 OCTAGON
Nick Brake:

Ваши слова никак не противоречат моим.
Более того, как раз подтверждают. Поэтому даже непонятно, с чем Вы спорите. Просто ради спора?
Именно из-за того, что "пехота" не верит и понимает - она вынуждена приспосабливаться. Иначе просто не сможет работать.

Вы вообще понимаете, что я пишу?

Давайте лучше про 1С.
Подавляющее большинство 1С-ников как программисты или постановщики просто ничтожны.
Нормально делать работу они не могут, понимают это и вынуждены приспосабливаться - компенсируют функциональность балабольством.
Иначе они просто не нужны даже лохам.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 15:10 OCTAGON
Nick Brake:

Я не ошибаюсь, поскольку я все это проходил.
Начнем с того, что было известно уже во времена СССР: любая автоматизация на какое-то время удваивает объем работы (затраты времени). Уже одного этого достаточно, чтобы персонал воспринимал любые попытки автоматизации в штыки.

Далее. Любая автоматизация неизбежно выявляет неформализованные или плохо формализованные участки либо стадии работы любого исполнителя. И поэтому, во-первых, приходится тратить время на их формализацию и приспособление к программе, а во-вторых, лишает исполнителя свободы маневра, возможности сделать что-то на глазок, приблизительно, или по принципу "два пишем- три в уме". Или даже пропустить некоторые несущественные (по его опыту) подробности или этапы работы, или "доделать потом", приписать какую-то работу "задним числом", или неформально "договориться" с другими исполнителями или с непосредственным начальством, и пр.
Тут можно перечислять долго, в разных видах деятельности своя специфика, что именно исполнителю было бы удобнее или выгоднее выполнять или оформлять помимо компьютера.

Это не обязательно дает исполнителю материальную выгоду в виде возможности что-то урвать (украсть в явном виде). Чаще это - возможность сэкономить на чем-то время и силы, или получить чуть больше оплату, чем на самом деле выполнена работа (на это часто идут непосредственные руководители, компенсируя этим какие-то другие минусы), и пр.

Есть еще одна причина противиться автоматизации - многие исполнители боятся за свое место после полной формализации их работы (бизнес-процессов). Ведь фактически они даром отдают свой опыт и наработки, который теперь становится отчуждаемым продуктом. Их работу теперь сможет выполнять любой, имеющий достаточное образование или квалификацию, а иногда и просто новенькая девочка со стороны со знанием компьютера и 1С.

А иногда даже становится очевидным, что этот исполнитель многие годы втирал начальству очки, преувеличивая свою значимость. Многие намеренно запутывали учет на своем участке, чтобы казаться незаменимыми.

Все это я проходил.


Все это я проходил.

1С-ники формализовывать процессы не умеют. Во всяком случае мне таких встречать не довелось.
Более того, лет десять назад забрал у Раруса проплаченный им аванс именно по причине их принципиальной неспособности подготовить ТЗ.
И это несмотря на декларированную изначально готовность гнуть наши процессы под их потребности.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 15:15 Nick Brake
Что касается ERP и его роли в борьбе с откатами.

Немного ИМХО.
Как я уже говорил, и о том же писали и другие в теме - если откаты происходят непосредственно на уровне руководства компании, то никая ERP тут не поможет.
Программа поможет, если руководство осознало, что откаты дает либо получает кто-то внутри их компании, и что эти откаты приносят компании ущерб (либо за счет выкачивания средств, либо за счет падения качества товаров или работ, либо в ущерб репутации).

Теперь - про техническую сторону (как откаты выявлять).
Опять же, сама программа откаты не обнаружит. Чтобы их обнаружить (при наличии воли к тому со стороны руководства), необходимо сначала представлять себе примерные схемы обмана (либо - вывода и обналичивания денег, которые потом идут "кроту", либо мошенничества с тендерами, закупками, невыполненными работами, двойными ценами, пересортицей и пр.)

И вот дальше уже запускается механизм поиска этих подозрительных схем по документоообороту и отчетам. Что-то вручную, что-то с помощью скриптов (в 1С - обработок). А выявленные подозрительные сделки уже дальше анализируются по факту, с привлечением информации помимо имеющейся в программе. И принимать решение (откат-не откат) будет уже само руководство.

К примеру, немного из другой области, но тоже на базе 1С: рестораторы с помощью программ, через которые в зале ресторана или в баре принимаются заказы, печатаются счета и принимается оплата, выявляют потенциально опасные действия официантов, барменов, кассиров, с помощью которых может осуществляться кража выручки, обсчет посетителей и пр. Для этого, с одной стороны, непрерывно ведется изучение методов обмана (для этого рестораторы наблюдают, обмениваются опытом друг с другом), а с другой - берутся под контроль те действия, отражаемые в программе, с помощью которых и работают схемы обмана.
Например, применение скидок, возврат товаров или блюд, дозаказы, перенос блюд из одного заказа в другой, и пр.
Особенно - сочетание нескольких таких действий в определенной последовательности (программа умеет выявлять такие цепочки).
Причем, сама по себе такая цепочка еще не говорит о том, что это воровство. Просто дальше нужно уже сличать эти действия с другими источниками (например, с видеонаблюдением). Или выборочно проверить у клиентов бумажный счет и чек (в чеке могут оказаться позиции, которых посетители не заказывали), или сравнить ценники на товарах (они могут быть подменены), и пр. Иными словами - поймать мошенника за руку. А программа просто помогает выбрать тех, за кем следует понаблюдать, и выбрать нужный момент для разоблачения.

Вот нечто подобное, ИМХО, должно происходить и в случае с ERP. Она просто позволяет сузить круг поисков, облегчая выявление мошенников.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 15:27 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

1С-ники формализовывать процессы не умеют.


Это вообще не их работа. Это должны делать специально подготовленные (обученные) люди.
А уже куда потом вбивать эти процессы - это дело техники. Можно в КИС на платформе 1С, можно в какую-либо другую.
1С тут просто один из возможных инструментов.

Originally posted by OCTAGON:

Более того, лет десять назад забрал у Раруса проплаченный им аванс именно по причине их принципиальной неспособности подготовить ТЗ.


Не повезло, сочувствую. Но на Рарусе свет клином не сошелся.
ИМХО, для этого нужна компания, специализирующаяся в первую очередь на бизнес-консалтинге (и имеющая в этой области положительные результаты), а уже во вторую - на программировании (хоть на 1С, хоть на САПе или еще на чем-то).

ЗЫ. Если не секрет - удалось все-таки найти исполнителей для данного проекта?

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 15:27 Pragmatik
Ну какие "подозрительные схемы"...

Имеем отдел снабжения. За каждым снабженцем - свой участок работы, своя номенклатура закупаемых позиций. Нередко - один и тот же товар (услугу) предлагают несколько компаний. Товар один и тот же, качество одинаковое, цены часто - одинаковые или малоотличимые.
Выбирай - не хочу!
Какие "подозрительные схемы"?

А всего-то надо иметь опыт работы в данной сфере. Если не работали внутри или рядом с закупщиками - то и опыта такого нет.
Отсюда и придумывание того, чего нет.


То же самое с логистикой и логистами. Если нет отдела и работает один человек - ещё проще.


При этом у нормального умного сотрудника ПО ДОКУМЕНТАМ всё тип-топ! Нет там никаких "подозрительных схем" и взяться им неоткуда.


Правда, есть и неумные сотрудники, кто брать - берёт, но по-глупому.

Мне, как юристу, похрен, кто сколько и у кого берёт откатов, ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ - откатчик не подставляет свою компанию и не вредит ей. Если откатчик это соблюдает - лично мне похрен на его откаты. Я не собственник бизнеса, не директор и даже не начальник СБ.

Другое дело, есть жадные и глупые. Они берут откаты и при этом наносят вред своей компании - скажем, за откат закупают худший товар или привлекают компании, который выставуляют худшие условия. Т.е., создают проблемы компании, а также мне - потмоу что мне ,как юристу, потом всё это разгребать.

С такими откатчиками общего языка не находим.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 15:33 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Ну какие "подозрительные схемы"...


Те, которые надо надо в первую очередь держать под контролем.

Originally posted by Pragmatik:

А всего-то надо иметь опыт работы в данной сфере. Если не работали внутри или рядом с закупщиками - то и опыта такого нет.


Вот у него и спрашиваем про схемы. Из головы, не зная специфики, их выдумывать бесполезно.
Nick Brake
P.M.
7-5-2017 15:41 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Мне, как юристу, похрен, кто сколько и у кого берёт откатов, ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ - откатчик не подставляет свою компанию и не вредит ей.


Это хорошо, что Вы со мной согласны:
Originally posted by Nick Brake:

... если руководство осознало, что .. . эти откаты приносят компании ущерб (либо за счет выкачивания средств, либо за счет падения качества товаров или работ, либо в ущерб репутации).


OCTAGON
P.M.
7-5-2017 15:42 OCTAGON
Nick Brake:
Это вообще не их работа. Это должны делать специально подготовленные люди.
А уже куда потом вбивать эти процессы - это дело техники. Можно в КИС на платформе 1С, можно в какую-либо другую.
1С тут просто один из возможных инструментов.

Но они за эту работу берутся)) Более того, упорно впаривают свои таланты)))
Кстати, вы неправы в части вбивать потом. Довелось немало видеть заказчиков неспособных формализовать задачу самостоятельно, непонимающих необходимость найма постановщиков и пытающих лабухов от 1С, дабы те сделали как им хочется.
В одной компании торгующей китайчатиной оптом и в розницу директору было удобнее поставки из Китая видеть в коробах.
Программист 1С, мудаг, так и сделал)) Включая розничные магазины.
После началась долгая эпопея борьбы с постэффектами.
А надо было сделать директору один персональный отчёт по транзитным складам в коробах.

Nick Brake:
Не повезло, сочувствую. Но на Рарусе свет клином не сошелся.
ИМХО, для этого нужна компания, специализирующаяся в первую очередь на бизнес-консалтинге (и имеющая в этой области положительные результаты), а уже во вторую - на программировании (хоть на 1С, хоть на САПе или еще на чем-то).

Рарус тогда был самым крутым на рынке Москвы. 2800/час, ежели склероз не изменяет, брали.
А так работал с десятком наверное разных 1С-ных контор. Везде почти одинаково скверный персонал.

А бизнес-консалтинг, это отдельная песнь. Отдельный развод кроликов.
Такою куйню порой несут, плакать хочется.
Особенно это относится к альтернативных экономистам. Вот где бред и Содом с Гоморрой.
У меня мозги заточены на ИСО 9000, посему всю их херню типа лидирования и делегирования я надух не переношу.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 16:01 Pragmatik
OCTAGON:

А бизнес-консалтинг, это отдельная песнь. Отдельный развод кроликов.
Такою куйню порой несут, плакать хочется.
Особенно это относится к альтернативных экономистам. Вот где бред и Содом с Гоморрой.

СОглашусь. При этом многие "консультанты" предмет своих консультаций знают только по бумаге. Стоят, на доске схемки и рисуночки чертят.

OCTAGON:

У меня мозги заточены на ИСО 9000, посему всю их херню типа лидирования и делегирования я надух не переношу.

На одной из работ была у нас ISO 9001. Целый шкаф документации, ежегодный аудит всей конторы, включая "экзамены" для сотрудников. При этом эту ИСО соблюдали три с половиной человека, два из которых были юристы.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 16:12 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Но они за эту работу берутся))


Ну так денег получить с заказчика всем хотца!

А заказчику нужно для начала хоть немного помониторить рынок данных услуг. Поинтересоваться, у кого какой портфель выполненных работ, есть ли сходные по задачам, какие отзывы.

Originally posted by OCTAGON:

Кстати, вы неправы в части вбивать потом. Довелось немало видеть заказчиков неспособных формализовать задачу самостоятельно,


Для заказчиков это вообще сплошь и рядом. Только опять - в чем я неправ? После того, как задача ПРАВИЛЬНО поставлена, и уже под эту задачу правильно подобрана или написана программа (например, из всех предложений типовых или нетиповых программ на платформе 1С можно было на тот момент выбрать очень разные, от разных разработчиков), то вбить в нее данные - чисто вопрос трудозатрат операторов.

Originally posted by OCTAGON:

Рарус тогда был самым крутым на рынке Москвы. 2800/час, ежели склероз не изменяет, брали.


ЕМНИП, тогда все внедренческие фирмы столько брали.
Любопытно будет посмотреть (если найду) прайс-лист с расценками на внедрение от компании, где я тогда работал.

Originally posted by OCTAGON:

А бизнес-консалтинг, это отдельная песнь. Отдельный развод кроликов.
Такою куйню порой несут, плакать хочется.


Ну так и они тоже все разные. Это же просто собирательное название, а внутри тьма направлений, школ, подходов к автоматизации.
Originally posted by OCTAGON:

У меня мозги заточены на ИСО 9000


Вот моя тогдашняя компания сама в 2003 году получила сертификат Det Norske Veritas по ISO 9001:2000 (внедрила у себя по этому стандарту КИС на платформе 1С, тогда еще 7.7.), и соответственно у клиентов проводила ту же политику.
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 16:34 OCTAGON
Nick Brake:
Только опять - в чем я неправ?

В переносе процессов как есть в систему.
Это принципиальная ошибка. А со стороны внедренцев - развод кроликов.
Правильнее выбрать достаточную систему и взаимно прогнуть процессы и её. Причём лучше гнуть процессы.
А то дописыванием всякой ненужной куйни "по требованию заказчика" нередко приводят продукт к совершенно чудесатому состоянию.


OCTAGON
P.M.
7-5-2017 16:36 OCTAGON
Pragmatik:

На одной из работ была у нас ISO 9001. Целый шкаф документации, ежегодный аудит всей конторы, включая "экзамены" для сотрудников. При этом эту ИСО соблюдали три с половиной человека, два из которых были юристы.

А если б вместо положения в шкаф процессы прошили бы в учётной системе, то вынужденно бы их соблюдали все.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 17:49 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

В переносе процессов как есть в систему.
Это принципиальная ошибка.


Не знаю,где Вы это прочитали. Я этого никогда не говорил.
Originally posted by OCTAGON:

А если б вместо положения в шкаф процессы прошили бы в учётной системе, то вынужденно бы их соблюдали все.


! Вот у нас так и было сделано.

Любую заявку на движение ДС сначала будь добр ввести в КИС, ее проверит и завизирует твой руководитель, потом утвердит финансист или бухгалтер сферившись с финансовым планом (движение ДС должно было быть запланировано) и остатками ДС в отделе (по соответствующей статье бюджетирования), и только после этого в бухгалтерии можно будет распечатать платежку или кассовый ордер.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 19:38 OCTAGON
Nick Brake:
После того, как задача ПРАВИЛЬНО поставлена, и уже под эту задачу правильно подобрана или написана программа

Originally posted by OCTAGON:
В переносе процессов как есть в систему.
Это принципиальная ошибка.

Nick Brake:
Не знаю,где Вы это прочитали. Я этого никогда не говорил.

Heccrbq
P.M.
7-5-2017 19:59 Heccrbq
Откаты как раз и происходят от тех кто внедряет и типа контролирует. Просто зажали донельзя работу снабженцев, задрачили менеджмент дибилоижными и многочисленными процедурами, чтобы они не могли нормально работать и что-то где-то может чуть дороже но быстрее и качественнее покупать. В общем все как всегда, что тут не понятного.
На откат никак не влияет ни САПР ни 1С, прогнать можно по любой схеме. Главное ведь в том ни то как происходит закупка (нормально или через задницу), а в том кто принимает решение о закупке, а именно в членах и председателе тендерной комиссии.
al-rad
P.M.
7-5-2017 20:24 al-rad
Отмечусь в теме. Интересно. И вопросы есть. Как ужиться учредителям, если каждый из них пытается утаить от соучредителя свою "яму-кормушку" в компании, холдинге? Как при этом (не)сохранить серую бухгалтерию? На кого навесить управленчиский учет? Как отследить множество фирм холдинга, если некоторая часть находится за границей? Есть та "волшебная кнопка", нажав которую видно ВСЕ?
Pragmatik
P.M.
7-5-2017 20:44 Pragmatik
OCTAGON:

А если б вместо положения в шкаф процессы прошили бы в учётной системе, то вынужденно бы их соблюдали все.

Да фиг там.
Учетную систему точно так же игнорировали бы. Более того - далеко не все процессы можно прошить в системе. Я тут не так давно как раз сисадмину нашему это объяснял. Руководство хочет всё перевести в электронный вид, но воплотить это в реальность нужно много ресурсов затратить. При этом перевод всего именно в электронный вид по многим параметрам не даст никаких улучшений.
Просто уже это многие проходили.. . Вместо того, чтобы работать, сидять и кнопочки нажимают, в систему всё вводят и выводят...

В моей соседней теме про даотоёту Yep ссылку давал на процессы в Росатоме.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 20:46 Pragmatik
Heccrbq:
Откаты как раз и происходят от тех кто внедряет и типа контролирует. Просто зажали донельзя работу снабженцев, задрачили менеджмент дибилоижными и многочисленными процедурами, чтобы они не могли нормально работать и что-то где-то может чуть дороже но быстрее и качественнее покупать. В общем все как всегда, что тут не понятного.
На откат никак не влияет ни САПР ни 1С, прогнать можно по любой схеме. Главное ведь в том ни то как происходит закупка (нормально или через задницу), а в том кто принимает решение о закупке, а именно в членах и председателе тендерной комиссии.

В закупках сама возможность отката заложена априори. Вопрос только - кто будет иметь возможность положыть что-то себе на карман.
Как уже говорил - если у закупщика есть несколько вариантов, где купить один и тот же или схожий товар по схожей цене - то встаёт вопрос выбора. А выбирать-то и нечего - товар аналогичен, цена аналогична. Кого выбрать?

Опять же, это всё не попадает ни в какую систему учета. Потмоу что никакого документооборота здесь нет. Поэтому что САП, что 1С - без разницы, откатчики просто проходят мимо этих систем.

Это если без тендеров. Если тендеры - то тоже несложно - просто составляется НУЖНОЕ для заказчика ТЗ. Как правило, ТЗ пишут не очень высокого уровня иерархии сотрудники. Это если закупка касается обычных позиций с не очень большими ценами закупки. Там, где цена сделки больше - ТЗ пишут более высокого уровня сотрудники.

И не подкопаешься. Всё официально и "в белую". Ну это если люди не переполнены жадностью.

Pragmatik
P.M.
7-5-2017 20:50 Pragmatik
al-rad:
Отмечусь в теме. Интересно. И вопросы есть. Как ужиться учредителям, если каждый из них пытается утаить от соучредителя свою "яму-кормушку" в компании, холдинге? Как при этом (не)сохранить серую бухгалтерию? На кого навесить управленчиский учет? Как отследить множество фирм холдинга, если некоторая часть находится за границей? Есть та "волшебная кнопка", нажав которую видно ВСЕ?

Интересные вопросы!

К сожалению, не раз наблюдал, как более чем успешные компании разваливали учредители, которые начинали тянуть одеяло в одну сторону.

По моей практике - если несколько учредителей, или если внутри компании несколько топ-менеджеров - то рано или поздно начинаются танцы с бубнами, которые порой называют проще - крысят.

Сейчас ситуация во многих местах такая. Откровенно воруют только совсем неумные. Умные просто завышают расходы. Например, наёмный менеджмент обманывает творчески работает с собственниками. Завышаются расходы, с тех повышенных расходов получаются откаты. Или, кто умнее и грамотнее - просто в качестве контрагентов используют "свои" компании, компании родственников. Тут даже откатов не надо - прибыль идёт контрагенту, всё официально. Не официальна - связь этой компании с менеджментом, который и подгоняет такую компанию.

Проблема в том, что когда подгоняют "свои" компании, мозгов не хватает даже на то, чтобы сделать всё нормально. Сколько раз сталкивался - подсовывают ну совершенно левый договор. Начинаешь разбираться - тот, кто этот договор инициировал с нашей стороны - начинает дёргаться. Говоришь им - млять, ну если это "твой" контрагент - ну напряги его немножко, чтобы своя компания (т.е., мы) не страдала. Но даже на это мозгов не хватает.. . Справедливости ради - это уровень обычных линейных сотрудников и нач. отделов. Те, кто работает на уровне директоров или заместителей, те, конечно, чаще умнее. Ну это если добивались всего сами, а не поставлены мамой-папой в управленцы.


Nick Brake
P.M.
7-5-2017 21:19 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Изначально написано Nick Brake:
Не знаю,где Вы это прочитали. Я этого никогда не говорил.


Nick Brake
P.M.
7-5-2017 21:25 Nick Brake
Originally posted by al-rad:

Как при этом (не)сохранить серую бухгалтерию? На кого навесить управленчиский учет? Как отследить множество фирм холдинга, если некоторая часть находится за границей? Есть та "волшебная кнопка", нажав которую видно ВСЕ?


Нет никаких проблем ни с холдингами, ни с управленческим учетом.

Важно не путать только управленческий учет - с бухгалтерским.
Бухгалтерский учет в России нужен для отчетности фискальным органам, и более ни для чего.
А управленческий нужен в первую очередь самой компании (ее руководству), чтобы знать истинное положение дел.
И да, во всех предприятиях холдинга управленческий учет должен вестись по одним и тем же стандартам.
А уж как к нему привязывать бухгалтерский (и привязывать ли) - это совсем другая задача.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 21:40 OCTAGON
Пепер, это ваше))) И это неправильно.

Nick Brake:
После того, как задача ПРАВИЛЬНО поставлена, и уже под эту задачу правильно подобрана или написана программа
Nick Brake
P.M.
7-5-2017 21:40 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Учетную систему точно так же игнорировали бы. Более того - далеко не все процессы можно прошить в системе.


Сегодня нет никаких препятствий.

Это 20 лет назад была проблема, когда на весь склад был один комп и один принтер, да и тот стоял в бухгалтерии. И кладовщику приходилось за каждой бумажкой бегать туда-сюда, пока машина с товаром ждет.
Сейчас единственная причина не автоматизировать какой-то процесс в управленческой системе - это нежелание (а то и сопротивление) исполнителя, который на этом наживается, и отсутствие воли у руководства.

Originally posted by Pragmatik:

При этом перевод всего именно в электронный вид по многим параметрам не даст никаких улучшений.


Оно и не должно давать никаких улучшений (с точки зрения исполнителя).
Счет-фактура в 1С ничем не лучше счета-фактуры, напечатанного в Екселе или вообще на типографском бланке. Кроме разве что возможности в любой момент распечатать его еще раз.
Главный смысл перевода в электронный вид - в том, что любая цифра в любом счете-фактуре становится видна руководству. И ему виден любой чих исполнителя, если он отражен в первичных документах (именно управленческих, а не обязательно бухгалтерских).
OCTAGON
P.M.
7-5-2017 21:42 OCTAGON
al-rad:
Отмечусь в теме. Интересно. И вопросы есть. Как ужиться учредителям, если каждый из них пытается утаить от соучредителя свою "яму-кормушку" в компании, холдинге? Как при этом (не)сохранить серую бухгалтерию? На кого навесить управленчиский учет? Как отследить множество фирм холдинга, если некоторая часть находится за границей? Есть та "волшебная кнопка", нажав которую видно ВСЕ?

Знаю такую контору. Окна в Москве делают. И друг-друга немножко найопывают.

Nick Brake
P.M.
7-5-2017 21:46 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

Пепер, это ваше))) И это неправильно.

quote:Изначально написано Nick Brake:
После того, как задача ПРАВИЛЬНО поставлена, и уже под эту задачу правильно подобрана или написана программа


Докажите, что здесь что-то неправильно.

Например, Вы выше трижды пытались заявлять, что я в чем-то неправ, при этом опровергая собственные утверждения, которые зачем-то пытались выдать за мои. И которые из моих слов никак не вытекали.

Такой "метод" доказывание не годится.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 21:47 OCTAGON
Pragmatik:
Да фиг там.
Учетную систему точно так же игнорировали бы. Более того - далеко не все процессы можно прошить в системе.

Как её игнорировать, если пока кнопку не нажмёшь, нихрена не происходит. Включая выдачу зарплаты.

Какие процессы нельзя?

Pragmatik:
В моей соседней теме про даотоёту Yep ссылку давал на процессы в Росатоме.

Про что теме? Выложите ссылку.

OCTAGON
P.M.
7-5-2017 21:52 OCTAGON
Nick Brake:

Докажите, что здесь что-то неправильно.

Например, Вы выше трижды пытались заявлять, что я в чем-то неправ, при этом опровергая собственные утверждения, которые зачем-то пытались выдать за мои. И которые из моих слов никак не вытекали.

Такой "метод" доказывание не годится.


Вы лжёте, что я пытался заявлять.
Я прямо утверждал, что ваше утверждение содержит смысловую ошибку. Обычную для внедренцев 1С. За которую лохи дорого платят.

Вы лжёте, что я опровергал собственные утверждения.

Такой "метод" доказывания не годится.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
SAP ERP или 1С ERP - позволяют ли бороться с о ... ( 2 )