Guns.ru Talks
мужской разговор
потери союзников ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Супрадин
P.M.
4-5-2017 14:39 Супрадин
http://ruskline.ru/analitika/2010/10/05/ocenka_sootnosheniya_poter_na_sovetskogermanskom_i_na_zapadnom_frontah/
потери союзников на западном фронте товарищ оценил как 10 к 24 в пользу немцев,наши потери-10 к 14
mihasic
P.M.
4-5-2017 15:06 mihasic
Хорошая статья, на одном дыхании прочёл.
Yep
P.M.
4-5-2017 15:58 Yep
"Таким образом, можно утверждать, что мощь германской армии была решительно подорвана победоносной Красной Армией на советско-германском фронте. При подавляющем превосходстве в людях и технике, англо-американское командование проявило поразительную нерешительность и неэффективность, можно сказать бездарность, сравнимую с растерянностью и неподготовленностью советского командования в начальный период войны в 1941-1942 годах."

но ругать полагается только Сталина, за то что Красная армия в начале войны терпела поражения и отступала, перед внезапно напавшей немецкой военной машиной.

AllBiBek
P.M.
4-5-2017 16:00 AllBiBek
миллиард наших потерь минимум не досчитали, тех кого Сталин расстреливал.
Ready
P.M.
4-5-2017 16:17 Ready
Так наши потери регулярно корректировали и корректируют. Что указывает ровно на один факт - никто их толком и не считал.
почти аноним
P.M.
4-5-2017 16:35 почти аноним
миллиард наших потерь минимум не досчитали, тех кого Сталин расстреливал.

семь, нет - восемь миллиардов
почти аноним
P.M.
4-5-2017 16:40 почти аноним
берем в руки калькулятор.
Численность МВД в 1953 году 1 095 678 человек.
При расстреле миллиарда, каждому надо застрелить примерно по тысяче человек. Поделим на 20 лет = по 50 чел в год, т.е. по человеку в неделю.
Если учесть, что в расстрельной команде не более 1% от общей численности, то каждый палач убивает по 16 чел в день. Без выходных, праздников и отпусков.

стрелять не устала рука?

Супрадин
P.M.
4-5-2017 16:52 Супрадин
Originally posted by почти аноним:

стрелять не устала рука?


троллит либералов.без математики ясно
FIN981
P.M.
4-5-2017 16:57 FIN981
Yep:
"с растерянностью и неподготовленностью советского командования в начальный период войны в 1941-1942 годах."

Но как они бились, например, в июле 41 под Смоленском...
Ездили намедни на рыбалку через Духовщину и Белый, где 30-я армия стояла намертво, несмотря на абсолютное превосходство фашистов количественно и технически.. .

Yep
P.M.
4-5-2017 17:08 Yep
Originally posted by FIN981:

Но как они бились


это да - стояли насмерть.
grurih
P.M.
4-5-2017 17:14 grurih
Белый? А , это в "Ваньке ротном". Познавательная книжка.
Jinn07
P.M.
4-5-2017 17:24 Jinn07
Yep:

да - стояли насмерть.

Вот потому, что стояли насмерть, потому и потери такие и такой темп отступления.
Сначала не умели отступать (научились только под Москвой).
Потом не умели наступать...

Где-то читал, что после нашего наступления под Москвой Сталин пообщещал выдергивать ноги из задницы тем командирам, которые будут посылать людей в лобовые атаки на пулеметы и арту.

grurih
P.M.
4-5-2017 17:35 grurih
Jinn07:

Вот потому, что стояли насмерть, потому и потери такие и такой темп отступления.
Сначала не умели отступать (научились только под Москвой).
Потом не умели наступать...

Где-то читал, что после нашего наступления под Москвой Сталин пообщещал выдергивать ноги из задницы тем командирам, которые будут посылать людей в лобовые атаки на пулеметы и арту.

Гибкости не хватало. А с другой стороны откуда взяться ей, если с тыла заградотряд ?

Супрадин
P.M.
4-5-2017 17:44 Супрадин
Originally posted by grurih:

А с другой стороны откуда взяться ей, если с тыла заградотряд ?


отступление и паника-разные вещи
Генерал армии Герой Советского Союза П. Н. Лащенко[6]:

Да, были заградительные отряды. Но я не знаю, чтобы кто-нибудь из них стрелял по своим, по крайней мере на нашем участке фронта. Уже сейчас я запрашивал архивные документы на этот счёт, таких документов не нашлось. Заградотряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты.
Скажу больше, фронт получал пополнение, естественно, необстрелянное, как говорится, пороху не нюхавшее, и заградительные отряды, состоявшие исключительно из солдат уже обстрелянных, наиболее стойких и мужественных, были как бы надёжным и сильным плечом старшего. Бывало нередко и так, что заградотряды оказывались с глазу на глаз с теми же немецкими танками, цепями немецких автоматчиков и в боях несли большие потери. Это факт неопровержимый.
Участник войны Левин Михаил Борисович:

Приказ предельно жестокий, страшный по своей сути, но если честно говорить - по моему мнению, он был необходим:

Многих этот приказ 'отрезвил', заставил опомниться:
А насчет заградотрядов - то я всего лишь один раз столкнулся на фронте с их 'деятельностью'. В одном из боев на Кубани у нас дрогнул и побежал правый фланг, так заградотряд открыл огонь, где наперерез, где прямо по бегущим: После этого я вблизи передовой заградотряды ни разу не видел. Если в бою возникала критическая ситуация, то в стрелковом полку функции заградотрядчиков - остановить драпающих в панике - выполняла резервная стрелковая рота или полковая рота автоматчиков.

Jinn07
P.M.
4-5-2017 17:52 Jinn07
grurih:

Гибкости не хватало. А с другой стороны откуда взяться ей, если с тыла заградотряд ?

Очень все это раздуто про заградотряды...
Сколько их должно было быть, что бы исполнять те функции, которые им приписывают либералы?
И с каким вооружением они могли позволить себе стрельнуть в отступающие части, что бы их тут-же не пустили на удобрения?
Они что - стеной из танков отступающих держали?
Основная функция заградотрядов была в сборе отбившихся от своих частей солдат и направлении их либо в свою часть, либо в формировании из них на месте новых подразделений и в затыкании этими подразделениями брешей фронта, зачастую в вместе с теми-же заградотрядами.
Кстати, немцы практиковали использование РДГ, переодетых в советскую форму, которые заходили в тыл нашей обороне и при атаке немцев били сзади.
Об этом было широко известно, и результат стрельбы с тыла по отступающим подразделениям был бы для такого заградотряда весьма печальным...

grurih
P.M.
4-5-2017 17:55 grurih
Один хрен командиры очковали отдавать прямой приказ об отступлении. Не поймут верхние товарищи. Проще было наверное положить всё подразделение.
Jinn07
P.M.
4-5-2017 18:02 Jinn07
grurih:
Один хрен командиры очковали отдавать прямой приказ об отступлении. Не поймут верхние товарищи. Проще было наверное положить всё подразделение.

Кто-то очковал, кто-то отдавал, но радиосвязи не было, провода протянуть не успевали, посыльные блудили или не могли пройти к окруженцам...
Много было причин...

grurih
P.M.
4-5-2017 18:15 grurih
Jinn07:

Кто-то очковал, кто-то отдавал, но радиосвязи не было, провода протянуть не успевали, посыльные блудили или не могли пройти к окруженцам...
Много было причин...

По всякому было конечно, и думаю не нам их судить.

maior 0763
P.M.
4-5-2017 19:32 maior 0763
недавно прочитал о немецких штрафбатах-оказывается там все жестче было чем у нас.
если у нас, после ранения наказание снималось и боец отправлся в обычную часть то у немцев нифига-от звонка до звонка.
а насчет загратотрядов.. вот якобы записки немецкого офицера:Вот что писал в обер-лейтенант Курт Штейгер: 'В зимний период наши военнослужащие страдали от страшных русских морозов. Боевой дух упал. Некоторые солдаты пытались под разными предлогами оставить находящиеся на передовой части. К примеру, симулировали тяжелые обморожения.
Поддержанию дисциплины способствовали специальные части (заградотряды)которые по приказу командования задерживали таких солдат. Они имели широкие полномочия, в том числе расстреливать без суда'.
но как то мне кажется это фэйком или неверным переводом-нигде не встречал больше упоминания о заграндотрядах у немцев,зато немцы очень часто упоминают жандармерию,которая имела право в зоне боевых действий расстреливать без суда и следствия мародеров,паникеров..
FIN981
P.M.
4-5-2017 20:40 FIN981
Jinn07:

Сначала не умели отступать (научились только под Москвой).
Потом не умели наступать...

Если б не умели, мы бы тут не постили разную хрень.. .

maior 0763
P.M.
4-5-2017 21:03 maior 0763
когда либерасты кричат о наших штрафбатах и заграноотрядах то почему то умалчивают вот об этом,которого не было у нас
почему либерасты молчите?

Перед вторжением на территорию СССР в Германии были созданы 4 эскадрона смерти, имевшие территориальное подразделение. Одна группа должна была действовать в странах Прибалтики, вторая в районах Москвы и Смоленска, третья в предместьях украинской столицы, за последней айнзацгруппой закреплялись южные районы Украины. Каждая группа состояла из айнзацкоманды (место действия глубокий тыл) и зандеркоманды (фактически шли за атакующими войсками вермахта). Общая численность четырех подразделений эскадрона смерти порядка 3 тысяч человек, с учетом техперсонала.
По самым приблизительным подсчетам айнзацгруппами за время Великой Отечественной войны на территории СССР было убито свыше миллиона человек. После Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками в 1947 году прошел публичный суд и над рядом представителей эскадронов смерти. По обвинительному приговору 14 из них повесили, двое получили пожизненные сроки еще пятерых осудили к длительным срокам заключения.


bcc1357
P.M.
4-5-2017 21:07 bcc1357
21 сентября 1940 был отдан приказ фотографировать полосу территории СССР на глубину до 300 км. В следующем месяце самолёты разведывательной авиации из Aufkl.Gr.(F)Ob.d.L (дальние высотные разведчики верховного командования люфтваффе), находившиеся под командованием оберста Тео Ровеля начали полёты из Краковa и Будапешта, в то время как Aufkl.Gr.(H)Ob.d.L (тактическая разведгруппа верховного командования люфтваффе) производила вылеты с территории Румынии и Восточной Пруссии. Использовались He 111, Do 215В-2, Ju 86Р и Ju 88В. Оперируя на высотах 9000-12000 метров эти самолёты-разведчики первоначально фотографировали приграничные районы, но в отсутствие противодействия (Сталин запретил истребителям перехватывать самолёты-нарушители) они проникали всё глубже, и в феврале 1941 г. достигли линии Мурманск Москва Ростов-на-Дону. Эти данные послужили залогом успеха на начальном этапе вторжения. 15 апреля один «Юнкерс» в плохую погоду приземлился неподалёку от Винницы, экипаж был арестован.


Сталин многих толковых офицеров расстрелял. Тех кто проходил стажировку в Германии свели на говно, вместо того чтобы пользоваться их опытом.

Карты местности были плохими, потому как "воевать будем малой кровью и на чужой земле" и все кто говорили что "ну все-таки надо и карты СССР иметь" рисковали быть расстрелянными. То есть, карты всего что западнее границ СССР были хорошими. А для своей земли карты с крупным масштабом считалось что не нужны. Вот и были слепыми по сути. И без связи.

У немцев крупномасштабные карты нашей земли были, а у нас нет.

Да и "вероломность" нападения это как-то образно. Танки, самолеты, пехота не могут базироваться в такой численности за тысячи километров от границы, и потом "махнуть" за одну ночь, чтобы "под утро" и "вероломно" начать наступление.

И собрали там войска не за один день перед наступлением.

Опять же, Сталин разведке не верил. И то что война уже шла два года не знал?

И вот за всю эту х*ету поплатился народ.

А потом промыли мозги так что "победа деда" стала неотделима от "действий власти". А это разные вещи.

И признавать что Сталин муд*к -- это совершенно не говорит о каком-то неуважении к дедам и их победе.

И то что Сталин потом делал, это не отменяет того что он муд*к. И если бы во главе страны был бы не такой муд*к, то деды победили бы без двадцати миллионов погибших.

А то промыли мозги, что мол выбирай либо такие потери либо поражение. Как-будто другого варианта быть не могло.

Вероломно. Б*я.

Если у вас над головой уже занесли арматурину, то не надо отворачиваться и насвистывать песенку держа руки в карманах. Потому что после того как этой арматуриной вас еб*ут по голове, побеждать в драке будет намного сложнее.

sergei_0987
P.M.
4-5-2017 21:11 sergei_0987
Ну значит пора начинать, арматуру Англия уже занесла.
Yep
P.M.
4-5-2017 21:12 Yep
Originally posted by bcc1357:

Сталин муд*к


если он мудак, то ты просто лобковая вошь на тухлой пизде
bcc1357
P.M.
4-5-2017 21:16 bcc1357
Yep:

если он мудак, то ты просто лобковая вошь на тухлой пизде

Ну значит я лобковая вошь на тухлой пизде.

Ради такой исторической справедливости я готов на эту жертву.

С данного дня вы уж будьте любезны признавать везде и всюду что Сталин муд*к. И можете при этом добавлять что я лобковая вошь на тухлой пизде. Мне не жалко. В отличие от вас, мне насрать что вы думаете обо мне, и вы это знаете.

Поэтому непонятно на что вы рассчитывали написав этот пост.

Можно считать что вопрос порешили. Сталин муд*к. Йеп согласен. Оповестите все газеты!

Yep
P.M.
4-5-2017 21:22 Yep
Originally posted by bcc1357:

Ради такой исторической справедливости я готов на эту жертву


да какая там справедливость? ты лобковая вошь просто по определению.
как может лобковая вошь требовать какой-то там справедливости? она просто не в состоянии осознать такие вещи, а тем более рассуждать о недоступных её пониманию, исторических личностях.
да кстати - про какую жертву ты всё время толкуешь? раздавить лобковую вошь - это не жертва, это даже не справедливость - это гигиеническая процедура.
Супрадин
P.M.
4-5-2017 21:36 Супрадин
Originally posted by bcc1357:

И то что Сталин потом делал, это не отменяет того что он муд*к. И если бы во главе страны был бы не такой муд*к, то деды победили бы без двадцати миллионов погибших.


ошибки были,сталин не был военным.а вопросы к генералитету есть
тема о потерях союзников
zhogl
P.M.
4-5-2017 21:36 zhogl
Супрадин:
http://ruskline.ru/analitika/2010/10/05/ocenka_sootnosheniya_poter_na_sovetskogermanskom_i_na_zapadnom_frontah/
потери союзников на западном фронте товарищ оценил как 10 к 24 в пользу немцев,наши потери-10 к 14

Я многократно ранее давал свои собственные выкладки. Могу и повторить, они несложны и лежат на поверхности. Присоединяюсь к 1:1,4, м.б. даже и заметно ниже 1,4. И обусловлено такое соотношение в большей части Катастрофой-41.
По Западному Фронту 1:2,4? Вполне возможно. Вспомним Арденны зимой 44-45, вспомним Африку: немцы делали с англосаксами всё, что хотели и как хотели.
Супрадин
P.M.
4-5-2017 21:37 Супрадин
если можно,ваши дружеские пожелания-в личку
tref7
P.M.
4-5-2017 21:43 tref7
А какие неудачные операции союзников в Европе вы знаете,камрады? Я только Дюнкерк,и то с долей условности и Маркет гарден чуть позже вГолландии.
carrier
P.M.
4-5-2017 21:46 carrier
Странно что там вообще были потери. Европа наверное поставила мировой рекорд по скорости задирания лапок вверх.Англосаксов как всегда лужа спасла. Грандиозные просёры типа Пёрл Харбора, высадки десанта и прочее давно преподносятся как охеренный героизм и нескончаемый источник для блокбастеров. И вообще они целую вторую мировую выйграли.
Черномор
P.M.
4-5-2017 21:48 Черномор
Ready:
Так наши потери регулярно корректировали и корректируют. Что указывает ровно на один факт - никто их толком и не считал.

Всё давно посчитано.
Потери РККА и Вермахта 1,3:1, но это с учётом уничтоженных в концлагерях пленных на начальном этапе войны.
ЕСли брать чисто боевые потери РККА против Вермахта и союзников немцев - то потери 1:1.

Я как-то кратко писал по этому вопросу:

http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=pub/poteri-v-vov/poteri-v-vov.htm

С ув.

bcc1357
P.M.
4-5-2017 21:53 bcc1357
tref7:
А какие неудачные операции союзников в Европе вы знаете,камрады? Я только Дюнкерк,и то с долей условности и Маркет гарден чуть позже вГолландии.

Во время взятия берега в Нормандии. Палубная артиллерия отстрелялась неправильно. Там маза что моряки испугались и начали палить слишком с большого расстояния. И много снарядов попало в воду. И как результат, не наделали воронок на пляже, в которых по плану должны были бы прятаться пехотинцы.

Потом пехоте пришлось с большими потерями продвигаться. Из-за того что так см*дачили. Там об этом в школе учат. Прям так и рассказывают на уроках истории, что мол обосрались, отстрелялись с более дальней дистанции, и не проверили что воронки таки есть. И потом туда народ начали отгружать пачками где их немцы косили.

RUS-36*
P.M.
4-5-2017 21:53 RUS-36*
Originally posted by carrier:

Странно что там вообще были потери. Европа наверное поставила мировой рекорд по скорости задирания лапок вверх.Англосаксов как всегда лужа спасла. Гранд озные просёры типа Пёрл Харбора, высадки десанта и прочее давно преподносятся как охеренный героизм и нескончаемый источник для блокбастеров. И вообще они целую вторую мировую выйграли.


В Европе "победителям" не скем было воевать, разрознены армии, которые сразу не смогли единый фронт организовать, локальные стычки, где немцам удавалось навалять союзничкам, и чем ближе мы были к Берлину тем более организовано немцы сливали им свою территорию, в надежде что союзнички первыми возьмут Берлин, и мы не вставим истинным арийцам пистон по самые помидоры в их столице.
bcc1357
P.M.
4-5-2017 22:00 bcc1357
carrier:
давно преподносятся как охеренный героизм и нескончаемый источник для блокбастеров

Вот я о чем и писал выше.

Героизм народа и косяки начальства это разные вещи.

Порой чем больше косячит начальство тем больше требуется героизма от народа, чтобы спасти ситуацию. А потом начальство обставляет все так что героизм народа становится неделимым с ними самими. Типа если ты против одного, значит и против второго.

А остальное это лирика. У кого в какую сторону промыты мозги, тот туда и гонит.

Супрадин
P.M.
4-5-2017 22:01 Супрадин
Originally posted by RUS-36*:

в надежде что союзнички первыми возьмут Берлин


думаю,сталин договорился с рузвельтом и уинстоном-берлиннаш
Миномётчик
P.M.
4-5-2017 22:02 Миномётчик
почти аноним:
... стрелять не устала рука?



RUS-36*
P.M.
4-5-2017 22:05 RUS-36*
Originally posted by Супрадин:

думаю,сталин договорился с рузвельтом и уинстоном-берлиннаш



Но немцы то не знали, тешили себя надеждами, пытались договорится, даже алоизыча готовы были в расход пустить, отдельные отчаянные головы
tref7
P.M.
4-5-2017 22:05 tref7
Давайте о потерях гнусных союзников говорить. Без пропагандонства. Интересная же тема, в самом деле.
Супрадин
P.M.
4-5-2017 22:09 Супрадин
Originally posted by tref7:

гнусных союзников


не гнусных.помогали.на тот момент

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
потери союзников ( 1 )