Guns.ru Talks
мужской разговор
А кетайцы тем временем... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Obuh
P.M.
2-5-2017 16:58 Obuh
Да и запад совсем не однороден.

дык а что ж тада негатив все вызывает
sergei_0987
P.M.
2-5-2017 17:02 sergei_0987
Не все, в основном нынешнее, общеевропейское.
Да и старое от их мыслителей не очень то по душе, хотя кого волнуют чужие тараканы в голове)
То же воспитание англицких джентльменов вызывает чувство жалости и недоумения.
alexaa1
P.M.
2-5-2017 17:05 alexaa1
Блин,ну сколько можно по одному кругу- мы с западом живем в одной системе координат,одна религия, одни понятия. К китайцев другая система координат- другие понятия.
Кьева помниться хорошо писал об это- .. . с пвропейцами можно разговаривать и договариватьс с арабами тчжело но можно разговаривать и договариваться. С китайцами нельзя- они Не Слышат.
Трофель
P.M.
2-5-2017 17:08 Трофель
Стрела:
да никогда так не было, это дефективы всякие за макулатуру продавались.

Да было,было..
sergei_0987
P.M.
2-5-2017 17:11 sergei_0987
Религия по сути противоположная, хоть и называется похоже, с теми же мусульманами точек соприкосновения куда больше.
Китайцы всегда сами в себе, они стенку строить большую начали вокруг своего мира, после того как посмотрели на окружающий.
А договариваться с европейцами бесполезно и союзники они все как один говенные)
sergei_0987
P.M.
2-5-2017 17:13 sergei_0987
Да было,было.

Опять же в разных местах по разному, что в Подмосковье было модно и соответственно дефицитно, то в Перми продавали свободно. Я про Дюму)
Хотя дома все было, что купить хотели и вроде не напрягались особо.
alexaa1
P.M.
2-5-2017 17:39 alexaa1
sergei_0987:

Опять же в разных местах по разному, что в Подмосковье было модно и соответственно дефицитно, то в Перми продавали свободно. Я про Дюму)

Колись поо родителей и родствеников.
К поимерумать работала в торговле и обмеривалась дефиыитом с другими торгашами
Вариант два работала в аптеке и обменивалась лекарствами
Вариант три работала в больнице и выписывала нкжным людям больничные
Вприапнт четвте
Вариант пять
За час я накидаю сто варианто мам и сто вариантов пап, аоторые получали сто рублей но все имели.а их дети расказывают что все было.
У меня батя был сварным,сварщик инструктор варил металоконструеции заводов. А дома у нас был голяк потому как блата ни с какой стороны не было.

sergei_0987
P.M.
2-5-2017 17:43 sergei_0987
Папа в МО СССР, майором, мама в основном безработная.))
И такие не приличные варианты как бы неуместны по жизни.
alexaa1
P.M.
2-5-2017 18:36 alexaa1
sergei_0987:
Папа в МО СССР, майором, мама в основном безработная.))
И такие не приличные варианты как бы неуместны по жизни.

Майор во времена СССР это Очень денежно.яПлюс пайковые продукты. Источник ... все было .. выяснен.

Трофель
P.M.
2-5-2017 18:59 Трофель
все было, что купить хотели и вроде не напрягались особо

Ну незнаю про напряг(он тоже у всех разный).но моя мать считаю напрягалась с той макулатурой... Вот чистый ненапряг,это в"Черодеях"-съездил в Москву,купил полное собрание сочинений..
Obuh
P.M.
2-5-2017 23:34 Obuh
alexaa1:

Колись поо родителей и родствеников.
К поимерумать работала в торговле и обмеривалась дефиыитом с другими торгашами
Вариант два работала в аптеке и обменивалась лекарствами
Вариант три работала в больнице и выписывала нкжным людям больничные
Вприапнт четвте
Вариант пять
За час я накидаю сто варианто мам и сто вариантов пап, аоторые получали сто рублей но все имели.а их дети расказывают что все было.
У меня батя был сварным,сварщик инструктор варил металоконструеции заводов. А дома у нас был голяк потому как блата ни с какой стороны не было.

слушайте, ... уйню зачесывать прекращайте, уже папа сварщик на заводе за сто рублей у него работал.. . доиа голяк потому как блата не было или все на водку уходило?.. .

Юрий3006
P.M.
3-5-2017 02:58 Юрий3006
Originally posted by Obuh:

слушайте, ... уйню зачесывать прекращайте, уже папа сварщик на заводе за сто рублей у него работал.. . доиа голяк потому как блата не было или все на водку уходило?.. .


Ну нельзя же так строго, не все могли пойти через принципы и себя, не все были коммуникабельны. У меня батя кочегар мать учительница литературы в старших классах - дом полная чаша, но папа всегда на подработке, на калыме, мама то же постоянно репетитором по вечерам. Жратва,литература, путевки в лагерь или на курорты каждый год. У родителей дома 4 шефлота с почетными и другими грамотами, у бати медалька за труд.

------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

paradox
P.M.
3-5-2017 04:43 paradox
Супрадин:

для подписок нужен был блат?

нет, конечно.
надо было подписаться- то есть иметь вкус.
вкус моих родителей не совсем совпал с моим- поэтому конан-дойль, стивенсон и лопе-де вега у меня были, а джека лондона не было.
но конан-дойль оказался прекрасной обменной валютой с одноклассниками- 80% которых имели родителей, не любивших шерлока холмса или не знавших о нём.

alexaa1
P.M.
3-5-2017 05:40 alexaa1
Ятак понимая сре нас уже нет тех кто ходил подписываться.мы видели результат,но от нас скрыто чего это стоило.еже раз-соседка руководила подпиской,перед ней дыли открыты все двери,а впоследствии и ее детям-ныне рулят на должностях зама в Роснефти.
Батя выписавал журналы Радио с 73 года,даже этот журнал выписывался со скрипом.
Когда уходил от отца забрал журналы Радио с 80 года и выше.До сих пор храню-рука не поднимается выкинуть.
Много житали Раман газету.Помню в Августе 44за ночь проглотил.
В тему денег- они лежали в серванте в кошельке, при неодходимости сходить в магазин брал отуда сколько надо, и возвращал сдачу. Ни мать ни отец не пересчитывали/по крайней мере я этого не видел/.
Года с 75 магазин стал на мне и я точно знаю что в них поодавалось. Года с 76 исчезло сливочное масло,конфеты,сгуженкая- исчезли навмегда и вернулись только с горбачевскими талонами.Как и мясо с колбасой, в наличии были куриные яйца и мука спресованая в вармишель-макароны,при попытке сварить раскисали. В деыиуите было все боле-мене нужное в хозяйстве или вкусное
alexaa1
P.M.
3-5-2017 05:48 alexaa1
.. принцыпы,подработка...
У нас в начале 70-х был всплеск числености ондатры.Отец по осени брал отпуск и забуривался недели на две . Поивозил шкурок 20-30. Помню мать сменяла их у соседки на шерстяной костюм-блузка и юбка. Муж у соседки был офицер КГБ. Както так вот крутились.
paradox
P.M.
3-5-2017 05:55 paradox
так понимая сре нас уже нет тех кто ходил подписываться

я и ходил.
вместе с мамой.
совершенно необременительный процесс даже для детсадовского возраста.
зашел на почту, отправил открытку
alexaa1
P.M.
3-5-2017 06:02 alexaa1
paradox:

.....
зашел на почту, отправил открытку

На журнал Мурзилку и Пионерскую правду.....
По пути зашли купили кусочек колбасы- обьев меня в сибири.
Дочка родилась в 86,чуть не до года таскали ее в пакете с одеяла-ничего детского не было от слова Абсолютно.Проблема решилась когда приехала подруга с Монголии и привезла шмутья.
paradox
P.M.
3-5-2017 06:32 paradox
На журнал Мурзилку и Пионерскую правду.....

это вообще без проблем.
я про стивенсона с конан-дойлем
-ничего детского не было

слава горбачеву- эти времена не обсуждаю.
подписка на лондона была в 60е.
alexaa1
P.M.
3-5-2017 06:43 alexaa1
В тему китая
голоса в былые времена глушили,не глушили только китайское радио,оно шло чище Маяка, но по китайскому радио несли такую Пургу что слов нет как ту пургу описать. В итоге крутишь веньер, наткнешься на китайцев ,чертыхнешься и крутишь дальше. Есть смутные подозрения что наш Первый и Второй каналы в вечерние часы дошли до уровня китайского радио 70-х годов.
Юрий3006
P.M.
3-5-2017 08:42 Юрий3006

Originally posted by alexaa1:

В тему китая
голоса в былые времена глушили,не глушили только китайское радио,оно шло чище Маяка, но по китайскому радио несли такую Пургу что слов нет как ту пургу описать. В итоге крутишь веньер, наткнешься на китайцев ,чертыхнешься и крутишь дальше.


Щас то ли китайцы то ли сев. корейцы то же несут, прикольно слушать, будто во времена брежнева попадаешь

------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

sergei_0987
P.M.
3-5-2017 11:58 sergei_0987
Я летом курю на балконе и слушаю на КВ новости от китайцев и тематические передачи. Конечно ВЭФ 202, у него батареек на несколько лет хватает.)
Действительно все так спокойно и культурно как и у нас было при Брежневе.
Obuh
P.M.
3-5-2017 12:24 Obuh
Ну нельзя же так строго,

а как? ща еще у него окажецца, что бедненькому букваря не хватило, пришлось азбуку по газете "правда" изучать.
paradox
P.M.
3-5-2017 12:38 paradox
пришлось азбуку по газете "правда" изучать.

газета "правда" стоила 3 копейки.
поэтому он учил по вывескам на магазинах.
Obuh
P.M.
3-5-2017 12:45 Obuh
paradox:

газета "правда" стоила 3 копейки.
поэтому он учил по вывескам на магазинах.

или да.. . по лозунгам выложенным на сопках.

sergei_0987
P.M.
3-5-2017 12:46 sergei_0987
Я помню как с отцом в Москве заходили куда то, наверное в книжный, записываться на Большую Советскую энциклопедию. Потом много лет вроде открытки приходили, как том издавали. Можно было идти покупать.
sergei_0987
P.M.
3-5-2017 12:49 sergei_0987
А еще не помню от куда у нас было ПСС Ленина, отец периодически рекомендовал читать, то одно, то другое. Местами было интересно)
paradox
P.M.
3-5-2017 12:54 paradox
никогда не мог читать ленина, кроме как из-под палки. мысль рваная, слог тяжелый.
исключение- только апрельские ( может, ему спичрайтер их написал?)
сталин читается легко и понятно и томов не так пугающе много.
Uzel
P.M.
3-5-2017 12:56 Uzel
Originally posted by sergei_0987:

Действительно все так спокойно и культурно как и у нас было при Брежневе.


По их ТВ я ничего Брежневского не видел. То же самое что и у нас, только обнаженки нет - ток-шоу, реклама, новости, фильмы, спектакли - притом там четко разные каналы спектакли про древний китай , и чето современно мыльное.
Военный канал есть.
sergei_0987
P.M.
3-5-2017 13:22 sergei_0987
По их ТВ я ничего Брежневского не видел

то ж для внутреннего пользования, живущие там про местное телевидение пишут так:

Не важно, в какое время вы включаете телевизор - это может быть и во вторник днем и в воскресенье вечером (самый рейтинг) - вы увидите всегда одно и тоже. Пятнадцать из сорока каналов будут показывать китайские низкосортные сериалы, три-четыре - китайскую поп музыку. Еще по нескольким каналам идут передачи про сельское хозяйство и промышленность, китайские новости и реклама.

В китайском телевизоре нет каналов, транслирующих европейскую и американскую музыку или голливудские фильмы. Нет передач о том, как здорово отдыхать за рубежом и т.д: Все медиапродукты только местного производства.

Новости в Китае всегда утрированно политичны и патриотичны. Ежедневно дикторы рассказывают про новые достижения китайцев и про то, как государство заботится о стране. Информации из-за рубежа минимум или ее нет вообще.

Очень похоже по сути на то, что было при Брежневе, да и теперь хотелось бы примерно того же. Импортная муть уже достала, а реклама просто не дает смотреть то немногое, что посмотреть можно.
Китайские радиопередачи для русских, всей этой непотребщены лишены, они по советски качественны.

sergei_0987
P.M.
3-5-2017 13:24 sergei_0987
сталин читается легко и понятно и томов не так пугающе много.

Сталина не читал, хотя наверное надо. Может потом.
paradox
P.M.
3-5-2017 13:30 paradox
Может потом.

рекомендую.
он пишет очень просто.
даже излишне.
sergei_0987
P.M.
3-5-2017 13:34 sergei_0987
Спасибо, и рад бы, но у меня нынче какое то расслоение мозга, читать могу только всякую дешевую художественную чушь.))
paradox
P.M.
3-5-2017 13:38 paradox
читать могу только всякую дешевую художественную чушь.

он ещё проще!
sergei_0987
P.M.
3-5-2017 13:47 sergei_0987
alexaa1
P.M.
3-5-2017 13:52 alexaa1
Ленина както почитал-избраное для 10 класса советской школы и ужаснулся -конкретный маньяк- вешать, расстреливать , вешать и расстреливать. Дедушка Ленин-мать его.
Полистал Сталина-уровень косноязычного директора колхоза.

Както по совету одного энциклопедиста добавил в Избраное газету Жеминь жибао.
Прикольно было заглянуть в нее в то время когда у нас все каналы гремели как наш президент сьездил в Китай и как много они там договорились. Открываю Жиминьжибао, ищу про тот конгрес, кой как нашел-пара строчек-... были тут проездом всякие незначительные личности , поговорили о пустяках -только время потратили.. . Не дословно но както так. Потом формат Жеминь жибао для русских изменили-стала совсем другая газета в которую незачем заглядывать. При том что первая вариация на русском языке была просто переводом , чего там пишут и в каком ключе- для миропонимания можно было почитать.

Uzel
P.M.
3-5-2017 14:00 Uzel
Originally posted by sergei_0987:

они по советски качественны


качественны - в смысле там отчетливо выговаривают слова? чего-то более унылого чем радиопередачи в СССР и придумать трудно - ни интересных передач , ни толковой музыки , ни юмора там нет.
в чём фикус - не могу понять- поясните что вы там слушаете.
сейчас врубаешь любую радиостанцию в зависимости от музыкальных предпочтений - ну хоть нескучно.


paradox
P.M.
3-5-2017 14:01 paradox
Полистал Сталина-уровень косноязычного директора колхоза.

не читал.
онкретный маньяк- вешать, расстреливать , вешать и расстреливать.

и тоже не читал.
как там- "пастернака не читал, но осуждаю". (с)
буквочки по чему учили- по магазинным вывескам или по савейским лозунгам?
sergei_0987
P.M.
3-5-2017 14:08 sergei_0987
качественны - в смысле там отчетливо выговаривают слова? чего-то более унылого чем радиопередачи в СССР и придумать трудно

Они были очень хороши, скажем тот же Маяк, на кухне люди и не выключали, слушали.

Теперь ничего подобного по качеству и близко нет, все попытки найти что то в эфире позитивное и спокойное в качестве удобного фона для домашней работы, привели к скачиванию с торента сотен гигабайт аудиокнижек.

Жена неделями слушает что то типа Войны и Мира от Толстого. При чем отдает предпочтение чисто чтению текста, без звуковых галлюцинаций звукового редактора.)

alexaa1
P.M.
3-5-2017 14:10 alexaa1
paradox:

и тоже не читал.
как там- "пастернака не читал, но осуждаю". (с)
буквочки по чему учили- по магазинным вывескам или по савейским лозунгам?

не цепляйтесь за буквы-пишу иногда с 8 дюймового планшета. когда набираешь во впервых не видишь экран. во вторых палец перекрывает две кнопки на клавиатуре -каждый раз на это указываю.

вы как я понял любите читать классиков-почитайте на досуге манифест Маркса-очень занимательно.

Uzel
P.M.
3-5-2017 14:16 Uzel
Originally posted by sergei_0987:

Теперь ничего подобного по качеству и близко нет, все попытки найти что то в эфире позитивное и спокойное в качестве удобного фона для домашней работы


Ну это ваши личные заморочки. Спокойное радио для работы дома?
Я радио слушаю только в машине , и то когда едешь далеко и музыка с флешки уже надоела. Меня всё в радио устраивает. Слушаю или ДФМ или Е+.
Originally posted by alexaa1:

вы как я понял любите читать классиков-почитайте на досуге манифест Маркса-очень занимательно.


вы тогда бы уж Энгельса советовали , там реально интереснее

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А кетайцы тем временем... ( 3 )