Guns.ru Talks
мужской разговор
Интересную вещь откопал.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей Владивосток
P.M.
21-4-2017 07:50 Андрей Владивосток
Книжка- вынос мозга. Интересно услышать мнение Psihiatrа. Из Вики: Codex Seraphinianus (Кодекс Серафини) - книга, написанная и проиллюстрированная итальянским архитектором и промышленным дизайнером Луиджи Серафини в конце 1970-х годов. Книга содержит приблизительно 360 страниц (в зависимости от издания) и является визуальной энциклопедией неизвестного мира, написанной на неизвестном языке с непонятным алфавитом.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8&lr=75. Там чуть дальше картинки есть.
rawmeathunter
P.M.
21-4-2017 08:00 rawmeathunter
Originally posted by Андрей Владивосток:

является визуальной энциклопедией неизвестного мира


Карикатурно-фентезийной энциклопедией известного мира. Такое в истории не раз бывало, чтобы люди оформляли свой полет фантазии таким образом (Войнича, Рохонци... )
AllBiBek
P.M.
21-4-2017 08:17 AllBiBek
Хочется действительно выноса мозга - рекомендую "Все грядущие" Немо Рамджета.
Psihiatr
P.M.
21-4-2017 08:20 Psihiatr
Originally posted by Андрей Владивосток:

Книжка- вынос мозга. Интересно услышать мнение Psihiatrа.


Спасибо, признаюсь ранее даже не слышал о таком произведении, сейчас посмотрел, "почитал".

Первые ассоциации, которые у меня появились это экспрессионизм, пятна Роршаха и тест - рисунок "несуществующее животное".

после некоторого размышления, для меня это произведение, экспрессионизм в, далее можно выбирать: биологии, литературе, иллюстрации, издательском деле .. . а может и всё сразу.

мною воспринимается как пластиковая вишенка на торте.

Князь Тишины
P.M.
21-4-2017 08:28 Князь Тишины
На собрании Общества Библиофилов Оксфорского Университета 11 мая 2009 года, Серафини утверждал, что в списке Кодекса нет скрытого смысла, он асемичен и написание его было скорее похоже на автоматическое письмо. Он хотел, чтобы его алфавит передавал читателю то же ощущение, что испытывает ребёнок, не умеющий читать и разглядывающий книгу, написанное в которой, как он знает, понятно взрослым. (с)
Андрей Владивосток
P.M.
21-4-2017 08:40 Андрей Владивосток
Psihiatr
доктор, а это нормально, такая фантазия? Ну ладно два- три рисунка, но чтоб целая книжка, с разделами и на своем языке? Вот у меня, допустим, таких образов в голове ни разу не возникало, может, не так что?
Psihiatr
P.M.
21-4-2017 08:52 Psihiatr
Originally posted by Андрей Владивосток:

доктор, а это нормально, такая фантазия?


конечно это весьма необычно и у большинства людей такие фантазии, тем более такие объёмные проекты фактически не встречаются, но учитывая развитие искусства, науки, и мышления, появление такого произведения, по моему вполне закономерно.

и я бы не стал относить это произведение в разряд неких патологических изменений.
тем более учитывая пояснения, которое привел Князь Тишины.

APavel
P.M.
21-4-2017 09:02 APavel
бы не стал относить это произведение в разряд неких патологических изменений./B][/QUOTE
А творчество художника, который чужого нарисовал для одноименного фильма?[QUOTE][B]

Андрей Владивосток
P.M.
21-4-2017 09:11 Андрей Владивосток
APavel
, ну, к тому времени в умах населения, наверное, уже сформировался образ враждебного инопланетянина, этакая умная гадость.
APavel
P.M.
21-4-2017 09:14 APavel
Я сейчас не вспомню имя, кажется намерение снять фильм были вторичны. У мужика такая графика фееричная, даже посмотрев кино башню сносит
Psihiatr
P.M.
21-4-2017 09:31 Psihiatr
Originally posted by APavel:

А творчество художника, который чужого нарисовал для одноименного фильма?


не смотрел, ничего не могу сказать.

Вообще я не сторонник диагностики только по каким-то рисункам, произведениям, конечно они дают повод задуматься и сформулировать несколько вопросов, но не более того.

APavel
P.M.
21-4-2017 09:38 APavel
https://www.mirf.ru/kino/giger-alien-making-of
Какие диагнозы? Просто мнение интересно:-)
Psihiatr
P.M.
21-4-2017 09:45 Psihiatr
Originally posted by APavel:

Какие диагнозы? Просто мнение интересно:-)


Диагноз я поставить не могу, но вопросов появляется много, а с другой стороны есть много людей которые вполне благополучно болеют той же шизофренией, но в лечении при этом не нуждаются, можно сказать носители, по аналогии с инфекционными заболеваниями.
Адепт Астартес
P.M.
21-4-2017 14:21 Адепт Астартес
Originally posted by APavel:

Какие диагнозы?

Ясно же, что извращенец.

Konstantin217
P.M.
21-4-2017 20:36 Konstantin217
Если есть "Чёрный квадрат" Малевича, то почему бы не быть "Кодексу Серафини".
AllBiBek
P.M.
21-4-2017 20:44 AllBiBek
Originally posted by APavel:

Я сейчас не вспомню имя


Ганс Гигер его зовут.

Культовым был и до того, и без того.

APavel
P.M.
21-4-2017 20:52 APavel
Ганс Гигер

Дык нашёл:-)
А что там по лицу можно определить?
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Интересную вещь откопал.