Guns.ru Talks
мужской разговор
На какую сторону застёгивалась одежда раньше ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На какую сторону застёгивалась одежда раньше

Pragmatik
P.M.
20-4-2017 20:27 Pragmatik
Возник тут давеча в одной теме спор. На какую сторону застёгивалась верхняя одежда.
На фото был мальчик с застежкой шинели на левую сторону. И некоторые говорили - это не мальчик, а девачка, вонжеж налево застёгивается.

Я говорил тогда, что на многих старых фото фотоотпечатки печатались наоборот, фотографии получались с изменёнными сторонами.
Но при этом далеко не на всех фотографиях изображение было "повёрнуто". И получалось, что одежду мужчины носили также и застегнутую на левую сторону.
В том числе - косоворотки.

И стало интересно разобраться, как оно было.

Нашёл фотографии.


Знаменитая фотография батюшки, участвовавшего в Великой Отечественной. Священник Фёдор Пузанов.

800 x 496


Казалось бы - фото просто перевёрнуто при печати. Ан нет!!! Есть мелочи, которые однозначно говорят о том, что фото не переворачивали.
1) Православный крест на батюшке. У креста, кто знает, нижняя перекладина имеет строго определённый наклон. Слева вниз направо.
2) Медаль. По статуту медали располагаются на строго определенных местах.
3) Ремни у бойцов на "правильную" сторону застёгнуты.

Pragmatik
P.M.
20-4-2017 20:28 Pragmatik
А теперь просто фотографии, которые нашел в сети.

Крайне интересное фото Хрущёва.

512 x 371

Здесь явно фото не перевёрнуто.

Крайне интересный снимок:

click for enlarge 468 X 652 112.2 Kb

Казалось бы - фото перевёрнуто. Ан нет!!! Гипсовая пионерка на фото отдаёт салют правой рукой. Рука правильная! Если бы фото было перевёрнуто - тогда пионерка отдавала бы салют левой рукой, а этого не могло быть, потому что не могло быть никогда!

Pragmatik
P.M.
20-4-2017 20:28 Pragmatik
Старые фото из сети.

Интересный снимок. У крестьян одежда и налево, и направо.


click for enlarge 959 X 644 61.3 Kb

Ну и просто старинные фотографии.


621 x 427

click for enlarge 1200 X 845 189.6 Kb

click for enlarge 1280 X 895 368.3 Kb


click for enlarge 600 X 1035 186.8 Kb

click for enlarge 640 X 845 93.5 Kb


Интересный снимок - у мужчины одежда на левую сторону, при этом надпись на плакате читается нормально, т.е., снимок при печати не был перевёрнут:


click for enlarge 1822 X 1280 293.1 Kb


Косоворотки - дело известное, застёгивались налево:

click for enlarge 1002 X 556 128.0 Kb

AllBiBek
P.M.
20-4-2017 20:37 AllBiBek
сразу скажу: исламская традиция - под левую руку у обоих полов. Чтобы доступ к "нечистым местам" был только под левую руку.

в христианских - где как и когда, конкретизировать надо.

у косоворотки разрез почти всегда слева, но мне попадались и правые, как в формате экспонатов, так и на прорисовках.

Originally posted by Pragmatik:

И некоторые говорили - это не мальчик, а девачка, вонжеж налево застёгивается.


тут интереснее.

в европейском высшем свете в конце 19-начале 20-го века была мода мальчиков как девочек одевать, и наоборот, т.е в гардеробе у ребенка была одежда на оба пола: обычно оставалась от старших.

если вспомните хроники, там весьма обычным являтся даже такое понятие как "унисекс", всякие матросские костюмчики и прочее в том же духе.

другая странная мода того времени в Европе - делать фотосессии мёртвых детей, "на память". Нередко (но и не так уж и часто) - и в девченочьей одежде, и в мальчиковой.

tref7
P.M.
20-4-2017 20:42 tref7
Фронтовое фото из моего семейного архива.
click for enlarge 585 X 800  84.2 Kb
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 20:55 Pragmatik
AllBiBek:

в христианских - где как и когда, конкретизировать надо.

Вот и стало интересно разобраться.

AllBiBek:

тут интереснее.

в европейском высшем свете в конце 19-начале 20-го века была мода мальчиков как девочек одевать, и наоборот,


Мне стало интересно разобраться именно в нашей стране.


tref7
P.M.
20-4-2017 20:56 tref7
Только что заметил, у двоих из группы-слева направо, у двоих наоборот. И даже если при печати перевернули негатив, то общей ситуации это не меняет. ))))
(Фотка из семейного архива.)
click for enlarge 1707 X 1280 273.2 Kb
sergei_0987
P.M.
20-4-2017 20:57 sergei_0987
Да, любопытно, получается на обе стороны как башмаки).
Можно предположить, что с появлением внутренних карманов на верхней одежде, правый заворот стал более удобен для правши.
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 20:58 Pragmatik
tref7:
Фронтовое фото из моего семейного архива.

Фото интересное!

Но тут вполне возможно, что был переворот при печати. Раньше, когда я только начинал осваивать фотографию, учили, что печатать надо определённым образом и пофиг, на какую сторону что получилось. Поэтому интересно, когда на фотографии есть детали, которые позволят однозначно определить, где какая сторона - награды, форменная одежда, когда известно, на какую сторону что положено по уставу носить, и т.д. и т.п.

Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:02 Pragmatik
tref7:
Только что заметил, у двоих из группы-слева направо, у двоих наоборот. И даже если при печати перевернули негатив, то общей ситуации это не меняет. ))))
(Фотка из семейного архива.)

Вот вот вот!!! Получается, что одновременно носили и так, и так!

У Вас интересный архив!

Кстати, кто желает - может выкладывать здесь архивные фото родственников. Как-никак, скоро День Победы. ))))

Reiges
P.M.
20-4-2017 21:02 Reiges
Чего далеко ходить , фильм " Водитель для Веры" , самое начало , когда генералы во двор Кремля вышли , у одного плащ , подпоясан справа налево , у другого наоборот .
tref7
P.M.
20-4-2017 21:03 tref7
Originally posted by Pragmatik:

Но тут вполне возможно, что был переворот при печати


Коллега, посмотрите фото постом ниже. там как ни положи плёнку, всё одно разносортица с бортами выходит. ))) Уже посмотрели. Просто на фото деда, сорок четвёртого года, он там в амеровском кожаном плаще, дед служил бортачём на ДС-3.
tref7
P.M.
20-4-2017 21:06 tref7
Originally posted by Reiges:

фильм " Водитель для Веры"


Ну, современный российский синематограф-не показатель, экономили на консультантах жестоко.
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:07 Pragmatik
sergei_0987:
Да, любопытно, получается на обе стороны как башмаки).

Кстати, по некоторым музейным экспонатам - обувь тодже немного различалась на разные ноги. Правда, некоторые экскурсоводы говорят, что, мол, шили одинаково, это оно потом разнашивалось...


sergei_0987:

Можно предположить, что с появлением внутренних карманов на верхней одежде, правый заворот стал более удобен для правши.

А вариант...
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:08 Pragmatik
tref7:

Коллега, посмотрите фото постом ниже. там как ни положи плёнку, всё одно разносортица с бортами выходит. )))

Да, шикарный у Вас фотоархив!!! Постите здесь фотографии, помянем предков.

Гы
P.M.
20-4-2017 21:11 Гы
С какой стороны пистолет с той и шашка?
ivik
P.M.
20-4-2017 21:14 ivik
AllBiBek:

в европейском высшем свете в конце 19-начале 20-го века была мода мальчиков как девочек одевать, и наоборот, т.е в гардеробе у ребенка была одежда на оба пола: обычно оставалась от старших.


не совсем так.
в упомянутый период девочек и мальчиков до определенного возраста одевали одинаково. не различалась одежда для девочек или для мальчиков

tref7
P.M.
20-4-2017 21:15 tref7
Originally posted by Pragmatik:

Постите здесь фотографии, помянем предков.




Во, сорок пятый, германия, дед уже в авиации служил. Комбезы на левую сторону у обоих.
click for enlarge 1038 X 1280 187.7 Kb
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:18 Pragmatik
Гы:
С какой стороны пистолет с той и шашка?

А не факт!
В разные времена пистолеты носили по-разному. Например, советская армия и немцы в Великую Отечественную.
Опять же, были левши.

tref7
P.M.
20-4-2017 21:18 tref7
Дореволюционное студийное фото, г. Петроград.
click for enlarge 847 X 1280  95.7 Kb
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:19 Pragmatik
tref7:

Во, сорок пятый, германия, дед уже в авиации служил. Комбезы на левую сторону у обоих.

Комбезы на правую сторону. И ремни застёгнуты на "правильную" сторону. Т.е., снимок не перевёрнут, судя по всему.

tref7
P.M.
20-4-2017 21:20 tref7
Originally posted by Pragmatik:

на правую сторону.


Да, ошибся.
ivik
P.M.
20-4-2017 21:25 ivik
Pragmatik:

А не факт!
В разные времена пистолеты носили по-разному. Например, советская армия и немцы в Великую Отечественную.
Опять же, были левши.


в кавалерийские части левшей не мобилизовывали кстати.
Один какой то поет-левша "серебряного века" ( известный но фамилию его забыл) хотевший попасть на фронт и непременно в кавалерийский полк. Писал на имя государя прошение о разрешении его зачислить в кавалерию.
По Высочайшему разрешению был зачислен в кавалерию
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:28 Pragmatik
tref7:

Да, ошибся.

Да ничего. Там, если не всматриваться, то и непонятно получается.

Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:32 Pragmatik
ivik:

в кавалерийские части левшей не мобилизовывали кстати.
Один какой то поет-левша "серебряного века" ( известный но фамилию его забыл) хотевший попасть на фронт и непременно в кавалерийский полк. Писал на имя государя прошение о разрешении его зачислить в кавалерию.
По Высочайшему разрешению был зачислен в кавалерию

Интересно. Никогда не слышал про такое.

P.S. Рассуждения на тему "кровавых комиссаров" в данной теме не благословляются. Прошу Вас не обижаться, просто не хочу нового срача на эту тему. Спасибо за понимание!

ivik
P.M.
20-4-2017 21:36 ivik
Pragmatik:

Интересно. Никогда не слышал про такое.

вы мое сообщение удалили а напрасно ( это нелогично и невежливо это как если бы я вас нахер послал немотивированно, просто так) коль озаботились вопросом на какую сторону застегивалась одежда раньше.
Я обосновал почему на разные стороны одежда застегивалась раньше.
Зачем тогда вопросы задавать -непонятно.

tref7
P.M.
20-4-2017 21:37 tref7
Originally posted by ivik:

в кавалерийские части левшей не мобилизовывали кстати.


Вполне возможно. Я как то на пару с левшой траншею копал. Оказался с лева от него, чуть не был убит черенком от лопаты. Пришлось перейти на другую сторону. С кавалерией наверное тот же смысл.
Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:37 Pragmatik
ivik:

вы мое сообщение удалили а напрасно ( это нелогично и невежливо это как если бы я вас нахер послал немотивированно, просто так) коль озаботились вопросом на какую сторону застегивалась одежда раньше.
Я обосновал почему на разные стороны одежда застегивалась раньше.
Зачем тогда вопросы задавать -непонятно.


Я вам объяснил - политота и срач про "кровавых камунистов" - здесь этого не будет. Кому не нравятся такие условия - могут сами покинуть тему. А могу и я помочь. Это если кому-то останется непонятно.


Pragmatik
P.M.
20-4-2017 21:43 Pragmatik
Неуспокоенный гражданин покидает данную тему.

У меня здесь тихо, спокойно и без неуспокоенных. Ни в одной культуре мира гости не устанавливали хозяевам, как хозяевам себя вести в своём же доме. Правила устанавливали и устанавливают хозяева. Кому из гостей не нравится - то их в гости не звали. Пришёл - соблюдай правила. Не нравятся правила - ветер в спину.

Reiges
P.M.
20-4-2017 22:24 Reiges
ivik:

в кавалерийские части левшей не мобилизовывали кстати.
Один какой то поет-левша "серебряного века" ( известный но фамилию его забыл) хотевший попасть на фронт и непременно в кавалерийский полк. Писал на имя государя прошение о разрешении его зачислить в кавалерию.
По Высочайшему разрешению был зачислен в кавалерию

Возможно Гумилёв , но посмотрел его фото на ПМВ , шашка слева .

Reiges
P.M.
20-4-2017 22:27 Reiges
tref7:

Во, сорок пятый, германия, дед уже в авиации служил. Комбезы на левую сторону у обоих.
Отец мой , летал с 50-х , на Ил28 , комбезы , американские , меховые были по диагонали застёгивались молнией , так же на необычную сторону , хорошо фото помню , но не сохранились , выложить не могу .

Бывший
P.M.
21-4-2017 06:34 Бывший
Некоторые пОльта на фотках имеют пуговицы с обеих сторон. Сдается мне что и прорези под пуговицы имеются на обеих полах. Тч можно застегнуться хоть направо, хоть налево.
Бывший
P.M.
21-4-2017 06:37 Бывший
Originally posted by Pragmatik:

Интересный снимок - у мужчины одежда на левую сторону, при этом надпись на плакате читается нормально, т.е., снимок при печати не был перевёрнут:


Ух зачОтный какой снимок!!!
APavel
P.M.
21-4-2017 07:11 APavel
Интересно. Никогда не слышал про такое.

В Японии среди самураев левшей небыло, совсем. Мечи только под правую руку и никаких левшей.
В кавалерии, наверное, левша был опасен сослуживцам при боевых действиях
AllBiBek
P.M.
21-4-2017 08:00 AllBiBek
Originally posted by APavel:

В кавалерии, наверное, левша был опасен сослуживцам при боевых действиях


наоборот.

левшей в строю испокон веков ставили на левой стороне строя, на случай удара противника во фланг. Это еще с античности пошло. Но вообще, еще со времен первых фараонов воинов старались обучать работе оружием с любой руки, так как-то выжить больше шансов.

насколько помню, всё резко изменилось в средневековье, левша по-умолчанию приравнивался к слугам дьявола. Соответственно. за предпочтение левой руки в быту можно было и на костёр отправится.

про самураев - впервые слышу. Более того, у них там испокон веков ребенок левша - отмечен богами, а раз так - более счастливый от рождения.

APavel
P.M.
21-4-2017 08:17 APavel
про самураев - впервые слышу.

Слушал лекцию про японское оружие. Сказано было просто как факт, без об'яснений. Мои фантазии на этот счёт - жизнь сословия была столетиями зарегулированна по самый небалуй и технология производства дорогих мечей была сложной, долгой и дорогой, что тоже способствовало 'стандартизации'
З.ы. будучи правшой, хорошо когда слева левша. Но справа, на лошади с отработанным до автоматизма навыком рубки, ну его
AllBiBek
P.M.
21-4-2017 08:35 AllBiBek
Не думаю, что там дело в катане: она как раз утилитарна по самое ни балуй, в одном ряду с шашкой.

Скорее дело в прочей пачке самурайских дисциплин, типа скоростной стрельбы из фитильного мушкета либо лука; изначально самурай - как раз в основном лучник, причем конный.

И это вдвойне странно, учитывая что строем как таковым эти ребята вообще не заморачивались: тупо свалка все на всех и поиск равного противника.

APavel
P.M.
21-4-2017 08:53 APavel
Не думаю, что там дело в катане: она как раз утилитарна по самое ни балуй, в одном ряду с шашко

Она утилитарна, но её производство - перфекционизм возведенный в абсолют. И она, конечно не современные их ножи со 'стамесочной' заточкой, но стороны у клинка разные, внешняя 'парадная'. Если речь не под заказ изначально, а это сложно, ибо долго и с их технологиями отбраковка большая и не прогнозируется, проще заготовки делать стандартными
Насколько я помню, они когда не воевали, между самураями был настоящий беспредел, все друг друга шугались и ходили по стенкам, непохожих д.б. быстро выпилить
Lopar
P.M.
21-4-2017 12:44 Lopar
Григорий Мелехов в Тихом Доне переученный левша. Описывается его фирменный прием во встречном бою неожиданно перехватывал шашку в левую руку и рубил противника с неудобной стороны.

А вот фото явно не перевернутое.
click for enlarge 741 X 487 77.1 Kb
Еврейская полиция в Польше в WW2. Может у них свои традиции?
Кажется черкески были на левую сторону, но это заимствование очевидное. Дома где то фото предков - терские казаки.

Pragmatik
P.M.
21-4-2017 15:07 Pragmatik
Бывший:
Некоторые пОльта на фотках имеют пуговицы с обеих сторон. Сдается мне что и прорези под пуговицы имеются на обеих полах. Тч можно застегнуться хоть направо, хоть налево.

Пуговицы с двух сторон - так ещё делают на двубортной одежде, пиджаках. Может, дело в этом?

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
На какую сторону застёгивалась одежда раньше ( 1 )