Guns.ru Talks
мужской разговор
На какую сторону застёгивалась одежда раньше ( 10 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На какую сторону застёгивалась одежда раньше

Nick Brake
P.M.
11-10-2017 00:31 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Как смог, так ответил.


Я и так понял. Других аргументов у Вас нет.

Originally posted by Pragmatik:

Это было еще в СССР?

Да.


Вот, о чем я выше и предупреждал: Вы основываете свои выводы всего лишь на порочной практике советских вооруженных сил, когда мотострелки вместо боевой подготовки занимались шагистикой, уборкой картошки и строительством генеральских дач. А комплектование их происходило по остаточному принципу (хуже только в стройбатах).

А ВДВ не зря именовались "элитой" советской армии - ибо они были единственными, чьей подготовкой всерьез занимались, наплевав на все остальные части.

Стоит мотострелкам дать положенные им часы и патроны - и все Ваши аргументы развеются, как дым.

tihuana
P.M.
11-10-2017 00:33 tihuana
PILOT_SVM:
Не прибедняйся.
Ты хорошо и по делу излагаешь.

Ужас. Там в изложении топикстартера такая дикость и абсурд, абсолютная безграмотность - и такая комплиментарная рецензия.
Не то что академий, здесь и срочная сомнительна. Такое ощущение, что беседуешь с ребенком 12-15 лет. Ужас.
Pragmatik
P.M.
11-10-2017 00:37 Pragmatik
Originally posted by Nick Brake:

Я и так понял. Других аргументов у Вас нет.

Можно и так сказать.
А можно сказать, что вот именно этот вопрос в рамках спора про десант, который, якобы, всегда и везде мгновенно уничтожают, мне просто не шибко интересен. Поэтому мне задали вопрос - я на него ответил сходу, как смог. Если данный ответ показался кому-то неправильным или неверным - да и будет так.


Originally posted by Nick Brake:

Вот, о чем я выше и предупреждал: Вы основываете свои выводы всего лишь на порочной практике советских вооруженных сил, когда мотострелки вместо боевой подготовки занимались шагистикой, уборкой картошки и строительством генеральских дач. А комплектование их происходило по остаточному принципу (хуже только в стройбатах).

Неа.
Вот поэтому я и привел два примера из разных эпох, разных войн и разных ситуаций.
При этом советская армия по большому счету ничем не отличалась от других массовых армий. И у немцев в Великую Отечественную, и у наших "заклятых друзей" массовая армия строилась одинаково. И придурков и преступников везде хватало. Вспомните, хотя бы, как во время Крымской войны в 19 веке бездарно погибла легкая английская конница, состоявшая из цвета английской элиты. Её просто послал на убой пьяный командир. А наши воины англосаксов и положили. Чтоб не ездили англосаксы на другую сторону глобуса искать себе приключений, а вернее - пытаться завоёвывать то, что им не принадлежит.
Кстати, англосаксы про это сочинили стих (а то и песню, не помню точно) и английские детишки в английских школах этот патриотический стих изучают. Что как бы намекает на то, что пропаганда у наших "партнёров" выстроена покруче и похлеще нашей - что советской, что российской. Скажем, много вы знаете школьных стихов про героев Крымской войны? А англосаксы своим детишкам навязывают патриотизьм.
Как и другие англосаксы, которые за океаном обосновались. И все они считают это нормальным, и, более того - очень нужным для государства.

Так что, мы ничем не отличаемся от других, если брать в интегрированном виде, а не искать дифференцированно различия.

Pragmatik
P.M.
11-10-2017 00:40 Pragmatik
tihuana:

Сейчас все брошу и начну разъяснять Вам элементарные вещи.
Если у Вас не хватает знаний и имеются пробелы в образовании - это Ваши проблемы.
Хотя, судя по всему, тут еще и проблемы с апломбом и характером.

Поведение маленького детсадовца, которому воспитательница не дала шоколадку. Н оспорить с воспитательницей обиженный детсадовец наотрез отказался. По причине, что не царское это, видишь ли, дело, спорить с глупыми воспитательницами.
Pragmatik
P.M.
11-10-2017 00:43 Pragmatik
вольгаст:
Да, но было еще как минимум два военных училища где готовили оыицеров для горной пехоты - Орджоникидзовское и Алма-Атинское.
Я сам в юности выступал на соревнованиях по горной подготовке и альпинизму за КСАВО

Ну так про то и речь - с окончанием "времени суровой советской деспотии и даже, местами, оккупацЫи" и обретения бывшими союзными республиками свободы всё это хозяйство осталось в их полном ведении. А РФ осталась с голым ээээ .. . ну, вы сами понимаете.


вольгаст
P.M.
11-10-2017 00:46 вольгаст
Так и горы остались там, это я про Тянь-Шань и Памир.
Nick Brake
P.M.
11-10-2017 00:50 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

А можно сказать, что вот именно этот вопрос в рамках спора про десант, который, якобы, всегда и везде мгновенно уничтожают, мне просто не шибко интересен.


Можно и так сказать.
Значит, просто снимите свой аргумент про то, что мотострелки везде и всегда подготовлены хуже, как будто это какой-то закон природы.
Ибо он Вами не обоснован.

И рассматривайте только конкретные исторические примеры. Я ж не против.. . А причины победы или поражения в них - ищите в конкретных обстоятельствах, а не в несуществующем общем принципе "потому что пехота есть пехота".

Pragmatik
P.M.
11-10-2017 00:54 Pragmatik
вольгаст:
Так и горы остались там, это я про Тянь-Шань и Памир.

Pragmatik
P.M.
11-10-2017 00:59 Pragmatik
Nick Brake:

Значит, просто снимите свой аргумент про то, что мотострелки везде и всегда подготовлены хуже, как будто это какой-то закон природы.

Снять? Даже и не подумаю. Если Вам не нравится мой аргумент - готов к дискурсу с Вами по этому поводу. Вы же можете попытаться доказать обратное - что мотострелки везде и всегда подготовлены лучше ВДВ.

Nick Brake:
Ибо он Вами не обоснован.

Он мной обоснован на протяжении многих постов здесь. Но если эти обоснования не нравятся лично Вам - то это Ваше полное право считать как угодно.

Nick Brake:
И рассматривайте только конкретные исторические примеры.

Я их СРАЗУ же и привёл. И пока что не заметил ни одного, кто бы опроверг приведённые ФАКТЫ. А факты простые - десант далеко не всегда и не везде "уничтожается мгновенно".

Nick Brake:
Я ж не против.. . А причины победы или поражения в них - ищите в конкретных обстоятельствах, а не в несуществующем общем принципе "потому что пехота есть пехота".

Если я не стал тратить время на обоснование чьих-то вопросов - то это говорит о том, что мне просто не хочется тратить на это время. На интересующие меня вопросы я его потратил. И привел обоснования и доводы, которые здесь никто не опроверг. Ибо нельзя опровергнуть исторические факты.

Так что, вот так, как-то.

tref7
P.M.
11-10-2017 07:44 tref7
Originally posted by Pragmatik:

РФ осталась с голым ээээ .. . ну, вы сами понимаете.



Орджоникидзе ныне Владикавказ, РФ же, не?
Nick Brake
P.M.
11-10-2017 09:44 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

готов к дискурсу с Вами по этому поводу.


Ок. Это может быть интересно.
И для начала договоримся, какой именно тезис обсуждаем.

Как выберу время - напишу подробнее.

вольгаст
P.M.
11-10-2017 09:46 вольгаст
Орджоникидзе ныне действительно Владикавказ, но училище расформировано при развале СССР.
Nick Brake
P.M.
11-10-2017 09:48 Nick Brake
Originally posted by tref7:

Орджоникидзе ныне Владикавказ, РФ же, не?

Википедия врет, что это училище расформировано в 1993 году.

Зато она же пишет: "Дальневосточное высшее военное командное училище - единственный в России вуз, где выпускают горных стрелков. Будущие офицеры получают здесь дополнительную специальность - "инструктор по горной подготовке".

вольгаст
P.M.
11-10-2017 09:51 вольгаст
Его (Орджоникидзовское общевойсковое) закончили мои одноклассники, с которыми мы ходили в горы и занимались альпинизмом в КСАВО. Я же с братом поступил в артиллерийское училище, но брат все равно попал в горные стрелки. Он там применил свои артиллерийские знания впервые натаскав свой личный состав в стрельбе с закрытых огневых позиций из АГС-17.
Они же будучи офицерами участвовали даже в козлодрании, но так как это групповая игра, то никогда не побеждали, просто показывали свое молодечество в седле.
Горные стрелки участвовали в разделении киргизов и узбеков в Ошских событиях, а затем в Нагорном Карабахе, брат с ротой горных стрелков защищал, на высоте 2 000 метров, армянское село с истинно армянским названием Хачик . Село находится на выступе в сторону Азербайджана, с трех сторон окружено азербайджанскими селами.
Fat.373
P.M.
11-10-2017 15:45 Fat.373
По поводу подготовки:служил в разных частях в советское время. Во всех подход в боевой подготовке кардинально отличался, хотя программы были одинаковыми, соответственно и уровень был разным. В ГСВГ на голову выше, например. Не кажется ли вам, что уровень боевой подготовки конкретной части зависит прежде всего от командира и от того, как он ее организует?
Pragmatik
P.M.
11-10-2017 16:19 Pragmatik
tref7:

Орджоникидзе ныне Владикавказ, РФ же, не?

Это конечно. Но были и в Средней Азии.

вольгаст:
Орджоникидзе ныне действительно Владикавказ, но училище расформировано при развале СССР.

Воот.
Pragmatik
P.M.
11-10-2017 16:19 Pragmatik
Nick Brake:

Ок. Это может быть интересно.
И для начала договоримся, какой именно тезис обсуждаем.

Как выберу время - напишу подробнее.


ОК, давайте.

Pragmatik
P.M.
11-10-2017 16:23 Pragmatik
Fat.373:
Не кажется ли вам, что уровень боевой подготовки конкретной части зависит прежде всего от командира и от того, как он ее организует?

Конечно. Но. Если у вас, к примеру, стройбат, или часть связи - то, полагаю, вы не будете возражать насчет того, что боевая подготовка там соответствует специфике части. Вне зависимости от командира. Вы согласны?

PILOT_SVM
P.M.
11-10-2017 16:25 PILOT_SVM
tihuana:
Сейчас все брошу и начну разъяснять Вам элементарные вещи.
Если у Вас не хватает знаний и имеются пробелы в образовании - это Ваши проблемы.
Хотя, судя по всему, тут еще и проблемы с апломбом и характером.

Ок. элементарные не надо.
Просто приведите примеры по списку:

1. Приведите примеры десантных операций, когда десант уничтожался "мгновенно".

2. Дайте определение реального противника.
Также - приведите примеры.
Тот факт, что десантная операция ДОЛЖНА планироваться так, чтобы избежать десантирования в районах насыщенных противником - вами как-то учитывается?
Как минимум высадка должна проходить скрытно, и так, чтобы у подразделений было время собраться и занять те или иные позиции или выйти в какую-то точку.

Потом - основная работа десанта - это или диверсионная работа по расстройству тылов или захват и удержание какого-то объекта. Но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ подойти регулярные части. Иначе сам десант бессмысленнен.

3. Ну вот - вы же сами всё правильно говорите.
Отчего же вывод о "мгновенном уничтожении".
Покажите мне хоть один источник (из военных учебников) где говорится об этом.
Нет ни одного рода войск, который бы уничтожался мгновенно.

4. Ну опять.. . вы напоминаете ограниченно человека, которому кто-то "рассказал" про "десант, который погибает мгновенно", и это произвело такое впечатление на мальчика, что критическое отношение отключилось раз и навсегда.

Третий раз прошу - примеры столкновения с "серьёзным противником" и каких успехов десант не достиг.

Fat.373
P.M.
11-10-2017 16:27 Fat.373
Pragmatik:

Конечно. Но. Если у вас, к примеру, стройбат, или часть связи - то, полагаю, вы не будете возражать насчет того, что боевая подготовка там соответствует специфике части. Вне зависимости от командира. Вы согласны?

Согласен, но хорошо подготовленная мотострелковая рота надерет хвост плохо подготовленной ВДВ.

Pragmatik
P.M.
11-10-2017 16:56 Pragmatik
Fat.373:

Согласен, но хорошо подготовленная мотострелковая рота надерет хвост плохо подготовленной ВДВ.

Тоже согласен!

Другое дело - найти плохо подготовленных десантников много труднее, чем плохо подготовленных мотострелков.

Nick Brake
P.M.
11-10-2017 23:03 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Изначально написано Fat.373:

Согласен, но хорошо подготовленная мотострелковая рота надерет хвост плохо подготовленной ВДВ.

Тоже согласен!

Другое дело - найти плохо подготовленных десантников много труднее, чем плохо подготовленных мотострелков.


Оказывается, ларчик просто открывался.. .
Sobaka1970
P.M.
11-10-2017 23:09 Sobaka1970
Fat.373:
По поводу подготовки:служил в разных частях в советское время. Во всех подход в боевой подготовке кардинально отличался, хотя программы были одинаковыми, соответственно и уровень был разным. В ГСВГ на голову выше, например. Не кажется ли вам, что уровень боевой подготовки конкретной части зависит прежде всего от командира и от того, как он ее организует?

У наших офицеров там дач не было: на пенсию там не остаться.

Pragmatik
P.M.
12-10-2017 01:22 Pragmatik
Nick Brake:

Оказывается, ларчик просто открывался.. .

Ларчик не открывался. Его даже никто и не закрывал.

witt44
P.M.
13-10-2017 21:11 witt44
Начал тут что-то писать, спорить с tihuana , потом подумал, а можно ли объяснить столбу, что он сосновый? и всё стер.
GEOSSS
P.M.
15-10-2017 16:04 GEOSSS
Право-лево))
click for enlarge 800 X 532 210.5 Kb
Sobaka1970
P.M.
25-10-2017 14:03 Sobaka1970
Возможно пальто и пиджаки шили так, что-бы при износе одного запАха, его можно было убрать внутрь.
вольгаст
P.M.
25-10-2017 14:42 вольгаст
У моряков бушлаты застегивались и так и эдак. Считается, что зависело от направления ветра в тот момент когда моряк работал на палубе или на такелаже.
Pragmatik
P.M.
25-10-2017 23:39 Pragmatik
GEOSSS:
Право-лево))

Кстати, присмотрелся - похоже, у Товарища Сталина просто двубортное пальто расстегнуто и правая сторона на левую наехала. ТАк бывает в пОльтах и плащах, если их расстегнутыми носить.

Sobaka1970
P.M.
27-10-2017 12:29 Sobaka1970
Pragmatik:

Кстати, присмотрелся - похоже, у Товарища Сталина просто двубортное пальто расстегнуто и правая сторона на левую наехала. ТАк бывает в пОльтах и плащах, если их расстегнутыми носить.

Возможно двубортная одежда так и шилась.

Pragmatik
P.M.
27-10-2017 15:35 Pragmatik
Ага.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
На какую сторону застёгивалась одежда раньше ( 10 )