Guns.ru Talks
мужской разговор
Учиться учиться учиться ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Militarist
P.M.
19-4-2017 13:48 Militarist
В общем камрады, нужен совет, и даже не совет а стратегия целая, что и предлагаю обсудить с разных сторон, потому что рецептов готовых нет а делать что то надо.

Ситуация такова, что моя профессия скоро кончиться как кончилась ранее экологическая ниша трубочистов и думать о том, что делать дальше надо уже сейчас.
Что имеем на входе:
Высшее образование есть. Область - Защита информации.
Общая подготовка тоже есть, поучился в разных ВУЗах понабрался разного опыта.
Знание языка - Английский, перманентно умирающий. Т.е. если я сам его не подтягиваю он забывается так как по работе не нужен.
Нынешняя работа слишком узкоспециализированная, в результате чего утерян не только английский но и куча других навыков, кроме базового навыка - думать. С дипломной специальностью нынешняя работа также не связана.
В общем в итоге имеем то, что сейчас менять сферу деятельности - это менять ее на уровне студента/джуниора. И то не ясно куда и как.
И тут есть три глобальные проблемы:
1) Нынешняя работа отнимает почти все свободное время и силы
2) Нынешняя работа приносит основной доход
3) Даже если плюнуть на деньги и пойти в другую область с резким понижением дохода вряд ли возможно будет вернуться на прежние показатели не взирая на старательность и усилия. НО это спорная проблема.

Что пытался сделать сам:

Начал проходить обучение английскому благо онлайн сервисов полно.
Больше чем онлайн сервисы мне помогло прохождение нескольких курсов по программированию дистанционного обучения на "courserе".
Последнее позволяло как постоянно думать на английском так и общаться для решения заданий с носителями языка так что все круто.
Но бесполезно.
Проблема в том, что всем этим нужно заниматься постоянно или учиться чему то под конкретную задачу, точнее под конкрентную работу. Все остальное баловство для своего эго.

И вот теперь я в тупике. Надо как то подстилать соломки а как сформировать стратегию не ясно.

Пока отчетливо вижу лишь то, что здесь количество высокооплачиваемых рабочих мест будет сокращаться в геометрической прогрессии.
Не ясно какой организации можно пойти в батраки уже сейчас и здесь.
Есть ли какие то "конкурсы талантов" у всяких "Гуглов" и "Илонов Масков" чтобы к ним попасть и как это все организовано.
здесь получить опыт работы, ценящийся за рубежом почти не возможно стало, поэтому не ясно как доказывать что ты не верблюд у иностранного работодателя если все таки закладываться на эмиграцию.

В общем в голове какое то уныние и каша и при этом руки чешутся.

Roman Prag
P.M.
19-4-2017 14:05 Roman Prag
Ситуация такова, что моя профессия скоро кончиться как кончилась ранее экологическая ниша трубочистов и думать о том, что делать дальше надо уже сейчас.

А можно поподробнее именно об этом - что за профессия и почему скоро станет не нужна, по-вашему?
OCTAGON
P.M.
19-4-2017 14:06 OCTAGON
Я таких молодых и унылых принципиально не беру.
sergei_0987
P.M.
19-4-2017 14:09 sergei_0987
Даже в Ярославле простым делателям сайтов без профильного образования, но с хорошим знанием специфических программ платят от 40 т.р. В Москве, как слышал в два раза больше.
Большие компании конечно предпочтительней, но там как заметил, народ по уши в работе. Лично мне это не нравится.
На проекты по программированию берут часто и на просто не приличную зарплату, если своих спецов нет.

Хотя вы и сами должны все это знать.

bcc1357
P.M.
19-4-2017 14:14 bcc1357
Смотрите кино и сериалы на английском. Можете даже скачивать их вместе с английскими субтитрами. Так будет легче понимать на первых порах. И со временем начнете спокойно слышать речь в нормальном темпе. А то на курсах и во всяких школах говорят медленно, с паузами между словами. А в нормальной речи это не так. В общем не смотрите русские киношки, а смотрите американские, без перевода.

Это поможет с языком на слух, и с речевыми оборотами. Да и с идиомами. И словарный запас пополнит через обучение новым словам понимая их смысл, а не зазубривая перевод слова.

Говорить конечно от этого не научишься, но понимать да.

Читайте и пишите на англоязычных форумах. Любой направленности. Что интересует. Это научит вас читать и писать. Не сидите на ганзе, а сидите где-нить на англоязычном форуме. А уже потом сидите на форумах той направленности в которую хотите податься. Это поможет с терминологией в конкретном секторе.


Опять-же, говорить это не научит, но уже будете хорошо понимать на слух и читать-писать. Это уже больше чем у 90% людей которые думают что могут общаться на английском.


У меня есть один такой работник. Он английский изучал просматривая кино и общаясь в интернете. Уже работает у меня полтора года. Не припомню ни разу чтобы его английский как-то его (или меня) подвел. Работает на удаленке по обслуживанию американских форумов. Все кто работали до этого были на порядок хуже.


Так что с языком не так все тяжело.

А с остальным это жопа. Как ни крути, но очень много людей просто не вписываются в рынок в среднесрочной перспективе.

Возможно что опять будет как в анекдоте "когда я был профессором, то я тоже зарабатывал меньше."

Адепт Астартес
P.M.
19-4-2017 14:22 Адепт Астартес
Originally posted by sergei_0987:

простым делателям сайтов без профильного образования, но с хорошим знанием специфических программ платят от 40 т.р. В Москве, как слышал в два раза больше

Нам нужны программеры, делатели сайтов. ЗП до 75 т.р. В Москве.

mihasic
P.M.
19-4-2017 14:26 mihasic
Ну, во-первых, чего там английский - выучите для начала русский. У Вас же ни строчки без пары ошибок нет. Во-вторых, английский - не панацея, сам по себе он немногого стоит.
А в третьих, у Вас не выработана стратегия, поэтому говорить о конкретных шагах очень сложно. На Ваши вопросы никто, кроме Вас, не ответит. Вы остаётесь на теперешней работе или Вы её меняете? Мой совет - не дёргаться, сидеть, где сидите. Почему? Да хотя бы потому, что сама эта тема показывает, что Вы человек пассивный, чтобы не сказать ленивый, а всякое изменение требует очень больших усилий. Можете и не сдюжить, а это очень опасно - сломаться на полпути. И уж тем более эмиграция. Для начала ясно поймите, что там Вас никто не ждёт, это я Вам как эмигрант говорю. Ни гугл, ни Илон Маск, ни место продавца в бакалее. У Вас есть что-то за душой, что-то, в чём Вы наголову выше местных? Тут ешё надо знать, а на каком уровне голова у местных.
sergei_0987
P.M.
19-4-2017 14:33 sergei_0987
Нам нужны программеры

Я понимаю, но дочка живет в Ярославле, в Москву кататься не интересно)
хотя молодежь, знаю, ездит от понедельника до пятницы на электричке.
Девочке это не надо.
B8F761
P.M.
19-4-2017 14:44 B8F761
Originally posted by sergei_0987:

кататься не интересно


когда компания сменила локацию, я тоже сдвинулся.
кмк надо жить там, где есть приемлемая работа, а не искать работу, где живешь.
sergei_0987
P.M.
19-4-2017 14:58 sergei_0987
работа для нас, а не мы для работы)
spirikraft
P.M.
19-4-2017 15:33 spirikraft
Ситуация такова, что моя профессия скоро кончиться

Коллектор,что ли?

Militarist
P.M.
19-4-2017 15:46 Militarist
А можно поподробнее именно об этом - что за профессия и почему скоро станет не нужна, по-вашему?

Изготовление и сопровождение одной программы, которая может в скором времени стать не нужна потому что вся область применения перейдет в госсектор.

Я таких молодых и унылых принципиально не беру.

Ну то что молод можно было в профиль посмотреть, а почему решили что унылый ?
Унылые обычно только жалуются.

Даже в Ярославле простым делателям сайтов без профильного образования, но с хорошим знанием специфических программ

Да, некоторые нюансы знаю, но тут как раз встает вопрос собирания портфолио работ в свободное от работы время. Т.е. я тупо не знаю с чего бы начать так, чтобы еще на деньги не попасть

Смотрите кино и сериалы на английском.

В принципе на онлайн ресурсах так и делают. Точнее это одна из составляющих ежедневных уроков. Я потом переключился на чтение оригинальных научных книг и статей, потому что в свое время потерпел фиаско именно на техническом английском.

Да хотя бы потому, что сама эта тема показывает, что Вы человек пассивный, чтобы не сказать ленивый

Опять же, с чего взяли ? Просто интересно как Вы по скромному описанию можете делать такие выводы ?

кмк надо жить там, где есть приемлемая работа, а не искать работу, где живешь.

Да, вот все говорит за то, что хочешь не хочешь а перемещаться придется, причем за границу потому, что ничего приемлемого здесь не намечается.

Yep
P.M.
19-4-2017 15:47 Yep
B8F761:

когда компания сменила локацию, я тоже сдвинулся.
кмк надо жить там, где есть приемлемая работа, а не искать работу, где живешь.

это сколько должна платить компания, чтобы можно было переехать с семьёй из хотя бы 4-х человек, из провинции в Москву?

Yep
P.M.
19-4-2017 15:50 Yep
Originally posted by Militarist:

Опять же, с чего взяли ? Просто интересно как Вы по скромному описанию можете делать такие выводы ?


потому что активный на твоём месте, уже давно бы создал гугл!!!
а под тем ником скрывается сам Бил Гейтс
mihasic
P.M.
19-4-2017 16:10 mihasic
Militarist:

Опять же, с чего взяли ? Просто интересно как Вы по скромному описанию можете делать такие выводы ?

Так я вроде ясно написал: вывод сделан из самого факта, что Вы создали эту тему. Неленивый человек ответы на такие вопросы находит сам, без посторонней помощи. И, надо сказать, без большого труда. Большой труд - это будет потом, при реализации программы. А если у Вас трудности уже на этапе анализа, то ещё раз призываю Вас как следует сопоставить риски со своими возможностями.

mihasic
P.M.
19-4-2017 16:13 mihasic
Militarist:

Да, вот все говорит за то, что хочешь не хочешь а перемещаться придется, причем за границу потому, что ничего приемлемого здесь не намечается.

А Вы уверены, что там - намечается?

TemkA
P.M.
19-4-2017 16:24 TemkA
Militarist:
Опять же, с чего взяли ? Просто интересно как Вы по скромному описанию можете делать такие выводы ?

Потому, что вы фактически ничерта не умеете, судя по описанию, а главное - не обладаете техническими знаниями

Изначально выбрали саппорт, где нужно кнопки жать, а не думать

Ну так и идите там в тестировщики игр или сопровождение, но другого софта или на что-то чуть повыше, руководящее, если сил хватит

Какие Гуглы со СпейсИксами ?!

Для Гугла вы должны быть гением программирования, чтобы вас взяли

А уж для того, чтобы создать собственный Гугл...
Вы там на web-студию замахиваетесь. Вы или должны примерно соображать и быть сильно коммуникабельным и активным, либо - технически продвинутым
А читать какие-то книжки где вам скажут как построить конкретный тип бизнеса.. . это бред какой-то
Все ниши достаточно плотно заняты
Новый частник должен быть сильно юрким, чтобы занять их
А тем более ваши задумки про какую-то имиграцию. Местные может и тупари, но они местные, со всеми положенными им ништяками, а состязаться вы будете со всякими приезжими, которые подеятельней вас будут

Почитайте для начала

http://www.interesmir.ru/to-chto-vyi-ne-hoteli-znat-ob-anglii-glava-1/
http://www.interesmir.ru/to-chto-vyi-ne-hoteli-znat-ob-anglii-chast-2/

Yep
P.M.
19-4-2017 16:28 Yep
Originally posted by mihasic:

Неленивый человек ответы на такие вопросы находит сам, без посторонней помощи. И, надо сказать, без большого труда


Короче говоря, твоё мнение ошибочно, и даже вредно - парень всё делает правильно.
Сначала надо проблему сформулировать. Многим помогает банальное простое записывание её на бумаге, в данном случае печать.
Сформулированное в печатном виде потом намного легче структурировать, анализировать, и тд.
Кроме того, наличие совета никогда не вредно(две головы лучше), а даже полезно, а иногда просто НЕОЦЕНИМО: я сейчас очень жалею, что когда я несколько раз в жизни стоял на распутье, мне никто не посоветовал - просто было не кому! сейчас, с точки зрения опыта - я уже знаю, как надо было поступить.. . а что толку?
TemkA
P.M.
19-4-2017 16:49 TemkA
Yep:

Короче говоря, твоё мнение ошибочно, и даже вредно - парень всё делает правильно.

Только данные, которые "парень" выложил, пока очень сильно абстрактны

Нужен минимум:

- возраст
- место проживания
- список знаний/умений на данный момент
- текущая зарплата
- текущие расходы
- обремененность семьёй и т.п.
- ожидания
- что готов сделать, чтобы осуществить переход

WOLF63rus
P.M.
19-4-2017 16:52 WOLF63rus
В общем в голове какое то уныние и каша и при этом руки чешутся.



А вопрос то в чем?
mihasic
P.M.
19-4-2017 16:59 mihasic
WOLF63rus:

А вопрос то в чем?

Да в том-то и дело, что композитор Глинка, романс "Сомнение" - и ничего больше.

Лонжерон
P.M.
19-4-2017 17:02 Лонжерон
Originally posted by TemkA:

- обремененность семьёй и т.п.


Да... бл@...
Militarist
P.M.
19-4-2017 17:07 Militarist
Изначально выбрали саппорт, где нужно кнопки жать, а не думать

Вот именно поэтому я вижу, что здесь ни у кого нормального будущего нет. Если для большинства слово "саппорт" и "эникейщик" - это одно и то же.
Сейчас как раз приходится думать за всех и это утомляет дико. Поэтому в мои обязанности входит весьма приличный перечень задач.
Начиная от переговоров с клиентами, постановкой технического задания, согласования технического задания, контроля исполнения технического задания.
Сейчас стало совсем туго в том плане что конечный пользователь сам плохо понимает что надо делать (хотя должен, это его должностная обязанность) а он хочет именно кнопки жать. Программист тоже плохо понимает что надо, ему главное чтобы Error не выскакивал а что точность НКД должна быть не 2 а пять знаков его зачастую не колышит.
Вот сейчас задача пришла, бумага иностранная с изменяемыми условиями погашения купона и амортизации номинала , привязанные к показателям доходности по ней. Это значит, что придется заводить историю изменений процента по купону и сумме амортизация номинала потому что там по сути сетка получается. Но это пол беды, потому что основное что надо исследовать как такую хрень перед ЦБ РФ отчитывать, когда у нас в отчетах за одни месяц может быть одна сумма купона а в следующем уже меньшая хотя должна быть бОльшая.
Так что тут еще куча юр. вопросов всплывает. И все это нужно между собой согласовать в техническом задании отразить, чтобы лада не вышла, но перед этим надо успокоить блажащего пользователя и убедить его что все будет хорошо и чтобы он подробнее описал проблему, так что тут еще и психология.

WOLF63rus
P.M.
19-4-2017 17:16 WOLF63rus
Вот именно поэтому я вижу, что здесь ни у кого нормального будущего нет.

Хм. А почему Вы так уверены, что "не здесь" у Вас будет нормальное будущее?
TemkA
P.M.
19-4-2017 17:28 TemkA
Лонжерон:

Да... бл@...

А вы думали !

Лёгкость на подъём, возможность повкалывать без продыху и чем меньше обузы, тем больше шанс закрепиться. Если человек настроился на какие-то прыжки в загранку

Militarist
P.M.
19-4-2017 17:57 Militarist
Нужен минимум:

- возраст
- место проживания
- список знаний/умений на данный момент
- текущая зарплата
- текущие расходы
- обремененность семьёй и т.п.
- ожидания
- что готов сделать, чтобы осуществить переход

Немного войаристичный перечень на мой взгляд. Зачем мне писать здесь свое резюме если Вы точно ничего предложить не можете, а в водной я, в принципе все расписал.
Сейчас у меня по сути менеджерская должность служащая прокладкой между технарями и гуманитариями и требующая разбираться и в техническом аспекте и в гуманитарном. Выше я немного это описал.
Чего хочу ?
Хочу не теряя в уровне жизни сменить поле деятельности на более творческое, не решать проблемы, которые придумывают дебилы из ЦБ РФ путем написания тупых распоряжений и постановлений и постановлений на постановления корректирующие правки в предыдущих правках а что то более вечное.
Пытался пойти в аспирантуру на биофизику не прошел по знанию технического английского, в процессе понял что шеф (предполагаемый) там меня не особо и хотел видеть ибо психи-энтузиасты там не нужны.

Женат , детей нет

mihasic
P.M.
19-4-2017 18:03 mihasic
Militarist:


Женат , детей нет

А жена хорошо устроена, или в таких же сомнениях?

TemkA
P.M.
19-4-2017 18:06 TemkA
Militarist:
Вот именно поэтому я вижу, что здесь ни у кого нормального будущего нет. Если для большинства слово "саппорт" и "эникейщик" - это одно и то же.

С чего не различать-то ?
Есть условно говоря "оператор колл-центра", у которого 40 шаблонных схем, а есть "инженер технической поддержки", у которого несколько менее стандартные ситуации могут возникать и он должен уметь их решать

Militarist:

Сейчас как раз приходится думать за всех и это утомляет дико. Поэтому в мои обязанности входит весьма приличный перечень задач.
Начиная от переговоров с клиентами, постановкой технического задания, согласования технического задания, контроля исполнения технического задания.

Шо делать. Время такое. Но у вас в целом скорее всего достаточно конечное количество возникающих задач

Militarist:
Сейчас стало совсем туго в том плане что конечный пользователь сам плохо понимает что надо делать (хотя должен, это его должностная обязанность) а он хочет именно кнопки жать. Программист тоже плохо понимает что надо, ему главное чтобы Error не выскакивал а что точность НКД должна быть не 2 а пять знаков его зачастую не колышит.

Если пользователю простительно, то значит программист у вас неправильный значит, индусский какой-то, и без знания предметной области
Определение типов данных - это первичная задача
Плюс всё должно быть сделано достаточно гибко, т.е. с некоторым запасом абстракции, что если что-то поменяется, то можно было бы перефигачить с минимальными изменениями прочей логики

Militarist:
Вот сейчас задача пришла, бумага иностранная с изменяемыми условиями погашения купона и амортизации номинала , привязанные к показателям доходности по ней. Это значит, что придется заводить историю изменений процента по купону и сумме амортизация номинала потому что там по сути сетка получается.

Ну значит от рассчётных формул с подстановкой времени t переходите к базе данных со значениями
Нормальный программист тут же введет вам типы бумаг и зафигачит что-то в духе

float ТекущаяДоходность(бумага, время)
{
if (бумага.тип == 1) {return(ПосчитатьПоФормуле(бумага, время))}
else if (бумага.тип == 2) {return(ВзятьИзБазыКоэффициентов(бумага, время))}
}

Это его работа - впетривать

Militarist:
Но это пол беды, потому что основное что надо исследовать как такую хрень перед ЦБ РФ отчитывать, когда у нас в отчетах за одни месяц может быть одна сумма купона а в следующем уже меньшая хотя должна быть бОльшая.
Так что тут еще куча юр. вопросов всплывает. И все это нужно между собой согласовать в техническом задании отразить, чтобы лада не вышла

Ну раз вы назначены прокладкой между всеми сторонами, понимаете предметную область, то отрабатывайте свою роль Постановщика Задач
В том числе втолковать что вы хотите от юристов и как им эту ерунду обставить теперь

По идее вам должны за всё это неплохо платить

Militarist:
но перед этим надо успокоить блажащего пользователя и убедить его что все будет хорошо и чтобы он подробнее описал проблему, так что тут еще и психология.

Если работаете с людьми, то там психологии вообще процентов 40 и 60 - ваши технические действия

Просто мне моё образование и, главное, опыт позволяет решать такие задачи без сильных затруднений и все перечисленные роли я на себе испытывал

Непонятно, почему вы поднываете при этом

Вот зафигачить конечный автомат по сборке TCP/IP-сессии со всеми заморотами RFC или там пиксельными шейдерами грамотно морские волны изобразить в игрушке - это да, сложно

А тут.. . ну бумажка, ну программист, ну тупая тёта-бухгалтер, ну упёршийся юрист, не желающий смотреть чуть шире...

Тем более, что у вас область похоже что достаточно узкая
Могли бы и подизучить, что там этих типов облигаций всяких разных чёрти сколько бывает теоретически

TemkA
P.M.
19-4-2017 18:24 TemkA
Militarist:
Немного войаристичный перечень на мой взгляд. Зачем мне писать здесь свое резюме если Вы точно ничего предложить не можете, а в водной я, в принципе все расписал.

Вы за советом пришли вроде как

Странно, если пришли сюда за вакансией

А расклад на ту же имиграцию требует вообще говоря рассчёта. В том числе по баблу, которое должно быть для обустройства на новом месте в загашнике
И кто насколько станет обузой. Т.к. "жена, тут же нашедшая работу" и "сидящая дома жена" - это две большие разницы и повышенные расходы
Одно дело - если вы точно знаете, что потянете всё один, другое дело - что аналогичная прыть потребуется от жены
Ну и как бы такие прыжки - это отмена даже мыслей про детей ещё минимум лет на 5-7

Militarist:
Сейчас у меня по сути менеджерская должность служащая прокладкой между технарями и гуманитариями и требующая разбираться и в техническом аспекте и в гуманитарном. Выше я немного это описал.

В таком случае вам нужен очень хороший язык и место, где на него на начальном этапе сделают скидку, типа Дубая, если вы задумываетесь о загранке

Militarist:
Чего хочу ?
Хочу не теряя в уровне жизни сменить поле деятельности на более творческое, не решать проблемы, которые придумывают дебилы из ЦБ РФ путем написания тупых распоряжений и постановлений и постановлений на постановления корректирующие правки в предыдущих правках а что то более вечное.

Для более творческого вы должны уметь генерировать идеи как бы

Вы выбрали же наоборот область с минимом идей
Не совсем понятно, правда, почему жалуетесь, т.к. за прокладочную деятельность, т.е. сопряжение по идее неплохо платят

Militarist:
Пытался пойти в аспирантуру на биофизику не прошел по знанию технического английского, в процессе понял что шеф (предполагаемый) там меня не особо и хотел видеть ибо психи-энтузиасты там не нужны.

Ну логично, что не хотел
Научная деятельность - это бумагомарание изрядное с постоянным цитированием вских прочих товарищей в определенном, довольно жестком формате описания ваших действий

И за всякую неконкретику (долбить одну тему, которая в теории перспективна, лет 10 до выхода на положительный результат), а эксперименты платят разве что в западных университетах

Собственно это.. . в Сколково что ли намыльтесь к кому
Язык менять не надо, бабла вроде пока что вбухивают

Militarist
P.M.
19-4-2017 18:30 Militarist
А жена хорошо устроена, или в таких же сомнениях?

Бухгалтер и этим все сказано.

Тем более, что у вас область похоже что достаточно узкая
Могли бы и подизучить, что там этих типов облигаций всяких разных чёрти сколько бывает теоретически

Я вообще то максимально абстрактно писал, чтобы вопросов чем я занят было меньше, а мыслей как сменить деятельность - больше.

Так что будьте добры не приписывайте мне то чего я говорил а именно стенания или проф непригодность или материальную неудовлетворенность, а лучше подробнее ка распишите эти чудесные магические слова о "или там пиксельными шейдерами грамотно морские волны изобразить в игрушке ".
Виртуальная реальность меня тоже привлекает довольно сильно и мыслей в этой области полно, но вот тоже не знаю с чего начать, так всего много там и хочется чего то особенней анриловского движка.

mihasic
P.M.
19-4-2017 18:38 mihasic
Militarist:

Бухгалтер и этим все сказано.

Ну, в этом случае - извините за назойливость, в последний раз - забудьте об эмиграции.

Militarist
P.M.
19-4-2017 18:54 Militarist
Вы за советом пришли вроде как

Вот именно что за советом, а не за тем чтобы мне надменно что то втирали в стиле "Не умеешь сам научи другого".

Одно дело - если вы точно знаете, что потянете всё один, другое дело - что аналогичная прыть потребуется от жены
Ну и как бы такие прыжки - это отмена даже мыслей про детей ещё минимум лет на 5-7

Вопросы с женой и с детьми я сам кто то решу. ОК ? Или Вы думаете если человек что то спросил он не дееспособен совсем и пускает лишнехромосомную слюнку в подушку ?

В таком случае вам нужен очень хороший язык и место, где на него на начальном этапе сделают скидку, типа Дубая, если вы задумываетесь о загранке

А вот это интереснее. Почему именно Дубая ? У них инвестиции тоже подпросели вместе с нефтью. Да и инвестировали они в очень специфические вещи на мой взгляд. Архитектура и инженерия. Фундаменталку и IT игрища им вера вроде как не особо позволяет.

Для более творческого вы должны уметь генерировать идеи как бы

Очередное лечение по фотографии. Откуда такое надменное суждение что я не креативен ?

Научная деятельность - это бумагомарание изрядное с постоянным цитированием вских прочих товарищей в определенном, довольно жестком формате описания ваших действий

Тут я могу много рассказать. Смотря какая деятельность, смотря где, смотря под кем. Все имеет значение. Одно дело астрофизика или физика высоких энергий здесь. Другое дело тоже самое - там. При этом та же биофизика здесь и там отличается наоборот, у нас свободы и беспредела больше пока еще в этой области. Но нужно не забывать отрабатывать гранты.

Собственно это.. . в Сколково что ли намыльтесь к кому

Вот это совсем мимо, то для чего Сколково создавалось - это не совсем инновации, точнее совсем не инновации и те знакомые креативщики, которые туда сунулись выяснили что они там нужны чуть меньше чем уборщики подносов в макдаке.

Roman Prag
P.M.
19-4-2017 18:55 Roman Prag
потому что активный на твоём месте, уже давно бы создал гугл!!!

Гугл уже существует!
Пруф - https://www.google.ru/
Militarist
P.M.
19-4-2017 18:58 Militarist
Пруф

А где пруф что его именно mihasic создал. Вопрос то в этом был. Он вот активный и трудолюбивый создал Гугол, а я тут, как пигмей, подплыл на каное торговать гнилыми бананами к его авианосцу.

TemkA
P.M.
19-4-2017 19:04 TemkA
Militarist:
Я вообще то максимально абстрактно писал, чтобы вопросов чем я занят было меньше, а мыслей как сменить деятельность - больше.

Вы её не просто хотите сменить (питомник ёлок, кошек, пчеловодство), а во-перых на с такой же зарплатой, а скорее выше, так ещё и с более творческим подходом

Поэтому подробности нужны были для оценки возможности такого прыжка

Согласитесь, что распрос привёл к несколько иной картинке, чем была в начальном сообщении

Militarist:
Так что будьте добры не приписывайте мне то чего я говорил а именно стенания или проф непригодность или материальную неудовлетворенность

Стенания у вас потом могут начаться, что вы не найдёте работу, удовлетворяющую всем вашим требованиям

На другом форуме просто наблюдал стенания одного эмигранта в течении нескольких лет. Сначала свалил туда, ругая про здесь, потом свалил оттуда, ругая про там. Аспекты были собственно банальные экономические: всё сильно в притирочку
На этом фоне вопросы интересности работы сильно схлынули

Militarist:
а лучше подробнее ка распишите эти чудесные магические слова о "или там пиксельными шейдерами грамотно морские волны изобразить в игрушке ".

Как только сунешься - начинает вылезать физика всякая с математикой
Не жесткая, т.к. нужна модель, а не точное соответствие, но тем не менее

http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=222185
http://www.gamedev.ru/community/rt_proc_sound/articles/rt_softsynth_basics

И вот с Масками, отечественными
Положим вы собрались в стартап манагером устроиться

Вы должны осознавать, что вы понимаете всё, о чём базарят деятели вот хотя бы в этом обсуждении

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic14324/

Militarist:
Виртуальная реальность меня тоже привлекает довольно сильно и мыслей в этой области полно, но вот тоже не знаю с чего начать, так всего много там и хочется чего то особенней анриловского движка.

Там технические проблемы достаточно приличные
Во-первых визуализация
На каждый глаз должна быть приличная матрца в очках
Соответвтенно сигнал должна обрабатывать достаточно мощная видеокарта
И он как-то должен передаваться
Соответвтенно возникают вопросы по поводу энергопотребления и места размещения рассчётных можностей ну и известной проблемы экзоскелетов насчёт питания...
Следующий вопрос - точность датчиков и приведение в соответствие ваших движений и игровых
Проблема в том, что в пустой комнате вы, допустим, рукой можете махнуть, а в игре там стенка должна быть
И вот как это отображать
Ну и прочие аспекты несоответствия реальной и игровой обстановки

Как бы в виде приближенной развлекаловки это выглядит так

https://www.igromania.ru/article/28977/Obzor_Engage_Counter-Strike_v_virtualnoy_realnosti.html

По хорошему же человека нужно засовывать в какую-то 3-х осную сферу и ограничивать в ней ещё и экзоскелетом, блокирующим движения, и чтобы беговая дорожка под ногами...

Вот куда-то в эту сторону, только раз в 20 сложнее и в 100 дороже

Вы просто задачку поставьте: изобразить езду на велосипеде, с симуляцией всех физических восприятий
С учётом, что никакого велосипеда под вами нет...

mihasic
P.M.
19-4-2017 19:15 mihasic
Militarist:

А где пруф что его именно mihasic создал. Вопрос то в этом был. Он вот активный и трудолюбивый создал Гугол, а я тут, как пигмей, подплыл на каное торговать гнилыми бананами к его авианосцу.

Не создавал я гугла. Мне очень жаль, что Вы так восприняли мои слова. Ни Вы не пигмей, ни я не авианосец. Просто у меня есть опыт эмиграции, я знаю эту проблематику, знаю, что подходит это далеко не всем, поэтому хотел предостеречь. Прежде всего, эмиграция - это не выигрыш в лотерею, это проигрыш, поражение и даже бегство, бросая знамёна, технику и вооружение. Это неизбежное хотя бы временное понижение социального статуса.
Извините, если вызвал у Вас раздражение.
Удачи.

TemkA
P.M.
19-4-2017 19:21 TemkA
Просто всё сильно усложнилось во многих областях, буквально лет за 10
И если вы всё это время не занимались поддержкой актуальности знаний в сфере деятельности, в которой собираетесь продолжить деятельность.. . В общем "перепрописка" будет стоить изрядных усилий

А, кроме Сколково у нас есть ещё Фонд Перспективных Исследований, это типа калька с ДАРПА американской. Вот туда ещё можно попробовать залезть. Разнообразия там будет хватать, но и бумажно-обосновательной работы скорее всего тоже

Pragmatik
P.M.
19-4-2017 19:24 Pragmatik
Militarist:

Ситуация такова, что моя профессия скоро кончиться как кончилась ранее экологическая ниша трубочистов и думать о том, что делать дальше надо уже сейчас.
Что имеем на входе:
Высшее образование есть. Область - Защита информации.

Я дико извиняюсь - это такой троллинг?

Militarist:
Изготовление и сопровождение одной программы, которая может в скором времени стать не нужна потому что вся область применения перейдет в госсектор.

1) Перейдёт? Вся? Ой ли?
2) А в госсекторе спецов где возьмут? СПЕЦОВ учить надо, потом ещё натаскивать после ВУЗа. Откуда всё это в госсекторе ВДРУГ возьмется? Или кто-то думает, что там дивизии спецов на складе лежат и только и ждут, когда они потребуются?

Это только митя думает, что стОит ввалить денег, к примеру, в радиопромышленность - и завтра же появятся дивизии радиоинженеров. Нет, не появятся. Вернее, не завтра, а лет через 7-8 минимум.

То же самое и в Вашем случае, предполагаю. Просто разные "недимоны" думают, что ежели всё сегодня перевели в госсектор - то вот она и лафа. Да хрен там...


Pragmatik
P.M.
19-4-2017 19:30 Pragmatik
Yep:

это сколько должна платить компания, чтобы можно было переехать с семьёй из хотя бы 4-х человек, из провинции в Москву?

100-120 тысяч - можно переехать и семьёй поболее. На 15-20 снимать квартирку на окраине Подмосковья, на остальное жить. О-у-ен-но! Особенно с учетом того, что в месте проживания зарплаты будут по 15-20 тысяч рублей.

У нас в Подмосковье семьи из 3 человек нормально так живут на 40-50 тысяч. Нормально - ну, это в смысле, что не голодают, в обносках не ходят и даже имеют порой машины.

Для Москвы "спец по компам" на 80-100-120 тысяч - обычное дело. Востребованы.

TemkA
P.M.
19-4-2017 19:37 TemkA
Militarist:
Вопросы с женой и с детьми я сам кто то решу. ОК ? Или Вы думаете если человек что то спросил он не дееспособен совсем и пускает лишнехромосомную слюнку в подушку ?

Нет. Просто требование к зарплате сразу x 2

Militarist:
А вот это интереснее. Почему именно Дубая ? У них инвестиции тоже подпросели вместе с нефтью. Да и инвестировали они в очень специфические вещи на мой взгляд. Архитектура и инженерия. Фундаменталку и IT игрища им вера вроде как не особо позволяет.

Думаю, что в IT эти могут, поизучайте вопрос, может найдёте чего
Туда - потому что там компании создаются целиком из эмигрантских товарищей и требования могут быть ниже

Militarist:
Очередное лечение по фотографии. Откуда такое надменное суждение что я не креативен ?

Вы просто пока это ничем не продемонстрировали

Militarist:
Тут я могу много рассказать. Смотря какая деятельность, смотря где, смотря под кем. Все имеет значение. Одно дело астрофизика или физика высоких энергий здесь. Другое дело тоже самое - там. При этом та же биофизика здесь и там отличается наоборот, у нас свободы и беспредела больше пока еще в этой области. Но нужно не забывать отрабатывать гранты.

Биофизика с деньгами - это выход на военку. Промоделировал как птичка крыльями машет - молодец, а тепер сделай такого же дрона


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Учиться учиться учиться ( 1 )