Guns.ru Talks
мужской разговор
Учиться учиться учиться ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
akitukitua
P.M.
21-4-2017 10:26 akitukitua
APavel:

Взрослые люди, а как дети, пиписьками
Вспомните, чему учили или надо, чтобы первый отдел обязательно держал за яйки?

Спасибо дяденька за напоминание, у них об этом на сайте написано, так что РСО дало добро.

akitukitua
P.M.
21-4-2017 10:28 akitukitua
OCTAGON:

ХЗ. Давно было. Мне назвали его именно как Пензенский НИИ математических машин.

Оформление в Пензе, зарплата по почте, двойной пропуск - первый на территорию комплекса, второй в собственно НИИ.
Иногда жалею, что не сложилось.

Это точно не ПНИЭИ, наверно нечто другое, я не местный, мало что в Пензе знаю.

OCTAGON
P.M.
21-4-2017 10:33 OCTAGON
akitukitua:
Это точно не ПНИЭИ, наверно нечто другое, я не местный, мало что в Пензе знаю.

Вот этот, похоже - http://www.npp-rubin.ru

Militarist
P.M.
21-4-2017 10:53 Militarist
В завершении, скажу, что тот факт, что вы задаёте вот такие вопросы, говорит о том, что вы или троллите, или сами не знаете, чего хотите. Кто знает - идёт и работает. Периодически смотрю вакансии. Вакансий - море. Таких, о которых 20 лет назад мы даже не мечтали, когда было 2 варианта места работы - коммерческий ларёк или охрана (при том, что и там, и там - строго по рекомендации)...

Нет не тролю, мы просто о совершенно на разных языках разговариваем сейчас, но я попробую этот языковой барьер сломать.

Если примитивно - то Вы говорите, что если сытно - то обязательно круто. Я говорю, что это не достаточное условие. Сытно для меня не равно круто.

Это нормально потому, что все люди разные. Если Вас просто прет от Вашей профессии то значит Вы действительно счастливы. У меня вот жена обожает искать казусы и дыры в законах, видать юрист в ней умер в свое время великолепный.
А меня вот от юр. дела откровенно тошнит, вот просто до дрожи, до падучей. Потому что бесполезная на мой взгляд деятельность. Решать проблемы , придуманные на пустом месте другими людьми.
Решать проблемы придуманные Богом куда интереснее, болезни там побеждать, старость и так далее.
Поймите правильно. Не все, что нравится Вам обязано нравится всем и совершенно не обязательно должно быть правило, что если высокооплачиваемая работа - значит скучная и не интересная или унизительная но в любом случае не приятная должна быть.

Нужна точка приложения сил.Что-бы действовать сейчас,и прокормить себя в будущем. Правильно?
Учиться и развиваться способен,а вот куда направить внимание и энергию?

Спасибо камрад, прям в точку!

Начинают морочиться темой лет так с 15-17, а потом продолжают-продолжают-продолжают, не прерываясь, не отклоняясь, не отвлекаясь

Это городские легенды. По факту эти люди примерно в моем возрасте либо утрачивают вообще весь интерес к выбранной профессии , либо стреляют себе в висок, либо становятся роботами, закрываясь в своем манямирке.
в 15-17 лет мозгов нет, теперь они есть и еще не слишком старый , поэтому не должно быть приговора о несостоятельности.

TapakaH
P.M.
21-4-2017 12:01 TapakaH
Militarist:

Спасибо камрад, прям в точку!

Я рад что понял.
У меня похожая ситуация.
Текущие два вопроса:
-чем кормиться\жить,что-бы было время
-учиться!
Потому что чешеться мозги нагрузить,чешется,а куда и не знаю.
А в российском бизнесе себя не вижу вообще.Каменный век.

Militarist:

Это городские легенды. По факту эти люди примерно в моем возрасте либо утрачивают вообще весь интерес к выбранной профессии , либо стреляют себе в висок, либо становятся роботами, закрываясь в своем манямирке.

Абсолютли!
Я к 36-ти "сгорел" на работе.
Послал в итоге все,чему отдал 14 лет,как персонаж Джека Лондона,что пробки навязывал на бутылки,или этикетки там..
Походил побродил несколько лет...
Недавно засел за компьютер,я на уровне своих очучений поискал что я кажется хочу из возможностей могу.
И вдруг ))) узнал что.
Рынок программирования и около ИТ оказывается огромный просто.Много и узких специальностей,и различных направлений. И конкурентов,и спецов.

Помониторить рынок.
Я пока не понял,что интересного есть в ИТ на перспективу.
Андроид\ИоС?
Облачная архитектура?
Самообучающиеся системы?
Или чего попроще? Стекла на айфонах менять,ага,и чехлы продавать.

И вообще ИТ теперь почти как китайская грамота.Буквы знакомые,а в словах смысла нет.
А поучиться онлайн вроде места есть.Да и самоучкой нахвататься.

Не строить планы "а как оно будет если",а делать прямо сейчас,разбив вопрос\задачу\проблему на несколько мелких этапов.И решать поочередно.
Еще на других форумах на здешние вопросы,ответы себе поискать,может и мелькнет где подсказка. Чем больше теребить вселенную,тем она как-бы отвечает,да или нет,и стоит-ли.
Пока-так.

Ах да,Чем кормиться сейчас.Вопрос.
"Б.. ть" мне ответ вернуло эхо.

OCTAGON
P.M.
21-4-2017 12:15 OCTAGON
Всегда удивляли неофиты от ИТ, мечтающие урвать на оном поприще жирный кусок.

Впрочем, идите на 1С. Там 90 процентов о программировании имеют самые дремучие представления, но ничего, как-то впаривают лохам свои навыки.

TapakaH
P.M.
21-4-2017 12:36 TapakaH
OCTAGON:
Всегда удивляли неофиты от ИТ, мечтающие урвать на оном поприще жирный кусок.

Впрочем, идите на 1С. Там 90 процентов о программировании имеют самые дремучие представления, но ничего, как-то впаривают лохам свои навыки.

Меня то-же удивляли.И не только на оном поприще,а вообще.До сих пор случается,вроде уже нечему удивляться,ан выскочит какая\какой нибудь, открывший новый чудный мир,и как начнет,как начнет,ладно если мечтать вслух-УЧИТЬ начинает.э-хе-хе-хе.Яйца курицу.
Таково поведение всех неофитов: фантазии,планы,перспективы,мечты,гордыня,и все это бродит в ЭГО.

1С как вариант можно подумать.. подумал...а ну его,не пойду в 1С.Спсб.

TapakaH
P.M.
21-4-2017 14:20 TapakaH
Перечитал стартовый топик.
Ё.Да у меня половины нет,что есть у ТС.А я тут такой,эх.)))
Но на перспективу что-то думать все равно надо.Даже если это эмиграция.
Militarist
P.M.
21-4-2017 14:28 Militarist
Рынок программирования и около ИТ оказывается огромный просто.Много и узких специальностей,и различных направлений. И конкурентов,и спецов.

Истинно. При этом очень многое на стыке наук сейчас находится. Тупо кодить уже не так интересно, поэтому на коне окажутся те, кто совместит физику и программирование в быту.
У меня вот есть идея по дополненной реальности потому, что считаю ее более перспективной чем просто виртуальная. Сейчас это весьма корявый колхоз и чтобы он перешел на качественно новый уровень необходим принципиально иной подход к получению сигнала и его обработке. Тогда мы сможем уйти от QR кодов расклеенных на объектах для привязки и можно будет действительно менять окружающую среду по своему желанию.

Всегда удивляли неофиты от ИТ, мечтающие урвать на оном поприще жирный кусок.

А меня всегда удивляли люди, которые любой разговор начинают с того, что сразу говорят что "У тебя ничего не получится" и дают список причин от "лицом не вышел" , до "надо проходить обучение у тибетских монахов охулиард лет".
Это кстати общероссийская проблема, если кто то пытается как то выйти из стандарта квартира/машина/дача/шашлыки/пивофутбол он тут же подвергается агрессивному остракизму. Хотя логичнее было бы помочь или не мешать. Это в копилку причин почему тут делать нечего.

Militarist
P.M.
21-4-2017 14:31 Militarist
Перечитал стартовый топик.
Ё.Да у меня половины нет,что есть у ТС.А я тут такой,эх.)))

Даже интересно стало , что же у меня такое есть ? Можно в ПМ, я чувствую что надо объединять усилия потому, что в моем окружении резко стало не хватать людей, которые хотя бы не говорят "у тебя ничего не выйдет".

Pragmatik
P.M.
21-4-2017 15:41 Pragmatik
Militarist:
Если примитивно - то Вы говорите, что если сытно - то обязательно круто. Я говорю, что это не достаточное условие. Сытно для меня не равно круто.

Наверное, Вы меня не так поняли! Для меня сытно - не значит круто. Знаю сытные места, где не круто вообще. И знаю места, где круто, но там вообще не сытно. Так что, здесь мы с Вами не оппонируем друг другу.

Militarist:
У меня вот жена обожает искать казусы и дыры в законах, видать юрист в ней умер в свое время великолепный.

Мне ещё в юности говорили, что мне бы в адвокаты. Но идти в девятый класс, а потом в ВУЗ не мог, жили небогато и я в технарь подался, ибо это стипендия + профессия, которая всегда накормит. Ну, так мы думали во времена СССР. А к моменту окончания ВУЗа уже оказалось, что специалисты-"технари" давно не нужны (вернее, это стало понятно уже курса с 3-го). И работать тогда было вообще негде. В отличие от сейчас.


Militarist:
А меня вот от юр. дела откровенно тошнит, вот просто до дрожи, до падучей. Потому что бесполезная на мой взгляд деятельность. Решать проблемы , придуманные на пустом месте другими людьми.

Так не вопрос. Кому юристы не нужны - те их не нанимают. А кому нужны - нанимают. И так абсолютно по любой профессии. Диалектика.

Militarist:
Решать проблемы придуманные Богом куда интереснее, болезни там побеждать, старость и так далее.
Поймите правильно. Не все, что нравится Вам обязано нравится всем и совершенно не обязательно должно быть правило, что если высокооплачиваемая работа - значит скучная и не интересная или унизительная но в любом случае не приятная должна быть.

Так я с Вами здесь и не спорю ни капельки! Опять же, я не говорил, что высокооплачиваемо - это скучно. По-разному бывает.

Но!!! Я убеждён (трудовой стаж этому способствует) - что ЛЮБАЯ самая растворческая профессия - в немалом объёме это рутина. Ру-ти-на.
Вот писать книжку - это творчество? Конечно! Но - почитайте воспоминания писателей. У каждого, практически, были и бывают дни, когда не пишется. И длится это нередко долго. Вдохновение - такая хрень, что по расписанию не приходит.

Конструктор - это творческая профессия? Да, присутствует. Но видел я, как конструктор сидит и день за днём делает одно и то же, рутину, потому что не получается результат, ну никак!

И вот так - практически у любой творческой профессии.

Но умные люди говорят - творчество - оно везде. Простой сантехник может быть очень творческим человеком. Особенно в наших домах, где всё наворочено-накручено...


Militarist:

Это городские легенды. По факту эти люди примерно в моем возрасте либо утрачивают вообще весь интерес к выбранной профессии , либо стреляют себе в висок, либо становятся роботами, закрываясь в своем манямирке.
в 15-17 лет мозгов нет, теперь они есть и еще не слишком старый , поэтому не должно быть приговора о несостоятельности.

Неправду говорите! Вернее, не то чтобы неправду - Вы просто судите по отдельным людям, делая глобальный вывод. Если сказать языком статистики и теории вероятностей - у Вас просто была маленькая выборка, которая и не позволяет Вам получить нормальный результат.

Многие мои знакомые уже в 14-15 лет четко знали, куда пойдут. Потому что в 15 лет, после 8-го класса, надо было определяться - или идти в 9-тый класс, а потом в ВУЗ, или в ПТУ, или в техникум. И в свои 15 очень многие делали выбор. Да, иногда он был неверен.

Интерес к профессии утрачивают или те, кто ошибся в выборе, или те, кто работает там, где мало платят. Потому что "интерес к профессии" складывается из МНОГИХ аспектов. Знавал людей, которые меняли профессию на совсем неинтересную - но в которой платили хорошо. Например, работа на вредном производстве. У нас и посейчас есть такие места. Люди идут.

Так что, ИМХО - Вы просто смешали всё в одну кучу - ошибки в выборе профессии, скверные условия по оплате за работу и т.д. и т.п.

Знаю людей, которые получают копейки, но работают - именно потому, что им это НРАВИТСЯ. Знавал даму, ездила на Ниссан Тиана, работала на должности с оплатой 15 тысяч рублей. Работала именно из-за того, что любила профессию. Ну а зарплата мужа позволяла этой даме не париться о размере своей зарплаты.
Я так однажды посоветовал однокурснице во втором ВУЗе перед выпуском. Она тоже не знала, куда пойти с дипломом юриста. Я ей сказал - а помните, как вы надо мной смеялись, когда я за копейки работал помощником юриста? Теперь вот у меня - и стаж работы, и опыт, а у вас голый диплом и ничего. И я посоветовал ей - если муж её прокормит, пусть идёт в суд. Помощником судьи или в канцелярию. Денег - копейки, зато опыт и связи на будущее. Она не пошла. Ну, хозяин барин. Понятное дело, взрослой тёте со вторым высшим образованием идти на должности, на которых обычно трудятся 20-летние девочки - несолидно. Зато они смеялись надо мной, когда я проходил тот же путь, но на несколько лет раньше.

Так что, подытоживая - в чём-то мы с Вами сходимся, в чём-то нет. Это нормально. кстати.

Pragmatik
P.M.
21-4-2017 15:43 Pragmatik
TapakaH:
Прекрасно понимаю ТС-а.
Хочется и нужно что-то делать,а что - непонятно.
Мало того что имеются нездоровые перемены и идут различные ограничения,и горизонт затянут тучами и саранчой.
Так сама неопределенность в стране лишает способности сконцентрироваться и действовать.
Нужна точка приложения сил.Что-бы действовать сейчас,и прокормить себя в будущем. Правильно?
Учиться и развиваться способен,а вот куда направить внимание и энергию?
Какие-то водители,программисты,юристы.Я вот читаю и не вижу советов.
Похоже здесь их нет,советов и рекомендаций.
И вряд-ли будут.Так как никто не знает, за что можно "зацепиться",и стоит ли это делать в этой стране.Все чего-то ждут.

Ой ли?
Вот прям все чего-то ждут?

Я вот, что-то, ни одного "ждуна" не замечал. Может, они в тайных местах ждут? Остальные что-то делают, работают.


TapakaH:

Я к 36-ти "сгорел" на работе.
Послал в итоге все,чему отдал 14 лет,как персонаж Джека Лондона,что пробки навязывал на бутылки,или этикетки там..
Походил побродил несколько лет...

Разрешите угадаю. Сгорели - потому что платили мало, перспектив никаких, "начальство" людей за быдло держало. Угадал?

Не раз уже спорили - сгорают на работе там, где хреново платят и/или паскудное отношение руководства к сотрудникам. Где платят нормально - люди и работают.

P.S. На прошлой работе отработал 5 лет. Платили мало. Но с генеральным директором работали душа в душу. Постоянно, конечно, "доставали" другие, особо одарённые. Это портило общее настроение, порой до того, что "да ипитесь вы все, уволюсь накуй, настоипенили вы мне все (за исключением моего гендиректора, конечно)!" Да, было. Но работа нравилась. Считал, что нахожусь на своём месте.

Pragmatik
P.M.
21-4-2017 15:44 Pragmatik
Militarist:

А меня всегда удивляли люди, которые любой разговор начинают с того, что сразу говорят что "У тебя ничего не получится" и дают список причин от "лицом не вышел" , до "надо проходить обучение у тибетских монахов охулиард лет".
Это кстати общероссийская проблема, если кто то пытается как то выйти из стандарта квартира/машина/дача/шашлыки/пивофутбол он тут же подвергается агрессивному остракизму. Хотя логичнее было бы помочь или не мешать. Это в копилку причин почему тут делать нечего.

Хм.. Я вот Вам наоборот пытаюсь сказать - идите, пробуйте, стремитесь и делайте - и всё у Вас получится.

Militarist:

Даже интересно стало , что же у меня такое есть ? Можно в ПМ,

Воот. Вот то, о чём и я Вам пытаюсь сказать - что у Вас и так многое уже есть. Но нет главного - ЖЕЛАНИЯ. Вы не знаете и нет у Вас желания, куда идти. И Вы думаете, что кто-то Вам подскажет. Но никто лучше Вас не знает, что именно Вам нужно. Поэтому все советы будут не совсем точными.


Militarist:

я чувствую что надо объединять усилия потому, что в моем окружении резко стало не хватать людей, которые хотя бы не говорят "у тебя ничего не выйдет".

Меняйте окружение.
Я вот Вам говорю - пытайтесь, пробуйте, ИЗУЧАЙТЕ.

Берите вакансии, смотрите, что требуется здесь и сейчас. А потом пытайтесь спрогнозировать, что может быть востребовано дальше. НЕ всё угадаете. Но какие-то моменты будут точными. Например, сегодняшние востребованные направления.
А потом берите литературу или идите на курсы и повышайте свой уровень именно по этим, востребованным сейчас, направлениям.

Казалось бы, при чём тут Лужков (С), чего проще?

Я вот говорю - пилять, вот в мои бы 30 лет было бы такое раздолье по предлагаемым вакансиям, как сейчас... . Вот это была бы сказка.. .

TemkA
P.M.
21-4-2017 15:49 TemkA
Militarist:
Истинно. При этом очень многое на стыке наук сейчас находится. Тупо кодить уже не так интересно, поэтому на коне окажутся те, кто совместит физику и программирование в быту.
У меня вот есть идея по дополненной реальности потому, что считаю ее более перспективной чем просто виртуальная. Сейчас это весьма корявый колхоз и чтобы он перешел на качественно новый уровень необходим принципиально иной подход к получению сигнала и его обработке. Тогда мы сможем уйти от QR кодов расклеенных на объектах для привязки и можно будет действительно менять окружающую среду по своему желанию.

Тяжело будет. Это для военных хватает 2D, да ещё и на контрастном фоне и потом там обвести квадратиком

Придётся водружать на башку трёхмёрный радар/лидар, который будет постоянно пробовать получать картинку реальности + ещё камера хорошая, и по совокупности геометрических и цветовых характеристик вам типа подсвечивать уже какие-то опознанные части реальности. Или дорисовывать рядом с ними новые, дополнительные
Это постоянное излучение, громоздкость, сложность обработки нестандартизированного набора образов и необходимость всё это делать очень быстро

Militarist:
А меня всегда удивляли люди, которые любой разговор начинают с того, что сразу говорят что "У тебя ничего не получится" и дают список причин от "лицом не вышел" , до "надо проходить обучение у тибетских монахов охулиард лет".
Это кстати общероссийская проблема, если кто то пытается как то выйти из стандарта квартира/машина/дача/шашлыки/пивофутбол он тут же подвергается агрессивному остракизму. Хотя логичнее было бы помочь или не мешать. Это в копилку причин почему тут делать нечего.

Давайте я спрошу чуть иначе:

У вас были завершенные самостоятельные проекты ?

TemkA
P.M.
21-4-2017 16:01 TemkA
Militarist:
Это городские легенды.

Никаких легенд
База и запас знаний закладывается на существенно более раннем этапе
К 30-ти приходит их систематизация и опыт

Militarist:
По факту эти люди примерно в моем возрасте либо утрачивают вообще весь интерес к выбранной профессии , либо стреляют себе в висок, либо становятся роботами, закрываясь в своем манямирке.

Никто не застрелился, но как бы Того Интереса, какой был в юности, никто не обещал
Извольте к этому времени или создать какой-то собственный бизнес, работающий без вас или занять очень неслабо оплачиваемую должность, но по которой вас будут беспокоить на пару часов в неделю, а всё остальное время вы будете чем-то своим заниматься

Вон я как-то к Очень Умной Голове одной зашел
Как дела спрашиваю ?
Говорит: да нормально, вон - и показывает на скленный кораблик на столе, типа занимаюсь вот
А продолжать пропахивать в своей области ему на данный момент кже скушно, хотя, разумеется, он может

Кому ещё не скушно - можно увеличивать масштаб проектов:

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1585758.html

Militarist:
в 15-17 лет мозгов нет, теперь они есть и еще не слишком старый , поэтому не должно быть приговора о несостоятельности.

Вы возможности уже упустили с большой долей вероятности
Пытливость ума и интерес обычно утрачивается
И главное - у вас теперь нет свободного времени, оно у вас всё уходит на зарабатывание на текущие расходы

mihasic
P.M.
21-4-2017 16:09 mihasic
TemkA:

Давайте я спрошу чуть иначе:

У вас были завершенные самостоятельные проекты ?


Извините, опять влезаю, вопрос опять задел за живое. Мне кажется, тут многовато неопределённости: что считать проектом и что считать завершённым?
TemkA
P.M.
21-4-2017 16:16 TemkA
mihasic:
Мне кажется, тут многовато неопределённости: что считать проектом и что считать завершённым?

Сформулированную и поставленную задачку, на которую ушло хотя бы пара лет времени и по которой достигнуто хотя бы 80% изначальных целей и она пошла в практическое использование (экспериментальное или коммерческое - не столь важно)

Главное - доведение некой идеи до работающей реализации, а не бросание её на полпути

TapakaH
P.M.
21-4-2017 16:18 TapakaH
Отправил в ПМ, и вернувшись увидел присутствие тяжелой артиллерии,в лице товарищей P.M.TemkA и Pragmatik.
В общем стратегия вроде вырисовывается?
mihasic
P.M.
21-4-2017 16:19 mihasic
TemkA:

Сформулированную и поставленную задачку, на которую ушло хотя бы пара лет времени и по которой достигнуто хотя бы 80% изначальных целей и она пошла в практическое использование (экспериментальное или коммерческое - не столь важно)

Главное - доведение некой идеи до работающей реализации, а не бросание её на полпути

А.. . Если не обязательно коммерческое, тогда навалом.

Pragmatik
P.M.
21-4-2017 16:21 Pragmatik
TapakaH:
и вернувшись увидел присутствие тяжелой артиллерии,в лице товарищей P.M.TemkA и Pragmatik.

Эта.. . чо обзываться-то сразу?.. . ))))

TapakaH
P.M.
21-4-2017 16:25 TapakaH
Pragmatik:

Ой ли?
Вот прям все чего-то ждут?

"Все" в области общения: лично,форумы,интернет.Какое-то сранное затишье в головах,и такое-же странное ожидание.
А я расти хочу,поэтому с ними и не общаюсь.
К вопросу об окружении личностей кстати.

Pragmatik:

Разрешите угадаю. Сгорели - потому что платили мало, перспектив никаких, "начальство" людей за быдло держало. Угадал?

Со всем уважением,почти так.
Роста не было никакого.Рутина.Полный тупик.
Платили еще нормально.Начальство так,хрень наполовину.
И каждый день достаточно стрессовая нагрузка.
Каждый день: пробки,пробки,этикетки,пробки пробки,этикетки.Станки,станки... %-))

"Чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова как-то спросили: 'На сколько ходов вперед вы думаете?' Многие думали, что он приведет какую-то огромную цифру, и мы поймем, что делает его великим. Ответ показал людям, почему они играют в шахматы хуже Каспарова: 'Главное в шахматах это не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а как ты анализируешь текущую ситуацию'.

Суть метода в том, что, не зная объективно своей ситуации, мы начинаем просчитывать ходы, которые оказывается ошибочными в принципе. И поскольку просчитать всего невозможно, очередь до правильных ходов так никогда и не доходит. В результате, мы выбираем лучший вариант из худших. Лучший из тех, которые мы рассматривали.

Применяя ту же самую стратегию к жизни, давайте подумаем, как часто мы вместо того, чтобы объективно оценить происходящее, пытаемся просчитать ходы вперед, и как часто позднее эти ходы оказываются не вперед, а в сторону.

Увидеть ясно настоящую ситуацию, значит сделать так, чтобы ходы открыли себя сами. Тот, кто говорит, что не знает, что ему делать дальше, всего-навсего не знает, что происходит с ним сейчас."

TemkA
P.M.
21-4-2017 16:28 TemkA
TapakaH:
В общем стратегия вроде вырисовывается?

Общей стратегии нет. Они индивидуальны. Ряд стратегий может быть нереализуем из-за требований слишком раннего выхода на траекторию

Просто есть масса моментов всяких, которые важны, и большую часть из которых я назвал

Могу ещё парочку выдать
Я в свои 20 общался с одним очень неглупым дяденькой, которому было на тот момент 60

Из скзаанного запомнилась пара вещей:

"Когда уже придумал как это сделать, делать становится неинтересно"
"Нужно раз в 7 лет кардинально менять сферу деятельности"

------

Первое у меня отчасти наступило
Со вторым - это конечно хорошая идея, но не так-то просто взять и всё безболезненно сменить на новое с сохранением прочих параметров, особенно когда слегка обгружен обязательствами разного рода, и в частности - финансовыми
Заместо смены я её слегка разбавил парой новых направлений, в которых был достигнут успех

Но, как видите, всё это предполагает возможность, при сохранении интереса в принципе достичь и где-то ещё...

Psihiatr
P.M.
21-4-2017 16:29 Psihiatr
Originally posted by TapakaH:

Тот, кто говорит, что не знает, что ему делать дальше, всего-навсего не знает, что происходит с ним сейчас."


можно уточнить, если позволите: в том числе плохая, некачественная оценка своего состояния и соответствующих собственных возможностей.. .
TemkA
P.M.
21-4-2017 16:37 TemkA
Psihiatr:

можно уточнить, если позволите: в том числе плохая, некачественная оценка своего состояния и соответствующих собственных возможностей...

Да я вам элементарную, но очень важную вещь скажу

Даже при способностях и прочем бывает, что не получается
Т.е. вроде всё правильно задумал, делаешь, а результы нулевые или даже отрицательные
Очень сильно давит на мотивацию
Иногда нехватает просто некоторой удачливости

Как только засеянное начинает давать плоды - вот тогда всё становится хорошо, появляется уверенность

И ещё очень много рутины стало. Мир усложнился реально. Буквально лет за 10. Т.е. для достижения аналогичных результатов 10 лет назад требовалось усилий и сложности раз в 5 меньше

Pragmatik
P.M.
21-4-2017 16:40 Pragmatik
TapakaH:
"Все" в области общения: лично,форумы,интернет.Какое-то сранное затишье в головах,и такое-же странное ожидание.
А я расти хочу,поэтому с ними и не общаюсь.
К вопросу об окружении личностей кстати.

Понял Вас.


TapakaH:
Со всем уважением,почти так.
Роста не было никакого.Рутина.Полный тупик.
Платили еще нормально.Начальство так,хрень наполовину.
И каждый день достаточно стрессовая нагрузка.
Каждый день: пробки,пробки,этикетки,пробки пробки,этикетки.Станки,станки... %-))

Да у всех у нас примерно так же.

Насчет роста - тут, конечно, вопросы.
Но заметил одну закономерность, что ли, по многим знакомым - там, где платят хорошо, то и отношение людей более позитивное, что ли. Люди понимают, что да, работа - рутина. Ну так она ВЕЗДЕ будет рутинной. Любое т.н. "творчество" - это рутина. И, ИМХО, депрессия и т.п. и появляется у тех, кто это вдруг осознаёт. Они ждали Творчества - а оно оказалось, что это на 90-95 % рутина. В любом творчестве.

TapakaH:
"Чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова как-то спросили: 'На сколько ходов вперед вы думаете?' Многие думали, что он приведет какую-то огромную цифру, и мы поймем, что делает его великим. Ответ показал людям, почему они играют в шахматы хуже Каспарова: 'Главное в шахматах это не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а как ты анализируешь текущую ситуацию'.

Я дико извиняюсь - а что они хотели от еврея? Чтобы он им открыл все "рыбные места"? )))) Ага, щщаз!

TapakaH:

Суть метода в том, что, не зная объективно своей ситуации, мы начинаем просчитывать ходы, которые оказывается ошибочными в принципе. И поскольку просчитать всего невозможно, очередь до правильных ходов так никогда и не доходит. В результате, мы выбираем лучший вариант из худших. Лучший из тех, которые мы рассматривали.

Хорошо сказано. Но, всё же - очень по-хитровански.

И в шахматах, и во многих других отраслях - постоянно встречаются ситуации, когда не знаешь "объективно своей ситуации". Более того - и не узнаешь, ибо жуткая тайна. И что? А ничего - точно так же придётся просчитывать ходы. Да, это во многом чистое теоретизирование. Но это потом может помочь. И это лучше, чем вообще ничего не делать.

Как сказал какой-то офицер в 19 веке, герой светской жизни и балов - самый лучший экспромт - тот, который тщательно подготовлен. ))))

TapakaH:
Применяя ту же самую стратегию к жизни, давайте подумаем, как часто мы вместо того, чтобы объективно оценить происходящее, пытаемся просчитать ходы вперед, и как часто позднее эти ходы оказываются не вперед, а в сторону.

Так проблема в том и состоит, что ОБЪЕКТИВНО ситуация часто просто невозможно оценить. Потому что нет для оценки объективных данных. И не будет. И даже те данные, которые озвучены - на самом деле могут быть совсем не истинными.


TapakaH:
Тот, кто говорит, что не знает, что ему делать дальше, всего-навсего не знает, что происходит с ним сейчас."

О! Согласен с Вами!


TemkA
P.M.
21-4-2017 16:49 TemkA
mihasic:
А.. . Если не обязательно коммерческое, тогда навалом.

Коммерческость безусловно снимается, т.к. сейчас такие скорости, что можно тупо не успеть. Поезд может уйти уже к моменту завершения разработки

Требование переиграть всех прочих - слишком сильное

---------

Лично мне даёт приятные ощущение осознание, что какие-то идеи, когда-то задуманные, минимум на уровне или даже опережают то, как сейчас я вижу это сделано у других. Или ещё даже и не сделано

TapakaH
P.M.
21-4-2017 17:14 TapakaH
Psihiatr:

можно уточнить, если позволите: в том числе плохая, некачественная оценка своего состояния и соответствующих собственных возможностей...

Всегда-да.
И переоценка,что и есть некачественная оценка.

За что я уважаю психиатрию? За то что она не психология.

TapakaH
P.M.
21-4-2017 17:21 TapakaH
TemkA:

Общей стратегии нет. Они индивидуальны. Ряд стратегий может быть нереализуем из-за требований слишком раннего выхода на траекторию

Просто есть масса моментов всяких, которые важны, и большую часть из которых я назвал

Но, как видите, всё это предполагает возможность, при [b]сохранении интереса в принципе достичь и где-то ещё...

[/B]


О стратегии - в контексте стартового топика.
План.Пусть будет план.Набросок.Разбитый на пункты.
-Есть-ли у план,мистер Фикс?
А в итоге: и зачем я во все это ввязался? %-)

Я очень внимательно вас (и вас)читаю.
Приятно когда кто-то пишет о том,о чем непросто так просто написать.

mihasic
P.M.
21-4-2017 18:24 mihasic
TemkA:

Коммерческость безусловно снимается, т.к. сейчас такие скорости, что можно тупо не успеть. Поезд может уйти уже к моменту завершения разработки

Беда, однако же, в том, что именно коммерческая успешность обеспечивает средства для поддержания существования, и никакая другая. А для этой успешности требуются определённые личные качества, которые не обязательно всем даны в равной мере (я, например, их начисто лишён), так что часто дело вовсе не в скоростях. Как иллюстрация, был у меня проект, не принёсший, как обычно, ни полушки. И вот спустя 30(тридцать) лет я увидел этот дословно проект успешно коммерциализированным (здесь, на ганзе увидел).

Psihiatr
P.M.
21-4-2017 19:17 Psihiatr
Originally posted by TemkA:

Даже при способностях и прочем бывает, что не получается
Т.е. вроде всё правильно задумал, делаешь, а результы нулевые или даже отрицательные


Согласен, есть такое дело.
Originally posted by TemkA:

Как только засеянное начинает давать плоды - вот тогда всё становится хорошо, появляется уверенность


ещё лучше когда уверенность не теряется и при отрицательных результатах, но это сложнее и тяжелее .. .
TemkA
P.M.
21-4-2017 22:59 TemkA
TapakaH:
Я очень внимательно вас (и вас)читаю.
Приятно когда кто-то пишет о том,о чем непросто так просто написать.

Для того, чтобы конкретно кому-то посоветовать нужны достаточно подробные вводные данные о человеке, его умениях-знаниях, текущем положении вещей и чего он ожидает получить в итоге

Я просто мог пронаблюдать различные траектории у разных людей

Сейчас общей проблемой стало, что тот же IT-сектор уже в достаточной степени наполнен
Узкие ниши безусловно есть, но бороться в занятых нишах с гигантами - плохая затея, а гигантов нонче расплодилось
Так что заявить о себе по прежнему можно
Но у вас идеи должны быть

Если идей нет, то хороший путь - карьеристика
В корпорациях, в том числе у нас, думаю что можно найти вполне себе условия. Денег у них вроде сейчас хватает


Генералисимус Сталин
P.M.
22-4-2017 02:22 Генералисимус Сталин
Учится ни когда не поздно и не важно чему профессии языку или картины писать... Если мозг не застарел так скажем не стал работать в узком кругу работа дом работа... Получится надо только дать толчек мозгу и все получится... А иное само приходит... я вот раньше рисовать особо не умел а поживя на побережье имея свободное время... начал баловатся красками и холстом и уже кой чего начинает получатся.. .
Трофель
P.M.
22-4-2017 15:46 Трофель
начал баловатся красками и холстом и уже кой чего начинает получатся..

Дык выложте,на оцен.
Генералисимус Сталин
P.M.
23-4-2017 02:04 Генералисимус Сталин
Originally posted by Трофель:

Дык выложте,на оцен.


Рано пока еще там чисто грунт холста и легкие наброски будущего морского вида....... как первый холст выйдет однозначно представлю на суд зрителей
Н.Валерич
P.M.
23-4-2017 21:26 Н.Валерич
Учиться учиться учиться


click for enlarge 600 X 542  88.2 Kb

андрэ
P.M.
23-4-2017 23:10 андрэ
[/B]

Хочу не теряя в уровне жизни сменить поле деятельности на более творческое, не решать проблемы, которые придумывают дебилы из ЦБ РФ путем написания тупых распоряжений и постановлений и постановлений на постановления корректирующие правки в предыдущих правках а что то более вечное.
[B]

варианта два-если оставаться в стране-пойти дебилом в цб рф и творить тупые распоряжения,или за бугорок... -все остальное практически шило на мыло.
Militarist
P.M.
24-4-2017 12:19 Militarist
Сейчас общей проблемой стало, что тот же IT-сектор уже в достаточной степени наполнен
Узкие ниши безусловно есть, но бороться в занятых нишах с гигантами - плохая затея, а гигантов нонче расплодилось
Так что заявить о себе по прежнему можно
Но у вас идеи должны быть

В том то и дело, что сейчас в мире глобальный кризис идей. Нет, я бы даже сказал полный кризис философии и жизненной концепции как таковой.

Люди перестали понимать зачем им жить. То, что раньше было доступно единицам стало общедоступно и пришло разочарование. Раньше девочки с мальчиками в постель ложились если на последних просто "левиса" были одеты и это говорило за их перспективность, а теперь и за айфон отсос@ть впадлу. Грубый пример, но показательно-короткий.
И вот теперь человечество тупо не знает чем себя увлечь.
Раньше были культы
Затем авраамические религии привели к крестовым походам и прочим прелестям.
Затем всякие коммунизмы версус капитализмы
А теперь что ?
Понятно что все что до этого делали - хрень и восстанавливать смысла нет (хотя упоротые всегда находятся). А взамен как то ничего не пришло.
И этот кризис идей влияет на все сферы жизни в том числе и на производство или науку.
Сейчас мы свободны и оснащены как никогда. Гаражное производство и гаражные лаборатории вышли на уровень не снившийся гениям прошлого, но мы не знаем что с этим всем делать и ради чего.

Lirikk
P.M.
24-4-2017 15:02 Lirikk
Militarist:

В том то и дело, что сейчас в мире глобальный кризис идей. Нет, я бы даже сказал полный кризис философии и жизненной концепции как таковой.

Люди перестали понимать зачем им жить. То, что раньше было доступно единицам стало общедоступно и пришло разочарование. Раньше девочки с мальчиками в постель ложились если на последних просто "левиса" были одеты и это говорило за их перспективность, а теперь и за айфон отсос@ть впадлу. Грубый пример, но показательно-короткий.
И вот теперь человечество тупо не знает чем себя увлечь.
Раньше были культы
Затем авраамические религии привели к крестовым походам и прочим прелестям.
Затем всякие коммунизмы версус капитализмы
А теперь что ?
Понятно что все что до этого делали - хрень и восстанавливать смысла нет (хотя упоротые всегда находятся). А взамен как то ничего не пришло.
И этот кризис идей влияет на все сферы жизни в том числе и на производство или науку.
Сейчас мы свободны и оснащены как никогда. Гаражное производство и гаражные лаборатории вышли на уровень не снившийся гениям прошлого, но мы не знаем что с этим всем делать и ради чего.

Вы за себя говорите. Это Вы не знаете, что делать и зачем. Не надо писать "мы", а то на сектанство похоже.

Militarist
P.M.
24-4-2017 15:10 Militarist
Вы за себя говорите

Если режет слух переформулирую.
Складывается впечатление что человечество не знает что делать в долгосрочной перспективе

TemkA
P.M.
24-4-2017 15:12 TemkA
Militarist:
И этот кризис идей влияет на все сферы жизни в том числе и на производство или науку.

Я с этим полностью согласен. Человечество перешло в режим безыдейного потреблянства и эгоизма

(я тут недавно киношку посмотрел - "Финансовый монстр" (Дж. Клуни, Дж. Робертс) 2016 - и полностью в этом укрепился)

Но, как вы понимаете, переплюнуть волну не получится (хотя вдруг у вас есть какая годная мессинаская идея, которая сработает)

Значит остаётся вопрос: как жить в таком мире ?

Вариантов не так много

1) Вы можете просто зарабатывать деньги, не обращая внимания на общую картину или даже её усугубляя

2) Можете заниматься чем-то своим (на какие средства - это другой вопрос), что торкает именно вас, но что может совершенно не торкать большинство

3) Можете заниматься каким-то прорывным проектом, но закрытым до поры до времени. Выстрелит он в итоге или нет - это будет уже не ваша забота. Сама работа над вполне себе может вдохновлять

В любому случае искать причину ничего не делать, обосновывая её цивилизационным кризисом.. . как бы жизнь-то пойдет дальше всё равно
А поучаствуете в процессе вы - ей всё равно


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Учиться учиться учиться ( 3 )