Guns.ru Talks
мужской разговор
А что за странная мода ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
дезерт игл
P.M.
19-4-2017 00:02 дезерт игл
Сегодня был в Европейском на Киевской. Обратил внимание что многие лица толерантных взглядов какую то странную бороду таскают, а ля шкипер. Т.е.усы выбриты, а остальное длинная борода. Это что такое?
Distiller
P.M.
19-4-2017 00:08 Distiller
Мусульмане-с.. .
дезерт игл
P.M.
19-4-2017 00:10 дезерт игл
Мусульман я видел, у них борода и усы есть
Distiller
P.M.
19-4-2017 00:15 Distiller
Странно весьма. В основном именно безусых вижу. В прошлом годе, кстати, одного знакомого (татарин) пригласили в местный филиал ЧК на побеседовать насчёт его религиозных убеждений и взглядов. Как он сказал, возбудились именно из-за этой бороды.
Distiller
P.M.
19-4-2017 00:22 Distiller
А вот что мне выплюнул гугол:
ABUBAKAR KAGERMANOV 52
Геодезист
Как уже сказано, со слов Пророка Мухьаммада (с.а.в.), состригать усы и отпускать бороду является сунной, то есть это священное предание, излагающие примеры из жизни Пророка (с.а.в.). В исламе выделены ряд вещей, которые являются харамом (запретным). Состригать усы склоняется к тому, что при приеме пищи, касание еды ваших усов является харамом.
paradox
P.M.
19-4-2017 00:22 paradox
. Это что такое?

норвежский стиль.
B8F761
P.M.
19-4-2017 00:32 B8F761
Мужчина без усов- все равно, что женщина с усами
(С) Чехов
Трофель
P.M.
19-4-2017 00:58 Трофель
В основном именно безусых вижу

Иногда такое впечатлилово,што усы у их нерастут.. а если-то валосья можно посчитать(но эт редко)
дезерт игл
P.M.
19-4-2017 01:25 дезерт игл
основном именно безусых вижу

Арабы(Ирак,Афган), и некоторые турки с усами
Distiller
P.M.
19-4-2017 01:31 Distiller
Трофель:

Иногда такое впечатлилово,што усы у их нерастут.. а если-то валосья можно посчитать(но эт редко)

Есть такое))

Distiller
P.M.
19-4-2017 01:37 Distiller
дезерт игл:

Арабы(Ирак,Афган), и некоторые турки с усами

Ну этих я в своих краях крайне редко вижу. У них да, аля Стасег Михайлов. А безусые татары, узбеки и чечены. Кстати, фотка питерского камикадзе недавно мелькала с такой бородёнкой.

дезерт игл
P.M.
19-4-2017 02:50 дезерт игл
безусые татары, узбеки и чечены. Кстати, фотка питерского камикадзе недавно мелькала с такой бородёнкой

Ваххабитка,погуглил
Бывший
P.M.
19-4-2017 06:01 Бывший
Originally posted by дезерт игл:

Мусульман я видел, у них борода и усы есть


Мусульман вижу (ежедневно). Строгие мусульмане, для которых вера занимает не последнее место в жизни, - обычно имеют только бороду, а усы редко у кого из них бывают.
Бывший
P.M.
19-4-2017 06:02 Бывший
Да тут в МР по моему тоже есть участники мусульмане, может отпишутся.
СергейК76
P.M.
19-4-2017 06:04 СергейК76
дезерт игл:
Сегодня был в Европейском на Киевской. Обратил внимание что многие лица толерантных взглядов какую то странную бороду таскают, а ля шкипер. Т.е.усы выбриты, а остальное длинная борода. Это что такое?

а что ты у них не спросил они то точно сами про себя знают

tref7
P.M.
19-4-2017 07:29 tref7
Originally posted by paradox:

норвежский стиль.


Я слышал название-шкиперская борода.
https://yandex.by/yandsearch?clid=1923018&text=%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0&rdrnd=772115&lr=155&redircnt=149 2576134.1
Мой прадед во время службы на флоте такую носил, фотки сохранились
Хотя ради моды извратить можно всё. что угодно.
тов.Берия
P.M.
19-4-2017 09:37 тов.Берия
Еще бороду без усов носят сектанты - то ли амиши, то ли менонниты. Так, к слову.
А у мусульман встречаются разные подходы к бороде. Есть и окладистые бороды с усами, есть и бороды без усов, есть и такие бороды, что щеки от висков частично голые, но верхняя губа и подбородок вполне заросшие. Некоторые правоверные еще хной бороду красят в рыжий цвет. Наверное, зависит от трактовки различий между всякими суннитами, шиитами, ваххабитами и прочими салафитами с друзами
Бывший
P.M.
19-4-2017 10:34 Бывший
Originally posted by тов.Берия:

Некоторые правоверные еще хной бороду красят в рыжий цвет. Наверное, зависит от трактовки различий между всякими суннитами, шиитами, ваххабитами и прочими салафитами с друзами


Цветовая дифференциация бород
stvin
P.M.
19-4-2017 10:58 stvin
зачем гадать
интересно- подошёл к собственнику и спросил
Daniyal-83
P.M.
19-4-2017 11:18 Daniyal-83
Distiller:
Странно весьма. В основном именно безусых вижу. В прошлом годе, кстати, одного знакомого (татарин) пригласили в местный филиал ЧК на побеседовать насчёт его религиозных убеждений и взглядов. Как он сказал, возбудились именно из-за этой бороды.

у нас в республике на бородатых с бритыми усами говорят что "ходят без номеров", т.к. это привлекает внимание сотрудников как машина без номера, ставят на спец учет. а так, не смотря на то что это сунна (желательное) в традициях российских мусульман не было принято усы коротко стричь или сбривать, это появилось вместе с вахами. по этому отсутствие усов при наличии бороды считается одним из признаков вахабистов. но с короткими бородами или просто с щетиной и с сбритыми усами ходит полно народу, которые к вахам никакого отношения не имеют.для кого-то это просто сунна, для кого-то мода, есть те кто так ходит в знак протеста (раз власти за это напрягают).

дезерт игл
P.M.
19-4-2017 11:24 дезерт игл
мода, есть те кто так ходит в знак протеста (раз власти за это напрягают).


Спасибо понятно
Afgan
P.M.
19-4-2017 15:34 Afgan
дезерт игл:

Спасибо понятно

Мне это тоже понятно, когда мусульмане с бородами своими ходят. Но когда русские парни такую хрень отращивают, вот это уже не понятно и противно.

Трофель
P.M.
19-4-2017 16:31 Трофель
Но когда русские парни такую хрень отращивают, вот это уже не понятно и противно.

Возможно им тоже,но кто то слепо следует за модой.. вплоть до блох в ей,главно шоп было.
tref7
P.M.
19-4-2017 19:26 tref7
Дык я не понил, чем муслимская борода без усов отличается от шкиперской без усов?
Distiller
P.M.
19-4-2017 19:30 Distiller
tref7:
Дык я не понил, чем муслимская борода без усов отличается от шкиперской без усов?

Шкиперскую носит обветренный боцман с трубкой, а муслимскую резкий дрищ в остроносых туфлях.

Н.Валерич
P.M.
19-4-2017 20:07 Н.Валерич
дезерт игл:
то странную бороду таскают, а ля шкипер. Т.е.усы выбриты, а остальное длинная борода. Это что такое?

Если охота временно бороду иметь то усы можно сказать противопоказаны , если их постоянно не подбривать то когда всю растительность с лица сбреешь то верхняя губа будет как ... . , вобщем вытянута вперёд будет .
Трофель
P.M.
19-4-2017 20:18 Трофель
Distiller:
Шкиперскую носит обветренный боцман с трубкой, а муслимскую резкий дрищ в остроносых туфлях.

Вопщем обветренностью.. бес запаха моря отправляется в дрыщи
Daniyal-83
P.M.
19-4-2017 20:19 Daniyal-83
Afgan:

Мне это тоже понятно, когда мусульмане с бородами своими ходят. Но когда русские парни такую хрень отращивают, вот это уже не понятно и противно.

тов.Берия
P.M.
19-4-2017 21:44 тов.Берия
Originally posted by Afgan:

понятно, когда мусульмане с бородами своими ходят. Но когда русские парни такую хрень отращивают, вот это уже не понятно и противно.


А до Петра Великого и его новых порядков русские мужи считали за бесчестье с босым рылом ходить. В народном фольклоре целый пласт поговорок и пословиц про бороду есть. Православный христианин старого обряда считал, что "образ Божий в бороде, подобие в усах". Оттого и носили бороды и усы, что Иисус Христос всегда изображался с данной растительностью. Да и древние славяне, еще в языческую эпоху Перуна и Велеса, судя по всему, не чурались бород.
В старых славянских укладах есть наказания, и довольно серьезные, за порчу бороды оппонента или даже за оскорбление - типа, плевка в бороду.
Да и Петр ввел бритье бород для не такой уж обширной аудитории. Духовенство от обязательного бритья бород было освобождено. Крестьяне в деревнях тоже. Скоблили свои лица государевы служащие: дворяне, чиновники, военные. То есть порядка нескольких процентов всего населения страны - в основном, обитавшие в столице и других островках цивилизации, создаваемой Петром на западноевропейский манер.
Konstantin217
P.M.
19-4-2017 22:38 Konstantin217
А до Петра Великого и его новых порядков русские мужи считали за бесчестье с босым рылом ходить.

"Ваххабитки" носили? Или "шкиперские"?

Nick Brake
P.M.
19-4-2017 23:30 Nick Brake
Originally posted by тов.Берия:

Да и Петр ввел бритье бород для не такой уж обширной аудитории. Духовенство от обязательного бритья бород было освобождено. Крестьяне в деревнях тоже. Скоблили свои лица государевы служащие: дворяне, чиновники, военные. То есть порядка нескольких процентов всего населения страны - в основном, обитавшие в столице и других островках цивилизации, создаваемой Петром на западноевропейский манер.


А некоторые последующие российские монархи и монархини напротив - в приказном порядке вводили бороды.
Причем, строго установленного фасона для определенных сословий, а для военных - чуть ли не по полкам и родам войск: в этом такие бороды, в этом - сякие, а в этом - усы.

Кстати, все ли правильно понимают объективные причины, почему сегодня у определенной части людей бороды (точнее, их добровольные носители) воспринимаются негативно?

B8F761
P.M.
19-4-2017 23:55 B8F761
Originally posted by Nick Brake:

все ли правильно понимают объективные причины, почему


В подражание Кончите?
дезерт игл
P.M.
20-4-2017 00:28 дезерт игл
объективные причины, почему сегодня у определенной части людей бороды (точнее, их добровольные носители) воспринимаются негативно?

Я не воспринимаю негативно, я просто больше патронов с собой утром беру:-)
Nick Brake
P.M.
20-4-2017 00:37 Nick Brake
Originally posted by дезерт игл:

Я не воспринимаю негативно, я просто больше патронов с собой утром беру:-)


Нет, я вовсе не о ваххабитах. Я о вполне российских физиономиях и бородах, начиная примерно с 80-х годов прошлого века.
дезерт игл
P.M.
20-4-2017 00:40 дезерт игл
Нет, я вовсе не о ваххабитах. Я о вполне российских физиономиях и бородах, начиная примерно с 80-х годов прошлого века.

Понял! Я к просто бородачам спокойно отношусь
Nick Brake
P.M.
20-4-2017 01:48 Nick Brake
Originally posted by дезерт игл:

Я к просто бородачам спокойно отношусь


Когда я в первый раз вижу того или иного мужчину (случайно знакомлюсь, или по работе, и пр.), то наличие бороды вызывает к нему априори негативное отношение. Недоверие. Предубеждение.
В дальнейшем, более близкое знакомство может и исправить это первое впечатление, если человек на самом деле достойный.
С другой стороны, таких случаев я припоминаю крайне мало, а случаев, когда это первое впечатление оказалось верным - намного больше.

Среди своих друзей или знакомых (от одноклассников или учителей до сослуживцев по прежней работе) могу припомнить двоих-троих, которые заслуживали всяческого уважения, но при этом носили бороды. Но что самое интересное - знакомство с ними (и соответственно - уважение к ним) возникло задолго ДО того, как они отпустили бороды.

Особенно заметно этот эффект проявляется в отношении публичных лиц "из ящика" - писателей, тележурналистов, и прочих деятелей СМИ. Телеведущие и всевозможные "политолухи", носящие бороды (особенно - кондовые и лохматые, а не просто аккуратные "шкиперские" или "а-ля Хемингуэй"), вызывают стойкое отвращение (особенно, если они к тому же еще и сами по себе толстомордые и толстопузые) и нулевое доверие к тому, что они вещают.

дезерт игл
P.M.
20-4-2017 01:50 дезерт игл
носящие бороды (особенно - кондовые и лохматые,

Чего то не припомню таких... Сатановский? Он подстрижен
Юрий3006
P.M.
20-4-2017 05:03 Юрий3006
Originally posted by Nick Brake:

Когда я в первый раз вижу того или иного мужчину (случайно знакомлюсь, или по работе, и пр.), то наличие бороды вызывает к нему априори негативное отношение. Недоверие. Предубеждение.
В дальнейшем, более близкое знакомство может и исправить это первое впечатление, если человек на самом деле достойный.
С другой стороны, таких случаев я припоминаю крайне мало, а случаев, когда это первое впечатление оказалось верным - намного больше.

Среди своих друзей или знакомых (от одноклассников или учителей до сослуживцев по прежней работе) могу припомнить двоих-троих, которые заслуживали всяческого уважения, но при этом носили бороды. Но что самое интересное - знакомство с ними (и соответственно - уважение к ним) возникло задолго ДО того, как они отпустили бороды.

Особенно заметно этот эффект проявляется в отношении публичных лиц "из ящика" - писателей, тележурналистов, и прочих деятелей СМИ. Телеведущие и всевозможные "политолухи", носящие бороды (особенно - кондовые и лохматые, а не просто аккуратные "шкиперские" или "а-ля Хемингуэй"), вызывают стойкое отвращение (особенно, если они к тому же еще и сами по себе толстомордые и толстопузые) и нулевое доверие к тому, что они вещают.


А ежели еще и негроеврей - стрелять не медля.
Если кто то стесняется своего мужского естества или у него от природы растительность не очень, это еще не повод подозревать нормальных людей.

------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

Yep
P.M.
20-4-2017 05:45 Yep
Originally posted by Nick Brake:

наличие бороды вызывает к нему априори негативное отношение. Недоверие. Предубеждение


да! если борода окладистая, я на ней зацикливаюсь: а вдруг оттуда полезут насекомые?!
а ещё, из соображений гигиены, мне всегда хочется помыть её ванишем!
o.tuk
P.M.
20-4-2017 06:16 o.tuk
Originally posted by Afgan:

понятно, когда мусульмане с бородами своими ходят. Но когда русские парни такую хрень отращивают, вот это уже не понятно и противно.


Заметил, что молодняк нынче и одеваться начал как чуркобесы какие-то. Из Ср.Азии.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А что за странная мода ( 1 )