Guns.ru Talks
мужской разговор
казахстан переходит на латиницу ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
air500
P.M.
13-4-2017 13:15 air500
sergei_0987:

Как я понимаю, казах посмотрел как мы развиваемся последние 15 лет и решил, что их детям удобнее знать английский чем русский. В принципе я его понимаю.
То, что это плохо понятно, но это плохо мы сами и организовали своей политэкономикой. При коммунистах у власти алфавит смысла менять не было бы. Можно было бы продолжать пользоваться достижениями русской науки, культуры, промышленности.

+100
Сначала уничтожили 80% своей науки и промышленности,а теперь почему-то удивляемся,что русский язык и кирилица стал соседям не интересным.
Изучают язык тех стран,из которых можно что-то полезное заимствовать... в науке/технике и т.п.
А у нас что заимствовать?
Коррупцию/казнокрадство,чиновничье-олигархический беспредел и т.п.?
Так этого добра и в Казахстане полно.

Gasar
P.M.
13-4-2017 13:16 Gasar
имхо - дело личное. хоть на глаголицу.
у них кириллица то с 40-х.
особо не привыкли.

это для нас, ua pomnu chudnoe mgnovenue...
как то дико будет.

Yep
P.M.
13-4-2017 13:16 Yep
Originally posted by AllBiBek:

Да там и без того жузы только и ждут повода, чтобы сцепиться. Уйдёт Нурсулстан - сразу же, и дня не пройдёт


не.
когда уйдёт Назарбаев - они скорее друг дружку перекусают! у нас в СА были казахи, так они то и дело выясняли, чей род главнее. и посматривали друг на дружку с презрением.
там каждый первый от Чингисхана произошёл, не меньше.
Отец Михаил
P.M.
13-4-2017 13:18 Отец Михаил
Yep:

да я в курсе - "я сам брат, из этих"(с) )))

Турок чо ли?

Yep
P.M.
13-4-2017 13:20 Yep
Originally posted by Отец Михаил:

Турок чо ли?


нету, как говорят в Казани. татарин наполовину.
sergei_0987
P.M.
13-4-2017 13:25 sergei_0987
А у нас что заимствовать?
Коррупцию/казнокрадство,чиновничье-олигархический беспредел и т.п.?
Так этого добра и в Казахстане полно.


Это не они у нас, а давно уже мы у них))
AllBiBek
P.M.
13-4-2017 13:26 AllBiBek
Originally posted by Yep:

когда уйдёт Назарбаев - они скорее друг дружку перекусают!


так а я о чём?
там жузы - восток и запад 404 по отношению друг к другу, друг друга на дух не переносят.

тюрки есть тюрки, у нас такое испокон веков. Человеческий фактор что во главе объединения, что во главе сепаратизма.

AllBiBek
P.M.
13-4-2017 13:33 AllBiBek
Originally posted by Gasar:

у них кириллица то с 40-х.
особо не привыкли.


привыкли, еще как.
вся детская литература, вся национальная проза, а сейчас - еще и все научные работы дублем.

когда в 404 стало обязаловкой научные работы на мове писать - желающих связываться еще и с этим геморроем сильно поубавилось. Но там ладно, хотя бы клавиатуру с новой раскладкой покупать не надо. Один хрен чего там они чирикают и что к нам в библиотеки приходит - нечитаемо в принципе (ну вот нет, плять, на мове научных терминов, даже самые упоротые не справляются с придумыванием), так ведь и тиражи в сумме по несколько сотен.

А тут считай что во всех гос.учреждениях все клавиатуры переделывать, и заморачиваться со шрифтами. Сейчас там и русская прокатывает, просто на третьей раскладке часть букв продублирована на цифровые комбинации или еще куда на технические клавиши. С латиной не прокатит, там совершенно новая клавиатура нужна.

Короче, сильно я сомневаюсь, что дальше гос.учреждений это пойдёт, вырастить новое поколение, которое на таком только и будет уметь писать - это 15 лет минимум.

Reiges
P.M.
13-4-2017 13:33 Reiges
Есть ещё уйгуры и китайские казахи , которые свой кусок оттяпать не прочь . да и собственно читал где-то , что там Китаю землю в аренду отдают большие площади .
Бывший
P.M.
13-4-2017 13:34 Бывший
Супрадин:
зачем?

С чего Вы взяли???

sergei_0987
P.M.
13-4-2017 13:43 sergei_0987
Да все может быть, мир крайне не стабилен, не буду показывать пальцем из за чьих глобальных амбиций.
Когда наглы имели силы чудить, наши вводили войска в Афганистан. Я про 1929 год.
Бывший
P.M.
13-4-2017 13:49 Бывший
Жесть, чего только не понаписали. Дай только повод посплетничать. Сiздер ателесесiз, адамдар, аза тiлi нифига никто не собирается переводить на латиницу. Как вы вообще себе представляете такое? Узнаю ганзу: даже сцылку никакую топикстартер не вбросил, даже самую захудалую, а народ уже вовсю обсуждает

Ойбааай, ганзшыларда тiрiкшiлер бар

Reiges
P.M.
13-4-2017 13:50 Reiges
air500:

Т.е. есть вероятность,при возникновении там междуусобной грызни,осуществить там крымский вариант в отношении некоторых областей,когда-то переданных Казахстану от РСФСР?

Считаю , что РФ они не нужны , если имеется ввиду Сев. Казахстан , там кроме степи и проблем нет ничего , а нефть РК давно у амеров и прочих иностров . Байконур по сути только и нужен , да и то замену строят .

Бывший
P.M.
13-4-2017 13:54 Бывший
Воо, другое дело, а то ганз.ру аза тiлi бiлмейдi Пришлось в предыдущем посту казахские буковки i исправить как раз таки на латинские
Yep
P.M.
13-4-2017 13:54 Yep
чтобы примерно представить, что там будет, надо просто почитать какой-нибудь казахский форум:
https://yvision.kz/post/53112
Reiges
P.M.
13-4-2017 13:54 Reiges

Ойбааай, ганзшыларда т?р?кш?лер бар [/B][/QUOTE] Сайн байна уу ! Би ууйниг ойлгохгуй байна ! баяртай !

Lopar
P.M.
13-4-2017 13:55 Lopar
Кусок железной дороги. Тоже окружную делать? Западный Казахстан казахским стал по доброте душевной. Одних полигонов вокруг Балхаша!
Reiges
P.M.
13-4-2017 13:58 Reiges
Lopar:
Кусок железной дороги. Тоже окружную делать? Западный Казахстан казахским стал по доброте душевной.
Мост в Крым делают , и то потянем , и без КВЖД обошлись , однако .

HARON
P.M.
13-4-2017 13:59 HARON
Lis-biker:

да живите как хотите, только не расширяйте НАТО и к нам не лезте, а то тявкаете как шавки, Россия нас завоевать хочет.. а нафига? чё у вас есть то?

Есть одна страна, которая тоже не планировала в нату, сейчас локти кусает, кровь льётся... нет, на неё никто не нападал - шахтёры из забоя повылазили, в военторге прибарахлились и начали гражданскую войну.

sergei_0987
P.M.
13-4-2017 14:04 sergei_0987
Ну почему одна, как минимум две.
Югославию НАТО на кусочки разорвало, города бомбило. Соседей печеньками соблазнили. Тоже не Россия однако.
Некоторые убеждены, что как с Югославией будут делать со временем.
Lopar
P.M.
13-4-2017 14:05 Lopar
Originally posted by HARON:

которая тоже не планировала в нату


Это фантастика для неё.
Yep
P.M.
13-4-2017 14:06 Yep
Originally posted by HARON:

кровь льётся


не "кровь льётся", а "взорвался кондиционер", причём сам собой. и продолжал взрываться, пока литаки по-хорошему не поприземляли.
а потом "сами себя обстреляли". а до этого - "сами себя сожгли"!
Reiges
P.M.
13-4-2017 14:07 Reiges
Yep:
чтобы примерно представить, что там будет, надо просто почитать какой-нибудь казахский форум:
https://yvision.kz/post/53112

благодарю , почитал кое что , про адайцев забавно . Знаю ещё ; - Я Адай , если не знаешь кто - бог для тебя ! " , " Адай - только подай ! " .
HARON
P.M.
13-4-2017 14:16 HARON
Yep:

не "кровь льётся", а "взорвался кондиционер", причём сам собой. а потом "сами себя обстреляли". а до этого - "сами себя сожгли"!

Пока это только голоса в вашей голове, тяжело конечно что-то выдвигать, зная, что в ответ будет тонна опровержений и контрверсий, одна другой чудней... но, сколь веревочке ни виться... как знать, когда-то был Нюрнберг, хорошо или плохо, но расставил по местам, может дождёмся и Гааги.

Lopar
P.M.
13-4-2017 14:17 Lopar
Originally posted by HARON:

может дождёмся и Гааги.


Знать она сильна!
Yep
P.M.
13-4-2017 14:21 Yep
Originally posted by HARON:

может дождёмся и Гааги


обязательно дождёмся - Белая книга тщательно документируется http://ukraina.ru/whitebook/
vadja2
P.M.
13-4-2017 14:29 vadja2
PILOT_SVM:

А всяким ваджам2 напомню, что "странная" череда "переобуваний на лету" некоторых сопредельных территорий - явно не просто так.
И если вы этого не понимаете - то вы дураки.

Дураки как раз такие как вы и вам подобные, которые из всех сил заставляют себя не замечать очевидное.

sergei_0987:

Югославию НАТО на кусочки разорвало, города бомбило.

Заканчивайте врать уже. К приходу туда наты страну они давно уже сами на куски порвали и несколько лет с упоением резали друг друга. И до сей поры бы продолжали резать.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
казахстан переходит на латиницу ( 4 )