Guns.ru Talks
мужской разговор
казахстан переходит на латиницу ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Юрий3006
P.M.
13-4-2017 05:25 Юрий3006
Мля надо в ответку перейти в РФ на руны

------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

Yep
P.M.
13-4-2017 08:06 Yep
переход на латиницу - самый быстрый путь к забвению общей культуры: вся советская литература на кириллице. молодёжь, которая выучится НЕ на кириллице - будет полностью чуждой всему тому общему, что когда-то было. даже каклы ещё не перешли на латиницу.
pakon
P.M.
13-4-2017 08:54 pakon
Originally posted by Yep:

переход на латиницу - самый быстрый путь к забвению общей культуры: вся советская литература на кириллице. молодёжь, которая выучится на кириллице - будет полностью чуждой всему тому общему, что когда-то было. даже каклы ещё не перешли на латиницу


Короче, казахофашисты, притесняют русское население.Мож снова добровольцев нанимать для освоения целины? В зеленых костюмах из военторга)))
vadja2
P.M.
13-4-2017 09:04 vadja2
Originally posted by pakon:

Мож снова добровольцев нанимать для освоения целины? В зеленых костюмах из военторга)))


А это и так давно есть. Ихуется мне, что одной из причин перехода как раз и является давняя уже свистопляска на тему "Рудный Алтай - наш!" и тому подобный движняк.
PILOT_SVM
P.M.
13-4-2017 09:23 PILOT_SVM
Originally posted by pakon:
Короче, казахофашисты, притесняют русское население.Мож снова добровольцев нанимать для освоения целины? В зеленых костюмах из военторга)))

Originally posted by vadja2:
А это и так давно есть. Ихуется мне, что одной из причин перехода как раз и является давняя уже свистопляска на тему "Рудный Алтай - наш!" и тому подобный движняк.

Совершенно понятно что вам имхуется.
Но к этому надо добавить, что к Казахстану было "прирезано" русских земель изрядно.
И это не имело значения пока был СССР.
Потом в спешке раздела вопрос о землях не мог быть решён.

И опять же - если между странами есть нормальный контакт, то старые территориальные вопросы могут не подниматься.

Но если дела заворачиваются как на 404, то ...

Т.е. всё строго наоборот - не отделение и псевдонациональная риторика в ответ на вежливых людей, а вежливые люди - ответ на некоторые события на сопредельной территории.

vadja2
P.M.
13-4-2017 09:39 vadja2
Originally posted by PILOT_SVM:

к Казахстану было "прирезано" русских земель изрядно.


У РФ хоть сантиметр казахи себе "при резали"?

а вежливые люди - ответ на некоторые события на сопредельной территории.

Только одна незадача - в Казахстане Китай...
bairat
P.M.
13-4-2017 09:44 bairat
Yep:
переход на латиницу - самый быстрый путь к забвению общей культуры: вся советская литература на кириллице. молодёжь, которая выучится на кириллице - будет полностью чуждой всему тому общему, что когда-то было. даже каклы ещё не перешли на латиницу.

У нас же то же пытались перейти на латиницу. Потом Путин удивленно спросил "а почему название улицы на трех языках?" Наши смущенно " ну вот, это для англоговорящих, а это для турко, а это для русских". Ответом было: нех, пусть все учат русский))).

Yep
P.M.
13-4-2017 09:57 Yep
Originally posted by bairat:

У нас же то же пытались перейти на латиницу.


да я в курсе - "я сам брат, из этих"(с) )))
PILOT_SVM
P.M.
13-4-2017 10:08 PILOT_SVM
А теперь, господа-товарищи, я вам расскажу МАЛЕНЬКУЮ историю:
Как-то раз, в далёком 1992 году, занесло меня, на учёбу в Германию.
Преподавали у нас три препода. Каждый по 1 неделе.
И так уж получилось, что совместный приём пищи (просто в обед сели за 1 стол) перерос в долгие обсуждения всего на свете.
И одним из вопросов от немца (вдруг) всплыло - "А почему бы России не перейти на латиницу?"
И тоже было сказано что-то про более тесные контакты и облегчённое общение.

Уж на что я тогда был молод, но подумав, я ответил (что-то типа): "Россия большая страна, её язык, культура сложились так как есть.
Менять алфавит на латиницу смысла нет, т.к. общение может идти (там где надо) через переводчиков, или русские будут знать иностранные языки.
А для большинства людей - имеющиеся язык, привычки, навыки достаточны для жизни."

И сейчас - по прошествии многих лет - что изменилось?.
Т.е. что может заставить менять алфавит на латиницу, если по сути в этом смысла нет.
Для 95% населения - хватает того, что есть.

Для остальных - проще выучить иностранный язык (при наличии способностей) или нанять переводчика (при разовой потребности).

Ещё раз скажу: Если Казахстан будет переходить на латиницу, то это явно недружественный шаг. Который не имеет никакого практического значения, но имеет ТОЛЬКО политическое.

А всяким ваджам2 напомню, что "странная" череда "переобуваний на лету" некоторых сопредельных территорий - явно не просто так.
И если вы этого не понимаете - то вы дураки.

Лонжерон
P.M.
13-4-2017 10:39 Лонжерон
Бонк:

а нет такого народа и нет такой страны - см. карту СССР 1937-1939гг.

http://minchanin.esmasoft.com/maps/ussr1939/maps/47.jpg

Yep
P.M.
13-4-2017 10:45 Yep
я почему-то считал, что Назарбаев мудрее, чем каклы.
PILOT_SVM
P.M.
13-4-2017 10:48 PILOT_SVM
Yep:
я почему-то считал, что Назарбаев мудрее, чем каклы.

Практику - "сделать предложение от которого трудно отказаться" - применять легко и просто. А выхлоп может быть ОФИГЕННЫЙ.

HARON
P.M.
13-4-2017 11:36 HARON
Yep:
я почему-то считал, что Назарбаев мудрее, чем каклы.

А в голове тумблер переключится, когда окажется, что весь мир оказался тупым и злобным, и только священная Россия знает как нужно жить соседям?

Стрела
P.M.
13-4-2017 11:43 Стрела
да уж, назарбаефф удивил, и что скажет прагматегъ? он от него торрррчал!
Lis-biker
P.M.
13-4-2017 11:46 Lis-biker
Originally posted by HARON:

как нужно жить соседям?


да живите как хотите, только не расширяйте НАТО и к нам не лезте, а то тявкаете как шавки, Россия нас завоевать хочет.. а нафига? чё у вас есть то?
Yep
P.M.
13-4-2017 11:50 Yep
Originally posted by Lis-biker:

Россия нас завоевать хочет.. а нафига? чё у вас есть то?



Россия коварно хочет отнять у них самое дорогое - священные шпроты!
драго
P.M.
13-4-2017 11:53 драго
я почему-то считал, что Назарбаев мудрее, чем каклы.

Так и есть.Только деваться некуда ему.Вечная проблема слабых стран-как
продаться подороже.Не надо считать всех дураками.Каклы-вернее их руководство-тоже не идиоты.Предатели-да,но не идиоты.
Н.Валерич
P.M.
13-4-2017 11:57 Н.Валерич
Вчера хотел тему зачать .

Думаю что тут политический вопрос , чего-то ему от нашего надо был уж слишком часто не так давно встречались . Наш видимо отказал , тот решил попугать и пошёл по пути 404 .

Как писал уже в какой-то теме имхуется , что назревало объединение трёх республик : нас , их и армян . И без всяких бульбашей .

sergei_0987
P.M.
13-4-2017 11:59 sergei_0987
Как отметил Назарбаев, необходимость перехода на латиницу обоснована политическими причинами, развитием технологий, а также особенностями процессов в обучении и науке XXI века.

Как я понимаю, казах посмотрел как мы развиваемся последние 15 лет и решил, что их детям удобнее знать английский чем русский. В принципе я его понимаю.
То, что это плохо понятно, но это плохо мы сами и организовали своей политэкономикой. При коммунистах у власти алфавит смысла менять не было бы. Можно было бы продолжать пользоваться достижениями русской науки, культуры, промышленности.

PILOT_SVM
P.M.
13-4-2017 12:00 PILOT_SVM
HARON:
А в голове тумблер переключится, когда окажется, что весь мир оказался тупым и злобным, и только священная Россия знает как нужно жить соседям?

Не надо врать.

А то получается как на 404 - развалили страну на пустом трёпе "про ассоциацию с Европой", хотя ни ассоциации не будет, ни соединения экономик.
А будет раздирание страны на потребу ближайшим соседям и заокеанским кукловоодам.

драго
P.M.
13-4-2017 12:04 драго
Как я понимаю, казах посмотрел как мы развиваемся последние 15 лет и решил, что их детям удобнее знать английский чем русский.

Не с его географией принимать такие решения Лучше бы тогда сразу на иероглифы перешел.Но глупая надежда усидеть на двух стульях-это вечная проблема слабаков.А что делать?Надежда умирает последней,сначала умирают люди
grurih
P.M.
13-4-2017 12:05 grurih
sergei_0987:
Как отметил Назарбаев, необходимость перехода на латиницу обоснована политическими причинами, развитием технологий, а также особенностями процессов в обучении и науке XXI века.

Как я понимаю, казах посмотрел как мы развиваемся последние 15 лет и решил, что их детям удобнее знать английский чем русский. В принципе я его понимаю.
.

Похоже на то

sergei_0987
P.M.
13-4-2017 12:07 sergei_0987
Вообще то нас волнуют только те соседи, которые были РИ и каким то недоразумением стали независимыми странами.
Ну, ладна, но хотя бы нейтралитет, пускай не дружбу можно было бы и сохранить. Причин ругаться то нет, раз теперь даже Франция с Германией дружат.
sergei_0987
P.M.
13-4-2017 12:10 sergei_0987
Похоже на то

Не, не похоже, он до коммунистов пол года всего не дождался, поторопился))
PILOT_SVM
P.M.
13-4-2017 12:16 PILOT_SVM
Как отметил Назарбаев, необходимость перехода на латиницу обоснована политическими причинами, развитием технологий, а также особенностями процессов в обучении и науке XXI века.

Как я понимаю, казах посмотрел как мы развиваемся последние 15 лет и решил, что их детям удобнее знать английский чем русский. В принципе я его понимаю.
.


Я ж и говорю - политика.
Причём такого рода как и с 404.

Сначала сосед говорит: дай рупь...

Я, ( или мы): Бери.

Сосед, Потом: Дай два...

Я: Бери.

Сосед, Потом: Дай стотыщмильёнов...

я: ЭЭЭ.. . неа, не дам.

Сосед: АА, ну тогда я в измену ударюсь, сдам нашу дружбу не за понюх табаку.. .

Как ни крути - а со стороны соседа - гнилой базар.

драго
P.M.
13-4-2017 12:19 драго
Причин ругаться то нет

Есть Называется-капитализм и капиталисты
Lopar
P.M.
13-4-2017 12:20 Lopar
Если вернуть обратно Павлодар и прочее Семиречье с Гурьевым то пусть хоть на японский переходят.
драго
P.M.
13-4-2017 12:21 драго
Если вернуть обратно Павлодар и прочее Семиречье с Гурьевым то пусть хоть на японский переходят.

Надо вам пару годиков все таки посидеть Что бы знали когда можно,а когда
нельзя
sergei_0987
P.M.
13-4-2017 12:27 sergei_0987
Есть Называется-капитализм и капиталисты

Капитализм понятно, не манна небесная, но что сделала РФ, когда приняли закон о неграх в Прибалтике. Может хоть экономикой ударила, что б мелкие не чудили?
Вот и наглеют беспричинно. Глупо все это и не дальновидно.
Lopar
P.M.
13-4-2017 12:51 Lopar
Originally posted by драго:

Что бы знали когда можно


У тя решалка не отросла: кому чего надо
драго
P.M.
13-4-2017 12:53 драго
У тя решалка не отросла: кому чего надо

Грубить не надо Не надо грубить А за вафельницей следить надо.
Lopar
P.M.
13-4-2017 12:56 Lopar
Не давай мне советов, и.. . Дальше знаешь.
Lis-biker
P.M.
13-4-2017 12:57 Lis-biker
Originally posted by драго:

следить надо.


зато какие познания..
драго
P.M.
13-4-2017 12:59 драго
Не давай мне советов

Вы путаете.Советы с предупреждением.Искрени Ваш,Драго
Lis-biker
P.M.
13-4-2017 13:00 Lis-biker
я ток не пойму, пошто ругаться сориться и хамить ?
Lopar
P.M.
13-4-2017 13:01 Lopar
А насмешил! Дуэль на тортах устришь? Детский сад. У тебя каникулы в школе?
Lopar
P.M.
13-4-2017 13:04 Lopar
Originally posted by Lis-biker:

пошто ругаться


Так образовались охотники дурацкие советы давать.
Lis-biker
P.M.
13-4-2017 13:09 Lis-biker
а что.. заставляет следовать? а дурацкий или нет.. "а судьи кто?"
AllBiBek
P.M.
13-4-2017 13:09 AllBiBek
Originally posted by Lopar:

Если вернуть обратно


Да там и без того жузы только и ждут повода, чтобы сцепиться. Уйдёт Нурсулстан - сразу же, и дня не пройдёт.

А военного железа на консервации там в разы больше чем в 404. И условия для долгой степной войны по типу 404 - даже лучше. И нефть с газом свои, что самое печальное. И просрать из советского наследия имеется докуя и больше.

Вот напрашивается, еще с 2014 года, что следующая цветная будет на том направлении. Казахи еще прививку от националистическо-либеральных революций на деньги гос.депа не получили, так что поведутся. У них там тоже сейчас выросло поколение, которое горя не знало, и СССР не помнит.

Lopar
P.M.
13-4-2017 13:13 Lopar
А беженцы опять к нам.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
казахстан переходит на латиницу ( 3 )